Формирование личностно ориентированной образовательной среды сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чиконина, Галина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чиконина, Галина Владиславовна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к процессу формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы.
1.1. Образовательная среда школы как фактор личностно ориентированного образования школьников.
1.2. Особенности сельской школы, определяющие специфику ее образовательной среды.
1.3. Модель процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогические условия и средства формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы.7Q
2.1. Критериально-диагностический аппарат формирования образовательной среды сельской школы.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по преобразованию школьной среды.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию личностно ориентированной образовательной среды сельской школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностно ориентированной образовательной среды сельской школы»
Актуальность исследования. Одним из приоритетов российского образования является создание условий для повышения качества общего образования, его личностная ориентация, формирование соответствующей образовательной среды как фактора развития личности.
Различные аспекты решения проблемы личностной ориентации образовательного процесса раскрыты в исследованиях философов и методологов образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, И .Я. Jlep-нер, Ю.И. Турчанинова, П.Г. Щедровицкий и др.), психолого-педагогических исследованиях Н.А. Алексеева, М.Н. Беру лава, Е.В. Бонда-ревской, М.Е. Кузнецова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., исследованиях специфики проблем сельской школы (Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, Г.Ф. Суворова A.M. Цирульников и др.).
Проблемы образовательной среды исследованы в работах Н.Н. Авдеева, М.Н. Башмакова, Г.А. Ковалева, Ю.С. Мануйлова, В.И. Панова, С.Н. Позднякова, Н.А. Резник, В.И. Слободчикова, В.А. Ясвина и др. Тема уклада школьной жизни отражена в работах Ш.А. Амонашвили, А.Н. Тубельского, И.Д. Фрумина и др.
В последние годы рассмотрены такие аспекты образовательной среды, как ее анализ с точки зрения развития учащихся (С .И. Иванилова, Е.А. Савельева и др.), гуманитаризация образовательной среды (Ю.В. Сенько и др.) эмоциональное насыщение образовательной среды как средство коммуникативного развития школьников (Е.В. Рыбак и др.), влияние образовательной среды школы на повышение профессиональной компетентности учителя (Т.В. Кузьмина и др.), педагогическое управление созданием комфортной среды в школе (Т.Ф. Лошакова), валеологизация образовательной среды (Н.П. Недоспасова, Т.Ю. Щипкова) и др.
В то же время исследования по проблеме создания развивающей образовательной среды, базирующейся на ценностных основаниях личностно ориентированного образования, фрагментарны. Ученые (И.М. Улановская, И.С. Якиманская и др.) отмечают, что хотя важнейшим фактором личностного роста школьников является личностно ориентированная образовательная среда, наука и практика сейчас в самом начале пути ее теоретической разработки и практического осуществления. Для сельской школы актуальность этого вывода приобретает особую остроту в силу специфичности ее функционирования и развития.
В процессе анализа работ, собственной образовательной практики нами выявлены следующие противоречия в контексте данного исследования:
- между существующей в науке и практике целевой установкой на личностную ориентацию образовательной среды школы, ее привлекательностью для учителей и учащихся и укоренившейся учебно-дисциплинарной (внелич-ностной) направленностью образовательной среды массовой сельской школы;
- между необходимостью формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы как фактора личностного роста сельских школьников и недостаточной разработанностью соответствующего педагогического инструментария: большинство исследований образовательной среды школы проведено на базе городских образовательных учреждений.
Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике привели нас к постановке проблемы исследования: как преодолеть учебно-дисциплинарную (внеличностную) направленность образовательной среды сельской школы, каков педагогический инструментарий формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы и как должна быть изменена для этого ее образовательная среда? Сформулированная проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Формирование личностно ориентированной образовательной среды сельской школы».
Цель исследования: определение, научное обоснование и апробация педагогических условий и средств формирования и оценки личностно ориентированной образовательной среды сельской школы.
Объект исследования: образовательная среда сельской школы.
Предмет исследования: процесс формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы.
Гипотеза исследования: образовательная среда сельской школы приобретет личностно ориентированную направленность, если будут пересмотрены и преобразованы (обогащены) на ценностных основаниях личностно ориентированного образования все ее компоненты в их органическом единстве и с учетом специфики сельской школы. Для чего необходимо:
- разработать и обосновать модель процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы, адекватную цели и задачам исследования;
- разработать и реализовать в тесном контакте с педагогическим коллективом школы, учащимися и их родителями программу формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы;
- обеспечить соответствующие педагогические условия, отражающие специфику и потенциальные возможности развития сельской школы;
- осуществить в динамике оценку изменений образовательной среды и образовательного процесса с опорой на разработанные средства личностно ориентированной диагностики.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понятия «образовательная среда», выявить ее особенности применительно к условиям сельской школы, конкретизировать понятие «личностно ориентированная образовательная среда», опираясь на совокупность теоретико-методологических предпосылок.
2. Разработать модель формирования личностно ориентированной образовательной среды в существующих условиях сельской школы и программу формирования как образовательно-технологическое средство реализации модели.
3. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию личностно ориентированной образовательной среды.
4. Разработать средства личностно ориентированной диагностики образовательной среды; осуществить в динамике оценку изменений образовательной среды и образовательного процесса.
Методологической основой исследования являются:
- философские концепции среды (Э.Н. Гусинский, Ю.И.Турчанинова и др-);
- теория личностно ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, Т.И. Кулыпина, С.В. Кульневич, А. Маслоу, Р.С. Немов, К. Роджерс и др.);
- исследования образовательной среды (Д.Б. Богоявленская, J1.C. Выготский, В.Н. Дружинин, В.А. Козырев, Н.Б. Крылова, С.С. Моложавый, В.А. Сухомлинский, М.А. Холодная и др.);
- теоретические работы, исследующие проблемы сельской школы (Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, Е.С. Зайцев, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников и др.);
- работы, исследующие психолого-педагогические подходы к информатизации образовательного процесса, созданию открытой информационной среды школы (Я.А. Ваграменко, В.П. Беспалько, А.В. Молокова, Ю.Г. Молоков, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской и др.);
Методы исследования: теоретические (анализ, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (общие - наблюдение, педагогический эксперимент; частные - изучение литературы, документов, анализ продуктов деятельности; беседа, опрос (письменный и устный), тестирование; метод экспертной оценки (оценивание); герменевтические -контент-анализ содержания сообщений.
Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы - процентное распределение, метод ранжирования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Еланская средняя общеобразовательная школа». По отдельным направлениям исследования привлекались педагогические коллективы 40 школ Новокузнецкого района. В эксперименте участвовали 600 учащихся, 210 учителей, 300 родителей.
Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, подготовке и реализации программы формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы, осуществлении опытно-экспериментальной работы и анализе ее результатов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1996 - 1997г.) - период целенаправленного изучения научной литературы по проблеме исследования. Осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определение степени ее разработанности, выявление исходных теоретических предпосылок, разработка программы эксперимента.
Второй этап (1998 - 2003) - систематизирован и обобщен теоретический и эмпирический материал по проблеме, разработана концептуальная модель процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы, определены: критериально-диагностический аппарат, содержание и средства формирования личностно ориентированной образовательной среды в условиях сельской школы, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе эксперимента (2003 - 2004) — обработаны и систематизированы результаты, уточнены выводы, оформлены результаты исследования в виде публикаций и текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость и возможность формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы как важнейшего фактора личностного роста школьника и профессионально-личностного роста учителя;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия и средства формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы;
- разработана и обоснована модель формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы, создана и реализована программа формирования, конкретизировано понятие «личностно ориентированная образовательная среда»;
- разработаны средства личностно ориентированной диагностики образовательной среды: карты оценки здоровьесберегающей, учебной, творческо-деятельностной и профессионально-личностной среды школы, схема анализа здоровьесберегающей среды урока.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации теоретических представлений об образовательной среде сельской школы, возможностях ее развития. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о возможности преодоления учебно-дисциплинарной (внеличност-ной) направленности образовательной среды сельской школы путем преобразования всех ее компонентов на ценностных основаниях личностно ориентированного образования. Выделенные педагогические условия формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы являются основой подхода к актуализации личностно ориентированного образовательного процесса в сельской школе.
Практическая значимость исследования определяется:
- позитивными приращениями в личностном росте школьников и профессионально-личностном росте учителей, обусловленными реализацией разработанной программы формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы;
- обогащением всех компонентов образовательной среды сельской школы, созданием открытой информационной среды сельской школы;
- разработкой диагностических средств оценки образовательной среды сельской школы в контексте личностно ориентированного образования, возможностью их использования всеми участниками образовательного процесса;
- применимостью разработанной модели и программы формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы для всех сельских школ как ориентировочной основы создания собственных вариативных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы заключается в преобразовании (обогащении) с позиций ценностных оснований личностно ориентированного образования всех компонентов образовательной среды сельской школы: здоровьесберегаю-щей, учебной, творческо-деятельностной и профессионально-личностной среды в их органическом единстве и с учетом специфики и возможностей сельской школы.
2. Модель формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы является теоретико-педагогической основой реализации идеи, программа формирования, включающая инвариантные и вариативные составляющие, - образовательно-технологическим средством достижения личностной ориентации образовательной среды школы.
3. Педагогическими условиями личностно ориентированного преобразования школьной среды определены: специальная теоретическая и методическая подготовка учителей к преобразованию, обеспечивающая ценностно-смысловую согласованность деятельности учителей, учащихся и их родителей; нацеленность преобразований школьной среды на личностный рост школьников; интегрированность школы в окружающий социум, в современный сельскохозяйственный труд; информатизация сельской школы как фактор обогащения ее образовательной среды.
4. Средства личностно ориентированной диагностики образовательной среды школы (карты оценки оздоровительной, учебной, творческо-деятельностной и профессионально-личностной среды школы в контексте личностно ориентированного образования, схема анализа здоровьесбере-гающей среды урока) позволяют оценить в динамике результативность формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы с точки зрения всех участников образовательного процесса: школьников, учителей, родителей.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; логикой проведения эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных, валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и областных конференциях, в том числе на районных научно-практических конференциях «Личностно ориентированное образование: единство в концепции -разнообразие в практике» (Новокузнецк, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), областной конференции «Информационная культура в свете новой парадигмы образования» (Кемерово, 2002), «Личностно ориентированное образование: от теории к практике» (Новокузнецк, 1996, 1997, 1998), межрегиональной конференции «За возрождение России» (Новосибирск, 2000), Всероссийском научно-практическом семинаре «Универсальная антропология как основа профессионального образования» (Томск, 2002), на областном научном симпозиуме «Дифференциация образовательного процесса» в рамках работы Кузбасской ярмарки (Новокузнецк, 2000), на областной выставке-ярмарке «Кузбасский образовательный форум» (Кемерово, 2002), международной конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Троицк, 2001).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (172 страницы), списка литературы (200 источников) и приложений (40 страниц).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чиконина, Галина Владиславовна
Выводы по второй главе
1. Оценка процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы исключительно сложна: традиционные оценки не позволяют оценить образовательную среду как часть противоречивого, непостижимого в своих глубинах и изменчивого мира человеческой личности. С учетом сказанного уточнены принципы личностно ориентированной диагностики, сформулированные М.Е.Кузнецовым, применительно к образовательной среде, уточнены диагностируемые параметры, выделены критерии и показатели количественной и качественной оценки изменений образовательной среды. Основой педагогической диагностики приняты разработанные нами карты оценки личностно ориентированной образовательной среды школы и наблюдения в интеграции с психодиагностиками.
2. Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Еланская средняя общеобразовательная школа». По отдельным направлениям исследования привлекались педагогические коллективы 40 школ Новокузнецкого района. В эксперименте участвовали 600 учащихся, 210 учителей, 300 родителей.
3. Выявлены и успешно апробированы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы (специальная теоретическая и методическая подготовка учителей к преобразованию, обеспечивающая ценностно-смысловую согласованность деятельности учителей, учащихся и их родителей; нацеленность преобразований на личностный рост школьников; интег-рированность школы в окружающий социум, в современный сельскохозяйственный труд; информатизация образовательного процесса); разработаны авторские средства личностно ориентированной диагностики изменений в образовательной среде и приращений в образовательном процессе в целом: карты оценки оздоровительной, учебной, творческо-деятельностной и профессионально-личностной среды школы, схема анализа здоровьесберегаю-щей среды урока.
4. В ходе оценки результатов исследовательской работы проведены количественный и качественный анализ формирования личностно ориентированной образовательной среды в условиях сельской школы, показаны в динамике позитивные изменения по всем критериям личностно ориентированной образовательной среды школы, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Формирование личностно ориентированной образовательной среды сельской школы является важным фактором актуализации личностно ориентированного образовательного процесса в сельской школе, основой личностного развития школьников и профессионально-личностного роста учителей.
2. Теоретико-методологическими основами преобразования школьной среды на ценностных основаниях личностно ориентированного образования выступают: свойства среды с точки зрения философии, взаимоотношения школьников и среды, их адаптация друг к другу, гуманитарная оценка образовательной среды, концептуальные положения личностно ориентированного образования, закономерности инновационной деятельности, преломленные в специфических условиях сельской школы. Анализ и интеграция теоретико-методологических исследований, осмысление собственного педагогического опыта позволили нам сформулировать определение личностно ориентированной образовательной среды.
3. Разработанная нами модель процесса формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы состоит из теоретической модели и программы формирования личностно ориентированной образовательной среды, включающей проблемно-ориентированный анализ образовательной среды школы, концептуальный проект, план реализации, организаци-онно-контролирующую структуру реализации программы.
4. Педагогическими условиями формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы являются: специальная теоретическая и методическая подготовка учителей к преобразованию, обеспечивающая ценностно-смысловую согласованность деятельности учителей, учащихся и их родителей; нацеленность преобразований на личностный рост школьников; интегрированность школы в окружающий социум, в современный сельскохозяйственный труд; информатизация образовательного процесса.
5. Средствами формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы определены:
- специальная теоретическая и методическая подготовка учителей к преобразованию;
- привлекательная для учеников, учителей и родителей, эмоционально-окрашенная личностно значимая деятельность;
- общая культура педагогического общения;
- здоровьесберегающие образовательные технологии;
- информатизация образовательного процесса;
6. Результативность формирования личностно ориентированной образовательной среды сельской школы обосновывается с помощью разработанного автором критериально-диагностического аппарата и средств оценки изменений в образовательной среде и приращений в образовательном процессе в целом.
Материалы диссертации позволяют осуществить значительные изменения в работе сельских школ и могут стать основой целенаправленной деятельности педагогов и учеников по обогащению образовательной среды школы на ценностных основаниях личностно ориентированного образования.
Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения можно считать доказанными, цель диссертации достигнута.