Формирование культурной идентичности как фактор консолидации глобализирующегося китайского общества: на примере телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Шугаев, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шугаев, Антон Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Глобализация мира и проблемы сохранения идентичности в КНР.
1.1. Формирование культурной идентичности и ее особенности на Западе и в России.
1.2. Трактовка понятия «культурная идентичность» в работах китайских исследователей.
1.3. Идеология культурного национализма как основа культурной идентичности современного Китая.
Глава 2. Телевидение Китая как инструмент формирования культурной идентичности глобализирующегося китайского социума.
2.1. Роль телевещательных СМИ КНР в укреплении культурной идентичности в условиях глобализации информационного пространства.
2.2. Телевидение КНР как механизм укрепления культурной идентичности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурной идентичности как фактор консолидации глобализирующегося китайского общества: на примере телевидения»
Актуальность темы исследования. Проблема идентичности является традиционно актуальной для современного этапа глобализационного развития, в ходе которого происходит формирование единого мирового информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий. Информационное доминирование развитых стран ведет к постепенному нивелированию культурного многообразия, культурной идентичности глобализирующихся обществ, которая в значительной мере определяет человеческую ментальность, психологию и жизненный уклад в целом. Подобное явление требует дополнительных исследований с целью определения возможных путей сохранения национальной культурной идентичности в усложняющихся условиях мирового развития.
Впечатляющие достижения современного Китая служат наглядной иллюстрацией выверенной политики и серьезного внимания со стороны китайского руководства к вопросам формирования культурной идентичнр.сти страны. Одним из главных инструментов при этом выступает национальное телевидение КНР, которое является самым доступным и распространенным средством культурно-информационного воздействия. В отличие от многих стран, где телевещательные СМИ, как правило, находятся в частных руках и выполняют узкие функции внутренней и внешней политической пропаганды, телевидение КНР является объектом всестороннего регулирования и контроля со стороны правительства и призвано решать широкий круг культурных и социальных задач. Как показывает практика, активное использование национального телевидения в интересах консолидации китайского народа, обладающего единой культурной идентичностью, является конструктивным противодействием негативным социокультурным проявлениям глобализации. Данный контекст актуализирует обращение к опыту социально-политических практик руководства КНР по сохранению своего национального культурного наследия.
Недостаточное внимание к заданной проблематике со стороны современной отечественной науки, а также необходимость формирования новой геополитической идентичности России в постсоветский период также обуславливает своевременность настоящего исследования.
Кроме того, разработка данной темы обретает значимость еще и потому, что информационные противоборства в' XXI в. становятся важным геополитическим фактором, нуждающимся в глубоком и всестороннем философско-культурологическом осмыслении.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика идентичности находится в центре внимания философии, культурологии, социологии, психологии и других наук. Теоретические основы идентичности разрабатывались в русле философских традиций, крупнейшими представителями которых являются Г. Люббе, Д. Мид, П. Сорокин, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ю. Хабермас, Э. Эриксон, К.Г. Юнг1 и др. В отечественной науке первым из исследователей данной проблематики был Л.И. Уманский, чьи научные результаты дополнили и развили Г.М. Андреева, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Т.Г. Грушевицкий, В.Д. Попков, А.П. Садохин2 и др. Общетеоретическое раскрытие негативных последствий кризиса идентичности опирается на теоретико-методологические принципы, заложенные в работах
1 Люббе, Г. Историческая идентичность // Вопросы философии, 1994. №4. - С. 108-113.; Мид, Д. Аз и Я // Американская социологическая мысль: Тексты (Под ред. В.И. Добренькова). - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 227237.; Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 543 е.; Фрейд, 3. Психология бессознательного. - СПб.: Издательский дом «Питер», 2007. - 400 е.; Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого «Я». - М.: Азбука, 2009. - 192 е.; Фромм, Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, 1990. - 269с.; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. - Минск: ООО «Попурри», 1999. - 624 е.; Хабермас, Ю. Понятие индивидуальности // Вопросы философии, 1989. - №2. - С.35-40; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Флинта, 2006. - 342 е.; Юнг, К.Г. Психология бессознательного. - М.: Изд-во Канон, 1994. -317с.
2 Уманский, Л.И. Поэтапное развитие группы как коллектива // Коллектив и личность. - М.: Наука, 1975. - С. 77-87; Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 384 е.; Иванова, Н.Л., Конева, Е.В. Социальная идентичность и профессиональный опыт личности. - Ярославль: Изд-во Ярославского педагогического госуниверситета, 2003. - 246 е.; Грушевицкая, Т.Г. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов / Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин // Под ред. А.П. Садохина. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 352 с. российских специалистов И.А. Акимовой, Д.А. Кутузовой, Е.О. Труфановой1 и ДР
В работе исследуются процессы формирования и основные особенности культурной идентичности на Западе, которые находят отражение в трудах М. Финнемор, И.С. Семененко, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, И.Н. Тимофеева, Ч. Тэйлора2 и др. Характеристики культурной идентичности России рассмотрены в многочисленных исследованиях видных российских ученых Р.Г. Гаджиевой, O.A. Жуковой, C.B. Кортунова, В.П. Лукина, Д.В. Тренина3 и др.
Философы и политологи У. Бек, М. Прайс, И.Н. Панарин, Г.Г. Почепцов, Ma Вэйе и Чжу Дунюань4 занимаются исследованием угроз культурной идентичности разных стран в условиях глобализации культурного и информационного пространства.
Значимыми для диссертационного исследования явились труды, посвященные влиянию средств массовой информации на процессы Акимова, И.А. СМИ как фактор формирования идентичности личности в обществе. - Реж. доступа: http://www.marketing.spb.ru/lib-around/socio/media ¡dentity.htm?printversion: Кутузова, Д.А. Эскапизм как форма самоопределения в подростковом и юношеском возрасте // Материалы VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2010» (секция Психология).
- Реж. доступа: http://www.centr-obrazovaniya.ru/kutuzova.html: Труфанова, Е.О.Человек в лабиринте идентичностей // Вопросы философии, 2010. - №2. - С. 13-22.
2 Финнемор, М. Нормы, культура и мировая политика с позиций социологического институционализма // Международные отношения: социологические подходы. - М., 1998. - 91-118; Семененко, И.С., Лапкин, В.В., Пантин, В.И. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис, 2010. - №3. - С. 40-59; Тимофеев И.Н. Проблемы страновой идентичности в зарубежной политологии // Международные процессы. - М., 2007.
- №1. - С. 82-92; Tailor, Ch. Democratic Exclusion (and its Remedies?) // Alan C. Cairns at al. Citizenship, Democracy and Pluralism. Montreal and Kingston: McGill - Queen's University Press, 1999. - P. 265-287.
3 Гаджиева, Р.Г. Проблемы поиска идентичности в современной России // Власть, 2009. - №4. - С. 15-17; Жукова, O.A. Культурная идентичность, культурное наследие и культурная политика России // Знание. Понимание. Умение, 2009. - №2. - С. 25-30; Кортунов, С.В. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. — М.: Московский общественный научный фонд, 1997. - 120 е.; Лукин, В.П. Глобальная роль России и европёйская идентичность // «Россия в глобальной политике», 2008. - № 1. - С. 8-17; Тренин, Д.В. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». - М.: Изд-во «Европа», 2006. - 256 с.
4 Бек, У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / Пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 е.; Прайс, М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - 375 е.; Панарин, И.Н. Информационная война, PR и мировая политика: учеб. пособие для вузов. — М.: Изд-во «Горячая линия - Телеком», 2006. - 352 е.; Почепцов, Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. - М.: Изд-во «Центр», 2004. - 256 е.; Ма, Вэйе. Цюаньцюхуа шидайдэ гоцзя аньчуань = Национальная безопасность в эпоху глобализации. - Ухань: Хубэй цзяоюй чубаньшэ, 2003. - 432 с. - Кит. яз.; Чжу, Дунюань. Цюаньцюхуа юй Чжунго гоцзя ли и = Глобализация и интересы китайского государства. - Бэйцзин: Жэньминь чубаньшэ, 2004. - 295 с. - Кит. яз. формирования культурной идентичности, подготовленные И.Р. Ишмуратовой, А. Якуба, Н. Ивашовым, И.А. Климовым1 и др.
Большинство представителей советской, а затем и российской синологии в своих исследованиях активно затрагивали проблемы ценностной составляющей культурной идентичности Китая. Философский и идеологический аспекты данного явления представлены в работах О.Н. Борох, A.B. Ломанова, Б.Н. Кузык, В.В. Малявина, В.В. Михеева, JI.C. Переломова, M.JT. Титаренко2 и др.
Духовные ценности традиционной культуры Китая и их взаимоотношение с процессами модернизации, глобализации и регионализации активно разрабатываются на кафедре востоковедения Читинского государственного университета. Так, ценностное «ядро» традиционной и современной политической культуры Китая обстоятельно л раскрыто в трудах H.A. Абрамовой . Проблемы глобализирующегося Китая через призму социокультурного подхода комплексно исследуются В.А. Абрамовым4. Значимыми для настоящего исследования также оказались труды
1 Ишмуратова, И.Р. Влияние средств массовой информации на формирование культурной идентичности (на примере РТ) // Путь Востока. Культурная, этническая и религиозная идентичность. Материалы VII Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия "Symposium". Выпуск 33. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. - С. 15-18; Якуба, А., Ивашов, Н. ТВ способствует утрате духовной и культурной идентичности. - Реж. доступа: http://www.moral.ru/tv rbc.html; Климов, И.А. Социальные вызовы «приватизированного» телевидения. - Реж. доступа: http://bd.fom.ru/report/map/gur050401.
2 Борох, О.Н., Ломанов, A.B. Скромное обаяние Китая // «Pro et Contra», 2007. - № 6. - С. 41-60.; Кузык, Б.Н. Китай — Россия — 2050: стратегия соразвития / Б. Н. Кузык, М. Л. Титаренко. - М.: Изд-во Института экономических стратегий, 2006. - 656 е.; Малявин, В.В. Китайская цивилизация. - M.: Астрель: Дизайн. Информация. Картография, 2000. - 631 е.; Михеев, В.В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию: колл. монография / разраб. В.В. Михеев [и др.]; под. ред. В.В. Михеева. — М.: Московский Центр Карнеги, 2005. -647 е.; Титаренко, М.Л., Переломов Л.С. Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР / Отв. Ред. М.Л.Титаренко, Л.С.Переломов. - М.: Наука. Изд. Фирма «Вост. Лит.», 1994. - 327с.
3 Абрамова, H.A. Политическая культура Китая: традиции и современность. - М.: Муравей, 2001. -319 е.; Абрамова, H.A. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие. - Чита: ЧитГТУ, 1998. - 303 с.
4 Абрамов, В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокультурного измерения. Монография. - M.: Восточная книга, 2010. - 240 с.
H.H. Волниной, B.C. Морозовой, C.A. Канчукова, Ли Пин1 и др.
В последние годы вклад в изучение роли и места нового китайского национализма в процессе формирования культурной идентичности внесли работы Ю.М. Галеновича, А. Каукенова, А.П'. Ковалевой, А.Л. Лукина, Н.Б. Помозовой и др. Серьёзный исследовательский интерес также представляют идеи В.Н. Лукина, рассматривающего китайский культурный национализм как важную составляющую стратегии снижения рисков международного терроризма3.
В китайской научной литературе особое внимание исследованию проблем «идентичности» стали уделять только в последние два десятилетия. Наибольший вклад в разработку теоретических основ данного явления с точки зрения китайского гуманитарного знания внесли работы Шэнь Хуэя, У Сяопина, Ван Минкэ, Лю Цзянцзюня4 и др. Проблемам влияния глобализации на современную идентичность Китая в период трансформации китайского
1 Абрамов, В.А., Волнина, H.H. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения. - Чита: ЧитГУ, 2006. - 209 е.; Абрамова, H.A., Морозова, B.C. Динамика ценностных ориентации модернизирующегося китайского общества. - Чита: ЧитГУ, 2009. - 161 е.; Канчуков, С.А. КНР в интернационализированных локально - региональных конфликтах 21 века: диссертация . канд. полит, наук: 23.00.02 / С. А. Канчуков; Чит. гос. ун-т. - Чита, 2006. - 167 е.; Ли, Пин. Культурная регионализация в условиях межкультурного взаимодействия (на примере автономного района Внутренняя Монголия КНР). -Чита: Поиск, 2008.-208 с.
2 Галенович, Ю.М. О чем пишут авторы сборника «Китай недоволен». - М.: Изд-во ИДВ РАН, 2009. -126 е.; Каукенов А. Грани китайского национализма. — Реж. доступа: liUp:/Avw\v.neonomad.kz/sobvtiya/eurasiva/index.php?ELEMENT 1D=5992; Ковалева, А.П. Политика национализма как сдерживающий фактор глобализации: опыт современного Китая // ЭГО, 2010. - №4. - Реж. доступа: http://eeo.uapa.ru/is.sue/2010/04/05/: Лукин, А.Л. Китай и Восточная Азия: проблемы безопасности и великодержавная идентичность (рецензия на книгу: Рекс Ли. Поднимающийся Китай и безопасность в Восточной Азии: Конструирование идентичности и стратегический дискурс. Лондон: Рутледж, 2009. 297 с.) // Ойкумена, 2010. - №3. - Реж. доступа: www.oikum.ru/arc/201003/2010 03 17.pdf: Помозова, Н.Б. Государственная стратегия идентичности Китая. - Реж. доступа: http://www.chma-vovage.com/2010/08/gosudarstvennava-sti'ategiva-identichnosti-kitaya/.
3Лукин, В.Н. Современные стратегии снижения рисков международного терроризма: китайский культурный национализм. - Реж. доступа: http://credonew.rU/content/view/552/31 /.
4 Шэнь, Хуэй. Дандай Чжунго чжунцзянь цзецэн жэньтун яньцзю = Изучение идентичности среднего класса в современном Китае. - Бэйцзин: Чжиши чубаньшэ, 2008. - 244 с. - Кит.яз.; У, Сяопин, Сюй, Цзешунь. Чжунхуа миньцзу жэньтун юй жэньтун чжунхуа миньцзу = Китайская национальная идентичность и идентичность китайской нации. - Харбин: Хэйлунцзян жэньминь чубаньшэ, 2009. - 500 с. - Кит.яз.; Ван, Минкэ. Дандай Чжунго миньцзу жэньтун яньцзю = Исследование современной национальной идентичности Китая // Наньцзин дасюэ сюэбао: чжэсюэ жэньвэнь шэкэ, 2008. - №1. - С. 55-67. - Кит.яз.; Лю, Цзяньцзюнь. Жэньтун гань = Идентичность. - Далянь: Чжунго цзинцзи чубаньшэ, 2010. — 200 с. — Кит.яз. общества посвятили свои исследования Чжан Сюйдун, Хуан Пинцин, Сюй Гоци, Фэн Юнпин1 и др.
Поиск новой стратегии безопасного развития китайского общества в условиях глобализации привлёк внимание китайских учёных к разработке концепции «укрепления идентичности». Достаточно сослаться на труды Сяо Ина, Бэнь Сюя, Ма Кэ, Ли Юмэя2, которые на основе конкретных примеров из жизни китайского социума значительно дополнили понимание практической стороны данного аспекта.
Большой объем справочной информации в отношении истории становления и основных характеристик китайского национального телевидения на современном этапе почерпнут из работ китайских исследователей Вэнь Вэня, Ли Яня, Сунь Синыиэна и Чжан Лигуана3.
Исследования телевидения КНР как механизма формирования и трансляции культурной идентичности находят отражение не только в работах представителей философской мысли, но и в современной журналистике КНР. В настоящий период внимание таких ученых как Чжан Чжицзюнь, Лян Сяоу4 и
1 Чжан, Сюйдун. Цюаньцюхуа шидай дэ вэньхуа жэньтун = Культурная идентичность в эпоху глобализации. -Бэйцзин: Жэньминь чубаньшэ, 2005. - 270 с. - Кит.яз.; Хуан, Пинцин. Цюаньцюхуа бэйцзин ся дэ дандай Чжунго миньцзу жэньтун = Современная национальная идентичность Китая в эпоху глобализации // Жэньминь вэньти яньцзю, 2010. - №4. - С 16-30. - Кит.яз.; Сюй, Гоци. Чжунго юй дачжань: даоцю синь дэ гоцзя жэньтун юй гоцзихуа = Китай и великая битва: поиск новой государственной идентичности и интернационализация. - Шанхай: Саньлянь чубаньшэ, 2008. - 358с. - Кит.яз.; Фэн, Юнпин. Даго иньци куньцзин дэ чжаоюэ: жэньтун цзяньгоу юй бяньцянь = Решение проблем возвышения державы: конструирование и эволюция идентичности. - Бэйцзин: Чжунго шэхуй кэсюэ чубаньшэ, 2009. — 333с. - Кит.яз.
2 Сяо, Ин, Лю, Чуньянь. Юхао шэхуй дэ сюньцю - Мэйго, Жибэнь, Фаго сань гоуцзянь шэхуй сецзяо цзичжи яньцзю = Изучение механизма конструирования развитого общества на примере США, Японии и Франции. - Шанхай: Шанхай чубаньшэ, 2007. - 299с. - Кит.яз.; Бэнь, Сюй. Даго иньци хэ Чжунго жэньтун дэ пубянь цзячжи вэньти = Возвышение державы и распространения ценностей китайской идентичности. - Бэйцзин: Жэньминь чубаньшэ, 2006. - 235с. - Кит.яз.; Ма, Кэ. Хоу миньцзучжуи дэ жэньтун цзяньгоу = Конструирование постнационалистической идентичности. - Шанхай: Жэньминь чубаньшэ, 2010. - 261с. - Кит.яз.; Ли, Юмэй. Чжунсу чжуаньсинци дэ шэхуй жэньтун = Ремоделирование социальной идентичности в переходный период // Шэхуйсюэ яньцзю, 2007. - №2. - С. 76-85. - Кит.яз.
3 Вэнь, Вэнь. Телевидение Китая: содержание и жанровое: диссертация . кандидата филол. наук: 10.01.10 / Вэнь Вэнь; СПбГУ. - Санкт-Петербург, 2007. - 148 е.; Ли, Янь. Основные периоды в развитии национального телевидения Китая (1958 г.—1990 г.) // Масс-медиа зарубежных стран. - 2006. - №1. - Режим доступа: Ьнр7/\у\у\у.mediascope.ru/node/122: Сунь, Синьшэн. Становления и развитие телевидения Китая // Вестник электронных и печатных СМИ. - 2009. - №10. - Режим доступа: 1Шр://уе5Ык.!рк.гиЛг^ех.рЬр?1^=1675: Чжан, Лигуан. Особенности развития журналистики Китая на рубеже третьего тысячелетия: диссертация . канд. филол. наук: 10.01.10 / Чжан Лигуан; РУДН. - Москва, 2006.-171 с.
4 Чжан, Чжицзюнь. Цюаньцюхуа юй Чжунго гоцзя дяньши вэньхуа аньцюань = Глобализация и безопасность культуры на национальном телевидении КНР. - Бэйцзин: Чжунго чуаньмэй дасюэ чубаньшэ, 2003. - 215 с. -Кит. яз.; Лян, Сяоу. Чжун си фан синьвэньчжань = Медиа-войны между Китаем и Западом. - Бэйцзин: Синьхуа чубаньшэ. - 2008. - 238 с. - Кит.яз. др. сосредоточено на исследовании процесса формирования национальной специфики китайского телевидения и внедрения инновационных компонентов, позволяющих конкурировать с западными СМИ.
Среди китайских работ по проблемам телевещания на зарубежную аудиторию выделяются труды Ли Синьюя, Ли Синя и Чжэ Цзиня1, которые рассматривают внешнюю пропаганду китайских культурных ценностей как залог стабильности внутренних границ культурной идентичности страны.
Анализ монографий известных представителей китайской журналистики Ван Цайпина, Гу Чэня, Ли Данлина и Ху Чжифэна позволил выделить основные особенности функционирования национального телевидения Китая на современном этапе.
Анализ разработанности проблем идентичности в отечественной, западной и китайской литературе позволяет сделать вывод о том, что познание роли национального телевидения в формировании культурной идентичности как фактора консолидации глобализирующегося китайского общества не подвергалось необходимому для политической практики/ философско-культурологическому осмыслению.
Объект исследования — культурная идентичность Китая как социокультурная реальность.
Предмет исследования - методы и средства телевидения КНР по формированию культурной идентичности глобализирующегося китайского общества.
1 Ли, Синьюй. Чжунго дуйвай синьвэнь чуаньбо юй сяоси цюаньцюхуа = Внешняя пропаганда Китая и глобализация информационного пространства// Гоцзи синьвэнь юй куавэньхуа чуаньбо, 2002. - №10. - С. 3137. - Кит. яз.; Ли, Синь. Сяоси бачуань юй веньхуа дигуочжуи = Информационный гегемонизм и культурный империализм // Гоцзи чуаньбо юй дуйвай сюаньчуань, 2000. - №2. — С. 22-27. - Кит.яз.; Чжэ, Цзинь. Даго цзюеци: ССТУ12 = Возвышение великой державы: ЦТК-12. - Бэйцзин: Чжунго миньчжу фачжи чубаньшэ, 2007. - 269 с. - Кит.яз.
2 Ван, Цайпин. Дяньши бяньсинцзи: вайго цзиндянь цзему дэ чжунгохуа гайцзао = Трансформация телевидения: классические зарубежные телепрограммы в китайской обработке. - Чжэцзян: Наньфан жибао чубаньшэ, 2008. - 260 с. - Кит.яз.; Гу, Чэнь. Чжунсифан синьвэн чуаньбо = Медиа коммуникации в Китае и на Западе. - Шанхай: Фудань дасюе чубаньшэ, 2003. - 497 с. - Кит.яз.; Ли, Данлин. Дяньин дяньши цзему чжицзожэнь сюйчжи = Нормативно-правовая база деятельности китайского телевидения - руководство к производству телепродукции. - Шанхай: Фудань дасюе чубаньшэ, 2005. - 393 с. - Кит. яз.; Ху, Чжифэн. Чжунго дяньши цзюецэ юй шэцзи = Организация деятельности китайского. - Бэйцзин: Чжунгуо гуанбо дяньши чубаньшэ, 2003. - 266 с. - Кит. яз.
Гипотеза. Одним из важнейших инструментов формирования культурной идентичности КНР в условиях усложняющегося мирового развития является национальное телевидение. Его организационная структура, принципы функционирования и создания телепередач, нормативно-правовое регулирование направлены на укрепление традиционных духовных ценностей китайской нации, поиск и внедрение новых стратегий социокультурного развития страны.
Цель — исследование культурной идентичности в современном китайском обществе и специфического средства ее формирования -телевещания.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) исследовать процесс формирования культурной идентичности на Западе и в России с выделением основных особенностей;
2) осуществить анализ понятия «культурная идентичность» в работах китайских исследователей;
3) проанализировать ценностное содержание идеологии культурного национализма как основы культурной идентичности современного Китая;
4) выявить роль телевещательных СМИ КНР в формировании культурной идентичности в условиях расширения информационного пространства;
5) определить специфицированные характеристики телевидения КНР как механизма укрепления культурной идентичности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют принципиальные идеи, положения, выводы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых разных направлений, в которых рассматриваются проблемы глобализации, китайской регионализации, глокализации, китайского социокультурного пространства, трансформации антропологических ценностей; работы, посвященные вопросам определения понятия и структуры идентичности, процессам ее формирования и укрепления, а также воздействия информационных потоков на жизнь современного общества с точки зрения внешних угроз его культурной безопасности.
В диссертационном исследовании использована комплексная методология, включающая философско-антропологический, социокультурный, аксиологический и другие общенаучные и дисциплинарные подходы и методы. Их совокупное применение позволило глубже понять сущность исследуемой проблематики, провести необходимые системные разграничения, выделить отличительные особенности.
В исследовании конкретного текстологического материала использованы принципы герменевтики, структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.
Научная новизна исследования представлена комплексным анализом возрастающей роли национального телевидения КНР в качестве эффективного инструмента консолидации трансформирующегося китайского общества в условиях расширения процессов глобализации культурного и информационного пространства и становления Китая на путь глобального развития.
В итоге разработки темы получены следующие новые результаты:
- выявлены и раскрыты отличительные особенности процесса формирования культурной идентичности на Западе и в России, дана краткая характеристика их современному состоянию;
- представлены разработки проблематики «культурной идентичности» в трудах китайских ученых, выявлены основные направления их исследований, осуществляемые в новых социально-политических реалиях КНР;
- выделено ценностное содержание идеологии культурного национализма как основы культурной идентичности современного Китая, рассмотрены процессы трансформации и адаптации ее ценностных основ; определена возрастающая роль национального телевидения в процессе формирования культурной идентичности в современном Китае, дана прогностическая оценка эффективности его функционирования на современном этапе; определены специфицированные характеристики телевидения КНР как механизма укрепления культурной идентичности, которые заключаются в функциональных особенностях его деятельности; введен в научный оборот массив аутентичных китайских источников по проблемам формирования и усиления роли культурной идентичности, в том числе посредством национального телевидения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глобальные и региональные трансформации, происходящие в XXI в., привели к всесторонним изменениям социокультурной реальности. В новых условиях процесс преобразования западного и российского обществ выявляет необходимость обращения к китайскому опыту использования культурной идентичности, реализуемой и формируемой специфическими средствами воздействия на сознание человека.
2. В силу специфики китайского гуманитарного знания разработка концепции «культурная идентичность» ведется в русле практической аксиологии, предполагающей акцент на исследовании механизмов эффективного использования возможностей идентичности, а также средств ее формирования и укрепления в условиях глобализации.
3. Начиная с 90-х гг. прошлого века, формирование современной культурной идентичности Китая происходит под влиянием китайского культурного национализма, обладающего сильным интегрирующим потенциалом и призванного консолидировать общество перед лицом угроз глобализации, а также обеспечить легитимность действующей власти.
4. Характерной особенностью нового тысячелетия становится кризис идентичности, который распространяется посредством глобализации информационного пространства и несет угрозу локальным историческим и культурным образованиям во всем мире. Новые угрозы побуждают китайское правительство использовать национальное телевидение для защиты культурной идентичности от внешних угроз в культурно-идеологической сфере.
5. Процесс функционирования современной системы телевещания в Китае подчинен цели создания благоприятной духовной среды в китайском обществе и призван решать ряд важных социальных задач. Политические, экономические, нормативно-правовые и функциональные особенности деятельности китайского телевидения позволяют формировать национальную культурную специфику, за счет которой достигается консолидация китайского общества.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы.
Сформулированные в исследовании выводы, углубляя представление о влиянии глобализации на жизнь китайского социума, более полно раскрывают характер и содержание его духовной трансформации, а также дают возможность оценить эффективность применения телевещательных СМИ в процессе укрепления культурно-идеологических основ национальной безопасности Китая. Полученные результаты могут быть учтены при разработке концепции новой геополитической самоидентификации России, а также в процессе развития сотрудничества и обмена опытом центральных и региональных СМИ РФ и КНР. Теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философских, культурологических, социально-политических, международных дисциплин и при подготовке учебно-методических пособий.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой востоковедения Читинского государственного университета. Основные положения диссертации прошли апробацию в ряде докладов и научных сообщений автора на различных конференциях: Ежегодной международной научной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2007), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2007), VII, IX, X Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2007, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия-Китай-Монголия» (Чита, 2009), XVIII Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2009), I, II, III Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (Чита, 2009, 2010, 2011), VI Конвенте РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита-Москва, 2010).
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (пяти параграфов), Заключения, Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шугаев, Антон Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема идентичности приобретает все большую актуальность на современном этапе развития человечества, известного как глобализация, в ходе которого происходит формирование единого общемирового финансово -информационного пространства. Неравномерность информационных потоков, явившаяся следствием объективных исторических причин, позволяет наиболее развитым странам не только разрушать культурные основы других наций, но и изымать из развивающихся стран интеллектуальные и финансовые ресурсы. Информационное доминирование проявляет небывалый потенциал интенсивного целенаправленного массового воздействия на мысли и эмоции населения планеты, ведущий к постепенному стиранию культурной идентичности, которая в свою очередь, в значительной мере определяет человеческую ментальность, психологию и жизненный уклад в целом.
Деформация идентичности может повлечь за собой тяжелые последствия. На макроуровне она находит свое отражение в возникновении национальной, расовой и религиозной вражды, па личностном - в отчуждении, погружении в виртуальный мир образов и событий, бегстве от реальности, немотивированной агрессии, росте преступности, понижении эмоциональной и интеллектуальной активности, вовлечении в гонку за материальными благами и т.д. Поэтому сегодня в процессе межкультурной коммуникации особую важность приобретает проблема поиска и эффективного применения инструментов, ориентированных на сохранение национальной культурной идентичности как важного фактора консолидации глобализирующегося социума.
Непременным следствием возникновения новых угроз локальным идентичностям становится появление механизмов формирования новых, более сильных идентичностей, которые становятся эффективным средством защиты национальных интересов в условиях глобализации. В сложившихся условиях культурная идентичность Китая не только призвана сохранить культурную самобытность китайского народа, но и служит важным средством защиты его национальных интересов. Она демонстрирует уникальность современной китайской цивилизации, способствует повышению её статуса и конкурентоспособности на международной арене.
Стремление к форсированному освоению возможностей культурной идентичности вдохновило китайскую научную общественность на разработку данного понятия в русле практической аксиологии. Именно поэтому их основные усилия были направлены на разработку мер, обеспечивающих защиту культурной идентичности страны от нежелательного внешнего воздействия. Одновременно перед ними ставится задача проекции китайской культуры во внешний мир и информационного контрнаступления за пределы страны.
Анализ работ ряда отечественных и китайских авторов позволил диссертанту сделать вывод о том, что в основе китайской культурной идентичности лежит национализм, одной из главных отличительных особенностей которого является его многофункциональность. Фактически он является гарантом политической и социальной стабильности в обществе, так как выступает эффективным инструментом обеспечения легитимности правящего режима, способствует снижению рисков и минимизации проблем, связанных с переходом к рыночным отношениям, служит источником мотивации общества к достижению конкурентоспособности национальной экономики в системе мировых экономических связей.
С учетом изложенного, автор приходит к мнению о том, что стабильность китайской культурной идентичности и контроль информационных потоков со стороны действующего правительства во многом служат важным условием реализации тех амбициозных внутри- и внешнеполитических целей, которые ставит перед собой современный Китай. Поэтому в КНР на базе национального телевидения, которое по уровню развития и материально-технического обеспечения не уступает развитым странам мира, создана мощная государственная система ведения информационного противоборства.
Современное телевидение, которое выполняет функцию интерпретации событий, находящихся за пределами нашего аудиовизуального восприятия, становится своего рода связующим звеном между аудиторией и некой незримой реальностью. Благодаря своему продолжительному воздействию на сознание людей, оно становится источником наших знаний о мире и представлений о нашей роли в нем. В жизни обычных людей телевидение часто ассоциируется исключительно с развлечением и поэтому рассматривается как нечто второстепенное. Однако, будучи инструментом в руках отдельных политических сил, телевидение имеет возможность активно влиять на общественное мнение и личностное мировоззрение, а в силу своей всеохватности способно формировать облик новых поколений.
Исследованный диссертантом китайский опыт применения национального ТВ в качестве инструмента формирования современной культурной идентичности " глобализирующегося китайского общества указывает на то, что к решению проблем информационной сферы каждая страна должна подходить индивидуально, т.к. в этих вопросах не существует жестких стандартов. Каждая страна формирует свою информационную среду и информационное пространство, поэтому при разработке национальных информационных стратегий необходимо формировать соответствующий инструментарий по обеспечению стабильности информационного иммунитета страны.
При исследовании процесса формирования культурной идентичности как фактора консолидации глобализирующегося китайского общества средствами национального телевидения, были получены следующие результаты.
Выявлены и раскрыты отличительные особенности процесса формирования культурной идентичности на Западе и в России, дана краткая характеристика их современному состоянию.
Представлены разработки проблематики «культурной идентичности» в трудах китайских ученых, выявлены основные направления их исследований, осуществляемых в новых социально-политических реалиях КНР.
Выделены основные этапы содержательного развития «культурной идентичности» Китая, трансформация и адаптация ее ценностных основ и структурных компонентов, детерминирующих поведение Китая.
Определена возрастающая статусная роль национального телевидения в процессе формирования «культурной идентичности» в современном Китае, дана прогностическая оценка эффективности его функционирования с точки зрения инструментария «мягкой силы».
Таким образом, характер и содержание полученных результатов свидетельствует о том, что исследовательская гипотеза получила свое подтверждение.
Национальное телевидение КНР является реальным механизмом формирования и усиления культурной идентичности. Процесс формирования жизненных ценностей и политической точки зрения китайского народа является одним из открытых элементов государственной политики КНР. В результате реализации китайской информационной стратегии, рабочий материал, по большей части взятый из жизни, пройдя через некоторые изменения, обработку и фильтрацию приобретает «нравственность» в том понимании, в котором ее привыкли видеть в Китае. Возникающие при этом издержки, считаются приемлемыми для китайского правительства, так как, в конечном итоге, достигается важнейшая задача: за счет формирования и укрепления культурной идентичности, а также контроля за информационным пространством страны, достигается консолидация глобализирующегося китайского общества.