Противоэрозионная роль лесных культур сосны обыкновенной в лесостепи Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кузин, Николай Львович
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузин, Николай Львович
Введение.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Исторические аспекты защиты почвы от эрозии.
1.2. Роль лесных культур сосны обыкновенной в защите склоновых земель.
1.3. Взаимодействие древесных пород в и влияние их на почвообразовательный процесс.
1.4. Влияние лесных культур на снегоотложение и влажность почвы.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Объекты и природные условия района исследования.:.
2.4. Объекты исследования.
2.5. Природно-климатическая характеристика района исследования.
2.5.1. Климат.
2.5.2. Геоморфология, геология, гидрогеология.
2.5.3. Почвы.
2.5.4. Растительность.
3. ЗАЩИТА КРУТОСКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ ТЕРРАСИРОВАНИЕМ.:.
4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА СКЛОНАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ХВАЛЫНСКИЙ».
4.1. Таксационная характеристика лесных культур, созданных на различных экспозициях, частях склонов и террасах.
4.2. Оценка жизнеустойчивости лесных культур сосны обыкновенной на склонах.
5. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА СНЕГООТЛОЖЕНИЕ, ВЛАГОЗАПАСЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИЛЕГАЮЩИХ ПАСТБИЩНЫХ УГОДИЙ.
5.1 Влияние лесных культур на снегоотложение и влагозапасы, прилегающих пастбищных угодий.
5.2. Динамик продуктивности пастбищных угодий, находящихся под влиянием лесных культур.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЛИОРАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ
ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоэрозионная роль лесных культур сосны обыкновенной в лесостепи Приволжской возвышенности»
Актуальность работы. Приволжская возвышенность относится к регионам, наиболее эродированных в России. Проблема охраны и рационального использования земель, подверженных эрозии - одна из важнейших в современном хозяйствовании. Актуальность защиты почвы от деградации возрастает в связи с тем, что в России из 222 млн. га сельскохозяйственных угодий 124 млн. га (55,8%) подвержено эрозии, в том числе 87 млн. га пашни, 36 млн. га пастбищ и сенокосов.
В результате разрушения почвы истощается почвенное плодородие, снижается продуктивность угодий, происходит загрязнение окружающей среды, нарушается экологическое равновесие деградируют природные системы. Острая проблема ухудшения природной среды и нарушения экосистемы требует приведение в действие всех мероприятий, способных организовать защитный механизм, противодействующей разрушению природы.
В национальном Парке «Хвалынский» и прилегающих к нему территориях хозяйств большую площадь земельного фонда занимают эрозионные земли. Прекращение процессов линейной эрозии и сокращение смыва почв является актуальнейшей задачей в деле сохранения богатства заповедной территории Хвалынского района Саратовской области.
Актуальность темы определяется необходимостью повышения эффективности лесомелиоративных работ при переводе земель из деградированных в разряд лесоаграрных территорий, способных приносить определенный эколого-экономический эффект.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление закономерностей роста лесных культур сосны обыкновенной с применением террасирования и изучение влияния насаждений на почвенно-эрозионные факторы среды и продуктивности крутосклоновых угодий лесостепи Приволжской возвышенности.
В задачи исследований входило:
1. Исследовать эрозионные процессы на крутосклонах различной экспозиции с освоением террас лесными культурами сосны обыкновенной.
2. Обследовать и исследовать лесные культуры сосны обыкновенной на меловых отложениях крутосклонов с учетом экспозиции, расположения по рельефу и террасирования с установлением закономерностей роста и жизнеустойчивости насаждений.
3. Изучить влияние лесных культур сосны обыкновенной на почвенные факторы среды, характер снего-, влагонакопления и продуктивность эродированных пастбищ с установлением закономерностей воздействия.
4. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку лесных культур, выполняющих функции лесопастбищных экосистем.
Методика исследований. При изучении программных вопросов использовались основные общепринятые методики ВНИАЛМИ (1985, 2000), НИИСХ Юго-Востока (1973), ВНИИЗиЗПЭ (2000) и др. Математическая обработка результатов исследований выполнялись методами статистики с применением пакета типовых компьютерных программ Statistica 6.0. и Mikrosoft Excel.
Научная новизна. Для условий лесостепи Приволжской возвышенности изучено формирование эрозионных процессов на крутосклонах различной экспозиции с применением террасирования и лесных культур сосны обыкновенной. Установлены закономерности роста лесных культур сосны обыкновенной с учетом экспозиции, расположения по рельефу и террасирования. Выявлена динамика и закономерности формирования лесопастбищных экосистем под воздействием лесных культур сосны обыкновенной на террасах.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендации при проектировании и создания лесных культур, а также защитных насаждений из сосны обыкновенной на меловых склонах большой крутизны. Предлагаемые способы создания лесных культур позволят сохранить уникальное биоразнообразие Национального Парка «Хвалынский» и прогнозировать состояния сосновых лесных культур на склонах в зависимости от экспозиции склона и элемента рельефа. Внедрение результатов исследований проведено в хозяйствах Хвалынского района.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика эрозионных процессов на крутосклонах различной экспозиции с освоением террас лесными культурами сосны обыкновенной.
2. Оценка современного состояния лесных культур сосны обыкновенной, показателей жизнеустойчивости в зависимости от типа лесорастительных условий, экспозиции склона, расположения по элементам рельефа, условий террасирования с установлением закономерностей роста насаждений.
3. Динамика морфометрических, агрофизических и биохимических свойств чернозема карбонатного на меловых отложениях, характера снего-, влагораспределения под воздействием лесных культур сосны обыкновенной при террасировании.
4. Закономерности формирования продуктивности лесопастбищных экосистем.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2004-2007 г.г. Научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» 2004-2005 г.г., молодых ученых, г. Волгоград, 2004 г.
Степень личного участия. Автором осуществлена обработка и анализ экспериментального материала, обобщение данных литературных источников, получены основные научные результаты и сформулированы выводы.
Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ с общим объемом публикаций 1,8 печатных листа из них автору принадлежит 1,0 печатных листа, в том числе одна статья в изданиях рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы (205 наименований, в том числе 5 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Кузин, Николай Львович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Террасирование крутосклонов земель (20-35°) на меловых отложениях снижает на порядок эрозию почв. Дальнейшее освоение террас лесными культурами сосны обыкновенной меловой приведет к прекращению эрозионных процессов и стабилизации нарушенных экосистем.
2. Современное жизненное состояние лесных культур сосны - здоровое с оценкой от 81,4 до 92,1%. Биометрические показатели (диаметр, высота и др.) культур сосны в фазе жердняка, созданных по террасам, выше в среднем до 10%) этой же породы, произрастающей по бороздам за счет большего влагонакопления и питания в насыпях и бермах. Соответственно отличается динамика таких показателей, как напряженность роста, продуктивность камбия, устойчивость насаждения - они лучше у сосны, созданной по террасам склонов южной экспозиции.
Зависимость биометрических показателей сосны от возраста насаждений, технологии создания, экспозиции и расположения по рельефу описываются функцией Митчерлиха у=а[1-ехр(-Ьх)]с коэффициентами детерминации связи параметров 0,88-0,98
3. Лесные культуры сосны формируют почвы, прилегающих пастбищ. За 30 - летний период в культурах образовалась лесная подстилка толщиной до 2 см и степной войлок на прилегающих пастбищах - 1,5-2,0 см.
Под воздействием лесных культур происходит равномерное снегораспределение с существенным влиянием на расстоянием до ЮН (90110 м) и прибавкой воды 30-80 мм. Та же тенденция характерна для динамики влагозапасов в почве: начальное содержание влаги было 98-102%НВ и к концу вегетации приближалась к значению ВЗ. Установлены регрессионные зависимости влагозапасов в почве от снегозапасов и удаления от лесных культур с построением поверхностей откликов и определением коэффициентов детерминации 0,92-0,98, что указывает на тесную связь изучаемых признаков.
4. Увеличение продуктивности естественных трав под влиянием лесных культур составило 35-50%. Прибавка продуктивности пастбища возрастает с усилением сухости года. Отмечено улучшение видового состава трав с доминантой бобовых, сложноцветных и злаковых семейств. На контроле преобладали полынь и растения - эндемики, характерные для меловых отложений.
Зависимость продуктивности пастбищ от влияния лесных культур (удаления) описывается уравнением вида: Z= 1,3926+17,263Х-1,4Е-05У2+1,5 8Е-05ХУ-17,25 8Х2 Значения коэффициента детерминации - R=0,98.
5. Наиболее высокие показатели накопления энергии продуктивности пастбищ и уровня рентабельности соответствуют в мелиоративной зоне влияния защитных лесных культур сосны обыкновенной: на расстоянии от лесных культур 5Н обменная энергия продуктивности естественных трав выше контроля в два раза независимо от экспозиции склона и расположения по рельефу.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях защиты почвы от эрозии необходимо создавать лесные культуры сосны обыкновенной дифференцированно по элементам рельефа от водораздела до гидрографической сети.
2. Создавать лесные культуры сосны обыкновенной на ступенчатых микротеррасах шириной 1,5 м с расстоянием между террасами 3-4 м, с обратным уклоном 3° без вскрытия материнской породы.
3. Для посадки также можно использовать сеянцы сосны обыкновенной, меловой т.к. она более приспособлена к местным условиям и являясь экотипом сосны обыкновенной на данной территории более лучше использует все экологические свойства данной местности и делаясь более конкурентоспособной.