Формирование конституционной доктрины американских федералистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Остроумов, Сергей Владимирович

  • Остроумов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 162
Остроумов, Сергей Владимирович. Формирование конституционной доктрины американских федералистов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Остроумов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I, Естественное право в Западной Европе XVIII века и его влияние на политико-правовые отношения в североамериканских колониях Великобритании.

§ 1. Развитие политических и правовых отношений в североамериканских колониях великобритании.

§2. Естественное право как культурный феномен Западной Европы XVII - XVIII веков.

Глава II. Эволюция политико-правовых идей в североамериканских колониях Великобритании XVIII века.

§ 1. Американские мыслители XVIII в. о естественных правах человека и народе.

§2. Политико-правовые идеи американских федералистов 70 - 80 гг. XVIII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конституционной доктрины американских федералистов»

Актуальность исследования.

Соединенные Штаты Америки — великое государство конца XX начала XXI веков является тем образцом, которому подражают различные страны мирового сообщества. Изучение исторического опыта США может быть многоплановым, но анализ процесса формирования государственной идеологии, конституционных учреждений является поучительным и актуальным в особой степени для юриспруденции и политологии молодой Российской Федерации. Среди многого, что можно почерпнуть из богатого идейного наследия тех людей, которые построили великолепную конструкцию этого государства, особое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено применению и сохранению этими людьми принципов естественного права, основы личностного суверенитета гражданина (иначе — прав личности). Именно конституционные материалы американской истории фиксируют естественно-правовые нормы, и эта созданная ими нормативная база остается образцом для стран мирового сообщества, вошедших в систему ООН и идущих по пути прогрессивного развития через укрепление личных прав каждого человека на всем мировом пространстве.

Для России сегодняшнего дня важен вопрос о демократическом содержании ее республиканско-федерального строя. Напряженный поиск оптимальной государственно-правовой модели, выход из глубокого кризиса, существующего сейчас в политической жизни российского общества, невозможен без осознания целей и задач в построении такой государственной формы правления и политической власти, где соотношение прав и обязанностей общества и государства явились бы оптимальными для страны.

Попытки создания в современной России правового государства, основанного на республиканско-демократических принципах в общих чертах созвучны событиям, происходившим в США 200 с лишним лет назад. Детальное изучение данной проблемы помогло бы понять, а значит сделать более предсказуемым процесс формирования демократической государственности в нашей стране.

Объектом изучения стали общественно-политические и политико-правовые отношения в американском обществе XVIII века, где шел активный поиск путей оптимизации общественного состояния через актуализацию идей естественного права (общественный договор, антропологический принцип в политике и юриспруденции).

Предметом изучения стали памятники государственного права 70-90-х годов XVIII века, в частности, произведения Локка, Монтескье, Мабли и других представителей европейского просвещения, а также интерпретация их взглядов в сочинениях американцев Д. Отиса, Д. и С. Адамсов, Т. Пейна и др. Особенно тщательно рассматривались политико-правовые произведения А. Гамильтона, Д. Джея и Д. Мэдисона, лидеров федералистского движения США, их концепция построения единого сильного государства с федеральной формой территориального устройства.

Целью диссертации является анализ историко-правовых и политико-идеологических причин создания американской Конституции 1787 г. как основы политико-правового порядка наиболее развитого государства на современной политической арене, проследить влияние естественно-правовых идей на формирование американской конституционной доктрины.

Для достижения этой цели соискатель поставил ряд конкретных задач:

1) выявить особенности формирования североамериканского общества в XVII-XVIII вв., его национальные, культурные и религиозные аспекты; V 4

2) проследить правовую институализацию социально-политической организации в североамериканских колониях;

3) выявить виды правовых отношений между колонистами, между колониями и Великобританией во второй половине XVIII в.;

4) рассмотреть идейно-политический и правовой «багаж» североамериканцев как отражение передовых концепций английского либерализма конца XVII - начала XVIII века и французского Просвещения середины XVIII в.;

5) изучить творчество Монтескье, Мабли, Руссо в их связи с культурно-политическими установками революционизирующегося американского общества второй половины XVIII в.;

6) выявить основные политические причины, которые определяли политический динамизм американской интеллектуальной элиты, проанализировать изменение взглядов политических мыслителей североамериканских колоний (позднее - штатов);

7) показать, как»воплощались идеи Д. Отиса, Б. Франклина, Т. Пейна, Т. Джефферсона и др. в политических и конституционных Декларациях периода войны за независимость;

8) проследить процесс формирования идеологии американского федерализма, как основы создания проекта федеральной Конституции осенью 1787 г.;

9) подробно рассмотреть позицию защитников новой федеральной конституции А. Гамильтона, Д. Джея, Д. Мэдисона по основным вопросам конституционного статуса США в конце 1787 - начале 1788 гг.;

10) проанализировать предложения А. Гамильтона, Д. Мэдисона и Д. Джея по вопросам организации судебных органов и судопроизводства в США.

Степень разработанности проблемы. История Северной Америки, в том числе в XVIII столетии, стала активно и эффективно изучаться отечественными специалистами более 50 лет тому назад, что явилось отчасти побочным продуктом «холодной войны». Большой коллектив историков был собран в специализированном научно-исследовательском «Институте США и Канады». Отдельные группы исследователей сложились в Ленинграде, а позднее в Нижегородском государственном университете. Накопленные ими материалы дали базовый фонд первичной обработки фактов для данной работы. Особенно следует отметить переводческую деятельность московских ученых, сделавших доступными для русскоязычного читателя сочинения Джорджа Вашингтона, Бенджамина Франклина, Томаса Пейна, других американских просветителей и политических деятелей. Отметим, в особенности, изданйе «Американские просветители. Избранные произведения. Т. 1-2.» (М. 1988 -1989). В диссертации широко использованы труды В.В. Согрина «Идейные течения в американской революции XVIII в.» (М.1988), «Основатели США: исторические портреты» (М. 1983). Интересной для нас с методической точки зрения стала работа Н.Н. Яковлева «Вашингтон» (М.1973), стандартная биография первого президента. Использовались и переводы с английского, осуществленные советскими специалистами, в частности, трехтомное издание B.JI. Паррингтона «Основные течения американской мысли» (М. 1963).

Однако все эти работы (включая переводные) не дают достаточного анализа происходивших в Северной Америке политико-правовых процессов, тех теоретических поисков, которые вели представители американской интеллектуальной элиты в сфере политологии и философии права. Данная работа призвана в известной степени компенсировать этот пробел.

В таком контексте, как заявлено в названии работы, данная проблема не изучалась в современной отечественной науке. Вместе с тем отдельные вопросы истории американского конституционализма серьезно разрабатывались многими российскими учеными, перечень которых содержится в библиографическом списке.

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, в рамках которого применялись различные частные методы, в том числе сравнения, описания, структурного и функционального анализа и синтеза. В ходе исследования активно использовались методы, характерные для юридической науки: сравнительно-правовой метод, формально-юридический, конкретно-социологические методы.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых, исследующих различные стороны американского конституционализма, истории становления практики защиты прав личности и их теоретического обоснования. Специфика исследования обусловила привлечение ряда фундаментальных трудов по теории государства и права, всеобщей истории государства и права, истории правовых учений. Существенный вклад в теоретическое основание т. исследования внесли труды отечественных ученых - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.Г. Графского, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянса, В.Б. Романовской, А.В. Петрова, А.С. Шабурова.

Новизна диссертации в немалой степени определяется недостаточной разработанностью данной проблематики в историко-правовой науке, а также пересмотром и развитием методологии исторических исследований в последние полтора десятилетия. Прежде всего, здесь имеется ввиду отказ от

V. вульгарно понимаемого классового подхода в оценке исторических событий. Необходимо упомянуть и открывшуюся в 1990-х годах возможность использовать ранее недоступную источниковую базу, различные иностранные публикации.

Новизна диссертации состоит в системном и сжатом по форме анализе большого числа разнообразных историко-правовых и историко-политических источников с целью выяснения динамики перехода естественно-правовой теории в основополагающие конституционные документы демократического характера в ходе борьбы за независимость США и утверждения на ее территории республиканского конституционного правопорядка.

Научная новизна исследования находит отражение в ряде положений диссертационного исследования. Она обусловлена, прежде всего, самой постановкой общей проблемы исследования, вынесенной в заглавие работы. В целостном историко-правовом охвате влияние естественно правовых идей на разработку конституционной доктрины североамериканских штатов в истории государства и права и истории правовых учений ранее не рассматривалось. Впервые на диссертационном уровне была сделана попытка комплексного исследования данной проблемы и получены новые результаты и выводы, которые нашли отражение в положениях, выносимых на защиту:

1) хотя в диссертации речь идет о конституционных процессах, происходивших в США в XVIII веке, поднятые в работе вопросы вполне актуальны для XXI века, так как существующий доныне конституционный строй США остается одним из наиболее удачных, служит ориентиром для изучения и подражания в различных странах, в том числе - в Российской Федерации;

2) конституционный строй США сложился благодаря действию различных факторов исторического характера, среди них: особенности политико-правовых отношений между североамериканскими колониями на разных социально-политических уровнях;

3) были выявлены различные типы общественно-политических порядков в тринадцати отдельно взятых штатах США; сделан акцент на радикально-демократических порядках в штате Пенсильвания, источником которых явилось учение христианско-церковной общины квакеров;

4) при изучении европейских идей, которых придерживались колонисты, особое внимание было уделено политическому учению Монтескье, а также ученика Ж.Ж.Руссо - Мабли; именно на Монтескье и

Мабли наиболее часто ссылаются отцы-основатели США; заветам Монтескье они пытались следовать в выработке конкретных политических рецептов;

5) конфедеративное устройство Соединенных Штатов, сложившееся в ходе Войны за независимость, явилось результатом противоречия между идейными платформами различных интеллектуальных групп США, защищавших интересы разных, порой антагонистических групп, локально-партикулярные стремления и др.

6) произведения триумвирата федералистов (А. Гамильтона, Д. Мэдисона, Д. Джея) являются важным этапом развития политологии и теории права, заслуживающими детального изучения, их федеративная теория была признана лучшей в XIX веке (об этом писал английский политолог Дж. Ст. Милль) и остается с небольшими оговорками таковой до сего дня, в частности для политической ситуации современной Российской Федерации;

7) Гамильтон и Мэдисон, если судить по их статьям 1787 -1788 гг., принадлежат к умеренно центристскому крылу политического спектра США своего времени; именно отказ от радикализма, взвешенный, порой компромиссный подход к сложнейшим проблемам политики позволил им отстоять Конституцию США 1787 г., добиться ее всенародного одобрения, и тем самым положить начало одному из великих государств современности;

8) Гамильтон и Мэдисон отбросили как анахронизм феодально-сословные устои Старого Света, но в то же время проявляли мало доверия к радикальному демократизму Джефферсона; они отказывались полностью доверять стихии народоправства и свойственным прямой демократии политическим формам (референдум, плебисцит и пр.);

9) основой организации государственной власти является в США не прямо, непосредственно выраженная воля народа, а система сдержек и противовесов между демократически сформированными ветвями власти.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научноисследовательской деятельности для сравнительно правовых исследований политико-правовой системы России и зарубежных стран, в первую очередь -США; в учебном процессе - как дополнительный материал по курсам истории государства и права зарубежных стран, истории правовых учений, конституционному праву зарубежных стран, истории политических партий и движений; в практической политической деятельности депутатов российского парламента при выработке концепций федерального развития России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: научно-практическая конференция «Гражданское общество, государство и право в переходный период» (Н. Новгород, 27 апреля 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства» (Н. Новгород, 4-6 октября 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Власть и право» (Н. Новгород, 30 октября 2001 г.), международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций» (Н. Новгород, 17-18 октября 2002г).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Остроумов, Сергей Владимирович

Заключение.

Создание США и присущего им своеобразного политико-правового режима происходило не скоротечным путем и отнюдь не стихийно. Разные группы населения, расселившиеся на западном берегу Атлантики, отличались пестротой религиозных убеждений, культурных традиций, языковых предрасположений. Среди поселенцев были богатые люди и практически лишенные всякого обихода контрактные слуги, афроневольники, "дикие" индейцы. За Атлантику с британских островов направили свои стопы феодальные бароны, банкиры, торговцы разных мастей и увечные члены экипажей пиратских судов. Далеко не все из них знали теорию естественного права, но в условиях, когда до бога было ближе, чем до королевского Тауэра, все они на практике стали активными приверженцами и проводниками естественно-правовых устоев, наверное — в той их форме, которукУ могли бы признать приверженцы Гоббса и от которой отвернулись бы с гневом позднейшие английские и французские просветители. Именно такие "заповеди" как свобода, справедливость, равенство возможностей и равенство ответственностей, право на многое, в т.ч. на имущество, на достойную жизнь, как нечто производное от права собственности, фиксируют все, кто пишет из Америки конца XVII - первых двух третей XVIII столетия.

Все попытки навязать американцам извне порядки европейских стран еще не отжившие в Старом Свете феодальные традиции, в первую очередь — Английские, оказались тщетными. Война за независимость явилась не конфликтом на этнической почве, а борьбой за создание нового государства, на базе тех ценностей, которые в Европе, на их исторической почве рассматривались как либеральные, базирующиеся на признании естественных прав человека, на ограничении во имя естественных правомочий регулирующей и репрессирующей силы государственной машины. Участники революционного процесса в Америки взяли на вооружение передовую политическую философию Европы, они защищали её идеологически. Они попытались претворить её в практику политической и гражданской жизни североамериканских штатов. Процесс шел асинхронно и равномерно. Некоторые штаты в отдельные отрезки времени выходили вперед в своих либеральных решениях. Другие проявляли больший консерватизм, большую лояльность к средневековым европейским традициям. В отличие от предшественников автор диссертации выделяет особую, опережавшую^, другие штаты позицию трех центральных штатов — Пенсильвании, Делавэра, Нью-Джерси, где большое влияние имели радикальные реформаторы христианства, в особенности квакеры. Высшей точки развития либеральное народовластие в США достигло в документах, к составлению которых оказались причастны Пейн и Джефферсон. Именно они наряду с Бенджаменом Франклином определяли идеологию войны за независимость, именно их идеи и призывы подняли на восстание многие сотни тысяч американцев. Вершиной политической активности демократического крыла американских либералов стала декларация независимости 1776 и статьи конфедерации 1777 г. преобразованные позднее в конфедеративную конституцию (1781 г.). Именно в этих политико-правовых памятников были прописаны наиболее важные позиции естественно-правовой концепции. Хотя большинство положений "Декларации." достаточно хорошо известны, тем не менее, рискнем сгруппировать их для большей наглядности. Составители декларации считали "самоочевидными следующие истины, "которых всего три: во-первых "все люди созданы равными" и это выражается в обладании ими "определенными и неотъемлемыми правами, среди которых имеется право на жизнь, свободу и стремление к счастью1. Во-вторых, "для обеспечения этих прав существуют среди людей правительства, осуществляющие свою власть с согласия тех, кем они управляют". Здесь в упрощенной форме изложен тезис Локка об относительности власти, об ее зависимости от народного Отметим, что стремлением, т.е. возможностью, а не правом на счастье (благополучие, процветание и т.п.).

149 волеизъявления. В-третьих, "если форма правительства становится гибельной для цели самого своего существования (т.е. не служит благу управляемых — авт. диссертации), народ имеет право изменить или отменить ее, учредить новое правительство. в такой форме какая. лучше обеспечит его безопасность и благоденствие". Главный принцип, сформулированный в Декларации, давал право народу на восстание. В Декларации также есть неоднократные отсылки к "справедливости", "святой чести"1. Декларация 1777 г. и конституция 1781 г. Более прагматичны или, проще сказать, конкретнее, но, читая их, следует учитывать, что они не отменяли Декларацию, но конституционные документы 1777-1781 годов сохраняют естественно-демократических решений гражданских прав личности, равенство больших и малых штатов, а также в отмене каких-либо титулов наград, привилегий, тем более наследственных. Провозглашались также свобода слова и прений в конгрессе, свобода передвижения, религиозная терпимость2.

Эти положения легли в основу тех биллей о правах, которые приняли большинство штатов, власти которых были захвачены мощным потоком народного революционного движения.

Однако, победа над Англией, завершившаяся Парижским мирным договором очень скоро вызвала спад энтузиазма среди народных масс, столкнувшихся с традиционными трудностями (преимущественно, материальными) послевоенного времени. Конгресс начал терять свой авторитет и это, между прочим, явилось естественным результатом отказа от "жесткого" государства, в пользу "мягкого" политического режима (оба термина - "жесткая" и "мягкая" власть были предложены Монтескье), столь восторженно восхваляемого адептами правовой теории. В 1783-1785 гг. стало ясно, что естественно-правовая доктрина исчерпала себя. Больше того,

1 Честь (или достоинство) личности — категория естественного права, выдвинутая на передний план гуманистами Европы в 15-16 веках. Именно она стала главной в естественно-правовом статусе человека.

2 См. статьи 3,5,6. В частности, о титуловании заслуженных особ можно прочесть: "Ни собравшиеся на конгресс, ни какой либо отдельный штат не могут раздавать никаких дворянских титулов". дальнейшие попытки во всем следовать ее постулатам могут привести к гибели США.

В этих условиях возникает движение по-новому мыслящих федералистов, которое возглавили люди с практическим опытом и с позитивным, а не идеализированным подходом к гражданско-политической ситуации.

Федералисты добились перестройки государственного здания США на новых американских идеологических основах. Конституция США 1787 г. — это памятник не естественно-правовым идеалам, а прагматичному решению реально "позитивных" проблем государственной жизни.

Однако, Конституция 1787 г. не закрепила всего сделанного ранее. Она сохранила некоторые части ранней политико-правовой философии, в ее естественно-правовой части. Конституция 1787 подтвердила запрет на почетные титулы, закрепила равенство всех американцев (отвечавших установленным цензовым принципам) в политической и юридической сферах. Было подтверждено достоинство властей отдельных штатов, в т.ч. и в масштабах всей страны. Наконец, принцип разделения властей, последовательно проведенный федералистами филадельфийского конвента 1787 г. был призван защитить гражданские свободы каждого человека. Именно с Конституции 1787 гг. в практической политике и юриспруденции всего западного мира появляется такой термин как суверенитет личности -термин являвшийся и являющийся в наше время реальным воплощением антропологического принципа в обществознании, провозглашенного еще в XVII веке представителем теории естественного чистого естественного права (в первую очередь Пуфендорфу) и развившейся в XVIII веке передовыми обществоведами по обе стороны Атлантического океана.