Формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Степкина, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Степкина, Светлана Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей
среде общеобразовательной школы
§ 1. Личностная физическая культура подростков как психолого-
педагогическая проблема
§ 2. Факторы формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной
школы
§ 3. Модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной
школы
Выводы по первой главе
Глава 2 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей
среде общеобразовательной школы
§ 1. Педагогические условия формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде
общеобразовательной школы
§ 2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию личностной физической культуры подростков в
здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из задач современного образования является формирование личности, гармонично сочетающей нравственные качества и физическую подготовленность. Очевидно, что физическая культура современных школьников - один из важнейших компонентов базовой культуры личности, и всестороннее развитие молодого
человека без нее невозможно.
Вместе с тем необходимо констатировать, что в настоящее время школьная физическая культура в Российской Федерации переживает серьезный кризис: отмечаются устойчивые темпы снижения уровня физической подготовки и физического развития учащихся, падает интерес к занятиям физической культурой. Особенно ярко эта тенденция проявляется в среднем звене школы. Традиционно организованный учебный процесс, направленный на развитие определенных физических способностей, обучение характерным для данного возраста двигательным умениям и навыкам, значительно обедняет потенциал физической культуры в формировании личностных качеств школьника, ограничивает их развитие
как «человека культуры».
Необходимость решения данной проблемы предполагает создание специальной внутришкольной среды, которая, с одной стороны, способствует формированию и развитию различных качеств подростка в области физической культуры, а с другой - позволяет ему реализовать себя как личность.
Основанная на принципах оптимального сочетания умственных и физических нагрузок для эффективного физического, психического и нравственного развития такая среда может быть определена как
здоровьесберегающая.
Таким образом, актуальной становится проблема выявления педагогических условий, в которых будет происходить формирование
личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде
общеобразовательной школы.
Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры) отражены в работах Ю.Д. Железняк,
A.П. Матвеева, В.И. Ляха, Е.А. Коротковой и др.; идеи базовости физической культуры личности отражены в исследованиях E.H. Шиянова, И.Б. Котова, И.И. Сулейманова, Н.Г. Еременко и др.; вопросы теории и методики физического воспитания школьников раскрываются в трудах Б.А. Ашмарина, М.М Безруких, A.A. Бишаевой, В.И Ляха, Л.П.Матвеева, Г.Б. Мейксона,
B.И. Столярова и др.; физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания изучалась Д.В. Горевым, Л.С. Колчановой,
C.А. Соколовым, С.Г. Уразовой и др.; возможности использования средств физической культуры в развитии личности школьников в непрерывности физкультурно-спортивной деятельности рассматриваются в работах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Ю.В. Копылова, В.П. Лукьяненко А.П.Матвеева, В.И. Столярова; идеи и концепции здоровьесберегающего образования отражены в трудах А.Г. Асмолова, М.М. Безруких, И.И. Брехман, Г.К. Зайцева, Е.А. Левановой, Н.К. Смирнова, Л.Т. Татарниковой, Л.Ф. Тихомировой и др.; современные концепции и технологии реализации оздоровительных задач в процессе обучения и физического воспитания представлены в публикациях В.И. Бондина, H.H. Визитей, С.П. Евсеева.
Вместе с тем, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы в современной педагогике, как в теоретическом, так и в практическом плане. Остается открытым целый ряд вопросов, требующих конструктивного разрешения, что позволило выявить следующие противоречия:
_между объективной потребностью общества в личностях,
обладающих высоким уровнем физической культуры как основы для продуктивной жизнедеятельности, и сложившейся системой общего среднего образования, не ориентированной на решение этой задачи;
— между необходимостью формирования личностной физической культуры подростка в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы и неразработанностью теоретических и прикладных аспектов данного процесса;
— между необходимостью создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью этой проблемы;
— между наличием инновационного опыта формирования личностной физической культуры подростка в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы и необходимостью его научно-методического
анализа и обобщения.
Выявленные противоречия дали возможность сформулировать научную проблему исследования, состоящую в необходимости выявления педагогических условий и разработки модели формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы».
Объект исследования — личностная физическая культура подростка.
Предмет исследования — формирование личностной физической культуры подростка в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
Цель исследования — выявление педагогических условий и разработка модели, способствующих формированию личностной физической
культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной
школы.
Задачи исследования:
1) выделить компоненты личностной физической культуры подростка;
2) проанализировать характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы как фактора формирования личностной
физической культуры подростка;
3) разработать педагогическую модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы;
4) выявить педагогические условия, способствующие формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы;
5) провести опытно-экспериментальную работу по формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы будет успешно, если:
— выделены компоненты личностной физической культуры подростков, что будет способствовать пониманию сути процесса ее формирования;
— определены характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы как фактора формирования личностной физической культуры подростка, которые будут учитываться в разработке
педагогической модели;
— разработанная модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной
школы будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
— данный процесс будет осуществляться в специально созданных педагогических условиях, способствующих более эффективному формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.), средовый (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочаров, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.), а также системно-структурный и интегративный подходы к явлениям физической культуры (В.Д. Гончаров; Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Ю.Ф. Курамшин и
ДР-)-
Теоретической основой исследования являются: философские и социокультурные концепции физической культуры (Б.Г. Акчурин, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, H.H. Визитей, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, К.Д. Чермит и др.), психолого-педагогические исследования особенностей подросткового возраста (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К. Бикмухаметов, Ф.Г. Газизов и др.), идеи и концепции здоровьесберегающего образования (А.Г. Асмолов, М.М. Безруких, H.H. Брехман, Е.А. Леванова, Н.К. Смирнов, Л.Т. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова и др.).
Методы исследования — теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Экспериментальной базой исследования выступила СОШ № 5, г. Старый Оскол.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г. и включало в себя:
первый этап - 2006-2007 гг. — теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;
второй этап - 2007-2010 гг. — констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;
третий этап - 2010-2011 гг. — завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с деятельностным, личностно ориентированным, средовым, а также системно-структурным и интегративным подходами к явлениям физической культуры; применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки статистических данных педагогического эксперимента; использованием в образовательном процессе школы научных выводов и практических результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделены содержательные компоненты личностной физической культуры применительно к подростковому возрасту.
2. Определены характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы, выступающей ведущим фактором формирования личностной физической культуры подростков.
3. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
4. Выделены этапы и конкретизированы формы, методы и средства формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
5. Определены педагогические условия, способствующие формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обучения и воспитания в общеобразовательной школе и способствуют научному осмыслению проблемы формирования личностной физической культуры подростков. Определены содержательные компоненты личностной физической культуры подростков, что расширяет представления о сущности данного процесса и особенностях его протекания в подростковом возрасте. Выделенные характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы дополняют знания о факторах формирования личностной физической культуры подростков. Разработана модель и выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая модель может являться основой для практической деятельности учителей общеобразовательной школы; подобранный диагностический инструментарий может быть использован для выявления уровня сформированности личностной физической культуры подростков, а также определения качественных характеристик здоровьесберегающей среды учебного заведения.
Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов, повышении квалификации учителей физической культуры, а также при разработке методических пособий и совершенствовании учебных планов общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В содержании личностной физической культуры подростков выделяются следующие компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, действенно-практический, мобилизационно-волевой.
Когнитивный компонент включает в себя необходимые для процесса физического развития, совершенствования и самосовершенствования знания о методах и средствах развития физического потенциала человека как основы организации его физической активности и здорового образа жизни, а также познания себя, своих потенциальных способностей и возможностей.
Мотивационно-ценностный компонент проявляется в осознании личностью высшей ценности своего здоровья и значимости физической культуры, убежденности в необходимости вести здоровый образ жизни, использовать свои умственные и физические возможности.
Действенно-практический компонент предполагает развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков на уровне, обеспечивающем полноценную жизнедеятельность в соответствии с
этапом онтогенеза.
Мобилизационно-волевой компонент проявляется в таких качествах личности, воспитываемых физкультурными занятиями, как дисциплинированность, способность к рациональной организации своего времени, собранность, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели, умение спокойно пережить неудачу и даже поражение.
2. Здоровьесберегающая среда общеобразовательной школы, являясь ведущим фактором формирования личностной физической культуры подростков, обладает характерными чертами: благоприятное физическое
окружение, соответствующее индивидуальным особенностям ребенка (предметно-пространственный компонент); мониторинг здоровья и физического развития учащихся (медицинский компонент); благоприятный социально-психологического климат (социальный компонент); физиологически оправданная организация учебного процесса; учебно-методическое обеспечение, соответствующее разным адаптационным способностям обучающихся; применение способов укрепления физического здоровья учащихся в процессе обучения; приоритет двигательной активности во всех сферах учебной и внеучебной деятельности; использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе (учебно-воспитательный компонент).
3. Модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы включает: цель (формирование личностной физической культуры подростка), принципы (антропологический, принципы здоровьесохранения, преемственности, интеграции, персонификации), характерные черты здоровьесберегающей среды образовательной школы, компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, действенно-практический, мобилизационно-волевой)
личностной физической культуры, критерии (знания о физической культуре и здоровом образе жизни; ценности и мотивы; физическая подготовленность и активность; волевой самоконтроль), уровни (высокий, средний, низкий) ее сформированности, этапы (пропедевтический, репродуктивный, продуктивный, творческий), формы (уроки физкультуры различной направленности, группы ОФП, спортивные секции, оздоровительно-спортивные клубы, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия - соревнования, Дни здоровья, спортивные фестивали, викторины), методы (методы овладения знаниями; методы овладения двигательными умениями и навыками; методы совершенствования двигательных навыков и развития физических способностей) и средства (физические упражнения, естественные силы природы, гигиеническое
обеспечение, технические средства и тренажерные устройства) формирования личностной физической культуры подростка, результат (повышение уровня сформированности личностной физической культуры подростков).
4. Формирование личностной физической культуры подростков наиболее эффективно при создании следующих педагогических условий:
— использование ресурсов здоровьесберегающей среды;
— организация двигательной активности подростков
— организация медико-психолого-педагогического мониторинга развития школьников;
— учет половозрастных особенностей подростков;
— учет индивидуальных особенностей подростков;
— педагогическое просвещение родителей по вопросам физического
воспитания детей;
— организация просвещения учащихся по вопросам физической
культуры;
— событийная организация внеклассной воспитательной работы. Апробация результатов исследования. Материалы диссертации
нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Были представлены на международных, российских, межрегиональных и межвузовских конференциях: «Инновации и традиции в современном образовании», «Национальное достояние России», «Инновационные проекты в школьном обучении: опыт, проблемы и перспективы», «Менеджмент здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве вуза», «Инновации и традиции в современном образовании». Основные результаты исследования обсуждались на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета, на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета в 2006-2011 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
14
Глава 1.
Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования личностной физической культуры подростков
§1. Личностная физическая культура подростков как психолого-
педагогическая проблема
Актуальность проблемы воспитания личной физической культуры у школьников и студентов очевидна. Об этом говорят и интенсивные научные поиски в этом направлении, которые стали проводиться в последние годы [10; 15; 29; 33].
Термин «физическая культура» появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта, но не нашел широкого употребления на Западе и со временем практически исчез из обихода. В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года понятие «физическая культура» получило свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошло в научный и практический лексикон. В 1918 году в Москве был открыт Институт физической культуры, в 1919 году Всеобуч провел съезд по физической культуре, с 1922 года выходил журнал «Физическая культура», а с 1925 года и по настоящее время - журнал «Теория и практика физической культуры».
Сегодняшние представления о физической культуре связаны с ее оценкой как специфической части общей культуры, направленной на физическое совершенство и обеспечивающей социальную и трудовую активность индивида [55, 12].
Анализ научной и методической литературы по проблемам физического воспитания учащейся молодежи показал, что проблема личной физической культуры в современной науке базируется на содержательных характеристиках физической культуры общества и раскрывается с позиций более высокого уровня теории культуры.
В специальной литературе «культурой» называют как определенные виды деятельности человека (общества), так и средства и методы, созданные в обществе, а также ее результаты, представляющие ценность для личности и общества. Человек по отношению к культуре представляется как ее носитель, потребитель, созидатель [48].
Культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [128].
При множестве зачастую противоречивых взглядов на культуру наиболее интегративными признаются [145] следующие концепции:
а) концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития;
б) концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве;
в) подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей.
Как отмечают П.К. Дуркин и М.П. Лебедева, в современной литературе освещаются различные подходы к выявлению и сущности, и компонентного состава физической культуры [63]. Отмечается, что физическая культура связывается:
1) с деятельностью, направленной на физическое совершенствование человека;
2) с совокупностью интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов, с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующейся на развитии физических качеств, с формами ее организации (компонентами, подсистемами).
Данные подходы и концепции могут служить основой для изучения разнообразных аспектов физической культуры человека с позиции медико-
биологического, педагогического, психологического, социологического, культуроведческого и философского знания.
Сложность трактовки содержания термина «физическая культура» связана с двойственностью и даже некой противоречивостью составляющих его понятий, объединяющих материальное, телесное и духовное.
В философии существует несколько тенденций к пониманию этой проблемы. Однако нам ближе всего мысль ученых, утверждающих, что человек - биосоциокультурная система, уникальность которой определяется врожденными способностями индивида, развивающимися, в свою очередь, в ходе становления ценностей культуры, под влиянием социальной среды [3].
Своеобразна и сама система совершенствования духовного и телесного потенциалов человека. Ее основу составляют не закономерности, скажем, стоимостных отношений, как это характерно, например, для отношений товарного производства или профессионального спорта, а закономерности становления форм общения по поводу совершенствования духовно-телесного единства человека. Такой подход встречает все большее понимание и применительно к физической культуре [117; 118], которая позволяет реализовать единство духовных, душевных и телесных качеств.
Как указывает Б.Г. Акчурин [3], тело человека, рассматриваемое само по себе и в той мере, в какой оно биологически детерминировано, дано ему от природы, т.е. не относится к духовному миру. Но человеческое тело лишь до определенного момента находится вне социальной сферы. На определенном этапе и оно включается в систему социальных отношений, в социальную жизнедеятельность людей, выступая в качестве продукта этой деятельности.
Телесность человека, его двигательная активность включаются в систему социальных и спонтанно действующих социальных факторов, которые объективно ведут к укреплению или, наоборот, к разрушению тех или иных человеческих свойств и качеств (все зависит от особенностей образа жизни). При этом часто допускается весьма сильное упрощение
реальной ситуации, связанной с деятельностью по преобразованию и совершенствованию тела человека, его физического состояния. Как показывают социологические исследования, значительная часть людей до сих пор убеждена в положительном влиянии такого рода занятий лишь на физическое развитие человека. Но при этом не учитывается их важное значение для духовного роста человека, который совершается в процессе приобщения его к миру соответствующих культурных ценностей [142].
Противопоставленность «человека телесного» и «человека духовного» постоянно воспроизводится в социальной практике как на обыденном уровне, так и во многих профессиональных сферах деятельности, в том числе в различных институтах социализации, закрепляющих и продолжающих эту традицию. Вполне обычной стала ситуация, когда телесно-физические качества человека являются объектом воздействия сами по себе, без сопряжения этого процесса с нравственными, интеллектуальными, эстетическими основаниями деятельности, и наоборот [29; 30].
При этом, если духовность оказывает положительное влияние на органы телесности, а духовное здоровье дает толчок физическому развитию, то процесс совершенствования тела детерминирует в свою очередь процесс духовного совершенствования личности. По мнению В.И. Столярова [191], эта деятельность предполагает определенное отношение человека, социальных групп, общества в целом к телу, к физическим качествам и способностям, использование определенных знаний и средств воздействия на эти качества в нужном направлении. Другими словами, проблема телесности связана с проблемой формирования определенных потребностей, интересов, ценностных ориентаций, норм и правил поведения. «Формы же удовлетворения даже элементарных биотических нужд человека соответствуют не только физиологическим нуждам организма, - говорит Ф.Б. Садыков, - но и общепринятым нравственно-эстетическим и другим социальным нормам, определяются развитием культуры, зависят от условия и образа жизни людей» [176].