Формирование культуры русской речи у студентов национальных групп факультета педагогики и методики начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борлакова, Светлана Абуевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борлакова, Светлана Абуевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РУССКОЙ РЕЧИ У СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Психолого-педагогический аспект анализа профессиональных качеств речи учителя.
1.2. лингвометодические основы формирования культуры речи у студентов национальных групп факультета педагогики и методики начального образования.
1.3. Культура речи учителя в теории и методике профессионального образования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РУССКОЙ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Научно-методическое обеспечение преподавания современного русского литературного языка на факультете П и MHO.
2.2. Уровень речевой культуры студентов национальных групп педагогического факультета.
2.3. лингвометодическая модель формирования культуры русской речи в высшем профессиональн////ом образовании студентов национальных групп факультета ПиМНО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры русской речи у студентов национальных групп факультета педагогики и методики начального образования»
Одной из сложных и многогранных проблем является совершенствование методики развития русской речи у нерусских студентов. Данная проблема приобрела особую остроту в последние годы в связи с поиском путей гуманизации и интеграции школьного и профессионального высшего образования, наметились новые направления в вопросах подготовки специалиста в области образования, новые тенденции развития профессионального образования: фундаментализация (сокращение общих дисциплин и увеличение учебных курсов по выбору), индивидуализация (учет в технологии обучения профессионально важных качеств человека) и гуманитаризация (увеличение гуманитарных дисциплин, осознание роли и места человека в любом процессе),
В этих условиях большое значение придается профессиональной подготовке будущего специалиста начальной национальной школы, важнейшим профессиональным умением которого является культура речи. Успешная работа в школе будущего учителя зависит во многом от уровня владения русским языком - средством обучения и общения, предметом специальности. В этой связи высокая культура речи - непременное условие качественной профессиональной деятельности.
Речевая культура - это культура языковой личности, культура сознательного и грамотного пользования неисчерпаемой сокровищницей языка, культура корректного и эффективного речевого поведения.
Актуальность исследования обусловлена опасной тенденцией снижения уровня речевой культуры на фоне понижения общей культуры, что связано с известными негативными современными процессами в обществе. Это отрицательно сказалось на языковой ситуации. За последнее десятилетие русская речевая практика претерпела значительные изменения. Сложные глубинные преобразования в государственной и общественной жизни особым образом повлияли на культуру социума и каждого отдельного человека.
Отрицательно сказывается на языковой ситуации и языковая политика. Государство уделяет недостаточно внимания проблемам, связанным с функционированием русского языка. На страницах газет, журналов и другой периодической печати можно встретить образцы искаженной русской речи. Нередко снижению уровня культуры речи способствуют и другие средства массовой коммуникации: радио, телевидение, сети интернет, реклама. Негативное влияние на уровень культуры русской речи оказывает и широкое распространение, особенно в последнее десятилетие, видеопродукции, которая зачастую заменяет чтение художественной литературы. Но, как известно, одним из основных источников развития речи, формирования культуры речи являются высокие образцы художественного слова. Видеофильмы, в основном дешевого американского производства, обедняют русскую речь, превращая ее в плохую английскую.
В этих условиях возникла необходимость оценить духовно-нравственное состояние общества. Сделать это можно, лишь обратившись к истокам национально-культурного самосознания, к историческому опыту предшествующих поколений. Этот опыт свидетельствует, что уже в древних риториках важнейшим условием общей культуры народа, выразителем подлинно народного духа считалась культура языка, неразрывно связанная с культурой мышления. Вопросы речевой и речеведческой культуры, речевого взаимодействия всегда актуальны, так как слово находится в центре человеческой деятельности и потому является необходимым средством обогащения культуры отношений между людьми.
Характеризуя современное состояние русского языка, отечественные филологи отмечают кризисные явления, связанные не с лингвистическим феноменом - языковой системой, а с феноменом социальным -функциональной стороной этой системы, т.е. уровнем языковых способностей отдельного человека и всего общества. Средний носитель русского языка (даже с высшим образованием) обнаруживает подчас довольно слабое владение нормами речепроизводства, не умеет пользоваться богатством языка, веками накопленным общенациональным языковым потенциалом.
Усредненность языка проникает и в публичную речь, становится фактом парламентских дискуссий, вторгается в художественную литературу, публицистику. Язык средств массовой коммуникации (прессы, радио, телевидения) как особая форма существования языка (по терминологии С.И. Тресковой) также испытывает на себе влияние таких негативных явлений, как засорение канцеляризмами, не всегда уместными иноязычными заимствованиями (особенно терминологического характера), словесными штампами и даже нецензурными элементами.
Не случайно поэтому в ряде научных выступлений последних лет настойчиво проводится мысль о том, что язык следует рассматривать как своеобразную среду обитания каждого народа, и в связи с этим можно говорить об экологии языка(159).
В поисках экологического равновесия, по мнению лингвистов, особое место принадлежит вопросам культуры речи (что, кстати, подтверждает приоритетность одного из основных направлений в русистике 90-х годов -«Язык и культура. Культура речи»).
Многие ученые не согласны с оценками современного состояния русского языка, культуры речи как катастрофического. Снижение уровня общей речевой культуры свидетельствует, по их мнению, не о болезни языка, но о кризисе и о нездоровых явлениях в общественном сознании.
Как известно, понятие культура речи включает две стадии овладения литературным языком: 1) правильность речи и 2) коммуникативная целесообразность (речевое мастерство). Они достаточно четко выявляются в одном из наиболее удачных определений данного понятия: «Культура речи — это такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач»(197,57).
Такой подход к культуре речи особенно важен в национальных вузах. В условиях двуязычия, когда русский язык усваивается через призму представлений, знаний о родном языке, вопросы формирования культуры речи у студентов нерусской национальности наиболее актуальны. К общим проблемам нарушения литературных норм прибавляются проблемы, связанные с языковой интерференцией. Низкий уровень языковой и речевой компетенции, незнание норм литературного языка становятся препятствием не только в обучении учебным дисциплинам, но и в общении, коммуникации, результатом чего часто становятся речевые конфликты. Бедность словаря, неумение пользоваться всеми ресурсами языка сказываются как на изучении лингвистических, так и других дисциплин. Можно сказать, что от уровня владения языком зависит вся учебная деятельность обучаемого, а в дальнейшем - профессиональная деятельность.
Методисты и языковеды все чаще обращаются к вопросам культуры речи, все активнее исследуют формы и методы формирования речевой культуры, интенсивно разрабатывают наиболее актуальные вопросы методики обучения русскому языку в области литературных норм.
Глубокое исследование вопросов теории культуры речи в лингвистике (В.И. Чернышов, С.И. Ожегов, Р.И. Аванесов, Б.Н. Головин, Д.Н. Шмелев, Ф.П. Филин, К.С. Горбачевич, В.Г. Костомаров, И.И. Скворцов, Н.И. Формановская и др.) вызвало появление значительного количества работ, посвященных вопросам формирования культуры речи у учащихся и студентов как русских, так и национальных учебных заведений (З.У. Блягоз, И.А. Шаповалова, М.А. Ладыженская, P.M. Цейтлин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Г.А. Фомичева, Г.Г. Городилова и др.).
Однако, несмотря на наличие определенного количества работ по теме исследования, которые внесли значительный вклад в развитие теории и методики преподавания русского языка, проблема формирования навыков русской литературной речи у студентов национальных групп остается актуальной, что подтверждают результаты нашего исследования, которые показали довольно низкий уровень владения культурой русской речи. Это объясняется во многом тем, что в большинстве исследований основное внимание уделяется вопросам формирования лишь теоретических знаний о культуре речи. Часто авторы монографий не ставят перед собой прикладной, функциональной задачи - обогащение словаря обучающихся, повышение речевой культуры.
В педагогических вузах, учебных заведениях разных типов еще только начинает формироваться традиция обучения культуре речевого общения. Современное школьное и вузовское преподавание русского языка излишне грамматикализовано, ориентировано преимущественно на «выдачу» определенной суммы знаний о языке в ущерб целенаправленному систематическому развитию в каждом обучающемся интереса к себе как к языковой личности.
Таким образом, вышеперечисленными факторами обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и целесообразность.
Темой диссертации обусловлен и ее объект - процесс усвоения русского языка, русской речи студентами национальных групп факультета ПиМНО.
Предметом диссертационного исследования явилась методическая система, создающая условия для формирования культуры русской речи у студентов нерусской национальности в системе и на протяжении изучения всего курса лингвистических дисциплин.
Цель исследования заключается в создании методической системы, направленной на формирование культуры речи у студентов национальных групп факультета ПиМНО, сочетающей изучение курса лингвистических дисциплин с формированием культуры речи, способной эффективно влиять на овладение каждым студентом нормами русского литературного языка, становление профессиональных умений будущих учителей.
Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность процесса формирования культуры речи у студентов национальных групп, уровень их речевой культуры повысится, если:
- вопросы культуры речи рассматривать в системе изучения всего курса лингвистических дисциплин согласно теории поэтапного формирования умственных и психических действий, осуществляя таким образом принцип внутрипредметной интегративности; сам курс « Культура речи» ввести, следуя той же теории, как обобщающий, завершающий;
- подчинить изучение курса теоретических лингвистических дисциплин коммуникативным целям, реализовывая коммуникативно -деятельностный подход в качестве ведущего;
- внедрить в обучение такие активные методы и приемы преподавания, которые учитывали бы специфичность двуязычной аудитории.
В соответствии с выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
- изучить и проанализировать лингвистическую, педагогическую литературу по проблеме исследования; провести историко -логический анализ системы обучения культуре русской речи в вузе;
- определить условия, обеспечивающие целостность и системность подготовки учителя в педагогическом вузе, развитие профессионально -личностных качеств студентов;
- установить реальный уровень владения культурой русской речи студентами национальных групп;
- обосновать и разработать методическую систему обучения культуре русской речи;
- проверить эффективность предлагаемой методики, определить пути внедрения ее в практику вузовского преподавания.
При решении поставленных задач были использованы методы исследования: теоретический (анализ лингвистической, психолого -педагогической, дидактико - методической литературы по проблеме диссертационного исследования);социолого - педагогический (анализ действующих программ, учебных пособий по русскому языку, наблюдение над учебным процессом); экспериментальный ( констатирующий срез, экспериментальное обучение); сопоставительный ( анализ систем русского и национального языков, описание особенностей русской и нерусской речи); статистический ( количественный и качественный анализ результатов среза и эксперимента).
Научная новизна работы заключается в том, что
- разработана методическая система формирования культуры речи у студентов национальных групп факультета ПиМНО, в которой доказана целесообразность включения вопросов культуры речи в систему изучения всех разделов, всего курса лингвистических дисциплин, преподавания курса «Культура речи » как обобщающего, согласно теории поэтапного формирования умственных и психических действий;
- предложена программа поэтапного формирования навыков правильной, выразительной русской речи, описаны методы и приемы интенсификации процесса формирования культуры русской речи;
- программа по современному русскому языку для студентов национальных групп факультета ПиМНО дополнена материалом, способствующим формированию речевой культуры;
- создана система упражнений, направленных на совершенствование русской речи у студентов - билингвов;
- создана программа по культуре речи, учитывающая особенности двуязычного контингента обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит
- в уточнении применительно к контингенту студентов методов и организационных форм обучения культуре русской речи в условиях профессиональной подготовки будущих учителей;
- в разработке специальной методики, способствующей более успешному формированию правильной речи у студентов - двуязычников.
Создание системы формирования культуры русской речи базируется на следующих теоретических положениях: на теории речевой деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий, на данных психолингвистики о соотношении системы языка и языковой способности человека, теории формирования языковой личности, теории о механизмах речи, на положениях о закономерностях усвоения родной речи, о принципах и методах обучения русскому языку, а также закономерностях усвоения неродной речи, теории коммуникативной лингвистики, теории о взаимосвязи всех видов речевой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Правильная, богатая и разнообразная речь - важнейшее профессиональное умение будущего учителя начальных классов национальной школы, необходимое условие успешной преподавательской деятельности.
2. Обучение теории языка должно способствовать формированию не только языковой, но и речеведческой, речевой компетенции, формированию культуры русской речи.
3. Методическая система формирования культуры речи, построенная согласно коммуникативно - деятельностному подходу на основе теории поэтапного формирования умственных и психических действий, с учетом взаимосвязанного развития всех видов речевой деятельности, способствует повышению профессионально ~ педагогических качеств у студентов национальных групп факультета П и М Н О. и
4. Обязательными педагогическими условиями формирования культурно - речевых умений и навыков являются: развитие русской речи у нерусских студентов по нескольким направлениям (формирование правильной, нормированной речи, обогащение словаря, развитие связной устной и письменной речи с учетом формирования ее коммуникативных качеств); осуществление внутрипредметной интегративности дисциплин лингвистического цикла в целях овладения правильной и целесообразной русской речью.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытного обучения, в выступлениях на научных конференциях в КЧГПУ, СГУ, КЧРИПКРО, СКИПКРО, в проблемных группах кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борлакова, Светлана Абуевна
Выводы.
Культура речи - одно из важнейших профессиональных качеств будущего учителя начальных классов национальной школы. Формирование культуры речи — непрерывный процесс, состоящий из ряда последовательно сменяющихся стадий. В условиях учебного процесса содержатся активные предпосылки для такого построения содержания лингвистических дисциплин, которое обеспечивало бы целостное формирование речевой культуры у студентов - билингвов. Содержание программного материала по дисциплинам «Практикум русского языка», «Введение в языкознание», «Современный русский литературный язык», «Культура речи» обладает объективными возможностями для систематической работы над речью студентов, над формированием у них знаний, умений и качеств, составляющих образцовую, правильную речь. Методическая система, построенная согласно коммуникативно-деятельностному подходу на основе теории поэтапного формирования умственных и психических действий способствует повышению уровня речевой культуры студентов. Принципиальное значение при работе над развитием речи экспериментируемых имеет учет специфики двуязычной аудитории, учет данных сопоставительного анализа русского и родного языков, а также учет трудностей, которые испытывают студенты - билингвы при порождении высказываний на русском языке. В этих целях внесены изменения в программу по современному русскому языку, материал дисциплины «Введение в языкознание» дополнен речеведческими сведениями, разработанная система упражнения по русскому языку имеет целью формирование как языковой, так и речевой компетенции: обогащение словаря, формирование правильной и целесообразной речи, развитие связной речи. Разработана программа по культуре речи для студентов национальных групп факультета ПиМНО. Эффективность данной методической системы доказана результатами обучающего и контрольного эксперимента.
Опытное обучение показало, что коммуникативная направленность преподавания лингвистических дисциплин дает возможность студентам познать функциональную сторону языка, применяя таким образом теоретические знания в практической деятельности. Студентам стали более понятны цели изучения русского языка, который они теперь признают не только предметом изучения, но и важнейшим средством передачи знаний, т.е. одним из главных профессиональных умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последнее десятилетие русская речевая практика претерпела значительные изменения. Сложные глубинные преобразования в государственной и общественной жизни особым образом повлияли на культуру социума и каждого отдельного человека. Опасная тенденция снижения уровня речевой культуры, являющаяся отражением негативных современных процессов в обществе, актуализирует проблему формирования культуры русской речи.
Как показал анализ исследований в данном направлении, культура речи как наука, являясь составной частью лингвистики, имеет свою историю формирования. Проблемы русской речевой культуры рассматриваются в теоретическом и практическом плане в связи с проблемами нормализации языка, вариантности языковых средств, речевой реализации языковой системы в современных условиях функционирования языка.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что сложившаяся в настоящее время система вузовского преподавания не обеспечивает достаточный уровень сформированности у студентов - билингвов культуры русской речи.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил предположить, что совершенствование системы работы по формированию культуры русской речи возможно при условии поиска более эффективных методов обучения русскому языку, способствующих формированию не только теоретических знаний , но и практических умений и навыков. Одним из этих условий может стать методическая система преподавания лингвистических дисциплин, имеющая своей базой существующие методики и учитывающая особенности функционирования русского языка в условиях двуязычия.
В исследовании сделан вывод о том, что формирование культуры речи должно представлять собой непрерывный процесс, состоящий из ряда последовательно сменяющихся стадий, В условиях учебного процесса содержатся активные предпосылки для такого построения содержания лингвистических дисциплин, которое обеспечило бы целостное формирование культуры речи будущих учителей начальных классов национальной школы. Среди дисциплин , обладающих большими потенциальными возможностями для формирования названных качеств специалиста, были выделены «Практикум русского языка», «Введение в языкознание», «Современный русский язык», «Культура речи».
Исследование подтвердило, что такое преподавание лингвистических дисциплин значительно повышает процесс формирования культуры речи.
Решение задач исследования осуществлялось через формирующий эксперимент, который представлял собой систему работы в исследуемом направлении, включающую использование возможностей названных дисциплин в плане исследуемой проблемы. Была разработана и внедрена специальная методическая система поэтапного формирования навыков правильной, выразительной русской речи.
Анализ и обобщение данных, полученных на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы, позволяет заключить, что по всем критериям сформированности изучаемых нами качеств специалиста наметились устойчивые положительные сдвиги. Возрос уровень понимания студентами целей и задач изучения русского языка, уровень понимания культурноречевых проблем, повысился уровень как устной, так и письменной речи в плане ее нормативности и целесообразности. Студенты стали более ответственно относиться к собственной речи, видя ее как одно их главных профессиональных умений в своей будущей преподавательской деятельности.
Подводя итоги исследования, есть основание заключить, что выдвинутая нами гипотеза в основном подтвердилась. Процесс формирования культуры русской речи у студентов-билингвов был достаточно эффективным в рамках специально организованной работы по преподаванию лингвистических дисциплин исходя из принципа внутрипредметной интегративности при коммуникативной направленности обучения русскому языку, реализовывая коммуникативно-деятельностный подход в качестве ведущего с учетом специфичности двуязычной аудитории.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования культуры речи у студентов национальных групп факультета ПиМНО.