Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чипинова, Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чипинова, Наталья Федоровна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.
1.1. Сущность, структура и содержание понятия «культуры межнационального общения».
1.2. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза как педагогический процесс.
1.3. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения студентов в образовательном процессе педвуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.
2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки»
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, современная ситуация в стране, характеризующаяся эпизодическим проявлением межнациональной напряженности, конфликтов на территории Российской Федерации, со всей остротой ставят задачу формирования культуры межнационального общения у молодого поколения. Современная Россия заставила и молодежь осмысливать процессы национального возрождения под влиянием тех событий, которые происходят в этнонациональной сфере. Формирование культуры межнациональных отношений в настоящее время является одной из сложнейших проблем, определяющей как современное состояние, так и будущее нашей страны.
Значительную роль в решении обозначенной проблемы играет высшая педагогическая школа, поскольку именно в процессе профессиональной подготовки формируется личность учителя, обладающая культурой межнационального общения и способная воспитать ее в своих учениках. Необходимость воспитания гуманной личности в сфере межнационального общения связана с многонациональным составом студенческих коллективов и влиянием межнациональных отношений на все сферы их жизнедеятельности.
Вследствие этого формирование культуры межнационального общения у студентов становится одной из первоочередных задач педагогического вуза. Период профессиональной подготовки является наиболее благоприятным для формирования важных интеллектуально-эмоциональных психических функций личности, индивидуального стиля деятельности. Обучение в вузе связано с интенсивным развитием у студентов духовных общечеловеческих ценностей, формированием убеждений и мировоззренческих позиций.
Проблемы, связанные с общением, для отечественной философии, психологии, педагогики всегда были актуальными. Методологические и теоретические подходы к их решению находят отражение в работах М.С. Karaна, В.М. Межуева, Л.П. Буевой, Б.Ф. Ломова, Г.М. Андреевой, A.A. Леонтьева, М.А. Чернышевой, А.Б. Добровича, М.Н. Ночевника, Б.С. Алякринского и др.
Различные аспекты формирования культуры рассмотрены в трудах философов, педагогов, социологов, психологов. Основные постулаты теории личности, деятельности и общения обоснованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.
Проблема формирования культуры межнационального общения является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Ахророва, Л.Н. Боголюбова, Т.Ю. Бурмистровой, З.Т. Гасанова, O.A. Дмитриева, Л.М. Дробиже-вой, Л.Р. Заурбековой, Л.Н. Когана, A.M. Магомедова, И.И. Серовой, Е.И. Ча-рикова, В.П. Комарова и др. Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н. Волковым, Т.Г. Исламшиной, P.P. Имамкуловой, В.В.Соколовой и др.
Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза, еще недостаточно изучена.
На основании изучения и анализа существующих исследований, анализа ситуации в стране в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия между необходимостью формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза, и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- потребностью современного общества в учителе, способном научно обоснованно организовывать и осуществлять межнациональное общение среди учащихся, формировать у них культуру межнационального общения и стереотипностью существующей системы профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза;
- наличием достаточно большого количества теорий по вопросам культуры межнационального общения и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки;
- возможностями формирования культуры межнационального общения у студентов, имеющимися в содержании профессиональной подготовки, и их реализацией в образовательном процессе современного педагогического вуза.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.
Объект исследования — процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования — формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования культуры межнационального общения студентов педагогического вуза повысится, если:
- на основе интегративно-деятельностного подхода будет разработана и реализована структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;
- на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин будет обеспечена направленность образовательного процесса на формирование культуры межнационального общения у студентов;
- в учебный план педагогического вуза будет включен расширенный интегрированный спецкурс «Культура межнационального общения».
Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.
2. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «культура межнационального общения» студентов педвуза.
3. Экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования культуры межнационального общения в образовательном процессе педагогического вуза.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и подходы в области философии, культурологии, психологии, педагогики:
- системный подход, отражающий иерархичность структуры культуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарьян и др.); деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия развития личности и основы создания культурных ценностей (Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, Л.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический подход, рассматривающий культуру как систему ценностей (А.Б. Невелев, A.B. Кирьякова, А.И. Ракитов, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко и др.); личностно-ориентированный (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.); интегративный подход к культурологическим и педагогическим процессам, отражающий их развитие на основе объединительных тенденций (A.C. Бароненко, Б.С. Гершунский, В.М. Рагозин и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.), о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н. Новиков, В.А. Сластенин и др.); современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, E.H. Шиянов и др.); теория моделирования педагогических систем (В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.); теория формирования личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, A.B. Усова, П.И. Чернецов, А.И. Щербаков и др.); современные концепции гражданского и патриотического воспитания и культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, A.C. Гаязов, Н.В. Ипполитова, С.Е. Матушкин, И.И.Серова и др.).
Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.), а также документы, определяющие нормативную базу высшего образования (национальная доктрина образования в Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, г.Москва).
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические методы исследования: изучение научно-педагогической литературы; классификация философской, социологической, психолого-педагогической литературы; классификация, систематизация, моделирование, синтез, а также эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, анализ учебных планов и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, изучение результатов деятельности, опрос, беседа, анкетирование, переписка с людьми разных национальностей, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, в том числе диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования, формулировки рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы; выявления и обоснования педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ учебных планов, государственного образовательного стандарта, моделирование, наблюдение.
На втором этапе (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальном - определялись критерии и показатели сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; проводился констатирующий эксперимент по изучению сформированности культуры межнационального общения; проведен формирующий эксперимент - апробировались выделенные педагогические условия. Основными методами исследования явились: диагностические (тестирование, анкетирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности), методы математической статистики.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) - заключительно-оценочном - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; определялась практическая значимость, разрабатывались научно-методические рекомендации, формулировались основные теоретические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, методы математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2000 года на базе Шадринского государственного педагогического института. Всего исследованием охвачено 436 студентов: физико-математического факультета - 103 чел., филологического - 105 чел., информатики - 113 чел., педагогики и методики начального образования - 115 чел. Из них русских - 92,23%, татар -2,91%, казахов - 2,91, башкир -0,97% , белорусов - 0,97%, лезгин - 0,97%.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана структурно-содержательная модель формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза: реализация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин; включение в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении и конкретизации понятия «культура межнационального общения студентов педвуза», под которой мы понимаем совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, обеспечивающая в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента;
- в выявлении общих и специфических функций культуры межнационального общения;
- в определении структуры культуры межнационального общения студентов, включающей три взаимосвязанных компонента: интеллектуальный, ценностно-моти вационный, деятельностный.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей оценки сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; дидактических материалов в рамках расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения»; методических материалов для преподавателей по формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, преподавателями педагогических вузов, работниками образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура межнационального общения студентов педвуза представляет собой совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента.
2. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза представляет педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.
3. Эффективность формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:
- реализацией структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;
- обеспечением направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин;
- включением в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения». Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и использованием методов, видов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретации; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, научно-практических конференциях: «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003 г.), «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003 г.), «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001 г.), «Проблемы формирования толерантного сознания в воспитательной работе с учащимися» (Курган, 2003 г.), «Актуальные проблемы современной педагогики» (Шадринск, 2003 г.), «Современное начальное образование: теория и практика» (Шадринск, 2003 г.), «Формирование мировоззренческих позиций молодежи в современных условиях» (Шадринск, 2003 г.), «Шадринская провинция» (Шадринск, 2003 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 г.); отчета на кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института и практической деятельности в качестве сотрудника Центра культурно-антропологических исследований при вышеуказанном институте.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения; содержит таблиц - 7, рисунков — 2, гистограмм —11. Библиография включает 229 источников, в том числе 4 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чипинова, Наталья Федоровна
Выводы по второй главе
Основной целью проведения опытно-экспериментальной работы явилась экспериментальная проверка выдвинутых нами педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась нами в течение четырех лет (с 2000 по 2003 гг.) и состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
Констатирующий этап (2000 — 2001 гг.) педагогического эксперимента позволил получить достаточную информацию о состоянии культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и выявить недостаточный уровень ее сформированности у студентов.
В целях определения исходного состояния рассматриваемой культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза на данном этапе были разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели, которые позволили отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в контрольной и экспериментальных группах.
Такими критериями явились: интеллектуальный критерий, под которым мы понимаем полные, достоверные знания о национальных особенностях народов Российской Федерации, а также народов родного края;
- мотивационный критерий, в который входит характеристика мотивов интереса к межнациональному общению и к учебной деятельности, связанной с формированием культуры межнационального общения и мотивов участия в деятельности данного плана;
- деятельностный критерий, в который заложена способность студента вступать в контакт и поддерживать взаимоотношения с представителями других национальностей.
Показателями сформированности культуры межнационального общения по интеллектуальному критерию являются:
• характер владения основными понятиями культуры межнационального общения;
• полнота, осознанность знаний по культуре межнационального общения.
Показателями сформированности культуры межнационального общения по мотивационному критерию являются:
• Степень интереса к общению с представителями других национальностей.
• Характеристика мотивов участия в межнациональном общении и в учебной деятельности, связанной с формированием культуры межнационального общения.
Показателями сформированности культуры межнационального общения по деятельностному критерию являются:
• Постоянное взаимодействие и сотрудничество с представителями других национальностей.
• Регулярность участия в деятельности, способствующей формированию культуры межнационального общения, например: регулярное посещение музеев, кружков, факультативов; участие в общеинститутских мероприятиях по фольклору народов родного края; участие в выставках; участие в этнографических конкурсах студентов с научно-исследовательскими работами.
В нашем исследовании выделены трехуровневая шкала: высокий, средний и низкий, что позволяет поэтапно отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов низкий уровень сформированности культуры межнационального общения. Это и послужило причиной осуществления формирующего этапа эксперимента.
Формирующий этап педагогического эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса Шадринского государственного педагогического вуза на следующих факультетах: физико-математическом, филологическом, информатики и педагогики и методики начального образования. Он был направлен на реализацию педагогических условий. В ходе исследования была реализована структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза, обеспечивалась направленность образовательного процесса на основе интеграции общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин; а также был включен в учебный план педагогического вуза расширенный интегрированный спецкурс «Культура межнационального общения».
Контрольный этап педагогического эксперимента подтвердил эффективность выдвинутых на предыдущем этапе педагогических условий формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. На последнем этапе были разработаны методические материалы по спецкурсу «Культура межнационального общения» для студентов педагогического вуза.
Заключение
Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение одной из актуальных проблем высшего профессионального образования - формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - повышение эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, основной целью деятельности которого является формирование активной личности, способной к положительным взаимоотношениям с представителями других национальностей.
2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «культура межнационального общения студентов педвуза », которое понимается как совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, обеспечивающая в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента. Структура культуры межнационального общения представлена как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: интеллектуального, ценностно-мотивационного, деятельностного.
3. Культура межнационального общения выполняет следующие функции: познавательно-гносеологическую; исторической преемственности и социальной наследственности; восприятия и преобразования окружающего мира (и прежде всего человеческой личности); регулятивно-аксиологическую, ценностную. Специфическими функциями культуры межнационального общения являются трансляционная, нормативная, коммуникативная.
4. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза представляет педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов; формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.
5. Содержание процесса формирования культуры межнационального общения у студентов включает обеспечение студентов знаниями о нормах межнационального общения, традициях и обычаях народов, проживающих в нашей многонациональной стране, об особенностях личностного восприятия людей, социальных явлений и предметов, принадлежащих другой национальной культуре и т.д.; выработку норм поведения во взаимоотношениях представителей различных национальностей, соответствующих требованиям современного этапа развития общества; воспитание положительной мотивации у студентов педагогического вуза к межнациональному общению; формирование умений идти на контакты с лицами других национальностей, полнее использовать возможности межнационального общения для развития и совершенствования личности; организацию национальных мероприятий (обрядов, обычаев, праздников, фестивалей);
5. Для определения уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза необходимо выделять следующие критерии: интеллектуальный, мотивационный, деятельностный. С учетом уровнего подхода и предложенных критериев целесообразно рассматривать три уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза: высокий, средний, низкий.
6. В ходе экспериментальной работы были определены и внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза следующие педагогические условия:
• реализация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;
• обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин;
• включение в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».
Результаты проведенного исследования доказали правомерность выдвинутой гипотезы, его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи педагогическим вузам в повышении уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов в современных условиях.
Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования могут быть: разработка системы формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза, формирование культуры межнационального общения на основе изучения культур народов Зауралья и др.