Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонова, Наталия Николаевна

  • Антонова, Наталия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Антонова, Наталия Николаевна. Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Наталия Николаевна

Введение.

Глава 1. Культура общения старшеклассников как педагогическая проблема.

1.1. Культура общения как фактор воспитания и развития личности учащегося.

1.2. Значение личности учителя в воспитании культуры общения школьников.

Глава 2.Формирование культуры общения школьников в деятельности учащихся во внеурочное время.

2.1. Специфика общения учащихся в процессе внеурочной деятельности.

2.2. Формы и методы развития культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности»

В числе основополагающих принципов государственной политики в области образования в статье 2 закона РФ «Об образовании» названы «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей»1. В проекте Федерального Закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего образования» в статье 4 также сказано о том, что «целью основного общего образования является обеспечение условий для самоопределения личности, формирования адекватной мировому уровню общей культуры» , что позволяет считать культурологические и гуманистические ценности важнейшими в воспитании и образовании. Именно общечеловеческие, гуманистические ценности являются базовыми и в культуре общения, как и само общение является одной из общечеловеческих ценностей.

Названные цели и задачи подчеркиваются и в проекте Национальной доктрины образования в РФ - «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, развитие культуры межэтнических отношений"3. Достижение обозначенных целей и решение поставленных задач невозможно без высокой культуры общения.

1 Закон Российской Федерации «Об образовании». - 4-е изд. - М.: ИНФРА. - М., 2001. - стр.4

2 Проект Федерального закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего образования».// Вестник образования, №4, 1997. - стр.34.

3 Национальная доктрина образования в РФ (проект) //Бюллетень Министерства образования РФ, №11, 1999.-стр. 4.

В динамично меняющейся социокультурной обстановке молодой человек должен обладать способностью быстро адаптироваться к новым условиям, постоянно пополнять свои знания и строить свои отношения с другими людьми на принципах взаимного уважения, соучастия и сотрудничества.

Однако зачастую мы сталкиваемся с взаимной нетерпимостью, нежеланием услышать и понять другого — недостаток в культуре общения можно наблюдать на всех уровнях общества. Проблемы общения поколений, между различными социальными, политическими и этническими группами, конфликты в межличностном семейном общении влекут за собой тяжелые последствия.

В то же время общественная и семейная среда не всегда создают благоприятные условия для формирования у подрастающего поколения культуры общения. Так в средствах массовой информации часто пропагандируется образ героя, пренебрегающего нормами и правилами общения, использующего ненормативную лексику, готового применить физическую силу вместо поиска путей к согласию и сотрудничеству.

Требование повышения культуры общения, как части общей культуры личности, является одним из важных в современной системе образования и воспитания. Поиск сотрудничества, соучастия, сотворчества, содружества, пронизанных гуманистическими отношениями - основа продуктивного общения в школе. Без подлинно культурного общения между учащимися и педагогами, между самими учащимися невозможно успешное осуществление учебно-воспитательного процесса и формирование гармонически развитой личности. «Общение сопровождает производственно-трудовую и учебно-познавательную деятельность, характеризует стиль управления и деловых отношений, происходит в семье и воспитании детей, в дружбе, любви, в поведении в общественных местах и в организации досуга. Уровень жизнедеятельности человека в каждой из этих сфер жизни зависит от культуры общения.»4

Культура общения закладывается в детстве, формируется в школе. Тема общения в учебно-воспитательном процессе под разными углами зрения рассматривалась многими учеными, педагогами и психологами.

Психологии общения посвящены исследования Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.5; проблеме общения и отношения личности к действительности — исследования А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Ю.М.Орлова и др. 6

4 Кривченко ТА. Коммуникативная культура человека как объект формирования (психолого-педагогический аспект). //Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. проф. И.А.Зимней. Изд.2-е, лоп. и перераб. - М.: Агенство «Издательский сервис», 2004. - С.353

5 См., например: Выготский Л.С. Мышление и речь. 5-е изд, испр, - М.: Лабиринт, 1999; Леонтьев А.А. Психология общения. 2-изд., испр. и доп.-М.: Смысл, 1997; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977; Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. - СПб и др: Питер, 2000 и др.

6 См., например: Бодалев А.А. Личность и общение: избранные труды. - М.: Педагогика, 1983; Кан-Калик В.А. Грамматика общения. - М.: Роспедагенство, 1995; Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивидов. - В кн. Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: 1976; Мясищев В.Н. Психология отношений: Избр. псих, труды. /Под ред. А.А.Бодалева. - М.: ин-т практ. псих.:

Немаловажное значение имеют и лингвистические работы, в которых авторы выделяют совокупность признаков, определяющих культуру речи, как средства общения -Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, В.К.Костомаров, С.И.Ожегов, Д.Э.Розенталь и др7.

Общую характеристику педагогического общения, его влияния на воспитание и развитие школьников содержат работы таких авторов, как А.Б.Добрович, Е.Г.Злобина, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Х.И.Лийметс, А.В.Мудрик и др.8 В литературе, посвященной проблеме общения как одной из составляющих профессиональных качеств молодого специалиста, следует выделить работы, авторы которых рассматривают проблему формирования у студентов педагогических вузов коммуникативной культуры (от латинского communicatio — сообщение, связь, общение) как необходимую составляющую их профессионально

Воронеж: МОДЭК, 1998; Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1991 и др.

7 См., например: Аванесов Р.И. Русское литературное произношение и ударение. - 6-е изд., прераб. и доп., М.: Просвещение, 1984; Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. - М.: Высшая школа, 1981; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - 2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 1988; Костомаров В.Г. Культура речи и стиль. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1960; Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. М.: Высшая школа, 1974; Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - 5-е изд, испр.и доп. -М.: Высшая школа, 1987 и др. См., например: Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: Просвещение, 1987; Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. - Киев, Наукова думка, 1982; Леонтьев А.А. Педагогическое общение. - М.: Знание, 1979; Лийметс Х.И. Групповая работа на уроке. - М.: Политиздат, 1978; Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1984 и др. педагогической подготовки (например, Д.И.Болдынюк, В.С.Грехнев, О.О.Киселева, Е.И.Мычко, И.П.Терновая и др.9).

Существует также большое количество исследовательских работ и комплексных программ, посвященных общим вопросам организации внеурочной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях, ее отдельным формам и методам, а также путям подготовки будущих учителей (студентов педагогических вузов) к работе со школьниками во внеурочное время (например, работы Л.А.Затуливетер, И.В.Кирилловой, Е.А.Левановой, В.С.Нургалеева и др.10). Но в этих работах и учебных программах не ставится задача использования обозначенных авторами видов внеурочной деятельности в контексте формирования у школьников культуры общения.

9 См., например: Грехнев B.C. Культура педагогического общения: Кн.для учителя. - М.: Просвещение, 1990; Киселева О.О. Подготовка студентов педагогического института к формированию коммуникативной культуры у школьников. Автореф. кацд. пед. наук- М., 1992; Мычко Е.И. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию коммуникативности младших школьников. Автореф. канд. пед. наук.- М., 1996; Терновая И.П. Формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений. Дисс. канд. пед. наук. - Таганрог, 1998 и др.

10 См., например; Затуливетер J1.A. Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся: Дисс. канд. пед. наук. - Липецк, 1998; Кириллова И.В. Внеурочные формы работы преподавателей. // Специалист. - 1997. - №9, С.25-26.; Леванова Е.А. Формирование практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности: Дисс. д-ра пед. наук, - М., 1995; Комплексная программа воспитания школьников 5-11 классов в системе внеурочной работы и дополнительного образования7Л.В.Ефремов, Е.Б.Евладова, Т.И.Петракова; М-во образования РФ, Ин-т общ.образования. -М.: Изд-во Ин-та общ. образования, 2002 - 60 с. Нургалеев B.C. Оптимизация педагогического процесса на материале учебной деятельности младших подростков и внеурочной деятельности старшеклассников: монография, - Красноярск, СибГТУ, 1998. - 217 с. Сетрукова J1.A., Норец B.X., Канунникова З.В. Новые формы работы: Методические рекомендации в помощь заместителям директоров по воспит. работе, кураторам, воспитателям. - Новокузнецк: Новокузнец. гор. ин-т усоверш. учителей, 1994. - 72с.

В некоторых исследованиях с целью формирования у школьников культуры общения предлагаются отдельные средства

- социально-ориентирующие игры (В.П.Пивченко11), учебное

12 взаимодействие на уроках иностранного языка (Н.Ю.Попикова ), организация праздничной деятельности учащихся

Е.В.Пономарева13), спортивные мероприятия (Р.К.Бикмухаметов14), отдельные грамматические темы при изучении русского языка (Г.Ю.Козлова15) и др.

Существует также ряд исследований, посвященных проблеме формирования культуры общения или отдельных ее элементов у младших школьников и подростков (например, работы И.Н.Ерошенкова, М.Ю.Кондратьева, Н.А.Переломовой,

Овчинниковой К.П., Никоновой О.В. и др.16), а также проблеме

Пивчсико В.П. Формирование культуры общения старшеклассников средствами социально-ориентирующей игры. Дисс. канд. пед. наук. - Новосибирск, 1995 - 183 с.

12 Попикова Н.Ю. Формирование межличностных отношений в процессе учебного взаимодействия учителя и ученика. Дисс. канд. пед. наук. - Челябинск, 1998 - 175 с.

13 Пономарева Е.В. Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности. - Дисс. канд. пед. наук. Казань: 1993, - 254 с.

14 Бикмухаметов Р.К. Воспитание культуры общения в процессе занятий физический культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ)., Дисс. канд. пед. наук. - Казань, 1992. - 213 с.

15 Козлова Г.Ю. Воспитание культуры общения учащихся в процессе изучения грамматической темы «Категория лица» в 6 классе. - Автореф. канд. пед. наук., М.: 1996. - 19 с.

16 См., например: Ерошенков И.Н. Основные направления культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками: Лекция / М.: МГУ К, 1997. - 44 е.; Кондратьев М.Ю. Подросток в замкнутом круге общения У Акад. пед. и социал. наук, Моек .псих.-соц. ин-т. - М.: Ин-т практ. психологии, Воронеж, МОДЭК, 1997. — 335 е.; Переломова Н.А. Педагогическое руководство разрешением противоречий деятельности общения подростков в процессе формирования культуры взаимоотношений. — Автореф. канд. пед. наук. - Новосибирск, 1995. - 13 е.; Овчинникова К.П. Формирование культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики. Автореф. дисс. канд. пед. наук. формированию культуры межнационального общения (например, работы М.Ч. Алкрзасва, З.Т.Гасакова, Р.И.Каляевой, В.П.Комарова, К.И.Султанбаевой и др.17) Однако проблеме формирования культуры общения старшеклассников внимания уделено недостаточно.

Между тем, при указании характеристик, которыми должен обладать старшеклассник в рамках сформированности общей культуры в системе требований государственного образовательного стандарта группой исследователей (Зимняя И.А.,

I ft

Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова Н.А.) , выделяются несколько аспектов этой проблемы, связанных с воспитанием культуры общения - понимание старшеклассником самого себя, как члена семьи, ученического коллектива, общества в целом; необходимость овладения способами передачи информации и ее приема, знание общечеловеческих нравственных норм, системы

Чебоксары, 1998.— 21 е.; Никонова О.В. Формирование культуры общения младших школьников. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Орел, 2001. - 18 с.

17 См., например: Алирзаев М.Ч. Формирование культуры межнационального общения школьников в системе нравственно-патриотического и интернационального воспитания на уроках истории и внеклассной работе. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1996. - 24 е.; Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика. Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - М., 2000. -44 е.; Кадиева Р.И. Формирование культуры межнационального общения в школах со смешанным национальным составом. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 2000. - 22 е.; Комаров В.П. Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения учащихся средней профессиональной школы. Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - Казань, 1996. - 36 е.; Султанбаева К.И. Воспитание культуры межнационального общения подростков в условиях сельской многонациональной школы Хакасии. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1995. - 17 с. и др.

14 См.: Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова 11.А. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. - M.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999.- стр.53-55. нравственных взаимоотношений в коллективе, в семье, среди сверстников, правил речевого этикета, правил общения со сверстниками, со взрослыми, способов приема и передачи информации, способов адекватной оценки своих поступков, поведения и др.

Несмотря на высокие требования, предъявляемые к современным старшеклассникам, их очевидную связь с уровнем культуры общения и актуальность выдвигаемых характеристик, формирование культуры общения, как целостная проблема, пока не нашла своего решения. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени отсутствуют целостные исследования, посвященные формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности, хотя отдельные части этого процесса иногда и затрагиваются в педагогической литературе.

Результаты предпринятого автором опроса учителей школ и других общеобразовательных учебных заведений, которым было охвачено 112 учителей, свидетельствуют о том, что значительная часть опрошенных - 73 человека (то есть более 65%) специально и целенаправленно не занимаются воспитанием у учащихся культуры общения, в то же время около 90% опрошенных (98 учителей) считают, что уровень культуры общения современных школьников чрезвычайно низок, что подтверждает необходимость проведения специального исследования по формированию культуры общения старшеклассников. В то же время в документах по планированию их внеурочной деятельности в большинстве обследованных учебных заведений не предусмотрены задачи, связанные с деятельностью учителя по формированию культуры общения.

Все это послужило основанием ограничить представленное диссертационное исследование учащимися старших классов.

Таким образом, можно констатировать: несоответствие степени разработанности данной проблемы уровню современных требований жизни, ее недостаточная изученность и фактическое состояние этого аспекта воспитательной деятельности в школе, что обусловило выбор и актуальность темы исследования «Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности».

Объект исследования: культура общения старшеклассников.

Предмет исследования: формирование культуры общения у старшеклассников во внеурочной деятельности.

Цель исследования: определить условия повышения эффективности формирования культуры общения старшеклассников в процессе их внеурочной деятельности.

В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи: на основе изучения и анализа философской, социологической, лингвистической и психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «культура общения», определить структурные компоненты культуры общения учащихся и уровни ее сформированности у старшеклассников; определить возможность актуализации потенциальных ресурсов внеурочной деятельности учащихся с целью формирования культуры общения старшеклассников на основе опытной работы разработать методические рекомендации и реализовать на практике формы и методы формирования культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время возможно обеспечить:

- если старшеклассники целенаправленно включены в систематическую социально- и личностно-значимую деятельность во внеурочное время;

- если внеурочная деятельность стимулирует ценностно-ориентационную активность старшеклассников в выборе образа жизни и самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их, формируя не только практически-речевые, но и организационно-деятельностные умения;

- если организация внеурочной деятельности строится на основе соуправления учащихся и педагогов.

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 года по 2005 год) и осуществлялось в три этапа.

Пер вый этап (2000-2001 учебный год) — подготовительный, включающий изучение психолого-педагогической, лингвистической, социологической и философской литературы, обоснование актуальности выбранной темы, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования, а также констатирующий этап опытной работы, включавший в себя:

- изучение школьной документации по планированию внеурочной деятельности учащихся, с целью выяснения уровня организации в школах внеурочной деятельности старшеклассников по формированию у них культуры общения, в какой мере продуктивны формы и методы ее организации;

- анкетирование учителей и беседы с ними, с целью выяснения их отношения к исследуемой проблеме и уровня их готовности к формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности;

- выявление исходного уровня сформированности культуры общения у старшеклассников, включающее разнообразные лингвистические, психологические и педагогические методики, направленные на определение уровня культуры речи старшеклассников, их потребности в общении, знания этикета общения и т.д. а также самооценки и экспертные оценки уровней культуры общения учащихся.

Второй этап (опытно-экспериментальный) - 2001 - 2004 учебные года — проведение формирующего этапа опытной работы, в течении которого на практике проверялась эффективность разработанных форм и методов целенаправленной организации внеурочной деятельности (коммуникативные и социально-психологические тренинги, видеотренинги, ролевые и деловые игры, дискуссии, семинары и т.д., реализованные в процессе проведения классных часов, выполнении проектной деятельности, а также в деятельности различных кружков и секций клуба старшеклассников). При проведении формирующего этапа опытной работы было проведено два среза результатов: промежуточный (через полтора года после начала опытной работы) и завершающий (через три года после начала работы).

Третий этап исследования (заключительный) - 20042005 учебный год — проверка практических результатов опытной работы, уточнение теоретических положений и окончательное оформление материалов диссертации.

Источники исследования: нормативные документы, философская, социологическая, лингвистическая и психолого-педагогическая литература, педагогическая периодика, диссертационные исследования, учебники, учебные программы, методические рекомендации и пособия, протоколы собеседования с руководителями и учителями школ.

Опытной базой исследовательской работы б ы л и: Московский технический колледж (учащиеся 1-3 курсов), средняя школа №664 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), средняя школа №380 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), гимназия №1567 Северо-Западного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), Измайловская гимназия №1508 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 10-11 классов), средняя школа №314 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), а также преподаватели названных учебных заведений.

Для решения поставленных цели и задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования - изучение и анализ психолого-педагогической, философской и лингвистической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ организации формирования культуры речи и коммуникативных умений и навыков во внеурочной деятельности учащихся в массовом опыте общеобразовательных учебных заведений; метод экспертных оценок; опытная работа по организации различных видов деятельности старшеклассников во внеурочное время, способствующей формированию культуры общения школьников; анкетирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся (сочинений и творческих работ по литературе и культуре речи), включенное наблюдение, статистическую обработку полученных данных, обобщение результатов проведенной опытной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций — культурно-исторической теорией происхождения и развития психики Л.С. Выготского и теорией деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна; валидностью и надежностью статистических методов оценки результатов опытной работы, изучением разнообразных источников и применением различных методов, адекватных целям и задачам исследования, реализованной опытной работой, которая показала достаточную эффективность предложенных автором форм и методов внеурочной деятельности, направленных на формирование культуры общения старшеклассников.

Научная новизна результатов исследования, полученная лично соискателем состоит в следующем:

- Представлены сущностные характеристики предмета исследования: определены сущность понятия «культура общения» как качества личности, его структурные компоненты и уровни его сформированности;

- С целью мониторинга сформированности уровней культуры общения учащихся предложен необходимый комплекс взаимодополняющих лингвистических, социологических и психолого-педагогических диагностических методик;

- С целью актуализации и расширения ресурсных возможностей внеурочной деятельности по развитию культуры общения разработаны и успешно реализованы в опытной работе с учащимися игровые и аналитические методы проведения занятий, организация специальных тренингов, внутришкольных и межшкольных диспутов с использованием телевидения и Интернета, использование дифференцированных заданий по выбору учащихся и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- Установлена совокупность дидактических условий положительной динамики культуры общения, основанных на принципе последовательного развития и творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности, ценностной ориентации и эмоциональной насыщенности предлагаемых учащимся форм общения;

- доказана необходимость практически реализованных во внеурочной деятельности форм и методов организации общения старшеклассников, стимулирующих индивидуальные и социально значимые цели общения, развивающие межличностные отношения, что открывает дополнительные возможности для разработки новых воспитательно-образовательных форм и методов организации внеурочной деятельности учащихся.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработана и практически реализована методика формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время, включающая разнообразные ценностно мотивированные и эмоционально насыщенные формы и методы деятельности; полученные результаты исследования обеспечивают повышение эффективности формирования культуры общения старшеклассников; материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы во внеурочное время.

На защиту выносятся следующие положения: - исследование сущности и структурных компонентов культуры общения позволяет классифицировать ее как интегральное качество личности, представляющее собой совокупность практически-речевых, организационно-деятельностных и мотивационно-ценностных компонентов, составляющих условия и предпосылку продуктивных межличностных отношений;

- последовательное развитие творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности по формированию культуры общения старшеклассников обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, включающих личность школьника в эмоционально-насыщенную вариативную деятельность, стимулирующую ценностные ориентации, самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их и развивающую рефлексивную позицию старшеклассника в ходе реализации межличностных отношений участников общения;

- одной из существенных задач развития культуры общения является формирование интеллектуальной функции речи, в динамике развития которой могут быть выделены такие психологические этапы, как характерные для детей до семи-восьми лет аутистический, учащихся-подростков -эгоцентрический и старшеклассников - логико-теоретический этапы. Поступательному продвижению старших подростков и старшеклассников к овладению логическими структурами и операциями способствует соединение процессов внешней (устной) и внутренней («беззвучной») речи;

- актуализация потенциальных возможностей деятельности старшеклассников во внеурочное время, использование ее разнообразных форм и методов, стимулирующих индивидуальные и социально значимые цели, обеспечивает повышение уровня сформированности культуры общения старшеклассников, формирование положительного опыта межличностного взаимодействия, целесообразность используемых форм организации деятельности старшеклассников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонова, Наталия Николаевна

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы: • анализ проблемы и результаты проведенной опытной работы подтвердили положения гипотезы исследования о том, каким образом можно сделать более эффективным процесс формирования культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности, и наряду с этим выявили интеллектуальную функцию как необходимую качественную составляющую культуры общения личности. Разнообразные формы и методы внеурочной деятельности, разработанные на основе соуправления учащихся и педагогов, имеющие ценностно мотивированный и эмоционально-насыщенный характер, направленные как на индивидуальные, так и на социально значимые цели, способствуют повышению уровня культуры общения старшеклассников, вовлеченных в них; • в процессе выявления сущности понятия «культура общения» и как сложного социального явления и как интегрального качества личности, были определены основные компоненты культуры общения, включающие практически-речевые, организационно-деятельностные и мотивационно-ценностные компоненты. Их всестороннее развитие способствует формированию необходимых уровней культуры общения; определение критериев и диагностики уровней сформированности культуры общения, обеспечили их мониторинг и необходимую по ходу проведения опытной работы коррекцию; • в ходе опытной работы при формировании интеллектуальной функции речи была использована и показала свою эффективность методическая рекомендация Л.С.Выготского о целесообразности соединения процессов внешней и внутренней речи, позволяющих старшеклассникам продвигаться в овладении речевыми логическими структурами и операциями; • несмотря на то, что до настоящего времени внеурочная деятельность мало используется с целью формирования культуры общения старшеклассников и ее возможности в этой сфере пока недооцениваются, она обладает большим потенциалом в обозначенной области; • при исследовании влияния личности учителя на воспитание культуры общения школьников, обнаружилась реальная взаимосвязь между стилем общения педагога, его личными установками и характеристиками и уровнем культуры общения его воспитанников; • разнообразие форм и методов внеурочной деятельности позволяющее привлечь к участию в эксперименте большое количество старшеклассников и педагогов, их творческое взаимодействие на основе соуправления стимулирует развитие высоких уровней культуры общения; • анализ проблемы и предложенная в работе методика формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время показывает, что она может быть использована во внеурочной деятельности общеобразовательных учебных заведений всех типов.Таким образом, цель работы достигнута и задачи, поставленные в исследовании, решены. В то же время, результаты проведенной опытной работы показывают, что необходимо и в дальнейшем искать дополнительные формы развития культуры общения школьников, привлекая к этому направлению их внеурочной деятельности родителей, а также внешкольные объединения и организации.