Формирование лингвистических шкал для процедур принятия согласованных групповых решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Погосян, Кристине Самвеловна

  • Погосян, Кристине Самвеловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 161
Погосян, Кристине Самвеловна. Формирование лингвистических шкал для процедур принятия согласованных групповых решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Воронеж. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погосян, Кристине Самвеловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ ГРУППОВЫХ РЕШЕНИЙ

1.1 Принятие групповых решений

1.2 Методы экспертных оценок

I

1.3 Цели и задачи исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБРАБОТКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Основные понятия теории нечетких множеств

2.2 Свойства и количественные характеристики лингвистической шкалы

2.3 Расстояние между лингвистическими шкалами

2.4 Модель формирования оптимальной лингвистической шкалы для группы

экспертов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СОГЛАСОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК В ПРОЦЕДУРАХ ГРУППОВОГО ВЫБОРА

3.1 Процесс достижения консенсуса в процедуре группового выбора

3.2 Групповой выбор на основе лингвистических отношений предпочтения

3.2.1 Определение групповых коэффициентов согласия

3.2.2 Алгоритм согласования экспертных оценок в процедуре группового выбора на основе лингвистических отношений предпочтений

3.3 Оценка сбалансированности экспертной группы

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА СМ вБМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ИНВЕСТИРОВАНИЯ

4.1 Обеспечение программного обеспечения для формирования согласованного группового решения на основе лингвистических отношений

предпочтения

4.1.1 Исходные данные программы

4.1.2 Модуль «Унификация лингвистической информации»

4.1.3 Модуль «Принятие согласованных решений»

4.2 Пример согласованного принятия группового решения относительно

выбора лучшей альтернативы

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвистических шкал для процедур принятия согласованных групповых решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Важным инструментом для получения необходимой информации при принятии решений в сложных системах является экспертиза, задача которой состоит в формировании согласованного группового решения. Для решения проблемы согласования существует значительное число методов, ориентированных на тип информации, получаемой от эксперта (рисунок 1) [6, 23, 27, 55]. Практически не разработаны подходы для случая, когда экспертные оценки являются лингвистическими, т.е. выраженными на естественном языке. Данный тип информации характеризуется значительным уровнем неопределенности, источниками которой являются следующие факторы: необходимость использования конечного числа слов и/или составленных из них высказываний определенной структуры, субъективность эксперта при оценке вариантов решений, неясность в процессах рассуждений при выборе лучшего решения. Неопределенность возрастает, если каждый эксперт использует свою лингвистическую шкалу, структура которой зависит от его компетентности в данной предметной области. В этом случае оценки, имеющие одно и то же название, могут оказаться семантически различными. В работах Ь. 7аёеИ была введена концепция семантического пространства, согласно которой семантика каждого значения лингвистической переменной зависит от всего набора возможных значений. А.ГТ. Рыжовым предложена количественная характеристика - степень нечеткости (или мера внутренней неопределенности), которая позволяет выбирать оптимальные семантические пространства для описания реальных объектов, при этом критерием оптимальности является следующий: под оптимальной понимается такая лингвистическая шкала, используя которую, эксперт испытывает минимальную неопределенность при описании свойств оцениваемого объекта.

Необходимость использования других критериев оптимальности, в большей степени учитывающих особенности групповой экспертизы, обусловливает актуальность диссертационного исследования, в рамках которого проблема

согласования решается уже на этапе формирования индивидуальных лингвистических шкал, что позволят повысить уровень достоверности групповой экспертной оценки.

Коэффициент ранговой корреляции Кендалла

• Показатель Коэффициент согласованности ранговой корреляции Спирмена

Относительно пар

альтернатив

Относительно каждой

альтернативы

Относительно

множества

альтернатив

* о

Г

• Для пар

я»

альтернатив

в мі^'й

• Для цажоои

с альтернативы

• Для

• Ч V множества

альтернатив

Рисунок 1 - Оценка согласованности экспертных предпочтений в зависимости от типа входной информации

Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного университета «Математическое моделирование, программное и информационное обеспечение, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным исследованиям в естественных науках».

Объектом исследования являются алгоритмы принятия согласованного группового решения. Предмет исследования - лингвистические шкалы и их характеристики.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии подходов к обработке лингвистической информации в

процедурах группового выбора в условиях, когда каждый эксперт использует индивидуальную лингвистическую шкалу.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ подходов к лингвистическому представлению информации и особенностям обработки такой информации в процедурах группового (коллективного) принятия решений.

2. Разработка алгоритмов для формирования оптимальной лингвистической шкалы для группы экспертов.

3. Разработка алгоритма согласования экспертных оценок в процедуре группового выбора и оценки сбалансированности экспертной группы.

4. Разработка программного обеспечения для реализации процедуры принятия согласованных групповых решений на основе предложенных алгоритмов с использованием индивидуальных лингвистических шкал экспертов.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна:

- показатели, количественно характеризующие лингвистическую шкалу, и типы лингвистических шкал, отличающиеся комбинацией свойств;

- способ вычисления расстояния между лингвистическими шкалами, учитывающий функции принадлежности термов лингвистических переменных;

- модель задачи формирования оптимальной лингвистической шкалы и алгоритмы, обеспечивающие минимальную степень рассогласованности индивидуальных шкал экспертов;

- алгоритм согласования экспертных суждений в процедуре группового выбора, отличительной особенностью которого является определение сбалансированности группы с использованием знаковых графов;

- структура программы, включающая средства для формирования оптимальной лингвистической шкалы и блок принятия согласованных групповых решений, который может использоваться в автономном режиме.

Содержание диссертации соответствует п. 4 «Исследование и разработка средств представления знаний. Принципы создания языков представления знаний, в том числе для плохо структурированных предметных областей и

слабоструктурированных задач...» и п. 12 «Разработка математических, логических, семиотических и лингвистических моделей и методов взаимодействия информационных процессов...» Паспорта специальности 05.13.17 - «Теоретические основы информатики».

Теоретическая и практическая значимость работы. Развиваемая теоретическая база и результаты, полученные на основе вычислительного эксперимента, создают основу для разработки экспертных систем, в частности, систем поддержки принятия решений, ориентированных на обработку экспертной информации, представленной на основе лингвистической модели. Предложенные алгоритмы согласования группового решения с учетом индивидуальных лингвистических шкал экспертов позволяют повысить эффективность экспертизы при принятии решений в сложных системах различного назначения. Материалы диссертационного исследования используются при принятии решений относительно покупок высоколиквидных иностранных акций с высокой дивидендной доходностью специалистами ООО «Инвестиционная палата» (г. Воронеж).

Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» при чтении спецкурсов, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории принятия решений, теории нечетких множеств, теории исследования операций, теории графов, теории оптимизации.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: Международная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 20092012); XI Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя открытая сессия) (Сочи, Дагомыс, 2010г.); VIII Международная научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2011г.); Всероссийская молодежная научная школа «Инженерия знаний.

Представление знаний: состояние и перспективы» (Воронеж, 2012); Воронежская зимняя математическая школа «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2011), ежегодные научные конференции Воронежского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат в [2,3,7] - алгоритмы согласованного принятия групповых решений и определения сбалансированности 1руппы экспертов, [4,5,12] - способы определения расстояния между лингвистическими векторами, переменными и шкалами, [13] -алгоритм формирования оптимальной лингвистической шкалы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 82 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 141 страницах текста и содержит 40 рисунков и 31 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Погосян, Кристине Самвеловна

Выводы по четвертой главе

В четвертой главе приводится описание компьютерной программы CM GDM (Consensus Model for Group Décision Making under uncertainty), которая является частью программного комплекса ARABESQUE, предназначенного для принятия решений на основе экспертной информации. Программа разработана в среде программирования Borland Delphi 7 и предназначена для нахождения оптимального согласованного решения группы экспертов в условиях лингвистической неопределенности.

К функциональным возможностям программы относятся: анализ индивидуальных лингвистических шкал экспертов на основе коэффициентов рассогласованности; формирование оптимальной лингвистической шкалы для группы экспертов; унификация лингвистической информации; обработка экспертной информации; переход к универсальным лингвистическим отношениям предпочтения; формирование информационной среды для процедур агрегирования; реализация алгоритма согласованного принятия решения; оценка сбалансированности экспертной группы.

Программа СМ СЭМ может использоваться в качестве модуля в составе систем поддержки принятия групповых решений, а также для реализации компьютерных технологий поддержки переговорных процессов, где требуются формализованные процедуры согласования, позволяющие осуществить поиск приемлемого компромисса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была рассмотрена модель согласования экспертных оценок в процедуре группового выбора на основе лингвистических отношений предпочтений. Использование лингвистических шкал позволяет представить экспертную информацию в простой и удобной форме, а наличие большого количества результатов, получаемых на каждом этапе, дает возможность анализировать, контролировать и управлять процедурой достижения консенсуса.

В рамках диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Предложены инструментарий для характеризации и оценки лингвистических шкал, который включает набор показателей, количественно характеризующих лингвистическую шкалу и позволяющих оценить степень выполнения свойств; определения типов шкал в зависимости от комбинации свойств; определения операций, производимых над шкалой и изменяющих ее меру неопределенности. Предложен способ для вычисления расстояния между лингвистическими шкалами, позволяющий оценить их степень близости.

2. Предложена постановка задачи и разработан алгоритм для построения оптимальной лингвистической шкалы, позволяющий обеспечить минимальную степень рассогласованности при принятии групповых решений.

3. Предложен комплекс алгоритмов для оценки сбалансированности экспертной группы и процедура формирования согласованного группового решения на основе оптимальной лингвистической шкалы, что позволяет обеспечить максимальную степень согласованности в рамках групповой экспертизы.

4. Разработаны программное обеспечение для решения задачи группового выбора, ориентированное на учет индивидуальных особенностей каждого эксперта, и комплексный подход к решению проблемы согласования на всех уровнях процедуры принятия решений, что позволяет повысить степень обоснованности результатов экспертизы.

На основе предложенных алгоритмов были проведены вычислительные эксперименты, которые показали приемлемость и эффективность лингвистического подхода к принятию решения.