Формирование культурной и индивидуальной идентичности в процессе детской игровой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сопова, Майя Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Сопова, Майя Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ РЕБЕНКА КАК 14 МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ИНТЕГРАТИВНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Культурная антропология детства. Детство как социокультурный феномен
1.1.1. Метафизика детства
1.1.2. Эволюция детства. Личность ребенка в историко-культурном измерении. 29 Образ детства в истории культуры
1.1.3. Современный ребенок и культура
1.2. Формирование культурной и индивидуальной идентичности современного 46 ребенка (процессы инкультурации и социализации)
ГЛАВА 2. ДЕТСКАЯ ИГРА КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ
2.1. Игра как культурно-исторический феномен
2.2. Эстетика детства: личность ребенка в перспективе игрового эстезиса
2.3. Самопроектирование ребенка и конструирование собственной личности в 88 игровой деятельности
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА ДЕТСКОЙ ИГРУШКИ В СИСТЕМЕ ИГРОВОЙ 97 КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
3.1. Ребенок и игрушка
3.2. Функции игрушки в игровой коммуникации
3.3. Типология игрушки 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурной и индивидуальной идентичности в процессе детской игровой коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Вопрос о человеке (в том числе и ребенке) как субъекте культурной деятельности является одним из важнейших в проблематике современной культурологической мысли. Процессы, связанные с глобализацией, трансформировали привычные символы
т~ч __и и
самотождественности. В этом ракурсе культурологические аспекты детской игровой коммуникации приобретают принципиально новые характеристики. Именно игра выступает для ребенка той базисной системой смысловых ценностей и норм, благодаря которой он сможет безболезненно пройти процессы своей первичной инкультурации и социализации, укорениться «в экзистенциально переживаемой культуре в единстве ее истории и современности» [172, с.67], постепенно обретая свою идентичность.
Следовательно, актуальность диссертационного исследования обуславливается необходимостью более глубокого понимания процесса становления идентичности ребенка в процессе игровой деятельности и взаимодействия с игрушкой, выступающего как один из инструментов формирования и совершенствования интеллектуального развития, коммуникативных умений и навыков, социальных, социально-психологических, личностных качеств детей, выделяемых в качестве основополагающих и обеспечивающих в конечном счете культурное самообоснование ребенка.
Вопрос игры - ее содержания, генезиса и роли в развитии детей и взрослых - является одной из значимых проблем многих наук: культурологии, философии, истории, социологии, педагогики, детской психологии и других.
В историческом развитии понимания роли детства игра сыграла особенно важную роль, показав уникальность и культурную обусловленность психологического развития человека (ребенка), не сводимую к психике взрослого человека. Появившись в раннем детстве и продолжая сопровождать человека до конца жизни, игра касается всех областей жизни человека. И игра, и игрушка - одни из важнейших универсалий культуры. Все это требует нахождения их истинной сути, структуры, функций, задач и целей.
На разных этапах развития гуманитарного знания феноменология детства рассматривалась с точки зрения философии, культурологии, культурной и социальной антропологии, психологии, педагогики. Немаловажное значение имеют те подходы к
детству и игре, которые связаны с религиозно-философским пониманием культуры и отчасти с религиозными социокультурными практиками. В целях нашей работы представляется важным найти в этом разнообразии подходов и трактовок те аспекты, которые станут основанием интегративного междисциплинарного изучения игры как игровой коммуникации в универсализирующем поле собственно культурологического знания. Именно поэтому теоретическим фундаментом нашей работы стало обширное пространство знания о человеке не как о биосоциальном, но как о био-социо-культурном существе [58, с.55]. При этом важным дополнением к такому определению человека нам представляется его трактовка как био-социо-культурно-экзистенциального существа [83], выступающего в современных условиях как самопроект, имеющий стремление к самотрансцендированию - то есть к восприятию и ощущению себя как иного [170, с. 176].
В игровой коммуникации, осмысливая степень воображаемого и реального, ребенок переживает свое «Я» как экзистенцию, открывая при этом свой индивидуальный трансцендентный мир. Это свидетельствует о немаловажной роли взаимодействия с игрушкой в формировании культурной и индивидуальной идентичности ребенка и его самопроектирования в культуре.
Находясь в реалиях современного общества, когда электронная, виртуальная культура позволяет создавать и реализовывать чувственно воспринимаемые новые формы жизненного мира, существенно усиливается инобытийная, формируемая самотрансценденцией природа игрушки. Неведомые ранее виртуальные практики, бурно распространяясь, претендуют сегодня на доминирующее положение [187], в котором игрушка все более перестает быть способом моделирования реальности, становясь формой моделирования сознания и единственным для ребенка способом самотрансцендирования его «Я». Оставив за собой эстетику прекрасного и эстетику бессознательного, эстетика виртуального начинает завоевывать пространство современного мира.
Степень разработанности проблемы. В истории культурологической мысли и в современных трудах по истории и теории культуры проблематика, связанная с культурой и феноменологией детства и игрушки, представлена такими именами как Ф. Шиллер, Й. Хейзинга, Е. Финк, Г. Гадамер, Р. Кайюа, Ж. Деррида, М.С. Каган, П.А. Сорокин, Ю.Н. Солонин, Ю. Лотман, В.С. Степин и другими. Историко-культурное обоснование
проблемы детства мы находим у Ф. Арьеса, Л. Демоза. Культурно-антропологические особенности детства в рамках философии культуры и истории изучались К. Леви-Строссом, Ф. Арьесом, Р. Бенедикт, М. Мид, Б.М. Бим-Бадом, И.С. Коном и другими. Экзистенциальное направление исследований детства и игры представлено именами Ж.-П. Сартра, К. Ясперса, П.А. Флоренского, В. Франкла, И.Е. Фадеевой, В.А. Сулимова и другими. Представляют интерес для настоящего исследования взгляды З. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Эриксона, К. Хорни, А. Миллера, которые раскрывают психоаналитические аспекты природы детства. Обоснованность научных результатов диссертационного исследования также обеспечивается опорой на психолого-педагогические труды ученых Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Е.О. Смирновой, В.В. Абраменковой, Д.Б. Фельдштейна, В.Т. Кудрявцева, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской. Рассматривая эволюцию детства, мы опираемся на исследования Ф. Арьеса, Дж. Локка, Ж.Ж.Руссо, К.Д. Ушинского, Л. Демоза, А.Г. Кислова, А.А. Грякалова, Д.И. Мамычевой, А.А. Майера, С.Л. Шалаевой, Т.Д. Попковой, Э.А. Куруленко и других. Проблематика информационной сетевой культуры детства и виртуальной реальности современного общества представлена в нашем исследовании такими именами, как З. Бауман, Д. Палфри, У. Гассер, Р. Шартье, В.А. Сулимов, С.А. Белозеров, К.Л. Ерофеева. Проблема кризиса мира детства и размывания границ между взрослыми и детьми освещается Н. Постманом, В. Куренным, Л. Горалик, М.А. Манокиным, М.В. Минситовой и другими. В ситуации «радикального смещения» предметно-содержательных позиций в отечественной педагогике и «завершенности системно-универсализирующего подхода важной представляется мысль А.А. Грякалова о необходимости «транспедагогики» как «сферы непрерывного активного воздействия», «зоны непрерывного возникновения и распада смыслов» [35, с.54]. Тематика детства как культурной среды (топоса), жизненного пространства, формирующего картину мира ребенка, в работе основывается на исследованиях Э. Гуссерля, А. Шюца,
A.Я. Флиера, А.А. Грякалова, А.П. Огурцова.
О природе идентичности писали многие ученые, среди которых выделяются Дж. Г. Мид, Э. Гидденс, К. Леви-Стросс, Ч. Кули, П. Рикер, Э. Фромм, Э. Эриксон, И.Е. Фадеева,
B.А. Сулимов, Г.Л. Тульчинский, М.Б. Мелехина, Н.Е. Вокуев и другие. В исследованиях И.С. Кона, Ж. Лакана, Ю.М. Лотмана представлена проблема формирования идентичности
как осмысление культурных, исторических, антропологических предпосылок. Говоря о роли Другого в контексте детской игровой коммуникации мы опираемся на концепции Дж. Мида, П. Бурдье, М.М. Бахтина, И.А. Морозова. Вопрос социализации рассматривали представители «символического интеракционизма» Ч. Кули, Дж. Г. Мид, Р.Э. Парк, У.А. Томас, а также Э. Дюркгейм, Ф.Г. Гиддингс. В разработку методологических оснований дифференциации понятий «инкультурация», «социализация», «культурная социализация» внесли вклад М. Херцковиц, А.Я. Флиер, М. Мид, Д. Мацумото, А.В. Луков и другие.
В неразрывной связи с проблематикой детства и формированием культурной и индивидуальной идентичности ребенка «звучит» в данном исследовании тема «игрушечной культуры» современного дошкольника. К вопросам игры обращают фундаментальные философско-антропологические и эстетико-культурологические теории Ф Шиллера, Г. Гадамера, Й. Хёйзинги, Э. Финка, М.М. Бахтина (карнавализация, смеховая культура), Н.Н. Евреинова (театрализация жизни), М.С. Кагана и других. Современный взгляд на эстетические основания игры показан в исследованиях К.Г. Исупова, В.В. Бычкова и других. Важными также являются концепции игры, которые в отечественной науке представлены именами таких авторитетных специалистов по психологии и педагогике, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.А. Шмаков и других. В ракурсе проблемы самопроектирования ребенка в игре как субъекта собственной деятельности мы опираемся на исследования К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, И.Е. Фадеевой, В.А. Сулимова, Г.Л. Тульчинского. К проблеме игрушки, определению ее функций и типов в настоящее время обращено внимание исследователей разных наук: О.А. Белобрыкиной, О.А. Шамшиковой, А.Ю. Гусевой, Е.О. Смирновой, М.Е. Каравашкиной, Н.Б. Шипулиной, А.В. Локтионовой, Н. Смолянской, Л. Горалик, Л.М. Ветровой, А.Б. Тепловой, А.Е. Шинкаренко, В.С. Вахштайна, В.С. Мухиной, И. Слепцовой и других. Семиотические идеи У. Эко лежат в основе определения современного эстетического кода игрушки. Игрушка как предмет культуры на примере куклы рассматривается в работах Ю.М. Лотмана, М.А. Мишиной, С. Комаровой, М. Катушкина, Е.И. Ковычевой, Карповой Т.Е., Ю.О. Голубевой, А.И. Морозова, Г.Л. Дайн и других.
Объект исследования: игра как культурная универсалия и как универсальная характеристика социально-культурной феноменологии детства.
Предмет исследования: социокультурные, когнитивные, эстетические и экзистенциальные аспекты игровой коммуникации в их системном взаимодействии в процессах формирования индивидуальной и социально-культурной идентичности ребенка.
Материалом исследования являются формы детской игровой деятельности и игровые практики в исторической перспективе и современности, а также выявленные в процессе анализа теоретические подходы и концепции игры, определяемые исторически складывающимися культурными практиками и, в свою очередь, определяющие их.
В рамках нашего исследования мы остановимся на детстве как на уникальном и универсальном этапе развития человека. Рамки исследования определены возрастом ребенка от рождения до семи лет. Мы отталкиваемся от концепции становления культурной и индивидуальной идентичности ребенка Дж. Мида посредством игры как «play». При этом рассматривается процесс взаимодействия с игрушкой как значимым «Другим», где игровая коммуникация представляет собой определенный набор действий (интеракций или актов) с определенной структурой или внутренней взаимосвязью [216]. В диссертации не стоит задача рассмотреть все виды игрушек. Акцент сделан на современных ее образцах и их значении в социокультурном развитии современного дошкольника.
Цель исследования: выявить наиболее значимые аспекты детской игры в их взаимодействии, в процессах формирования индивидуальной и культурной идентичности ребенка, показав их социокультурную и культурно-историческую обусловленность.
Задачи исследования:
1. рассмотрение генезиса детства через призму культурологических, философских, психологических, исторических концепций;
2. обоснование инкультурации и социализации как доминант, обуславливающих характер формирования культурной и индивидуальной идентичности дошкольника;
3. анализ аспектов игровой деятельности в культурно-исторической динамике и обобщение социокультурных игровых практик, связанных с детским периодом жизни;
4. характеристика личности ребенка в перспективе игрового эстезиса;
5. обоснование характера взаимосвязи экзистенциальной коммуникации ребенка и его самопроектирования в игровой деятельности;
6. выявление существенных черт современной «игрушечной культуры» в области когнитивных трансформаций, связанных с современным состоянием культуры и общества, а также с развитием информационных технологий;
7. анализ подходов к определению функций игрушки в детской игровой коммуникации;
8. определение типов игрушки в культурологическом аспекте.
Научная новизна исследования. Детская игра рассматривается в аспекте культурно-антропологической и культурологической проблемы самоидентификации и развития индивидуального сознания. Впервые на материале игры как культурно-исторического феномена рассматривается эстетика детства в перспективе игрового эстезиса в контексте театрализации жизни. Обосновано значение культурной трансмиссии, осуществляемой за счет процессов первичной инкультурации и социализации личности современного ребенка на примере взаимосвязи экзистенциальной коммуникации ребенка и его самопроектирования в игровой коммуникации, формирующей возможность интеллектуальной, экзистенциальной рефлексии и самопроектирования и тем самым позволяющей ребенку осваивать мир культуры.
Показан характер культурно-исторических трансформаций игрушки, выявлены черты и социокультурный смысл современной «игрушечной культуры», а также ее значение в контексте становления идентичности ребенка. Предложена культурологически обоснованная концепция функций детской игры и типология современной игрушки, вводятся понятия: игровой эстезис, игровая экзистенциальная коммуникация, игрушечный эстетический код, игровой нарратив, игрушечная культура, позволяющие проследить актуальные для современности изменения детской игровой культуры.
Термины и понятия. В своем исследовании мы вводим следующие понятия:
Игровая экзистенциальная коммуникация - процесс взаимодействия ребенка с партнером по игре (взрослым, сверстником, игрушкой), ведущий к осознанию своей и другой экзистенции как ценности, к «авторству самого себя», иными словами к «самопроектированию» и самотрансцендированию. Собственно в условиях игровой коммуникации совершается видоизменение собственного «Я» личности играющего растущего человека и расширение его экзистенциального опыта, в котором ребенок
«превосходя» мир, как бы овладевает им. Это дает ему возможность быть не просто частью этого мира, а свободно быть самим собой. Термин «игровая экзистенциальная коммуникация» органично включает в себя перечисленные ниже понятия.
Эстетический игрушечный код - система визуальных игрушечных образов, сформированная культурой и воплощающая ее наиболее значимые смыслы, ценности, игровые практики, а также устойчивые визуальные формы. При этом игрушечные образы, модели и персонажи отражают и гибко реагируют на все изменения, происходящие в культуре и обществе, содействуют развитию креативности ребенка как части интеллектуальной свободы человека, осмыслению ценности Другого - Иного, формированию толерантного отношения к окружающему, изживанию собственных страхов и агрессии.
Игровой нарратив - выстраиваемый ребенком игровой «сюжет» проживания собственной жизни как иной по отношению к реальности, сюжет, имеющий как завязку, так и финал, композиционно выстроенный и аксиологически наполненный. Игровой нарратив совместно с компетентным сопровождением взрослого создает условия для игры, воспроизводит традиционные культурные практики и дает толчок к моделированию нового, при этом сохраняет универсальные экзистенциалы и такие традиционные ценности культуры как любовь, доброта, забота, экзистенциальное взаимодействие, справедливость, свобода. Современный игровой нарратив - новые фантастические сюжеты игрового взаимодействия как в ролевой игре, так и в игре с игрушками, воссоздающие элементы повседневных социокультурных практик ребенка, дополненные его фантазией.
Игровая культура - элемент общей культуры, пространство взаимодействия играющих, передающееся из поколения в поколение и формирующее игровую культуру как таковую, где игра как часть человеческого бытия определяет способ его конструирования и осмысления благодаря воображению как ресурсу выхода за пределы самого себя.
Игрушечная культура - разнообразный «мир» игрушек, игрушечных атрибутов, которые окружают ребенка, которые являются базой для запуска механизмов воображения и самоидентификации ребенка, проявления его экзистенциального начала, предоставляющая ребенку возможность свободного самовыражения и самореализации.
Благодаря эстетическому опосредованию реальной действительности, игровая экзистенциальная коммуникация открывает ребенку возможность увидеть себя как бы со стороны, что способствует усвоению базовых культурных ценностей, стереотипов поведения, визуальных кодов и интеллектуальных моделей, приводящих постепенно к экзистенциальной, а затем и к интеллектуальной свободе.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы и результаты исследования будут полезны при дальнейшем изучении проблемы детской игровой коммуникации, при выработке культурологически обоснованных практических
рекомендаций, касающихся современной игрушки и детских игровых практик, а также в
1
практиках организации виртуальных музеев игрушки , в лекционно-просветительской работе при чтении курсов по культурологии, культурной антропологии, детской педагогике и психологии, при написании учебников, подготовке учебно-методической литературы.
Методология и методы исследования. Проблематика диссертации имеет междисциплинарный характер. Поставленные задачи решались с помощью комплекса методов исследования: сравнительно-исторического, герменевтического, культурно-антропологического, семиотико-антропологического.
Культурологический подход к проблеме игровой коммуникации как средства становления культурной и индивидуальной идентичности ребенка посредством процессов первичной инкультурации и социализации допускает возможность рассмотрения игры как одной из ключевых универсалий культуры, позволяющих ребенку встать на пути нахождения себя как био-социо-культурно-экзистенциального существа.
Обнаруживая свою экзистенциальную природу, в истории философской и эстетической мысли игра неоднократно рассматривалась в контексте художественной деятельности. Эстетическая, прото-художественная природа игры - постоянная тема философии искусства начиная с Аристотеля и - уже в контексте культуры Нового времени - Ф. Шиллера. Однако культура начала XX века сместила казавшуюся весьма устойчивой проблематику, обнаружив и в игре, и в художественной деятельности новые грани. В эпоху массовой культуры все более широкое и активное распространение получает феномен
1 Музей игрушки ГПОУ «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова» [Электронный ресурс] - Режим доступа: Музей игрушки ГПОУ «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.
Куратова».
театрализации детской игры, который выступает одним из характерных явлений современной цивилизации, выражающих специфику развития ребенка. Анализ и интерпретация смысловых понятий «игра» и «театр» / «театральность» / «театрализация» раскрывают театрально-игровую сущность бытия человека. Выявление связи культурно-антропологической феноменологии детской игры с теорией «театрализации жизни» Н.Н. Евреинова и карнавализацией М.М. Бахтина позволяет найти экзистенциальные истоки детской игровой коммуникации, а также обозначить ее влияние на развитие интеллектуальных практик ребенка, его аксиологии и когниции.
Анализ социокультурных, когнитивных, эстетических и экзистенциальных аспектов игровой коммуникации в их системном взаимодействии в процессах формирования индивидуальной и социально-культурной идентичности ребенка определяют необходимость новых подходов к определению функций и типов современных игрушек. Теоретическая база рассмотрения культурной и индивидуальной идентичности посредством игровой коммуникации основывается на идеях Дж. Мида, Э. Гидденса, Й. Хейзинги, Е. Финка, Г. Гадамера, Э. Эриксона, М.С. Кагана, У. Эко, И.Е. Фадеевой, В.А. Сулимова, Г.Л. Тульчинского и других.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понимание социокультурных основ укоренения ребёнка в культуре открывает новые возможности постижения и реконструкции базиса самой культуры. Современный ребенок как субъект собственной жизни имеет возможность самопроектирования благодаря процессам первичной инкультурации и социализации. Именно игровая коммуникация посредством данных процессов выступает как ресурс формирования культурной и индивидуальной идентичности ребенка.
2. Анализ концептуальных аспектов детской игры в культурно-исторической динамике позволяет рассматривать ее как систему коммуникационных приемов и способов социокультурных игровых практик современного мира детства. Одним из эстетических аспектов игровой коммуникации выступает театрализация как характерное для современной цивилизации явление, выражающее специфику развития ребенка. В пространстве современной культуры детства тесно переплетены игра, театр и карнавал. Исходя из теории театрализации Н.Н. Евреинова и идеи карнавализации М.М. Бахтина, мы
рассматриваем детскую игру как своеобразный «театр для себя», как особое экзистенциальное состояние, характеризующее природу ребенка.
3. Игровая коммуникация предоставляет ребенку возможность стать автором самого себя. Самопроектирование ребенка и конструирование собственной личности в игровой деятельности приводит к видоизменению собственного «Я» ребенка и расширению его экзистенциального опыта. Одним из аспектов детской игровой коммуникации является взаимодействие ребенка с игрушкой. Несмотря на неоднозначность и разнообразие подходов к оценке игрушки на современном этапе культурогенеза, существенные черты «игрушечной культуры» сегодня обусловлены когнитивными трансформациями социокультурной ситуации в целом, а также развитием информационных технологий и экранной культуры. В этих условиях ребенок посредством игры организует свой жизненный мир (топос), осмысливает свое «Я», противоположенное «Другому». Использование нетрадиционного игрушечного кода (кукольные монстры, игрушки-фэнтези, экшен-мены) с одной стороны кажется бесполезным или вредным для ребенка. С другой стороны, основываясь на концепции смеховой культуры М.М. Бахтина, мы вправе утверждать, что подобного рода игрушки учат ребенка управлять своей агрессией, принимать «иного» на равных, т.е. толерантно относится к не такому как он, а самое главное - осмеивать страшное. Взаимодействие с такими персонажами предоставляют ребенку интеллектуальную свободу.
4. Анализ различных функций игрушек, на наш взгляд, позволяет логично разделить их на три группы: социальные, культурные, интеллектуально-деятельностные. Доминирующую позицию в настоящее время должна занять именно группа культурных функций, к которым мы относим: креативную (творческую, созидательную), культурно -рефлексивную, эстетическую, мифотворческую, знаково-символическую (сигнификативную, семиотическую) и смыслопорождающую.
5. Анализ подходов к определению функционала игрушки и предложенные нами функции игрушки обуславливают выделение четырех типов игрушек в системе игровой коммуникации: игрушка как часть смеховой и «экранной» культуры, игрушка как часть театрализации и виртуализации жизни, игрушка как часть традиционной культуры и игрушка как часть модульной системы. Такой культурологический подход к проблеме
детской игровой коммуникации позволяет, как мы считаем, более глубоко обосновать детскую игру как инструмент, а игрушку как агента первичной инкультурации и социализации современного ребенка в контексте формирования его культурной и индивидуальной идентичности.
Степень достоверности и апробация исследования. Сформулированные положения и выводы подтверждены данными опубликованных источников. Результаты научного исследования апробировались на научных конференциях и опубликованы в научных статьях. Процесс и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина, на всероссийских, региональных, международных конференциях.
Международные конференции: «Семиозис и культура: интеллектуальные практики» (Сыктывкар, 2013); «Антропология культурных состояний - III» (Н.Новгород, 2013), «Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва, 2013), «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Ульяновск, 2013), «Музей в научно-образовательном процессе» (Сыктывкар, 2014), «Семиозис и культура: антропология современности» (Сыктывкар, 2015), «Наука сегодня. Ключевые проблемы и перспективы развития» (Санкт Петербург, 2015).
По теме диссертации опубликованы научные статьи и тезисы (всего 20 работ); в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.
Структура диссертации определена целями и задачами исследованиями. Исследование включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список литературы, включающий 220 наименований, приложения. Общий объем диссертации составляет 180 страниц.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ РЕБЕНКА КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ИНТЕГРАТИВНАЯ ПРОБЛЕМА 1.1. Культурная антропология детства. Детство как социокультурный феномен
Культурно-антропологические, социокультурные и психолого-педагогические аспекты феноменологии детства заслуживают особого внимания в контексте тех трансформаций, которые происходят в современной культуре и обществе. Изменение социального статуса ребёнка в современном мире дает основания для обращения к проблеме детства и требует нового подхода к анализу данного периода как культурно и исторически обусловленного. «Современная культура провоцирует размышлять по поводу детства <...> дискурс детства становится конституирующим элементом самосознания современного субъекта и европейской культуры в целом» [97, с.4]. Очевидно, что значение детского периода в становлении личности человека заключается в обеспечении такого развития, которое является фундаментальным базисом для получения багажа знаний, умений и навыков, а также усвоения различных видов деятельности. Ведь именно в детском возрасте закладывается то, что во многом определяет дальнейшую жизнь человека. «В сущности, в первые годы детства человек проходит самый трудный из своих университетов» [103, с.18], входит в огромный мир культуры, интегрируя конкретное социокультурное пространство, окружающее его, и параллельно адаптируется к изменяющимся культурно-историческим условиям существования общества в целом.