Культурные индустрии как механизм реализации ценностных идей китайской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Янь Шуфан
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Янь Шуфан
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы исследования культурных индустрий и их реализация в стратегии «мягкой силы» Китая.
1.1. Методология исследования культурных индустрий в зарубежной и отечественной науке.
1.2. Культурные индустрии как механизм реализации ценностного потенциала «мягкой силы» Китая.
Глава 2. Ценности культурных индустрий во внутрирегиональном и межкультурном взаимодействии.
2.1. Ценности регионального культурного наследия как компонент содержания культурных индустрий.
2.2. Культурные индустрии КНР в межкультурном взаимодействии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные индустрии как механизм реализации ценностных идей китайской культуры»
Актуальность. За годы реформ и открытости Китай добился серьезных успехов, играя все более важную роль в мировой экономике и политике. В процессе интеграции КНР в международное сообщество страна постепенно входит и в пространство глобальной массовой культуры, однако потенциал его культурного влияния на мировой арене явно уступает лидерству в других сферах.
Одним из решающих факторов дальнейшего развития КНР является повышение международного влияния и конкурентоспособности китайской культуры. Поставленная на XVII съезде КПК (2007 г.) цель превращения государства в глобальную культурную державу обусловливает необходимость повышения привлекательности китайской культуры, что связано с наращиванием потенциала «мягкой силы» современного Китая.
Культурная сила современного Китая измеряется не только количеством экспортируемых материальных продуктов культурных индустрий и нематериальных культурных услуг. «Мягкая сила» культуры воплощает культурные ценности, философско-антропологические идеи, содержащиеся в национальных учениях. Их глобальное продвижение в процессе осуществления стратегии «выхода китайской культуры вовне» необходимо для формирования имиджа КНР как крупной культурной державы.
Одним из инструментов «мягкой силы», способствующих этому процессу, являются культурные индустрии. Поэтому осмысление в обозначенном контексте проблем, связанных с новой для современной эпохи тематикой «культурных индустрий», достаточно актуально.
Анализ ценностной составляющей содержания культурных индустрий позволяет рассматривать их не только как механизм пропаганды лучших образцов традиционного культурного наследия внутри страны и за ее пределами, но и открывает возможность для более глубокого исследования процессов реализации ценностных концепций во внутренних социокультурных практиках современного китайского общества.
Привлечение научного внимания к ценностному содержанию культурных индустрий обусловлено и тем, что под влиянием процесса глобализации культурное поле страны подвергается усиливающейся1 трансформации. Сохранение национального своеобразия и традиционных ценностей культуры становится все более острой проблемой; обусловливая повышенное внимание к ценностному содержанию культурных индустрий современного Китая.
Степень научной разработанности' проблемы. К настоящему времени в китайской, российской, западной философской^ литературе накоплен достаточный материал по общим проблемам, связанным с диссертационным исследованием. Научные работы условно разделены< на-несколько групп. К первой относятся труды* общей культурно-цивилизационной проблематики и теоретико-методологических основ< ее' исследования М. Арнольда, О. Шпенглера, А. Тойнби, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, А. Швейцера; Э: Шилза»1, Б.С. Ерасова, М.С. Кагана, Э: Кассирера, К. Леви-Строса, Э.С. Маркаряна, В.И. Межуева, JL Уайта, Т. Элиота, К. Юнга и др.
Другая группа работ связана с философско-культурологическим аспектом развития., культуры, обозначенным* bj трудах H.A. Аитова, B.F. Афанасьева, Т.И. Заславской, А.В'. Каменец, Э.А. Орловой, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, C.B. Шишкина, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ядова и др., которые также явились значимыми для диссертационного исследования.
1 Шпенглер, О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории / О. Шпенглер. Т. 1. — М., 1993; Тойнби, А. Дж. Постижение истории / А. Дж. Тойнби. - М., 1991; Данилевский, Н.Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому / Н.Я. Данилевский. - СПб., 1995; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М., 1992; Callot, Е. Civilisation et civilizations: Recherches d'une pnilosophie de la culture / E. Callot, 1954; Shcweitzer, A. Kuiturphilosophie. Verfall und Wieder aufbau der Kultur / A. Shcweitzer. — München, 1926; Шилз, Э. Общество и общества: макросоциологический подход / Э. Шилз // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: сб. статей. — М., 1992. - С. 16 — 28.
Необходимость исследования межкультурного контекста обусловила внимание к работам Б.С. Ерасова, С. Хантингтона, Я. Бергера, В.А. Мамонова, А.И. Уткина, К Саломона. Использовались монографии, посвященные социально-философскому анализу межкультурного взаимодействия России и Китая1. В последние годы наблюдается активный интерес китайских исследователей к различным аспектам межкультурного взаимодействия и проблемам культурной идентичности (Цзинь Юйлин, Цзоу Хуаньцзинь, Чжан Чжунцян, Дин Пэйхуа, Чэнь Бэньцзай, Ли Ядин, Лю Цзиншань Цзяо Жуньмин, Ван Шицай, Цзюй Су, Чжан Шаоцзюе). Особый интерес для исследования представили работы по проблемам культурной регионализации2.
Оказались полезными труды, связанные с разработкой ценностных концепций. Общетеоретическую основу ценностей разрабатывали М. Вебер, Э. Дюркгейм, И. Кант, Т. Парсонс, Г. Риккерт и др3. Современная трактовка представлена в литературе научными трудами С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, М.К. Мамардашвили, А. Печчеи, А. Швейцера, В.П. Тугаринова и
1 Абрамова, H.A. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие (социально-философский аспект) / H.A. Абрамова. - Чита, 1998; Абрамова, H.A. Политическая культура Китая. Традиции и современность / H.A. Абрамова. — М., 2001; Абрамова, H.A. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития: монография / H.A. Абрамова, Е.А. Юйшина. - Чита, 2005;
2 Ли, Пин. Культурная регионализация в условиях межкультурного взаимодействия (на примере автономного района Внутренняя Монголия КНР / Пин Ли. — Чита: Поиск, 2008; Ли, Инин. Цюйюй фачжань синь сылу = Новые подходы к региональному развитию / Инин Ли. - Бэйцзин: Цзинцзи жибао чубаньшэ, 2000; Ли, Циинсун. Цюйюй вэньхуа юй цюйюй цзинцзи шэхуэй сяньдайхуа = Региональноя культура и модернизация региональной экономики / Циинсун Ли. - Шанхай, 2005.
3 Кант, И. Критика чистого разума / И. Кант. - СПб., 1993; Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии / Т. Парсонс // Социология сегодня. — М., 1965; Дюркгейм, Э. Ценностные и «реальные» суждения / Э. Дюркгейм // Социологические исследования. - М., 1991; Риккерт, Г. Границы естественнонаучного образования понятий / Г. Риккерт. — СПб., 1913; Вебер, М. Основные социологические понятия / М. Вебер // Избранные произведения. — М.,1990.
4 Печчеи, А. Человеческие качества / А. Печчеи. — М., 1985; Швейцер, А. Благоговение перед жизнью / А. Швейцер. - М., 1992; Тугаринов, В.П. Теория ценностей в марксизме / В.П. Тугаринов. - Л., 1968; Нарский, И.С. Диалектическое противоречие и логика познания / И.С. Нарский. - М., 1969; Любутин, K.H. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии / К.Н. Любутин. - М., 1981; Анисимов, С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С. Ф. Анисимов. - М., 1988; Волков, Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники / Г.Н. Волков. - М., 1976; Фролов, И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения / И.Т. Фролов. - М., 1983 и др.
Особое внимание уделено работам, в которых ценность рассматривается в контексте более широких смыслов - «цивилизация», «глобализация», «культура», «социокультурное пространство»1.
Основное внимание уделено работам, в которых дано теоретическое обоснование становления и развития культурной индустрии — это труды Т. Адорно, Л. Барбура, М. Хоркхаймера, В. Беньямина, Е.В. Зеленцовой, М.Е. Кулешовой, Г.Я. Лаптевой, Е.В. Буренко, Е.Ю. Черкашиной, М.П. Шубского.
В КНР общую теорию развития культурных индустрий разрабатывают Цзян Сяоли, Чжан Сяомин, Ху Хуэйлин, Чжан Цзяньган2. Исследования китайских ученых Чжан Куана, Шэнь Ваншу, Чжан Цзинчэна, Чжоу Цзежаньдэна Ши Вэйда и др. посвящены* становлению и экономическим проблемам региональных культурных индустрий3 . Дэн Аньцю, Лян Вэйцзя, Хэн Юн выявляют их типологию и структуру4.
1 Василенко, И.А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. - М., 1999; Фомина, М.Н. Философская культура: онтологический диалогизм / М.Н. Фомина. - Чита, 1999. Абрамов, В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокульутрного измерения / В.А. Абрамов. - М.: Восточная книга, 2010.
2 Цюаньциухуа бэйцзин ся чжунго вэньхуа чаньъелунь = Теория культурной индустрии Китая в условиях глобализации / Под ред. Цзян Сяоли. - Чэнду: Сычуань дасгоэ чубаньшэ, 2006. - Кит. яз.; 2007 нянь: Чжунго вэньхуа чаньхе фачжань баогао = 2007 год: Доклад о развитии культурных индустрий в Китае / Под ред. Чжан Сяомина, Ху Хуэйлиня, Чжан Цзяньгана. - Бэйцзин: Шэхуэй кэсюэ вэньсянь чубаньшэ, 2007. - Кит. яз.
3 2007 нянь: Бэйцзин вэньхуа фачжань баогао = 2007 год: доклад о развитии пекинской культуры / Под ред. Чжан Куана, Шэнь Ваншу. - Бэйцзин. Шэхуэй кэсюе вэньсянь чубаньшэ, 2007. - Кит. яз.; Вэньхуа чаньъе синь лунь = Новая терия культурной индустрии / Под ред. Хуанпу Сяотао. - Чанша:Хунань женьминь чубаньшэ, 2007. - Кит.яз.; Шэнь, Ваншу. Цюйюй вэньхуа чжанлюэ гуйхуа дан тучу хэсин цзинчжэнли = Стратегическое планирование региональной культуры как ключевой вопрос конкуренции / Ваншу Шэнь // Чжунго вэньхуа бао. — 2005. — март, 22. — Кит. яз.
4 Дэн, Аньцю. Лунь вэньхуа чане гайнянь юй фэньлэй = Обсуждения типологии культурной индустрии / Аньцю Дэн // Вэньхуа чуаньи чане. - 2009. - №1. - Кит.яз.; Лянь, Вэйцзя. Хаэрбиньши чуаньи чанье фачжань сяньчжуан хэ фачжань бэйцзин = Современное состояние и развитие творческих индустрий в Харбине. / Вэйцзя Лянь. - Харбин: Харбин чубаньшэ, 2009. - Кит. яз.; Хэн, Юн. 2006 нянь: чжунго гуанбо иншэ фачжань баогао = Развитие радио и кино в КНР в 2006 году / Юн Хэн. - Бэйцзин: Шэкэ вэньсянь чубаньшэ, 2006 - Кит. яз.
Многочисленные публикации связаны с творческими индустриями1. В большинстве работ культурные индустрии анализируются в экономическом контексте. Однако в последнее время более акцентированное внимание китайских ученых привлекает в них ценностный аспект культуры. Ряд авторов анализирует культурные индустрии с точки зрения внутреннего содержания китайской культуры, ее национального характера.
Отдавая должное огромной научной и практической значимости работ, касающихся различных аспектов китайской культуры, ее ценностей, следует отметить, что в настоящее время недостаточно изученным является генезис, динамика и ценностная специфика культурных индустрий в социокультурном пространстве КНР. Не подвергалась философско-культур о логическому осмыслению проблема ценностного аспекта содержания культурных индустрий. Не обоснована необходимость усиления ценностного потенциала культурных индустрий.
Актуальность темы и неразработанность данных аспектов определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - ценностные идеи китайской культуры.
Предмет - культурные индустрии КНР: аксиологический аспект.
Цель исследования - комплексный философско-культурологичес-кий анализ аксиологического аспекта культурных индустрий современного Китая. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1) проанализировать содержание понятия «культурные индустрии», определить структуру и выявить типы китайских культурных индустрий;
2) определить специфику китайских культурных индустрий;
1 Фуцайу, Дунгэн. 2006-2007 няньду вэньхуа чуансинь баогао = Культурные инновации за период 20062007 гг. / Дунгэн Фуцайу. - Бэйцзин: Кэсюе чубаньшэ. - 2008. - Кит. яз.; Хань, Юнцзинь. Вэньхуа чуань синь дэ цзяобу = Прогресс культурных инноваций / Юнцзинь Хань. — Бэйцзин: Вэньсянь чубаньшэ, 2006 -Кит. яз.; Цюань, Вэй. Чжунго вэньхуа чуансинь баогао = Культурные инновации в Китае / Вэй Цюань // Вэньхуа чуанье чане. - 2010. - Кит. яз.; Чжан, Цзинчэн. Чуани чанье фачжань бао гао = Развитие творческих индустрий / Цзинчэн Чжан // Вэньхуа чуанье чане. - 2009. - Кит. яз.; Чжан, Чжуо. Чуани чанье шэе ся дэ вэньхуа чуансинь = Культурные инновации в контексте творческих индустрий / Чжуо Чжан, Ибинь Ши // Вэньхуа чуанье чане. - 2010. - Кит. яз.
3) уточнить ценностные компоненты концепции «мягкой силы» Китая, которые могут быть использованы в социокультурных практиках КНР;
4) выделить региональные ценности культурного наследия Китая как компонента содержания культурных индустрий;
5) осуществить анализ ценностей культурных индустрий КНР в межкультурном взаимодействии приграничных внутренних регионов.
Гипотеза. Культурные индустрии КНР являются фактором оптимизации развития национальной культуры и формой совершенствования сотрудничества в межкультурном контексте. Активизация «мягкой силы» национальной культуры через ценностный компонент культурных индустрий способствует сохранению традиционного культурного наследия в социокультурном пространстве страны, укрепляя ее единство, и усиливает её культурные позиции в системе международных отношений.
Новизна исследования заключается в обосновании необходимости исследования ценностного аспекта содержания культурных индустрий КНР. В результате:
1) уточнено содержание понятия «культурные индустрии» с позиции философии культуры. Определена структура и выявлены типы китайских культурных индустрий (радио-телевизионная индустрия, производство фильмов, интернет-индустрия, издательское дело, музыкальная, игровые индустрии, различные виды постановочной деятельности, реклама, архитектура, антиквариат, дизайн, мода и др.). Установлено, что содержание понятия и классификация культурных индустрий КНР идентичны представлениям мировой науки;
2) выявлена специфика китайских культурных индустрий, которая заключается в наличии ценностного «ядра» в их детализированной структуре;
3) уточнены ценностные компоненты концепции «мягкой силы» Китая, которые могут быть использованы в социокультурных практиках
КНР;
4) выделены региональные ценности культурного наследия Китая как компонента содержания культурных индустрий;
5) впервые осуществлен 8\лго1:-анализ культурных индустрий КНР в приграничных внутренних регионах (на примерах провинции Хэйлунцзян, г. Маньчжурия АРВМ КНР).
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и китайских философов, антропологов, социологов, культурологов по проблемам культуры и культурных индустрий в развитии современных обществ.
Исходной методологической позицией стало понимание культуры как системообразующей основы китайского общества. В диссертационном исследовании использованы теоретические разработки и концепции представителей зарубежного востоковедения, китайских философов, касающиеся общих черт и ценностей духовной культуры Китая, форм ее взаимодействия с инокультурой.
Базовой является методология, включающая социокультурный, философско-антропологический, аксиологический подходы, позволяющие выявить ценностную специфику национальной культуры.
Обращение к ценностному аспекту культур внутренних регионов Китая обусловило внимание к историко-культурному, культурно-географическому, регионоведческому подходам. Применение структурно-функционального анализа позволило выявить содержание и структуру культурных индустрий.
Общенаучные методы исследования: анализ, включая з\уо1:-анализ, синтез, сопоставление и сравнение позволили глубже изучить противоречия и проблемы культурных индустрий КНР, выявить основные тенденции и направления их развития.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование культурных индустрий КНР, материалы СМИ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Компаративистский анализ показывает, что принятая в китайской науке и практике классификация культурных индустрий соответствует разработанным принципам её типологии. Главная* особенность китайских культурных индустрий заключается в наличии детализированной структуры с ценностной доминантой — своеобразной традиционной культурой Китая. В современных внутренних социокультурных практиках КНР ценности культурных индустрий нивелируются проникновением глобализированной культуры. В развитии культурных индустрий наряду с нарастающей тенденцией коммерциализации требуется актуализация ценностного содержания, формирующего ориентации, соответствующие цели построения гармоничного китайского общества.
2. Китай, обеспечивая культурную безопасность, вырабатывает стратегию развития, основанную на концептах «мягкой силы», «ядро» которой составляют сформулированные в национальных философско-культурологических учениях традиционные идеи гармонии, преемственности, миролюбия, следования естественному ходу вещей, гуманизма. Культурно-историческое наследие страны может быть более эффективно востребовано в социокультурных практиках путем реализации ценностных идей через механизм культурных индустрий.
3. Ценностное содержание региональных культурных индустрий представляет традиционное культурное наследие Китая. Его спецификация за счет регионального культурного своеобразия и реализация во внутренних социокультурных практиках может способствовать обеспечению культурной безопасности страны.
4. Усиление роли ценностей культурных индустрий в пространстве приграничья (РФ-КНР) способствует продвижению китайской национальной культуры на международный рынок культурных продуктов. Учет и использование регионального культурного своеобразия может способствовать усилению транснационализации культурных индустрий Китая в приграничных регионах.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что исследование внутреннего содержания (ценностного компонента) культурных индустрий дает возможность расширить представление о современных и предполагаемых аспектах развития культуры в контексте взаимовлияния традиции и инновации. Теоретические выводы данной работы могут выступать основой для более широких комплексных исследований в области философии культуры, культурологии, социологии культуры. Практическая значимость заключается в использовании полученных выводов, результатов в разработке и реализации социокультурных проектов и программ развития культурных индустрий, в деятельности учреждений культуры и искусства в соответствующих структурах власти КНР и РФ. Возможно применение результатов диссертационного исследования в учебном процессе в дисциплинах философско-антрополо-гического, культурологического, этнологического, регионоведческого характера, в подготовке и переподготовке кадров культуры.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой востоковедения Забайкальского государственного университета.
Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов Читинского государственного университета, Маньчжурского института АРВМ КНР. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных, межрегиональных и вузовских научных конференциях (г. Ухань КНР, г. Новосибирск, г. Чита), в ряде публикаций: «КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита, 2009-2011),
Кулагинские чтения» (Чита, 2008; 2009; 2010), Молодёжь Забайкалья: мир и человек мира (Чита, 2009), «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2009), VI Конвент РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита, 2010).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, 3 в изданиях из перечня
ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», «Библиографического списка».
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Янь Шуфан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях процесса глобализации меняются общественные формы сознания, ценности и стандарты человеческого поведения. Практика духовной экспансии информационно богатых стран несет угрозу сохранению национальной культуры и национальной идентичности.
Удар глобализированной культуры на локально-национальную заключается в первую очередь в том, какие вызовы она бросает традиционным представлениям о ценностях. Система ценностей - это костяк, ядро национальных культурных традиций, она четко проявляется в стремлениях и идеалах каждой национальности, на долгий срок стабилизирует и устанавливает их строй и поведение. Деформация культурной идентичности КНР — это очень опасная и нежелательная перспектива. Именно поэтому стоит задача через различные механизмы сохранить традиционные ценности.
Традиционная культура Китая выполняет две основные функции. Во-первых, она является преградой для проникновения негативных явлений глобализации, во-вторых, она же посредством глобальной проекции китайских культурно-цивилизационных ценностей является формой реализации мирного развития Китая.
Национальная культура воспринимается в КНР как инструмент сохранения национальной идентичности в условиях глобализации, обеспечивающий защиту от нежелательного внешнего проникновения. Одновременно ставится задача проекции китайской культуры во внешний мир и информационного контрнаступления за пределы страны.
Вышеназванные обстоятельства предопределили необходимость специального исследования специфических характеристик культурных индустрий, которые являются одним из инструментов выхода китайской культуры вовне и усиления ее культурного влияния.
Анализ существующих в китайской науке точек зрения на данный предмет проводился на основе социокультурного, аксиологического, системного подходов. При исследовании культурных индустрий в контексте межкультурного взаимодействия основными методологическими подходами явились культурологический, философско-антропологический, истории-ческий, региональный.
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы. Подтверждена гипотеза о том, что культурные индустрии КНР являются фактором оптимизации развития национальной культуры и формой совершенствования сотрудничества в межкультурном контексте. Усиление «мягкой силы» национальной культуры через ценностный компонент культурных индустрий способствует сохранению традиционного культурного наследия в социокультурном пространстве страны, укрепляя ее единство, и усиливает её культурные позиции в системе международных отношений.
В современную эпоху время культурные индустрии выполняют инструментальную роль политического, экономического, социального и культурного влияния той или иной страны в системе международных отношений. Главная особенность китайских культурных индустрий заключается в наличии в их структуре ценностного компонента своеобразной традиционной культуры Китая, которая характеризуется преемственностью и длительностью. Другой национальной особенностью является интеграция традиции и инновации в структуре культурных индустрий Китая. Культурные индустрии должны быть коммерциализированы и, вместе с тем, их продукция должна обладать содержанием, которое воспитывает человека, формирует ценности, которые соответствуют цели построения гармоничного китайского общества.
Китай, вовлекаясь в глобальные процессы, делает выбор в пользу стратегий развития, основанных на принципах своей, а не чужой «мягкой силы». Потенциал «мягкой силы» Китая далеко не исчерпан, поскольку культурное наследие страны обладает длительной историей и может быть I востребовано в культурных индустриях. Анализ источников выявил ряд факторов, ограничивающих выход китайской культуры вовне. Поэтому стратегия «мягкой силы» КНР, в том числе, и через ценностный компонент культурных индустрий должна быть усилена в презентации культурно — исторического наследия страны.
Ценностный аспект содержания региональных культурных индустрий представляет собой лучшие; образцы традиционного культурного наследия Китая. Его усиление и спецификация за счет регионального культурного своеобразия позволит реализовать необходимые для развития китайского общества ценностные концепции во внутренних социокультурных практиках, обеспечивая культурную безопасность страны. Ценности регионального культурного наследия как компонента содержания культурных индустрий рассмотрены на примере Центрального, Северного, Восточного, Северо-Восточного регионов Китая. Показаны этапы становления и развития культурных индустрий выявлена их региональная специфика. .
Цель китайского государства - создание имиджа культурной державы расширяет культурное влияние КНР в рыночном пространстве через продвижение китайской культуры на главные мировые площадки путем организации масштабных культурных проектов, которые привлекают внимание крупнейших зарубежных СМИ. Главные традиционные ценности нации - «единство Неба и человека», «человек - основа», ценность гармонии положены в основу стратегии построения «гармоничного мира» в межстрановом взаимодействии.
Межкультурное взаимодействие приобретает особую актуальность в связи с процессами, происходящими сегодня в мире. Межкультурное взаимодействие становится одним из главных инструментов поиска, обогащения культурной жизни регионов и укрепления взаимопонимания между населяющими такие регионы народами.
Таким образом, основной вывод заключается в следующем.
Культурные индустрии, являясь атрибутом современной культуры, способны через ценностное содержание — фундаментальные ценностные идеи традиционной китайской культуры реализовывать стратегию «мягкой силы» культуры во внутрирегиональных практиках и в межкультурном взаимодействии. Усиление ценностного компонента укрепит позиции традиционной культуры Китая внутри страны и будет способствовать формированию имиджа КНР как глобальной культурной державы в системе международных отношений.