Культурная регионализация в условиях межкультурного взаимодействия: на примере Автономного района Внутренней Монголии КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ли Пин

  • Ли Пин
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 144
Ли Пин. Культурная регионализация в условиях межкультурного взаимодействия: на примере Автономного района Внутренней Монголии КНР: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ли Пин

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КНР В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

И РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.

1.1. Методологические аспекты исследования проблемы.

1.2. Культурная глобализация в КНР.

1.3. Культурный фактор регионализации КНР в условиях межкультурного взаимодействия.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. Межкультурное взаимодействие России и Китая в регионе Северо-Восточной Азии.

2.2. Культурно-исторические особенности формирования АРВМКНР.

2.3. Культурная регионализация в полиэтническом пространстве АРВМ КНР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная регионализация в условиях межкультурного взаимодействия: на примере Автономного района Внутренней Монголии КНР»

Актуальность темы исследования. Признание роли, которая отводится культуре и межкультурному взаимодействию в модернизации китайского общества, актуализирует осмысление проблем, связанных с процессуальным видением этой сферы.

В процессе интеграции КНР в международное сообщество культурное поле государства все в большей степени детерминируется факторами глобализации и регионализации. Глобализация связана с усилением темпов индустриализации, развитием технологий, размыванием языковых, национальных, конфессиональных границ, экспансией западной массовой культуры. Регионализация, напротив, характеризуется стремлением этнических, конфессиональных, региональных и иных сообществ к сохранению своей самобытной культуры.

В связи с этим перед китайским государством, наряду с глобальными, стоят и локальные проблемы, связанные с сохранением национальной культурной специфики, культурных особенностей народов, проживающих на его территории. Решение таких проблем возможно на уровне региональной культурной политики, учитывающей геополитические, хозяйственно-экономические, историко-культурные и другие факторы конкретных внутренних регионов страны. Для полиэтничных регионов Китая, где сосуществуют и развиваются разные этносы, это является особенно важным.

Актуальность проблемы регионализации культурного пространства КНР обуславливается масштабностью территориальной организации страны, воспроизводственными процессами, но и различием культур населяющих её народов, их несбалансированным социально-экономическим развитием. Автономный район Внутренней Монголии КНР является уникальным историко-культурным и самодостаточным регионом Китая, где в течение столетий совместно проживают представители ханьского этноса, монголы, эвенки, буряты, русские, дауры, другие национальности, толерантно сосуществуют шаманизм, буддизм, христианство и гармонично развиваются культурные традиции Востока и Запада.

Переломные события конца XX в., кардинально изменившие жизнь китайского общества, задали новый вектор и развитию АРВМ. Процесс глобализации, выступающий как внешний фактор, поставил ряд острых проблем по сохранению национального своеобразия культуры этого специфического региона. Появилась необходимость по-новому взглянуть на культурную сферу с целью выделения региональных особенностей для оптимизации развития внутренней региональной культуры.

Культурное взаимовлияние на восточных рубежах границ России и Китайской Народной Республики приобретает особые внутри и межрегиональные формы. Поэтому исследование межкультурного взаимодействия как возрастающего фактора культурной регионализации открывает возможность для более глубокого анализа единого процесса, происходящего в приграничных регионах двух стран с целью выявления потенциала регионального сотрудничества, его прогнозирования и управления.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени в китайской, российской, западной философской литературе накоплен достаточный материал по проблемам культуры, позволяющий рассматривать её в региональном измерении и в контексте межкультурного взаимодействия.

Основой для исследования проблемы культурной регионализации послужили концепции классиков русской философии Н. Бердяева, Д. Лихачёва, М. Лотмана. В качестве теоретико-методологических основ культуры использовались работы С.А. Арутюнова, Л.М. Баткина, В.Е. Давидовича, В. Дильтея, Б.С. Ерасова, Н.С. Злобина, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э. Кас-сирера, Н.И. Киященко, К. Леви-Строса, Э.С. Маркаряна, В.И. Межуева, Л. Уайта, О. Шпенглера, Т. Элиота, К. Юнга и др.

Значимыми для нашего исследования явились труды, посвященные фи-лософско-культурологическим аспектам развития культуры. Следует выделить работы Н.А. Аитова, В.Г. Афанасьева, Т.И. Заславской, А.В. Каменец, Э.А. Орловой, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, С.В. Шишкина, Г.П. Щедровиц-кого, В.А. Ядова и др.

Исследовательский опыт выдающихся философов М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера заимствован при анализе практики построения диалогических отношений в современном мире.

Интенсификация процессов регионализации в XX-XXI вв. привела к появлению значительного числа публикаций, посвященных общенаучным понятиям «регионализация», «регион», «регионализм». Большинство современных учёных Запада (М. Китинг, JI. Рогхмелол, Б. Хогвуд и др.), России (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Ю.Н. Гладкий и др.), Китая (Ху Аньган, Ма Ванцзе, Ли Инин, Лу Юн, Вэй Хоукай и др.) под регионом подразумевают политико-административные и социально-экономические системы в рамках административно-территориальных образований государства. Несмотря на то, что данной проблеме посвящено большое количество работ, культурный фактор регионализации выражен в них недостаточно.

Необходимость в КНР разработки культурной политики регионального характера обусловила исследовательский интерес к трудам советских и российских исследователей И.А. Бутенко, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, О.И. Карпухиной, Ю.А. Лукина, К.Э. Разлогова, В. Розина, Т.В. Томко, А.Я. Флиера, В.Б. Чурбанова и др.

Собственно проблемы региональной культуры нашли отражение в трудах И.Я. Мурзиной, Л.В. Даниленко и др. Отметим ряд работ Л.Н. Когана1, в которых рассматриваются вопросы взаимодействия политики и культуры.

1 Коган, Л.Н. Человеческая деятельность [Текст] / Л.Н. Коган. - М., 1974; Коган, Л.Н. Сущность культурной деятельности [Текст] / Л.Н. Коган // Культурная деятельность. - М., 1981; Коган, Л.Н. Теория культуры [Текст]: учеб. пос. / JI.H. Коган. - Екатеринбург, 1993.

В теоретическом плане регионализация стран по культурному основанию рассматривается многими учёными: работы Ф. Боаса, американских этнологов К. Уисслера, А. Кребера, русского учёного JI.H. Гумилёва. Проблематика культурной регионализации современной России разрабатывается В.В. Савельевым, Т.И. Снегиревой, Е.А. Лащук.

Межкультурный контекст привлёк внимание к работам Б.С. Ерасова, С. Хантингтона, Я. Бергера, В.А. Мамонова, А.И. Уткина, К. Саломона, Г.М. Пономарёвой. Межкультурное взаимодействие в аспекте межкультурной коммуникации представлено исследователями: Т.Г. Грушевицкой, А.П. Са-дохиным, Т.Н. Персиковым, Д.Б. Гудковым, B.JI. Кургузовым. Социально-философскому анализу межкультурного взаимодействия России и Китая посвящены труды Н.А. Абрамовой1. Отдельными аспектами межцивилизаци-онного взаимодействия России и Китая занимаются А.Г. Ларин, Г.В. Куликова, Н.С. Калинина, В.Н. Козулин и др. Достаточно разработанными в российской науке являются проблемы взаимоотношений России и КНР в системе международных отношений (А.Д. Воскресенский, В.Я. Портяков, Ю.М. Га-ленович, В.В. Михеев), что очень высоко оценивается китайским гуманитарным сообществом.

В китайской науке также подробно исследуется проблема культурной глобализации. Достаточно сослаться на труды Ду Вэймина2, Цзинь Цзиня, Дин Яфэя, Тао Фуюаня, Лю Шусяня, Ван Мэна, Ян Ваньцзяна, Чжу Дунюа-ня3. Фактор глобализации стал особенно очевиден для Китая в связи с вступ

Абрамова, Н.А. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие (социально-философский аспект) [Текст]: монография / Н.А. Абрамова. - Чита, 1998; Абрамова, Н.А. Политическая культура Китая. Традиции и современность [Текст]: монография / Н.А. Абрамова. - М: Муравей, 2001.

2 Ду, Вэймин. Жэньвэнь цзиншэн юй цюаньциу луньли (Дух гуманизма и этика глобализации) [Текст на кит. яз.] / Вэймин Ду. - Пекин, 1999.

3 Цзинь, Цзин. Цзинцзи чуаньчиухуа ши ба «ханьгуан линлиндэ шуачень цзень» («Холодный свет обоюдоострого меча» экономической глобализации) [Текст на кит. яз.] / Цзин Цзинь // Чжунго вэньти баогао: синь шицзе чжунго мяньлинь яньцзень тяочжань. - Бэйцзин: Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаньшэ, 2000; Дин, Яфэй. Цзинцзи цюаньцюхуа юй Чжунго сяндайхуа (Экономическая глобализация и китайская модернизация) [Текст на кит. яз.] / Яфэй Дин, Фуюань Тоао. - Чжэсюэ яньцзю, 2002. - №1; Лю, Шусянь. Волна глобализации и строительство культурной державы: пер. с кит. С. Торопцева / Шусянь Лю, Мэн Ван // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - №2; Ян, Ваньцзян. Цюаньциухуа, цюйюйхуа юй миньцзу гоцзя (Глобализация, регионализация и национальное государство) [Текст на кит. яз.] / Ваньцзян Ян. - Пекин: Пекин чубаньшэ, лением страны в ВТО. Исследованиями данных процессов в связи с культурной безопасностью государства занимаются учёные У Сун, У Лаохэ, Фу Вэньди, Чжан Лили, Чжун Сяомань, Шэнь Хунбо1 и др.

Поиск новой стратегии безопасного развития китайского общества в условиях глобализации привлёк внимание китайских учёных к разработке проблематики формирования «нового регионализма» в системе международных отношений2. Много исследований посвящено проблемам социально-экономического сбалансированного регионального развития3.

Глобализационный процесс в культурном плане приобретает диалектическую форму внутренней регионализации национальных культур Китая. За последние годы в КНР появились десятки публикаций, где рассматривается данная проблематика. Философские исследования Чжан Кайюаня и других авторов создали теоретическую базу для анализа дальнейшего развития духовной культуры и общественного сознания глобализирующегося общества в региональном измерении4.

Регионализация культуры в научных кругах китайских специалистов в основном увязывается с экономическим контекстом5. Есть специальные ра

2005; Чжу, Дунюань. Цюаньциухуа юй Чжунгогоцзя Лии (Глобализация и интересы китайского государства) [Текст на кит. яз.] / Дунюань Чжу. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 2004.

1 Шэнь, Хунбо. Цюаньциухуа юй Чжунгогоцзя вэньхуа аньцюань (Глобализация и культурная безопасность китайского государства) [Текст на кит. яз.] / Хунбо Шэнь. - Шаньдун: Шаньдун дасюэ чубаньшэ, 2004.

2 Синь дицюйчжуи юй ятай дицюй цзегоу бяньдун (Новый регионализм и эволюция структуры АТР) [Текст на кит. яз.] / Под ред. Гэн Сефэна. - Пекин: Пекин дасюэ чубаньшэ, 2003.

3 Ян, Кайчжун. Чжунго цюйюй фачжань яньцзю (Исследование регионального развития Китая) [Текст на кит. яз.] / Кайчжун Ян. - Пекин, 1999; Лян, Айсюэ. Цюйюйхуа дицзинь чуаньсинь юй цюйюй цзинцзи чи-сюй фачжань (Обновление региональной культуры и устойчивое развитие региональной экономики) [Текст на кит. яз.] / Айсюэ Лян. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 2003; Ли, Цинсун. Цюйюй вэньхуа юй цюйюй цзинцзи шэхуэй сяньдайхуа (Региональноя культура и модернизация региональной экономики)[Текст на кит. яз.] / Циинсун Ли. - Шанхай, 2005 и др.

4 Чжан, Кайюань. Лин юй хуэйгуй: Чуаньтун вэньхуа юй цзиньдай вэньхуа гуаньси шиси (Откат и возвращение: Влияние традиционной культуры на исторический процесс модернизации общества. Опыт анализа проблемы) [Текст на кит. яз.] / Кайюань Чжан. - Чанша, 1988.

5Чень, Ханьмин. Доюаньхуа дэ рэнчжуан юй гоутун ши цюйюй цзинзци дэ тэчжэн хэ фачжань дунли (Столкновение и взаимодействие многополюсных культур - особенности и движущая сила экономической регионализации) [Текст на кит. яз.] / Ханьмин Чень. - Тяньцзинь: Тяньцзинь шифань дасюэ, 2003; Ли, Мин-си. Цюаньциухуа юй цюйюйхуа дэ цзебань тунсин (Взаимосвязь и совместность глобализации и регионализации) [Текст на кит. яз.] / Минеи Ли. - Шанхай, 2006 и др. боты, связанные с культурным фактором регионализации, но их недостаточ-но1.

В последние годы наблюдается активный интерес китайских исследователей, например, Цзинь Юйлина, Цзоу Хуаньцзиня, Чжан Чжунцяна к различным аспектам межкультурного взаимодействия и проблемам культурной региональной идентичности. Анализу культуры как нового важного фактора в развитии международных отношений посвящены исследования Пань Ихэ.

Теоретики Дин Пэйхуа, Чэнь Бэньцзай, Ли Ядин, Лю Цзиншань успешно разрабатывают проблематику межкультурного взаимодействия России и Китая, придавая особое значение региональному измерению межкультурного взаимодействия России и Китая. В целом, исследованием межкультурного диалога России и Китая в регионе СВА занимаются Цзяо Жуньмин, Ван Ши-цай, Цзюй Су, Чжан Шаоцзюе и др. Они представляют культурный диалог как один из способов стимулирования торгово-экономического сотрудничества и укрепления региональных связей по другим направлениям.

В китайской научной литературе представлены различные, порой противоречащие друг другу, концепции межкультурного взаимодействия. Гэ Гуйлу, Чэнь Бин настаивают на конфликтной логике взаимодействия культур. Напротив, философы Чжан Цинсюн, Ли Цзэхоу, Цзян Ихуа, И Сяомин, Чэнь Чжэнфу, Хэ Чжицзян приходят к выводу о возможности соединения китайского (конфуцианского) рационализма с западными теориями.

Отдавая должное огромной научной и практической значимости работ, касающихся различных аспектов китайской культуры и культурной регионализации, следует отметить, что в настоящее время подобная проблема не подвергалась' необходимому для политической практики философско 2007 нянь: Бэйцзин вэньхуа фачжань баогао (2007 год: доклад о развитии пекинской культуры) [Текст на кит. яз.] /Под ред. Чжан Куана, Шэнь Ваншу. - Бэйцзин: шэхуэй кэсюе вэньсянь чубаньшэ, 2007. - 318с.; Вэньхуа чаньъе синь лунь (Новая теория культурной индустрии) [Текст на кит. яз.] /Под ред. Хуанпу Сяо-тао. - Чанша:Хунань женьминь чубаньшэ, 2007. - 301с. ; Шэнь, Ваншу. Цюйюй вэньхуа чжанлюэ гуйхуа дан тучу хэсин цзинчжэнли (Стратегическое планирование региональной культуры как ключевой вопрос конкуренции) [Текст на кит. яз.] / Ваншу Шэнь // Чжунго вэньхуа бао. - 2005. - март, 22. культурологическому осмыслению. Не изученным является генезис, динамика и специфика культурной регионализации в полиэтническом пространстве КНР.

Актуальность темы и неразработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - философско-культурологический анализ процесса культурной регионализации в АРВМ КНР. Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:

- выявить общие подходы в исследовании процессов глобализации, регионализации в культурном контексте;

- проанализировать тенденции формирования культурного пространства АРВМ КНР в культурно-историческом контексте;

- концептуализировать содержание понятия «культурная регионализация» в китайской науке;

- осуществить анализ основных факторов, определяющих межкультурное взаимодействие АРВМ КНР и Читинской области РФ;

- выявить и сформулировать особенности культурной регионализации АРВМ, необходимые для прогнозов и практической деятельности властей КНР.

Объект исследования - современная социокультурная реальность КНР, детерминированная процессами глобализации и регионализации.

Предмет исследования - возрастающая тенденция культурной внутренней регионализации и культурного регионального взаимодействия в системе международных отношений.

Гипотеза исследования - культурная регионализация КНР является фактором оптимизации развития национальной культуры и формой совершенствования международного сотрудничества в межрегиональном контексте. Усиление национальной культуры через ее культурную регионализацию способствует сохранению не только социокультурного единства страны, но и укреплению позиций на международной арене в условиях глобализации.

Методологическая основа исследования. Исходной методологической позицией стало понимание российскими исследователями культуры как системообразующей основы общества (В.Е. Давыдович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др.). Значительное внимание было уделено аксиологической парадигме культуры (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич, Ю.Н. Давыдов, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, B.JI. Кургузов, В.М. Межуев и др.). Философ-ско-культурологический анализ обеспечил выявление ценностной специфики культурной политики (П. Щедровицкий, О. Алексеев, Г.М. Бирженюк, J1.E. Востряков, И.И. Горлова).

Обращение к представлениям советских и российских ученых о культуре для выявления особых территориальных зон Китая, именуемых регионами, обусловило внимание к историко-культурному и культурно-географическому подходам, успешно разрабатываемых в российской науке. Так, в контексте системного подхода, который позволил рассмотреть культурную регионализацию Китая как саморазвивающуюся систему, применен структурно-функциональный анализ. Это способствовало выявлению содержания культурной регионализации и её функции не только в общенаучном плане, но и относительно КНР. В изучении культурно-исторического своеобразия одного из внутренних регионов Китая использовались исторические методы анализа: диахронический, синхронический, сравнительно-типологический. На их основе выявлены пространственно-временные закономерности развития китайской культуры, соотношение исторических событий с культурным контекстом.

Общенаучные методы исследования, наиболее отработанные в российской философской науке - анализ и синтез, сопоставление и сравнение, позволили глубже изучить противоречия и проблемы в развитии китайской культуры, выявить основные тенденции и направления культурной регионализации АРВМ КНР в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены общие подходы в исследовании процессов глобализации, регионализации в культурном контексте КНР;

- проанализированы тенденции формирования культурного пространства АРВМ КНР в культурно-историческом контексте;

- концептуализировано содержание понятия «культурная регионализация» в китайской науке;

- исследованы современное состояние и факторы, определяющие культурное межрегиональное взаимодействие КНР и РФ, АРВМ КНР и Читинской области;

- выявлена сущность возрастающей культурной регионализации в АРВМ КНР и сформулированы её особенности с точки зрения практической полезности.

Теоретико-практическая значимость работы заключается в том, что исследование культурной регионализации Китая в условиях глобализации на примере АРВМ дает возможность значительно расширить представление об исторических, современных и предполагаемых аспектах развития китайской культуры в региональном измерении. Теоретические выводы данной работы могут выступать основой для более широких комплексных исследований в соответствующей области китайской науки и практического исследования в формировании внутренней и внешней региональной политики КНР.

Практическая значимость заключается и в использовании полученных выводов, результатов в разработке и реализации социокультурных проектов и программ развития китайской культуры, в деятельности выборных и исполнительных органов власти, учреждений культуры и искусства в соответствующих структурах власти АРВМ КНР и РФ. Возможно применение результатов диссертационного исследования в учебном процессе вузов КНР и РФ в

11 дисциплинах философско-антропологического, культурологического, этнологического, религиоведческого характера, в подготовке и переподготовке кадров культуры, повышении квалификации специалистов и управленцев среднего и высшего звена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурная глобализация понимается большей частью научных кругов Китая как диалог многополюсных культур, в процессе которого происходит большее осознание значимости национальной культуры. Это формирует стратегию китайского государства «мирного возвышения», а также обеспечения культурной безопасности гармоничного строительства «социализма с китайской спецификой», включающей развитие «трёх сил» культуры: способности притягивать, способности влиять и способности вносить вклад в развитие других культур. Условия глобализации стимулируют процесс внутренней и внешней культурной регионализации КНР.

2. Внутренняя культурная регионализация Китая является процессуальной характеристикой эволюции культурной среды в компактно-территориальном сообществе, обладающем единой пространственной локализацией и структурой, определяемой общей идентичностью и детерминированной культурной политикой КНР.

3. Культурный фактор внутренней и внешней регионализации КНР представлен универсальными для китайской нации ценностями «национального величия», «национального возрождения», которые лежат в основе культурной идентичности и выражены в идее патриотизма. В культурных подсистемах регионов Китая они дополняются соответствующими национальными традициями и ценностями регионального характера.

4. Специфика возрастающей культурной регионализации определяется культурно-историческим своеобразием региона: этническими, конфессиональными, региональными традициями, доминирующим видом хозяйственной деятельности. Генезис данного процесса характеризуется культурно-ис

12 торическими традициями народов, проживающих на территории АРВМ; взаимодействием между культурами монголов, китайцев, дауров, бурят, русских и других этносов; толерантным сосуществованием буддизма, католичества, христианства и других конфессий.

5. В аспекте международных отношений и культурного взаимодействия Китая и России доминирующим фактором является сходство их культурных ландшафтов. Культурная регионализация китайских и российских регионов осуществляется на основе принципа административно-территориального деления, предопределяя межкультурное взаимодействие приграничных региональных пар (АРВМ КНР и Читинской области РФ).

6. Очаговость как характеристика возникновения культур вносит кросскультурный контекст в развитие национальной культуры Китая и исторически обосновывает процесс ее культурной регионализации, признаками которой в межкультурном контексте являются: активизация межправительственных контактов на разных уровнях, взаимодействие неправительственных организаций, наличие международных культурных проектов, институа-лизация межкультурного пространства.

Апробация работы. Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ, Хулуньбуирского Института иностранных языков. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в выступлениях на международных, межрегиональных, всероссийских и вузовских научных конференциях. Отдельные материалы исследования используются в процессе языковой практики студентов в учебных центрах КНР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ли Пин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречивость процесса глобализации изменяет общественные формы сознания, ценности и стандарты человеческого поведения. Неравномерное развитие информационно-коммуникационных технологий и использование их возможностей привело к возникновению новой формы неравенства - «цифрового неравенства», или «цифрового разрыва». Появились «информационно богатые» и «информационно бедные» страны. Следствием цифрового разрыва и является практика духовной экспансии информационно богатых стран, несущая угрозу сохранению национальной культуры и национальной идентичности.

Удары глобализации по культуре заключаются в первую очередь в том, какие вызовы она бросает традиционным представлениям о ценностях. Система ценностей - это костяк, ядро национальных культурных традиций, она четко проявляется в стремлениях и идеалах каждой национальности, на долгий срок стабилизирует и устанавливает их строй и поведение. Система ценностей постепенно формируется в ходе истории народа, сложившись, она обретает стабильность и неотступно сопровождает все изменения в развитии общественной жизни. Но в период стремительных социальных перемен, когда она терпит сильнейшие удары и резкие изменения, она может привести к диспропорции в общественном строе, и тем самым, вызвать волнение в обществе, нарушение общественного порядка, что грозит глубочайшим кризисом на долгое время. Поэтому, деформация культурной идентичности КНР -это очень опасное и нежелательное перспектива на фоне влияния этого государства на общественную жизнь Российской Федерации.

Информационная экспансия Запада по заданному шаблону неспешно «формирует» в экономике, политике, в обороне, в информатике, в духовной и других сферах государственной, общественной, личной жизни, прежде всего те направления развития, которые определяют дальнейшую судьбу развивающихся государств как интеллектуального и сырьевого придатка нынешнего цивилизованного мира. Культурный империализм США осуществляется с целью продвижение своих национальных интересов и служит источником межкультурных конфликтов.

На фоне возрождения цивилизационных ценностей в противовес агрессивной культурной политики Запада, в последние два десятилетия ведущую роль стал играть именно Китай, который, приветствуя и поощряя применение у себя западных теорий экономического роста и новейших западных методов организации производства, инвестиционной, финансовой, банковской и иных форм хозяйственной деятельности, в тоже время занял негативную позицию по вопросу проникновения в общество философии западного индивидуализма, ведущей к подрыву традиционных морально-этических ценностей и национального самосознания.

Национальная культура воспринимается в КНР как инструмент сохранения национальной идентичности в условиях глобализации, обеспечивающий защиту от нежелательного внешнего проникновения. Одновременно ставится задача проекции китайской культуры во внешний мир и информационного контрнаступления за пределы страны.

Культурная регионализация способствует сохранению культуры в её традиционном состоянии. Традиционная культура выполняет две основные функции. Во-первых, она является преградой для проникновения негативных явлений глобализации, во-вторых, она же посредством глобальной проекции китайских культурно-цивилизационных ценностей является формой реализации «мирного возвышения» Китая.

Межкультурное взаимодействие приобретает особую актуальность в связи с процессами, происходящими сегодня в мире. Межкультурное взаимодействие становится одним из главных инструментов поиска, обогащения культурной жизни регионов и укрепления взаимопонимания между населяющими такие регионы народами.

При исследовании культурной регионализации в контексте межкультурного взаимодействия, были получены следующие результаты.

Выявлено, что при разработке данной проблематики основными методологическими подходами являются культурологический, философско-антропологический, исторический, региональный. Культурная регионализация как категория включена в широкий контекст понятий глобализация, регионализация, культура. Исследование проблемы связано с понятиями региона, региональной культуры, региональной политики, культурной политики.

На подобных методологических основаниях дано авторское определение культурной регионализации, которая является процессуальной характеристикой эволюции культурной среды в компактно-территориальном сообществе, обладающем единой пространственной локализацией и структурой, и определяется общей идентичностью, детерминирована культурной политикой.

Рассмотрена проблема культурной глобализации, которая понимается большей частью научных кругов Китая как диалог многополюсных культур. Это формирует стратегию китайского государства в обеспечении культурной безопасности «социализма с китайской спецификой», включающей развитие «трёх сил» культуры: способности притягивать, способности влиять и способности вносить вклад в развитие других культур.

Культурный фактор регионализации КНР представлен универсальными для китайской нации ценностями «национального величия», «национального возрождения», которые лежат в основе культурной идентичности и выражены в идее патриотизма. В культурных подсистемах регионов они дополняются соответствующими национальными традициями и ценностями регионального характера.

Специфика культурной регионализации определяется культурно-историческим своеобразием региона: этническими, конфессиональными, ре

125 гиональными традициями, доминирующим видом хозяйственной деятельности. Генезис данного процесса характеризуется культурно-историческими традициями народов, проживающих на территории АРВМ; взаимодействием между культурами монголов, китайцев, дауров, бурят, русских и других этносов; толерантным сосуществованием буддизма, католичества, христианства и других конфессий.

Культурная регионализация АРВМ представлена в двух аспектах: «видимом» - наличие историко-культурного достояния населяющих его этносов, свидетельствующем об устойчивости, непрерывности, взаимопроникновении традиций различных этносов данной территории. «Невидимая» характеристика регионализации заключена в очаговости развития степной культуры Внутренней Монголии, которая, поэтапно накапливая различные виды предметной деятельности, сохраняя традиционализм мышления, устойчивость стереотипов национального поведения, формирует диалогизм культур. Очаговость вносит новый кросскультурный контекст в развитие национальной культуры и исторически обосновывает процесс культурной регионализации.

В аспекте культурного взаимодействия Китая и России доминирующим фактором является сходство их культурных ландшафтов. Культурная регионализация китайских и российских регионов осуществляется на основе принципа административно-территориального деления, предопределяя межкультурное взаимодействие приграничных региональных пар (АРВМ КНР и Читинской области РФ).

Признаками процесса культурной регионализации в межкультурном контексте являются: активизация межправительственных контактов на разных уровнях, взаимодействие неправительственных организаций, наличие международных культурных проектов, институализация межкультурного пространства.