Оценка современного климатического режима охотоморского региона по основным метеорологическим параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Пушкина, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пушкина, Елена Георгиевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИЗУЧЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ КЛИМАТА
2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛИМАТА ОХОТОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЗА ПЕРИОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Методика исследования и краткий анализ исходной информации
2.2. Статистические характеристики временных рядов основных метеорологических параметров климата
2.2.1. Температурный режим
2.2.2. Режим осадков
2.3. Анализ структуры рядов, выявление и оценка
климатических трендов
3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА
И КЛИМАТА МОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ
3.1. Особенности климатического режима континентального
района России
3.2. Особенности климатического режима прибрежной
зоны Японского моря
3.3. Особенности климатического режима
северного побережья Тихого океана
3.4. Сравнительный анализ изменчивости климата на
региональном уровне
4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
КЛИМАТА ОХОТОМОРСКОГО РЕГИОНА
4.1. Теоретическое обоснование использования комплексных климатических характеристик
4.2. Климат охотоморского региона, как многолетний режим сопряженных комплексных характеристик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка современного климатического режима охотоморского региона по основным метеорологическим параметрам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования изменений климата в наше время не вызывает сомнений. Климат - это, прежде всего, значительная доля ресурсов любой страны. Поэтому разработка методов предсказания изменений климата на годы, десятилетия, столетия сейчас и впредь приобрели первостепенную важность. Традиционное мнение о том, что колебания климата влияют только на продуктивность сельскохозяйственного производства, сейчас крайне устарело. С климатом тесно связаны все, без исключения, отрасли народного хозяйства. Изменения климата диктуют определенный режим хозяйствования, стратегию развития экономики на долгие годы.
Наиболее полная оценка изменений климата за последнее столетие приведена в докладе Межправительственной группы экспертов по изменениям климата (МГЭИК) [108]. Закономерности изменений глобального климата оказываются весьма сложными, а некоторые вопросы пока остаются без достаточно достоверных ответов. Вместе с тем для оценки возможных последствий изменений климата и их влияния на окружающую среду и экономику необходимы более полные данные для конкретных регионов, представляющих особый интерес.
Охотское море и его береговая зона являются одними из перспективных районов для совместного промышленного освоения сообществом стран Азиатско-Тихоокеанского региона, однако отличается своеобразными и суровыми погодно-климатическими условиями. Большая меридиональная протяженность территории Охотского моря создает исключительно большое разнообразие в климате его отдельных участков.
В свое время климат отдельных районов охотоморского региона был исследован Заниной А. А. [24], Храмцовой В. К. [63] и другими авторами. Эти исследования преимущественно были выполнены по данным до 1955 - 1965 годов. В них не использовалась информация по японским метеорологическим
станциям, что не позволило полностью «замкнуть» всю береговую линию Охотского моря.
В настоящее время возникла возможность создать наиболее полную базу данных как в пространственном, так и во временном разрешении. Это позволило нам исследовать и/или уточнить основные региональные особенности климата охотоморского региона в холодное (ноябрь - март) и теплое (апрель - октябрь) полугодия за период инструментальных наблюдений до 1996 г., используя данные о средней месячной температуре воздуха и месячном количестве осадков по всем гидрометеорологическим станциям, расположенным на побережье Охотского моря, включая северо-восточное побережье о. Хоккайдо.
Поэтому целью данной диссертационной работы является: исследование особенностей гидрометеорологического режима охотоморского региона; оценка регионального изменения климата исследуемого региона по основным метеорологическим параметрам: средней месячной температуре воздуха и месячным суммам осадков - за период инструментальных наблюдений; комплексная оценка современного климатического режима прибрежной зоны Охотского моря на основе исследуемых метеорологических величин, а также разработка новых комплексных показателей климатического режима на локальном или региональном уровнях.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- оценка качества исходной информации о средней месячной температуре воздуха (Т°С) и месячным суммам осадков (Я, мм);
- уточнение особенностей температурного режима и режима осадков на побережье Охотского моря, Татарского пролива и западной части Берингова моря с привлечением данных за последние десятилетия;
- исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков;
- выявление и оценка трендов в ходе исследуемых метеорологических параметров;
- определение и оценка сопряженности в ходе тенденций ледовитости Охотского моря и средней месячной температуры воздуха в его прибрежной зоне;
- проведение сравнительного анализа изменчивости климата охотоморского региона на региональном уровне;
- исследование особенностей климата на локальном уровне, оценка экстремальных погодных и климатических ситуаций на основе двумерного распределения средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков;
- разработка нового комплексного показателя регионального климата в аналитическом и графическом виде.
При решении поставленной задачи использовались в основном непараметрические подходы математической статистики применительно к климатическим исследованиям. Применялся достаточно обширный комплекс известных статистических показателей при оценке современного климатического режима и его изменчивости.
Все расчеты, численные эксперименты, графики, рисунки выполнялись на персональном компьютере с использованием специального программного обеспечения: Microsoft Word 97; Microsoft Excel 97; Photo Shop; Grapher. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе дается обзор исследований, посвященных оценкам изменения климата и выполненными отечественными и зарубежными учеными. Особое внимание при этом уделяется территории Дальнего Востока. Исследования по глобальному изменению климата выделены в две противоположные группы: одни связывают потепление последних лет с парниковым эффектом, другие - с проявлением автоколебаний в климатической системе.
Отмечено, что большинство авторов, говоря об изменении климата, ограничиваются изучением колебаний средней месячной температуры воздуха, в то время как комплексные климатические показатели наиболее полно характеризуют изменения, происходящие в погодно-климатической системе.
Во второй главе изложена методика исследования, проводится анализ пространственно-временной изменчивости рядов средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков за период инструментальных наблюдений до 1996 г. включительно. К исследуемым рядам применяются статистические методы обработки, которые позволяют установить в большинстве случаев близость распределения средней месячной температуры воздуха к закону нормального распределения, а распределения месячных сумм осадков - к теоретическому, то есть к логнормальному или гамма-распределению. Выявляется наличие или отсутствие трендов путем аппроксимирования исходных временных рядов линейной функцией. Оценка линейных трендов на значимость проводится при помощи ^критерия Стьюдента. Проводится анализ распределения выделенных климатических тенденций по основным гидрометеорологическим параметрам во времени и пространстве.
В третье главе приводится результаты исследования и дается сравнительная характеристика региональных особенностей континентального климата и климата морского побережья.
На фоне современного глобального потепления представляет интерес сравнение особенностей климатического режима и его изменчивости прибрежной зоны Охотского моря и континентального района России, располагающегося приблизительно в том же широтном поясе, а также двух морских регионов (побережье Японского моря и северное побережье Тихого океана), непосредственно примыкающих к охотоморскому региону. Для этого была использована информация о средней месячной температуре воздуха и месячном количестве осадков за период инструментальных наблюдений по станциям континентального района Восточной Сибири, Японии, Южной Кореи и штата Аляска (США).
В четвертой главе дается теоретическое обоснование и исследуются особенности климата охотоморского региона с использованием естественных метеорологических комплексов. С целью выявления устойчивых погодно-
климатических экстремумов модифицированы и апробированы матрицы двумерного распределения аномалий средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков по всем гидрометеорологическим станциям исследуемого региона во все месяцы года. Проводится типизация совместного распределения исследуемых метеорологических величин. Полученные результаты представляются как в табличном, так и в виде круговой диаграммы - "климатическая роза". Для оценки экстремальных типов "местных погод" предлагается использовать разработанный автором комплексный показатель регионального климата - ПЭЖК(т). Анализируется распределение этого показателя во времени и пространстве.
Выполненное исследование представляет собой на настоящий момент уточненную характеристику климатического режима охотоморского региона. Разработанные комплексный показатель регионального климата - ПЭЖК (т) и новый тип круговой диаграммы ("климатическая роза") могут быть использованы при оценке климатических режимов на региональном и локальном уровнях.
В заключение хотелось бы выразить благодарность профессору Хоккайдо-Токайского университета (Япония) X. Таккеде за предоставление данных о средней месячной температуре воздуха и месячных сумм осадков по японским метеорологическим станциям, С.М. Варламову и профессору H.A. Дашко за предоставление данных о месячном количестве осадков по отечественным гидрометеорологическим станциям за период 1947-1996 гг., профессору В.В. Плотникову за предоставление данных о ледовитости Охотского моря до 1996 г. включительно, а также J1.C. Чернышевой за консультации и полезные замечания, позволившие улучшить диссертационную работу.
1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИЗУЧЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ КЛИМАТА
Вопрос об изменении климата привлекает все возрастающее внимание как ученых всех стран, так и потребителей климатический информации. Это вызвано тем, что по мере увеличения масштабов хозяйственной деятельности зависимость различных отраслей производства и особенно сельскохозяйственного от меняющихся климатических условий не падает, а растет, причем растет вместе с ростом производства.
Заметное изменение климата потребует больших капиталовложений, чтобы обеспечить приспособление хозяйственной деятельности к новым климатическим условиям. Поэтому важную роль при планировании хозяйственных мероприятий на длительные сроки играет прогноз возможных климатических изменений в будущем. В связи с этим в США в 1991 г. на осуществление национальной программы по исследованию глобальных изменений климата выделено 1.034 млрд. долларов [69].
При прогнозе климата используют несколько подходов: принимают для оценок климатических параметров и их возможной изменчивости средние многолетние статистические характеристики, выявляют и экстраполируют на перспективу, определяют скрытые периодичности методом спектрального анализа, разрабатывают теоретические модели климата и реализуют по ним численные эксперименты, используют экспертные оценки при разработке сценария возможных изменений климата.
Как утверждает Будыко М. И. [5, 7], основной характеристикой, которая обычно используется для описания современных изменений климата, является средняя годовая (осредненная для всей планеты или всего северного полушария) температура нижнего слоя воздуха.
Первые оценки осредненных по большим площадям значений температуры воздуха были выполнены рядом ученых (Коллендер, 1961; Митчел, 1961;
Будыко, 1969). Наиболее фундаментальные исследования принадлежат Е.С. Рубинштейн и Л.Г. Полозовой, которые в [54] проанализировали ряды метеорологических наблюдений за 1881-1960 гг. на отдельных станциях и для северного полушария в целом. Анализ скользящих 10-летних средних годовых температур (до 1940 г.) показал наличие значительных колебаний, их согласованность и заметную тенденцию к понижению на большей части северного полушария. Анализ колебаний термического режима в отдельные месяцы для 54 пунктов северного полушария показал, что потепление в основном выявлено в январе, ноябре и декабре, кроме того, и амплитуда колебаний в зимние месяцы значительно больше чем в летние. Установлено отсутствие синхронности колебаний между районами Исландии, Западной Германии и СЗ СССР, несмотря на то, что именно в этих районах потепление было наиболее заметным^.
В настоящее время опубликовано ряд работ [11, 13, 77, 83^ по расчету среднегодовых приземных температур воздуха северного и южного полушарий. Исследования по северному полушарию дают сходные результаты, что вполне закономерно, т. к. основные источники информации одни и те же, и незначительные расхождения обусловлены некоторыми различиями рассмотренных территорий и методов расчета средних значений. Наиболее крупное изменение климата за время инструментальных наблюдений началось в конце XIX в. Оно характеризовалось постепенным повышением температуры воздуха на всех широтах северного полушария во все сезоны года, причем наиболее сильное потепление происходило в высоких широтах и в холодное время года.
Потепление ускорилось в 10-х годах XX в. и достигло максимума в 30-х годах, когда средняя температура воздуха в северном полушарии повысилась приблизительно на 0,6° по сравнению с концом XIX в [6]. В 40-х годах процесс потепления сменился похолоданием, которое продолжалось до середины 60-х годов. С 70-х годов средняя годовая температура вновь начала расти.
Совместный анализ данных для суши и океана привел к выводу о наличии осциллирующего тренда потепления в северном полушарии, составившего
0,4 - 0,6°С за 100 лет (типичное для суши похолодание 1940- 1970-х гг. проявляется в комбинированном массиве значительно слабее). Фрагментарные наблюдения в южном полушарии отображают тренд потепления климата около 0,3 - 0,7°С, начиная с 1900 г [34]. Сравнение данных о температуре северного и южного полушарий [18, 93], наряду со сходством общих тенденций изменений температуры в вековом ходе, указывает на определенное их различие: в южном полушарии потепление 1920-1940 гг. не столь ярко выражено, а похолодание 1960-1970 гг. нарушалось положительными аномалиями температуры в отдельные годы. Временные ряды глобальной температуры и температуры северного полушария в эти периоды более сходны между собой.
Следовательно, оценка глобального изменения климата производится в основном с помощью среднегодовой температуры воздуха над континентами северного полушария (Т°С); она в настоящее время растет, как полагает большинство климатологов, под влиянием парникового эффекта, возникающего за счет увеличения концентрации в атмосфере С02 и других малых парниковых газов.
Анализируя колебания среднегодовой температуры воздуха, в работе [19] выявлены месячные и сезонные флуктуации, сопоставлены и проанализированы результаты аналогичных исследований других авторов. Потепление северного полушария было максимальным в конце 1930-х г. в среднегодовых, весенних, летних и осенних значениях. Зимой потепление продолжалось до середины 1940-х гг. После этого максимума началось общее похолодание, которое продолжалось до 1960-х гг. в среднегодовых значениях и во всех сезонах, и до 1970-х в осенних температурах. Однако в течение этого периода отмечаются и промежуточные (около 10 лет) флуктуации: в частности, потепление в конце 1950-х, проявившееся во всех сезонах. В последние годы отмечено новое потепление, но время его наступления колеблется от одного сезона к другому: от середины до конца 1960-х г. зимой и весной, в середине 1970-х осенью, а летом даже еще позже. Годовые температуры между 1971 и 1979 гг. показали замет-
ный пилообразный характер, уникальный за период наблюдений, что отмечает 1970-е годы как десятилетие необычной межгодичной изменчивости.
Расчет аномалий температуры для различных широтных зон показал, что наибольшие изменения температуры происходили в умеренных и особенно высоких широтах. Потепление в субтропических и тропических областях было заметно слабее, в связи с чем из имеющихся наблюдений не вполне ясно, началось ли после 1940 г. в этих широтах похолодание, хорошо выраженное в более высоких широтах.
М.И. Будыко первым показал, что чувствительность приземной температуры воздуха увеличивается в высоких широтах и в холодной полугодие. Эти оценки, основанные на модели энергетического баланса с параметризованной динамикой, обобщены в монографии М.И. Будыко [6]. Впоследствии они были подтверждены в подавляющем большинстве исследований, выполненных по этой проблеме.
Джоунз в [82], анализируя средние полушарные значения температуры приземного слоя атмосферы за период 1858-1987 гг., отметил, что в пространственном отношении самое сильное потепление произошло в средних широтах между 30° и 60° каждого из полушарий за исключением районов северной и восточной Европы, где наблюдался отрицательный тренд в изменениях температуры воздуха. В полярных широтах отмечено очень незначительное потепление в этот период.
Результаты, полученные Уэлшем в [104], указывают на существенное потепление над континентальными районами высоких широт северного полушария зимой и весной за период 1960-1990 гг. и на отсутствие значительного потепления над океаническими районами. Кроме того, изменения температуры воздуха в пространстве соответствуют изменениям морского льда за тот же 30-летний период.
Подробная оценка изменения приземного температурного режима северного полушария дана Кимом И.С. в монографии [29]. Он отмечает, что в начале
XX века практически все северное полушарие было занято положительной аномалией с очагом +2°С у полюса. В последующих десятилетиях происходило уменьшение площади с положительными аномалиями, и в 60-х годах большая часть северного полушария была занята отрицательными аномалиями с очагом -1°С. В дальнейшем началось увеличение площади с положительными аномалиями, которое продолжается и в настоящее время, и в период 2000-2010 годов, по-видимому, все северное полушарие будет занято положительной аномалией.
Следует отметить еще одну интересную особенность. Процесс потепления или похолодания в северном полушарии начинается с низких широт, и самые значительные потепления и похолодания происходят в высоких широтах -65°с. ш. и выше£М
Материалы [37] количественно подтверждают существующие качественные представления о том, что изменения глобального термического режима в первую очередь проявляются в высоких широтах и особенно в холодное время года.
Исторические изменения осадков глобального масштаба значительно труднее оценить, чем такие же изменения приземных температур, поскольку, к примеру, до 1970 г. измерения осадков регулярно проводились лишь над 30% поверхности Земли.
Основные результаты изучения закономерностей современных изменений поля атмосферных осадков для большей части северного полушария были опубликованы в работах П.Я Гройсмана, Н.П. Ковыневой и К.Я. Винникова [12,13, 15,ЪЪ.{оЪЗ.
Основные результаты показывают, что поля норм атмосферных осадков очень чувствительны к процессам глобального потепления и похолодания, причем в различных районах в различные сезоны года изменения осадков часто имеют различный знак.
Однако во все сезоны года при потеплении полушария на картах наблюдается пояс значительного уменьшения атмосферных осадков, расположенный в умеренных широтах. Согласно [11] в среднем за год на континентах эта область располагается между 35° и 50° с. ш. и включает степные и лесостепные зоны Евразии и Северной Америки. Наибольший масштаб изменений отмечается зимой и осенью, а наименьший - в теплое время года. Более того, сезонная динамика осадков на всех вместе взятых континентальных регионах северного полушария показывает, что зимой и весной осадки в последнее время увеличились, а летом и осенью уменьшились [17,18, 66].
Пространственная изменчивость осадков более значительна, чем изменчивость температуры воздуха, и временные ряды данных о количестве осадков часто неоднородны. Средние глобальные оценки не могут быть получены из-за слабой освещенности данными наблюдений над океанами и трудностей, связанных с использованием данных судовых наблюдений за осадками. Тем не менее, исчерпывающие исследования осадков для больших доступных нам территорий содержатся в работах Г. В. Груза. Так в работе [16] показано, что некоторое уменьшение сумм осадков за 1901-1990 гг. имело место над Евразией (13 мм за 10 лет), отмечается, что наиболее заметна тенденция сокращения осадков с начала 60-х гг., в 1981-1990 годах осадков над Евразией выпало меньше, чем в любом предшествующем десятилетии. Слабее выражено уменьшение осадков в Северной Америке (5,5 мм за 10 лет). Однако надежность этих данных об осадках невелика, так согласно работам [17, 22] на территории бывшего СССР количество осадков не уменьшается, а растет. Зона уменьшения осадков в Евразии расположена в среднем севернее, чем на Американском континенте [11].
Изменчивость глобальных осадков изучена пока недостаточно. Анализ имеющихся результатов инструментальных наблюдений, а также косвенных данных об осадках и гидрологическом режиме обнаруживает наличие флук-
е,
туаций щ масштабах нескольких десятилетий. С ними взаимосвязаны такие
процессы на поверхности суши, как сахельская засуха, обезлесивание Амазонии и других районов тропической зоны. Так в работах О. А. Дроздова и А. С. Григорьевой [21] отмечается, что в эпоху наибольшего потепления (в 30-е годы) количество засух, охватывающих обширные области, в районах недостаточного увлажнения на территории нашей страны и в Северной Америке было значительно увеличено по сравнению с предыдущим и последующим десятилетиями.
В связи с парниковым потеплением климата, которое, по мнению специалистов, проявляется уже сегодня, встает проблема исследования современной изменчивости осадков и выделения ее естественной и антропогенной составляющих. Но поскольку естественная изменчивость осадков значительно выше, чем естественная изменчивость температуры как в пространстве, так и во времени, следовательно обнаружение парникового сигнала в данных измерений осадков представляется нереальным еще в течение ряда лет [79].
Высказано предположение, что вековой ход осадков в значительной мере объясняется изменениями меридионального градиента температуры, который оказывает влияние на характер атмосферной циркуляции. При изменении меридионального градиента температуры меняется интенсивность переноса водяного пара с океанов во внутриконтинентальные области. Уменьшение меридионального градиента приводит к уменьшению потоков водяного пара, поступающих с океанов в глубь умеренных широт континентов, и уменьшению количества осадков в значительной части внутриконтинентальных районов. Обратное положение возникает при увеличении меридионального градиента температуры.
Некоторые оценки условий влагооборота при значительном потеплении в высоких широтах, сделанные O.A. Дроздовым [20], показывают, что в таком случае произойдет заметное перераспределение количества выпадающих атмосферных осадков. В ряде прибрежных районов суммы осадков возрастут по сравнению с существующими условиями, во многих внутриконтинентальных
областях количество осадков уменьшится. Построенные O.A. Дроздовым карты для теплого и холодного периодов года, будучи предельно схематизированными, в течение длительного времени были единственным материалом, позволяющим оценить возможные изменения осадков при изменении глобального термического режима. Работа O.A. Дроздова [20] была одной из первых попыток связать региональные изменения климатических условий с изменениями характеристик глобального термического режима.
С целью выявления региональных изменений климата, происходящих на фоне общих колебаний климата, предпринят анализ 100-летних однородных рядов наблюдений за температурой воздуха и осадками в Шеффилде (Центральная Великобритания) [75]. Простой линейный тренд средних годовых значений температуры составил около 0,5°С, а средних весенних летних и осенних температур - еще больше. Средние экстремальные температуры сезонов и года в целом также нарастают, но статистически значимо только увеличение минимальной температуры. Направленных трендов в изменениях режима осадков не обнаружено.
Также изучением изменений климата в Центральной Англии занимался Хулме. В своей работе [80] он показывает, что 1989 и 1990 гг. были самыми теплыми годами в исследуемом регионе, для которого имеется ряд температуры с 1659 г. На основании данных более 1000 метеорологических станций и множества судовых наблюдений и журналов установлен ход глобальной температуры с 1854 г. по 1990 г. Два периода наибольшего повышения температуры пришлось на 1910-1940 гг. и на 1975-1990 гг. Общеглобальное потепление по сравнению с нормой 1951-1990 гг. составило 0,45±0,15°С. Высокая температура 1989 и 1990 гг. не связывается с усилением парникового эффекта.
В работе [67] на основе анализа столетнего ряда годовых сумм осадков в Польше получены статистические характеристики временной и географической изменчивости осадков и их связь с характеристиками циркуляции и солнечной активности. Годовые суммы осадков имеют нормальное распределение,
что соответствует влажному климату. Однако засушливые годы появлялись чаще около 1950-гг., влажные - около 1920-х гг. Появление засушливых и влажных лет в Польше в большей мере совпадает с колебаниями увлажненности территорий, расположенных западнее. Отмечено возрастание изменчивости годовых сумм осадков на всем периоде. Наблюдается слабая (0,20) корреляция осадков с макросиноптическим индексом зональной циркуляции по классификации Вангенгейма (\У+Е+С) и хорошая (0,64) с частотой типов циклонической циркуляции. В годы с ранним весенним обращением ветра в стратосфере осадки меньше многолетнего среднего. В трендах осадков и солнечной активности недостаточные осадки соответствуют максимуму солнечной активности. 11-летнему циклу активности соответствуют два максимума и минимума в режиме осадков.
Работы [67] и [81] описывают исследования изменения климата в Польше и взаимодополняют друг друга. В работе [81] проведен статистический анализ средних месячных и годовых значений температуры на станции Познань - Ла-вица в целях обнаружения трендов многолетних изменений (1931-1985 гг.). Самые значительные колебания температуры по многолетнему ряду отмечены для января: от -11,2°С в 1940 г до 3,9°С в 1983 г. В 1930-е гг. июль был самый теплый. В 1970-е гг. отмечается возрастание частоты холодного июля. Максимальный рост температуры за 55-летний ряд наблюдается в марте (1,3°С), а максимальный спад температуры - в июле (-1,4°С). В общем зимы стали теплее, лета - холоднее. Годовая амплитуда температуры воздуха уменьшилась на 2,3°. Среднегодовая температура воздуха снизилась на 0,4°С. Анализ среднегодовой температуры в Познани в 1848-1990 годах не подтверждает наличия тенденции систематического повышения температуры, то есть потепление климата. Его характерным свойством являются колебания температуры.
В Турции, согласно [100], в период 1930-1992 гг. все прибрежные регионы характеризуются трендами похолодания за последние два 10-летия. На ос-
нове проведенного анализа авторы пришли к выводу, что годовые температуры преимущественно имеют тенденцию к похолоданию в этой стране. Самыми холодными годами на большинстве станций (всего их было 85) были 1933 и 1992 года.
Хотя в целом по планете и северному полушарию отмечается глобальное потепление, ряд исследований [91, 99] свидетельствуют о понижении приземной температуры воздуха в США как в среднем за год, так и по сезонам.
В работе [99] дан анализ трендов температуры воздуха по данным 263 станций климатической сети США за период с 1935 по 1986 гг. Проведена коррекция данных для исключения влияния ряда посторонних факторов, искажающих результаты. Получено, что как годовые, так и летние и зимние температуры воздуха за весь период не претерпели значительных трендов. Отмечена значительно большая изменчивость зимних температур по сравнению с летними и годовыми значениями. На востоке страны и в центральной части США наблюдался заметный отрицательный тренд температуры.
Болсенга и Нортон в [65] провели исследование температуры воздуха в районе Великих Озер за период с 1901 по 1987 гг. Результаты показали, что в период с 1900 до середины 50-х годов температуры воздуха возрастали, затем до конца исследуемого периода наблюдалось похолодание. Весенние температуры воздуха в целом росли за весь период наблюдений. Летние температуры были весьма изменчивы, но в целом менялись также, как и средние годовые температуры. Осенние температуры несколько возрастали до середины 60-х годов, а затем стали уменьшаться. Характер изменчивости зимних температур был сходным с летними и годовыми температурами.
о
Лиферс Д., анализируя линейные тренды величин снегопадов с 194Л746 по 1984/85 гг. в [86], выявил положительный для января тренд месячных выпадений снега.
В работе Оджая и Феррета [91] проведен анализ данных о температуре воздуха на 45 метеорологических станциях штата Мичиган, США, за 1898-1990
гг., получены свидетельства как в подтверждение, так и в отрицание существующей теории глобального потепления. Повышение температуры относительно нормы составило почти 1°С. Однако повышение температуры имело место в основном в 1930-1950 гг. Если анализировать данные о температуре за последние 40 лет, можно сделать вывод, что штат Мичиган скорее охлаждается, чем нагревается. Представленные данные не очень надежны. Это связано с заменой приборов, переносом станций, расширением городских районов.
Необходимо отметить работу [68], которую провели Чангнон Стэнлей и Чангнон Джойс. Они проанализировали уникальную базу данных, описывающую 142 шторма, принесших значительных ущерб на территории США за период 1950-1989 гг. Относительно большое число штормов наблюдалось на юге, юго-востоке, северо-западе в центральной части страны. Относительно малое -в районе Скалистых гор и к западу от них. Повторяемость стихийных бедствий была максимальной в 50-е годы, низкой в 60-е - начале 70-х гг. и вновь высокой в 80-е гг. Кроме того, повторяемость стихийных бедствий в национальном масштабе коррелирует со средними годовыми температурами воздуха, эта связь объясняет 40% изменчивости частоты стихийных бедствий за период 1950-1989 гг.
Подобных работ в настоящее время недостаточно. Ведь изменения повторяемости и интенсивности стихийных метеорологических явлений в глобальных и региональных масштабах тоже можно назвать одним из проявлений колебаний климата. Так, в работе [102] авторы пришли к выводу, что общее число ураганов с 1960 по 1990 гг. возросло, но уменьшилось число ураганов, пересекающих Карибский бассейн. Осадки, связанные с тропическими циклонами составляют примерно 70% от общей суммы осадков в Центральной Америке. Кроме того, показано, что в течение исследуемого периода более чем 75% территории Коста Рики испытывало уменьшение осадков. Большая часть этой территории расположена вдоль подветренной стороны гор, разделяющих страну с северо-запада на юго-восток. Однако на подветренной стороне гор
имеется положительный тренд осадков, указывающий на усиление режима пассатов.
Исследования современных колебаний климата Арктики [30, 105] не подтверждают наличия потепления в регионе за последние 40 лет. Самые последние данные еще более неожиданны: они свидетельствуют о статистически значимом понижении приземной температуры в западной части Северного Ледовитого океана (70-80° с. ш., 90-180° з. д.) в зимние и осенние сезоны за период 1950-1990 гг. Интересно, что зимние температуры на высотах 1-1,5 км возросли на 3,4°С, тогда как у земли понизились на 4,4°С, вследствие чего инверсия температуры в интервале 0-1,5 км возросла на 7,8°С. Обсуждается связь изменений ледового покрова с изменениями температуры воздуха в регионе.
Авторы работ [71, 90], напротив, утверждают, что в течение последнего столетия температура в Северной Аляске повысилась на 2-4°С. Наиболее вероятной причиной потепления северной Аляски считается увеличение выбросов в атмосферу газов, производящих парниковый эффект.
Для территории Российской Федерации и, в частности, ее западной части, свободной от вечной мерзлоты (РСВМ) большая исследовательская работа проведена Э.Я. Раньковой и Г.В. Грузой. Используя массив месячных данных по основным гидрометеорологическим параметрам (температура приземного воздуха, количество атмосферных осадков) и индексам засушливости, авторы в [52] попытались оценить степень аномальности климата и тенденции ее изменений. Показано, что в среднем для территории России, свободной от вечной мерзлоты, в XX веке наблюдались рост температуры воздуха, уменьшение осадков и рост засушливости. Однако эти изменения неоднородны в пространстве. Наиболее существенным потепление оказывается в зоне 50-55° с.ш., ослабевая к северу и к югу от этой зоны, причем в районе Северного Кавказа и вблизи Черного моря имеются области отрицательных трендов за столетие. Выявленное общее убывание осадков связано в большей мере с осадками холодного периода, чем теплого. В то же время рост засушливости происходит во
все периоды, причем изменения более существенны, чем изменения для температуры и осадков в отдельности. Исключение составляет северо-восток европейской территории, где отмечается убывание засушливости из-за увеличения здесь осадков. Авторы утверждают, что выявленные изменения климата настолько малы, что не позволяют уверенно отклонить гипотезу об их случайном происхождении вследствие естественной изменчивости климатических параметров при стационарном климате [52].
Безусловно, представляет интерес работа [23], выполненная H.A. Ефимовой и др., по исследованию изменений температуры воздуха и облачности на территории бывшего СССР в период с 1967 по 1990 гг. Опираясь на материалы срочных наблюдений, с помощью которых вычисляются средние суточные величины, оценены особенности многолетнего хода температуры воздуха в разное время суток для равнинной территории европейской, западно-сибирской и северо-восточной частей бывшего СССР. Не менее интересно сопоставление этих особенностей многолетнего хода температуры воздуха с многолетним ходом общего количества облаков и количества облаков нижнего яруса по данным одновременных наблюдений температуры воздуха и облачности, поскольку облачный покров - один из основных метеорологических факторов, роль которого в теории антропогенного потепления климата с достаточной степенью точности еще не определено. Установлена однотипность изменений каждой из рассматриваемой величин в дневные и ночные часы как зимнего (декабрь-февраль), так и летнего (июнь-август) сезонов. Наиболее значительные изменения температуры и облачности характерны для зимнего сезона, тенденции увеличения в дневные и ночные сроки составляют 1,6 и 1,8°С/25 лет, 0,3 и 0,4балла/25 лет соответственно [23]. Заметную тенденцию увеличения количества общей облачности по сравнению с нижней авторы объясняют скорее возрастанием влагосодержания атмосферы при глобальном потеплении, чем увеличением числа ядер конденсации вследствие поступления в атмосферу промышленного аэрозоля.
Следует заметить, что значительная часть исследований по изучению глобальных и региональных изменений климата опирается на метеорологические данные и проводится для европейской части бывшего СССР, Западной Сибири и Северного Казахстана вследствие недостаточной освещенности азиатской территории страны длиннорядными станциями (с рядами наблюдений более 90-100 лет), которые только и позволили бы провести надежный анализ.
Первые попытки выявить и оценить тенденции температуры воздуха в ее многолетнем режиме для территории Дальнего Востока предприняты Н.М. Пестеревой в 1989 г. при разработке долгосрочного прогноза средней месячной температуры воздуха для июня по Приморскому краю [47, 64]. Последующие работы [59, 94] позволили установить общую тенденцию потепления на юге Дальнего Востока. В наибольшей степени эта тенденция устойчива в апреле-июне. В июле-октябре положительные тренды средней месячной температуры воздуха значимы только в единичных случаях, а в августе в 69% случаев наблюдается слабо выраженный отрицательный тренд [59].
Общая тенденция к росту фоновой температуры воздуха в целом для территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России за период 1947-1996 гг. отмечена в работе [10]. При этом данная тенденция неоднородна как в пространстве, так и во времени. Так, в северных регионах наблюдаемое глобальное повышение температуры воздуха статистически не значимо, а на севере Чукотки имеет место даже тенденция к похолоданию зимой.
Несомненно, особое внимание следует уделить тенденциям современных колебаний климата стран Юго-Восточной Азии как ближайших дальневосточных соседей России.
Статистический анализ климатологических рядов температуры воздуха после 1900 г в Японии [110], показал, что они испытывают резкие нарушения в своем временном ходе, не обусловленные сменой методики наблюдений или другими факторами. Полученные выводы сводятся к следующему: (1) изменения температуры носят неупорядоченный характер и не связаны с трендами;
(2) между резкими повышениями тренды температуры были преимущественно отрицательными. Представленные результаты говорят в пользу того мнения, что климатическая система является хаотической спонтанно динамической системой. Однако необходимо заметить, что в [2] X. Аракава предположил общее медленное повышение температуры воздуха в Японии.
Что касается режима осадков, нельзя сделать вывод о существовании долгопериодного тренда, как в вековом ходе, так и в последние 25-30 лет [73, 98]. Тем не менее, Матсумото и Янагимаки в [89] выделили периоды 1900-1925 гг. и 1948-1960 гг., характеризующиеся обильными осадками в стране, а периоды 1925-1947 гг. и 1966-1985 гг. как сравнительно засушливые.
Изменению климата в Китае посвящено множество работ [70, 87, 88, 97, 106, 107, 111]. Исследованы климатические тренды средних годовых температур воздуха и осадков за самые различные периоды лет. Отмечено, что хотя общая тенденция к потеплению в Китае сходна с аналогичной тенденцией для северного полушария в целом, имеются и существенные различия. Так, максимальные температуры воздуха в стране наблюдались в 40-е годы, а не в 80-е гг. Выявлен сезонный ход потепления. Возрастание температуры особенно заметно зимой и весной, тогда как летом, напротив, температуры воздуха стали ниже на 0,27°С за последние 40 лет [111].
В пространстве колебания температуры также неоднородны. Наибольшее повышение температуры произошло на севере и северо-востоке Китая. В долине же р. Чангянг и на юго-западе страны отмечено понижение температуры.
Осадки в целом по стране уменьшились на величину 12,66 мм/10 лет [88]. Но в некоторых районах годовые суммы осадков существенно не изменились как в вековом ходе, так за период в несколько десятилетий. Возрастающая засушливость и опустынивание являются самыми важными климатологическими проблемами в Китае.
Климатические тренды средних годовых температур и осадков показывают, что в 80-е гг. в Северном Китае было в основном тепло и влажно [97].
Вариации климата в Китае за последние 100 лет ученые объясняют естественными факторами и не указывают на антропогенное потепление. Возрастающий тренд температуры прямо связывают с многолетними изменениями положения сибирского антициклона и среднетропосферной ложбиной над Евразией, а также с изменениями циркуляции синоптического масштаба.
Авторы работ по глобальному изменению климата делятся на две противоположные группы: те, кто объясняет потепление последних лет парниковым эффектом [67, 68, 73, 74, 80 и др.] и те, кто показывает, что изменения климата являются проявлением автоколебаний в климатической системе Земли (включая такие явления, как Эль-Ниньо) [22, 54, 82 и др.]. Есть те, которые просто констатируют факт [12, 87 и другие].
Первые объясняют изменение климата повышением средней приземной температуры от -17°С, какой она была бы, по современным представлениям, в отсутствии атмосферы, до наблюдаемого значения 15°С благодаря «захвату» энергии, излучаемой поверхностью Земли, несимметричными молекулами (Н20, С02, СН4, N20, 03, СБСв, СР2С12), входящими в состав атмосферы. С увеличением количества этих молекул (в первую очередь С02 ввиду его массового поступления в атмосферу при сжигании органического топлива) возрастают и задерживающие свойства атмосферы, что может привести к изменению приземной температуры. А так как климатическая система Земли нелинейна, то ее реакция даже на малые изменения температуры может быть непредсказуемо большой. Так, например, влияние городского «острова тепла» за последние 100 лет оценивается в 0,1-0,2°, поэтому глобальная температура с учетом влияния городов должна считаться теплее, чем в 1880 г., на 0,63±0,2°С [76].
Климатические условия в городах обычно заметно изменены по сравнению с окружающими районами, причем эти изменения при прочих равных условиях тем больше, чем больше территория города. Из всех особенностей климата городов наибольшее практическое значение имеет загрязнение воздуха различными примесями, которое во многих городах достигло высокого уровня.
Источником этих примесей являются выбросы промышленных предприятий, отопительных систем и транспорта. В результате над городом образуется большой «остров тепла».
По мере урбанизации в районах с наиболее высокой плотностью населения некоторые черты городского климата распространяются на обширные территории, достигающие сотен километров. В этих условиях происходит суммирование влияния на климат многочисленных близко расположенных населенных пунктов, каждый из которых действует как источник тепла и загрязнения воздуха. В результате урбанизации во все сезоны, кроме зимы, в городах происходит понижение дневного максимума температуры; во все сезоны повышается ночной минимум и значения средних суточных температур, уменьшается суточная амплитуда. За последние 100 лет средняя минимальная температура воздуха в центре Парижа увеличилась от центра к окраине на 4°С, а понижение средней максимальной температуры составило 1°С [72]. Подобные оценки получены в работах [84, 109].
В работе [84] предпринята попытка определить различия в средних месячных и годовых значениях температуры воздуха городских и сельских пунктов наблюдений с расстояниями между ними не более 100 км (в основном 30 км). Выделены города малые (2-10 тыс. жителей), средние (10-100 тыс.) и крупные (более 100 тыс.). Для малых городов средняя годовая температура оказалась на 0,1° выше, чем в сельской местности.
Однако, как утверждает К.Я. Кондратьев, интерпретация тренда потепления, наблюдавшегося за последнее столетие и обусловленного влиянием возрастающей концентрации СОг, приемлема лишь при соблюдении четырех условий [34]:
• исключении возможности, что потепление связано с природным процессом возвращения к нормальному, более мягкому климату типа наблюдавшегося в период малого оптимума (900-1300 гг.) и после спада температуры в течение малого ледникового периода (примерно 1550-1850 гг.);
• обоснованности предположения, что обусловленные изменения в биосфере (вырубка лесов, сельское хозяйство) выбросы С02 порядка 100 - 200 ГтС произошли главным образом до 1938 г., тогда как выбросы за счет сжигания ископаемого топлива (175 ГтС) осуществлялись преимущественно после 1938 г;
• допущении существования других климатообразующих факторов (более мощных, чем С02), которые порождали потепления и похолодания продолжительностью 30-50 лет, подавляющие устойчивый тренд потепления, вызванный возрастающей концентрацией С02;
• принятии предположения, чтоЧ)бусловленное удвоением концентрации С02 не превосходит 1,5°С или, что сдвиг потепления по времени относительно изменения концентрации С02 составляет не менее 50 лет.
Поскольку первые два условия отнюдь нельзя считать гарантированными, а вопрос о вкладе других факторов остается неясным, пока что нет реальных оснований приписывать тренд потепления климата воздействию увеличивающейся концентрации С02.
Как отмечено выше, ряд авторов полагает, что современные климатические изменения происходят вследствие естественных причин, к числу которых относятся: вулканическая деятельность, астрономические факторы, состав атмосферного воздуха, строение земной поверхности, солнечная постоянная.
Так, после извержения вулкана Агунг (1963 г.) температура воздуха как у земли, так и в слое 850-300 гПа понижалась, хотя и не вполне однозначно. Если понижение средней приповерхностной температуры воздуха для северного полушария после извержения вулкана Агунг составило 0,34°С, то извержение вулкана Эль Чичон (1982), напротив, сопровождалось повышением температуры на 0,37°С (на уровне статистической значимости 0,5% согласно критерию t-Стьюдента) [34]. За извержением вулкана Эль Чичон потепление последовало как у земной поверхности, так и в тропосфере. В этой связи очень важно, что через несколько месяцев после извержения вулкана Эль Чичон возникло ано-
мальное интенсивное явление Эль-Ниньо, которое, по-видимому, явилось причиной потепления в тропосфере. Это потепление отмечалось не только в тропиках, но и в глобальных масштабах.
В настоящее время, вполне очевидно, что явление Эль-Ниньо вызывает пертурбацию погоды во всем мире. В годы, в которые отмечается Эль-Ниньо и связанное с ним Южное колебание, глобальная температура обычно выше, чем в годы без этих явлений. Последнее событие Эль-Ниньо, начавшееся в 1990 г. и достигнувшее кульминации в начале 1992 г., проявляется и в настоящее время. В связи с этим в 1997 г. средняя приземная температура была самой высокой за все время инструментальных наблюдений, начиная с 1860 г. [14, 78]. Очень сильное проявление Южного колебания в 1997 г. в восточной части тропической зоны Тихого океана стало одним из основных факторов, обусловивших рекордно теплую погоду в тропиках (30° ю.ш. - 30° с.ш.), когда значения температуры воздуха заняли второе место за всю историю наблюдений. Однако и в средних широтах температуры внесли существенный вклад в планетарный рекорд. Так, в течение года средние температуры были выше нормы на большей части центральных и западных районов Российской Федерации, в Западной Европе, на Аляске и западном побережье обеих Америк. Годовая аномалия 0,52°С была второй после 1995 г., причем в южном полушарии общая аномалия температуры составила 0,35°С - самое высокое значение за все время наблюдений. Области, где было холоднее, чем обычно, включали в себя две трети Северной Америки, Ближний Восток, Северную Индию и значительную часть Австралии [14].
Наряду с изменениями, обусловленными внешними факторами, климатические условия меняются в результате автоколебательных процессов в системе атмосфера-океан-полярные льды. Ю.В. Казанцев в монографии [27] показывает, что при наличии океана и атмосферы на Земле может существовать лишь климат со средней глобальной температурой 15°С на уровне океана независимо от действия внешних и внутренних факторов, в том числе антропогенных. По-
стоянство глобального климата обусловлено, в первую очередь, постоянством средних равновесных глобальных значений балла облачности, температуры и относительной влажности на уровне океана, вертикального градиента температуры тропосферы, толщины деятельного слоя, солености и температуры вод Мирового океана.
Таким образом, полное исследование климата включает в себя оценку различных климатических параметров (температура воздуха, осадки, давление воздуха, облачность и т. д.) и их возможной изменчивости. Однако следует заметить, что при исследовании изменения климата большинство авторов ограничиваются изучением колебаний средней месячной температуры воздуха. Одной из причин этого являются, с одной стороны, наличие достаточно однородных временных рядов инструментальных метеорологических наблюдений за данной метеорологической величиной, а с другой стороны, - довольно длительных рядов наблюдений (около ста и более лет). Вполне очевидно, одних данных о температуре (если они рассматриваются изолированно от других показателей) недостаточно для изучения современных колебаний климата, в то время как комплексные климатические показатели наиболее полно характеризуют изменения, происходящие в погодно-климатической системе. Поскольку рядом исследователей установлено, что между средней месячной температурной воздуха и месячным количеством осадков существует достаточно высокая корреляционная зависимость, то мы попытались в данной диссертационной работе выявить и затем оценить современные изменения климата на региональном уровне.
2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛИМАТА ОХОТОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЗА ПЕРИОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Методика исследования и краткий анализ исходной информации
В качестве исходной информации были использованы данные о средней месячной температуре воздуха и месячном количестве осадков по 38 метеорологическим станциям с момента их основания по 1996 г., расположенным на побережье Охотского моря, Татарского пролива, западном побережье Берингова моря и северо-восточном побережье о. Хоккайдо (рис. 2.1.). Ряды наблюдений на станциях имеют различную продолжительность: от 38-39 до 151 года (табл. 2.1). Наиболее длинные ряды наблюдений за гидрометеорологическими параметрами отмечены для станций Николаевск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Александровск-Сахалинский, Корсаков, Охотск, Абасири и т. д.
Данные до 1989 года выбирались из климатических справочников и ежемесячников. Информация за последние годы была предоставлена сотрудниками отдела климата и долгосрочных прогнозов погоды Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ). Данные по 5 японским метеорологическим станциям любезно предоставил профессор X. Таккеда из Хоккайдо-Токайского университета.
На первом этапе была выявлена и устранена путем введения официально принятых поправок климатологическая неоднородность во временных рядах исследуемых метеорологических параметров. Наиболее распространенной причиной неоднородности температурных рядов является изменение микроклимата на участке станции вследствие переноса метеорологической площадки. Обеспечение климатологической однородности рядов осуществлялось методом разностей. Приведение методом разностей основывается на том предположении, что разность значений метеорологического элемента на двух соседних станциях
"кЯмск-Брохово " \
' ( Усть-Воямлолка
-iAff/ка
^сгь-Хайрюзово \
................. ч : ; ; :
^ШМВНм)
Усть-
Н и кольское ■„Камчатск ,
■вИ
; .. Чоха
\ ' '•■•.>^ГТогиби
юксандровск-■ линский \ Комсоуопьск- \
на-Амуре углег0р^ , Пчоронайск \
IlMHlBk ^ШГ^ \
■ю-Сахалинск4" ' Холмс^)^орсаков
яШЯШШЯШШшШШШ _ >^
Knie ■■■
»Петропавловск-, _ Усть"Ч_ Камчатский 1е\в Большерёцк \ \
Лопатка •7Шумшу
1 Матуа 'Уруп
^Вакканай^п-ами
■Р-
11я
"'И i/Курильск Мо: . у'Южно-Курильск |.шири
W
V 120° В*'
iV В
150° В
Рис. 2.1. Карта-схема расположения гидрометеорологических станций, данные которых использованы в работе
Таблица 2.1
Периоды наблюдений за метеорологическими параметрами на гидрометеостанциях исследуемого района
№ Гидрометеорологические Годы Продолжитель Годы Продолжитель
станции наблюдений за ность наблюдений за ность
температурой наблюдений атмосферными наблюдений
воздуха осадками
Камчатская область
1. Петропавловск-Камчатский 1846-1996 151 1891-1996 106
2. Усть-Камчатск 1914-1996 83 1914-1996 83
3. Усть-Воямполка 1936-1996 61 1933-1996 64
4. Апука 1936-1995 60 1936-1995 60
5. Ича 1935-1996 62 1933-1996 64
6. Ключи 1885-1996 112 1908-1996 89
7. мыс Лопатка 1928-1996 69 1927-1996 70
8. Усть-Хайрюзово 1933-1996 64 1932-1996 65
9. Усть-Болыперецк 1909-1990 82 1910-1990 81
10. Никольское 1899-1990 92 1899-1990 92
Магаданская область
11. Ямск-Брохово 1930-1996 67 1933-1996 64
12. Наяхан 1914-1996 83 1914-1996 83
Сахалинская область
13. Александровск-Сахалинский 1881-1996 116 1881-1996 116
14. Корсаков 1881-1996 116 1891-1996 106
15. Поронайск 1908-1996 89 1908-1996 89
16. Холмск 1908-1996 89 1908-1996 89
17. Оха 1932-1996 65 1932-1996 65
18. Погиби 1935-1996 62 1933-1996 64
19. Углегорск 1939-1996 58 1939-1996 58
20. Южно-Сахалинск 1942-1996 55 1942-1996 55
21. Курильск 1904-1990 87 1904-1990 87
22. Южно-Курильск 1947-1990 44 1947-1990 44
23. Уруп 1947-1990 44 1947-1990 44
24. Шумшу 1945-1990 46 1953-1990 38
25. Матуа 1947-1990 44 1947-1990 44
Хабаровский край
26. Комсомольск-на-Амуре 1932-1996 65 1932-1996 65
27. Тумнин 1948-1996 49 1947-1996 50
28. Нелькан 1917-1918, 1939-1996 60 1939-1996 58
29. Николаевск-на-Амуре 1854-1996 143 1860-1996 137
30. Охотск 1789-1795, 1843-1853, 1890-1996 125 1846-1852, 1891-1996 113
31. Аян 1890-1996 107 1891-1996 106
32. Чумикан 1925-1996 72 1925-1996 72
33. Совгавань 1913-1990 78 1913-1990 78
о. Хоккайдо (Япония )
34. Абасири 1890-1994 105 1890-1994 105
35. Момбецу 1956-1994 39 1956-1994 39
36. Оуми 1942-1994 53 1942-1994 53
37. Китами 1942-1994 53 1942-1994 53
38. Вакканай 1938-1994 57 1938-1994 57
изменяется от года к году меньше, чем сами значения элемента. Заметное изменение значений разности свидетельствует, что на одной из станций, начиная с некоторого года, систематически фиксировался другой, по сравнению с предыдущим периодом, уровень метеорологического элемента. Согласно [32, 53], целесообразность приведения этим методом оценивалась с помощью критерия:
а(с1)<ст(х), (2.1)
где <1ь ¿2, ...с1п - разности значений метеорологического элемента на двух соседних станциях; х!,х2, .. .хп - значения метеорологического элемента на одной из станций после нарушения однородности.
Для восстановления климатологической однородности временных рядов месячных сумм осадков введены поправки в связи с установлением в 1952-1954 гг. осадкомера с защитой Третьякова. Кроме этого, введена поправка на смачивание. Поправочные коэффициенты пересчета были взяты в Научно-прикладных климатических справочниках [41].
Для оценки временной изменчивости исходных рядов средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков традиционно рассчитывались основные статические характеристики, а также средние абсолютные и относительные ошибки параметров распределения.
К сожалению, некоторые временные метеорологические ряды содержат пропуски, особенно в конце XIX - начале XX столетий, что вызвано рядом объективных и субъективных причин. Однако полученные статистические оценки можно считать вполне надежными, и исследуемые временные ряды - относительно репрезентативными. В табл. 2.2 и 2.3 представлены относительные ошибки для центральных моментов первого и второго порядков для выборок разного объема. Видно, что ошибки средних практически для всех выборок согласно [26] не превышают 10%, а относительные ошибки средних квадратиче-ских и коэффициентов вариации - 15%. Таким образом, используемые климатические характеристики с достаточной степенью точности отражают наиболее характерные особенности климата.
Таблица 2.2
Относительные ошибки (%) центральных моментов первого и второго порядка для временных рядов средней месячной температуры воздуха различной продолжительности
Продолжительность, ноябрь декабрь январь февраль март апрель
Число лет с* с; Сто Ох 0<7 Сто а; оп а X ас„
143 2 6 6 1 6 6 1 6 6 1 6 6 2 6 6 5 6 7
105 4 7 7 5 7 8 3 7 7 3 1 7 5 7 8 4 7 7
83 6 9 10 4 9 9 4 9 9 4 9 9 4 9 9 6 9 10
62 6 9 10 4 9 10 3 9 10 4 9 10 4 9 10 1 10 11
39 6 11 12 9 11 13 4 11 12 5 11 12 9 11 13 5 11 12
Продолжительность, май июнь июль август сентябрь октябрь
Число лет Ох С<7 о; ОСУ ^СУ Ох о о Ох Оа Со о; Оп <ЗСУ о х Ос Со
143 3 6 6 1 6 6 1 6 6 1 6 6 1 6 6 6 6 7
105 2 7 7 1 7 7 1 7 7 1 7 7 1 7 7 1 7 7
83 7 9 10 2 9 9 1 9 9 1 9 9 1 9 9 5 9 10
62 6 9 10 2 9 9 1 9 9 1 9 9 2 9 9 5 9 10
39 2 11 11 2 11 11 2 11 11 1 11 11 1 11 11 2 11 11
Примечание: а * - относительные ошибки среднего многолетнего значения; аа - относительные ошибки среднего квадратического отклонения; с о - относительные ошибки коэффициента вариации.
Ввиду больших колебаний значений метеорологических элементов из года в год, анализ изменений климата сильно затрудняется. А так как одной из основных задач является предсказание поведения временного ряда в будущем, целесообразно сглаживать временные ряды скользящим осреднением и выравнивать их при помощи аналитических функций для выявления климатических тенденций (трендов). Тренды могут быть представлены различными функция-
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Пушкина, Елена Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. В результате исследования уточнены количественные значения основных статистических характеристик распределения наиболее полных временных рядов средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков по 38 ГМС охотоморского региона, включая данные по японским метеорологическим станциям, с момента их основания до 1996 г. включительно. Наряду с традиционными средними показателями и их изменчивости, полученных с учетом исходных данных за последние годы, выделены и оценены на статистическую значимость линейные тренды исследуемых метеорологических параметров.
2. Анализ основных статистических характеристик временных рядов средней месячной температуры воздуха показал, что распределение данной метеорологической величины как в холодное, так и теплое полугодия, в основном, близко к закону нормального распределения.
Оценка на статистическую значимость выделенных линейных трендов средней месячной температуры воздуха свидетельствует о том, что в прибрежной зоне Охотского моря значимые на уровне 10% и менее тренды температуры воздуха отмечены, в среднем, в 25% исследуемых случаев. В холодное полугодие всего в 1% случаев линейные тренды температуры имеют отрицательный знак (2 случая из 160 исследуемых), в то время как в теплое полугодие эта доля составляет 3%. Подавляющее большинство выделенных трендов имеют положительный знак.
В теплое полугодие большая часть выделенных статистически значимых трендов средней месячной температуры воздуха (40 случаев из 55) отмечается в апреле - июне. Вторая половина летнего дальневосточного муссона (июль -сентябрь) характеризуется практически полным отсутствием статистически значимых трендов.
3. Полученные достоверные статистические характеристики временных рядов месячных сумм осадков по станциям охотоморского региона как в холодное, так и теплое полугодия свидетельствуют о близости распределения к теоретическому, т. е. логнормальному или гамма-распределению.
Большая часть статистически значимых трендов месячных сумм осадков выделено в холодное полугодие и составляет 39%, из них в 15% случаев тренды имеют отрицательный знак. В теплое полугодие число статистически значимых трендов составляет 22%, из них в 10% случаев тренды отрицательны.
В летний период тренды месячных сумм осадков, в основном, статистически не значимы. Однако намеченная тенденция на ряде станций исследуемого региона свидетельствует об общем уменьшении осадков.
4. Анализ изменений ледового режима показал наличие устойчивого отрицательного тренда во все месяцы ледового периода (декабрь-май) на уровне значимости 0,1-5%. Тем самым отмечается противофазность тенденций между термическим и ледовым режимами охотоморского региона.
5. Дана сравнительная характеристика современных климатических тенденций, отмечаемых как в охотоморском регионе, так и в континентальном районе России, а также в прибрежной зоне Японского моря и северном побережье Тихого океана с привлечением исходных данных о средней месячной температуре воздуха и месячных сумм осадков за период инструментальных наблюдений по ГМС континентального района России, Японии, Южной Кореи и штата Аляска (США).
Установлено, что за период инструментальных наблюдений на побережье Охотского моря, Японского моря и в континентальном районе России в холодное полугодие и первую половину теплого полугодия (апрель-июнь) намечена общая тенденция потепления. По-видимому, это связано не сколько с региональными физико-географичекими, орографическими и циркуляционными особенностями, сколько с крупномасштабными атмосферными процессами, протекающими над азиатской частью континента в целом и непосредственно связанными с преобладанием западно-восточного переноса.
Во второй половине теплого полугодия (июль-октябрь) над вторым естественным синоптическим районом в зависимости от широты места наступает определенный период времени, когда выделенные линейные тренды средней месячной температуры воздуха статистически не значимы. По мере продвижения на север отсутствие статистически значимых трендов отмечается с запаздыванием в 1-2 месяца.
Значимое изменение в режиме увлажнения за период инструментальных наблюдений отмечено не только в охотоморском регионе, но и в районе Восточной Сибири и северном побережье Тихого океана. Большая часть статистически значимых трендов выделена в холодное полугодие. Тенденция, в основном, положительная. В районе Японских островов и п-ова Корея значения месячных сумм осадков во все месяцы колеблются около средних многолетних. Однако полученные путем аппроксимирования линейной функцией тренды месячных сумм осадков в теплое полугодие свидетельствуют об уменьшении осадков в охото- и япономорском регионах за период инструментальных наблюдений.
6. С целью выявления устойчивых погодно-климатических экстремумов модернизированы и апробированы матрицы двумерного распределения аномалий средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков. Подобных работ, в которых оценка климата (регионального или локального) дается на основе сочетаний значений двух или более комплексируемых элементов, за последние годы найти не удалось. Проведена типизация матриц. Выделено 6 типов "местных погод": два из них характеризуются как климатически нормальные, остальные - экстремально-жесткие.
7. В холодное полугодие климат охотоморского региона оценивается как экстремально-жесткий. Практически на всех станциях исследуемого региона, за исключением Курильских о-вов, устанавливается температурно-влажностный режим типов характеризующийся в многолетнем режиме преимуществом классов погод Ц^ и и4, и "равновесия экстремумов", характеризующийся проявлением от года к году всех четырех классов экстремальной жесткости.
В теплое полугодие на большей части охотоморского региона устанавливается температурно-влажностный режим типа "квадрат", характеризующий "нормальные" погодно-климатические условия. Климат на станциях Хабаровского края в теплое время года характеризуется двумерным распределением аномалий средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков типа 8ь отличительной особенностью которого является преимущество погод классов и2 и Из.
Климатический режим гидрометеорологических станций, расположенных на Курильских о-вах, практически в течение всего года характеризуется двумерным распределением аномалий исследуемых метеорологических величин типов "квадрат" и "крест".
9. На основе двумерного распределения аномалий средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков разработан комплексный показатель регионального климата - ПЭЖК(т), с помощью которого дана оценка экстремальной жесткости климата, как по отдельным станциям, так и по охото-морскому региону в целом.
Дана оценка пространственно-временного распределения значений ПЭЖК (х), характеризуемого ярко выраженной сезонностью. Максимальные значения ПЭЖК (т) отмечаются в зимнее время и характерны, в основном, для станций, расположенных на северном и северо-восточном побережье исследуемого региона. Минимальные значения ПЭЖК (т) в теплое полугодие отмечаются повсеместно, в холодное полугодие - на юго-восточном побережье Охотского моря.
10. Модифицированные матрицы сопряженности, характеризующие "местные типы погод", представлены новым типом круговой диаграммы, получившей название "климатическая роза". "Климатические розы" построены по месяцам года для всех гидрометеорологических станций охотоморского региона.