Формирование культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ситникова, Мария Ивановна

  • Ситникова, Мария Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 405
Ситникова, Мария Ивановна. Формирование культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2008. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ситникова, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы.

1.1. Методологические подходы к исследованию.

1.2. Инновационное развитие высшего профессионального образования как фактор актуализации профессиональной деятельности преподавателя вуза.

1.3. Теоретические основания интерпретации профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

1.4. Принципы построения концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

Выводы.

Глава 2. Категориальный аппарат концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

2.1. Определение понятия «профессионально-педагогическая самореализация преподавателя высшей школы».

2.2. Педагогическая деятельность как пространство профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

2.3. Культура профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя как основная категория исследования.

Выводы.

Глава 3. Содержание и структура культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы.

3.1. Профессионально-ценностные ориентации вузовского преподавателя, стратегии его самореализации

3.2. Профессиональное педагогическое самосознание как составляющая культуры самореализации преподавателя вуза в педагогической деятельности

3.3. Творческая активность в структуре культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

3.4. Функции, критерии и уровни культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы

Выводы.

Глава 4. Ведущие тенденции, принципы, условия и факторы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза

4.1. Тенденции и принципы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

4.2. Условия и факторы формирования культуры профессиональнопедагогической самореализации преподавателя вуза.

4.3. Модель формирования культуры профессиональнопедагогической самореализации преподавателя вуза.

Выводы.

Глава 5. Технологические подходы к формированию культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза

5.1. Обоснование технологии обучения вузовского преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации.

5.2. Модули и фазы технологии обучения преподавателя вуза культуре профессионально-педагогической самореализации.

5.3. Программно-методическое обеспечение технологии обучения вузовского преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации.

5.4. Использование технологии обучения вузовского преподавателя культуре самореализации в различных сферах педагогической деятельности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы»

Современная образовательная ситуация в России требует превращения высшей школы в институт воспроизводства и создания культуры как развивающейся системы духовных ценностей, технологий и творчества. В настоящее время фокус педагогической действительности сместился в сторону сущностного понимания личности выпускника: признания приоритетной значимости его активности, творческих способностей, инициативности, коммуникабельности, свободы выбора, уникальности и готовности к самоизменению с учетом необходимости быстрого реагирования на изменения внешней среды жизнедеятельности. Реализовать перспективы личностного развития будущего специалиста призван преподаватель вуза, органично сочетающий высокий профессионализм, социальную зрелость и творческое начало. Требования к вузовскому преподавателю не только повысились, но и кардинально изменились.

Чрезвычайно важными сегодня становятся его профессиональная компетентность, профессиональная мобильность и педагогическое мастерство. Природа этих качеств такова, что они, являясь продуктом усвоения преподавателем профессиональных знаний и способов действий, выступают в виде его профессионально-педагогической самореализации как следствие целостного личностного роста и саморазвития. При этом стремление к самореализации занимает доминирующее значение среди факторов, побуждающих профессионально-педагогическую активность вузовского преподавателя.

Анализ педагогической практики высшей школы свидетельствует о том, что преподаватель не в полной мере проявляет в различных сферах педагогической деятельности имеющиеся у него профессиональные возможности. Реализация профессионально-педагогического потенциала преподавателя во многих случаях является интуитивной, спонтанной, непрогнозируемой, что свидетельствует прежде всего о недостаточном уровне сформированно-сти у него культуры самореализации в педагогической деятельности.

Формирование культуры профессионально-педагогической самореализации требует от преподавателя овладения механизмами и способами осуществления потенциала самореализации, проявления творческой активности в ее процессе. Однако не всегда преподаватель целенаправленно занимается формированием у себя профессионально-педагогических качеств и профессионального педагогического самосознания, являющихся базовыми структурными компонентами культуры самореализации в педагогической деятельности.

Недостаточно обеспечивает решение задач активизации и более оптимального использования внутренних возможностей преподавателя и культурно-образовательная среда современного вуза. Реализуемые в нем инновационные стратегии не всегда учитывают профессионально-личностные устремления преподавателя и необходимость их эффективного регулирования в системе управления человеческими ресурсами. Тем самым снижается роль преподавателя в совершенствовании жизнедеятельности вуза, в том числе и профессионально-личностного развития выпускника. В связи с этим, проблема культуры самореализации преподавателя высшей школы в педагогической деятельности является актуальной для теории и методики профессионального образования, а разработка и научное обоснование концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя представляются необходимыми и своевременными.

Базовыми для разработки концепции являются работы об общих закономерностях учебно-воспитательного процесса в высшей школе, проблемах педагогического образования, личности и деятельности преподавателя (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондарев-ская, Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Я. Виленский, Н.И. Вьюнова, Т.М. Давыденко, З.Ф. Есарева, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, H.A. Коваль, A.M. Кондаков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, JI.H. Макарова, В.Г. Максимов, В.И. Мареев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, П.И. Образцов, А.Г. Пашков, J1.C. Подымова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, А.И. Уман, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, И.А. Шаршов, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.).

Анализ теоретических оснований исследования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя свидетельствует о том, что заявленная проблема - одна из ключевых в структуре современного социально-гуманитарного знания.

Источником определения специфики самореализации личности как генетически исходного, выступающего детерминантой всех других видов самореализации, служат работы представителей гуманистической и глубинной психологии (А. Адлер, JI. Бинсвангер, Дж. Бугентал, Ш. Бюлер, В. Макду-галл, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг и др.); исследования, посвященные самореализации личности как явлению, связующему индивидуальное и социально-культурное начала в жизни конкретного человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Антропова, H.H. Бабыкина, И.З. Бекешкина, Т.И. Березина, И.Ф. Ведин, Т.А. Ветошкина, A.A. Идинов, А.К. Исаев, JI.H. Коган, И.А. Колесникова, H.J1. Кулик, H.H. Михайлов, В.И. Муляр, М.А. Недашковская, Ю.М. Пасовец, Н.И. Полубабкина, П.П. Соболь, JI.B. Сохань, E.H. Тихонович, J1.A. Цыренова, И.Г. Чевтаева, Г.К. Чернявская, Н.И. Шаталова, A.B. Шинкин и др.).

Психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные аспекты самореализации личности, представлены целым рядом ведущих отечественных школ и направлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.И. Артамонова, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Э.Б. Галажинский, П.Я. Гальперин, А.И. Еремкин, A.A. Вербицкий, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.Е. Клочко, И.М. Коган, JI.A. Коростылева, М.И. Кряхтунов,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Макарова, Я.А. Пономарёв, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семёнов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, В.В. Столин, В.Ф. Спиридонов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн,

B.Э. Чудновский, И.А. Шаршов и др.).

Понятие «самореализация» сегодня становится одним из ключевых в педагогических исследованиях (И.И. Ашкинадзе, О.С. Базылев, Л.В. Бурая, Р.В. Ворович, Т.М. Давыденко, О.В. Дедюхина, Л.Н. Дроздикова, С.А. Иванов,

И.Ф. Исаев, М.Г. Квитков, A.M. Кириченко, В.В. Ковров, A.B. Костеневский, Т.Ф. Маслова, Д.Ю. Мирошниченко, Е.А. Никитина, К.В. Паталаха, О.Г. Проничкина, В.В. Садовая, JI.B. Цурикова, С.И. Филимонова, Е.А. Фролова, H.JI. Чеглякова, H.H. Шатохина, О.В. Щелкунова и др.).

Разработка и реализация заявленной концепции предопределены социокультурными предпосылками и базируются на междисциплинарном анализе проблемы образования как сферы культуры (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.В. Розанов, В.М. Розин, Н.С. Розов, М. Шелер и др.); парадигме воспитания человека культуры в рамках культурологических концепций личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова и др.); концепции профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы (И.Ф. Исаев); разработке основных составляющих общей и профессионально-педагогической культуры педагога (Е.И. Артамонова, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленский, B.C. Грехнев, Э.А. Гришин, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Т.Н. Левашева, М.М. Левина, A.B. Мудрик, В.Г. Пряникова, Ю.М. Рябов, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Д.С. Яковлева и др.); восприятии культурно-образовательной среды вуза как условия и показателя эффективной деятельности преподавателя (Ю.С. Бродский, Л.Н. Седова и др.).

Вместе с тем существующие подходы к исследованию профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза требуют более глубокого ее изучения, в частности на уровне формирования и непрерывного развития культуры самореализации преподавателя в различных сферах педагогической деятельности, объяснения механизмов, обеспечивающих расширение профессиональных возможностей вузовского преподавателя и снятия ограничений в процессе его профессионально-педагогической самореализации.

Сложившаяся в теории и практике высшей школы ситуация относительно профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза и анализ организационно-педагогических и психолого-педагогических условий формирования ее культуры позволили выявить противоречия на трех уровнях:

1) на уровне концептуализации педагогической деятельности преподавателя вуза: между возрастающими требованиями современного общества к качеству образовательной деятельности в высшей школе и реализацией профессионально-педагогического потенциала вузовского преподавателя; между современной тенденцией к интеграции образования, науки и производства и сохраняющейся мононаправленностью в ориентации преподавателя высшей школы на сугубо предметную профессиональную подготовку будущих специалистов;

2) на уровне определения цели подготовки специалистов: между объективной потребностью общества в повышении уровня профессиональной компетентности специалистов и реальным состоянием квалификационных требований к их подготовке, не отражающих в должной мере необходимость мобильного реагирования выпускников на изменение условий в сфере профессиональной жизнедеятельности; между необходимостью обеспечения направленности образовательного процесса вуза на диалогическое взаимодействие его субъектов и недостаточностью условий для диалога культур их самореализации в культурно-образовательной вузовской среде;

3) на уровне профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы: между необходимостью системного опережающего совершенствования внутренних возможностей преподавателя в процессе его профессионально-педагогической самореализации и недостаточным уровнем сформированности у преподавателя культуры осознанной и целенаправленной самореализации в педагогической деятельности; между необходимостью формирования культуры самореализации вузовского преподавателя в педагогической деятельности и недостаточной научной разработанностью технологии его обучения культуре профессионально-педагогической самореализации, адекватной состоянию и динамике уникальных профессионально-личностных возможностей преподавателя.

Потребности высшей школы в компетентном, мобильном, творческом, самореализующемся преподавателе и выявленные противоречия привели к определению проблемы исследования: каковы ведущие тенденции, принципы, стратегии, условия, факторы и технология, обеспечивающие эффективность формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является непрерывное педагогическое образование преподавателя высшей школы.

Предмет исследования - теоретические и технологические основы процесса формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• обосновать категориальный аппарат концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза;

• раскрыть концептуальные основы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза: содержание и структуру, функции, критерии, показатели и уровни;

• выявить ведущие тенденции и принципы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя;

• теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические и психолого-педашгические условия и факторы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза;

• разработать модель формирования культуры самореализации преподавателя вуза в педагогической деятельности;

• обосновать и экспериментально апробировать технологию обучения преподавателя вуза культуре самореализации в различных сферах педагогической деятельности.

Общую методологию исследования составили положения диалектической философии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя; о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности и способе самореализации личности; о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем; философские и психолого-педагогические теории о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе, субъекте творческой деятельности и высшей ценности общества; идеи целостности и активности человека как субъекта образования и профессионального роста; о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития материальной и духовной культуры.

Ведущими методологическими ориентирами исследования избраны культурологический подход, раскрывающий единство аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, и антропологический подход, позволяющий раскрыть сущностные особенности самореализации преподавателя в педагогической деятельности. В состав методологического обеспечения наряду с философскими подходами включены также разработанные на уровне общенаучной методологии системный, синергетиче-ский, деятельностный и ресурсный подходы; на конкретно-научном уровне -герменевтический, ситуационный и андрагогический подходы.

В основу разработки авторской концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы положены идеи развития общей и профессионально-педагогической культуры педагога Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, A.B. Мудрика, В.В. Серикова, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова, Н.Е. Щурковой и др.

Теоретические основы исследования составили также идеи: - осуществления возможностей развития «Я» человека, обеспечивающих рост его конструктивного начала (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, JI. Бин-свангер, Н.В. Бордовская, В. Франки, Р. Мэй, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, JI.A. Коростылева и др.) и обусловленности самореализации личности социально-историческими факторами и реализации ею своих сущностных сил в практической деятельности (Аристотель, JI.H. Коган, J1.A. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, H.H. Михайлов, В.И. Муляр, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Чернявская и др.);

- жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности, поиска смысла жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Сохань, E.H. Тихонович, П.П. Соболь, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, В.Э. Чудновский и др.) и самореализации личности как целостного процесса (Б.Г. Ананьев, A.A. Идинов, В.И. Муляр, Ю.М. Пасовец, В.Е. Клочко, Э.Б. Галажинский и др.);

- субъектной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Алексеева, Б.Г. Ананьев, Е.В. Андриенко, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмо-лов, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский; развития самосознания педагога (С.М. Годник, Л.М. Митина, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин и др.); формирования творческой направленности и развития творческой индивидуальности педагога, его инновационного потенциала (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, Л.Н. Макарова, В.Г. Максимов, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков, Я.А. Пономарев, Л.С. Подымова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, Н.Ш. Чинкина и др.).

Определенное значение в концептуальном плане имели положения об особенностях обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, Н.И. Бычкова, С.Г. Вершлов-ский, Л.Н. Грановская, С.И. Змеев, Н.И. Костина, Т.Н. Ломтева, Г.С. Сухобская,

C.А. Филин, Л.М. Устич и др.); зарубежный опыт осуществления непрерывного профессионального образования (Р. Реванс, Е.Л. Фейнберг, P. Bernoux, R. Fry, S.M. Jourard, D. Kolb, P. Lasakow, R. Sainsaulien, M. Crazier и др.); обучения в системе общего и педагогического образования (В.И. Андреев, В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская); о непрерывном педагогическом образовании (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, М.А. Вейт, Ю.М. Кулюткин, Л.И. Лесо-хина, В.Н. Никитенко, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).

Ведущей идеей концепции является идея гармонизации культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы на основе развития его уникальных возможностей, проявляющихся в различных сферах педагогической деятельности, с учетом стратегий модернизации высшего профессионального образования, осуществляемых в вузе.

Ведущая идея концепции находит отражение в гипотезе исследования, основанной на предположении о том, что культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы будет гармоничной и адекватной постоянно изменяющимся вузовским стратегиям, ресурсам и динамике уникальных возможностей преподавателя, если:

• процесс развития профессиональных возможностей преподавателя путем их согласования с вузовскими стратегиями и ресурсами будет основан на усвоении им механизмов профессионального педагогического самосознания, реализации профессионально-педагогического потенциала и проектировании процесса самореализации в различных сферах педагогической деятельности: учебной, воспитательной, методической, исследовательской.

• будут созданы и реализованы организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, взаимодействующие между собой и охватывающие все фазы жизненного цикла формирования культуры: самопознание, реализацию потенциала, проектирование процесса самореализации:

- организационно-педагогические условия: проектирование и внедрение в практику работы вуза стратегий формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя; построение внутривузовской системы обучения преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации; оптимальное обеспечение доступа преподавателю к необходимым для профессионального роста информационным ресурсам; приобщение преподавателя к участию в культурно-образовательной жизни вуза; оказание управленческого содействия преподавателю в сохранении эмоционального позитива в отношении к культуре профессионально-педагогической самореализации; включение преподавателя в инновационную деятельность вуза;

- психолого-педагогические условия: сформированность механизма осознанного продуктивного профессионального самопознания; диалогическое взаимодействие преподавателя с Я-профессиональным и культурно-образовательной средой вуза; свободный выбор альтернативных путей и способов самореализации; креативность в педагогической деятельности; индивидуальный стиль самореализации; способность к саморегуляции и рефлексии;

• будет внедрена в процесс повышения квалификации специально разработанная технология обучения преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления: изучения философской и психолого-педагогической литературы с целью сравнения различных взглядов на проблему исследования, обоснования его теоретико-методологической базы и выявления сущности культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы (ретроспективный, логико-исторический, сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный методы, методы аналогии, абстрагирования, теоретического моделирования); диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, рейтинг, обобщение независимых характеристик, проективные методики) и обсервационных (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, практикосинтез); праксиметрических (анализ продуктов деятельности) для изучения состояния культуры самореализации преподавателя вуза в педагогической деятельности; экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты), позволивших выявить динамику формирования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя, и методов математической статистики (методы корреляцинного, регрессионного и кластерного анализов, двухфакторный г-тест для средних, Стьюдента ^распределение и др.) с целью установления связей и зависимостей, определенных логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом его этапе.

Основные этапы исследования

Первый этап (1993-2000 гг.) - определение научной проблемы, изучение теоретических предпосылок исследования, практическое знакомство с проблемой формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы, накопление эмпирического материала, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2006 гт.) - историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза, построение общей гипотезы исследования, ее проверка в ходе опытно-экспериментальной работы, сбор, обработка и интерпретация полученных результатов.

Третий этап (2006-2008 гг.) - внесение корректив в разработанную технологию обучения вузовского преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации и в опытно-экспериментальную работу в целом; обобщение материалов эксперимента, подготовка монографий и учебных пособий по теме исследования, оформление полученных результатов в виде докторской диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Белгородский и Курский государственные университеты, вузы Белгородской области, исследованием на разных этапах эксперимента было охвачено 859 преподавателей, 1557 студентов и сотрудников административно-управленческого аппарата.

Научная новизна исследования. Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы теории и методики профессионального образования - формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы:

• обоснован категориальный аппарат концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза;

• обоснована идея гармонизации культуры профессиональнопедагогической самореализации преподавателя высшей школы на основе развития его уникальных возможностей, проявляющихся в различных сферах педагогической деятельности, с учетом стратегий модернизации высшего профессионального образования, осуществляемых в вузе;

• раскрыты концептуальные основы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза: содержание и структура, функции, критерии, показатели и уровни;

• выявлены ведущие тенденции и принципы, условия и факторы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя;

• разработана модель формирования культуры самореализации преподавателя вуза в педагогической деятельности;

• обоснована и экспериментально апробирована технология обучения преподавателя вуза культуре самореализации в различных сферах педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что развиваемая в нем авторская концепция вносит реальный вклад в разработку теории и методологии педагогики высшей школы и педагогического образования.

В исследовании определены понятия «профессионально-педагогическая самореализация преподавателя высшей школы», «перманентная самореализация», «ситуативная самореализация», «профессионально-педагогический потенциал самореализации», «педагогическая деятельность как пространство профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза», «стратегии самореализации», «культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы», «технология обучения преподавателя вуза культуре профессионально-педагогической самореализации». Эти понятия и установленные связи и отношения между ними формируют, расширяют и углубляют представление о культуре профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза, способствуют развитию понятийно-терминологического аппарата педагогической теории высшей школы.

Выявленные в исследовании ведущие тенденции и принципы, условия и факторы, разработанная технология обучения на основе стратегий развития и гармонизации культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы расширяют и упорядочивают теоретико-методологические и практико-прикладные аспекты данной проблематики: дополняют и обогащают педагогическую теорию и методологию культуры самореализации преподавателя вуза в педагогической деятельности, позволяют обновлять используемый в этих целях диагностический и методический инструментарий в соответствии с гуманистической сущностью современного образования.

Результаты исследования раскрывают существенный аспект формирования и реализации стратегии педагогической деятельности вузовского преподавателя, совершенствования его профессионально-педагогической культуры, предоставляя тем самым возможности для дальнейших исследований в области инновационного развития системы высшего образования.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования его результатов в системе непрерывного профессионального образования преподавателей вузов, аспирантов, соискателей; при разработке учебных курсов, программ, технологий обучения взрослых, различных форм профессионально-педагогической самореализации преподавателя: тренингов, организационно-деятельностных игр и пр. Учебные и методические пособия, монографии, технология обучения преподавателя высшей школы культуре профессионально-педагогической самореализации, диагностический комплекс материалов для изучения состояния ее культуры могут быть использованы в практике высшей школы.

Основные положения, выносимые на защиту: • Методологические и теоретические основания исследования проблемы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза находят свое отражение в совокупности следующих принципов: на философском уровне описания концепции - принципы культуросообразности и природосообразности; на общенаучном уровне - принципы диало-гизма, антропологичности, интериоризации-экстериоризации как механизма усвоения общественно-исторического опыта, детерминизма как преломления внешнего через внутреннее, единства деятельности и сознания, динамического подхода к психологическому изучению личности, жизнедеятельностных отношений личности; на конкретнонаучном уровне - принципы единства ценностной основы педагогической деятельности, диалогического понимания, смысло-постижения, герменевтического плюрализма, андрагогичности, социальной целесообразности. Представленные принципы являются ключевыми, они взаимодействуют между собой, оказывают влияние друг на друга, корректируя тем самым основные положения и свойства концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

• Ключевыми составляющими категориального аппарата концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза являются следующие понятия:

- профессионально-педагогическая самореализация преподавателя высшей школы как индивидуальный процесс и результат целенаправленного, осознанного осуществления возможностей развития Я-профессионального в педагогической деятельности посредством рефлексивно-творческих усилий на основе свободного, диалогического взаимодействия преподавателя с культурно-образовательной средой вуза;

- педагогическая деятельность как пространство профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза, выступающее в форме взаимодействия профессионально-педагогического потенциала самореализации преподавателя и самоорганизации его продуктивной педагогической деятельности посредством проявляющихся в ней рефлексивно-творческих усилий;

- культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы как ведущее понятие заявленной концепции: интегратив-ное личностное образование, представляющее собой устойчивую систему ценностных ориентаций, стратегий самореализации преподавателя, интегральных характеристик его личности, объединяющих в себе ее многообразные свойства и детерминирующих целенаправленный и осознанный процесс осуществления преподавателем внутренних возможностей развития Я-профессиональнош в различных сферах педагогической деятельности: «преподаватель-воспитатель», «преподаватель-учитель», «преподаватель-методист», «преподаватель-исследователь».

• Концептуальными основами формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза являются содержание и структура, функции, критерии, показатели и уровни культуры:

- содержание культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза составляют устойчивая система ценностных ориентаций и стратегий самореализации и интегральных характеристик личности, объединяющих в себе многообразные ее свойства;

- структура культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза включает в себя ценностные ориентации и стратегии самореализации, профессиональное педагогическое самосознание, творческую активность преподавателя вуза в педагогической деятельности;

- культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза выполняет продуцирующую, развивающую, смыслообразую-щую, идентификационную и стабилизирующую функции. Взаимосвязанная реализация этих функций обеспечивает гармоничность культуры, предоставляет преподавателю возможность постижения истинного смысла педагогической деятельности, способствует саморазвитию сущностных сил личности преподавателя, обеспечению оптимального соотношения между традицией и инновацией в педагогической деятельности;

- критериями культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза являются ее гармоничность, продуктивность, информационная культуроемкость преподавателя в педагогической деятельности, его удовлетворенность своей профессионально-педагогической самореализацией; критерии имеют соответствующие им показатели и характеризуются различной степенью интенсивности, что позволило определить адаптивный, созидательный, творческий уровни культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

• Ведущими тенденциями, ориентирующими деятельность преподавателя на формирование культуры профессионально-педагогической самореализации, выступают: зависимость формирования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя от степени разработанности ее стратегии преподавателем в различных сферах педагогической деятельности; зависимость от степени сформированности его профессионально-педагогической культуры; зависимость от особенностей культурно-образовательной среды вуза. Сформулированные на основе ведущих тенденций принципы определяют тактику педагогической деятельности преподавателя в различных ее сферах: «преподаватель-учитель», «преподаватель-воспитатель», «преподаватель-методист», «преподаватель-исследователь».

• Эффективность культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы определяется следующими организационно-педагогическими условиями: проектирование и внедрение в практику работы вуза стратегий формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя; построение внутривузовской системы обучения преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации; оптимальное обеспечение доступа преподавателю к необходимым для профессионального роста информационным ресурсам; приобщение преподавателя к участию в культурно-образовательной жизни вуза; оказание управленческого содействия преподавателю в сохранении эмоционального позитива в отношении к культуре профессионально-педагогической самореализации; включение преподавателя в инновационную деятельность вуза;

Психолого-педагогическими условиями формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза являются: сформированность механизма осознанного продуктивного профессионального самопознания; диалогическое взаимодействие преподавателя с Я-профессиональным и культурно-образовательной средой вуза; свободный выбор альтернативных путей и способов самореализации; креативность в педагогической деятельности; индивидуальный стиль самореализации; способность к саморегуляции и рефлексии;

• Формой представления исследуемого процесса выступает модель формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза. Модель представлена сложным многоуровневым процессом, состоящим из двух последовательных модулей. В их основу положены стратегии формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза: стратегия развития и стратегия гармонизации. Эти модули включают в себя фазы самопознания, реализации потенциала, проектирования процесса самореализации и расширения профессиональных возможностей преподавателя, которые отражают набор конкретных действий по освоению преподавателем теории и практики формирования культуры профессионально-педагогической самореализации как целостной педагогической системы на двух уровнях - самоуправления и соуправления.

• Внедрение в вузовскую систему повышения квалификации разработанной в исследовании технологии обучения преподавателя высшей школы приводит к положительной динамике культуры его самореализации в различных сферах педагогической деятельности. На уровне самоуправления в рамках четырех фаз обучения реализуются стратегии осознания, порождения, творчества, расширения и снятия ограничений, на уровне соуправления -стратегии стабилизации, функционирования, роста и непосредственно гармонизации. Сущность технологии обучения определяется диалогом преподавателя с Я-профессиональным и культурно-образовательной средой вуза в разных вариантах его существования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, применением методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, научной апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международном X образовательном форуме (Белгород, Москва, 2006); на Международных (Белгород, 1994, 1995, 1998, 1999, 2006; Воронеж, 2003), Всероссийских (Курск, 1994; Орел, 1995; Белгород, 1995, 1996, 1998, 2000, 2001, 2001, 2005; Уфа, 2003, Липецк 2007) научно-практических конференциях; Ломоносовских чтениях (Москва, 1999); зональных и региональных (Москва, 1998; Белгород, 1996) научно-практических конференциях. Помимо этого, обсуждение проходило на заседании кафедры педагогики БелГУ; на страницах научно-теоретических и практических изданий: журналов «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Гуманизация образования. Психолого-педагогический международный журнал», «Казанский педагогический журнал», «Инновации», «Начальная школа», Вестников Воронежского и Тамбовского государственных университетов, Российского государственного университета им. И. Канта, Сибирского педагогического журнала, Научных ведомостей Белгородского государственного университета, Зб1рника науковых праць Харювського нацюнального педагопчного ушверситету ¡м. Г. С. Сковороди. Исследование было поддержано Министерством образования РФ: в 2002 году (НТП Минобразования «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», проект № 1822).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, пяти глав, выводов к главам, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования и определены основные характеристики его научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ситникова, Мария Ивановна

Результаты исследования приводят к выводу о том, что технология обучения является эффективной, способствующей формированию культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы является исходным пунктом при переходе от стандартно-традиционного подхода к образованию как накоплению знаний, формированию умений, передаче социального опыта от одного поколения к другому к иному его пониманию, связанному со становлением личностного начала в субъекте и личностной его самореализацией. В этой связи формирование культуры профессионально-педагогической самореализация вузовского преподавателя становится всеобщей и социально значимой необходимостью.

Методологические и теоретические основания проблемы исследования нашли свое отражение в совокупности специально разработанных принципов построения концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза на философском (культуросообразности и природосообразности), общенаучном (диалогизма, ан-тропологичности, интериоризации-экстериоризации как механизма усвоения общественно-исторического опыта, детерминизма как преломления внешнего через внутреннее, единства деятельности и сознания, динамического подхода к психологическому изучению личности, жизнедеятельностных отношений личности), конкретнонаучном (единства ценностной основы педагогической деятельности, диалогического понимания, смыслопостижения, герменевтического плюрализма, андрагогичности, социальной целесообразности) уровнях. Представленные принципы являются основополагающими, они взаимодействуют между собой, оказывают влияние друг на друга, корректируя тем самым свои основные положения, правила и свойства.

Исследование подтвердило исходную идею о том, что культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы на основе развития его уникальных возможностей, проявляющихся в различных сферах педагогической деятельности, с учетом стратегий модернизации высшего профессионального образования, осуществляемых в вузе, имеет гармонический характер. Намеченные для достижения цели исследования задачи выполнены в полном объеме.

Установлено, что ключевыми понятиями, наполняющими категориальный аппарат концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза являются профессионально-педагогическая самореализация преподавателя высшей школы, педагогическая деятельность как пространство профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза, культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы.

Профессионально-педагогическая самореализация преподавателя высшей школы представляет собой индивидуальный процесс и результат целенаправленного, осознанного осуществления внутренних возможностей развития Я-профессионального в педагогической деятельности посредством рефлексивно-творческих усилий на основе свободного, диалогического взаимодействия преподавателя с культурно-образовательной средой вуза.

Педагогическая деятельность как пространство профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза есть форма взаимодействия профессионально-педагогического потенциала самореализации преподавателя и самоорганизации его продуктивной педагогической деятельности посредством проявляющихся в ней рефлексивно-творческих усилий, обеспечивающего активность преподавателя по удовлетворению его основных потребностей в профессионально-педагогической самореализации, усвоению и изменению культурно-образовательной среды вуза, а вместе с этим и своих возможностей самореализации.

Культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы выступает в роли ведущего понятия заявленной концепции. Она определяется как интегративное личностное образование, то есть устойчивая система ценностных ориентаций, стратегий, целей самореализации и интегральных характеристик личности, объединяющих в себе ее многообразные свойства. Составляющие данного личностного образования детерминируют целенаправленный и осознанный процесс осуществления преподавателем внутренних возможностей развития Я-профессионального в различных сферах педагогической деятельности: «преподаватель-воспитатель», «преподаватель-учитель», «преподаватель-методист», «преподаватель-исследователь».

В исследовании также определены значения понятий «перманентная самореализация», «ситуативная самореализация», «профессионально-педагогический потенциал самореализации», «технология обучения преподавателя вуза культуре профессионально-педагогической самореализации» и др. Эти понятия и установленные связи и отношения между ними являются неободимыми для расширения и углубления представления о культуре профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

В исследовании раскрыты концептуальные основы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя: содержание и структура, функции, критерии, показатели и уровни.

Содержание культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза является определяющей стороной культуры как целостного образования. Его основу составляют устойчивая система ценностных ориентаций и стратегий самореализации и интегральных характеристик личности, объединяющ их в себе многообразные ее свойства.

Структурными компонентами культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза являются ценностные ориентации и стратегии самореализации, профессиональное педагогическое самосознание, творческая активность преподавателя вуза в педагогической деятельности. Ценностные ориентации рассматриваются как концепции и нормы, определяющие значение и смысл целей, средств, знаний, качеств и отношений, как в области педагогической деятельности, так и в области развития культуры профессонально-педагогической самореализации преподавателя вуза. Стратегии формирования культуры профессионально-педагогической самореализации представляют собой динамическую систему перспективного и долговременного ориентирования преподавателя в различных сферах педагогической деятельности с целью ее преобразования и интеграции в культурно-образовательную среду вуза и имеют вариативный характер: стратегии творчества, стратегии порождения, стратегии осознания. Профессиональное педагогическое самосознание отражает реальное состояние профессионально-педагогической самореализации преподавателя - познание и осмысление его роли, задач и потенциальных возможностей в различных сферах педагогической деятельности. Основополагающее значение в развитии самосознания преподавателя имеет профессиональное самопознание. К основным его способам относятся: самонаблюдение, педагогический самоанализ, педагогическая рефлексия, профессиональная самооценка и самопрогнозирование. Творческая активность позволяет преподавателю в процессе и в результате профессионально-педагогической самореализации выходить за свои пределы и обеспечивает возможности для новых начинаний, а также преодоления ограниченности своих взглядов и противоречий самому себе прежнему, что способствует подлинному личностному росту и творческому саморазвитию.

В исследовании выявлено, что культура профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза выполняет продуцирующую, развивающую, смыслообразующую, идентификационную и стабилизирующую функции.

Продуцирующая функция обеспечивает проявление самореализации как ценности; условия и гарантии свободы личности; базовой потребности; непрерывного динамичного процесса развития и совершенствования личности преподавателя; гармонии и единства всех ее элементов и др. Развивающая функция способствует саморазвитию сущностных сил личности преподавателя, смыслообразую-щая - вносит свой вклад в поиск и обретение смысла собственной жизни преподавателя, предоставляет ему возможность принятия истинного смысла педагогической деятельности; идентификационная - обеспечивает преподавателю своевременную идентичность его личности и профессии, благодаря которой он становится персонифицированным носителем ценностей профессионально-педагогической культуры. Стабилизирующая функция создает оптимальное пропорциональное соотношение между традицией и инновацией в педагогической деятельности преподавателя, ведущими между собой постоянный диалог, благодаря которому становятся возможными творческий процесс и творческое развитие традиций.

Состояние исследуемого предмета можно измерить с помощью критериев гармоничности (ГМ) и продуктивности (ПР) профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя, его информационной культуроемкости в педагогической деятельности (ИК); удовлетворенности преподавателя своей профессионально-педагогической самореализацией (УД).

Показатели ГМ включают в себя профессиональное педагогическое самосознание преподавателя; его творческую активность в педагогической деятельности; проектирование процесса самореализации; показатели ИК - устойчивость в сознании преподавателя системы ценностных ориентаций в педагогической деятельности; уникальность как преимущество своеобразия личности преподавателя в педагогической деятельности; креативность его личности в педагогической деятельности; показатели ПР - становление преподавателя субъектом формирования профессионально-педагогической культуры, создание им материальных и культурных ценностей; количество, качество используемых в учебном процессе существующих традиционных технологий обучения и воспитания, альтернативных современных технологий; разработка новых технологий; использование результатов научно-исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе; личностная включенность преподавателя в выполняемую работу; оригинальность, неповторимость продуктов профессионально-педагогической самореализации преподавателя; показатели УД - механизмы сбора и анализа информации об удовлетворенности профессионально-педагогической самореализацией; владение информацией об удовлетворенности; использование физических и психических возможностей своей личности; субъективная «цена» достигнутого результата; полярность чувств; собственно удовлетворенность.

Выявленные критерии характеризуются различной степенью интенсивности, что позволило определить адаптивный, созидательный, творческий уровни культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза.

Установлено, что ведущими тенденциями, ориентирующими деятельность преподавателя на формирование культуры профессионально-педагогической самореализации, выступают: зависимость развития культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя от степени разработанности им ее стратегии в различных сферах педагогической деятельности; зависимость от степени сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателя; зависимость от особенностей культурно-образовательной среды вуза. На основе выявленных тенденций сформулированы соответствующие им принципы: определения стратегического положения самореализации преподавателя по актуальным для нее факторам; обобщенной самооценки совокупного взаимодействия внутренних и внешних ресурсов и возможностей; оптимизационного подхода; определения стратегических альтернатив; профессиональной свободы; субъекта деятельности, развивающего эффекта, бесконечности внутренних ресурсов; психологической комфортности, организации взаимоотношений, рационального позиционирования в пространстве образовательных технологий, синтеза подходов к образованию. Принципы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации вузовского преподавателя определяют тактику его педагогической деятельности в различных ее сферах: «преподаватель-учитель», «преподаватель-воспитатель», «преподаватель-методист», «преподаватель-исследователь».

Конкретным выражением выявленных принципов выступили обоснованные в исследовании организационно-педагогические и психолого-педагогические условия и факторы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя высшей школы.

К организационно-педагогическим условиям относятся: проектирование и внедрение в практику работы вуза стратегий формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя; построение внутривузов-ской системы обучения преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации; оптимальное обеспечение доступа преподавателю к необходимым для профессионального роста информационным ресурсам; приобщение преподавателя к участию в культурно-образовательной жизни вуза; оказание управленческого содействия преподавателю в сохранении эмоционального позитива в отношении к культуре профессионально-педагогической самореализации; включение преподавателя в инновационную деятельность вуза.

В исследовании было установлено, что существенное влияние на формирование культуры самореализации преподавателя в педагогической деятельности оказывают следующие психолого-педагогические условия: сформированность механизма осознанного продуктивного профессионального самопознания; диалогическое взаимодействие преподавателя с Я-профессиональным и культурно-образовательной средой вуза; свободный выбор альтернативных путей и способов самореализации; креативность в педагогической деятельности; индивидуальный стиль самореализации; способность к саморегуляции и рефлексии.

Основополагающими факторами, способствующими формированию культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза являются «ценности», «потенции», «активность». По своему функциональному назначению они не заменяют друг друга.

Формой представления реальности исследуемого процесса выступила разработанная в исследовании модель формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза. Модель имеет достаточно обобщенный характер и вносит реальный вклад в построение «теоретического моста» между исходными теоретическими положениями, определяющими сущность и содержание понятия культуры самореализации преподавателя вуза в педагогической деятельности, и их реализацией в педагогической вузовской практике. Модель формирования культуры самореализации вузовского преподавателя в различных сферах педагогической деятельности представлена сложным многоуровневым процессом, состоящим из двух последовательных модулей, включающих в себя четыре фазы, отражающие набор конкретных действий по освоению преподавателем теории и практики формирования культуры профессионально-педагогической самореализации как целостной педагогической системы, как на уровне самоуправления, так и на уровне соуправления. В основу модулей положены стратегии формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза, включающие в себя стратегию развития и стратегию гармонизации.

Эффективность действия модели формирования культуры профессионально-педагогической самореализации измеряется добавленной ценностью (А 1 - добавленная ценность по критерию ГМ; А2 - добавленная ценность критерию ПР; ЛЗ - добавленная ценность по критерию ИК; А4 - добавленная ценность по критерию УД) и степенью проявления функций культуры (продуктивной, развивающей, смыслообразующей, идентификационной, стабилизирующей) в различных сферах педагогической деятельности. Представленная в исследовании модель может быть использована как самим преподавателем, так и в ходе формирования культуры его самореализации на уровнях кафедры, факультета, вуза.

Формирование культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза осуществляется на основе реализации разработанной в исследовании модели посредством внедрения в вузовскую систему повышения квалификации технологии обучения преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации на основе ориентации на стратегию развития ее культуры в приоритетной для преподавателя сфере педагогической деятельности и стратегию гармонизации культуры его самореализации во всех сферах педагогической деятельности. Обучение предполагает совершенствование ценностных ориентаций и стратегий самореализации, профессионального педагогического самосознания и творческой активности у преподавателя в различных сферах педагогической деятельности через прохождение им четырех фаз: самопознания, реализации потенциала, проектирования процесса самореализации и расширения профессиональных возможностей.

Формирование культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза осуществляется на уровнях самоуправления (в процессе реализации стратегий осознания, порождения, творчества, расширения и снятия ограничений) и соуправления, сопровождающегося реализацией стратегий стабилизации, функционирования, роста и гармонизации. Технология обучения структурно поддерживается двумя модулями, включающими в себя четыре фазы обучения, состоящие из набора конкретных действий по освоению теории и практики формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя: самопознание, реализацию потенциала, проектирование процесса самореализации и расширение профессиональных возможностей.

Сущность технологии определяется диалогом в разных вариантах его существования: диалог как способ функционирования мышления; диалог различных логик; диалог как особый вид человеческих взаимоотношений; диалог с культурой. По организационным формам преобладающими в процессе внедрения технологии обучения являются индивидуальные и групповые формы обучения. В роли доминирующего метода выступает способ диалогического взаимодействия.

Обучение преподавателя культуре профессионально-педагогической самореализации во всех фазах сопровождается диагностикой полученных результатов: сформированности механизма самопознания в приоритетной для преподавателя сфере педагогической деятельности (фаза самопознания), степени реализации потенциала в приоритетной для преподавателя сфере педагогической деятельности (фаза реализации потенциала), сформированности у преподавателя умений проектирования процесса самореализации в приоритетной для него сфере педагогической деятельности (фаза проектирования процесса самореализации), культуры профессионально-педагогической самореализации во всех сферах педагогической деятельности. Усиление диагностических функций в ходе обучения преподавателя вуза культуре профессионально-педагогической самореализации позволяет как обучающему, так и обучающемуся осуществлять обратную связь и корректировать последующую работу по организации всего процесса обучения в рамках заданной технологии.

Функционирование и развитие технологии обучения достигается при наличии соответствующего программно-методического обеспечения, удовлетворяющего требованиям научности, технологичности, достаточной полноты и реальности осуществления. Программно-методическое обеспечение в рамках реализации технологии обучения включает в себя программу обучения преподавателя формированию культуры профессионально-педагогической самореализации, методический и диагностический инструментарий.

В исследовании установлено, что технология обучения является эффективной, она способствует формированию культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза. Психолого-педагогические условия, включенные в организационно-содержательный аспект технологии обучения, в значимой степени оказывают влияние на формирование культуры самореализации вузовского преподавателя в педагогической деятельности, что свидетельствует об их эффективности. Эффективность технологии обучения подтверждается также результатами опроса более полутора тысяч студентов посредством анкетирования «Преподаватель глазами студентов».

Композиция выделенных в технологии стратегических модулей, фаз, процедур и действий позволяет оценить эффект интерференции в формиро

317 вании культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя одновременно в двух или более сферах его педагогической деятельности и сделать вывод о возможности использования технологии обучения культуре самореализации вузовского преподавателя в различных сферах педагогической деятельности.

Наряду с этим следует заметить, что в исследовании рассмотрены не все аспекты формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза, а выявленные ведущие тенденции и принципы, условия и факторы формирования культуры профессионально-педагогической самореализации, технология обучения предполагают их дальнейшее изучение и исследование соответствующих аспектов развития. В этом заключаются перспективы дальнейшей разработки данной проблематики в области профессиональной педагогики. В то же время концептуальное представление о формировании культуры самореализации преподавателя вуза в различных сферах его педагогической деятельности позволяет уже сегодня определить стратегию инновационного преобразования системы непрерывного профессионального образования, обозначить ориентиры ее развития.