Формирование культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Планкин Константин Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Планкин Константин Вячеславович
Введение
Глава I. Формирование культуры безопасности студенческой молодежи как педагогическая проблема
1.1 Состояние разработанности проблемы формирования культуры безопасности в научной литературе
1.2 Основные структурные компоненты культуры безопасности личности
1.3 Изучение опыта формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности
1.4 Педагогическая модель формирования культуры безопасности
студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности
Выводы по первой главе
Глава II. Педагогические условия формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности
2.1 Активизация игрового метода культурно-досуговой деятельности в целях формирования культуры безопасности студентов
2.2 Организация клубной деятельности студентов, направленной на распространение культуры безопасности в вузе
2.3 Включение различных аспектов культуры безопасности в программу работы самодеятельных студенческих объединений
2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой
деятельности
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности»
Введение
Актуальность исследования детерминирована чрезвычайной значимостью проблемы безопасности в наши дни. Современный уровень развития человеческой цивилизации, и становление информационного общества несут с собой множество преимуществ и благ для жизни человека, основными среди которых являются общее повышение уровня жизни, снижение трудовой нагрузки, рост объема досугового времени и т.д. Анализ исследований по проблемам безопасности человека и его жизни на Земле свидетельствует, что лишь в конце предыдущего столетия человечество всерьез задумалось о проблеме собственного выживания, когда результаты его созидания стали оказывать негативное влияние на жизнь самого человечества [5, с. 3-8].
Процессы урбанизации и научно-технического прогресса практически полностью изменили образ жизни людей, темп и информационная насыщенность которой неизмеримо выше, чем у наших предков, живших более века назад и занимавшихся, главным образом, вопросами обеспечения себя пищей. Колоссальный прирост научного, и, в частности, гуманитарного знания в области медицины, психологии, педагогики и др., не только привели к увеличению продолжительности жизни человека, но и самым положительным образом влияют на ее качество.
Вместе с тем, эти преимущества не только не устраняют уже существовавшие угрозы для жизни и здоровья человека, но и способствуют их увеличению и интенсификации. Прежде всего, это угрозы, связанные с физическим здоровьем человека, важнейшими среди которых являются обеспечение безопасности дорожного движения, профилактика заболеваний, контроль качества продуктов питания и т.д. Необходимость адекватного противостояния этим угрозам требует от современного человека специальной гуманитарной подготовки в области правых и медицинских наук, знаний о пищевой индустрии и т.д.
Однако в наши дни, наряду с угрозами физического характера, возникают опасности и для психического здоровья человека, обусловленные процессами информации и коммуникации. Обилие и легкодоступность любой информации, манипуляция ею, наряду с чрезвычайной легкостью установления и разрыва межличностных контактов приводят к психическим расстройствам и заболеваниям, главными из которых являются различного рода зависимости. Наиболее подверженной этим зависимостям является возрастная категория молодежи, в подавляющем большинстве не имеющая иммунитета к психологическому воздействию информации, вызывающей искаженное восприятие мира. Достаточно яркими примерами такого воздействия являются случаи многочисленные кровавых расправ, фактически беспричинно совершенные молодыми людьми по мотивам видеофильмов или компьютерных игр.
С понятием хорошего физического и душевного состояния человека тесно связывается и его социальное благополучие, определяемое как обязательный компонент здоровья в Преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения, принятому Международной конференцией здравоохранения, в 1946 г. Этот общепризнанный документ актуализирует вопрос о и социальной безопасности человека, которая может иметь как личную и как общественную формы.
Кроме того, задача развития культуры безопасности населения, поставленная В. В. Путиным на торжественном собрании, посвященном 15-летию образования МЧС России, была отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, в котором указывается, что изучение предметной области «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» должно обеспечить, среди прочего, «овладение основами современной культуры безопасности жизнедеятельности» [31, с. 4].
Таким образом, проблема безопасности не может рассматриваться
сегодня лишь в рамках какого-либо одного направления и требует
3
комплексного решения, позволяющего обеспечить всестороннюю защиту здоровья человека. Многоплановости и разносторонности проблемы обеспечения безопасности здоровья человека должны соответствовать и способы ее решения, характеризующиеся всеохватывающим и универсальным значением. Одним из таких решений может явиться понятие культуры безопасности, выступающей элементом общей культуры человека и способствующей предотвращению вышеобозначенных угроз здоровью. Именно культура безопасности, включающая в себя всю совокупность имеющихся у человечества достижений в области предотвращения и противостояния различных угроз и опасностей здоровью, может сегодня выступать как главная цель подготовки человека к дальнейшей безопасной жизнедеятельности.
Необходимо отметить, что вопросы становления и развития культуры безопасности человека были поставлены в науке сравнительно недавно и изначально были связаны с Чернобыльской трагедией, убедительно показавшей жизненно необходимую значимость своевременного и эффективного противостояния различным угрозам. Дальнейшая научная разработка этих вопросов, их изучение в рамках педагогического знания привели к возникновению учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» изучаемой сегодня не только в рамках общеобразовательной подготовки, но и в учреждениях профессионального образования. Достаточное научное и методическое обеспечение по этой учебной дисциплине в определенной мере позволяет сформировать культуру безопасности молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса.
В тоже время приходится констатировать крайне неудовлетворительное
состояние в области воспитания культуры безопасности молодых людей в
сфере досуга, который сам при этом становится еще более опасным в связи с
растущей популярностью экстремальных его видов. Скейтбординг,
сноубординг, роллерблейдинг, бейсджампинг и многие другие
разновидности экстремальных видов спорта, в силу своей легкодоступности
4
и необычности, постепенно начинают занимать доминирующее положение в бюджете свободного времени молодежи, вытесняя традиционные спортивные досуговые занятия. Кроме того, досуговая деятельность современных молодых людей практически полностью происходит в русле массовой культуры, теряя при этом формы любительства и целиком основываясь на потребительстве.
Теоретическим и практически аспектам проблемы безопасности посвящено значительное количество как зарубежных, так и отечественных исследований. В США и странах Евросоюза вопросами безопасности занимались такие исследователи и видные общественные деятели как Р.Арон, М. Бешкар, Р. Вандебуш, А. Вербек, Г. Киссинджер, Ю.-С. Лии, У. Липпман, М. Метц, А. Ригман, Дж. Розентау, А.Томпсон, К. Уолтц, М. Фингер, В. Шенг и др.
В России проблема воспитания культуры безопасности студенческой молодежи разрабатывалась в исследованиях И.С. Алексеевой, Р.Ш. Ахмадиевой, Р.А. Дурнева, П.И. Кайгородова, Е.В. Литвиной, Т.В. Мельниковой, Л.А. Моссоулиной, В.Н. Мошкина, А.В. Орловой, С.А. Прохоровой, А.М. Солдаткина, Т.В. Суворовой, Е.И. Толочко, М.В. Трунова, Н.А. Усачева, Д.П. Чагина, А.А. Михайлова, Т.В. Татьяниной, В.А. Цейко и многих других ученых. Различные вопросы социальных рисков исследовались в работах А.П. Альгина, С.А. Кравченко, А.В. Мозговой, В.И. Чупрова, О.Н. Яницкого и др. Возможности
социально-культурной деятельности в решении проблемы безопасности отмечаются в исследованиях А.И. Арнольдова, И.Н. Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова, В.В. Токаревой, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко и др.
Методические аспекты этой проблемы, связанные с разработкой методик и технологий формирования культуры безопасности рассматривались в работах, Л.Н. Гориной, И.В. Иовенко, С.Э. Косынкиной, И.М. Немковой, А.И. Садретдиновой и др. Вопросы преподавания основ
безопасности жизнедеятельности проанализированы в работах Л.Г.
5
Андреевой, О.А. Беляевой, Т.В. Карпачёвой, О.А. Кирилловой, Б.В. Кондратенко, А.Т. Смирнова, А.С. Ульянова, С.В. Чичининой, И.М. Шаповалова и др.
Тем не менее, предварительный анализ трудов этих ученых показал, что, несмотря на определенную разработанность проблемы, подавляющее большинство исследований ограничиваются рамками общеобразовательной школы и лишь некоторые из них находятся в русле высшего профессионального образования.
Таким образом, необходимость дальнейшего изучения проблемы формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности детерминируют следующие противоречия:
- между современными требованиями к высокому уровню физического, душевного и социального здоровья человека и недостаточными показателями сформированности культуры безопасности студенческой молодежи;
- между высоким педагогическим потенциалом культурно-досуговой деятельности, и недостаточностью его использования при формировании культуры безопасности студенческой молодежи.
-между необходимостью формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы в рамках высшей профессиональной школы.
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Объект исследования: формирование культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования: формирование культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности становится эффективным при реализации следующих условий:
- активизации игрового метода культурно-досуговой деятельности в целях формирования культуры безопасности студентов;
- организации клубной деятельности студентов, направленной на распространение культуры безопасности в вузе;
- включении различных аспектов культуры безопасности в программу работы самодеятельных студенческих объединений.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы определить состояние разработанности проблемы формирования культуры безопасности.
2. Выявить основные структурные компоненты культуры безопасности личности.
3. Изучить опыт формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
4. Разработать педагогическую модель формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили
труды известных и ведущих ученых по теории педагогики. К ним относятся
7
работы посвященные теории личностно-деятельностного (В.И. Андреев, Л.С. Выготский П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), культурологического (А.А. Аронов, В.Г. Афанасьева, М.М. Бахтин Е.В. Бондаревская и др.), аксиологического (М.С. Каган, И.С. Кон и др.); подходов, а также совокупность идей системно-целостного (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Т.А. Ильин и др.), ценностного (В.П. Бездухов, A.B. Бездухов, Л.В. Вершинина, A.B. Милеев и др.), контекстного (A.A. Вербицкий и др.) подходов к проектированию учебно-воспитательного процесса. Кроме того исследование базируется на концептуальных идеях выдающихся практиков отечественной педагогики (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); современных философских и психолого-педагогических концепциях личности (Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, К.К. Платонов и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
теоретические разработки в области педагогических технологий
(В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Л.Б. Соколова, E.H. Степанов и др.), идеи по
проблеме социализации личности (О.С. Газман, П.А. Сорокин,
Л.М. Фридман, А.Ф. Дашдамиров и др.), теория внешкольного формирования
и образования (В. В. Белова, В.П. Вахтеров и др.), исследования,
посвященные организации социально-культурной деятельности
(А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса формирования культуры безопасности.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и социокультурной литературы по проблеме исследования, анализ документации учебно-воспитательного процесса, систематизация,
конкретизация и обобщение, универсализация и унификация, методы аналогии, моделирования, проектирования и др.
- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, изучение опыта формированию культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, диагностические методики), констатирующий и формирующий эксперименты;
- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, графические методы обработки данных и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2014-2015 гг.) - подготовительный этап - проводилось изучение исследуемой проблемы, осуществлялись сбор научно-теоретических источников и изучение реального состояния уровня формирования культуры безопасности студенческой молодежи, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формировалась гипотеза исследования, определились цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания процесса преодоления и противостояния различным угрозам и опасностям.
На втором этапе (2015-2016 гг.) - основной этап - осуществлялось непосредственное проведение опытно-экспериментального исследования по апробации педагогических условий формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) - заключительный этап - продолжилась опытно-экспериментальная работа, обоснованы результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлено их внедрение в педагогическую практику вузов, подготовлена и издана методическая литература по исследуемой
проблеме, определялись перспективы ее дальнейшего изучения.
9
Экспериментальная база исследования: основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского юридического института МВД России, а также Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Барнаульского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено и конкретизировано содержание понятия «культура безопасности личности», под которой понимаются общественно признаваемые процесс и результаты творческой деятельности человека по защите от угроз причинения вреда значимым для него объектам или явлениям;
- раскрыты основные структурные компоненты культуры безопасности личности, которыми в виде теоретической абстракции могут явиться знания, нормы и символы, существующие в едином виде в реальной жизни;
- изучен и обобщен опыт формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, на основе которого был сделан вывод о значительном педагогическом потенциале свободного времени в данной сфере и недостатком необходимых методических разработок;
- разработана педагогическая модель формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности включающая целевой, содержательный и результативный компоненты и позволяющая придать воспитательной работе более целенаправленный и последовательный характер;
- обоснованы и апробированы педагогические условия формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и
обосновании теоретических положений к проблеме формирования культуры
безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой
10
деятельности. В работе уточнена сущность понятия «культура безопасности личности» в контексте исследуемой проблемы, а также определены особенности и основные направления ее формирования с учетом специфики процесса культурно-досуговой деятельности учреждений профессионального образования. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработано и апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, включающие комплекс игр, документации клубной деятельности и также ряд диагностических методик.
Выводы и основные научные положения диссертации, экспериментальный материал, педагогическая модель формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены анализом значительного объема научной литературы по проблеме исследования, использованием современной методологии социально-культурной деятельности; тщательным выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на
всех этапах работы над диссертацией, в ходе процесса опытно -
экспериментальной работы в Казанском юридическом институте МВД
России, докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях, круглых
11
столах, семинарах и заседаниях кафедры социально-культурной деятельности и педагогики Казанского государственного института культуры. Были опубликованы статьи и материалы исследования в сборниках городских, республиканских и международных научно-практических конференций: всероссийской научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов «Юридическая наука и практика: история и современность: материалы» (14 мая 2015 г., г.Казань), научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые аспекты обеспечения правоохранительной деятельности» (3 июня 2015 г., г.Казань), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный и научный потенциал XXI века» (20 декабря 2016 г., г.Казань), Международной научно-практической конференции «В мире науки и инноваций» (25 декабря 2016 г., г.Пермь ), Второй Международной научной конференции теоретических и практических разработок «Научные разработки: евразийский регион» (9 июня 2017г., г.Москва), XVIII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования (30 июня 2017г., г. Москва), X Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (30 июня 2017г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития науки» (1июля 2017г., г.Самара), XXVI Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (28 июля 2017., г.Таганрог), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке» (18 августа 2017г., г. Москва), Всероссийской электронной научно-практической конференции «Технологии культурно-досуговой деятельности как фактор укрепления социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде»(1-10 июня г.Казань) и др.
На защиту выносятся положения:
1. Культура безопасности личности представляет собой общественно признаваемые процесс и результаты творческой деятельности человека по защите от угроз причинения вреда значимым для него объектам или явлениям.
2. Основными структурными компонентами культуры безопасности личности являются знания, нормы и символы, объективно существующие в едином виде в реальной жизни, носящие статичный характер и не обладающие какой-либо собственной активностью.
3. В настоящее время культура безопасности студенческой молодежи формируется преимущественно в ходе учебных занятий, являющихся логическим продолжением школьного курса ОБЖ. При этом во многих высших профессиональных учебных заведениях сегодня осуществляются попытки формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, однако, большая их часть носит сугубо эпизодический характер, в то время как систематическая работа в этой сфере практически отсутствует по причине недостатка необходимых методических разработок.
4. Педагогическую модель, дающую общее представление формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности можно представить в виде целевого, содержательного и результативного компонентов интегрирующих в своей структуре различные аспекты культуры безопасности, воспитательной работы и досуга.
5. Педагогическими условиями формирования культуры безопасности
студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности
являются: активизация игрового метода культурно-досуговой деятельности в
целях формирования культуры безопасности студентов; организация
клубной деятельности студентов, направленной на распространение
культуры безопасности в вузе; включение различных аспектов культуры
13
безопасности в программу работы самодеятельных студенческих объединений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование культуры безопасности студенческой молодежи как педагогическая проблема» обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики процесса формирования культуры безопасности человека, его содержание и особенности; анализируется опыт решения проблемы в практике отечественной системы высшего профессионального образования.
Во второй главе «Педагогические условия формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности» содержится обоснование разработанных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.
В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы формирования культуры безопасности студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Приложения к работе содержат документальные, методические и диагностические материалы, использованные в ходе проведения исследования.
Глава I. Формирование культуры безопасности студенческой молодежи как педагогическая проблема
1.1 Состояние разработанности проблемы формирования культуры безопасности в научной литературе
Проблема обеспечения безопасности жизни, всегда была приоритетной в ходе развития всей человеческой цивилизации. Практически любой исторический период эволюции человеческого общества сопряжен с поиском решения данной проблемы, когда жизни многих сотен и тысяч людей угрожали войны, заболевания, стихийные бедствия и т.д. Попытки противостоять таким угрозам в ходе исторического процесса приводили к возникновению новых отраслей наук и развитию промышленности.
Но и в наши дни, несмотря на существенный прирост научного знания и технологий, вопросы безопасности не только не теряют своей актуальности, но и приобретают едва ли не более существенное значение, когда в результате своих или чужих ошибочных действий ежегодно погибает, либо становится инвалидами множество людей, число которых превышает человеческие потери во время некоторых международных вооруженных конфликтов. Напротив, сегодня проблема безопасности еще больше расширяется как количественно, так и качественно, когда на смену уже поддающимся лечению заболеваниям приходят новые, разрабатываются более смертоносные виды вооружений и т.д.