Формирование лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской Республики в процессе обучения русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Молдокматова, Навира Токомбаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Молдокматова, Навира Токомбаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования лингвокультур-
ной компетенции
1.1. Понятие лингвокультурной компетенции
1.2. Роль лингвокультурной компетенции в межкультурной коммуникации
Выводы по первой главе
Глава 2. Проблемы формирования лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской Республики в процессе обучения русскому языку
2.1. Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку в средних общеобразовательных школах и колледжах Киргизской Республики
2.2. Нетитульная русская языковая среда в Киргизстане
2.3. Методические ресурсы формирования лингвокультурной компетенции киргизских учащихся
2.3.1. Методическая координация курса русской литературы и русского языка
2.3.2. Сопоставление основных концептов русского и киргизского языков
2.3.3. Формирование лингвокультурной компетенции с применением интернет-ресурсов
2.3.4. Формирование лингвокультурной компетенции с использованием видеороликов, снятых по актуальным ситуациям общения
2.3.5. Формирование лингвокультурной компетенции с использованием передач российских телеканалов
2.3.6. Формирование лингвокультурной компетенции с использованием аутентичных текстов
2.4. Содержание методического руководства для учителей русского языка Киргизии
2.4.1. Принципы построения учебного процесса
2.4.2. Работа с материалами СМИ
2.4.3. Источники самообеспечения преподавателя лингвокультурными материалами для организации учебного процесса
Выводы по второй главе
Заключение
Использованная литература
Приложения
Приложение 1. Видеоролик «Интервью о колоколе»
Приложение 2. Урок-проект «Языковой образ русского человека»
Приложение 3. Год Курманжан-датки в Киргизстане
Приложение 4. О традиции именин у русских
Приложение 5. Ролевая игра «Модный приговор»
Приложение 6. Аутентичные тексты
Приложение 7. Формирование навыков невербального общения
Приложение 8. Сценарий сказки «Кетбука и лев»
Приложение 9. Сказка «Куурчак Катын Бойтоной»
Приложение 10. Работа с материалами СМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской Республики в процессе обучения русскому языку»
ВВЕДЕНИЕ
Новое направление, заявившее о себе в начале 1990 гг. XX века в лингвистической науке, получило название «лингвокультурология». В его основу была положена концепция о том, что язык выступает не только как инструмент общения и познания, но и как вместилище культурных кодов народа. По мнению В. фон Гумбольдта, отличие языков друг от друга состоит не только в звуковых знаковых системах, оно состоит ещё и в наличии различных «миро-видений». Именно данная теория подчёркивается как основное положение лингвокультурологии. Лингвокультурология рождается на стыке таких наук, как лингвистика и культурология и исследует истоки проявления культуры народа. Объектом изучения лингвокультурологии выступает человек. Он рассматривается как носитель языка и носитель культуры народа. Новое течение лингвистики наблюдает «фоновые» (по Е.М. Верещагину и В.Г. Костомарову) знания человека, его национально-специфические, поведенческие нормы, которые делают его представителем данной культуры. Изучение и преподавание языка, его функционирование в полилингвальной среде мультикультурного общества, состояние языковой картины мира, статус и политическая роль языка, формирование лингвокультурных компетенций, анализ языкового портрета социума и определение ценностных ориентаций носителей языка -всё это стало главным приоритетом целей, поставленных перед лингвокуль-турологией как наукой.
Лингвокультурная наполненность содержания уроков по русскому языку, коммуникативная направленность упражнений превалируют на современном этапе над другими, традиционными формами работы с языковым материа-
лом. Вооружившись именно такой педагогической стратегией и тактикой, современная киргизская школа сможет полнокровно решать задачи развития продуктивного билингвизма и полилингвизма, формирования вторичной языковой личности в многокультурной среде Киргизстана. В эпоху активизации интеграционных процессов, овладение несколькими языками в современном мультикультурном обществе становится нормой почти для всех киргизстан-цев. Русский язык для киргизских учащихся является важнейшим средством межнационального общения, средством доступа к способам освоения ценностей русской культуры и средством приобщения к культурным достижениям народов, к сокровищницам мировой культуры.
Решение данной педагогической проблемы зависит от эффективности преподавания русского языка в киргизской школе, как на начальном этапе, так и в среднем и старшем звене. Именно в подростковом возрасте нам необходимо усилить мотивацию старшеклассников к овладению русским языком. Чем ближе время выбора профессионального пути, тем актуальнее для обучаемых приобретение качественных навыков межкультурного взаимодействия. Лингвокультурная компетенция - это способность людей не только демонстрировать свои знания в области лингвистики, но и способность вторичной языковой личности адекватно ориентироваться в вопросах, касающихся материальной и духовной культуры и традиций народа, языком которого он овладел и национальный менталитет которого он понял и принял. В этой связи перед учителем киргизской школе встают качественно новые задачи. На занятиях по русскому языку и по русской литературе в помощь к программному материалу учитель должен использовать языковой материал и с русской фоновой лексикой, и с русскими безэквивалентными фразеологизмами. Для создания современной русской языковой картины мира на уроках русского языка киргизской школы должны быть разработаны упражнения, в которых отражаются современные российские реалии. Такие упражнения предусматривают насыщение и наполнение актуальным лингвокультурным материалом. Формирование лингвокультурной компетенции в процессе обучения русско-
му языку и русской литературе предусматривает воспитание любви к русской культуре и к русскому культурному наследию.
Ценность лингвокультурного образования на современном этапе заключается в том, что им обеспечивается духовно-нравственное становление личности. За формированием лингвокультурной компетенции происходит и формирование лингвокультурной самоидентификации как необходимой составляющей ее мировоззренческого потенциала и условия интеграции в мировую культуру.
Актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что на современном этапе, в русле антропоцентрического подхода к обучению, проблема взаимодействия языка и культуры выходит на первый план, так как именно с культуры начинается духовное общение людей, понимание и сотрудничество народов, а общение культур актуализируется в общении личностей, основным средством которого выступает язык. Также безусловно актуальным является исследование взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимоотношения русского и киргизского языков с целью дальнейшего использования полученных результатов в формировании лингвокультурной компетенции киргизских учащихся. Поликультурное пространство Киргизии расширилось, но сузилось функционирование русского языка. Прекратило свое существование русская языковая среда в сельской местности Киргизста-на. Тем не менее, самым доступным и востребованным, для широких слоев населения, инструментом межнационального общения остается русский язык, изучение которого в Центрально-Азиатском регионе требует нового методического осмысления проблемы.
Поэтому нами для исследования выбрана тема «Формирование лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской Республики в процессе обучения русскому языку».
Проблема исследования заключается: в рассмотрении приемов формирования лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской Республики в процессе обучения русскому языку.
В связи с тем, что языковая ситуация в сфере образования в Киргизской Республике характеризуется многоязычием, требуется разработка целостной концепции лингвистического образования. Лингвистический цикл представлен в школах Киргизской Республики киргизским языком, русским языком, другими языками (уйгурский, узбекский, дунганский и др. языки) и иностранными языками. Разрабатываемое нами Методическое руководство для учителей русского языка старших классов киргизской школы дополняет традиционные дидактические методы обучения языкам и в то же время оно предполагает включение лингвокультурных основ в процесс обучения и опирается на ключевые понятия науки лингвокультурологии.
Целями исследования являются:
- изучение содержания и приемов формирования лингвокультурной компетенции в процессе обучения русскому языку старших киргизских школьников;
- поиски эффективных форм работы со старшими школьниками киргизских классов для приобщения их к культуре и культурному наследию, обычаям и традициям русского народа и для погружения их в современные российские реалии в процессе обучения русскому языку и русской литературе;
- разработка методических рекомендаций и создание Методического руководства для учителей старших классов киргизской школы по формированию лингвокультурной компетенции в процессе обучения русскому языку.
Объект исследования: процесс введения лингвокультурного и аутентичного материала в уроки русского языка в старших классах киргизской школы.
Предмет исследования: процесс формирования лингвокультурной компетенции старших школьников киргизских классов на уроках русского языка и русской литературы.
Нами выдвигается следующая гипотеза исследования: введение лингвокультурного и аутентичного материала в учебный процесс по русскому
языку и русской литературе в старших классах киргизской школы с целью формирования лингвокультурной компетенции сделает учебный процесс более эффективным, результативным, оптимальным и содержательным.
Задачи исследования:
1. Отобрать и систематизировать научно-методическую литературу по проблемам методики обучения русскому языку как неродному.
2. Раскрыть сущность понятия «лингвокультурология» и рассмотреть объекты её изучения.
3. Изучить и систематизировать основные приемы формирования русской лингвокультурной компетенции учащихся старших классов киргизских школ.
4. Разработать систему уроков по формированию лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской Республики.
В исследовании были использованы следующие методы:
1. Теоретические: анализ художественной, психологической, методической литературы по теме диссертации с целью выявления объективной картины в исследуемой нами области.
2. Экспериментальные: проведение констатирующего среза с анализом результатов.
3. Статистические: обработка полученных результатов в ходе эксперимента.
Методологическая основа исследования опирается на положения современной методики преподавания русского языка и русского языка как иностранного, представленные в трудах В.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина, А.Н. Щукина, Ю.Е. Прохорова, В.В. Пассова, В.Н. Телия, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, В.В. Воробьева, В.М. Шаклеина, В.А. Масловой, Л.А. Шеймана, И.А. Ореховой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской республики в процессе обучения русскому языку является соци-
ально-обусловленным требованием современности и социальным заказом общества в глобализирующемся мире.
2. Обучение русскому языку в киргизских школах должно осуществляться с учетом коммуникативных потребностей, адекватных их будущей деятельности.
3. Лингвокультурные и коммуникативные компетенции являются равнозначными и взаимодополняющими для киргизских учащихся, которые овладевают ими для реализации успешного межкультурного диалога.
4. Методическая система, которая включает в себя новые, для киргизских русистов, методические принципы и направленная на овладение учителями и преподавателями современными методами использования аутентичных и других лингвострановедческих материалов, должна быть использована в процессе формирования лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизии, а Методическое руководство для учителей старшего звена киргизских школ может быть перенесено на другой возраст и другие национальные площадки образования.
Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании рассматриваются приёмы формирования лингвокультурной компетенции старших школьников Киргизской Республики на современном этапе в процессе обучения русскому языку и дана презентация ряда актуальных методических принципов, представленных в новом, для киргизских методистов и лингвистов, аспекте.
Теоретическая значимость исследования. В плане теории и методики преподавания русского языка как неродного нами дается теоретическое обоснование принципиально нового подхода к обучению русскому языку старших школьников Киргизской Республики, которое предполагает преподавание русского языка во взаимосвязи с культурой русского народа и формирование вторичной русской языковой личности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы учителями старших классов киргизской школы и
преподавателями колледжей Киргизетана. Диссертация имеет потенциал к переносу на другой возраст школьников и на другую национальную образовательную площадку.
Достоверность результатов исследования доказана результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной во время государственной практики.
Апробация результатов исследования.
По вопросам диссертации были сделаны выступления на научных конференциях: 1. «Соизучение языка и культуры - путь к диалогу культур». Межвузовская научно-практическая конференция «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире» (Москва, РУДН, 28 мая 2010 г.); 2. «К вопросу о формировании лингвокультурной компетенции учащихся в поликультурном пространстве Киргизии». IV Международная научно-практическая конференция «РКИ в современной образовательной и геополитической парадигме» (МГУ, 18-19 ноября 2010 г.); 3. «К вопросу об использовании русских и киргизских этикетных формул и их значений в сопоставительном аспекте». Международная научная конференция студентов и аспирантов «Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития» (МГИ им. Е.Р. Дашковой, 17 декабря 2010 г.).
В 2011 году были прочитаны и обсуждены на научных конференциях доклады, которые касались проблем диссертации и звучали таким образом: 4. «К вопросу о формировании межкультурной компетенции киргизских учащихся в процессе обучения русскому языку». Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы методики обучения русскому языку как иностранному в условиях модернизации образования» (МПГУ, 11 марта, 2011 г.); 5. «Русский менталитет глазами носителя киргизского языка» Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 17 мая 2011 г.); 6. «Русские глазами
и
киргизов» «XVII Международные научные Дашковские чтения» (МГИ. им. Е.Р. Дашковой, 25 марта 2011 года).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и из 10 приложений.
Глава 1.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
1.1. ПОНЯТИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
Лингвокультурология - это научная дисциплина, которая возникла в результате интеграции таких наук как лингвистика и культурология. Лингвокультурология, по мнению В.В. Воробьева, определяется как «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязы-кового (культурного) содержания» [Воробьев, 1997: 36-37].
В силу своего междисциплинарного характера, лингвокультурология тесно переплетается с другими гуманитарными науками. Связь лингвокуль-турологии с семиотикой обусловлена ролью различных знаковых систем и, в первую очередь, человеческого языка, в осуществлении, хранении, передаче и усвоении культуры. Ю.М. Лотман, который создал семиотику культуры, считает, что основу культуры составляют семиотические механизмы, обеспечивающие: а) хранение знаков и текстов, из них состоящих, б) их циркуляцию и преобразование, в том числе, перевод в другие знаковые системы, в) порождение новых знаков и новой информации. Еще в дописьменную эпоху знаки представлялись в виде свернутых мнемонических программ текстов и сюжетов, хранившихся в устной памяти коллектива [Лотман, 1992: 129]. Такую их способность мы видим и сейчас: символы представляют собой один из наиболее устойчивых элементов культурного континуума. Как правило, в коммуникации задействованы не отдельные знаки, а их объединения. Роман Якоб-
сон считал человеческий язык - главным инструментом коммуникации -примером чисто семиотической системы: «Все языковые явления - от мельчайших единиц языка до целых высказываний... - всегда функционируют как знаки, и только как знаки». Естественному языку как семиотической системе присущи неточность, неопределенность и неоднозначность. В нем наблюдается вариативность значений, разнообразие и широта метафорических переносов, возможность бесчисленных перефразировок - «это как раз те свойства естественного языка, которые обусловливают творческую силу языка и полет фантазии не только в поэзии, но и в науке» [Якобсон, 1983: 14-15].
Сопоставление лингвокультурологии с культурной антропологией показало, что лингвокультурология интересуется той частью культуры этноса, которая непосредственно связана с общением, а также с ценностными представлениями, нормами и правилами, диктующими те или иные формы общения. Лингвокультурология также имеет много общего с той областью культурной антропологии, которая занимается обобщением конкретных сведений, собранных этнографией. Например, ритуалы, описываемые этнографами и сопоставляемые этнологами, изучаются и лингвокультурологией, поскольку большинство ритуалов включают коммуникативные акты, в том числе, вербальные. Связь лингвокультурологии с лингвистикой обусловлена тем, что лингвокультура исследует явления, находящиеся на стыке языка, общения и культуры, и, в числе прочих, использует лингвистические методы. Однако если лингвистика стремится больше узнать о языке, привлекая, в том числе, информацию о связи языка с культурой, то лингвокультурология использует языковые факты для познания того, как устроена и функционирует культура.
Подчеркивая связь языка и культуры, В.И. Карасик обращает внимание на такие категории как картина мира, концепт, языковая личность, языковое сознание, этнокультурное коммуникативное поведение, этнокультурные стереотипы, национально-специфическая и универсальная части словаря, прецедентные тексты и целый ряд других параметров, по которым можно выявлять
эту связь. Все выделенные В.И. Карасиком области находятся на стыке лингвистики и лингвокультурологии [Карасик, 2009: 406].
Как уже не раз отмечалось, основным предметом изучения лингвокультурологии является взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования. Объектом лингвокультурологии выступает исследование взаимодействия языка, который есть транслятор культурной информации, культуры с ее установками и преференциями и человека, который создает эту культуру, пользуясь языком. Объект размещается на «стыке» нескольких фундаментальных наук - лингвистики и культурологии, этнографии и психолингвистики. Лингвокультурология изучает национальные формы бытия общества, воспроизводимые в системе языковой коммуникации и основанные на культурных ценностях конкретно-исторического сообщества. Поэтому предметом исследования этой науки являются единицы языка, которые приобрели символическое, эталонное, образно-метафорическое значение в культуре и которые обобщают результаты собственно человеческого сознания - архетипического и прототипического, зафиксированные в мифах, легендах, ритуалах, обрядах, фольклорных религиозных дискурсах, поэтических и прозаических художественных текстах, фразеологизмах и метафорах, символах и паремиях (пословицах и поговорках) и т.д.
Неизбежность глобализации усиливает стихийное взаимопроникновение культур, что делает особо актуальным формирование лингвокультурной компетенции киргизских учащихся в процессе обучения русскому языку.
Компетенция в лингвокультурологии - совокупность знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине, а также способность к выполнению какой-либо деятельности. Термин введён Н. Хомским, заложившим основы теории порождающих грамматик и теории формальных языков как раздела математической логики и в связи с исследованием проблем порождающей (генеративной) грамматики [Хомский, 1984: 45].
Первоначально термин обозначал способность, необходимую для выполнения определённой, преимущественно языковой деятельности на родном языке. Компетентный говорящий (слушающий), по Н. Хомскому должен:
а) образовывать - понимать неограниченное число предложений по моделям;
б) иметь суждение о высказывании, т.е. усматривать формальное сходство-различие в значениях двух предложений [Хомский, 1984: 47].
Применительно к изучению иностранного языка компетенция характеризует определённый уровень владения языком и включает взаимосвязанные компетенции: языковую (лингвистическую), речевую, коммуникативную, прагматическую и др. В современной литературе перечень компетенций дополняется социолингвистической, социокультурной, дискурсивной, стратегической, социальной.
По мнению Н. Хомского, языковая (лингвистическая) компетенция - владение системой сведений об изучаемом языке по его уровням: фонетика, лексика, состав слова и словообразование, морфология, синтаксис простого и сложного предложения,основы стилистики текста. Учащийся обладает языковой компетенцией, если он имеет представление о системе изучаемого языка и может пользоваться этой системой на практике. На качество языковой компетенции в изучаемом языке влияет не только степень владения им, но и уровень компетенции учащихся в родном языке [Хомский, 1984].
Лингвистическая компетенция по Хомскому означает способность понимать и продуцировать неограниченное число правильных в языковом отношении предложений с помощью усвоенных языковых знаков и правил их соединения. В другом исследовании [Пороговый уровень, 1996: 15] языковая (лингвистическая) компетенция определяется как «способность учащегося конструировать грамматически правильные формы и синтаксические построения, а также понимать смысловые отрезки в речи, организованные в соответствии с существующими нормами русского языка, и использовать их в том значении, в котором они употребляются носителями языка в изолирован-
ной позиции». Лингвистическая компетентность предусматривает адекватное проведение учащимися акта общения в русле межкультурного диалога.
Общение исследовалось в русле таких наук как кибернетика, информатика, философия, психология, семиотика, лингвистика, культурология, лин-гводидактика. В результате этих исследований большинство учёных пришло к выводу о том, что общение имеет трёхчленную структуру. Структура общения трёхчленна и одновременно триедина, в ней выделяются коммуникация -(обмен информацией), интеракция (организация взаимодействия) и перцепция - (чувственное восприятие как основа взаимопонимания) [Андреева, 1998:21].
Указанные компоненты структуры проявляют себя соответственно и в процессах межкультурного общения. Структура и содержание межкультурной коммуникации В.П. Фурмановой определяются «как процесс культурного взаимодействия на трёх уровнях: коммуникативном (реализации правил общения посредством языка, культурных традиций иной лингвокультурной общности, ведущая к взаимопониманию), интерактивном (организация межличностного общения, основанного на учёте личностных характеристик коммуникантов, ведущая к установлению взаимоотношений) и перцептивном (выявление механизма взаимопонимания представителей различных лингво-культурных общностей), особенно важном в межкультурной коммуникации для адекватного восприятия представителя иноязычой культуры» [Фурманова, 1996].
В связи с вышесказанным, на первое место выдвигается роль русской лингвокультурной компетенции для киргизских учащихся, овладение которой гарантирует им полноценную интеграцию в современное общество. В решении проблем образования мы должны признать уникальную сущность каждого ученика-киргизстанца и индивидуальность его образовательной траектории. Основная функция личностно-ориентированного образования обеспечивать и отражать становление системы личностных образовательных смыслов ученика. Технология решения этой задачи предполагает не только формиро-
вать знания, умения, навыки, но и выделять образовательные объекты, по отношению к которым ученик самоопределяется, добывает знания, знакомится с соответствующими культурно-историческими достижениями человечества, а также выявлять и развивать у ученика личностный смысл по отношению к объектам и знаниям о них. Личностный смысл образования зависит от мотива, которым руководствуется ученик.
Исследования A.B. Хуторского показывают, что процесс поиска и обретения смыслов в ходе обучения предполагает следующие этапы:
- личностное творчество ученика по отношению к изучаемым объектам, распределённым в соответствии с образовательными областями (образовательная продукция ученика как личностное содержание его образования);
- самоосознание личного опыта, знаний и ценностных отношений ученика, обнаружившихся в процессе познания образовательных объектов и общекультурных сведений о них (рефлексивно «снятые» результаты познания и творчества);
- позиция и соответствующая деятельность по отношению к фундаментальным достижениям человечества, связанным с изучаемыми объектами (отношение к общекультурным знаниям и социальному опыту) [Хуторской, 2001: 186].
Это позволяет ученику преодолеть отчуждение от содержания образования, выделить в нём личностно-значимую основу.
Знания, умения, навыки ученика, развиваемые в ходе реализации комплекса перечисленных элементов его образовательной деятельности, мы называем образовательными компетентностями.
Компетентность связывает воедино личностный и социальный смысл образования. Введение этого понятия в нормативную и практическую составляющие образования позволяет решать проблему, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. Образовательная компетен-
ция предполагает, что ученик не усваивает отдельные друг от друга знания и умения, а овладевает комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер.