Русские устойчивые сравнения, характеризующие внешний по отношению к человеку мир (лингвокультурографический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Филатова Елена Михайловна

  • Филатова Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Филатова Елена Михайловна. Русские устойчивые сравнения, характеризующие внешний по отношению к человеку мир (лингвокультурографический аспект): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2022. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СРАВНЕНИЙ В ЛИНГВОКУЛЬТУРОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Устойчивое сравнение в лингвистической литературе

1.1.1. Лингвистический статус русских устойчивых сравнений

1.1.2. Модели и компонентный состав русских устойчивых сравнений

1.1.3. Понятия синонимии и вариантности устойчивых сравнений

1.1.4. Словари русских устойчивых сравнений

1.2. Культурная специфика устойчивых сравнений

1.2.1. Лингвокультурологический аспект изучения устойчивых сравнений

1.2.2. Содержание терминов «эталон», «образ», «символ», «стереотипное представление»

1.3. Лингвокультурография как направление современной лексикографии

1.3.1. Определение понятия «лингвокультурография»

1.3.2. Типология словарей лингвокультурологического типа

1.3.3. Принципы построения словаря лингвокультурологического типа

Выводы

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРИНЦИПЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РУССКИХ УСТОЙЧИВЫХ СРАВНЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ВНЕШНИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ МИР

2.1. Общий состав и характеристика материала исследования

2.2. Определение термина «лингвокультурологический анализ»

2.3. Методика исследования русских устойчивых сравнений, описывающих мир вокруг человека

2.4. Идеографическая классификация русских устойчивых сравнений, описывающих внешний по отношению к человеку мир

2.5. Лингвокультурологический анализ устойчивых сравнений идеографической группы «объектов и поверхностей»

2.5.1. Характеристика единиц группы «фактура» с точки зрения актуальности для современного языка

2.5.2. Особенности парадигматических отношений между устойчивыми сравнениями группы «характеристика фактуры объектов и поверхностей»

2.6. Система образов-эталонов устойчивых сравнений, описывающих мир вокруг человека

2.6.1. Основные характеристики эталонов и образов сравнения в устойчивых сравнениях, описывающих внешний мир

2.6.2. Система вариантно-синонимических рядов в тематической группе эталонов «парадоксальная ситуация»

2.7. Макро- и микроструктура учебного словаря русских устойчивых

сравнений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Образцы словарных статей

ПРИЛОЖЕНИЕ №2. Полная идеографическая классификация устойчивых

сравнений, характеризующих внешний мир

ПРИЛОЖЕНИЕ №3. Полная классификация эталонов русских устойчивых сравнений, характеризующих внешний мир

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские устойчивые сравнения, характеризующие внешний по отношению к человеку мир (лингвокультурографический аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Сравнение - один из основных когнитивных инструментов. Соотнося предметы и явления друг с другом, человек постигает мир, формирует мнение о чем или ком-либо, оценивает. Неудивительно поэтому, что устойчивые сравнения (далее - УС) как часть фразеологической системы представляют большую лингвокультурологическую ценность. Например, грязные помещения русские ассоциируют в первую очередь с помещениями для содержания скота (ср. как в хлеву, как в свинарнике, как [собачья] конура, как в конюшне), а красивые и чистые - с местами, имеющими отношение к религии (как в храме, как в церкви, как в раю). Лишь немногие из окказиональных сравнений в дальнейшем приобретают признак устойчивости. Выбор эталонов и объектов сравнения, прежде всего, зависит от национальной специфики мышления конкретного народа, от ценностей и традиций, принятых в этом обществе. В.Н. Телия отмечает: «Фразеологический состав языка - это зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» [Телия 1996: 9]. Изучение УС важно для понимания ментальности носителей того или иного языка, а также для знакомства с культурным наследием народа. УС как избушка на курьих ножках; как в парилке жарко; продырявленный как решето и т.п. отсылают к фольклору, к типичным для традиционного русского крестьянского быта хозяйственно-бытовым реалиям. Последовательное описание отдельных идеографических групп УС является перспективной тактикой при создании целостной модели языковой картины мира народа.

УС «составляют, пожалуй, один из самых многочисленных разрядов фразеологических единиц» [Лебедева 1999:8], поэтому их понимание и умение правильно употреблять в речи является важной языковой компетенцией инофонов, изучающих русский язык.

Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящее время существует достаточно большое количество словарей сравнений русского языка [Огольцев 2001; Мокиенко 2003; Горбачевич 2004; Мокиенко, Никитина 2008], выстроенных по алфавиту эталона сравнения, однако можно назвать только один тематический словарь УС - «Устойчивые сравнения русского языка: Краткий тематический словарь русского языка» Л.А. Лебедевой [Лебедева 2013]. Но даже в этом словаре основное внимание уделяется УС, характеризующим человека: единицам, описывающим его характер, внешность, особенности поведения и т.п. Значительно меньше внимания уделяется УС, характеризующим «мир вокруг человека» (острый как нож, толстый как кирпич, тяжелый как камень, лежать как дрова, черный как уголь и т.п.). Представляется, что детальное лингвокультурологическое исследование объемного корпуса русских УС, характеризующих внешний по отношению к человеку мир, станет базой для создания модели учебного тематического словаря, который может оказаться полезным пособием как для носителей русского языка, так и для иностранцев, изучающих русский язык.

Цель работы - исследование культурной специфики русских УС, характеризующих мир вокруг человека, для определения принципов их лексикографического представления в словаре лингвокультурологического типа.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) Описать теоретическую базу исследования;

2) Отобрать русские УС, характеризующие внешний по отношению к человеку мир, для дальнейшего лингвокультурологического анализа;

3) Предложить тематическую классификацию отобранных УС;

4) Провести детальный анализ особенностей семантики и функционирования, национально-культурной маркированности единиц наиболее объемной тематической группы УС;

5) Провести анализ системы образов-эталонов УС, описывающих внешний мир;

6) Определить макро- и микроструктуру учебного тематического лингвокультурологического словаря УС, характеризующих внешний по отношению к человеку мир;

7) Предложить образцы словарных статей УС, описывающих внешний по отношению к человеку мир.

Объектом исследования являются русские УС, характеризующие мир вокруг человека.

Предмет исследования - лингвокультурологический потенциал русских УС, характеризующих внешний по отношению к человеку мир, а также принципы лексикографического представления данных УС в учебном словаре лингвокультурологического типа.

Материал исследования - данные существующих словарей УС русского языка, результаты анкетирования и серии экспериментов с информантами-носителями русского языка, текстовый материал «Национального корпуса русского языка» [http://www.ruscorpora.ru] и данные интернет-источников.

Методы и приёмы исследования: метод семантического анализа; метод лингвокультурологического анализа; дистрибутивный метод; описательный метод; прием сплошной выборки единиц из словарей русских УС; прием направленной выборки иллюстративного материала из «Национального корпуса русского языка» (далее - НКРЯ) и других Интернет-ресурсов; прием анкетирования; приемы количественных подсчетов и стилистической характеристики.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, характером и объемом исследуемого материала: впервые к рассмотрению привлекается массив русских УС, описывающих не человека, а мир вокруг него. Во-вторых, предлагается собственная методика лингвокультурологического анализа УС, отличительной чертой которой является серия экспериментов с

носителями языка. В-третьих, новизна исследования заключается в многоаспектном анализе языкового материала: УС изучаются в идеографическом, функционально-семантическом,

лингвокультурологическом и лингвокультурографическом аспектах. В-четвертых, исследуются парадигматические отношения между описываемыми УС на уровне языковой системы, дискурса и языкового сознания носителей русского языка.

Теоретико-методологической базой исследования служат труды по когнитивной лингвистике [Апресян 1995; Арутюнова 1998; Караулов 2010; Мельчук 2012; Иванова 2000; Карасик 2013 и др.], грамматике [Виноградов 1972; Черемисина 1976; Прияткина 1979; Бабкин 1980; Рябов 1999; Девятова 2005 и др.], лексикологии и лексической семантике [Ахманова 1957; Гальперин 1958; Уфимцева 1962; Виноградов 1977; Денисов 1980; Кузнецова 1982; Новиков и др., 1987; Крысин 2008; Кобозева 2011 и др.], культурологии и лингвокультурологии [Верещагин, Костомаров 2005; Брутян 1973; Яковлева 1994; Воробьев 1997; Корнилов 2003; Ольшанский 2000; Воркачев 2001; Красных 2002; Маслова 2001; Касевич 2004; Брилева и др. 2004; Тхорик 2005; Юрков 2003; Хроленко 2008; Зиновьева 2016; Алефиренко 2010; Ковшова 2012; Ковшова 2016; Красных 2016; Ковшова, Гудков 2017; Зыкова 2017; и др.], фразеологии [Молотков 1977; Огольцев 1978; Жуков 1986; Мокиенко 1994; Кузнецова 1995; Телия 1996; Лебедева 1999; Подхомутников 2003; Нагаева 2003; Бойко 2009; Юрченко 2009; Никитина 2010; Элмасян 2011; Алешин 2012, Ли 2014 и др.].

Гипотеза предпринимаемого диссертационного исследования заключается в том, что выявление особенностей семантики, функционирования и культурной маркированности устойчивых сравнений русского языка, характеризующих внешний по отношению к человеку мир, позволит выявить стереотипные для русского языкового сознания представления и систему эталонов УС, что послужит базой для определения

принципов лингвокультурографического описания данных сравнений, а также оптимизации межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования внесут вклад в разработку теоретических проблем, связанных с изучением языковой картины мира, устойчивых сравнений; послужат дальнейшему развитию теории лингвокультурологии и лингвокультурографии. В работе уточняется определение УС, предлагается дефиниция словаря лингвокультурологического типа, определяются принципы построения подобного словаря.

Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью использования его результатов в практике преподавания русского языка иностранным студентам, в практике учебной лексикографии, при чтении спецкурсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, фразеологии, а также при создании учебных пособий по русскому языку как иностранному.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Номинативная плотность наиболее крупных объединений УС «Характеристика цвета объектов», «Характеристика фактуры объектов и поверхностей», «Характеристика положения объектов в пространстве», «Характеристика движения объектов» указывает на особую значимость их в русской языковой картине мира при восприятии неживых объектов внешнего мира.

2. Один и тот же эталон может использоваться с разными основаниями сравнения, при этом УС с одинаковыми эталонами, но разными основаниями могут являться как вариантами одной единицы, так и самостоятельными фразеологизмами. В случае наличия вариантных оснований сравнения одно из них всегда оказывается ведущим.

3. УС, включающие одинаковые основания сравнения, но разные эталоны, можно считать синонимичными при условии, что они являются близкими по значению, одновалентными, соотносятся с одним и тем же

объектом.

4. Вариантными могут считаться схожие по значению УС, включающие компоненты, являющиеся вариантами одного и того же слова или близкими синонимами. Синонимичными считаются УС близкие по значению, но включающие компоненты, относящиеся к разным частям речи или называющие разные реалии.

5. Эталоны УС структурно могут быть классифицированы на однокомпонентные и многокомпонентные. Однокомпонентные эталоны представлены одним элементом (одной лексемой) или двумя лексемами (в тех случаях, когда это сочетание существительного с согласованным определением). Многокомпонентные эталоны представлены несколькими элементами, представляющими некую ситуацию. Подобные эталоны формируют вариантно-синонимические ряды, где единицы построены по одной продуктивной модели. Чем длиннее вариантно-синонимический ряд, тем более актуальны для носителей языка входящие в него УС.

Апробация результатов исследования: основные положения работы обсуждались на Международном фразеологическом семинаре под руководством В.М. Мокиенко (2018 г., 2021 г.), были представлены в виде докладов на научно-методических и научно-практических конференциях: XXIII международная научно-методическая конференция «Изучение и преподавание русской словесности в эпоху языковой глобализации» (СПб.: ФГБОУВО «СПБГУПТД», 2018); ^УП Международная филологическая конференция (СПб: СПБГУ, 2018); Юбилейный XX Международный Коммуникационный Балтийский Форум «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» (СПб.: СПбГУТ, 2018); Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания в иностранной аудитории» (Орел: ОГУ им. И.С. Тургенева, 2019); XXIV Международная научно-методическая конференции «Воспитание языкового вкуса студентов в процессе преподавания русской словесности» (СПб.: ФГБОУВО

«СПБГУПТД», 2019); II Международная научно-практическая конференция ОГУ им. И.С. Тургенева «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания в иностранной аудитории» (Орел: ОГУ им. И.С. Тургенева,

2020 г.); III Международная научно-практическая конференция ОГУ им. И.С. Тургенева «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания в иностранной аудитории» (Орел: ОГУ им. И.С. Тургенева,

2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них в журналах, входящих в список ВАК РФ, - 3.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Во введении приводится обоснование актуальности, новизны, теоретической и практической значимости работы. Определяются цель, задачи, методы и приемы, использованные в работе, объект и предмет исследования, источники материала. Формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются основные вопросы изучения УС как фразеологического разряда, содержание понятия «лингвокультурография», основные типы лингвокультурографических словарей. Анализируется содержание понятий «культурная специфика», «эталон», «образ», «символ», «стереотипное представление». Описываются особенности

лингвокультурологического подхода к изучению УС.

Во второй главе предлагается алгоритм лингвокультурологического анализа для моноязыкового исследования УС, приводится идеографическая классификация русских УС, описывающих внешний по отношению к человеку мир, и проводится детальный лингвокультурологический анализ группы «Характеристика фактуры объектов и поверхностей». Описывается система образов-эталонов исследуемых единиц, предлагается макро- и микроструктура учебного лингвокультурологического словаря УС, характеризующих внешний по отношению к человеку мир.

Заключение содержит основные выводы исследования. В приложениях представлены: полная идеографическая классификация русских УС, характеризующих внешний по отношению к человеку мир; классификация эталонов УС и образцы словарных статей.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СРАВНЕНИЙ В ЛИНГВОКУЛЬТУРОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Устойчивое сравнение в лингвистической литературе

1.1.1. Лингвистический статус русских устойчивых сравнений

Являясь одним из важнейших инструментов познания мира, сравнение привлекало внимание исследователей, начиная с античных времен. Вектор изучения сравнения был задан еще Аристотелем, который относил его сразу к двум сферам: риторике и стилистике. По Аристотелю, с точки зрения риторики, сравнение (eicasia) выступает как средство аргументации, а именно как один из видов доказательства - пример. Также Аристотель относит сравнение к стилистическим приемам, утверждая, что оно является одной из разновидностей метафоры [Шефф 2015: 144].

Считается, что такое понимание сравнения было общепринятым у античных авторов. Так, у Деметрия мы читаем следующее: «Если же метафора является слишком опасной, то ее легко превратить в сравнение. Ведь сравнение, будучи по существу своему развернутой метафорой, кажется более привычным» [Античные риторики 1978: 251]. Однако французский исследователь А. Вигх в своей статье «Сравнение и подобие» («Comparaison et similitude») опровергает данную точку зрения, утверждая, что здесь имеет место «терминологическое недоразумение», произошедшее, по крайней мере во Франции, во второй половине XVII в., и связанное с многозначностью терминов «сравнение», «подобие» и «метафора» в греческой риторике [А. Vigh 1975: 215]. Тем не менее, вплоть до XX в. сравнение и метафора трактуются как гипероним и гипоним. Только во второй половине XX в. появляются первые статьи, которые доказывают, что несмотря на безусловную связь между этими двумя явлениями нельзя утверждать, что метафора - это сокращенное сравнение, так как эти два явления разнятся и с

точки зрения семантики [Вежбицкая 1990; Скляревская 2017], и с точки зрения формальных грамматических характеристик [Черемисина 2006; Арутюнова 1979; Прохорова 1996; Даутия 1997].

Сравнение становилось объектом изучения разных наук: философии, риторики, психологии, лингвистики, литературоведения. В.И. Корольков называет три основных аспекта рассмотрения сравнения:

• Логико-психологический - сравнение как акт познания.

• Лингвистический - сравнение как словесное образование.

• Литературоведческий - сравнение как часть фольклорного или литературного произведения [Корольков 1972: 125].

Действительно, с точки зрения логики, сравнение - это способ рационального описания мира, оно служит главным образом для установления границ между предметами и явлениями. Так, Н.И. Кондаков предлагает следующее определение: «Сравнение - это установление сходства и различия предметов и явлений действительности. Сравнению может подвергаться любой предмет с любым другим предметом, но при условии, что они располагают общим признаком или признаками» [Кондаков 1954: 129]. Схожее определение сравнения мы находим в «Философском словаре»: «Сравнение - познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов; с помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики предметов, классифицируется, упорядочивается и оценивается содержание бытия и познания. Сравнить - это сопоставить «одно» с «другим» с целью выявить их возможные отношения; посредством сравнения мир постигается как «связное разнообразие» [ФЭС 1989: 623]. По мнению Б.И. Федорова, сравнение - одна из основных познавательных операций. Различают аналитические (в случае установления сходства, тождества) и синтетические (в случае установления различия) сравнения [Федоров 2003: 159-170].

В словарях лингвистических терминов сравнение определяется таким образом: 1) 1. «Понятия равенства - неравенства, большей или меньшей

степени качества, находящие выражение как в грамматической категории степеней сравнения прилагательных и наречий, так и в лексике и фразеологии. 2. Фигура речи, состоящая в уподоблении одного предмета другому, у которого предполагается наличие признака, общего с первым» [Ахманова: 1966: 437-438]; 2) «1. Понятие большей или меньшей степени качества, находящее свое выражение в грамматической категории степеней сравнения имен прилагательных и наречий... 2. Троп, состоящий в уподоблении одного предмета другому на основании общего у них признака.» [Розенталь 1985: 301-302]; 3) «Грамматически оформленное образное сопоставление двух явлений, целью которого является выделение важного для говорящего признака объекта речи. Чаще всего такое сопоставление производится с целью художественной образности. Сравнение трудно определимо по своему статусу, его причисляют и к тропам, и к фигурам речи. Является источником других приемов речевой изобразительности, например, сравнение содержит в основе метафоры, однако в сравнении сопоставляемые элементы даются по отдельности, оба они названы в тексте, нередко также указывается и основание сравнения -тот признак, по которому сопоставляются явления» [Матвеева 2010: 454].

Как видно из приведенных определений, статус сравнения не имеет однозначной дефиниции в научной литературе. Представляется справедливой точка зрения, согласно которой сравнение необходимо рассматривать в разных аспектах, так как это не просто троп, фигура речи, когнитивный инструмент и т.п., а все в комплексе: «Сравнение - это не только понятие, фигура речи или стилистический прием, но особое языковое явление, особая языковая единица, наделенная (как и другие единицы языка) значением и особой формой его выражения [Лебедева 1999:12].

Обратимся к вопросу о видах сравнения. В первую очередь выделяют два основных типа сравнений: 1) логическое (сравнение-тождество), т.е. такое, когда уподобление явлений или предметов осуществляется «прямо», например, новый стол такой же большой, как и старый, ты такой же

умный, как и твой брат; 2) образное (сравнение-уподобление), т.е. содержащее в основе некий образ, например, большой как гора, умный как дьявол.

Согласно В.М. Огольцеву, основное различие между этими двумя типами сравнений состоит в том, что «сравнение-уподобление не есть средство выражения логического сравнения как способа познания предметов и явлений действительности, оно лишь построено на основе логического сравнения, но служит иным целям языкового выражения» [Огольцев 2015: 27]. В настоящем исследовании нас интересуют образные сравнения, так как именно они обладают наибольшим лингвокультурологическим потенциалом и являются важным материалом для исследования русской языковой картины мира.

В зависимости от принимаемого во внимание аспекта исследователи по-разному классифицируют образные сравнения. С точки зрения закрепленности сравнения в языке, выделяют индивидуально-авторские и устойчивые сравнения. Л.А. Лебедева так определяет различия между ними: «Первые из них (индивидуально-авторские сравнения - Е.Ф.) хотя и строятся по общеязыковым моделям компарации, однако представляют их речевые реализации, бесконечно варьируя лексический состав компонентов, которые свободно (в рамках языковой нормы) сочетаются между собой. Устойчивые сравнения отмечены постоянством лексического состава, обеспечивающим постоянство образной его основы, отличаются относительной простотой и однотипностью грамматического строения, обнаруживают лексически несвободные связи компонентов» [Лебедева 1999: 26].

Как справедливо отмечает Л.А. Лебедева, устойчивые сравнения отличаются от индивидуально-авторских стабильностью лексического наполнения, компоненты УС находятся в лексически несвободных отношениях. Л.А. Лебедева утверждает, что вопрос о различении устойчивых и неустойчивых сравнений тесно связан с проблемой определения компонентного состава УС [Лебедева 1999: 13].

Согласно В.М. Мокиенко, индивидуально-авторские сравнения нередко появляются на основе устойчивых сравнений, в результате варьирования последних [Мокиенко 2008: 8]. Так, одно УС может стать начальной ступенью для целой группы индивидуально-авторских сравнений, имеющих в основе образ этого УС. Существует и противоположная точка зрения, согласно которой, именно УС происходят от индивидуально-авторских или окказиональных сравнений, а не наоборот: «По происхождению некалькированные устойчивые (словарные, узуальные, фразеологические) сравнения восходят к окказиональным. Но в отличие от индивидуально-авторских, устойчивые сравнения являются воспроизводимыми единицами, принадлежащими к лексико-фразеологическим средствам языка» [Долгова 2016: 2].

Сам факт существования этих двух мнений указывает на то, что границы между УС и индивидуально-авторскими сравнениями трудноразличимы, что влечет за собой трудности не только с определением того, какие именно единицы должны входить в словарь УС, но и трудности пунктуационные, ведь запятая перед союзом «как» ставится только в тех сравнениях, которые не являются устойчивыми. В.М. Мокиенко отмечает, что в европейских языках запятая перед как не ставится в сравнениях в принципе. По словам ученого, такой подход устраняет проблему постановки запятой внутри сравнения и позволяет унифицировать все единицы [Мокиенко 2008: 8]. Так, в «Большом словаре народных сравнений» В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной принято написание сравнений без запятой.

Мы считаем, что обе точки зрения на происхождение устойчивых и индивидуально-авторских сравнений имеют логическое основание, и предполагаем, что возможны оба процесса: закрепление индивидуально-авторских сравнений в языке и их переход в категорию устойчивых и обратная ситуация, когда устойчивое сравнение распространяется и используется как основа для построения индивидуально-авторского.

Вслед за В.М. Мокиенко, мы считаем, что отказ от запятой имеет смысл и, возможно, подобная реформа действительно необходима для снятия лишних трудностей. При анализе контекстов в НКРЯ мы встретили множество примеров употребления одного и того же сравнения как с запятой, так и без нее, что свидетельствует об отсутствии чёткой нормы.

В.М. Огольцев останавливается на вопросе о сравнениях-штампах, которые также отличаются от устойчивых сравнений. Исследователь справедливо не соглашается с распространенным мнением о том, что УС представляют собой штампы (клише) и являются чем-то, что необходимо избегать в речи, в особенности при создании публицистических и художественных произведений [Бахмутова 1967, Иконников 1969].

В качестве главного отличия УС от штампов В.М. Огольцев называет следующее: «Устойчивое сравнение - факт языковой системы, сравнение-штамп - в принципе речевое явление» [Огольцев 2015: 69]. Кроме того, как справедливо замечает исследователь, УС отличается от штампа тем, что:

1) Употребление штампа ограничено сферой книжной образной речи, в то время как УС повсеместно употребляется всеми носителями языка в различных речевых ситуациях.

2) Штамп восходит к индивидуально-авторскому сравнению. «Сравнение-штамп - явление индивидуально-творческое, речевое и по своему назначению, поскольку преследует цель выражения индивидуального (и единственного в своем роде) признака описываемого предмета, а не индивидуально-обобщенного признака, фиксируемого устойчивым сравнением как языковой единицей» [Огольцев 2015: 69].

3) Используя УС, автор не пытается охарактеризовать описываемое сколько-нибудь творчески. Когда же автор использует штамп, делает он это в первую очередь затем, чтобы украсить свою речь, он применяет штамп как индивидуально-творческое средство, однако не создает что-то новое, а просто воспроизводит речевой акт, уже совершенный когда-то до него [Огольцев 2015: 70].

Л.А. Лебедева подчеркивает, что для того чтобы признать единицу УС, необходимо, чтобы она обладала определенными свойствами. Исследователь пишет, что «сравнение - это не только понятие, фигура речи или стилистический прием, но особое языковое явление, особая языковая единица, наделенная (как и другие единицы языка) значением и особой формой его выражения. Отсутствие формальных показателей сравнения даже при наличии сравнительной семантики не позволяет отнести языковую единицу к разряду сравнений» [Лебедева 1999:12]. Л.А. Лебедева называет константные признаки УС:

1) Определенность грамматического состава - исследователь приходит к выводу, что существуют шесть основных моделей УС.

2) Семантическая стабильность и прагматическая направленность УС. Устойчивость содержания УС становится возможной благодаря эталонизации объекта сравнения. В понимании Л.А. Лебедевой эталон - это «человек, предмет, животное, растение, явление природы и т.д., так или иначе имеющие отношение к жизнедеятельности человека, его жизненному опыту, который позволяет увидеть характерные свойства, качества, особенности поведения, состояния различных объектов действительности и соотнести все это со свойствами, качествами, состояниями, поведением людей, свойствами предметов, состоянием окружающей человека природы и т.д.» [Лебедева 1999: 28].