Новые тенденции телекоммуникации в Китае: 1980-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ван Лэй
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ван Лэй
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Основные этапы становления и развития китайского телевидения.
§1.1. Рождение и период расширения рынка китайского ТВ (с 1958 г. по
1980-х гг.).
§1.2. Период преобразования ТВ, появление различных жанров и программ тележурналистики в контексте концепции диалогической телекоммуникации
90-х гг.).
§1.3. Наступление эпохи теленовостей, приближенных к потребностям аудитории (с начала нового тысячелетия).
Глава II. Творческая конкуренция и новаторство как фактор современного развития китайского телевидения.
§2.1. Место и роль CCTV (Центральное ТВ) в системе национального телевидения Китая.
§2.2. Особенности жанров телепублицистики на китайском телевидении.
§2.3. Конкуренция на рынке китайского ТВ на рубеже XX-XXI веков.
§2.4. Народные новости - путь новаторства и развития местного телевидения
Китая.
Глава III. Экстраординарность события в качестве стимулятора новых тенденциий телекоммуникации землетрясение и Олимпиада 2008 г.).
§3.1. Китайское ТВ во время землетрясения в провинции Сычуань.
§3.2. Китайское ТВ в освещении Пекинской Олимпиады 2008 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые тенденции телекоммуникации в Китае: 1980-2010 гг.»
Телевидение, как молодое средство массовой информации, восприняло функции, методы и формы творчества своих предшественников - кино, печати и радиовещания, значительно обогатив их со временем. Среди функционирующих сегодня СМИ телевидение имеет наибольшее влияние на аудиторию, обладает большими возможностями для удовлетворения информационных и рекреативных потребностей человека, эффективно влияет на формирование общественного мнения.
Уже в начале 1960-х годов Вл. Саппак одним из первых попытался объяснить истоки и природу ТВ и определить те качества, которыми так привлекает нас телеэкран. В своей известной книге «Телевидение и мы» он разглядел большое будущее телевидения как уникального средства информации и как удивительного, синтетического искусства. Он полагал, что, во-первых, ТВ создает «эффект присутствия», поскольку с его помощью зритель становится свидетелем события в момент его свершения; во-вторых, ТВ достоверно, поскольку, видя воочию событие на экране, зритель может самостоятельно судить о нем и делать выводы; в-третьих, ТВ интимно, поскольку каждый из зрителей испытывает ощущение, будто именно к нему в дом пришло изображение, именно к нему обращаются с экрана 1.
Телевидение способно отобразить реальную действительность на экране посредством движущихся зрительных образов, сопровождаемых звуком. Сравнив ТВ с другими средствами художественного выражения и родами публицистики, А. Я. Юровский подтверждает, что в процессе становления и развития ТВ обрело свои собственные, специфические средства и методы художественного и публицистического отображения действительности: вездесущность, экранность и одновременность . Многие функциональные, структурные, выразительные, эстетические особенности и возможности
1 Саппак Вл. Телевидение и мы. -М: Искусство, 1988. С. 7.
2 Юровский А. Д Борецкий Р. А. Основы телевизионной журналистики. - М.: Изд-во МГУ, 1966. С. 10. телевидения зависят от этих признаков. Г. В. Кузнецов считает, что телевидение приобретает следующие социальные функции: информационные, культурно-просветительские, интегративные, социально-педагогические, организаторские, образовательные и рекреативные 1. По мнению китайского специалиста И Юн, ТВ выполняет следующие функции: информационную, 2 пропагандистскую политики власти, просветительную и развлекательную .
Актуальность исследования обусловлена подъемом Китая в экономической области и активными действиями на мировой арене. На таком политико-экономическом фоне изменился облик китайских СМИ, и особенно телевидения, который необходимо сравнить с их уровнем в предыдущие годы и исследовать в новых условиях.
Телевидение в Китае является основной национальной медиасистемой. Внедрение рыночной экономики в сферу китайского телевещания привело к бурному развитию многопрограммное™ китайского телевидения. Появилось значительное число новых телеканалов, что создало для аудитории ситуацию выбора телепросмотров. Это также является актуальным полем исследования.
Сейчас китайское телевидение является важной частью мировой телевизионной системы и оказывает влияние на развитие международной коммуникации. Исследования китайского ТВ в этом контексте также актуально необходимы.
В настоящее время существует проблема для СМИ Китая и ТВ как составной его части - это попытка гармонично увязать развитие экономической и идеологической составляющих СМИ, то есть предоставление экономических свобод без утраты идеологического контроля, либерализация в сфере экономики и духовной культуры. Хотя в Китае такой широкой свободы, особенно во втором случае, ещё полностью не
1 См. Телевизионная журналистика: учебник. 5-е изд., перераб. и доп./ редком.: Г.В. Кузнецов, B.JI. Цвик, А.Я. Юровский. -М.: Изд-во Моск. Ун-та: Наука, 2005. С.40-52.
2 И Юн. Классификация телевизионных программ // «Телевизионное искусство». 2002. No.l. С. 15. {на кит. яз.: И Юн. Дяныии цзему дэ лэйсин. // «Даныни ищу»), предоставлялось, ее пытаются постепенно вводить. Вместе с тем в китайских средствах массовой информации также постепенно обнаруживается немало изменений, связанных с открытостью информации и повышением степени свободы слова в журналистике, что влияет и на повышение общего уровняг духовной культуры при условии устранения крайних проявлений либерализации в тематике, а таюке некритического заимствования западных жанровых форм.
Объект исследования. Объектом исследования является китайское телевидение с 80-х гг. XX века по настоящее время.
Предмет исследования^ Предметом исследования являются проблемы программирования, тематических и жанровых изменений телепередач, которые проявляются в последние 30 лет, в контексте экономических и политических реформ, происходящих в стране, а также в условиях интенсификации процессов глобализации.
Степень научной разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовала многочисленные российские, китайские, и другие зарубежные источники, связанные с данной темой.
В первую очередь, в данной диссертации историческая и теоретическая база в области тележурналистики связана с трудами видных русских учёных: Вл. Саппака 1 , Г. В. Кузнецова, В. JI. Цвика, А. Я. Юровского, Р. А. Борецкого (под общ. ред., «Телевизионная журналистика») 2 , Е. Л. Вартановой, М. И. Гутовой, В. JI. Иваницкого (под общ. ред., «Энциклопедия мировой индустрии СМИ») 3 , Н. А. Голядкина 4 ,
1 СаппакВл. Телевидение и мы. — М: Искусство, 1988. - 167 с.
2 Телевизионная журналистика: учебник. 5-е изд., перераб. и доп./ редкол.: Г.В. Кузнецов, B.JI. Цвнк, А.Я. Юровский. -М.: Изд-во Моск. Ун-та: Наука, 2005. -368с.
3 Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб.пособие для студентов вузов / ЕЛ. Вартанова, М.И. Гутова, B.JI. Иваницкгт; Под ред. E.JT. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2006. -376 с.
4 Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. -М.: Аспект Пресс, 2004. - 144 с.
А. А. Грабельникова \ В. М. Горохова (под ред., «Методы журналистского творчества») .
Теоретические исследования в области телевидения советских и российских учёных оказали большое воздействие на развитие научной мысли китайских теоретиков в этой области. Так, например, большое значение имеют работы китайских специалистов: Го Шэньчжи 3, Фан Ханьци 4. Чжао Юймин 5. На исследования развития современного китайского ТВ оказали
6 7 влияние следующие китайские авторы: Цао Пэн , Кун Линшунь , Пэн Цзисян 8, Хуан Цзюйфан 9, Ван Ланьчжу 10, Лэй Юецзе и.
Для изучения подходов к применению теории массовой коммуникации, концепций современной телекоммуникации в практике китайского
1 Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя: Монография. -М.: Изд-во РУДН, 2008. - 341 с.
2 Методы журналистского творчества. Под ред. В.М. Горохова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та. 1982.- 150 с.
3 Го Шэньчжи. История китайского ТВ. — Пекин: Изд-во культура и искусство, 1997.
320с. (на кит. яз.: Го Шэньчоюи. Чжунго дяньшиши. — Пекин: Вэньхуа ишу чубаншэ).
4 Фан Ханыщ. История СМИ Китая. — Пекин: Изд-во Университет Народов Китая, 1995.
530с. (на кит. яз.: Фан Ханьци. Чжунго синьвэнь чуаньбоши. - Пекин: Чжунго жэнминь дасюе чубаньшэ).
5 Чжао Юймин. История телерадиовещания Китая. - Пекин: Изд-во Пекинского института радиовещания, 2004. - 594 с. (на кит. яз.: Чжао Ютит. Чжунго гуанбо дяныии тунши. — Пекин: Бэйцзин гуанбо сюеюань чубаншэ).
6 Цао Пэн. Исследование «пульса» китайских СМК. — Пекин: Изд-во китайского телерадиовещания, 2008. -326 с. (на кит. яз.: Цао Пэн. Бамай чжунго чуаньмэй. — Пекин: Чжунго гуанбо дяныии чубаншэ).
7 Кун Линшунь. Культурная миссия китайского ТВ. - Пекин: Изд-во Китайского Ун-та Медиа, 2010. - 217 с. (на кит. яз.: Куп Линшунь. Чжунго дяньшидэ вэньхуа цзэжэнь.
Пекин: Чжунго чуаньмэй дасюе чубаншэ).
8 Пэн Цзисяи. Китайское ТВ в цифровой эпохе. - Пекин: Изд-во Пекинского Университета, 2008. - 388 с. (на кит. яз.: Пэн Цзисяи. Шуцзы цзишу шидай дэ чжунго дяныпи. — Пекин: Бэйцзин дасюе чубаншэ).
9 Хуан Цзюйфан. Китайские СМИ в чрезвычайных событиях. — Пекин: Изд-во «Демократия и право Китая», 2009. - 270 с. (на кит. яз. : Хуан Цзюйфан. Дашицзянь сядэ чжунго чуаньмэй. — Пекин: Чжунго миньчжу юй фачжи чубаньшэ).
10 Ван Ланьчжу. Ежегодник рейтинга просмотра ТВ Китая: 2008. — Пекин: Изд-во Китайского Ун-та Медиа, 2008. - 755 с. (на кит. яз. : Ван Ланьчжу. Чжунго дяныии шоуши няньцзянь: 2008. — Пекин: Чжунго чуаньмэй дасюе чубаншэ).
11 Лэй Юецзе. Медиа-критика. — Пекин: Изд-во Пекинского Университета, 2007. - 279 с. (па кит. яз.: Лэй Юецзе. Мэйцзе пипин. — Пекин: Бэйцзин дасюе чубаншэ). телевидения были использованы работы русских ученых: В. М. Березина JI. Н. Федотовой 2; американских специалистов: Уилбура Шрамма, Уильяма Е. Портера 3, П. Лазарсфельда, Р. Мертона 4. Автор опирался тшоке на работы китайских авторов в этой области: Дай Юаньгуана, Шао Пэйжэнь 5, Жань Хуа 6.
Исследование жанров и тематики телепрограмм является одной из важных задач в этой диссертации. Основные взгляды и мнения по проблеме жанров тележурналистики и телепублицистики мы нашли в трудах российских авторов: Н. Богданова, Б. Вяземского , В. М. Горохова, Е. П. Прохорова 8, В. И. Дубовика, В. Т. Жарко 9> П. С. Карасева 10, Е. Лазебника и, М. Лукина 12, С. А. Муратова 13, А. А. Тертычного 14 и др.
1 Березин В. М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 183 с.
2 Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации. - СПб.: ПИТЕР, 2003. -400 с.
3 Wilbur Schramm, William Е. Porter. Men, Women, Messages, and Media: Understanding Human Communication. New York. 1982. - 313 c.
4 Лазарсфелъд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие Н Макаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2000.
5 Дай Юапъгуан, Шао Пэйжэнь. Основа и практика массовой коммуникации. - Ланьчжоу: Изд-во. Университет Ланьчжоу, 1988. - 350с. (на кит.яз.: Дай Юанъгуан, Шао Пэйжэнь. Чуаньбосгое гоаньли гой июн. - Ланьчжоу: Ланьчжоу дасгое чубаньшэ).
6 Жань Хуа. Телевизионная коммуникация и телевизионная культура. - Ухань: Изд-во Уханский Университет, 1998. (па кит. яз. : Жань Хуа. Дяныни чуаньбо юй дяныии вэньхуа. - Ухань: Ухань дасюе чубаньшэ).
7 Богданов Н., Вяземский Б. Справочник журналиста. Изд. 2-е. Л., Ленпздат, 1965. С. 795. ь Методы журналистского творчества. Под ред. В. М. Горохова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та. 1982, С. 12. / Е. П. Прохоров. Раздел 1: Глава 1. мотодологпческне основы публицистического творчества.
9 Дубовик В. И., Жарко В. Т. Современные исследования о публицистике. - Вестн. Моск. Уни-та, 1968. Сер. «журналистика», No.2. С. 37.
10 Карасев П. С. Проблемы теории публицистики. - М.: Изд-во Ленинградского Университета. 1973. -40 с.
11 Лазебник Е. И мысли, и эмоции. - «Сов. печать», 1965, No.8, С. 16.
12 Лукина М. Технология интервью. - М.: Аспект Пресс. 2003. - 191 с.
13 Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром: Учеб. пособие для студентов вузов. -М.: Аспект Пресс, 2003. -201с.
14 Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно — психологический подход. - М.: «Гендальф», 1998. - 256 с.
Особое внимание исследованию телевизионных жанров и программ уделяли китайские авторы Сун Баого Ху Чжифэн 2, Чжан Хайчао \ Ду Цзюньфэй, Ху Ицинь 4, Сунь Юйшэн 5. Следует особенно отметить, что Сунь Юйшэн, как главный создатель и продюсер многих популярных программ Центрального ТВ, опираясь на свой практический опыт, высказал в своем исследовании много ценных суждений, имеющих реальное, практическое значение для развития китайской тележурналистики.
Развитие информационного вещания и конкурентное состояние рынка теленовостей на рубеже третьего тысячелетия с достаточной полнотой f\ 7 исследовано в работах китайских авторов: Цуй Баого , Сюй Хаожань о
Следует отметить автора Ши Юнгана , который в своей книге анализирует особенность развития и успешный опыт молодой Гонконгской телекомпании Феникс-ТВ в бурной конкуренции в рамках телевизионного рынка.
Для изучения «народных новостей» на местном телеэкране Китая и его сравнения с «публичными новостями» в США были использованы труды
1 Сун Баого. Исследование типов и жанров тележурналистики в Китае. - Пекин: Изд-во Синьхуа, 2008. - 279 с. (па кит. яз.: Суп Баого. Чжунго дяньши синьвэнь цзему синтай яньцзю. - Пекин: Синьхуа чубаншэ).
2 Ху Чжифэн. Содержание главнее: анализ китайских жанровых телепрограмм. - Пекин: Изд-во Китайского международного радио, 2006. — 409 с. {па кит. яз.: Ху Чжифэн. Нэйжун вэй ван: чжунго дяньши лэйсин цзему цзеду. - Пекин: Чжунго гоцзи гуанбо чубаншэ).
3 Чжан Хайчао. Система жанров телепрограмм Китая. — Пекин: Изд-во Китайского Ун-та Медиа, 2007. - 191 с. {на кит. яз. : Чжан Хайчао. Чжунго дяньши цзему фэньлэй тиси. -Пекин: Чжунго чуаньмэй дасюе чубаншэ).
4 Ду Цзюньфэй, Ху Ицинь, Принцип глубоких репортажей, - Пекин.: Изд-во Синьхуа, 2001.
- 393 с. {на кит. яз.: Ду Цзюньфэй, Ху Ицииь. Шэньду баодао юаньли. — Пекин.: Синьхуа чубаньшэ).
5 Сунь Юйшэн. Десять лет - начиная с изменения обращения и языка телекоммуникации.
Пекин.: Изд-во Сань Лянь, 2003. - 523с. {на кит. яз.: Супь Юйшэн. ПГинянь - цун гайбянь дяньши дэ юйтай Кайши. — Пекин: Санлянь шудянь).
6 Цуй Баого. Доклад о развитии индустрии средств массовой информации Китая в 2009 году. Пекин, 2009. - 535с. {на кит. яз.: Цуй Баого, 2009 нянь чжунго чуаньмэй чанье фачжань баогао. - Пекин: Изд-во Шехуэй кесюе вэнсянь чубаныие).
7 Сюй Хаожань. Исследование конкурентного состояния китайских телеканалов. — Пекин: Изд-во Китайского Ун-та Медиа, 2007. - 253 с. {на кит. яз. : Сюй Хаожань. Чжунго дяньши пиньдао цзинчжэнли пинцзя яньцзю. — Пекин: Чжунго чуаньмэй дасюе чубаншэ).
8 Ши Юнгап. Открытие тайн «Феникса». — Пекин: Изд-во Писатель, 2004. {на кит. яз.: Ши Юнган. Цземи фэнхуань. - Пекин: Изд-во Писатель). американских авторов Theodore L, Glasser ed 1 и Thomas F. Blazier, James B. Lemert2. Практический анализ телепрограмм народных новостей можно найти во многих статьях китайских авторов.
При написании данной работы также были изучены многие другие книги, материалы печатных и электронных СМИ, тематически имеющих отношение к теме диссертации, в том числе: журналы на русском языке: «Проблемы Дальнего Востока», «Партнер», «Китай». Использованы китайские журналы «Современная коммуникация» («Сяньдай чуаньбо»), «Исследование телевидения» («Дяныии яньцзю»), «Академический журнал радио и телевидения Китая» («Чжунго гуанбо дяныпи сюэкань»), «Китайские журналисты» («Чжунго цзичжэй»), «Аудиовизуальное искусство Шаньдун» («Шаньдун шитин»), «Южное ТВ» («Наньфан дяныпи»), «New Weekly», «China Newsweek».
Использовались материалы Интернет-сайтов: www.russian.people.com.cn (газеты «Женьминь жибао») www.russian.xinhuanet.com (Агентства «Синьхуа») www.russian.chinabroadcast.com (Китайского Международного Радио) www.cctv.com (Китайского Центрального ТВ) www.olympic.cn (Китайского Олимпийского Комитета), www.wsj.com (газеты «The Wall Street Journal» — онлайн) www.ft.com. (газеты «The Financial Times» - онлайн) Методологическая основа диссертации Методология и методы исследования определяются в основном теорией и историей журналистики и массовой коммуникации, сочетанием теоретического и эмпирического уровней анализа. В процессе исследования использовался исторический
1 Theodore L, Glasser ed. The Idea of Public Journalism. New York, the Guildord Press, 1999. C. 23. / Идея публичной журналистики.
2 Thomas F. Blazier, James B. Lemert. Public Journalism & Changes in Content of the Seattle Time. Newspaper Research Journal, 2000. C.58. / Публичная журналистики и изменение содержания Сиэтла Тайма. метод в обозначении значительных этапов преобразования китайского телевидения, сравнительный метод в анализе влияния современной концепции коммуникации тележурналистики на китайское телевидение, также применялись принципы системности и комплексности.
Особенно следует отметить, что в работе приводится целый ряд примеров китайских новостных телепрограмм, жанров и типов тележурналистики, новых явлений и изменений, повествующих об особенностях развития китайского телевидения.
Научная новизна исследования. До настоящего времени в России исследователи в ряде работ обращались к анализу истории китайского ТВ и его роли в социально-экономическом и культурном развитии страны, однако проводилось очень мало исследований китайской телевизионной журналистики в области тематических и новостных программ, особенно со стилевой и лингвистической точки зрения. Данная работа обобщает значительные этапы преобразования китайского телевидения, особенно в области программирования. Впервые изучается реформирование китайской тележурналистики в контексте обновления (и технического и содержательного) современной телевизионной коммуникации. Рассматривается генезис жанров тележурналистики в Китае за последние 25 лет, а также анализируется состояние и тенденции развития конкурентных субъектов на телевизионном рынке Китая в начале третьего тысячелетия.
В научный оборот включается ранее не исследованные источники, связанные с чрезвычайными событиями, такими как землетрясение в Китае и Пекинская Олимпиада 2008 года.
Хронологические рамки данного исследования - это период, начиная с 80-х гг. XX века и последующие 30 лет, которые привели к значительным изменениям в развитии китайского телевидения. Более серьезное внимание уделено 90 гг. прошлого века и периоду, следующему за 2000 годом.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить основные черты преобразования и современного состояния развития китайской
10 телевизионной журналистики за последние 30 лет. Проследить влияние концепции современной массовой коммуникации на организацию ТВ-вещания, а также проанализировать специфическое выражение и использование жанров и программ китайского телевидения в практике глобальной тележурналистики. Выявить исторические и глобальные причинно-следственные связи развития китайской телевизионной индустрии.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Показать краткую история развития телевидения Китая, определить политику, этапы и социальные условия, которые направляют последовательное развитие китайской телевизионной журналистики и оказывают влияние на него.
2. Показать изменение китайского телеэфира под влиянием концепции современной телевизионной коммуникации (конкретность, доверительность, персонификация информации) на примерах анализа основных телепрограмм, новых типов передач, жанров тележурналистики на китайском экране.
3. Исследовать конкурентное состояние и тенденции развития китайской тележурналистики на рубеже третьего тысячелетия. Сравнить и проанализировать действия и специфику субъектов конкуренции рынка китайского ТВ (центральное, провинциальное, местное ТВ). Подчеркнуть важность и место «новостей» и новостных программ для телеканалов в конкурентной борьбе.
4. Отметить в качестве ведущей тенденции в развитии массовой телевизионной коммуникации сегодняшнего Китая появление на местных телеканалах «народных новостей», тематика которых ориентирована на обыденную, рядовую жизнь простых людей и их проблемы.
5. Рассмотреть особенности китайского телевидения в освещении трагедийного события - землетрясения в Сычуани в 2008 году. Обозначить изменения, произошедшие в китайских СМИ перед освещением чрезвычайного события в связи с расширением открытости информации и круга свободных выступлений журналистики.
6. Исследовать особенности телевизионной трансляции и освещения Пекинской Олимпиады в 2008 году. Проследить достижения и проблемы, возникающие при участии китайского телевидения в освещении главных международных событий и в интеграции масс-медиа Китая в глобальную систему СМИ.
7. Ввести в оборот новые российские, китайские и английские источники литературы, которые ранее не были в научном обороте.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. Научный подход к полувековой истории национального телевидения Китая позволяет выделить четыре основных этапа его развития: рождение и первоначальный период развития в 60-х и 70-х гг. прошлого века; период оживления и расширения рынка телевидения в 80-х гг.; период преобразований и создания современной концепции телекоммуникации, системы многообразных жанров и программ тележурналистики в 90-х гг.; период расцвета и конкуренции теленовостей с начала нового тысячелетия.
2. В 90-х гг. китайское ТВ изменило своё лицо, появилась новая концепция и новые идеи в телекоммуникации и тележурналистике. Многие жанры современной тележурналистики такие, как комментарий, ток-шоу, интервью, телевизионный журнал получили своё распространение именно в этот период. Следует отметить, что самое большое изменение в данный период претерпело отношение журналистов к телезрителям, углубилось их взаимодействие, интересы и психология аудитории всё более и более влияют на производство телепередач и на их критическое осмысление.
3. Глубина проработки телерепортажей в первую очередь происходит ох степени владения фактами, а не только от хорошего изложения или выражения. Чем большими фактами владеет журналист, тем более глубоко он может раскрыть тему репортажа. Это принцип известного китайского телевизионного продюсера .Сун Юйшэна. Китайские авторы Ду Цзюньфэй и
Ху Ицинь подчёркивают, что фактами в журналистике являются не только сами новостные события, но и связи между событиями и обществом,
12 событиями и людьми, т.е. на развитие «глубокого» репортажа влияет совокупность отношений в обществе. В этом контексте исследована концепция «глубокого» репортажа.
4. Средства массовой информации обладают большой властью, и она может действовать и получить идеальный результат, но только тогда, когда соединена с правовой и исполнительной властью.
5. Теленовость - самое чувствительное звено телевизионной продукции, её изменение отражает позицию, норму ценностей и суждений телеканалов. В последние годы увеличение числа телеканалов привело к усилению конкурентной борьбы на китайском телевизионном рынке. Для некоторых ведущих телекомпаний, таких как CCTV, Р11ешх-ТУ(Феникс-ТВ), Восток-ТВ, Хунань-ТВ и др. «полем конкуренции» стали новостные программы, сообщения прямого эфира о чрезвычайных событиях внутри страны и за её пределами.
6. Начиная с 2002 года, один тип новостных телепрограмм, а именно -«Народные новости», схожий с американскими «public jounalism» (публичная журналистика), стал более популярным в местных ТВ (провинциальных и городских). Они выражают моральные ценности низших и средних, то есть самых массовых, слоев общества. Появление такого типа программ в Китае выражает политическую потребность для поддержания стабильности в государстве, показывает актуальность охвата рынка ресурсов и поиск пространства развития местного телевидения.
7. В мае 2008 года произошло мощное землетрясение в провинции Сычуань Китая. В этот период были отмечены быстрая реакция, всесторонние и объективные сообщения китайских СМИ об этой трагедии, а также открытость китайского правительства в отношении информации. И хотя неподконтрольный канал информации несёт в себе некоторую угрозу для власти государства, замалчивание очевидных фактов может привести к подозрениям, небылицам, злословиям, а также к беспорядкам, особенно если они спровоцированы дезинформацией из других источников.
8. Пекинская Олимпиада 2008 года стала для китайского телевидения серьёзным экзаменом и неплохим шансом для реализации своих возможностей на практике. Успешная телевизионная трансляция игр Олимпиады говорит о наличии необходимого технического уровня и способностей китайского телевидения в освещении глобальных международных спортивных событий. Вместе с тем, были выявлены проблемы, такие, например, как нехватка прямого эфира для охвата всего необходимого телевизионного материала, недостаточный профессиональный уровень и качество некоторых спортивных журналистов.
Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, введением в исторшо тележурналистики большого количества ранее не известных в России источников, связанных с современным состоянием китайской телекоммуникацией и историей её развития. Собранные, обобщенные и систематизированные в ходе исследования материалы раскрывают научные представления о процессах, происходящих в телевизионном пространстве Китая. Материалы и выводы диссертации возможно использовать в учебном процессе на факультетах журналистики, а также при чтении спецкурсов, посвященных тележурналистике стран Юго-Восточной Азии.
Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Московском государственном университете, Российском университете дружбы народов, Самарском государственном университете. Результаты исследования данной работы были опубликованы в сборниках научно-практической конференции МГУ «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» {Ван Лэй, Основные цифровые программы Китая), «Журналистика в 2008 году: Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» {Ван Лэй, Четыре этапа преобразований китайского ТВ), в сборнике П Всероссийской научно-практической конференции в Самаре в 2008 году «Жанровая палитра современная
14 масс-медиа» (Ван Лэй, Самое известное телевизионное ток-шоу в Китае). Статья «Китайские СМИ во время землетрясении в провинции Сычуань» опубликована в «Вестнике РУДН», серия «Литературоведение и журналистика», входящем в перечень научных журналов ВАК. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре массовых коммуникаций РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в научных выступлениях автора во время поездок на родину.
Объем и структура диссертации обусловлены сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ван Лэй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За пятьдесят два года китайское телевидение прошло путь от наивности к зрелости, от зарождения к периоду многоканального, многообразного по тематике и жанрам, обращенного к потребностям китайской аудитории СМК. За годы бурного развития Китая больших успехов добились и китайские средства массовой информации. В связи с процессами глобализации, условиями открытости, экономическими реформами и большими инвестициями западного капитала в Китай, резко увеличился поток информации, поступающей в страну, значительно расширилась тематика сообщений о жизни страны для зарубежных стран. Сегодня в Китае успешно функционирует мощная система СМИ с современным оснащением и крупным масштабом информационной, пропагандистской, просветительской и развлекательной деятельности. Однако, практика показывает, что на протяжении всего своего существования китайские СМИ, журналистика как род творческой деятельности, тщательно изучали зарубежный опыт, перенимала его лучшие стороны, но продолжала развиваться в соответствии со своими национальными традициями и богатым историческим опытом.
Китайское телевидение, как динамичная индустрия, занимает важное место в системе СМИ страны. За последние 30 лет оно существенно изменилось, как в области концепции развития тележурналистики, так и непосредственной телевизионной практики. Если 30 лет назад основной функцией китайского телевидения была политическая пропаганда, то в настоящее время оно всё более представляет собой источник информации, знаний и развлечений для аудитории. Выполнение многообразных функций массовой информации и возврат к сущности журналистики как документально-публицистического отражения различных сторон действительности считается одним из главных прогрессов китайского телевидения в его развитии.
Особенно следует отметить, что начиная с 90-х гг. прошлого века современная концепция массовой коммуникации с ее системой непременных
150 элементов: коммуникатор, аудитория, эффект коммуникации, интересы и потребности аудитории, а также с принципами открытого доступа к информации и диалогичностью ее обсуждения начала сильно влиять на китайскую тележурналистику. Эта последовательность элементов и принципов была широко принята и использована в телевизионном творчестве китайских журналистов, других работников каналов и редакций. Многие исследователи считают, что значительное преобразование китайской тележурналистики начиналось в последние десятилетия XX с изменения отношения к аудитории, выявления её потребностей, персонификации массовой информации. В этот период китайское телевидение осознало, что отношение коммуникатора к аудитории должно быть равноправным и близким. Обращение должно быть душевным, естественным, мягким; телевизионный язык должен быть доступным, ясным и живым, точным и реальным; искусство изложения должно быть с такими стилевыми приёмами, чтобы в яркой и удобной для зрителей форме удовлетворить потребность в информации и развлечениях. Таковы основные выводы первой главы.
Также изменились и продолжают развиваться в последние десятилетия тематическая и стилевая направленность телепрограмм, телевизионные жанры. Ныне почти все известные популярные жанры (информационные, аналитические и документально-художественные) существуют в различных передачах китайского ТВ. Следует отметить, что в процессе расширения и развития жанровой структуры китайского ТВ было перенято немало западных теорий и зарубежного опыта. Вместе с тем практика, исходя из реальных условий экономики, политики и социальной жизни страны, также проявила свои национальные особенности и аспекты в различных тематических направлениях, содержании, форме выражения и т.д. Ярким примером этого служат программы «общественного контроля» и «народные новости». Об этом делается ряд выводов во второй главе.
Жанры телевидения — это важный фактор тележурналистики, они влияют на форму и содержание телепрограммы, выражают ширину и
151 глубину журналистского творчества. Телевизионные программы, с одной стороны, являются- отражением и общественных процессов и важным стимулятором их планомерного развития, воздействуют на общественное мнение и ситуацию в обществе в целом, активно влияют на мировоззрение аудитории и духовный мир; а с другой, содействуют развитию массового потребления, которое в свою очередь стимулирует развитие коммерческого телерадиовещания.
Конкурентная борьба - это одна из важных особенностей мировой телекоммуникации, выраженная и в современном состоянии развития китайского ТВ. Сегодня конкуренция является главным принципом жизни для всех участников рыночной экономики. Практика китайского телевидения показывает, что если бы не появился такой сильный конкурент как Феникс-ТВ, то Центральное ТВ - CCTV ещё долго спокойно спало бы во сне «монополии рынка», а в области теленовостей оно бы находилось в отсталом положении. Также, без конкуренции, местное телевидение до сих пор подражало и следовало бы за CCTV, и не существовало бы «развлекательного королевства», созданного Хунань-ТВ и популярных «народных новостей», а также многих популярных местных телеканалов. Конкуренция не позволяет «уснуть» сознанию участников и стимулирует их дальнейшее прогрессивное развитие.
В современном телевизионном мире, где судьбу телеканала решает доля просмотра и рекламная прибыль, безусловно, существует конкуренция очень жёсткая, но в ней существует немало возможностей и шансов для всех конкурентов. Результат конкурса приводит к новаторству, так как известно, что без конкуренции, нет развития.
В так называемых «народных новостях» телевизионные журналисты и ведущие сообщают новости полностью на местном диалекте - эта смелая попытка привлекла достаточное большое внимание. Хотя это не соответствует правилам нормативной речи в тележурналистике, но на практике диалект привлекает всё больше и больше внимания местной
152 аудитории к народным новостям. Даже старые бабушки, которых вообще не интересуют новости, тоже начинают смотреть народные новостные передачи на своём привычном родном языке.
Кроме того, форма и выражение программ народных новостей часто сочетается с элементами местных традиций и культуры. Кроме того, в программах народных новостей участие телезрителей в процессе представления источников информации, сбора материала, обсуждения новостных тем и горячих проблем также считается их отличительной особенностью.
В новом тысячелетии Китай значительно расширил свои политические, экономические и культурные связи. Пришлось считаться с таким фактом, как внимание международного сообщества. Открытость информации стала тенденцией развития китайских СМИ. Это проявилось в сообщениях, связанных с рядом чрезвычайных событий, которые произошли в последние годы, например, землетрясением в провинции Сычуань в мае 2008 года и Олимпиадой в Пекине в августе такого же года.
Итогом анализа телевизионных текстов и сообщений о землетрясении и Олимпиаде стали нижеследующие выводы, которые делаются в третьей главе.
В современном мире в условиях информационной глобальности открытость информации - это неизбежная тенденция. Для государства, стремящегося поддержать стабильность в стране, закрытость информации уже не актуальна и не выполняет своих функций. Она может привести к подозрениям, небылицам, злословиям, даже к беспорядкам. Тем более при нынешних сложившихся международных отношениях и ситуациях, когда правда часто искажается под влиянием информационной войны. Чтобы владеть ситуацией и правильно ориентировать общественное мнение, необходимо изначально более полно и оперативно раскрывать факты,
В данном трагедийном событии быстрые, объективные, всесторонние сообщения китайских СМИ и публичные, прозрачные обращения китайского
153 правительства активно способствовали спасательной операции, а также получили позитивную оценку от международного сообщества. Следует особенно отметить, что во время землетрясения в Сычуани деятельности иностранных журналистов в событийном районе было предоставлено значительно больше свобод, чем раньше, а во время Олимпиады в Пекине уже практически были отменены все ограничения для репортёрской деятельности иностранных журналистов. После Олимпиады правила о предоставлении иностранным журналистам полной свободы журналистской деятельности в Китае были официально закреплены для всей страны.
В современном мире телевидение стало не только важным средством получения информации, но и привычным образом семейной жизни. С бурным развитием компьютерной техники и Интернета, как прогрессирующего представителя новых средств массовой коммуникации, времени у людей для телевидения стало меньше. Появление различных новшеств в аудиовизуальном мире, таких как Интернет-ТВ и Мобильное-ТВ, вызывает беспокойство работников привычных телевизионных каналов. Предсказание Билла Гейтса на «Мировом экономическом форуме» 27-го января 2007 года: «Интернет изменит телевизионную индустрию в ближайшие пять лет» способно превратиться в реальность.
Впрочем, этот факт подчеркивает, что до сих пор изменялась только технология, оборудование и привычный образ просмотра телепрограмм, то есть заменить можно только старый телевизор, размер или принцип показа картинки на экране. С телевизионным творчеством и содержанием нет никакой связи. Как пишет В. JI. Цвик, техника существует лишь для того, чтобы выполнять творческие задачи - и уж никак не наоборот. И все же новые технологии с точки зрения журналистики - это лишь инструмент, позволяющий сделать качественный телепродукт и донести до зрителя суть явления. Но содержание творчества и профессиональный уровень журналистов в его изначальном искусствоведческом смысле остаются главными в тележурналистике 1.
Практический опыт китайского телевидения на Олимпиаде 2008 года ярко демонстрирует это утверждение. В трансляции Олимпиады все звенья коммуникации были связанные с современными техническими факторами. Техническое оснащение китайского ТВ было просто отличным, но главные недостатки появились именно в процессе творчества - были недостаточными профессиональный уровень и культура журналистов.
Данная работа исследовала развитие китайского телевидения с точки зрения его качественных, технологических и содержательных изменений. Главное достижение - это демократизация телекоммуникации. Но хотя за последние годы китайское телевидение сделало немало успехов, чтобы достигнуть уровня развитых, опытных стран, необходимо приложить ещё много усилий.
1 ЦвикB.JI. Телевизионная журналистика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. С. 10-11.