Формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства : на материале среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валетова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валетова, Галина Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования культуры межнационального общения.
1.1. Понятие, структура и содержание культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
1.2. Особенности сельского социума и их роль в формировании культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
1.3. Модель реализации Программы формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
2.1. Диагностика сформированности культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
2.2. Реализация Программы формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства : на материале среднего профессионального образования»
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями социально-экономической действительности, усиливающейся интеграцией России в европейское и мировое гуманитарное сообщество, разнообразием культур в сельских поселениях, порождающих принципиально новые требования к развитию всех элементов общества, требующих приобщения молодежи к ценностям мировой культуры, культуры своего народа. Изменение ориентиров социальных процессов, механизмов их взаимодействия; появление институтов, влияющих на интересы и формирование новых мотивов различных слоев общества, требует специалиста, обладающего культурой межнационального общения.
В хозяйственной, политической, духовной сферах жизни сельского социума кризис очевиден. Но при всех разрушительных его тенденциях именно сельский социум сохраняет способность миропонимания, дает возможность воспитания подрастающего поколения в духе общности, социальной ответственности, крестьянской морали, сохранения духовного наследства, отношений преемственности поколений, понимания и принятия другой культуры, дружеского отношения к людям других национальностей, их культуре и истории, приобретения умений и навыков межнационального общения в разнонациональной среде.
В Федеральной целевой Программе «Формирование установок толерантного отношения и профилактика экстремизма в российском обществе», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ 15.06.96. № 909, основанной на признании приоритета воспитания у граждан культуры межнационального общения (российского патриотизма, дружбы народов и веротерпимости) отражены основные направления, в числе которых разработка программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению детей, молодежи, населения с духовным богатством народов России, и их внедрение в систему дошкольного воспитания, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров, а также в систему обучения в воинских частях и подразделениях. Первое десятилетие XXI века провозглашено ООН «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты» (2001-2010 гг.).
Многонациональный состав студенческих коллективов, межнациональные отношения во всех сферах их жизнедеятельности в учебных заведениях среднего профессионального образования требуют усиления поликультурного образования будущего специалиста сельского хозяйства, которое обеспечит понимание культуры другого народа, продуктивный межкультурный диалог, терпимость к другим. Культура межнационального общения будущего специалиста становится доминантой его профессиональной деятельности, так как обеспечивает позитивное отношение будущего специалиста сельского хозяйства к сельскому образу жизни, следование крестьянским традициям, ценностную ориентацию на село, поддержание и развитие интересов, связанных с селом.
В связи с этим следует отметить, что проблеме общения в жизнедеятельности людей посвящены труды Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана и др. Этносоциологические, общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений рассматривали Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, JIM. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Джунусов, O.A. Дмитриев, JI.M. Дробижева, JI.P. Заурбекова, В.П. Комаров, И.И.Серова Е.И. Чарикова и др. Вопросы национальной психологии исследовали В.Г. Крысько, Э.А. Саракуев, C.JI. Рубинштейн и др. Философский аспект исследуемой проблемы представлен в трудах H.A. Бердяева, В.С.Библера, JT.H. Когана, В.М. Межуева и др. В аспекте социально-педагогических проблем сельский социум рассматривали В.Г. Бочарова, Г.Н. Волков, М.П. Гурьянова, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, Г.В. Палаткина, М.Г. Тайчинов, Г.Н.Филонов и др. Пути формирования культуры межнационального общения подростков в условиях многонациональной школы с учетом этнических особенностей отдельных регионов отражены в диссертационных исследованиях Р.И. Кадиевой, Р.И. Кусарбаева. Особенности подготовки будущего специалиста сельского хозяйства средних специальных и высших учебных заведений к работе в условиях многонационального коллектива раскрыты Н.А. Асиповой, А.Г. Асмоловым, Г.Н. Волковым, Э. Гаруновым, З.Т. Гасановым, И.В. Жуковским, М.Н. Кузьминым.
Значимость вышеобозначенных исследований очевидна. Однако проблема формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства изучена недостаточно. Отсутствуют фундаментальные работы, раскрывающие пути формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, поверхностно изучены особенности национального самосознания большинства народов России, в том числе и русского, динамические изменения, происходящие в национальных менталитетах в настоящее время в сельском социуме.
В изученных педагогических исследованиях мы не нашли ответа на вопрос, каким образом перестроить учебный процесс, чтобы будущий специалист в перспективе хотел вернуться в село, создать там семью, вырастить детей. Поэтому требуется воспитание в будущих специалистах готовности и способности оставаться сельскими жителями с достаточно высоким уровнем культуры межнационального общения, позволяющим правильно выстраивать отношения с людьми других национальностей, на что и направлено наше исследование.
Таким образом, в науке созданы предпосылки, обеспечивающие системный анализ обозначенной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость. Вместе с тем анализ теоретических исследований показывает, что педагогический и методический аспекты формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства остаются недостаточно изученными.
Существующий опыт по исследуемой проблеме обнаруживает ряд недостатков: отсутствие целенаправленной программы формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства; отсутствие обоснованных объективных измерительных показателей и оценок; высокий уровень тревожности студентов, низкий уровень их образовательных и личностных достижений; недостаточный учет особенностей сельского социума. Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий: социально-педагогического уровня — между возросшей потребностью общества в специалисте, обладающем культурой межнационального общения, и сохранившимися традиционными подходами к ее формированию; научно-теоретического уровня — между насущной потребностью среднего профессионального учебного заведения в формировании культуры межнационального общения и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике; научно-методического уровня — между возможностью средних профессиональных учебных заведений в формировании культуры межнационального общения будущего специалиста и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, эффективных методов, форм и средств формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства с учетом специфики сельского социума.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства».
В работе введено ограничение — исследование проведено на материале среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля.
Цель исследования — обосновать Программу формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
Объект исследования — процесс формирования культуры межнационального общения будущего специалиста.
Предмет исследования - особенности формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование культуры межнационального общения, как совокупности ценностных отношений, мотивов, специальных знаний, убеждений, взглядов, принципов и адекватных им поступков и действий, отражающих связь национальной культуры с элементами иной культуры, обеспечивает целенаправленное освоение национальных и общечеловеческих ценностей, целостное развитие и обогащение личности будущего специалиста сельского хозяйства с опорой на лучшие традиции, национально-этническую обрядность, а также противостояние лжекультуре, проникающей из СМИ и молодежной среды, при соблюдении следующих условий:
- поэтапного формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства путем интеграции традиционных и инновационных средств обучения, воплощающих нормы поликультурного поведения;
- учета специфических возможностей сельского социума (традиционная соседская община, исторические традиции деревни, ментальность крестьянской жизни, сохранение соборных ценностей, доверительность человеческих отношений, забота о каждой семье, о каждом члене общины, стабильный состав жителей, слабая социально-профессиональная и культурная дифференциация, сильный социальный контроль над поведением селянина);
- организации образовательного процесса как непрерывного движения от осмысления особенностей иной культуры к осознанию ценностей, мотивов, принципов родной культуры и обратно к углубленному пониманию иной культуры с помощью личностного обогащения и осмысливания родной культуры.
Основной замысел исследования заключается в утверждении, что формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства предполагает усиление практической составляющей за счет использования специально разработанной программы, активизирующей исследуемый процесс.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «культура межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства».
2. Выявить особенности сельского социума и их роль в процессе формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
3. Разработать организационно-педагогическую модель реализации Программы формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства в образовательном процессе.
Методологическую основу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принципы исторического и логического в педагогическом познании; научности и объективности; диалектического единства общего, особенного и единичного; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии системы образования и личности в ней; диалектика общечеловеческих ценностей и национальных интересов, взаимосвязь общечеловеческой и национальной культуры.
Теоретическая основа исследования: на философском уровне ~ аксиологический подход, рассматривающий культуру как систему ценностей, воспитание как основу развития ценностей, а человека как главную ценность и цель образования (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, М.Н. Кузьмин, Б.С. Лихачев, K.M. Мамардашвили, В.А. Разумный, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург); на общенаучном уровне — личностно ориентированный подход, который поддерживает идею развития субъектных свойств и индивидуальности человека (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель, В.Г. Разумовский,
B.В.Сериков, С.Т. Шацкий); деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия развития личности и основы создания культурных ценностей (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Т.Г. Грушевицкая, В.А. Караковский, М.Н. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, O.A. Ростиславова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.); культурологический подход, в рамках которого человек входит в культуру и принимает ее, имеет право самостоятельно строить свой образ жизни, выбирать область интересов, самостоятельно решать свои проблемы (А.И. Арнольдов, Е.П., Белозерцев, И.Е. Видт, О.С. Газман, А.Н. Джуринский, Б.Е. Ерасов, A.B. Иванов, Н.Б. Крылова, А.Н. Ксенофонтова, Б.С. Лихачев, Н.П. Лотман, Э.С. Маркарян, М. Б. Насырова, В.Г. Рындак, Н.В. Сагатовский, Л.Б. Соколова, Э. Б. Тайлор); на конкретно-научном уровне - современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, E.H. Шиянов), концепция особенностей развития образования в сельском социуме (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов); социально-исторический подход (H.A. Корф, A.C. Макаренко, Т. Соломсторожская, К.Д. Ушинский,
C.Т. Шацкий); современные концепции гражданского и патриотического воспитания и культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Г. Гасанов, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Н.В. Ипполитова, И.И. Серова и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер,
JI.C. Выготский, А. Дж. Тойнби и др.), о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- на технологическом уровне — теория моделирования педагогических систем (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Л.И. Лурье, Н.О. Яковлева).
Важными для нашего исследования явились нормативные документы (Конституция РФ, Закон РФ «О языках народов Российской Федерации», Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»), в области образования (Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, Закон РФ «Об образовании», а также документы, определяющие нормативную базу среднего профессионального образования (Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025г. от 4 октября 2000г.).
Методы исследования: теоретические — теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение программной документации, анализ учебных планов и Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, моделирование; эмпирические — изучение результатов деятельности, опрос, беседа, анкетирование, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа, как основной метод проверки теоретических предположений, методы статистики и математической обработки эмпирических данных.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении 10 лет и в своем развитии прошло четыре этапа.
На подготовительном этапе (1998-2004гг.) проводилось налаживание связей с населением, общественными организациями, изучение особенностей жизни в сельской местности, знакомство с традициями представителей разных национальностей, проживающих на юге Тюменской области, осуществлялась работа клуба «Факел».
На первом этапе (2005-2006гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности процесса формирования культуры межнационального общения студентов сельскохозяйственного техникума, разрабатывались исходные теоретические позиции, формулировались цели и задачи исследования, определялся его объект, предмет, гипотеза.
На втором этапе (2006-2007гг.) проводилась поисково-теоретическая работа, разработка и конкретизация понятийного аппарата, определение теоретической концепции исследования, составление программы опытно-экспериментального исследования, составление программы элективного курса по формированию культуры межнационального общения и толерантности будущего специалиста сельского хозяйства, опытно-экспериментально определялись критерии и уровни сформированности культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, проведен формирующий этап исследования, апробировалась Программа формирования культуры межнационального общения.
На третьем этапе (2007-2009гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, обосновывались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2005 года на базе Ишимского сельскохозяйственного техникума. На разных этапах исследованием было охвачено 329 человек (бухгалтеры, коммерсанты, механики, банковские работники, фермеры, ветеринары, строители, автомеханики, слесари, автодорожники). В эксперименте участвовали представители различных национальностей (русские, казахи, немцы, татары и
ДР-)
Научная новизна исследования: уточнены содержание и структура понятия «культура межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства» за счет поликультурной ориентированности, толерантного поведения, когнитивно-операционной базы, готовности будущего специалиста сельского хозяйства к межнациональному взаимодействию и его умения общаться с представителями других народов, дружелюбия, способности учитывать в общении национальную специфику и проявлять гибкость;
- выявлены специфические особенности сельского социума (коллективное сознание, соборные ценности, историческая память и преемственность поколений, традиции народной педагогики) в формировании культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства;
- разработана и апробирована организационно-педагогическая модель реализации Программы формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, включающая цель; методологический, аналитический, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный блоки; специфические особенности сельского социума; технологическую систему взаимодействия на уровне индивидуальной деятельности, деятельности в учебной группе, деятельности в учебном заведении.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет смоделированных и содержательно аргументированных теоретических основ образовательной деятельности как фактора формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, что потенциально значимо для теории и методики профессионального образования:
- осуществленная в учебно-воспитательной деятельности интеграция социально-экономических, общегуманитарных и общепрофессиональных дисциплин обеспечивает формирование культуры межнационального общения на основе обогащения мировоззренческих универсалий (межнациональное общение, этнос, нация, национальное самосознание, толерантность);
- обоснованы личностно ориентированный, культурологический, аксиологический, деятельностный, социально-исторический подходы к формированию культуры межнационального общения для совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста сельского хозяйства;
- дополненная концепция формирования культуры межнационального общения принципами культурособразности, природосообразности, личностной ориентации, системности, последовательности, сознательности, научности, связи обучения с жизнью, положительного эмоционального фона, единства интеграции и дифференциации, диалога культур актуализирует направленность образовательных процессов на расширение пространства учебно-воспитательной деятельности в современном учебном заведении.
Практическая значимость исследования:
- разработана Программа формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, функционирующая на четырех уровнях широты охвата контингента воспитуемых: а) личностный уровень студента, б) уровень учебной группы, в) уровень учебного заведения, г) уровень социума (район, населенный пункт) во всех аспектах его жизнедеятельности, содействующая преодолению негативных явлений межнациональной розни, добрососедским отношениям народов, проживающих на одной территории; модифицированы этнопедагогические методики (Г. Макпарленд, Е.Б. Богардус, Г.У. Солдатова, Р. Ликерт, П. Степанов, И. Степанова) для разработки комплексной методики диагностики уровня сформированности культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, позволяющей использовать аналогичный исследовательский инструментарий в изменяющихся условиях подготовки будущего специалиста сельского хозяйства; разработаны дидактические и методические материалы в рамках элективного спецкурса «Формирование культуры межнационального общения и толерантности будущего специалиста сельского. хозяйства» (тематика рефератов, контрольных работ, тесты, анкеты, «Методические рекомендации по проведению национальных праздников в учебном заведении», сводный календарь национальных праздников «Энциклопедия национальных праздников народов юга Тюменской области», информационно-аналитический обзор «Человек в социальном пространстве: мир национальностей юга Тюменской области»). Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, преподавателями СПО, учителями образовательных школ, работниками образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства представляет собой совокупность ценностных отношений, мотивов, специальных знаний, убеждений, взглядов, принципов, адекватных им поступков и действий, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей, целостное развитие и обогащение личности будущего специалиста сельского хозяйства с опорой на лучшие традиции, национально-этническую обрядность, противостояние лжекультуре, проникающей из СМИ и других источников. Не отрицая подходы ряда ученых при определении критериев сформированности культуры межнационального общения, мы обосновываем критерии оценки уровней сформированности культуры межнационального общения исходя из структурных компонентов (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный) и выделяем их низкий, средний и высокий уровни.
2. Специфические особенности сельского социума (коллективное сознание, соборные ценности, историческая память и преемственность поколений, традиции народной педагогики) определяют процесс формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства на основе реализации принципов эффективного формирования культуры межнационального общения с учетом интересов этноконфессионального состава населения и характера взаимоотношений народов, проживающих в сельском социуме (связь с жизнью, природосообразность, культуросообразность, народность, диалог культур, личностная ориентация, труд, социальный контроль, интеграция традиций сельского социума и современных подходов в воспитании).
3. Программа формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства функционирует соответственно четырем уровням широты охвата контингента воспитуемых: а) личностный уровень студента, б) уровень учебной группы, в) уровень учебного заведения, г) уровень социума (район, населенный пункт) во всех аспектах его жизнедеятельности, содействует преодолению негативных явлений межнациональной розни, добрососедским отношениям народов, проживающих на одной территории.
4. Организационно-педагогическая модель реализации Программы формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства демонстрирует координацию организационно-педагогического взаимодействия. Ее внутреннее содержание носит педагогический характер, поскольку раскрывает практику формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства в рамках заявленной Программы согласно цели (сформировать культуру межнационального общения специалиста сельского хозяйства); методологического, аналитического, стимулирующе-мотивационного, содержательного, операционально-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного блоков; учета специфических особенностей сельского социума посредством технологической системы взаимодействия на уровне индивидуальной деятельности, деятельности в учебной группе, деятельности в учебном заведении, деятельности в сельском социуме.
5. Научно-методические рекомендации, обеспечивающие формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, включают модифицированные этнопедагогические методики, комплексную методику диагностики уровня сформированности культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, дидактические и методические материалы в рамках элективного спецкурса «Формирование культуры межнационального общения и толерантности будущего специалиста сельского хозяйства» (тематика рефератов, контрольных работ, тесты, анкеты, «Методические рекомендации по проведению национальных праздников в учебном заведении», сводный календарь национальных праздников «Энциклопедия национальных праздников народов юга Тюменской области», информационно-аналитический обзор «Человек в социальном пространстве: мир национальностей юга Тюменской области»).
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных положений; использованием современных концепций, анализом литературы по проблеме формирования культуры межнационального общения и специфике села; выбором и использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретацией; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы; возможностью повторения экспериментальной программы.
Личный вклад автора в исследовании и получении научных результатов состоит в проведении анализа проблемы эффективного формирования культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства, в разработке и внедрении Программы формирования культуры межнационального общения, разработке научно-методического обеспечения процесса формирования культуры межнационального общения, проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных способов и обработке результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на различных научно-практических конференциях с международным участием (Иркутск, 2005г.), (Сочи, 2005г.), (Ишим, 2006г., 2007г., 2008г.,2009г.); Всероссийских: (Тюмень, 2005г.), (Ишим, 2008г.); региональных: (Тобольск, 2007г.), (Ишим, 2007г.), (Тюмень, 2002г., 2004г.), на областном педагогическом фестивале «Я и моя профессия» (Тюмень, 2004г., 2005г.,2006г.), (р.п. Голышманово, 2007г.).
Результаты исследования нашли практическое применение при разработке элективного курса «Формирование культуры межнационального общения и толерантности у будущего специалиста сельского хозяйства», «Энциклопедии национальных праздников народов Тюменской области», «Методических рекомендаций по проведению национальных праздников в учебном заведении», учебно-методического пособия «Человек в социальном пространстве: мир национальностей юга Тюменской области» — информационно-аналитический обзор.
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора по научно-методической работе.
Структура диссертации: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы включает 160 страниц, список литературы, состоящий из 225 источников, глоссарий и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валетова, Галина Владимировна
4. Результаты исследования нашли практическое применение при разработке элективного курса «Формирование культуры межнационального общения и толерантности у будущего специалиста сельского хозяйства», «Энциклопедии национальных праздников народов Тюменской области», «Методических рекомендаций по проведению национальных праздников в учебном заведении», информационно-аналитического обзора «Человек в социальном пространстве».
Подготовка специалистов, владеющих основами межнационального общения, не заканчивается с получением диплома о среднем профессиональном образовании. Они подготовлены систематически приобретать и обновлять специально структурированные знания из теории и практики межкультурного взаимодействия. Полученные за последние несколько лет данные подтверждают то, что не все выпускники ИСХТ вернулись в село, но те, кто остался, сохранили способность миропонимания, чувство социальной ответственности, мирные и дружеские отношения с людьми других национальностей, приобрели умения и навыки межнационального общения с разнонациональной средой, способность влиять на социально-экономическое развитие села. Кроме того, многие из выпускников вступили в тесные межнациональные отношения с представителями других национальностей в т. ч. смешанные браки.
Общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи образовательным учреждениям в повышении уровня сформированности культуры межнационального общения. Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования вышеназванного качества. Дальнейшим направлением научной работы, связанным с темой нашего исследования, может быть формирование культуры межнационального общения на основе изучения культур народов Тюменской области.
160
Заключение
Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено па решение одной из актуальных проблем среднего профессионального образования — формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Анализ психолого-педагогической, философской литературы показал, что в настоящее время находит подтверждение особая роль специалистов среднего звена, которые непосредственно работают с жителями в сельском социуме. Усилено внимание к подготовке этих специалистов. Необходимость воспитания гуманной личности в сфере межнационального общения связана также с многонациональным составом студенческих коллективов и влиянием межнациональных отношений на все сферы их жизнедеятельности. Учебное заведение должно воспитывать будущего специалиста, для которого значительными станут такие нравственные ценности, как патриотизм, гражданственность, толерантность, межнациональное общение, уважение к представителям других народов. Вместе с тем, необходимо вырабатывать позитивное отношение будущего специалиста к сельскому образу жизни - содержательность ценностных ориентаций, следование крестьянским традициям, ориентация на село, поддержание и развитие интересов, связанных с селом.
2. Изучение философской, педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «культура межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства» как совокупность ценностного отношения, мотивов, специальных знаний, убеждений, взглядов, принципов, адекватных им поступков специалистов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей, целостное развитие, обогащение личности будущего специалиста сельского хозяйства с опорой на исторические традиции деревни, национально-ценностную обрядность, противостояние лжекультуре, проникающей из СМИ.
3. Формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства представляет педагогический процесс, направленный на усвоение студентами теоретических положений, знаний и понимания культуры межнационального общения, формирование системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, интереса к межнациональному общению, организацию позитивного опыта межнационального общения в условиях сельского социума. В целом результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что предложенная нами Программа способствует формированию культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства в процессе профессиональной подготовки и является эффективной и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.