Формирование лингвокультурографических навыков иностранных бакалавров-русистов на материале образных сравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Борисенко Наталья Юрьевна

  • Борисенко Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Борисенко Наталья Юрьевна. Формирование лингвокультурографических навыков иностранных бакалавров-русистов на материале образных сравнений: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РУССКИЕ ОБРАЗНЫЕ СРАВНЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ

1.1. Проблемы определения языкового статуса и состава сравнения

1.2. Семантика и образность сравнения как предмет

лингвокультурологического исследования

1.3. Русские образные сравнения в лексикографическом отображении ... 34 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ИНОЯЗЫЧНЫХ СТУДЕНТОВ-РУСИСТОВ НА МАТЕРИАЛЕ ОБРАЗНЫХ СРАВНЕНИЙ . 52 2.1. Аспекты и «контексты» изучения образных сравнений иноязычными

студентами в рамках компетентностного подхода

2.2. Лингвокультурологический потенциал образных сравнений, представленных в учебнике РКИ

2.3. Образные сравнения в художественном тексте:

лингвокультурографическая интерпретация в учебных целях

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВОКУЛЬТУРОГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ БАКАЛАВРОВ-РУСИСТОВ НА МАТЕРИАЛЕ ОБРАЗНЫХ СРАВНЕНИЙ

3.1. Методика и содержание опытно-экспериментальной работы

3.2. Констатирующий этап эксперимента

3.3. Формирующий этап эксперимента (экспериментальное обучение)

3.4. Результаты экспериментального обучения (контрольный этап

эксперимента)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ТЕКСТЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвокультурографических навыков иностранных бакалавров-русистов на материале образных сравнений»

ВВЕДЕНИЕ

Для современной лексикографии, как известно, характерен синтез филологии и культуры [Апресян, 1993, с. 6]. К словарям, отражающим данную тенденцию, прежде всего, относятся лингвокультурологические и лексикографические источники, «в которых сочетаются лингвистические сведения с информацией об обозначаемых языковыми единицами культурных реалиях, а также фиксируются вербализованные представления, образы, ассоциативные связи, существующие в сознании носителей русского языка» [Лукьянова, 2006, с. 306].

Теория и практика проектирования и разработки словарей лингвокультурологического типа - лингвокультурография [Зиновьева, Юрков, 2009, с. 222] оформилась как самостоятельное направление лексикографии в 90-е гг. ХХ в. - начале XXI в. [Лукьянова, 2006]. В рамках данного научного направления исследуются, во-первых, все компоненты коммуникации, которые обладают культурологической ценностью, а во-вторых, принципы, по которым они могут быть кодифицированы и описаны в лингвокультурографических источниках [Ансимова, URL].

Воплощение такого подхода позволяет охарактеризовать значимость лингвокультурографического источника следующим образом: он может быть ценен в сравнительно-историческом плане, поскольку отображает те языковые ресурсы, которые позволяют синтезировать наиболее полное представление о состоянии языковой системы в данный исторический отрезок времени, выявить основные тенденции и сделать прогностические выводы о дальнейшем развитии системы [Апресян, 1993, с. 8]; он может быть оценен как явление культурологического порядка, поскольку при помощи научной классификации и интерпретации типизирует лингвокультурные явления, наиболее важные для указанного периода времени [Дубичинский, 1994, с. 14].

Современная коммуникация, как отмечают В. Г. Костомаров и Н. Д. Бурвикова, - это обмен не только поверхностными языковыми кодами, обеспечивающими успешность бытового общения, но и взаимодействие культур, нередко их столкновение, это постоянное декодирование и интерпретация со стороны участников общения лингвоэпистем, прецедентных высказываний и текстов, а также многих закрепленных в коммуникативной культуре образов, норм речевого поведения. Именно поэтому лингвокультурологический словарь обладает большой ценностью и как вспомогательно-дидактический ресурс при обучении языку, прежде всего - иностранному, и как «зеркало культуры» - своеобразный нормативный справочник для человека, изучающего конкретную культуру [Костомаров, Бурвикова, 2001, с. 17].

Очевидна практическая ценность лингвокультурографического источника и в процессе обучения русскому языку как иностранному (РКИ). Ведь в настоящее время можно наблюдать недостаточность методических и учебных материалов, которые в полной мере могли бы заполнить в процессе преподавания лингвокультурологические лакуны и отразить все этнокультурно маркированные языковые единицы, которые необходимо представить учащимся в рамках определенной коммуникативной темы или в ходе работы с определенным художественным текстом. В такой ситуации преподаватель самостоятельно выявляет и оценивает культурный фон языковых единиц, пользуясь научной интуицией, разрабатывает дидактические материалы, которые чаще оформляются в виде лингвокультурологических комментирующих статей, подготовленных по образцу существующих словарных источников. Такие комментарии облегчают учащимся-инофонам работу с художественным текстом, обеспечивают возможность наиболее глубоко анализировать элементы текста, в том числе его образные средства. Все это обусловливает необходимость формирования и углубления лингвокультурографических навыков будущих преподавателей РКИ еще в период их обучения в вузе,

особенно в том случае, если обучающийся - иностранец, который готовится преподавать русский язык у себя на родине.

Владение теорией лингвокультурологии и лексикографии, способность анализировать слово и текст с лингвокультурологической точки зрения и представлять результаты анализа в формате словаря, - это параметры, определяющие содержание лингвокультурографической компетенции преподавателя РКИ, формированию которой в настоящее время не уделяется должного внимания при обучении иностранных бакалавров профиля «Русский язык как иностранный». В ходе анализа научно-методической литературы по данной проблеме и обобщения опыта подготовки иностранных бакалавров-русистов были выявлены противоречия:

1) между достаточной лингвистической разработанностью вопросов лингвокультурографии и неразработанностью проблем формирования лингвокультурографической компетенции у иностранных бакалавров -будущих преподавателей РКИ;

2) между потребностью вузовских педагогов-практиков, готовящих бакалавров профиля «Русский язык как иностранный», в методическом инструментарии по формированию лингвокультурографических навыков обучающихся и отсутствием такого инструментария;

3) между наличием запроса у будущих преподавателей русского языка как иностранного из числа иностранных студентов на овладение методикой лингвокультурологического анализа и навыками формирования лингвокультурографических материалов и отсутствием в программе бакалавриата по профилю «Русский язык как иностранный» конкретной дисциплины, предусматривающей формирование данных параметров их профессиональной компетентности.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения данных педагогических противоречий и потребностью в

оптимизации процесса формирования профессиональных навыков бакалавров-иностранцев - будущих преподавателей РКИ.

Формирование лингвокультурографических навыков целесообразно осуществлять на языковом материале, обладающем насыщенным культурным фоном. Таким материалом являются фразеологизмы русского языка. За ними признается функция отражения национальной языковой картины мира, а знакомство с фразеологизмами позволяет обучающимся ознакомиться с кодами русской культуры, в значительной мере усовершенствовать свою лингвокультурологическую компетенцию. Наиболее репрезентативным материалом в лингвокультурологическом плане являются компаративные фразеологические единицы, этнокультурно детерминированная образность которых базируется на сравнении.

Как известно, сравнение играет важную роль в познании мира и формировании национального мировоззрения. Благодаря сравнению осуществляется анализ, синтез и другие логические операции, обеспечивающие распознавание и интерпретацию различных элементов действительности. Помимо их логического осмысления сравнение позволяет дать экспрессивную субъективную оценку явлениям окружающего мира через коннотации, сопровождающие понятийное содержание компаративной номинации. Таким образом, воплощенное в устойчивой языковой форме сравнение через свой коннотативно окрашенный образ позволяет понять, какие ценностные характеристики соотносит носитель лингвокультуры с конкретными элементами действительности. Следовательно, этнокультурная специфика устойчивых сравнений состоит в аксиологической репрезентации кодов культуры во взаимосвязи с языковыми комплексами, в которых они исторически закрепились в соответствии со сложившимися традициями, этическими нормами и эстетическими взглядами.

Корпус устойчивых сравнений русского языка, обладающих, как уже было сказано, высоким лингвокультурологическим потенциалом, был последовательно классифицирован и описан в научных исследованиях

отечественных и зарубежных лингвистов [Ройзензон, 1972], [Гаврин, 1973], [Кузнецова, 1999], [Мокиенко, 1993], [Огольцев, 1982, 1984], [Черемисина, 1967, 2006], [Игнатьева, 1973, 1976, 1980], [Ионова, 1975], [Лебедева, 1999], [Орлова, 1990], [Бочина, 2002], [Бойко, 2008а, 2008б], [Карпова, 2013], [Ван, 2014], [Ливэнь, 2014], [Доу, 2019] и др. Таким образом, теория фразеологии и лингвокультурологии располагает полиаспектными результатами лингвистического и лингвокультурологического анализа компаративных фразеологизмов.

В ряде исследований устойчивые сравнения представлены в сопоставительном плане на материале русского и литовского языков [Воробьева, 2002, 2009, 2014, 2015, 2016], русского и шведского [Алешин, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2017], русского и немецкого [Новикова, 2006], [Неведомская, 1973], русского и чешского [Демьянович, 1980], русского и болгарского [Бехар, 2003], [Кабанова, 1986], русского и сербского [Кабанова, 1986], [Кузнецова, 1995] языков.

Не менее ценными в лингвокультурологическом плане являются и речевые образные сравнения, фиксируемые в народных говорах и городском просторечии, создаваемые носителями молодежного сленга, авторами литературных и публицистических произведений. Наиболее исследованными в функционально-стилистическом аспекте являются индивидуально -авторские сравнения, функционирующие в произведениях С. А. Есенина и В. В. Маяковского [Драйсави, 2014], М. А. Шолохова [Ваганов, 1991], К. Г. Паустовского [Джейранишвили, 1970], рассмотрены образные сравнительные конструкции в речи диалектоносителей, в том числе, отраженной в региональной художественной прозе [Волкова, 2004], [Черноусова, 2014].

Такие индивидуально-авторские сравнения можно квалифицировать как потенциальные фразеологизмы: им свойственны экспрессивность и образность - категориальные свойства фразеологических единиц [Мокиенко, 1980, с. 4]. Устойчивость и воспроизводимость, так же свойственные

фразеологизмам, многие образные сравнения приобретают в современной речи благодаря распространению посредством электронных средств массовой коммуникации. Не случайно авторы «Большого словаря народных сравнений» [Мокиенко, Никитина, 2008] наряду с устойчивыми компаративными единицами разрабатывают и речевые образные сравнения.

Признавая образ сравнения носителем основной культурологической информации, мы также включаем в наш материал как устойчивые сравнения (УС), так и индивидуально-авторские компаративные единицы, объединяя эти две группы компаративных единиц под общим названием «образные сравнения» (ОС), а источники материала ограничиваем списком художественных произведений, рекомендованных иностранным студентам для ознакомления на предвузовском этапе обучения (гуманитарные профили) Министерством образования РФ [Приказ 2014, URL]. В полном объеме данные произведения иностранные студенты-русисты изучают на 2 курсе бакалавриата в рамках дисциплины «Русская литература». Разработанный нами для данного этапа обучения лингвокультурографический практикум, построенный на материале ОС, отобранных из текстов литературных произведений, будет способствовать не только формированию лингвокультурографических навыков, но и более глубокому проникновению иностранных студентов в содержание и художественные особенности литературного текста. Для выпускников бакалавриата - будущих преподавателей РКИ, которые могут работать на предвузовском этапе обучения, работа с текстами литературных произведений, рекомендованных для данного этапа, особенно актуальна.

Объектом нашего исследования является процесс формирования лингвокультурографических навыков иностранных бакалавров-русистов направления «Педагогическое образование».

Предметом исследования - содержание и приемы формирования этих навыков на материале образных сравнений, функционирующих в художественном тексте.

Гипотеза исследования: Лингвокультурографические навыки иностранных бакалавров-русистов могут быть успешно сформированы на материале образных сравнений, если:

корпус образных сравнений, отобранных для работы в иноязычной аудитории бакалавров-русистов, строится с учетом

лингвокультурологической ценности материала;

перечень формируемых лингвокультурографических навыков определяется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов;

аналитическая работа с художественным текстом в рамках лингвокультурографического практикума обеспечивает освоение культурного фона образных сравнений и особенностей их функционирования в произведениях русской литературы;

система работы по лексикографированию образных сравнений предусматривает использование параметрической модели словарной статьи лингвокультурологического типа.

Целью исследования является разработка эффективной системы формирования лингвокультурографических навыков иностранных бакалавров-русистов направления «Педагогическое образование» на материале русских образных сравнений, функционирующих в художественном тексте.

Задачи исследования:

• обобщить опыт лингвокультурологического описания и лексикографирования русских образных сравнений;

• выявить лингвокультурологический потенциал образных сравнений, представленных в учебниках РКИ и текстах художественной литературы, рекомендованных студентам-иностранцам предвузовского этапа обучения (гуманитарный профиль);

• выявить содержание лингвокультурографической компетенции иностранных бакалавров-русистов и определить лингвокультурографические

навыки, формирование которых целесообразно осуществлять на материале образных сравнений;

• обосновать систему работы с образными сравнениями в рамках лингвокультурографического практикума, обеспечивающего формирование профессиональных лингвокультурографических навыков будущего педагога-русиста;

• обосновать концепцию «Учебного лингвокультурологического словаря русских образных сравнений» как средства обучения РКИ (принципы отбора материала и его тематической организации, макро- и микроструктура);

• экспериментально проверить эффективность методики формирования лингвокультурографических навыков иностранного бакалавра-русиста на материале образных сравнений, функционирующих в художественном тексте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокультурографическая компетенция преподавателя русского языка как иностранного включает владение основами лингвокультурологии и лексикографии, навыками лингвокультурологического анализа и словарной параметризации этнокультурно маркированного материала.

2. Лингвокультурографические навыки иностранного студента-русиста могут успешно формироваться на материале узуальных (устойчивых) и индивидуально-авторских образных сравнений, богатый этнокультурный фон которых создается ассоциативными связями и символикой образного стержня.

3. Предлагаемая модель словарной статьи, репрезентирующей образное сравнение в лингвокультурологическом аспекте, позволяет адекватно представить иностранцу языковые свойства и культурный фон сравнения, а при использовании в лексикографической практике -эффективно формировать лингвокультурографические навыки обучающихся.

4. Лингвокультурографический практикум, включенный в программу подготовки иностранных бакалавров-русистов, обеспечит формирование не только специальных лингвокультурографических навыков, но и профессиональных навыков более широкого спектра применения (лингвокультурологический анализ, семантизация слова и неоднословной образной единицы, лингвокультурологическое комментирование).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено содержание лингвокультурографической компетенции и выделены лингвокультурографические навыки, формирование которых актуально в плане подготовки иностранных бакалавров-русистов.

2. Сформирован корпус образных сравнений, представленных в учебниках РКИ и функционирующих в произведениях русской литературы, требующих лингвокультурологического комментирования.

3. Определен лингвокультурологический потенциал и особенности функционирования образных сравнений, включенных в тексты основных учебников РКИ и художественных произведений, рекомендованных иностранцам на начальном этапе обучения.

4. В лексикографических материалах реализована система репрезентации образных сравнений в лингвокультурологическом аспекте.

5. Реализована концепция формирования лингвокультурографических навыков иностранца в рамках элективного курса, построенного на материале образных сравнений, представленных в художественном тексте.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения лингвокультурологического подхода в обучении РКИ, отраженные в работах Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова [Верещагин, Костомаров, 1973, 1982, 1990, 2005], Ю. А. Сорокина [Сорокин, 1998], С. А. Кошарной [Кошарная, 1999], В. В. Воробьева [Воробьев, 1997], Г. Д. Гачева [Гачев, 1995], В. А. Масловой [Маслова, 1997], Ю. Е. Прохорова [Прохоров, 1996], М. Л. Ковшовой [Ковшова, 2012], положения

компетентностного подхода в образовании (работы А. В. Хуторского [Хуторский, 2002, 2013],

А. А. Вербицкого, О. Г. Ларионовой [Вербицкий, Ларионова, 2009], И. А. Зимней [Зимняя, 2003, 2004, 2006], лингводидактики и методики обучения русскому языку как иностранному (Н. И. Гез [Гез, 2005], Г. Г. Городиловой [Городилова, 1969], М. Н. Вятютнева [Вятютнев, 1984], Т. И. Капитоновой [Капитонова, 1987, 2005], Л. В. Лысенковой [Лысенкова, 1990, 2000], И. П. Лысаковой [Лысакова, 2004, 2015], О. Д. Митрофановой [Митрофанова, 1982, 1988, 1990, 1991], Л. В. Московкина [Московкин, 1999, 2002, 2004, 2005, 2010], Е. И. Мотиной [Мотина, 1988], А. Н. Щукина [Щукин, 1987, 2003, 2011, 2012, 2014, 2015]). Мы опирались также на результаты исследований российских фразеологов [Шанский, 1969], [Ожегов, 1974], [Мокиенко, 1980], [Телия, 1996], [Никитина, 1998], использовали опыт отечественной лексикографии и фразеографии [Щерба, 1974], [Денисов, 1976], [Дубичинский, 1994], [Лебедева, 1999], [Берков, 2004], [Лукьянова, 2006], [Огольцев, 2010], [Ансимова, 2013], [Долгова, 2011], [Рогалева, 2014]. Методы исследования:

1) Обсервационный (педагогическое наблюдение).

2) Праксиометрический (анализ продуктов учебной деятельности иностранных студентов)

3) Психодиагностический (анкетирование).

4) Методы лингвистического исследования (лингвокультурологический, историко-этимологический, контекстуальный анализ).

5) Педагогический эксперимент.

6) Методы статистической обработки данных эксперимента. Материалом для исследования служат

- наблюдения над коммуникативно-речевой деятельностью иностранных бакалавров-русистов в учебно-профессиональной сфере,

материалы анкетирования, текущего и итогового контроля в рамках лингвокультурографического практикума;

- данные фразеологических словарей [Фелицына, Прохоров, 1979], [Молотков, 1986], [Фелицына, Мокиенко, 1990], [Фёдоров, 1995], [Телия, 2006], словарей сравнений русского языка [Огольцев, 2001], [Лебедева, 2003], [Шадрин, 2003], [Мокиенко, 2003], [Горбачевич, 2004], [Мокиенко, Никитина, 2008], [Лебедева, Элмасян, 2009], учебников русского языка как иностранного [Хавронина, 2003], [Афанасьева, 2006], [Акишина, 2007], [Антонова, 2009], [Лебединский, 2011], текстов русской художественной литературы, рекомендуемой для предвузовского этапа обучения иностранцев: стихотворения, роман «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, стихотворения, роман «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Ревизор», «Шинель» Н. В. Гоголя, «Отцы и дети» И. С. Тургенева, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, «Война и мир» Л. Н. Толстого, рассказы «Тоска», «О любви», пьеса «Вишнёвый сад» А. П. Чехова, рассказы «Тёмные аллеи», «Косцы», «Цифры» И. А. Бунина, повесть «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина, стихотворения псковских писателей Л. Г. Тишаевой, Е. Ф. Самуйлова, И. В. Виноградова, Н. И. Иванова, Р. А. Микрюкова.

Опытно-экспериментальная база исследования - группы иностранных студентов 2 курса, обучающихся по направлению бакалавриата «Педагогическое образование» (профиль «Русский язык как иностранный») на факультете русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета; наполнение контрольной и экспериментальной групп - по 20 чел. (граждане Туркменистана и Узбекистана).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Обоснована целесообразность формирования профессионально ориентированных лингвокультурографических навыков иностранных студентов-русистов на материале русских образных сравнений.

2. Разработана лексикографическая технология, обеспечивающая последовательную учебную репрезентацию образных сравнений с учетом их культурного фона и функционально-коммуникативных свойств.

3. Разработана концепция использования учебного лингвокультурологического словаря образных сравнений как средства обучения РКИ на предвузовском этапе и средства формирования лингвокультурографических навыков иностранных бакалавров-русистов.

4. Обоснована методическая модель формирования лингвокультурографических навыков иноязычных студентов-русистов с использованием лингвокультурологических словарных материалов.

Таким образом, можно говорить о ценности полученных в ходе исследования результатов для разработки теоретических и методологических проблем таких научных дисциплин, как учебная лексикография, лингвокультурология, лингвокультурография, компетентностно

ориентированная методика обучения русскому языку как иностранному.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут найти практическое применение в преподавании методики обучения русскому языку как иностранному, лингвокультурологии, дисциплин по выбору по проблематике фразеологии и лексикографии на филологических и педагогических направлениях вузовского образования. Непосредственно в учебном процессе на предвузовском этапе обучения, в системе профессиональной подготовки иностранных бакалавров-русистов и магистрантов профиля «Русский язык как иностранный» могут использоваться материалы учебного лингвокультурологического словаря образных сравнений, как и в целом материалы представленного в диссертации элективного курса, позволяющего на культурологически ценном языковом материале последовательно реализовать формирование лингвокультурографических навыков иностранных студентов-гуманитариев с учетом их будущих профессиональных потребностей. Реализованная в рамках элективного курса

методическая модель формирования лингвокультурографических навыков иностранцев может быть использована при построении аналогичных моделей в рамках компетентностного подхода в обучении РКИ. Предлагаемые приемы отбора и учебной лексикографической интерпретации культурологически ценного языкового материала могут быть востребованы при разработке учебных и учебно-методических пособий, поурочных комплексов заданий и упражнений по указанным выше дисциплинам. Основные положения представленной в диссертации

лингвокультурографической концепции и модели описания образных сравнений могут представлять практический интерес для составителей учебных фразеологических словарей, специалистов в области писательской лексикографии и лингвокультурографии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы представлены в научных сообщениях и докладах на российских и международных конференциях по проблемам лингвокультурологии, методики обучения РКИ, современной педагогики: «Русский язык и литература в поликультурном коммуникативном пространстве» (Псков, 2012), «Культурный ландшафт пограничья: прошлое, настоящее, будущее» (Псков, 2013), «Современные проблемы образования в поликультурном регионе (Шестые Лозинские чтения)» (Псков, 2015), «Общество и образование в XXI веке: опыт, традиции, перспективы» (Сочи, 2017), «Актуальные проблемы современного образования» (Псков, 2017), «Наука и просвещение: технологии и инновации» (Чебоксары, 2020), на студенческих научных конференциях «Молодёжь - науке» (Псков, 2015, 2016).

Разработанные в ходе исследования материалы «Учебного лингвокультурологического словаря русских образных сравнений» внедрены в учебный процесс Института образования и социальных наук ПсковГУ (программа магистратуры «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному»), как и материалы учебно-методического пособия «Лингвокультурологические аспекты развития речи учащихся-инофонов»

(Псков, 2016). Эти материалы также использовались на курсах повышения квалификации учителей русского языка г. Пскова и Псковской области (программа «Русский язык в полиэтническом классе», 2016-2017), а также в системе повышения квалификации учителей Карачаево-Черкесской республики в рамках ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 6 научных статей (из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение и Приложения.

ГЛАВА 1. РУССКИЕ ОБРАЗНЫЕ СРАВНЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ

1.1. Проблемы определения языкового статуса и состава сравнения

В основе большинства мыслительных операций, которыми пользуется индивидуум для определения и характеристики понятий, традиционно лежит сравнение, при котором либо выявляются общие признаки разноположенных предметов, явлений, в результате чего констатируется их сходство, либо выявляются несходные параметры и делается вывод об отличиях, которые могут быть как объективными, так и субъективными, обусловленными предпочтениями наблюдателя [Кондаков, 1975, с. 498].

Именно сравнение определяется учеными как «самый универсальный, самый очевидный, но вместе с тем и самый скрытый, подлежащий выявлению элемент» [Фуко, 1994, с. 66].

Как отмечают М. М. Копыленко и З. Д. Попова, прием сравнения играет важную роль в процессах познания и обобщения [Копыленко, Попова, 1989, с. 66].