Креативный подход к развитию лингвометодического мышления студента-филолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Гордиенко Оксана Викторовна

  • Гордиенко Оксана Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 472
Гордиенко Оксана Викторовна. Креативный подход к развитию лингвометодического мышления студента-филолога: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 472 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гордиенко Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Концепция развития лингвометодического мышления учителя русского языка

1.1. Проблема лингвометодического мышления в современной

науке

1.2. Уровневые и структурные компоненты лингвометодического мышления

1.3. Теоретические положения когнитивной лингвистики в аспекте развития лингвометодического мышления будущего учителя русского языка

Выводы по главе

Глава 2. Методологические основы креативного подхода к лингвометодической подготовке студента-филолога

2.1. Лингвометодическая креативность и лингвометодическое творчество: обоснование методологической позиции

2.2. Содержание и структура понятия «креативный подход» в научном освещении

2.3. Психолого-лингвистические основы развития креативной личности будущего учителя русского языка в аспекте развития лингвометодического мышления

Выводы по главе

Глава 3. Креативный подход в системе современной профессиональной подготовки учителя русского языка

3.1. Ведущие и альтернативные подходы в лингвометодической

подготовке учителя-словесника

3.2. Интегративность креативного подхода в системе развития лингвометодического мышления будущего учителя русского

языка

3.3. Образовательная модель развития лингвометодического

мышления на основе креативного подхода

Выводы по главе

Глава 4. Эффективность модели развития лингвометодического

мышления студента-филолога на основе креативного подхода

4.1. Показатели креативности и их функции для определения уровней сформированности лингвометодического мышления будущего учителя русского языка

4.2. Диагностика креативного уровня развития лингвометодического

мышления студента-филолога

4.3. Опыт развития лингвометодического мышления студента средствами креативного подхода на занятиях по методике преподавания русского языка

4.4. Результаты внедрения образовательной модели развития

лингвометодического мышления на основе креативного подхода в систему методической подготовки студента-

филолога

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сводные таблицы по ведущим подходам в

современной лингвометодике и педагогике

Приложение 2. Сводная таблица соотношения формируемых когнитивных схем, логико-интеллектуальных операций и креативных приемов развития лингвометодического мышления

студента-филолога

Приложение 3. Текст для констатирующего

эксперимента

Приложение 4. Образцы работ студентов, иллюстрирующие опыт применения креативного подхода к развитию лингвометодического

мышления

Приложение 5. Методические рекомендации для студентов по созданию креативного проекта развития речи учащихся

классов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативный подход к развитию лингвометодического мышления студента-филолога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для постоянно обновляющегося российского образования, стремящегося отвечать всем социальным запросам современного общества и быстро реагировать на системное научно-методическое и технологическое развитие, необходима подготовка учителей с развитым профессиональным мышлением и креативными способностями. Таких специалистов отличает не только владение набором предметных знаний и умений, но и готовность быстро находить новые оригинальные разрешения образовательных проблем, принимать взвешенные решения на основе ценностных установок и профессионального опыта.

Запрос общества к системе высшего образования на подготовку кадров, отвечающих указанным потребностям, зафиксирован в ряде российских государственных документов: ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года («Стратегия 2020»)», Национальной доктрине образования РФ (20002025 гг.) и др. В «Стратегии 2020» напрямую говорится о необходимости формирования «креативного класса», «людей творческого труда, создающих инновации уже в ходе своей обычной работы» [350], так как именно такие люди «будут обеспечивать решающие конкурентные преимущества в соревновании экономик XXI века» [350]. Исследователи (А.Г. Алейников, Т.А. Дронова и др.) отмечают вступление дидактики в новый тип педагогической цивилизации -креативно-педагогический, требующий подготовки нового типа учителя -креативно мыслящего [254, с. 4].

О креативности как одном из важнейших качеств человека будущего постоянно упоминается в докладах Всемирного экономического форума. Так, по данным доклада «The Future of Jobs» [831], подготовленного Центром новой экономики и общества в 2015 г., в перечне наиболее важных качеств человека будущего креативность указывалась на десятом месте после умений принимать комплексное решение сложных проблем и взаимодействовать с другими,

гибкости ума, искусства управления людьми, эмоционального интеллекта, критического мышления, умения вести переговоры и др.; в аналогичном докладе 2018 г. [830] она переместилась уже на пятое место, а по тенденции, указанной в том же докладе, к 2022 г. она выйдет на третье место, уступив лишь умению принимать комплексное решение сложных проблем и критическому мышлению.

Креативность, согласно исследованию ЮНЕСКО, становится одним из ведущих качеств человека будущего [832]. Это подтверждается и требованиями общества к образованию. В международных сравнительных исследованиях, направленных на оценку образовательных достижений школьников разных стран (например, в PISA - Programme for International Student Assessment), с 2021 г. вводится как один из новых дополнительных компонентов уровень развития креативного мышления подростков [824]. Основная задача связана не с выявлением одаренных детей, а с определением границ, в рамках которых пятнадцатилетние учащиеся способны к самовыражению и креативному мышлению. Следовательно, школе необходим учитель, готовый с учетом сформированных профессиональных качеств и креативного потенциала развивать креативные способности учеников; ориентированный не только на развитие креативного потенциала своих учеников, но и на постоянное саморазвитие, активное освоение новых моделей и технологий в образовательной деятельности; способный соотносить новое с уже известным, гармонично сочетая и комбинируя новые креативные идеи, важные для всех участников образовательного процесса.

Развитие креативности учителя напрямую связано с особенностями его педагогического мышления, складывающегося в период вузовской подготовки к профессиональной деятельности. Познание, по мнению философов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г. Гегель, Ф. Шеллинг и др.), психологов (С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная, Д.Н. Узнадзе и др.), педагогов (Ш.А. Амонашвили, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), ученых-методистов (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.Л. Мишатина, Л.А. Ходякова и др.), носит при правильной организации учебного процесса креативный / творческий характер. Разновидностью профессионального педагогического мышления является

лингвометодическое мышление учителя русского языка, основанное на когнитивном опыте разрешения лингвометодических проблемных ситуаций с учетом формирования необходимых когнитивных схем и профессионального стиля мышления (М.Т. Баранов, Н.Д. Десяева, Э.В. Криворотова, Т.В. Напольнова, Т.А. Острикова, Л.А. Тростенцова, Е.А. Хамраева, Е.Г. Шатова и др.). Развитие лингвометодического мышления студента-филолога, будущего учителя русского языка, может происходить на основе креативного подхода с самого начала процесса подготовки в вузе. Не востребованное в начале профессионального становления личностное заинтересованное активное отношение к профессиональной информации и креативному решению предлагаемых в учебных курсах различных неоднозначных ситуаций может так и остаться невостребованным и привести к утрате желания креативно работать. Неразвитые когнитивные схемы и отсутствие когнитивного опыта не позволят учителю в дальнейшем быть в достаточной мере успешным в профессии в соответствии с требованиями времени.

Подготовка студента-филолога - мультикомпонентный процесс, включающий предметную, психолого-педагогическую и методическую составляющие, в том числе освоение дисциплин методического цикла: преподавания русского языка, риторики и преподавания литературы. Предложенная концепция развития лингвометодического мышления студента-филолога на основе креативного подхода применима с учетом предметных особенностей к преподаванию как русского языка в школе, так и литературы.

Для учителя русского языка получение познавательного опыта на основе креативности особенно важно, поскольку русский язык, как известно, одновременно является предметом обучения и средством изучения всех остальных школьных дисциплин, и поэтому от успешности овладения учащимися русским языком напрямую зависит и их успешность в освоении других дисциплин, а также речевое развитие, способность к восприятию и порождению текстов (М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, Е.Н. Пузанкова, О.А. Скрябина,

М.Б. Успенский и др.). Чем шире у учителя русского языка репертуар возможных схем развития учебно-познавательной проблемной ситуации, тем более гибко он используется в профессиональной работе.

В последние годы психологи (российские: Н.С. Ефимова, Л.М. Митина, М.А. Холодная и др.; зарубежные: В.А. Скотт, А. Мур, П. Малиновски, Г.О. Дик и др.) говорят о необходимости развития нового качества - когнитивной (умственной) гибкости, под которой понимают способность человека одновременно обдумывать несколько сторон одного явления, удерживая в сознании разнородные и даже противоречивые идеи о нем, умение пересмотреть прежние установки и решения при изменении условий ситуации. Основной смысл когнитивной гибкости можно передать словами Ф.С. Фицджеральда: «Признак первосортных мозгов есть умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить» [815, c. 69]. Именно это качество для учителя является одним из важнейших, так как ему приходится одновременно решать несколько разноплановых задач: создавать условия для усвоения учебного материала учащимися и контроля над его освоением, при необходимости креативно перестраивать, дополнять, разъяснять в соответствии с потребностями обучающихся и др. Развивать когнитивную гибкость учителя-словесника можно в процессе развития его лингвометодического мышления на занятиях методического цикла в педагогическом вузе как при подготовке учителя русского языка (М.Т. Баранов,

A.Д. Дейкина, Н.А. Исаева, Т.В. Напольнова, Н.Е. Синичкина, Т.А. Острикова и др.), так и на занятиях по методике преподавания литературы (А.М. Антипова, О.Ю. Богданова, Е.В. Гетманская, В.В. Голубков, С.А. Зинин, С.А. Леонов,

B.Ф. Чертов и др.) и риторике (В.И. Аннушкин, Е.Л. Ерохина, Н.А. Ипполитова, З.И. Курцева, В.Ю. Липатова, А.К. Михальская, Ю.В. Щербинина и др.).

Традиционная подготовка учителя русского языка, сложившаяся в ХХ в. и обеспечивавшая хорошую подготовку педагогических кадров для школы того времени, сегодня не в полной мере отвечает современным вызовам и запросам общества. На первый план в XXI в. вышли другие требования, связанные с более

гибкими умениями, быстрой сменой деятельности и необходимостью принятия профессиональных решений с учетом множества новых факторов, в частности способов обработки информации, психологических установок личностного роста, поэтому необходимо дополнить, расширить и обновить сложившуюся традиционную лингвометодическую подготовку учителя компонентами, направленными на развитие лингвометодического мышления и креативного потенциала будущего учителя, в соответствии с современными требованиями общества и конкурентности на рынке профессионального труда.

Таким образом, к настоящему моменту профессиональная подготовка учителя в целом и лингвометодическая в частности ориентирована на усиление когнитивной и креативной составляющих (М.Е. Бершадский, И.Е. Брякова, Е.В. Гетманская, А.Д. Дейкина, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Т.С. Табаченко, Л.А. Тростенцова, А.В. Хуторской и др.). Это дает основание определять когнитивность и креативность как системообразующие идеи современной подготовки учителя-филолога в педагогическом вузе.

Среди различных подходов, определяемых современной методологией, выделяется креативный подход, который рассматривается нами как базовый лингвометодический концепт, являющийся когнитивно базисной категорией методики. Данный подход ориентирует на создание условий развития у студентов, будущих учителей русского языка, способностей к креативной профессиональной деятельности и формирование лингвометодического мышления. В связи с таким подходом традиционные категории методики (цели, содержание, принципы, методы и средства) модифицируются путем уточнения и обновления их сущности и объема их значений.

Концептуальной основой предлагаемой образовательной системы развития лингвометодического мышления студентов являются личностные, ценностные и когнитивно-креативные аспекты подготовки будущих учителей русского языка в процессе освоения курса методики преподавания русского языка.

Ведущая идея развития лингвометодического мышления студента-филолога на основе креативного подхода базируется на теории интегративной целостности

когнитивных и креативных способностей, совершенствуемых с учетом аксиологического (ценностного) и субъектного (личностного) компонентов. Лингвометодическая креативность понимается как способность личности, выражающаяся в готовности к продуцированию новых лингвометодических идей, порождению нескольких альтернативных решений по выходу из лингвометодической проблемной ситуации, поиску разных вариантов и модификаций ее разрешения. В процессе профессиональной подготовки внимание к креативности студентов проявляется в направленности обучения на созидательность, продуктивность, развитие и воплощение нетрадиционных способов решения лингвометодической проблемы с учетом вовлечения будущих учителей русского языка в процесс формирования их субъектной позиции и ценностного отношения к профессии учителя, к своим ученикам, к преподаваемому предмету (русскому языку), к методическим знаниям. При этом студент понимается не как субъект воздействия, а как субъект креативного действия: он активно вовлечен в процесс получения лингвометодических знаний, приобретения профессиональных умений и когнитивного опыта при одновременном извлечении субъектных и ценностных смыслов. Акцент обучения переносится с нахождения единственно верного решения проблемной ситуации на множественность правильных решений в соответствии с ценностно-личностной позицией обучающегося, а учебный лингвометодический материал становится не только предметом усвоения, но и средством достижения цели личностного профессионального роста будущего учителя русского языка в области методики преподавания русского языка. Соединение креативности с аксиологическим компонентом - продуктивная идея, так как одним из критериев оригинальности разрешения профессиональной проблемной ситуации на уроке русского языка являются извлеченные из нее познавательные и культурно-личностные ценностные смыслы для всех участников ситуации.

Исследованность проблемы. Общие теории формирования мышления разрабатывались в классической и когнитивной психологии (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев,

А.М. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров, М.А. Холодная и др., П. Линдсей, У. Найссер, Д. Норман, Р. Солсо и др.). В работах педагогов (О.С. Анисимов, М.Е. Бершадский, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) и психологов (Ф.Н. Гоноболин,

A.В. Карпов, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Т.В. Разина,

B.Д. Шадриков и др.) ставились проблемы специфики формирования профессионального мышления учителя, анализировались вопросы теории креативного и творческого мышления, концепции креативного развития личности.

Отечественные лингвисты исследовали концептуальные основы лингвистики, рассматривали креативные аспекты современного языкознания (О.Л. Богатырева, И.Т. Вепрева, В.В. Горбань, Б.Ю. Норман, Е.Н. Ремчукова и др.).

Профессиональная подготовка учителя изучалась в работах по дидактике высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Блинов, В.Н. Введенский, М.Я. Виленский, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, А.И. Уман, Ю.Г. Фокин, Л.М. Фридман и др.).

Проблемы развития мышления студентов в процессе изучения методики преподавания русского языка исследовали многие ученые: специально или аспектно (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, П.О. Афанасьев, М.Т. Баранов, Е.А. Баринова, К.Б. Бархин, Т.М. Воителева, Т.Н. Волкова, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, Н.С. Державин, В.А. Добромыслов, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, Е.С. Истрина, Э.В. Криворотова, Н.К. Кульман, Т.В. Напольнова, И.Р. Палей, Г.Н. Приступа, Е.П. Пронина, Е.Н. Пузанкова, Е.А. Рябухина, И.А. Сотова, А.В. Текучев, А.Ю. Устинов, Л.П. Федоренко, Е.Г. Шатова и др.) и литературы (А.М. Антипова, О.Ю. Богданова, Е.В. Гетманская, В.В. Голубков, С.А. Леонов, И.В. Сосновская, В.Ф. Чертов и др.). Современные концепции подготовки учителя русского языка создавались учеными на уровне докторских диссертаций в начале XXI в. (Т.М. Балыхина, И.Ю. Гац, Е.Л. Ерохина, Н.А. Исаева, Н.Е. Синичкина,

Т.А. Острикова, Т.С. Табаченко, В.Д. Янченко и др.). Ценность этих трудов принята нами во внимание при разработке концепции развития лингвометодического мышления студента-филолога на основе креативного подхода. Однако указанные исследователи анализировали лингвометодическую подготовку будущего учителя русского языка с различных сторон, но проблема развития у будущих учителей русского языка лингвометодического мышления и креативных качеств системно не рассматривалась.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью научного осмысления процесса развития лингвометодического мышления студента-словесника на основе креативного подхода в теоретико-методологическом и практико-ориентированном планах. Для данного исследования важны концептуальный анализ структуры и особенностей развития лингвометодического мышления в процессе методической подготовки учителя русского языка в вузе, целостная модель развития такого мышления на основе креативного подхода, детализация представлений о трансформации целей, условий, методов и приемов его развития, выявление показателей креативности.

В ходе исследования в научном проблемном поле был выявлен следующий ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между социальным заказом на подготовку креативных, обладающих когнитивной гибкостью выпускников педагогических вузов и недостаточно ориентированной на данную задачу традиционной методической подготовкой учителей к работе в школе, также между быстрыми темпами приращения знаний во всех областях познания (в том числе в области преподавания русского языка) и игнорированием креативных и когнитивных способов работы с профессиональной педагогической информацией на занятиях в вузе, влияющих на развитие стиля профессионального мышления;

- на научно-теоретическом уровне: между наличием потенциально заложенных в научных исследованиях идей о необходимости развития мышления и формирования креативности учителя русского языка и отсутствием системной

концептуальной разработки проблемы на общеметодологическом и частнометодическом уровнях, в том числе между постоянными дискуссиями о внедрении в подготовку учителя креативной/творческой составляющей и неразграничением этих понятий и нечетким определением сути креативных и творческих процессов;

- на практико-методическом уровне: между имеющимся потенциалом подготовки педагогических кадров на основе развития когнитивных и креативных способностей будущих учителей русского языка с учетом аксиологического, личностно-деятельностного и коммуникативного компонентов и недостаточной разработанностью методического обоснования принципов, методов и приёмов креативного подхода к подготовке студентов-филологов.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая связана с выявлением теоретико-методологических и научно-методических основ развития лингвометодического мышления будущих учителей русского языка на основе креативного подхода как наиболее отвечающего современным тенденциям развития науки и требованиям общества.

Объект исследования - процесс развития лингвометодического мышления студента-филолога на занятиях лингвометодического цикла в ходе бакалаврской подготовки; предмет исследования - методическая система развития лингвометодического мышления студента-филолога на основе реализации креативного подхода в подготовке будущего учителя русского языка.

Цель диссертационного исследования - создание теоретически обоснованной методической концепции развития лингвометодического мышления студента-филолога, будущего учителя русского языка, на основе креативного подхода.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение: развитие лингвометодического мышления студента-филолога, будущего учителя русского языка, станет эффективнее при реализации

креативного подхода к его профессиональной подготовке, что возможно при осуществлении следующих условий:

1) разработать научную концепцию развития лингвометодического мышления будущего учителя русского языка на основе креативного подхода с учетом значимости лингвометодической проблемной ситуации как основной единицы лингвометодического мышления;

2) обосновать креативный подход как один из ведущих в развитии лингвометодического мышления студента-филолога, в процессе осуществления которого реализуются когнитивные схемы, производится анализ проблемных ситуаций, чередуются аналитические и креативные виды деятельности в решении ситуативных задач;

3) определить научно-методический тезаурус по проблеме, включающей понятия: «лингвометодическое мышление», «лингвометодическая проблемная ситуация», «лингвометодическая трудность», «лингвометодическое затруднение», «лингвометодический прототип», «лингвометодический фрейм», «лингвометодический сценарий», «лингвометодическое понятийное обобщение», «лингвометодическое творчество», «лингвометодическая креативность» и др.;

4) уточнить и расширить содержание профессионально-методических умений за счет включения двух групп: во-первых, когнитивных лингвометодических умений (к примеру, на основе прототипа опознавать лингвометодическую проблемную ситуацию; осознанно воспринимать новое с учетом влияния прошлых восприятий; видеть ценность полученной лингвометодической информации для решения лингвометодических задач; применять полученные лингвометодические знания к решению лингвометодических проблемных ситуаций; при анализе лингвометодической проблемной ситуации опираться на ее ретроспективную и текущую историю; предвосхищать возможные пути ее развития и др.), во-вторых, креативно ориентированных умений (к примеру, использовать приемы креативного осмысления информации; принимать лингвометодическое решения, исходя из ее ценностного потенциала для участников образовательного процесса и самого

предмета - русского языка; проводить рефлексию лингвометодической деятельности и др.);

5) спроектировать модель развития лингвометодического мышления студента-филолога на основе креативного подхода, состоящую из целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов;

6) разработать систему методов и приемов: во-первых, воспроизводящих (к примеру, чтение лингвометодических источников; слушание докладов однокурсников; пересказ источников; ответ на вопросы воспроизводящего характера; доклад и др.), во-вторых, креативных (к примеру, лингвометодическая интерпретация текста; составление фреймов-лингвометодических понятий, фреймов-логико-смысловых лингвометодических схем, фреймов-моделей; перекодирование текстовой информации в схемы; поиск альтернатив; составление гирлянд ассоциаций на лингвометодическое понятие, тему, идею; составление многомерных матриц; переконструирование стереотипов и др.) с усилением акцента на субъектности студента и его готовности к профессии, к развитию креативности школьников как одного их условий работы современного учителя;

7) обеспечить спиралевидную этапность в обучении студентов разрешению лингвометодических проблемных ситуаций (кругового движения от аналитической деятельности к креативной) с учетом перехода от более простых когнитивных схем к более сложным;

8) определить показатели креативности (к примеру, познавательный стиль на основе освоения методов работы с информацией; усвоенные на его основе лингвометодические знания; сформированность логических операций и когнитивных схем; предпочитаемые типы лингвометодических заданий; формируемые на их основе лингвометодические умения; наличие опыта лингвометодического осмысления материала; рефлексивное переживание процесса и результата собственной деятельности на основе субъектного и ценностного смыслов) для разных уровней (воспроизводящий, или репродуктивный уровень; аналитико-синтетический, или продуктивный уровень; креативный уровень) и субпоказатели по каждому из уровней развития

лингвометодического мышления для проверки эффективности предложенной модели;

9) апробировать и внедрить в практику авторскую модель лингвометодической подготовки будущих учителей русского языка к профессиональной деятельности с учетом креативного содержания и технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологическую базу для создания и обоснования концепции развития лингвометодического мышления будущего учителя русского языка на основе креативного подхода; обосновать необходимость введения в методический дискурс понятия «лингвометодическое мышление», определить его компоненты.

2. Определить истоки и методологическую базу разработки креативного подхода к методической подготовке студента-филолога: обосновать разделение понятий «лингвометодическая креативность» и «лингвометодическое творчество», определить структуру креативности, выделить интегративные характеристики креативного подхода, учесть связанные с ним качественные и формальные изменения в системе лингвометодической подготовки студента-словесника.

3. Разработать научно-методический тезаурус по проблеме развития лингвометодического мышления студента-филолога на основе креативного подхода, включающий лингвометодическую проблемную ситуацию, стадии и способы ее разрешения.

4. Создать уровневую модель развития лингвометодического мышления студента-филолога на основе креативного подхода с учетом реализации спиралевидной этапности в обучении студентов разрешению лингвометодических проблемных ситуаций и стадиям их разрешения.

5. Расширить содержание профессионально-методических умений группами когнитивных и креативно ориентированных умений.

6. Разработать систему методов и приемов развития лингвометодического мышления будущего учителя русского языка, реализующих креативный подход, а

также описать принципы и средства развития креативности школьников как одного из условий работы современного учителя.

7. Выделить показатели для разных уровней развития лингвометодического мышления студента-словесника, спроектировать систему субпоказателей по каждому уровню.

8. Создать авторскую методику развития лингвометодического мышления будущего учителя русского языка на основе креативного подхода.

9. Апробировать методическую модель развития лингвометодического мышления на основе креативного подхода в системе профессиональной подготовки студента-словесника, доказать ее эффективность и внедрить в практику подготовки педагогических кадров.