Формирование культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Георгиевский, Андрей Федорович

  • Георгиевский, Андрей Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 143
Георгиевский, Андрей Федорович. Формирование культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Георгиевский, Андрей Федорович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

1.1.Сущность понятия «культура здорового образа жизни личности».

1.2.Факторы здорового образа жизни младших подростков.

1.3.3доровьесберегающие образовательные технологии как средство сохранения и укрепления здоровья младших подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни младших подростков.

2.1. Модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательных учреждениях»

Общество, стремясь обеспечить свое будущее, предъявляет определенные требования к подрастающему поколению. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые документы («Основы законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту», «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России», «Семейный кодекс Российской Федерации», национальный проект «Здоровье» и др.) нацеливают на приоритетность задачи формирования и сохранении здоровья детей. В основных документах, определяющих стратегию государства в области образования (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина российского образования» «Президентская программа "Дети России", «Декларация прав ребёнка» и др.) отмечается важность ориентации на решение проблемы здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.

Перед образовательными учреждениями стоит задача сформировать у подрастающего поколения ценностное отношение к своему здоровью, так как их образ жизни будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, уровень экономики, научно-технический прогресс общества, национальную безопастность.

В настоящее время проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у них здорового образа жизни исследуются по различным направлениям: формирование культуры здорового образа жизни личности (С.О. Авчинникова, Т.М. Алимова, P.A. Ахундов, Е.В. Воронин, Г.А. Кураева, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г.Федосимов O.A. Якушина и др.); пути и способы сохранения, сбережения здоровья учащихся в условиях педагогического процесса (И.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, T.JI. Берсенева, В.Н. Волков, С.П. Гайдукова, Г.К. Зайцева, В.В. Ильющенков, В.П. Казначеев, Л.Г. Татаринкова, З.И. Тюмасева, Н.К. Шарова и др.), валеологическое образование школьников (Т.В.Глазун, С.Д.

Дерябо. Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, M.JI. Кузнецова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, H.H. Хасанов и др.); разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий (Т.В. Ахутина, P.A. Лаишев, В.И. Ковалько, A.B. Родионов, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов и др.); специфика использования средств физического воспитания в оздоровлении учащихся (B.C. Быков, Я.С. Вайнбаум, М. Я. Вилсиский, Л.И. Лубышева, В.Ф. Нерстин и др.); обеспечение оптимальной двигательной активности учащихся в педагогическом процессе (Э.М. Казин, Е.А. Каралашвили, Л.Г. Лушпа, А. И. Федоров и др.); содержательные и методические аспекты подготовки учителей к деятельности по обеспечению здоровья учащихся (М.Я. Выленский, О.И. Ковалёва, Овчинникова, Е.В. Осолодкина, И.И. Парчевская и др.).

Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая, проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако, проблема формирования культуры здорового образа жизни младших подростков недостаточна разработана. На практике же, учителя нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

- все более увеличивающейся потребностью общества в сохранении здоровья подрастающего поколения и недостаточным научным осмыслением в теории и практике проблемы формирования культуры здорового образа жизни школьников;

- необходимостью повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в современных условиях и пассивным уровнем его разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения.

Существующие противоречия определяют актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательных учреждениях»

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

Объектом исследования является процесс формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность процесса формирования культуры здорового образа жизни младших подростков повысится при реализации следующих педагогических условий:

1) внедрение в педагогический процесс здоровьесберегающих технологий;

2) использование потенциала различных учебных дисциплин в формировании культуры здорового образа жизни младших подростков;

3) обеспечение комплексного педагогического воздействия на когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты культуры здорового образа жизни младших подростков во внеучебной деятельности;

4) координация действий педагогического коллектива в формировании культуры здорового образа жизни младших подростков;

5) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике. Уточнить сущность понятия « культура здорового образа жизни личности».

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков.

3. Разработать и апробировать модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность педагогических условий эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный, интегративный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы; признание человека высшей . ценностью и целью общественного развития; взаимодействие общества и человека, его всестороннее развитие, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.

Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области медицины, социологии, психологии, педагогики по:

- проблемам здоровья школьников (И.И. Бецкая, В.М. Бехтерев, Н.П. Гундобин, П.Ф. Лесгафт, И.Т. Назаров, Д.Д. Семенов, И.С. Сенчанов и др.);

- проблемам формирования здорового образа жизни личности (С.О. Авчинникова, Т.М. Алимова, P.A. Ахундов, Е.В. Воронин, Г.А. Кураева, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г.Федосимов, O.A. Якушина и др.);

- вопросам здоровьесберегающих технологий (Т.В. Ахутина, P.A. Лаишев, В.И. Ковалько, A.B. Родионов, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов и др.);

- проблемам валеологического образования школьников (Т.В. Глазун, С.Д. Дерябо, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, M.JI. Кузнецова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, H.H. Хасанов и др.).

- положения о физиологических закономерностях развития детей (М.В. Антропова, И. А. Аршавский, A.A. Гуминский, А.Г. Хрипкова);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Третьяков, Г.И. Шамова и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 449, 462, 936 г. Москвы. Исследованием было охвачено 109 младших подростков. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2006 г.) - подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательных учреждениях; были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в педагогический процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования,. осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «культура здорового образа жизни личности»;

- разработана и апробирована модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков;

- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют имеющиеся теоретические положения о формировании культуры здорового образа жизни младших подростков; в нем определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования культуры здорового образа жизни младших подростков. Разработанный и экспериментально апробированное комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяет формировать культуры здорового образа жизни младших подростков и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№449,462,936 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГГУ им.М.А.Шолохова, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (2007-2008 гг.), на 5-й Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития»(Москва,2009г.).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1. Культура здорового образа жизни это интегративное качество личности, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты и характеризующееся определенным уровнем владения системой знаний в области здоровья, мотивов, потребностей быть здоровым, ценностного отношения к здоровью своему и окружающих людей, к здоровому образу жизни, умений и навыков их соблюдения.

2. Разработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику развития уровней сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков. Это: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем знаний о здоровье, здоровом образе жизни, о путях его соблюдения; 2) мотивационно - ценностный критерий, его показатели: а) положительная мотивация, заключающаяся в необходимости сохранять здоровье и соблюдать здоровый образ жизни; б) ценностное отношения к здоровью своему и окружающих людей и к идее здорового образа жизни; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) сформированность умений и навыков необходимых для соблюдения здорового образа жизни, б) устойчивость норм поведения, соответствующих здоровому образу жизни. Уровни сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков охарактеризованы как: наивысший, высокий, средний, низкий.

3. Модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков: 1) применение в педагогическом процессе здоровьесберегающих технологий; 2) использование потенциала различных и учебных дисциплин в формировании культуры здорового образа жизни младших подростков; 3) обеспечение комплексного педагогического воздействия на когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты культуры здорового образа жизни младших подростков во внеучебной деятельности; 4) координация действий педагогического коллектива по формированию культуры здорового образа жизни младших подростков; 5) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Георгиевский, Андрей Федорович

Выводы по второй главе

В главе представлена модель, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.

Теоретически обосновав на основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики общую гипотезу нашего исследования, мы в его экспериментальной части осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.

Мы установили, что эффективность формирования культуры здорового образа жизни младших подростков значительно повысится, если:

1. Определены критерии и показатели сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем знаний о здоровье, здоровом образе жизни, о путях его соблюдения; 2) ( мотивационно-ценностный критерий, его показатели: а) положительная мотивация, заключающаяся в необходимости сохранять здоровье и соблюдать здоровый образ жизни; б) ценностное отношения к здоровью своему и окружающих людей и к идее здорового образа жизни; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) сформированность умений и навыков, необходимых для соблюдения здорового образа жизни; б) устойчивость норм поведения, соответствующих здоровому образу жизни. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности здорового образа жизни младших подростков (наивысший, высокий, средний, низкий).

2. Разработана и апробирована модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков: 1) применение в педагогическом процессе здоровьесберегающих технологий; 2) использование потенциала различных учебных дисциплин в формировании культуры здорового образа жизни младших подростков; 3) обеспечение комплексного педагогического воздействия на когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты культуры здорового образа жизни младших подростков во внеучебной деятельности; 4) координация действий педагогического коллектива по формированию культуры здорового образа жизни младших подростков; 5) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем -выявлению педагогических условий эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков

В ходе исследования разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования.

В диссертации осмысление категории «культура здорового образа жизни» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «культура».

Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, условий успешного социального и экономического развития любой страны. Здоровье характеризуется как состояние человека, когда функции его организма и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения.

На ухудшение здоровья населения влияют следующие факторы: наследственность, экология, здравоохранение, образ жизни. Данные приводимые организацией здравоохранения, свидетельствует о том, что вклад этих факторов по их воздействию на здоровье распределяется следующим образом: образ жизни - 50 %, наследственность 20 %, влияние внешней среды - 20 %, оказание медицинской помощи 10%.

Образ жизни - это фактор, дающий максимальный вклад в формирование здоровья людей. Образ жизни определяется как биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующая его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения.

Здоровый образ жизни способствует профилактике здоровья посредством формирования потребности в его соблюдении, воспитанию у школьников определенной системы ценностных ориентаций. Здоровый образ жизни личности - типичная совокупность форм и способов культурной и повседневной жизнедеятельности, объединяющей нормы, ценности, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных, биологических функций.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться к анализу сущности понятия «культура». Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Обязательным компонентом общей культуры является культура здорового образа жизни личности. В диссертации уточняется понятие «культура здорового образа жизни». Культура здорового образа жизни это интегративное качество личности, включающее когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты и характеризующееся определенным уровнем владения системой знаний в области здоровья, мотивов, потребностей быть здоровым, ценностного отношения к здоровью своему и окружающих людей, к здоровому образу жизни, умений и навыков их соблюдения.

Школьный возраст является одним из наиболее сложных этапов, во время которого организм ребенка достигает биологической зрелости. За последние годы произошло снижение уровня состояния здоровья учащихся. Среди причин ухудшения здоровья в стенах общеобразовательной школы выделяют: неспособность справиться с учебной нагрузкой; отношение педагога, порой, не справедливое, унижающее достоинство ученика; неприятие детским коллективом, его смена; переуплотненность классов; недостаточное освещение и др. Поэтому в общеобразовательных учреждениях важно внедрять в педагогический процесс здоровьесберегающие технологии. В диссертации здоровьесберегающие образовательные технологии рассматриваются как средство сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В целях проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в двух экспериментальных классах в ГОУ СОШ №449, функционирующей в режиме «Школы здоровья», и в двух контрольных классах в ГОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Для получения достоверных данных мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение 2 -х лет.

На констатирующем этапе экспериментальной работы определялся исходный уровень сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков. Учащиеся были распределены по уровням сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков (табл. 8)