Фазовые превращения в материале полиакрилонитрильной нити в процессе термомеханической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фазлитдинова, Альфия Габдиловна

  • Фазлитдинова, Альфия Габдиловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Фазлитдинова, Альфия Габдиловна. Фазовые превращения в материале полиакрилонитрильной нити в процессе термомеханической обработки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Челябинск. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фазлитдинова, Альфия Габдиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Получение углеродных волокон на основе ^ полиакрилонитрильной нити

1.2. Химические преобразования материала прекурсора в процессе ^ термостабилизации

1.3. Объемные изменения полиакрилонитрильной нити в процессе ^ низкотемпературной обработки

1.4. Формирование структуры термостабилизированного волокна

1.5. Постановка задачи

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования, методика и режимы термостабилизации ^ полиакрилонитрильных волокон

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгеноструктурный метод исследования

2.2.2. Дилатометрия

2.2.3. Метод измерения пикнометрической плотности

2.2.4. ИК-спектроскопия

2.2.5. Дериватография

2.2.6. Оптическая и растровая электронная микроскопия

2.3. Методика подготовки образцов для рентгеноструктурных ^ исследований

2.4. Методика проведения текстурных исследований

2.5. Методика обработки экспериментальных результатов и ^ используемое программное обеспечение

2.5.1. Проведение фазового анализа

2.5.2. Вычисление степени кристалличности материала

2.5.3. Определение индекса ароматичности полимера

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Влияние режимов термообработки на изменение линейных ^ размеров полиакрилонитрильной нити

3.2. Фазовые превращения материала полиакрилонитрильной нити в ^ процессе термостабилизации

3.2.1. Влияние температуры изотермической обработки на фазовый состав и размеры областей когерентного рассеивания 62 полиакрилонитрильного волокна

3.2.1.1. Особенности структурных преобразований материала полиакрилонитрильной нити, изготовленной с применением 64 диметилсульфоксида

3.2.1.2. Фазовые преобразования полиакрилонитрильной ^ нити, изготовленной с применением диметилформамида

3.2.2. Влияние вытягивающей нагрузки на фазовый переход ^ полиакрилонитрила в структуру термостабилизированного волокна

3.3. Текстурные исследования материала нити в процессе ^ термообработки

3.3.1. Изменение текстуры материала полиакрилонитрильной ^ нити в процессе термообработки

3.3.2. Влияние механического воздействия на изменение ог. средних размеров областей когерентного рассеивания

3.3.3. Влияние температуры изотермической обработки на ^ изменение средних размеров областей когерентного рассеивания

3.4. ИК-исследования структурных преобразований материала ^^ полиакрилонитрильной нити в процессе термостабилизации

3.5. Калориметрические и термогравиметрические исследования ^^ материала полиакрилонитрильной нити

ГЛАВА IV. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНОЙ НИТИ В ПРОЦЕССЕ 108 ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Влияние вытягивающей нагрузки и температуры термомеханической обработки на изменение линейных размеров 109 полиакрилонитрильной нити

4.2. Влияние режимов изотермической термомеханической обработки на изменение размеров областей когерентного рассеяния 113 и фазового состава материала

4.3. Влияние режимов термомеханической обработки на изменение ^^ текстуры материала ПАН нити в процессе термостабилизации

4.4. Модель процесса формирования структуры ^ термостабилизированного волокна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые превращения в материале полиакрилонитрильной нити в процессе термомеханической обработки»

Актуальность проблемы. В современной физике конденсированного состояния и химии твердого тела под наноструктурированными материалами понимают гетерогенные системы, средние размеры областей когерентного рассеивания (структурно упорядоченных микрообъемов) которых не превышают ~100 нм. Волокна - прекурсоры, а также углеродные волокна, получаемые на основе полиакрилонитрила (ПАН), по размеру областей когерентного рассеивания являются типичными наноструктурированными материалами. Эксплуатационные свойства углеродных волокон, являющихся одним из основных видов армирующих элементов, применяемых для создания композитных материалов с высокими упругопрочностными характеристиками, определяются конечной наноструктурой, в том числе текстурой. Процесс преобразования структуры материала прекурсора (полиакрил онитрильной нити) в структуру высокопрочного или высокомодульного углеродного волокна многостадиен. Согласно [1-3] его обычно проводят в три этапа через окислительную термостабилизацию (200-5-300°С), высокотемпературную (<1600°С) карбонизацию и дополнительную (>2000°С) высокотемпературную обработку [4], обеспечивающую получение высокомодульного волокна. Следует также отметить, что уникальные упруго-прочностные свойства углеродного волокна во многом определяются высокой текстурой материала [5-7], которая закладывается уже на этапе получения исходной ПАН нити.

Термостабилизация ПАН волокна является одной из важнейших стадий в формировании структуры высококачественных углеродных волокон. Процесс фазового перехода сопровождается протеканием реакций циклизации, дегидрогенизации и окисления, происходит изменение степени кристалличности и индекса ароматичности материала [8-13]. В результате такого взаимодействия в объеме исходного ПАН волокна формируется новая наноструктура термостабилизированного волокна.

Исследованию особенностей химических преобразований материала на стадии термостабилизации посвящено достаточно большое количество публикаций, например [2,11-13]. Показано, что режимы термостабилизации (температура, газовая среда, вытягивающая нагрузка) оказывают существенное влияние на свойства получаемого углеродного волокна [9,14,15]. Следует отметить, чго при такой низкотемпературной (200-ь300°С) обработке формирование новой наноструктуры развивается в исходной твердой фазе и сопровождается объемными изменениями. Процесс контролируется не только химической стадией, но и массопереносом, образованием термодинамически устойчивых кластеров новой фазы. Поэтому можно ожидать появления в исследуемой системе промежуточных состояний, которые могут влиять на формирование структуры углеродного волокна во время высокотемпературной обработки. Закономерности преобразований структуры ПАН в структуру термостабилизированного волокна исследовались дифракционными методами [8,11,16-18]. При этом установлены лишь общие закономерности процесса. Предметом дискуссий остаются вопросы кинетики и механизма фазового превращения при различных режимах термомеханического воздействия.

Дополнительные важные данные о параметрах структуры ПАН на различных стадиях перехода в структуру термостабилизированного волокна можно получить путем анализа профиля дифракционного максимума, несущего информацию о тонкой структуре материала. Представляется также чрезвычайно важным получение новых экспериментальных данных по изменению текстуры ПАН волокна - прекурсора во время термостабилизации, детальное исследование влияния режимов ТМО (температуры и механической вытягивающей нагрузки) на этот процесс. В литературе этот аспект проблемы, очевидно в связи со сложностью и трудоемкостью экспериментальной работы с наноструктурированной ПАН нитью, остается слабо изученным.

Актуальность исследования состоит также в том, что во многих промышленных производствах, определяющих технический прогресс, конечной целью технологического процесса является формирование текстурированной наноструктурированной системы заданного дисперсного и фазового состава. По этой причине исследование закономерностей формирования кристаллов в системах, испытывающих химические или фазовые превращения, имеет существенное значение при разработке научных основ управления дисперсностью.

Цель работы — изучение закономерностей структурных превращений наноструктурированного материала полиакрилонитрильной нити в процессе низкотемпературной термомеханической обработки. Разработка физической модели процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка комплекса методик проведения рентгеноструктурных и текстурных исследований волокнистых материалов, обеспечивающих выполнение условия самофокусировки по Брэггу-Брентано, а также методик математической обработки экспериментальных данных; систематические исследования тонкой структуры полиакрилонитрильной нити на различных этапах перехода в структуру термостабилизированного волокна; установление последовательности фазовых превращений материала полиакрилонитрильной нити, влияния режимов термомеханической обработки на этот процесс; систематические исследования влияния режимов термомеханической обработки на изменение текстуры волокна - прекурсора в процессе термостабилизации; выявление последовательности протекания процессов, приводящих к установлению равновесия по фазовому и дисперсному составу, разработка модели механизма формирования структуры термостабилизированного волокна.

Объекты и методы исследования. Исследования выполнены на полиакрилонитрильных нитях (содержание метилакрилата 5 вес.%), изготовленных с применением диметилсульфоксида и диметилформамида. Выбор объектов связан с широким применением углеродных волокон и углерод-углеродных композитов в передовых областях, обеспечивающих технический прогресс, и нерешенностью в полном объеме задач их целенаправленного синтеза. В работе использован комплекс современных взаимодополняющих физико-химических методов исследования — рентгеноструктурный анализ, дериватография, ИК-спектроскопия, дилатометрия, оптическая и растровая электронная микроскопия, метод измерения пикнометрической плотности.

Научная новизна работы. Детально изучена тонкая структура материала полиакрилонитрильной нити. Показано, что кристаллическая составляющая исходной нити представлена двумя видами областей когерентного рассеяния полиакрилонитрила, отличающимися на порядок средними размерами.

Проведены систематические исследования структурных преобразований материала в процессе термостабилизации. Показано, что фазовый переход полиакрилонитрила в новую наноструктурированную фазу термостабилизированного волокна сопровождается диспергированием крупных (~15 нм) областей когерентного рассеивания полиакрилонитрила (ОКР1). Исследовано влияние режимов термообработки на процесс диспергирования ОКР1 и фазовый переход, сопровождающийся формированием двухфазного наноструктурированного материала термостабилизированного волокна.

Впервые выполнены детальные систематические текстурные исследования материала ПАН волокна на различных стадиях перехода в термостабилизированное состояние. Материал текстурирован. Показано, что размеры ОКР зависят от угла ориентировки относительно оси нити.

Предложена модель преобразования структуры исходного волокна прекурсора в структуру термостабилизированного материала в процессе низкотемпературной термомеханической обработки.

Для решения поставленных задач разработаны методики проведения структурных и текстурных исследований волокнистых материалов, обеспечивающих выполнение условий самофокусировки по методу Брэгга-Брентано.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании технологических процессов формирования наноструктурированных и высокотекстурированных материалов. Конкретные данные по влиянию температуры и механической вытягивающей нагрузки на изменение текстуры материала и закономерности фазового перехода полиакрилонитрил - структура термостабилизированного волокна могут быть использованы при решении практических задач в области совершенствования технологии получения углеродных волокон.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. результаты исследования влияния температуры и механического воздействия на изменение линейных размеров нити в процессе термостабилизации;

2. результаты комплексных исследований термостабилизации методами ИК-спектроскопии, термогравиметриии, калориметрии, оптической и электронной микроскопии;

3. основные закономерности изменения фазового состава и структурных характеристик материала полиакрилонитрильной нити при различных условиях термообработки;

4. результаты текстурных исследований материала ПАН нити на различных стадиях перехода в термостабилизированное состояние при изменении режимов термообработки;

5. модель преобразования структуры исходного волокна в структуру термостабилизированного материала в процессе термообработки.

Личный вклад соискателя. В совместных публикациях по теме диссертационной работы вклад автора заключается в получении результатов по исследованию влияния температуры и механической вытягивающей нагрузки на линейные размеры, структуру и текстуру материала полиакрилонитрильной нити, проведении численных расчетов и непосредственное участие в обсуждении экспериментальных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Химия твердого тела и функциональные материалы» (г. Екатеринбург, 2008); III Всероссийская конференция по наноматериалам «Нано 2009» (г. Екатеринбург, 2009); V Национальная кристаллохимическая конференция (г. Казань, 2009); V Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации-вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2010); VII Всероссийская научная конференция «Керамика и композиционные материалы» (г. Сыктывкар, 2010); Международная научно-техническая конференция' «Нанотехнологии функциональных материалов» (г. Санкт-Петербург, 2010); 7-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология. Конструкционные и функциональные материалы (в том числе наноматериалы) и технологии их производства» (г. Владимир, 2010); Всероссийская молодежная научная конференция «Химия и технология новых веществ и материалов» (г. Сыктывкар, 2011).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных изданиях, включающих 3 статьи в журналах, входящих в перечень публикаций ВАК, и 8 тезисов докладов Всероссийских и Международных научных конференций и семинаров.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы из 115

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фазлитдинова, Альфия Габдиловна

Основные результаты исследований можно сформулировать в виде следующих выводов:

1. Впервые методом рентгеноструктурного анализа показано, что структура кристаллической составляющей исходной нити представлена двумя видами областей когерентного рассеивания, отличающимися на порядок средними размерами. Материал текстурирован. Установлена зависимость размеров ОКР от угла ориентировки относительно оси филамента;

2. Впервые установлены качественные и количественные закономерности эволюции параметров тонкой структуры материала в процессе термомеханической обработки в широком интервале температур и вытягивающих нагрузок. Показано, что на начальной стадии изотермической термомеханической обработки наблюдается совершенствование структуры, в том числе текстуры материала нити, при этом происходит наиболее активный рост размеров областей когерентного рассеивания, ориентированных параллельно оси нити. Фазовый переход полиакрилонитрила в новую наноструктурированную фазу термостабилизированного волокна сопровождается диспергированием крупных (~15 нм) областей когерентного рассеивания полиакрилонитрила;

3. Повышение температуры изотермической термостабилизации, а также вытягивающей нагрузки на жгут обуславливает существенное уменьшение времени, в течение которого развивается процесс диспергирования ОКР1 и формирования двухфазного наноструктурированного материала термостабилизированного волокна;

4. Впервые выполнены детальные систематические текстурные исследования материала ПАН волокна на различных стадиях перехода в термостабилизированное состояние. Показано, что увеличение вытягивающей нагрузки, а также повышение температуры термообработки, влияют на ход термомеханической кривой жгута и способствует повышению текстуры полиакрилонитрильной нити;

5. Предложена модель преобразования структуры исходного волокна прекурсора в структуру термостабилизированного материала в процессе низкотемпературной термомеханической обработки;

6. Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке новых и оптимизации существующих технологий переработки полиакрилонитрильного волокна на одной из важнейших и энергоемких стадий производства углеродного волокна - стадии термостабилизации.

Автор выражает огромную благодарность и искреннюю признательность научному руководителю — доктору химических наук, профессору - Василию Александровичу Тюменцеву за неоценимую помощь на протяжении всей исследовательской работы и ценные жизненные советы, научному консультанту - доктору технических наук, профессору - Сергею Александровичу Подкопаеву за обеспечение объектами исследования и сотрудничество, а также коллективу кафедры физики конденсированного состояния за поддержку и теплую атмосферу за весь учебный период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В отличие от большинства предшествовавших исследований, в настоящей работе проведен детальный анализ структуры исходных ПАН волокон, структурных (в том числе текстурных) преобразований наноструктурированного материала полиакрилонитрильной нити во время термомеханической обработки и предложена физическая модель процесса.

Закономерности формирования новой наноструктурированной системы изучены с применением современных взаимодополняющих методов и научного оборудования мирового уровня. Разработан комплекс методик проведения рентгеноструктурных и текстурных исследований волокнистых материалов, обеспечивающих выполнение условия самофокусировки по Брэггу-Брентано. Для получения новых данных об отдельных стадиях процесса специально разработаны методики математической обработки экспериментальных данных. Выполнены систематические исследования тонкой структуры полиакрилонитрильной нити на различных этапах перехода в структуру термостабилизированного волокна и установлена последовательности' фазовых преобразований, а также текстуры материала полиакрилонитрильной нити, изучено влияние режимов термомеханической обработки на этот процесс и разработана модель механизма формирования структуры термостабилизированного волокна.