Формирование креативности студентов в процессе изучения иностранных языков (английского) в вузах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кадирова, Мадина Мирзахметовна

  • Кадирова, Мадина Мирзахметовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Кадирова, Мадина Мирзахметовна. Формирование креативности студентов в процессе изучения иностранных языков (английского) в вузах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадирова, Мадина Мирзахметовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ

1.1. Сущность и основные структурные компоненты креативности

1.2. Креативное образование - фактор формирования творческой личности

1.3. Педагогические условия формирования креативного потенциала студентов в процессе изучения иностранного языка (английского)

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Развитие креативности как основа профессиональной подготовки будущих учителей английского языка

2.2. Процесс формирования креативности будущих учителей в ходе изучения английского языка

2.3. Оценка эффективности формирования креативности студентов в процессе изучения английского языка

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативности студентов в процессе изучения иностранных языков (английского) в вузах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Сегодняшние реалии общественно-политической, экономической жизни страны требуют разработки официальной политики государства в области образования, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого поколения, дальнейшему совершенствованию образования и воспитания, в том числе будущих учителей, которым придётся строить новое демократическое, правовое, светское, унитарное государство.

Для построения такого государства, как отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, необходимо серьёзное отношение к образованию, постановке и решению имеющихся проблем. Образование в широком сегодняшнем понимании является одной из жизненных и глобальных проблем XXI века.

Система образования в Таджикистане должна стать стратегической основой роста страны, должна быть направлена на опережающее развитие. Проводимые в этой сфере преобразования получили статус государственной политики, так как государство осознало, что образование, его уровень определяют его будущее развитие.

В послании Президента РТ Эмомали Рахмона Маджлиси Оли РТ от 27 апреля 2000 года отмечалось, что «мышление части учителей остаётся старым. Они не воспитывают навык творчества и независимости, не развивают инициативу учеников...» [110:123]. Нашему государству на современном этапе необходимы специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять политические события прошлого и современности, уметь приобретать необходимые знания и использовать их в своей профессиональной деятельности. На современном этапе «информационных и коммуникационных технологий социально-экономического развития требует

поиска новых подходов к управлению сферой человеческого общения, в котором важная роль принадлежит языку» [44:37].

Мир вступил в постиндустриальную (информационную) эпоху своего развития. Основной базой для «развития многосторонних экономических связей Республики со странами СНГ и дальнего зарубежья, интенсификации процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями», является изучение иностранных языков, в том числе английского [44:37].

В современных политических, экономических, культурных условиях одним из ведущих факторов успешности человека выступает креативность, которая создаёт предпосылки для успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни и самореализации человека. Наиболее оптимальным периодом развития креативности выступает студенческий возраст. Данное утверждение основывается на том факте, что именно в этот возрастной период происходит становление личности человека, его мировоззрения и миропонимания.

К настоящему времени произошло почти полное замещение природных способностей человека к познанию мира с помощью самого себя искусственными устройствами, «неживой природой». В XXI веке человек обречён на посредничество в приобретении знаний между ним и миром, так как, отмечает Кукушкин, стоит своеобразная «дидактическая стена»[70:24].

В настоящий момент, когда сделан шаг вперёд в цивилизационном пространстве, педагогика вступила в креативно-педагогическую цивилизацию, которая потребует кардинального изменения деятельности учителя. Это будет когда наступит эпоха школы творчества в широком, философском её понимании. Переход от репродуктивно-педагогической цивилизации в креативно-педагогический период потребует кардинальной смены профессионально-педагогических требований и стереотипов, нового подхода к своей деятельности учителя. Необходим тщательный пересмотр, ревизия всех существующих моделей образовательных систем, в основе

4

которых должен находиться критерий «человечность», сохраняя возможности взаимодействия с природой, с другими людьми. Это может быть даст возможность вновь обрести ту информацию, которая «даст живое объёмное знание, необходимое для гармонии с Миром», что приведёт к кардинальному пересмотру содержания образования, смысла и назначения обучения и воспитания, где ведущее звено займёт педагогическая парадигма. Этому может способствовать стремление сообща взаимодействовать различным парадигмам образования, памятуя, что «ни одна существующая парадигма образования не может быть названа худшей или лучшей. Каждая из них отвечает тому или иному восприятию мира и педагогических объектов, пониманию их существа, построению учебно-воспитательного процесса». [71:26]

Главным в содержании образования является социальный заказ, который важно перевести на язык педагогики: необходимо общее теоретическое представление о содержании образования, об уровне учебного предмета и материала, где содержание образования реально существует в процессе обучения, требует осознанного восприятия и творческого использования полученных знаний. Происходящие перемены в мировом сообществе требуют кардинального изменения системы образования из-за изменившегося социального заказа общества. На данном этапе основное внимание образования направлено на личностно-ориентированное обучение и развитие самостоятельной творческой личности, так как современное общество нуждается в воспитании людей социально - активных, мыслящих творчески и свободно, способных самостоятельно приобретать и оценивать новую информацию, делать осознанный выбор, принимать взвешенные, адекватные решения.

Современное общество характеризуется ускоренным развитием, для которого необходима непрерывная генерация новых идей, то есть творческого подхода ко всем видам деятельности. На сегодняшний день трудовая деятельность практически во всех сферах опирается на

5

креативность, что вызывает соответствующие требования к вузовскому образованию. Таким образом, формирование творческих способностей выступает основной задачей образования. Однако современная модель образования не ориентирована на формирование творческих личностей, что вызывает затруднения при устройстве на работу выпускников вуза. Причина этого заключается в отсутствии у них дивергентного мышления и творческих способностей.

В «Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан» отмечается, что в работе высшей школы возникает немало трудностей. Остро встали вопросы воспитания у будущих специалистов нового творческого, культурного, критического мышления, основу которого составляют независимость государства, защита национального единства, самосознания, чувство высокого патриотизма[87:205].

На современном этапе системы образования Республики Таджикистан возникла многоцветная палитра школ, выделяющиеся различными типами (массовая общеобразовательная школа, лицеи, гимназии и т.д.). Делается, попытка осуществить по возможности решение важнейшей проблемы — создания модели национальной школы. Как и любая другая наука, педагогика имеет немало давно устоявшихся методов образования и воспитания, но жизнь выдвигает новые проблемы и, следовательно, требуются адекватные подходы к их решению. Особо значима данная проблема для стран с переходной экономикой, где в связи с изменениями в общественно-политической сфере, происходят глубокие изменения в сознании людей, и данная ситуация настоятельно требует новых подходов к процессам образования и воспитания.

Важное значение в передаче опыта и подготовке к жизни молодого поколения принадлежит педагогическим вузам, перед которыми стоит задача формировать будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии через особенности обучения и воспитания учителя, который смог бы стать мастером своего дела, педагогическое творчество понималось бы

б

им, как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Педагогический вуз - это место, где развиваются в будущем педагоге черты гуманности, креативности, трудолюбия, добра и правды. Эти качества сами по себе не разовьются. Для этого необходима большая кропотливая, систематическая работа в процессе обучения на занятиях и во внеаудиторное время.[85:67]

В «Национальной концепции образования Республики Таджикистан», определяющей приоритет ценностей, стратегию и основные направления развития образования, отмечено, что создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина Республики Таджикистан обладает первостепенной важностью. [88:15].Формирование данных ценностей требует творческого подхода к воспитанию студентов.

На сегодняшний день для повышении эффективности подготовки будущих учителей необходимо проявлять творческий подход, внедряя в учебно-воспитательный процесс активные формы и методы его проведения, используя нестандартные формы организации учебных занятий: игру, групповые, коллективные, парные формы деятельности, комментированные упражнения, интегрированные уроки, компьютерные программы, различные формы самостоятельной работы студентов. Сегодня не вызывает сомнения, что необходимо стремиться строить образовательный процесс, ориентируясь на создание наиболее оптимальных условий для развития личности[150:213].

Креативное образование выступает как новый вид учебной деятельности, целями которого являются развитие творческих способностей человека, предоставление возможности самостоятельной творческой деятельности и стимуляция студента к осуществлению индивидуальных идей. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

• потребностью в формировании креативности будущих педагогов;

• недостаточной теоретической разработанностью методов формирования креативности студентов, в том числе и в процессе изучения иностранного языка.

Из-за нерешённости проблемы формирования креативности в системе образования появляются следующие противоречия между:

- растущей потребностью общества в творческих личностях, способных полноценно функционировать в современных условиях, и нереализованностью условий для формирования креативности у студентов вуза;

- относительной изученностью креативности как характеристики личности и недостаточной разработанностью вопросов её формирования у студентов вуза в процессе изучения иностранного языка;

- богатым педагогическим опытом использования развивающих возможностей дисциплины «Иностранный язык» в вузах страны и недостаточной научно-методической обеспеченностью процесса формирования креативности на занятиях.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе научный интерес к изучению проблемы формирования креативности стал центром исследования, возрастает интерес к нему, разрабатываются пути по улучшению данного процесса не только в нашей стране, странах СНГ, но и во всём мировом сообществе.

Проблема творчества отражена в педагогических идеях персидско-таджикских мыслителей С.Айни, Байхаки, Беруни, Джами, А.Дониша, Ибни Халдуна, Кайковуса, Низомулкмулк,Носири Хусрава, Рудаки, Санои, Саъди, Фирдавси, Хафиза и т.д.

К сожалению, отсутствуют специальные исследования, которые были бы посвящены выявлению сущности процесса формирования креативности студентов. Отечественные и зарубежные специалисты в области философии, психологии, педагогики и других наук отмечают необходимость формирования креативности у молодого поколения. Поэтому на данном

8

этапе наблюдается возросший интерес к рациональной организации учебного процесса, стимулирующей формирование творческого мышления студентов.

На современном этапе увеличилось внимание исследователей к проблемам творчества и развитию студента как творческой личности. Увеличивается число философских, педагогических, психологических и других работ по этой проблематике. Данной проблематикой активно занимаются ведущие учёные всех стран мира (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, Г. Лозанов, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Торренс и др.). Проблемой формирования креативности личности занимались такие известные учёные России, как В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, С.О.Грузенберг, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков, A.B. Морозови др. В связи с возросшим значением формирования креативности, исследуются труды античных философов (Аристотель, Платон и др.).

Проблема формирования креативности студентов стала, в известной степени, предметом исследования учёных и специалистов Таджикистана -И.Х. Каримовой, Ф. Шарифзода, Х.С. Авзалова, Т.Г. Хусановой и др. Большая группа учёных и специалистов Таджикистана свои исследования посвятили проблеме формирования творческих способностей - будущих учителей, среди которых можно назвать М.С. Ахмедова, М.А. Дадабоеву, Д.З. Рахманову и др.

Некоторые таджикские учёные-педагоги С.Н.Алиев, С.С.Авганов, Г.Ахмедова, А.Байдуллоев, Л.В.Саидова, М.Утаев и др. посвятили свои научные исследования вопросу подготовки учителей иностранного языка для общеобразовательных и высших учебных заведений республики на современном этапе развития системы образования.

Общепедагогическим проблемам развития и формирования личности посвящены труды: И.Обидова, М.Лутфуллоева, А.А.Шарипова, С.Ш.Базаровой, А.Нурова, У.Зубайдова, Т.Н.Зиёзода, X. Рахимзода, С.Абдулфайзова, Т.А.Шукурзода, Ш.А.Шарапова, O.A. Исломова, Х.Буйдакова, Б.Кабулова, С.Холназарова, Ш.К.Махмудова, З.С.Ахмедовой,

9

М.А.Арипова, Д.Я.Шариповой, А.Миралиева, С.К.Кадырова, С.Х.Элмуродова и других.

В работах К.Б.Кодирова, С.Сулаймони, Л.Азизова, С.Алиева, А.Миралиева исследуется проблема развития творческих способностей будущих учителей в процессе педагогической практики.

На современном этапе развития человечества "перед высшими профессиональными учебными заведениями, - по утверждению академика Ф. Шарифзода, - стоит задача организации таких творческих центров, деятельность которых была бы направлена на развитие профессиональных и творческих способностей студентов" [149:196].

Однако несмотря на возросший интерес к теме исследования, проблема формирования креативности остаётся малоизученной в связи с тем, что работы вышеназванных учёных направлены на изучение творчества, в то время как понятия "творчество" и "креативность" не ^являются равнозначными. Труды вышеназванных учёных способствовали диссертанту в определении направлений исследования и структурно-содержательного составляющего, всестороннего обоснования теоретических положений и предложеных им рекомендаций.

На основании анализа исследований по вопросу формирования креативности, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки методов формирования креативности студентов вузов в процессе изучения английского языка. Соответственно была определена тема диссертации: «Формирование креативности студентов в процессе изучения иностранных языков (английского) в вузах Республики Таджикистан».

Объектом исследования является процесс формирования креативности студентов при изучении английского языка в вузе.

Предмет исследования - формирование креативности студентов в процессе изучения английского языка.

Цель исследования - разработка модели формирования креативности студентов при изучении английского языка и определение комплекса организационно-педагогических условий развития исследуемого качества на основе единства и взаимосвязи мотивационного и операционного компонентов этого процесса.

Гипотеза исследования. Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу, что формирование креативности студентов будет более успешным, если:

- дивергентность, оригинальность и гибкость мышления в целом повышают творческий рост личности;

- формирование креативности студентов стимулируется использованием приёмов её активизации, обеспечивающих постепенное и последовательное усиление креативного начала в обучении;

- творческая деятельность студентов будет строиться посредством системы преимущественно проблемных задач;

- учебный процесс будет осуществляться с учётом развития креативности студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

- рассмотреть понятия «креативность», «творчество», «творческая деятельность» в философском, психологическом и педагогическом аспектах;

на основе анализа лингводидактической, методической, педагогической, психологической литературы по данной тематике разработать модель формирования креативности студентов при изучении английского языка;

- определить систему уровней креативности студентов при изучении английского языка в соответствии с выбранными критериями и разработать методику их диагностирования;

- в условиях опытно-экспериментального обучения проследить формирование креативности у студентов педагогических вузов и на основе данных, полученных в ходе эксперимента, выявить педагогические условия, способствующие более успешному формированию креативности студентов.

Теоретическо-методологической основой исследования являются педагогические, психологические и философские теории формирования креативности студентов. Исследование строилось на основе современных концепций о системе воспитания и формирования креативности студентов (Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Р.М.Грановская и др.); концепции целостного, системного подхода к рассмотрению педагогических процессов, идеи гуманизации образования, философские и психолого-педагогические положения о факторах развития личности, взаимодействия человека и общества (К.А. Абульханова-Славская, C.JL Рубинштейн и др.), о роли деятельности в развитии личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.), учение о движущих силах и закономерностях развития личности; философские концепции творчества и творческой личности (Платон, Аристотель, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев и др.); исследований по проблеме психологии творчества, психологии общих и специальных способностей, происхождения и диагностики творческих способностей, исследований по формированию механизмов художественного творчества у детей (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, С.О.Грузенберг, Б.М.Теплов, Я.А.Пономарев, Д.Б. Богоявленская, A.B. Петровский, А.Бинэ, А.Н.Леонтьев, Дж. Гетцельс, Дж. Гилфорд, Е.П. Торранс). Данная проблема нашла отражение в работах И.Х.Каримовой, Ф.Шарифзода, Х.С.Авзалова, Т.Г.Хусановой, М.С.Ахмедова, М.А.Дадабоевой, Д.З.Рахмановой и др.

Теоретическо-методологической основой диссертации послужили также

нормативно-правовые документы Правительства страны: Конституция

12

Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «О высшем и последипломном образовании», «Национальная концепция образования Республики Таджикистан», «Государственная программа изучения русского и английского языков 2004-2014гг.», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан», Постановление Правительства РТ «О совершенствовании структуры системы образования Республики Таджикистан» (от 04.05.1996г. за №194) и другие нормативно-правовые документы Республики Таджикистан.

Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, учебных программ, определяющих содержание вузовского образования, наблюдения, методы моделирования, эксперимента, экспертной оценки и самооценки, тестовая диагностика уровней развития творческой активности студентов, анкетирование, методы математической обработки, перепроверки полученных результатов.

Исследование формирования креативности студентов происходило в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011гг.) - заключался в изучении педагогических, психологических, философских положений, связанных с исследуемой темой.* На данном этапе применялась методика теоретического анализа и синтеза, был обобщён и систематизирован обширный материал по проблеме креативности и технологии её формирования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - был посвящён анализу первых полученных результатов и проведению экспериментальных занятий в вузах республики. Велась подготовка формирующего эксперимента, который состоял из нескольких этапов: констатирующего, обучающего, контрольного. В ходе второго этапа применялась методика опроса, а также поисково-констатирующего эксперимента, в процессе которого анализировались программы обучения английскому языку, велись наблюдения за деятельностью других педагогов, работающих по данным программам.

13

Третий этап исследования (2012-2013 гг.) - проводился формирующий и констатирующий эксперимент, осуществлён анализ педагогических условий, способствующих эффективному развитию творческой личности; оформление результатов исследования. Подводились окончательные итоги исследования, уточнялись полученные данные, осуществлялось расширенное внедрение разработанной методики в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана инвариантная модель формирования креативности студентов с учётом специфики изучения английского языка;

- выявлены педагогические условия формирования креативности студентов, предполагающих коллективный характер творческой деятельности студентов, организацию социокультурной среды, способствующей формированию креативности студентов на базе занятий английского языка;

- разработана и применена современная методика диагностирования уровней креативности студентов и обработки результатов эксперимента.

База исследования: факультеты романо-германских языков Таджикского государственного института языков имени С. Улугзаде,* английского языка и романо-германских языков Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни. Всего 246 студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативность студентов формируется на основе комплексной организации учебной деятельности, способствующей развитию всех видов воображения — предметно-чувственного, первично-социализированного, элементов образного мышления, в условиях благоприятной социокультурной среды.

2. Включение студента в различные виды творческой деятельности, в которых обнаружатся и могут реализоваться его творческие способности, способствует формированию креативной личности.

3. Эффективное формирование креативности студентов в ходе занятий по английскому языку предполагает следующие педагогические условия: применение дидактических игр на занятиях, комплексную организацию занятий английского языка, специально разработанный комплекс методических заданий на развитие креативности студентов с использованием оригинальных приёмов.

4. Потенциал английского языка выступает как одна из ведущих сфер формирования креативности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена теоретическая основа формирования креативности студентов вузов в процессе изучения английского языка; с

- дана характеристика модели формирования креативности студентов в процессе изучения английского языка;

-теоретически обоснованы педагогические условия решения актуальных проблем подготовки студентов в процессе формирования креативности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

а) знание выявленных условий эффективности формирования креативности студентов позволяет более успешно организовывать процесс обучения английскому языку;

б) обогащена и дополнена существующая система обучения английскому языку с использованием новых педагогических технологий, направленных на развитие креативности;

в) разработаны рекомендации по организации социально-культурных условий для развития креативности студентов;

г) разработана инвариантная модель формирования креативности студентов, которая позволяет мобильно реагировать на изменяющиеся процессуальные условия развития рассматриваемого качества;

г) исследование является конкретным практическим вкладом в процесс преподавания английского языка в вузе.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечены опорой на общепризнанные философские, психологические, педагогические идеи, репрезентативностью материалов исследования, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе, применением комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. С.Улугзаде. Основные положения и результаты нашли отражение в статьях, тезисах докладов, три из которых опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК РФ. По результатам ! исследования автор выступала на Республиканской конференции молодых учёных Республики Таджикистан, на конференциях профессорско-преподавательского состава и ежегодных вузовских конференциях Таджикского государственного института языков им. С.Улугзаде. Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, практических занятиях, в период педагогической практики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.