Низкотемпературная рекристаллизация высокосернистых углеродных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Саунина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Саунина, Светлана Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема Кюри
1.2. Кинетика кристаллообразования в углеродных материалах
1.3. Влияние входящей в структуру примеси серы на процесс перехода углерода в графит
1.4. Закономерности перехода аморфное-кристаллическое состояние в условиях вакуума
1.5. Влияние минеральных добавок на кристаллообразование в углеродных материалах
1.6. Механизм кристаллообразования в высоко- и низкометаморфизованных углеродных материалах
1.7. Постановка задачи исследования 45 П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методика электронно-микроскопических исследований углеродных материалов
2.3. Количественный анализ содержания серы в углеродных материалах
2.3.1. Рентгеноспекгральный микроанализ
2.3.2. Химический анализ
2.4. Методы рентгеноструктурного анализа
2.4.1. Рентгенофазовый анализ
2.4.2. Методика разделения асимметричной дифракционной линии на два симметричных дифракционных максимума
2.4.3. Определение параметров тонкой структуры углеродных материалов методом четвертого момента
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Структурные преобразования в углеродных материалах в процессе термообработки при атмосферном давлении
3.1.1. Формирование кристаллов графита в малосернистых углеродных материалах
3.1.2. Формирование кристаллов графита в высокосернистых углеродных материалах
3.2. Особенности перехода содержащего серу углерода в графит в процессе термообработки в вакууме
3.3. Влияние добавок железа на переход содержащего серу углеродного материала в графит
3.4. Влияние добавки хрома на переход содержащего серу углеродного материала в графит
3.5. Кристаллообразование в высоко- и низкометаморфизованном углеродных материалах
3.6. Удаления серы из нефтяных коксов при высоких температурах
1У. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Основные экспериментальные результаты
4.2. Фазовые превращения и формирование крупных кристаллов графита в высокосернистых углеродных материалах
4.3. Механизм влияния добавок Ре и Сг на процесс структурных преобразований в высокосернистом углеродном материале 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫ ВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная рекристаллизация высокосернистых углеродных материалов»
Актуальность темы. В многочисленных исследованиях ультрадисперсных порошковых оксидов, металлических систем, тонких пленок отмечается стимулирующее влияние фазовых превращений на процесс рекристаллизации. Это влияние проявляется в увеличении скорости роста кристаллов и понижении температуры начала рекристаллизации. Однако данные по влиянию фазовых превращений на процесс рекристаллизации противоречивы. Предметом дискуссии остаются вопросы кинетики, механизма и лимитирующих стадий роста кристаллов в ультрадисперсных системах.
Углеродные материалы и углеродные волокна по размеру областей когерентного рассеяния (ОКР) являются ультрадисперсными системами. Высокотемпературная обработка стимулирует рекристаллизацию углеродных материалов и образование графитированного углерода, физико-химические свойства которого определяются конечной микро- и макроструктурой. В свою очередь микро- и макроструктура углеродного материала, формирующиеся в процессе термообработки, зависят от наличия в нем примесей. При значительных количествах примесей (например, серы), входящих в структуру ультрадисперсного углеродного материала, в интервале температур их удаления формируются крупные кристаллы графита. Введение добавок металлов также влияет на рекристаллизацию (графитацию) углеродных материалов. Вместе с тем в настоящее время нет единого мнения о механизме влияния входящих в структуру примесей и добавок металлов на графитацию углеродных материалов. Установление основных закономерностей рекристаллизации углеродных материалов, содержащих входящую в структуру примесь серы, механизма влияния добавок металлов и режимов термообработки на этот процесс является необходимым этапом разработки научно-обоснованных рекомендаций для совершенствования технологического процесса с целью получения графитированных материалов с заданными свойствами.
Целью работы является определение основных закономерностей перехода высокосернистого углеродного материала в графит, формирования кристаллов графита в интервале температур изменения фазового и химического состава, выяснение механизма влияния входящей в структуру примеси серы и вводимых добавок металлов на процесс низкотемпературной рекристаллизации.
Для решения поставленной задачи были проведены:
• систематические исследования закономерностей низкотемпературной рекристаллизации ультрадисперсных углеродных материалов, содержащих входящую в структуру примесь серы, в интервале температур активного изменения химического состава;
• исследования особенностей изменения дисперсного и фазового состава высокосернистого углеродного материала в процессе термообработки в вакууме;
• исследования влияния добавок Ре, Ре203 и Сг203 на процесс структурных преобразований высокосернистого углеродного материала в интервале температур изменения химического состава материала;
• разработка модели механизма активной рекристаллизации в интервале температур интенсивного удаления серы, влияния добавок Ре, Ре2Оз и Сг2Оз на этот процесс, построение физической модели твердофазного взаимодействия.
Методы исследования. Для решения поставленной задачи был использован комплекс взаимодополняющих физико-химических методов исследования, включающий рентгенофазовый анализ, трансмиссионную электронную микроскопию, электронно-зондовый микроанализ и химический анализ. Обработку экспериментальных данных проводили как по специально разработанным, так и по общепринятым методикам.
Научная новизна. Проведены систематические исследования процесса кристаллообразования в ультрадисперсном углероде, содержащем входящую в структуру примесь серы в количестве от 0,3 до 2,5 масс. % при атмосферном давлении и в условиях вакуума в температурном интервале 1200-2000°С.
Показано, что формирование кристаллов графита в углеродном материале, содержащем входящую в структуру примесь серы, активно развивается при изменении его фазового и химического состава и стимулируется этими процессами. В результате совместного действия двух процессов в ультрадисперсной углеродной системе формируются крупные кристаллы новой фазы. Активирование массопереноса в углеродном материале в этом случае связано с появлением новой промежуточной фазы - соединения на основе углерода^и серы, обеспечивающей рекристаллизацию материала по растворно-осадительному механизму, аналогичномурекристаллизации углеродных материалов в присутствии минеральных добавок.
Исследовано влияние добавок Бе, Ре203, Сг203 и режимов термообработки на переход высокосернистых углеродных материалов в графит. Показано, что введение примесей или изменение давления газовой среды позволяют управлять процессом формирования кристаллов графита в температурном интервале изменения химического состава углерода.
Практическая значимость работы. Установленные закономерности кристаллообразования, стимулированного фазовым превращением, могут быть использованы для совершенствования технологии производства углеродных графитированных материалов, композитов на их основе, углеродных волокон. Уточнение механизма влияния входящей в структуру примеси серы и вводимых добавок на процесс перехода углерода в графит позволит разработать научно-обоснованную технологию переработки высокосернистых углеродных материалов. Конкретные данные по взаимосвязи рекристаллизации и фазового превращения, полученные в работе, использованы при решении практических задач в области синтеза углеродных графитированных материалов.
Основные положения., выносимые на защиту:
• результаты комплексного исследования микроструктуры, элементного и фазового состава ультрадисперсных углеродных материалов, содержащих входящую в структуру примесь серы в количестве от 0,3 до ~ 4 масс. % и прошедших термообработку в интервале температур 1200-2200°С;
• установленные основные закономерности низкотемпературной рекристаллизации углеродных материалов, содержащих примесь серы;
• результаты исследования влияния давления газовой среды, температуры изотермического отжига, добавок дисперсных железа и хрома на закономерности низкотемпературной рекристаллизации углеродных
-----------материалов; -----------------------
• модель механизма активной низкотемпературной рекристаллизации, стимулированной фазовым превращением.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Федоровских сессиях (Ленинград, 1987, 1988, 1989, 1990); У1 Всесоюзной научно-технической конференции электродной промышленности (Челябинск, 1988); XI Всесоюзном совещании по рентгенографии минерального сырья (Миасс, 1989); Региональной конференции "Применение физических и химических методов в исследовании вещества" (Владивосток, 1989); Научно-техническом семинаре "Получение и применение дисперсных материалов" (Челябинск, 1991); Всесоюзной школе "Химическая физика гетерогенных процессов" (Буревестник, 1991); Международной школе-симпозиуме по химической физике (Туапсе, 1994); Уральской региональной школе-семинаре по физике конденсированного состояния (Екатеринбург, 1997); XXVII Международной зимней школе-симпозиуме физиков - теоретиков «Коуровка98» 9
Екатеринбург-Челябинск, 1998); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, 1998).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 6 статьях и 8 тезисах докладов конференций. В совместных публикациях по теме диссертационной работы вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задач, в получении рентгеноструктурных данных и результатов электронно-микроскопических исследований, участии в проведении численных расчетов, в интерпретации полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, трех глав основного текста, заключения и выводов, списка литературы (189 наименований). Объем диссертации составляет 136 страниц, включая 8 таблиц и 32 рисунка.
1.1. Проблема Кюри.
В современной физике и химии твердого тела под ультрадисперсными системами (УДС) понимают гетерогенные объекты, состоящие из кристаллов, размеры которых не превышают 1000 нм [1-4]. Ультрадисперсная система всегда термодинамически неравновесная. Это обусловлено развитой поверхностью раздела, составляющей величину порядка 10-200 м2/г. Связанная с особым состоянием УДС избыточная свободная энергия предопределяет метастабильньтй характер ее существования, а химические и фазовые превращения включают эволюцию малых кристаллов в пространстве размеров.
Впервые проблема устойчивости системы, включающей несколько кристаллов, была сформулирована П. Кюри [5]. Он рассмотрел эту проблему применительно к случаю, когдакристаллы объединены в единую термодинамическую систему, в которой реализуется растворно-осадительный механизм массопереноса. Согласно Кюри кристаллы малых размеров растворяются, а их вещество переносится на большие; в системе протекает процесс коалесценции, приводящий к увеличению среднего размера кристаллов.
Процесс коалесценции достаточно детально изучен теоретически [6-8]. Наиболее последовательная теория коалесценции, на примере диффузионного распада пересыщенных твердых растворов, была разработана Лифшицем и Слезовым [9], а Вагнером для случая реакционно-лимитируемой коалесценции [10]. Гегузиным и Кагановским [11,12] была построена теория коалесценции для двумерного случая (островковые пленки), в основу данной теории были положены идеи массопереноса развитые Лифшицем, Слезовым и Вагнером.
В последующем выводы теории Лифшица-Слезова-Вагнера были экспериментально подтверждены на целом ряде дисперсных систем: Си-аРе, Мп-М£, АЬСи-БЫУ^, №-81, в которых массоперенос осуществлялся по растворно-осадительному механизму [13-18]. Следует, однако, отметить, что теория Лифшица-Слёзова была построена для случая, когда кристаллы в объёме разнесены на достаточно большие расстояния (много больше размеров кристаллов), и массоперенос между ними осуществляется через усреднённое (обобщенное) диффузионное поле, сформированное в макрообъёме. Однако на практике реализуются случаи, когда кристаллы в УДС находятся на расстояниях,соизмеримых с их размерами, и даже контактируют между собой. В связи с этим были предприняты попытки построения теории коалесценции для случаев, когда объемная доля кристаллов велика [19-25]. Экспериментальные исследования процесса коалесценции в системах с большим объёмным содержанием частиц были выполнены на сплавах Си-Со, №-А1, №-И, №-Сг-А1 [26-30].
Проблема Кюри актуальна и для дисперсных монолитных и порошковых систем. В дисперсных монолитных системах уменьшение поверхностной энергии системы происходит за счет рекристаллизации, увеличения размеров кристаллов в результате движения границы раздела между кристаллами [1,3,4]. В порошковых системах увеличение размеров кристаллов происходит в результате спекания и коалесценции дисперсных частиц [31-38]. Вместе с тем возможно и параллельное развитие процессов спекания и рекристаллизации, особенно на ранних стадиях отжига, когда объемная диффузия практически заторможена [33-36]. Размеры кристаллов могут определять развитие того или иного процесса. Так, в порошковых системах с размером зерна Ь > 5x10"5 м, коалесценция развивается при температурах > 0,7 Т плавления [34,38,39]. В этом случае определяющим механизмом переноса массы является объемная диффузия [31,40]. В ультрадисперсных порошках с размером зерна Ь ^ 10"8-10"7 м диффузионные процессы начинаются при Тт > 0,2 Т пл. В этом случае определяющим механизмом переноса массы является поверхностная диффузия [1,38,41].
Проблема Кюри возникает также и в случае термообработки ультрадисттерсных частиц, объединенных жидкой матрицей (водные растворы, расплавы солей), в которой взаимная растворимость компонентов практически отсутствует. В работах [42-45] исследовали так называемое жидкофазное спекание псевдосплавов: вольфрам, молибден - серебро, медь. Для таких систем на скорость роста и размеры кристаллов оказывает влияние количество жидкой фазы и величина твердых частиц. Коалесценция сульфида цинка в расплаве хлоридов металлов изучалась в [46,47]. Показано, что кинетика роста кристаллов согласуется с теорией Лифшица-Слёзова при малых объёмах сульфида цинка в системе и осуществляется по механизму случайного массообмена при больших объёмах. Процесс роста кристаллов а-БегОз в водных растворах подробно изучен в работах [48,49]. Показано, что наряду с влиянием на процесс кристаллообразования кинетического фактора, размеры образующихся кристаллов зависят и от температуры термообработки.
На практике приходится сталкиваться с проблемой Кюри в усложненных условиях, когда в УДС развиваются одновременно два процесса - фазовое превращение и рост кристаллов. Примером подобных процессов является синтез пигментов [50-52], катализаторов [53-56], тонких кристаллических пленок [57-59].
Проблема Кюри актуальна и для углеродных материалов. Получение графитированного углеродного материала осуществляется в процессе прокалки при температурах до 2700°С. Углеродные материалы, поступающие на графитацию, имеют средние размеры областей когерентного рассеяния 1-3 нм. Также, как и в других дисперсных системах, при температурах, когда становится возможным достаточно активный массоперенос, ультрадисперсный («рентгеноаморфный») углерод переходит в более равновесное состояние с размерами ОКР графита более 50 нм. Этот процесс сопровождается существенным уменьшением поверхностной энергии.
Авторы работ [79-82, 120] проводят аналогию между механизмом процесса графитации и механизмом рекристаллизации металлов. С позиций термодинамики «малых» систем движущей силой такого процесса является избыточная энергия кристаллита в открытой системе:
Афм = фнк-фк°= Щд(Т)-ЛТ)] + а1Ч2/3 ОХ где: м°(Т) - химический потенциал углерода макроскопической системы; ц (Т) -температурная часть химического потенциала дисперсной системы.
Разность термодинамических потенциалов (ЛФм), по мнению авторов, показывает, что существует область устойчивых состояний размеров частиц дисперсной системы, имеющей размер Ыкр < N < N0. Критический размер частиц дисперсной системы определяется максимальным значением движущей силы А Фы [81,82].
По мнению авторов [79-82], переход системы в более равновесное состояние не является фазовым переходом 1-го рода, так как отсутствует изменение кристаллографической симметрии и не происходит скачкообразного изменения объема решетки, а кинетическим процессом, заключающимся в увеличении размеров «мелкодисперсных» частиц - углеродных агрегатов (кристаллитов) до макроскопической величины.
Рассмотренные представления дают лишь качественную картину процесса рекристаллизации в ультрадисперсных материалах. При этом неоднозначным остается решение вопроса о последовательности рекристаллизации и фазового превращения в ультрадисперсной системе, о механизме влияния примесей, о взаимосвязи изменения химического состава УДС и активной рекристаллизации.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Саунина, Светлана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
В работе проведены экспериментальные исследования процесса кристаллообразования в углеродных материалах, содержащих входящую в структуру примесь серы в количестве 0,3 - 2,5 масс. %, в интервале температур 1200-2200°С при атмосферном давлении и в условиях вакуума, влияния на этот процесс добавок металлов Бе и Сг. На основе полученных данных предложен механизм активной рекристаллизации, стимулированной образованием новой фазы - соединения на основе углерода и серы.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
1. Активная рекристаллизация высокосернистого углеродного материала в процессе термообработки при атмосферном давлении совпадает с температурным интервалом удаления серы. Рост кристаллов графита в ультрадисперсном углероде стимулирован изменением фазового и химического состава материала.
2. Наибольшее количество кристаллов графита в ультрадисперсном высокосернистом углеродном материале образуется в процессе изотермического отжига при 1500 - 1600°С. При повышении температуры прокалки количество сформировавшихся кристаллов графита существенно уменьшается.
3. Процесс низкотемпературной рекристаллизации в высокосернистых углеродных материалах при прокалке в вакууме развивается существенно медленнее, по сравнению с рекристаллизацией во время прокалки при атмосферном давлении, в то же время десульфуризация углеродного материала происходит также активно.
4. В высокосернистом углеродном материале, в присутствии железосодержащей добавки, процесс активного формирования кристаллов графита в температурном интервале десульфуризации тормозится, количество образовавшейся фазы графит уменьшается почти в два раза.
5. Предложена модель низкотемпературной рекристаллизации высокосернистых углеродных материалов, по которой стимулирование массопереноса обусловлено появлением новой фазы - соединения на основе углерода и серы. В этом случае процесс рекристаллизации углеродного материала развивается по растворно-осадительному механизму. Количество образовавшихся кристаллов графита определяется временем существования в углеродном материале новой фазы.
6. Полученные в работе данные по основным закономерностям низкотемпературной рекристаллизации высокосернистых углеродных материалов, влиянию на этот процесс давления газовой среды, режимов
-----------термообработки и добавок, содержащих железо и хром, могут быть использованы для совершенствования технологии производства конструкционных углеродных материалов.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую признательность своим научным руководителям: доктору физ. - мат. наук, профессору Бучельникову Василию Дмитриевичу и кандидату химических наук, доценту Тюменцеву Василию Александровичу. А также канд. физ. - мат. наук, доценту Ягафарову Шакиру Шавкатовичу за помощь, оказанную в обсуждении полученных результатов.