Эволюция либерализма в США в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гиевская, Светлана Владимировна

  • Гиевская, Светлана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 205
Гиевская, Светлана Владимировна. Эволюция либерализма в США в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гиевская, Светлана Владимировна

Введение

Глава I. Эволюция концепции либерализма в экономической сфере США в XIX - начале XX века

1.1 История государственного регулирования экономики в США в рамках либеральной теории и практики

1.2 Формирование доктрины социального либерализма и экономическая ситуация в США на рубеже Х1Х-ХХ веков

Глава II. Либерализм во внешнеполитической идеологии и практике США

2.1 Либерализм и становление экспансионизма во внешней политике США в XIX веке

2.2 Роль либерализма в развитии экспансионизма и оки глобалского внешнеполитичого мышления в США на рубеже Х1Х-ХХ веков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция либерализма в США в XIX - начале XX вв.»

Либерализм принадлежит к числу тех общественных идейно-политических явлений, содержание и структура которых, при всей кажущейся очевидности, остаются не вполне определенными. За долгую историю своего существования либерализм, либеральное политическое сознание вобрали в себя множество разных смыслов. Поэтому представляется целесообразным начинать всякое обсуждение проблем, связанных с либерализмом, с уточнения значения, в котором этот термин употребляется, и с определения содержания, которое вкладывается в это явление и понятие.

Либерализм зародился в Европе в эпоху Возрождения и Реформации как протест против религиозной догматики, являлся идейным орудием в борьбе с абсолютизмом, привилегиями аристократов, защиты всех угнетенных слоев. До XVIII в. европейский либерализм находился в состоянии становления как идеология и социальная теория и достиг зрелости только в эпоху Просвещения.

В XIX в. сформировались основные теоретические положения либеральной доктрины в Западной Европе и США, имевшие социальную опору в лице укреплявшей свои экономические позиции либеральной буржуазии. Прошедший первую пробу сил в сочинениях Дж. Локка, Дж. Толанда, Д. Юма, либерализм получил в XIX в. развитие в трудах Д. Рикардо, Дж. Милля, И. Бентама и других. Дж. Локк впервые поставил вопрос о полной свободе как природном явлении. Локк доказывал, что основной обязанностью государства, возникшего на основе договора, является соблюдение «естественного права», защита личной свободы и частной собственности граждан1.

Либеральная доктрина Локка, его политическая философия послужили выработке концепции и практики Американской революции: теория естественных неотчуждаемых прав человека послужила ориентиром для авторов Конституции США, для дальнейшей эволюции теории и политической практики американского либерализма. Крупнейшим теоретиком западноевропейского либерализма стал английский экономист А. Смит, в книге которого «Богатство наций» (1776г.) сформулировано положение о том, что обогащение отдельных лиц есть лучший способ обогащения всего народа . Под влиянием идей А. Смита складывалась утопия «саморазвивающейся рыночной экономики», «логики стихии», в которой абсолютным фактором развития выступает прибыль. Такая система не нуждается в каких-либо фиксированных нормах, а свобода является свободой обогащения. Государство - «ночной сторож», не должно вмешиваться в хозяйственную и частную жизнь индивидов.

С позиции либерализма А. Смита рыночные отношения являются образцом справедливости. Они воспринимаются в качестве эффективного экономического механизма, повышающего благосостояние всего общества, создающего «общество всеобщего благоденствия». По мнению идеологов либерализма, рынок справедливо распределяет, вознаграждает, регулирует отношения в обществе. Система «естественной свободы» А. Смита предполагала предоставление полного простора частной инициативе, освобождение экономической деятельности из-под контроля государства, обеспечение условий для свободного предпринимательства и торговли.

Идеи экономического либерализма А. Смита оказали влияние на представления американской политической элиты, выраженные во время

1 См.: Локк Дж. Два трактата о правлении// Антология мировой политической мысли: В 5т.: Т.1. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция/ [под ред. Г.Ю. Семигина]. М.: Мысль,

-1997.

С. 359,362.

См: Smith A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. URL: www.ibiblio.org/ml/libri/s/SmithA WealthNations p.pdf (дата обращения 15.03.2008) обсуждения и ратификации американской Конституции в 1787-1788 гг. Участник конституционного конвента в Филадельфии Г. Моррис отмечал, что «высшей ценностью общества является именно собственность». Другой делегат конвента Д. Ратледж высказывался в том же духе: «Собственность, безусловно, высшая ценность общества»1.

Со времени своего возникновения США не знали иной политической философии, кроме либерализма в его демократическо-конституционной форме. Либеральная доктрина в США формировалась под влиянием целого ряда факторов - воздействия Американской революции и победы в войне за независимость, идей западноевропейского Просвещения. Американская революция вызвала к жизни первую общенациональную дискуссию об общественных основах и путях развития США. По версии американского исследователя JI. Харца, американская идейно-политическая традиция с самого начала развивалась в русле либерализма, сохраняла преемственность с идеями Дж. Локка. Господство либерализма, по его мнению, составило основу американской цивилизации2.

Формирование либеральной традиции было связано с трансформацией социально-экономической основы американского общества, в котором переселенцы - независимые собственники - фермеры, лавочники, ремесленники воспринимали идеи либерализма - свободное накопление и распоряжение собственностью, договорное образование власти, свободное выражение взглядов - не только как абстрактно-теоретические формы, но и как практические нормы повседневной жизнедеятельности.

Первые идеологи-основатели американской либеральной традиции Д. Адаме, Т. Джефферсон, А. Гамильтон, Б. Франклин, Т. Пейн и другие сформулировали единый тезис о том, что ни один закон государства не может приниматься без согласия граждан. Принципиальное значение имели

1 Цит. по: Либерализм Запада. XVII-XX века/ под общ. ред. В.В. Согрина. М.: Ин-т всеобщ, истории, 1995. С. 41.

2 См: Hartz L. Liberal Tradition in America. An Interpretation of American Political Thought Since the Revolution. N.Y., 1955. положения, определявшие верховенство закона над волей государственных деятелей, неприкосновенности жилища, неотчуждаемости прав личности на свободу слова, мысли, вероисповедания1. Доктрина естественных и неотъемлемых прав человека, зародившаяся в недрах западноевропейского либерализма, стала ведущей и для американских либералов начала XIX в.

В аргументации естественных и неотчуждаемых прав личности идеологи американского либерализма были солидарны с мнением Д. Пейна, что главными среди них были «все интеллектуальные и духовные права, а равно и право человека добиваться своего счастья и благосостояния, если это не ущемляет естественных прав других» . Особое значение имели свобода совести, слова, вероисповедания, вытекавшие из их содержания свобода собраний, печати. Общество не в праве отменять или ограничивать указанные свободы, оно может только вводить и защищать их. Подобное толкование ведущих либеральных ценностей получило законодательное воплощение в Билле о правах.

В инаугурационной речи 4 марта 1801г. Т. Джефферсон изложил основополагающие принципы правления, которые полностью совпадали с либеральной традицией: «равное и справедливое правосудие для каждого человека, независимо от его статуса и религиозных или политических убеждений; . ревностная забота о праве народа на выбор., непререкаемое согласие с решениями большинства - основным принципом республиканской формы правления., распространение информации и вынесение всех злоупотреблений на суд общественного разума; религиозная свобода; свобода печати и свобода личности., суд свободно избираемых присяжных»3.

1 Мы оставляем вне рассмотрения существовавшие идейные разногласия в рамках либеральной доктрины представителей либеральной политической мысли США.

2 См: The Complete Writings of Thomas Paine: Vol. 1-2/ Ed. by P. Foner. N.Y., 1945. Vol. 1. P. 275276.

Цит. по: Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша (1789-2001г.) с историческим комментарием/ Пер. с англ./ под ред. Э.А. Иваняна. М.: Изд. дом «Стратегия», 2001. С. 58.

Одной из центральных проблем либеральной доктрины начала XIX века стала политическая демократия. Благодаря Т. Джефферсону и его сторонникам, соединение либерализма с демократией произошло в США значительно раньше, чем в Западной Европе. Право на участие в образовании государственной власти, заключение «общественного договора», по их представлению, не может быть связано с имущественным положением человека, а должно предоставляться всем гражданам. В связи с постановкой вопроса о демократии была развита концепция прямой демократии, наделявшей народ правами одобрения конституции, законодательной инициативы, референдума и др.

Либерализм в США в начале XIX в. был близок содержательно к модели западноевропейского классического либерализма. Приоритетными идеями стали право на собственность, свободное распоряжение ею, абсолютизация экономического либерализма, связь политических прав с владением собственностью. Правда, в отличие от А. Смита и других идеологов английского экономического либерализма, американские либералы требовали от государства взять под контроль интересы национальной буржуазии в сфере промышленности, торговли, финансов, что объяснялось конкуренцией со стороны английской буржуазии.

Интересы быстро развивавшейся американской буржуазии в XIX в. нашли отражение в эгалитарно-демократической модели либерализма, воплотившейся в политическом курсе Э. Джексона и Демократической партии в 1820-1830-е годы1 и А. Линкольна и Республиканской партии в 1850-1860-е годы2.

XIX век стал «золотым веком» либерализма, «либерального пробуждения». В США «либеральное пробуждение» началось после Гражданской войны 1861-1865 годов, когда либеральные идеи стали повсеместно применяться в политическом курсе государства. Либеральными

1 См.: Романова Н.Х. Реформы Э. Джексона, 1829-1837: (Президент США). М.: Наука, 1988.

2 См.: Иванов Р.Ф. Авраам Линкольн и Гражданская война в США. М.: ЭКСМО, 2004. лозунгами второй половины XIX в., оказавшими влияние на социально-экономическое и политическое развитие американского общества, стали «свобода торговли», «неограниченная частная инициатива», «невмешательство государства в частную жизнь граждан», «отделение государства от гражданского общества», «дешевое правительство» и т.п.

На рубеже Х1Х-ХХ веков в западном либерализме оформилось новое направление, заявившее о необходимости разработки концепции социально-экономических прав человека и предоставлении их тем социальным слоям, которые жили за границей бедности, не имели возможности получить образование, качественное медицинское обслуживание, жилье. Данное направление получило наименование социального либерализма.

В разработке концепции нового либерализма в конце XIX в. крупную роль сыграли американские ученые социолог Л. Уорд и экономист Р. Эли. По теории Л. Уорда, общественный прогресс развивался на основе все большего воздействия человека, социальных классов и групп, политических партий, государства, гражданского общества на социальную среду, ее усовершенствования в направлении уменьшения человеческих страданий и увеличения всеобщего благоденствия1.

Р. Эли предложил разработать «практическую социальную реформу», которая смогла бы добавить «консервативным и осторожным путем» к существовавшей системе «сильные качества социализма».2 Распространение идей социал-реформизма в американском обществе на рубеже Х1Х-ХХ веков привело к трансформации либеральной идеологии, которая все в большей мере наполнялась социал-реформистским содержанием.

На рубеже Х1Х-ХХ веков в США оформилась модель социального либерализма, опиравшаяся на теоретическое наследие демократического либерализма Джефферсона, Джэксона и Линкольна. Идеи либерализма стали

1 Либерализм Запада. ХУП-ХХ века. С. 50.

2 Там же. С. 51. связываться с практикой активного социального реформирования, с политическим курсом президентов Т. Рузвельта и В. Вильсона.

Сложность, многоуровневость либеральной политической идеологии обусловила многомерность восприятия самого феномена исследования, разноплановость оценок и определений категории «либерализм». Изучением истории, теории и практики либерализма занимались многие зарубежные и отечественные политологи, философы, историки, правоведы. Большинство исследователей солидарны в оценке либерализма как комплексного явления, не имеющего однозначной трактовки.

По мнению отечественного специалиста В.П. Макаренко, содержание категории «либерализм не поддается однозначному определению. Представители всех политических идеологий постоянно дискутируют по таким фундаментальным для политического знания вопросам как грань между политическими и неполитическими объектами, конституирующие свойства государства, необходимые и достаточные условия правопорядка и т.д. В этом отношении либерализм не отличается от своих идеологических конкурентов - консерватизма, социализма и т.д. Все эти идеологические течения в равной степени являются дискутируемыми проблемами. Как отмечает В. П. Макаренко, различие между конкурирующими идеологиями может быть проведено только по их отношению к конкретным политическим вопросам. Однако же, «позиция по одному из них еще ничего не говорит о точке зрения на другие вопросы социально-политического бытия»1. Самым показательным в этом смысле представляется положение либеральной идеологии о сведении к минимуму роли государства. Однако на практике либералы могут выступить за увеличение правительственных субсидий, к примеру, на военно-промышленный комплекс. Таким образом, получается, что «равноценность идеологий на политическом рынке

1 Макаренко В. П. Главные идеологии современности. Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2000. С.8. сопровождается постоянным конфликтом между теорией и практикой любой идеологии»1. Это в полной мере можно отнести и к либерализму.

Исследователи склонны полагать, что феномен либерализма в современном политическом обиходе имеет, по крайней мере, четыре самостоятельных, хотя и взаимосвязанных значения.

Во-первых, под либерализмом подразумевается либеральная теория, некая система философских и политических идей, оформившаяся на Западе в конце ХУШ-начале XIX веков и опирающаяся на целую традицию в европейской общественной мысли, представленную именами Дж. Локка, Ш. Монтескье, А. Смита, В Гумбольдта, Дж. Мэдисона, Дж. С. Милля и др. В этом смысле либерализм представляет собой определенное мировоззрение, имеющее философские, социальные, этические, экономические и политические аспекты, которые связаны друг с другом, взаимно друг друга дополняют, но в то же время обладают некоторой самостоятельностью. Отдельные составляющие либеральных доктрин приобретают большую или меньшую значимость в зависимости от конкретных исторических условий, имеют свои собственные обоснования и поэтому иногда рассматриваются в отрыве друг от друга. Именно этим объясняются различия между английской, американской и французской либеральными традициями: они не только опирались на разные теоретические источники, но, что более важно, решали разные исторические задачи.

Во-вторых, словом «либерализм» обозначают определенную часть политического спектра, представленную приверженцами постепенных, умеренных, сугубо легальных перемен. В этом смысле либерализм является представлением о тесной взаимосвязи либеральных ценностей и «либеральных», т.е. постепенных, умеренных, опирающихся на право методов их осуществления2.

1 Макаренко В. П. Указ. соч. С. 9.

2 Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762-1914. М.: Русский путь, 1995. С. 20-22. и

В-третьих, о либерализме говорят как о некоем складе ума, отличающемся рационализмом, терпимостью, открытостью, готовностью объективно воспринять критику, способностью взглянуть на рассматриваемый предмет с разных точек зрения. Данный подход подразумевает в большей степени обыденное, а не теоретическое мышление.

Наконец, термин «либерализм» относят к определенному типу политической практики и институтов, включающему в себя религиозную терпимость и свободу дискуссий, ограничение вмешательства государства в частную жизнь, конституционное правление, опирающееся на разделение властей и свободные выборы, а также экономику, основанную на частной собственности, рынке и свободе контракта. Соответственно, «либеральными» называют те политические силы, которые настаивают на развитии такой практики и институтов.

В совокупности перечисленных характеристик нами отдается предпочтение первому и последнему значению феномена либерализма применительно к эволюции американского либерализма как политической теории и практики, вобравшей в себя ряд вышеприведенных черт. Примерно в таком ключе трактуют категорию «либерализм» многие современные исследователи. «Либерализм - сумма социальных воззрений и принципов, экономических, политических, нравственных взглядов, оформившихся в ХУ1-ХУН вв., а также особая социальная теория и главная политическая сила Просвещения, - пишет Е.Л. Дубко. - .Это философское мировоззрение, служащее обоснованием конституционного строя и политического господства буржуазии, оперирующее понятиями «польза», «контракт», «естественное право», означает буржуазный социальный строй и даже еще шире - узнаваемый либеральный образ жизни»1.

В политологической литературе представлены иные определения либерализма. В учебнике МГИМО(У) «Категории политической науки» (М., 2002) либерализм трактуется как «метаидеология, которая (наряду с

1 Дубко Е.Л. Политическая этика. М.: Академ. Проект, 2005. С. 604. социализмом и консерватизмом) закладывает фундаментальные принципы и направления идейно-политического содержания общественного развития: свободу и веру в возможность рационального постижения и переустройства мира»1. Авторы выделили ряд принципиальных приоритетов либеральной политической идеологии: максимально возможная свобода индивидов во всех сферах жизни общества (при этом свобода ограничена в разумных пределах законом, она не абсолютна); индивидуализм как главный экономический, социальный и политический принцип (в классическом либерализме); правовое и политическое равенство, а также равенство возможностей; терпимость и плюрализм как важнейшие принципы социально-политического взаимодействия; участие в политике через различные формы представительства .

Авторы словаря «Социальная философия» (Е.В. Гутов) дают следующее определение либерализма - «совокупность интеллектуальных и культурно-нравственных установок, ориентированных на признание личности, ее свободы и самореализации высшей ценностью культуры и общества» .

Многообразие приведенных определений свидетельствует о том, что такое комплексное явление, как либерализм, его структура исследованы еще недостаточно, необходим дальнейший научный поиск и уточнение социально-политических характеристик либеральной идеологии. Этим и определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Кроме того, актуальность исследования обусловлена еще и тем, что на современном этапе общественного развития обострилась идейно-политическая борьба вокруг феномена либерализма в связи с крахом политического курса российских реформ 1990-х годов, проводившихся под знаком либерализма. В современном российском обществе продолжается оживленная дискуссия по проблемам содержания либерализма, соответствия

1 Категории политической науки/ рук. авт. колл. А.Ю. Мельвиль. М.: МГИМО(У) - РОССПЭН, 2002. С. 538.

2 Категории политической науки. С. 538.

3 Социальная философия: Словарь/ Сост. и ред. В.Е. Кемеров и Т.Х. Керимов. М.: Академ. Проект, 2003. С. 217. либеральной идеологии рыночным преобразованиям, возможности применения либеральных идей с точки зрения перспектив общественного развития, совпадения их с российской исторической традицией.

В 1990-е годы российские реформаторы стремились копировать государственный социально-политический опыт США. Слепое копирование этого опыта не привело к положительным результатам, более того, отрицательно сказалось на эффективности российских реформ. Поэтому обращение к опыту становления и развития в США либеральной идеологии в целом, и концепции социального либерализма в частности, имеет в настоящее время не только теоретическое, но и практическое значение.

Наконец, в современном мировом сообществе с момента крушения биполярной системы международных отношений ведется непрекращающаяся дискуссия о способах построения и будущих очертаниях нового мирового порядка, о перспективах глобальной его либерализации. Для определения роли и места США в новых геополитических построениях обращение к историческому опыту, к истокам современной внешнеполитической теории и практики американского государства также представляется целесообразным.

Взятые в совокупности вышеприведенные обстоятельства позволяют сделать вывод об актуальности избранной в качестве диссертационного исследования темы.

Степень научной разработанности темы. История изучения становления и развития концепции либерализма в США Х1Х-начала XX веков проходит несколько этапов.

Первый период систематического изучения истории либерализма в США приходится на временной отрезок от начала XX века до начала Второй мировой войны.

В послереволюционной советской историографии проводилась линия на критическую, сугубо негативную оценку роли США в мире, их идеологии при абсолютно позитивных характеристиках социалистического строя, идеологии марксизма-ленинизма, внешней политики СССР, роли международного рабочего движения. Критики американского либерализма зачастую действовали в духе «Краткого курса истории ВКП(б)» и установок сталинизма1, оставляя за рамками своих исследований подлинно научные аргументы.

В зарубежной, прежде всего американской, историографии данного периода появились первые обобщающие труды по истории либерализма в США, наложившие отпечаток на весь ход дальнейших исследований проблемы. Видную роль в исследовании идеологии либерализма в его социальной форме сыграл американский социолог JI. Уорд и его работа «Прикладная социология: Исследование о целенаправленном совершенствовании общества самим обществом» . В ней социолог обосновывал положение о способности человека и общества вершить свою судьбу и выбирать альтернативы своего развития. В 1909 г. в Нью-Йорке вышла работа журналиста Г. Кроули «Будущее Америки» , сделавшая ее автора одним из популярных идеологов социального либерализма. Фундаментальной идеей работы стала идея сильного национального правительства, поставленного на службу всеобщему благоденствию, классовому миру. Эту идею Г. Кроули назвал «новым национализмом».

Идеи JI. Уорда, Г. Кроули и других мыслителей того времени обобщили социальные, экономические, политические аспекты исторического опыта США, современных им Европейских государств, а выводы, сделанные ими, заложили основы социального либерализма, выступившего на идейно-политической арене в начале XX столетия. Именно в это время либерализм в США приобрел новый облик, преобразовавшись в

1 См.: Богарт Э.Л. Экономическая история Соединенных Штатов. М.: Экономическая жизнь, 1927; Райский Л.Г. Новейшая история Северо-Американских Соединенных Штатов. После гражданской войны до мировой империалистической войны. М.: Прибой, 1930; Заславский Д.О. Очерки истории Северо-американских Соединенных Штатов XVIII-XIX вв. М.: Огонек, 1931; Ефимов А. К истории капитализма в США. М., 1934, и др.

2 См.: Ward L. Applied Sociology. A Treatise on Conscious Improvement of Society by Society. N.Y., 1906.

3 См.: Croly H. The promise of American Life. N.Y., 1909. социал-реформистскую доктрину, которая нашла в той или иной степени отражение в политическом курсе президентов Т. Рузвельта и В. Вильсона. К данной группе относятся также работы создателей доктрины американской глобальной экспансии. В трудах Д. Фиске, Д. Барджесса, Д. Стронга, Ф. Тернера, А. Мэхэна на основе глубокого анализа жизнедеятельности античных и средневековых обществ представлены теории «превосходства англосаксов» (Д. Фиске, Д. Барджесс), теория «подвижной границы» (Ф. Тернер), теория «влияния морской силы» на политическую и экономическую мощь государства. В этих работах не только изучалась история становления либерализма в американском политическом и внешнеполитическом мышлении, но и была заложена идеологическая база всей американской внешней политики XX века1.

Фундаментальным трудом этого периода стало трехтомное сочинение В. Паррингтона «Основные течения американской мысли», в котором раскрыта история идейных течений в США с конца XVIII века . Она представлена как противоборство между локковской и антилокковской традициями. Сторонниками первой автор объявлял А. Гамильтона, федералистов начала XIX в., социал-дарвинистов рубежа XIX-XX вв.; сторонники второй - Т. Джефферсон, Э. Джексон, А. Линкольн. Идейное противостояние Паррингтон свел к конфликту антилокковского либерализма Джефферсона и пролокковского консерватизма Гамильтона, влиявших на последующую эволюцию политической идеологии в США.

В 1925 г. в Нью-Йорке вышла работа Я. Холландера «Экономический либерализм», в которой исследовались взгляды либеральных идеологов на экономические проблемы3.

1 См.: Fiske J. American Political Ideas. Viewed from the Standpoint of Universal History. N.Y., 1885; Burgess J. Political Science and Comparative Constitutional Law. V.l. Boston, 1890; Strong J. Our Country: Its Possible Future and Its Present Crisis. N.Y., 1885; Turner F.J. The Frontier in American History. N.Y., 1921; Mahan A. The Influence of Sea Power upon History: 1660-1783. By Captain A.T.

Mahan. 2nd ed. Boston. 1923. 2

См.: Parrington V. Main Currents in American Thought: Vols. 1-3. N.Y., 1927-1930. (в рус. переводе: Паррингтон В. Основные течения американской мысли. М., 1962-1963. Т. 1-3).

3 См.: Hollander J. Economic Liberalism. N.Y., 1925.

Второй период историографии проблемы хронологически совпадает с «холодной войной» - со второй половины 1940-х годов до рубежа 1980-1990-х годов. Советские издания этого периода испытывали сильное влияние идеологического противостояния «холодной войны». В советских справочно-энциклопедических изданиях тех лет либерализм определялся как «идейно-политическое движение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя и буржуазных «свобод» в экономической, политической и других сферах»1. При подобной трактовке либерализм представлялся как негативное идейно-политическое течение, выражавшее классовые интересы либеральной буржуазии. Такое отношение было характерно для научных исследований по истории либеральной идеологии в США. Среди научных трудов данного периода, содержащих такую трактовку и косвенно имеющих отношение к проблеме нашего исследования, можно назвать работы Р.Ф. Иванова, И.А. Белявской, Л.И. Зубока , И.П. Дементьева, A.A. Мурадян, Б.Д. Козенко, A.A. Кормилец, С.А. Поршакова, М.О. Трояновской и др .

Значительный вклад в изучение истории американского либерализма на этом этапе внес A.B. Валюженич, монография которого посвящена анализу тенденций развития американского либерализма от истоков до начала 1970-х годов3.

Особую роль сыграли исследования, посвященные жизнедеятельности государственных деятелей США либеральной ориентации4, чьи идейные

Философский энциклопедический словарь. - 2-е изд./ ред. С.С. Аверинцев [и др.]. М.: Сов. энциклопедия, 1989. С.310.

2См.: Иванов Р.Ф. Указ. соч.; Белявская И.А. Буржуазный реформизм в США (1900-1914). М.: Наука, 1968; Зубок Л.И. Экспансионистская политика США в начале XX в. М.: Наука, 1969; Дементьев И.П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии. (На рубеже XIX-XX вв.). М., 1973; Мурадян A.A. Американская историография тихоокеанской политики США в XIX в. (Критика основных концепций). М.: Наука, 1975; Козенко Б.Д. Новая демократия и война: Внутренняя политика США (1914-1917). Саратов, 1980; Кормилец A.A., Поршаков С.А. Кризис двухпартийной системы США накануне и в годы Гражданской войны (конец 1840-х-1865 г.). М., 1987; Трояновская М.О. США: у истоков двухпартийной системы. М., 1989, и др.

3См.: Валюженич A.B. Американский либерализм: иллюзии и реальность. М., 1976.

4См.: Сэндберг К. Линкольн (пер.с англ.). М.: Мол. гвардия, 1961; Севостьянов Г.Н. Томас Джефферсон. М.: Мысль, 1976; Гершов З.М. Вудро Вильсон. М.: Мысль, 1983; Печатнов В.О. Гамильтон и Джефферсон. М.: Междунар. отн., 1984; Согрин В.В. Джефферсон: Человек, воззрения оказывали существенное влияние на формирование государственной идеологии и политического курса. Среди этих исследований можно отметить, к примеру, работу В. О. Печатнова «Гамильтон и Джефферсон»1, посвященную анализу воззрений ведущих идеологов американского либерализма рубежа ХУШ-Х1Х веков, и многие другие.

Для американской историографии указанного периода характерно утверждение конструктивной роли, которую сыграла либеральная традиция в приспособлении американского общества к потребностям общественного прогресса. Выдающийся американский историк Р. Хофстедтер, труды которого прочно вошли в классику американской исторической и политической мысли, пишет: «Либеральная традиция, свойственная американской политической жизни, начала функционировать со времен демократии Джефферсона и Джексона и проявилась затем в Популизме, Прогрессизме и Новом курсе. Это делало американскую систему более человечной, исправляло ее недостатки и обеспечивало расширение круга лиц, которые могли пользоваться ее благами. Не будь этой постоянно действующей традиции., американская система напоминала бы собой джунгли, .и, вероятно, никогда не смогла бы превратиться в ту замечательную систему производства и распределения, какой она является в настоящее время»2.

В американской научной литературе данного периода определяющим сочинением также стало исследование Л. Харца «Либеральная традиция в Америке», изданное в Нью-Йорке в 1955 г., признанное классическим в о историографии США . Л. Харц доказывал, что в истории идеологической мысли США преобладало не противостояние либерализма и консерватизма, мыслитель, политик. М.: Наука, 1989; Шелдон Г. Политическая философия Т. Джефферсона/ пер. с англ. М.: Республика, 1996; Уткин А.И. Теодор Рузвельт. М.: Эксмо-Алгоритм, 2003, и др.

1 Печатное В.О. Гамильтон и Джефферсон. М.: Междунар. отношения, 1984.

2 Hofstadter R. The Age of Reform. From Bryan to FDR. N.Y., 1955. P. 18.

3 Hartz L. Op. cit. а либеральное единомыслие, принципиальное согласие по основополагающим общественно-политическим вопросам.

Еще одним фундаментальным исследованием, представляющим интерес в рамках нашей темы, является работа А. Шлезингера-младшего «Циклы американской истории». А. Шлезингер признает, что в Америке существует борьба между капиталистическими ценностями (неприкосновенность частной собственности, культ свободного рынка, выживание сильнейших) и демократическими ценностями (равенство, социальная ответственность, всеобщее благосостояние). Однако историк утверждает, что между двумя этими различными категориями ценностей нет непримиримых противоречий, ибо «в Америке капитализм включает в себя демократию, а демократия - капитализм»1.

Большой интерес для данного исследования представляет также работа М. Лернера «Развитие цивилизации в Америке» , вышедшая в русском переводе в 1992 г. Автор подробно рассматривает историю становления американской нации, а также анализирует факторы, обусловившие тот или иной поворот в развитии американского образа мышления.

Кроме работ Л. Харца, А. Шлезингера, М. Лернера в США в этот период были изданы исследования Л. Страусса, С. Файна, Н. Розенблума и др.3 В фокусе внимания этих авторов находится история либеральных идей в Америке, сравнительный анализ тенденций развития американского либерализма на разных исторических этапах, а также наиболее дискутируемые на протяжении длительного времени проблемы, такие как идеология "laissez-faire".

1 Шлезингер A.M. Циклы американской истории. М., 1992. С. 44-45.

2 Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня. М.: Радуга, 1992.

3 См.: Strauss L. Liberalism Ancient and Modern. Chicago, 1968; Fine S. Laissez-Faire and the General Welfare State. Ann Arbor, 1976.; Arblaster A. The Rise and Decline of Western Liberalism. Oxford, 1984; Rosenblum N. Another Liberalism: Romanticism and the Reconstruction of Liberal Thought. L., 1987; Hall J. Liberalism: Politics, Ideology and the Market. Chapel Hill, 1988, и др.

В сборнике «Американское прошлое: конфликтные интерпретации спорных вопросов»1 также обсуждались наиболее острые проблемы американской истории XIX в., в том числе либеральные традиции в процессе реализации демократических ценностей. В сборнике «Либералы о либерализме»2 рассматривались различные аспекты американской либеральной идеологии: кризис либерализма и его проявления, влияние либеральной традиции на политические процессы и т.д.

Особое место в историографии США 1960-70-х годов занимали исследования, посвященные истокам либеральных реформ . В литературе конца 1970-х годов появился тезис о кризисе либеральной идеологии США, что и вызвало оживленный интерес к историческому опыту реформирования.

Третий период историографии проблемы начался на рубеже 1980-1990-х годов. На содержании отечественных исследований этого периода благотворно сказался отход от наследия и подходов «холодной войны». Авторы научных трудов данного периода отказывались от сугубо негативных оценок либеральной идеологии и политики, более объективно осмысливали проблемы либерализма в США. Кроме того, была значительно расширена проблематика исследования либерализма в США, в научный оборот вводились новые источники, ранее не доступные исследователям. С начала 1990-х годов в отечественной историографии появились труды по истории либерализма США, основанные на объективных оценках. Наибольшую ценность для данного исследования представляет сборник «Либеральная традиция в США и ее творцы»4, в котором последовательно прослеживается история эволюции либерального мировоззрения от Т.

1 См.: The American Past: Conflicting interpretations of the Great Issues/ ed. by S. Fine and G.S. Brown. N.Y, 1965.

2 См.: Liberals on liberalism. Totowa (N.J.), 1986.

3 См.: Commager H. The Era of Reforms, 1830-1860. Princeton, 1960; Benson L. The Concept of Jacksonian Democracy. N.Y. 1961; Wiltse Ch. The Jeffersonian Democracy in American Democracy. N.Y. 1960; Wiltse Ch. Expansion and Reform, 1815-1850. N.Y., 1967; Weinstein J. The Corporate Ideal in the Liberal State. 1900-1918. Boston, 1968; Walters R. American Reforms, 1815-1860. N.Y, 1978, и др.

4 См.: Либеральная традиция в США и ее творцы. М.: Изд-во МГУ, 1997.

Джефферсона до Б. Клинтона, анализируется широкий спектр проблем либеральной теории и практики, четко прослеживается гибкость либеральной идеологии, ее способность приспосабливаться к конкретным историческим условиям.

С 1990-х годов появились учебники и учебные пособия по истории США, в которых она рассматривается по-новому, с позиций объективного изучения историко-политических событий американской политической истории1.

Значительный вклад в разработку истории идеологических течений в США внес видный отечественный историк В.В. Согрин . Особо в плане нашей диссертации выделяются его труды «Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века» и «Президенты и демократия: Американский опыт». Специально историю эволюции либеральной идеологии в США В.В. Согрин не исследовал, а ограничился рассмотрением ее места среди других идеологических направлений в общем контексте американской политической истории.

В период с 1990-х годов в России было продолжено издание биографий ведущих американских политиков, в т.ч. представителей либерального о лагеря , что внесло определенный вклад в разработку проблемы либеральной идеологии в США.

В настоящее время проблемы либерализма в США рассматриваются на стыке ряда общественно-гуманитарных наук - они представляют интерес

См.: Краткая история США/ предисл. Б.М. Шпотова. (пер. с англ.). М.: Олимп: ГТПП, 1993; Козенко Б.Д. История США. Самара: Изд-во СОИПК, 1994; История внешней политики и дипломатии США, 1867-1917/ Отв. ред. Г. П. Куропятник. М.: Наука, 1997; Согрин В.В. История США. СПб.: Питер, 2003; Иванян Э.А. История США. М.: Дрофа, 2004, и др.

2См.: Согрин В.В. Истоки современной буржуазной идеологии в США. М.: Наука, 1975; Его же. Идейные течения в американской революции XVIII века. М.: Наука, 1980; Его же. Джефферсон: Человек, мыслитель, политик. М.: Наука, 1989; Его же. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX в. М.: Наука, 1995; Его же. Президенты и демократия: Американский опыт. М.: Весь мир, 1998; Его же. Политическая история США. ХУН-ХХ вв. М.: Изд-во «Весь мир», 2001; Его же. История США: Учеб. пособие. СПб.: Питер принт, 2003, и др.

3См.: Исаев С.А. А. Токвиль и Америка его времени: (О трактате «Демократия в Америке»), СПб.: Наука, 1993; Шелдон Г. Политическая философия Т. Джефферсона/ пер. с англ. М.: Республика, 1996; Американские президенты: 41 исторический портрет от Д. Вашингтона до Б. Клинтона/ под ред. Ю. Хайдекинга (пер. с нем.). Ростов н/Д., М.: Зевс, 1997; Уткин А.И. Теодор Рузвельт/ А.И. Уткин. - М.: Эксмо-Алгоритм, 2003, и др. для историков, юристов, философов, политологов, социологов, занимающихся анализом идеологического содержания американского либерализма XIX - начала XX веков, в частности по проблемам политической философии1.

В американской историографии 1990-2000-х годов появились новые научные труды по истории либерализма в

США . В связи с кризисом идеи традиционного, классического либерализма, авторы стали обращаться к поиску новых, более адекватных реалиям времени концепций. Так, возникает концепция «прагматического либерализма» Ч. Андерсона, который предлагается политологам в качестве альтернативы формализму классического, утилитарного либерализма. Автор вводит термин "practical political reason", и предлагает использовать его при выстраивании экономического и политического курса как альтернативу любым, в том числе и либеральным, догмам3.

Примечательно, что, несмотря на заявления о кризисе и даже полной деградации либеральной идеологии, многие авторы остаются в русле традиционного восприятия либерализма как основополагающей идеологии Соединенных Штатов. Так, оценивая роль либерализма в истории США, авторы сборника «Либерализм для нового века» пишут: «Либерализм. был не просто течением красивых мыслей и благих намерений. Он был основной концепцией в сотворении Америки. .»4.

Проблемы истории американского либерализма нашли отражение в ряде диссертаций. Российские диссертационные исследования, посвященные либеральной проблематике, можно условно разделить на два основных направления. К первой группе относятся работы, посвященные

1 См.: Макаренко В.П. Аналитическая политическая философия. М.: Праксис, 2002.

2 См.: Tucker R., Hendrickson D. Empire of Liberty: The Statecraft of Thomas Jefferson. N.Y., 1990; Wilson J.Q. Liberalism, Modernism and Good Life. Urbana (111), 1995; Harp G.J. Auguste Comte and the Reconstruction of American Liberalism, 1865-1920. University Park (PA), 1995; Zakaria F. The Rise of Illiberal Democracy// Foreign Affairs. 1997. November-December. Vol. 76. №6; Race, Liberalism and Economics/ ed. by D. Colander. Ann Arbor, 2004; Rawls J. Political Liberalism. N.Y., 2005, и др.

3См.: Anderson Ch. Pragmatic Liberalism. Chicago, 1990.

4 Liberalism for a New Century/ ed. by N. Jumonville and K. Mattson. Berkley, 2007. P. 9. теоретическим, этическим, философским аспектам либеральной идеологии. Среди них для данного исследования интерес представляет, например, работа H.A. Ведениной «Современный политический либерализм и проблема социальной справедливости». Диссертация представляет собой исследование ценностных основ социально-политического порядка в рамках либеральной теории, прослеживает условия формирования и развития классической либеральной мысли на примере европейских стран (Англии и Франции), а также США и России. В работе выявляется отражение идей политического либерализма в современной исторической науке, рассматриваются перспективы развития либеральных идей социальной справедливости1.

Ко второй группе диссертационных исследований, касающихся рассматриваемой темы, можно отнести исследования, посвященные более узкой проблематике в рамках либерального мировоззрения, конкретным социально-экономическим и политическим аспектам, таким как государственное регулирование экономики, внешнеполитическая экспансия и т.д. Среди них следует отметить труды C.B. Афанасьева, Н.В. Батулина, З.М. Казачковой, O.JL Говориной, В.Н. Ермольева и других .

Также интерес представляют диссертации, посвященные проблемам российского либерализма, так как их авторы так или иначе обращаются к американскому опыту. В этой категории можно выделить работы A.B. л

Пешняка, О.В. Хомякова и др .

См.: Веденина H.A. Современный политический либерализм и проблема социальной справедливости: дис. . канд. ист. наук. М., 2003.

2 См.: Афанасьев C.B. Особенности формирования и развития концепций государственного регулирования экономики в XIX-XX вв. (На примере США, Германии и России): дис. . д-ра экон. наук. М., 2004; Батулин Н.В. Особенности создания корпораций в США в XVIII-XX вв. (Историко-правовое исследование): дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Казачкова З.М. Государственное антимонопольное регулирование в России и США: сравнительное правовое исследование: дис. . д-ра юрид. наук. М., 2002; Говорина O.JI. Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США): дис. . канд. экон. наук. Томск, 2003; Ермольев В.Н. Колониальная политика США на Филиппинах конца XIX - начала XX вв.: дис. . канд. ист. наук. М., 2003.

3 См.: Пешняк A.B. Либерализм в реформировании современной России: дис. . канд. полит, наук. М., 2003; Хомяков О.В. Процессы либерализации общественных отношений в России как

Новаторской чертой работы диссертанта является анализ либеральной теории и практики, взятых в совокупности, рассмотренных в их взаимодействии и взаимовлиянии.

Проведенный анализ научной литературы по теме диссертации показал, что, несмотря на, казалось бы, достаточную изученность истории либерализма в США в XIX - начале XX столетий, некоторые аспекты проблемы, в частности идеология социального либерализма, ее эволюция, исследованы недостаточно, другие нуждаются в пересмотре с привлечением дополнительных источников, новых методологических подходов, позволяющих изучать тему с позиции современного уровня развития исторической науки. Это касается, в частности, таких проблем как роль государства в экономике и внешняя политика США. Данные аспекты активно изучались в либеральной американской литературе, но всегда оставались в высшей степени дискуссионными. В настоящее время, в условиях сложной экономической и политической ситуации во всем мире, вопросы государственного регулирования и необходимость пересмотра внешнеполитического курса вновь встали в США с особой остротой. Высокая степень полемичности данных аспектов жизни Соединенных Штатов на современном этапе и объясняет сужение фокуса данного диссертационного исследования.

Таким образом, анализ истории изучения проблемы позволил сделать вывод об отсутствии комплексной работы по теме, а также о наличии многообразных подходов, суждений, оценок, требующих обобщения и систематизации. В итоге проблема истории становления и эволюции социального либерализма в США в обозначенный период оказалась теоретически и историографически фрагментарной, и нуждается в дальнейшем объединении усилий ученых по созданию комплексной монографии по истории американского либерализма, куда были бы фактор изменения социокультурных ценностей личности: дис. . канд. филос. наук. Архангел ьстк, 2006. включены такие аспекты как сущность, идейное содержание, истоки, практика американского либерального сознания на разных исторических этапах.

На основе анализа истории изучения эволюции американского либерализма XIX - начала XX веков нами сформулирована цель диссертации - исследование эволюции теории и практики американского либерализма, выявление факторов и закономерностей, определявших развитие либерального мировоззрения на протяжении XIX - начала XX века.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

- определить место либерализма в развитии идеологических трендов в рамках американской политической истории XIX - начала XX века;

- проанализировать концепции американской либеральной идеологии по проблемам государственного регулирования в XIX - начале XX века; рассмотреть содержание и влияние либеральных доктрин на экономическую ситуацию в США на рубеже Х1Х-ХХ вв;

- изучить влияние либеральной идеологии на формирование и эволюцию внешнеполитического курса США в XIX - начале XX вв.;

- исследовать роль и место либерализма в генезисе феномена глобализма в обозначенный период.

Объект исследования - идейно-теоретическая основа идеологии либерализма в США в XIX - начале XX столетий.

Предмет исследования - формы и методы теоретической и практической деятельности либералов США в различных сферах жизнедеятельности американского общества в XIX - начале XX веков.

Хронологические рамки диссертации охватывают исторический период с начала XIX по начало XX веков, т.е. около столетия. Этот период в истории США характеризовался подъемами и спадами, успехами и неудачами американской либеральной идеологии, которая к началу XX в. пришла в своей эволюции к форме социального либерализма и заняла доминирующее положение в системе государственной власти, в определении приоритетных направлений внутренней и внешней политики США. Начальный этап исследования выбран в связи с президентством одного из ведущих лидеров американского либерализма Т. Джефферсона (1801-1809 гг.), когда либеральные идеи стали последовательно претворяться в политическом курсе государства. Конечная дата исследования - 1913 год -год вступления в должность президента США В. Вильсона, который проводил свою внутреннюю и внешнюю политику уже в рамках обновленного американского либерализма.

Источниковой базой диссертации являются разнообразные документы и материалы, которые можно объединить в следующие группы.

К первой группе источников следует отнести государственные документы США исследуемого периода - Конституцию, Билль о правах, поправки к Конституции США1 и др. В них содержатся фундаментальные принципы либеральной идеологии, на основе которых формировались либеральные доктрины по конкретным проблемам внутренней и внешней политики США.

Вторая группа источников представлена сочинениями основоположников либерализма А. Смита, Дж. Бентама, Дж. Миллса, Г. л

Спенсера, Т. Грина и др. Их идеи, восходящие к концу XVIII-первой половине XIX столетия, об индивидуализме, свободном рынке, частной собственности составили основу либеральной идеологии в США.

К третьей группе источников относятся выступления и статьи ведущих государственных деятелей США либеральной ориентации, собранные в сборнике «Инаугурационные речи президентов США от Джорджа

1 См.: Padover S. The Living U.S. Constitution. N.Y, 1963; Brockway T.P. Basic Documents in U.S. Foreign Policy. N.Y, 1957; Documents of American History. Vol. 1-2/ Ed.by U.S. Commager. N.Y, 1973; Basic Readings in U.S. Democracy. Ed. by M.I. Urofsky. Washington, D.C, United States Information Agency, 1994; См. также: США: Конституция и законодательные акты/ Сост. В.И. Лафитский. М.: Прогресс-Универс, 1993; World Almanac and Book of Facts. N.Y, 2003. " См.: The Libéral Tradition. From Fox to Keynes/ ed. by A. Bullock and M. Shock. L, 1956. См. также: О свободе: Антология мировой либеральной мысли ( 1-я пол. XIX в.). М.: Прогресс-Традиция, 2000.

Вашингтона до Джорджа Буша (1789-2001 гг.)». Выступления и статьи многих лидеров (Т. Джефферсон, А. Линкольн, Т. Рузвельт и др.) имели основополагающее значение для формирования политического курса США в рамках либеральной идеологии1

В четвертую группу источников следует включить мемуарную литературу - воспоминания, письма, записки либеральных идеологов -политических и общественных деятелей США , видное место среди которых занимают письма, статьи Т. Джефферсона, Т. Пейна, А. Линкольна, Т. Рузвельта и т.д. Мемуарная литература позволяет не только познакомиться со взглядами ведущих американских политиков на те или иные проблемы, но также выявить их личностные характеристики. Однако, она носит весьма субъективный характер и должна использоваться с учетом конкретных условий ее написания.

Пятую группу источников составляет периодическая печать, в которой также широко обсуждались теоретические и практические аспекты либерального мировоззрения. Среди периодических изданий в первую очередь следует отметить газеты " The New York Times" и "Washington Post", архивы которых позволяют проследить споры вокруг либеральной доктрины, эволюцию общественных взглядов на либерализм с 1850-х годов до наших дней. Среди публикаций в "New York Times", посвященных проблемам либерализма, можно отметить статьи «Бороться за либерализм», «Немецкий либерализм», «Перспективы французского либерализма», «Профессор Шоу одобряет либерализм» и др. Публикации данного издания посвящены проблемам определения целей и задач либералов в начале XX

См.: The State of the Union Messages of the Presidents, 1790-1966. With an introduction by A.M. Schlesinger. Ed. by F.L. Israel. Vol.2. N.Y., Bowker, 1967. См. также: The Collected Works of Abraham Lincoln. 8 vols/ ed. by R. Basler. New Brunswick, 1953; Джефферсон Т. О демократии/ Сост. С.К. Падовер. СПб.: Лениздат, 1992; Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея: Пер. с англ./Под общ. ред. Н.Н. Яковлева. М.: Прогресс, 1994, и др.

2 См. например: Letters of Grover Cleveland, 1850-1908/ ed. by A. Nevins. Boston, 1933; The Complete Writings of Thomas Paine: Vol. 1-2/ Ed. by P. Foner. N.Y., 1945; Letters of Theodore Roosevelt/ Ed. by E.E. Morison. Cambridge (Mass.), 1951-54. Vols. 1-8; The Papers of John C. Calhoun. Vol. 11/ ed. by W.E. Hemphill and C.N. Wilson. University of South California, 1983; Джефферсон Т. Автобиография. Заметки о штате Виргиния/ Под. ред. А.А. Фурсенко. Л.: Наука, 1990, и др. столетия, исследованию особенностей европейского либерализма на конкретных исторических этапах, взаимоотношениям либерализма и христианства и т.д.1

Washington Post" также уделяла немало внимания различным аспектам либерализма, в частности проблеме определения понятия «либерализм», изменениям, происходившим с либеральной идеологией в начале XX столетия и т.д. В данной связи следует отметить статьи Г. Франка «Что значит быть либералом?», А. Диксона «Либерализм в опасности?», Дж. Нотта «Либерализм в действии» и др.

Представленные источники обладают высокой степенью достоверности и позволяют в полной мере исследовать историю становления и эволюции американского либерализма в рассматриваемый период.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности дал возможность избежать политической и идеологической предвзятости при анализе эволюции американского либерализма. Принцип историзма позволил изучить либеральную идеологию в ее развитии, во взаимовлиянии с иными идеологическими течениями. В диссертации реализовались и общенаучные методы исследования — исторический и логический, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный и др. Соблюдение указанных принципов и применение отмеченных методов позволило воссоздать процесс эволюции либеральной идеологии в США в течение довольно продолжительного исторического периода.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе эволюции американской либеральной идеологии и практики XIX - начала

1 См.: The Prospects of French Liberalism// The New York Times. March 26, 1865; German Liberalism// The New York Times. Feb. 20, 1881; Dr. Shaw Favors Liberalism// The New York Times. March 7, 1898; To Fight for Liberalism// The New York Times. - April 3, 1921, и др. URL: http://query.nvtimes.com/mem/archive-free/ (дата обращения: 14.02.2008).

2 См.: Dixon A. Is Liberalism in Danger?// Washington Post. March 4, 1906; Frank G. What Is It to Be Liberal?// Washington Post. June 16, 1926; Knott J. Liberalism Applied// Washington Post. Aug. 25, 1947, и др. URL: http://pqasb.pqarchiver.com/washingtonpost historical/ (дата обращения 03.03.2009).

XX в. через призму формирования в ее рамках ведущей разновидности американского либерализма - социального либерализма, в попытке синтезировать и систематизировать результаты научных поисков в этом направлении. В диссертации также исследованы проблемы, не получившие достаточно полного освещения в исторической литературе, либо являющиеся дискуссионными в настоящее время: о роли государственного регулирования в идеологических построениях американского либерализма, о либеральных подходах в оценке и формировании внешнеполитического курса США и др. В научный оборот впервые вводятся новейшие исследования американских авторов, не ставшие предметом научного анализа в отечественной историографии. Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с доминированием принципов классического либерализма в экономической жизни США в XIX в. отчетливо прослеживается тенденция усиления государственного вмешательства в экономику, что свидетельствует об эволюции либерализма в США и формировании концепции социального либерализма.

2. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в США закладываются основы социально-ответственного государства, получившие свое дальнейшее развитие в период президентства В.Вильсона и в особенности Ф.Д. Рузвельта. Либеральная доктрина трансформировалась в модель социального либерализма, что означало отказ от основных постулатов классического либерализма, но не вело к разрыву с общими политическими, философскими и морально-этическими либеральными ценностями.

3. Будучи тесно связанной с развитием американской национальной идентичности, либеральная идеология являлась одним из факторов становления экспансионизма во внешнеполитическом курсе США в XIX веке. Либеральные принципы свободы и равенства, государства, призванного защищать нерушимость идеалов частной собственности и прав человека стимулировали стремление США проводить политику их

29 распространения сначала на государства американского континента, а затем и на весь мир.

4. Сформировавшаяся к началу XX в. концепция социального либерализма значительно расширила полномочия государства в сфере внутренней и внешней политики, и стала предтечей развития глобалистского мышления в США.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности ее теоретического и прикладного применения. Результаты и содержание исследования могут быть использованы в написании обобщающих научных трудов по истории США, политологии, истории политической мысли, в учебной и учебно-методической работе при подготовке элективных и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации соискателем опубликовано 5 статей. Соискатель неоднократно выступал с сообщениями на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета, принимал участие в региональной научной конференции «Международные отношения в глобализирующемся мире».

Структура и объем работы отвечают цели и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гиевская, Светлана Владимировна

Заключение

Традиционная концепция либерализма, возникшая в Западной Европе в ХУН-ХУШ веках как реакция молодой европейской буржуазии на авторитарные монархические режимы, вмешательство государства в экономику, как попытка идеологически обосновать необходимость установления институтов парламентского правления, расширения и обеспечения гражданских прав и свобод, - концепция, содержание которой заключалось в гарантии свободного развития человека для определения собственной судьбы, в конце XVIII века получила распространение на Американском континенте.

В ходе Американской революции, давшей миру уникальные политические документы, - Конституцию, Билль о правах, проникнутые духом либерализма, - американцы под руководством своих духовных лидеров усваивали, развивали и отстаивали идеи Просвещения об естественных и неотчуждаемых правах человека и гражданина, об общественном договоре, разделении властей, федеративном государственном устройстве, двухпартийной системе, необходимости экономической и политической конкуренции.

Основы американского либерализма на уровне теоретической концепции и реальной политической практики были заложены на начальном этапе американской истории, на рубеже ХУ1И-Х1Х столетий и вытекали из идеологии Просвещения, из которой формировались либерализм и консерватизм. Если в Западной Европе оба течения изначально находились в состоянии непримиримого идейно-политического противоборства, то в США либерализм и консерватизм выражали различные подходы к оценке сущностных идей Просвещения и получили демократическую и умеренную формы идейных представлений об американском обществе, государстве, перспективах и тенденциях их эволюции.

В американской историко-политической науке, традиционно приверженной либеральным ценностям, трансформированным на американской национальной почве, наблюдается определенная идеализация либерализма, либеральной идеологии, что исторически вполне объяснимо. Либеральная доктрина, воплотившаяся в лозунгах Американской революции конца XVIII столетия, составила идейно-политическую основу молодого Американского государства. Либеральные идеи последовательно отстаивали в своих политических статьях и выступлениях Томас Пейн, Томас Джефферсон, Александр Гамильтон, Джеймс Мэдисон, а позже Авраам Линкольн, Теодор Рузвельт, Вудро Вильсон, многие другие политические и государственные деятели США Х1Х-начала XX столетий.

Безусловно, американский либерализм, его основные принципы, доктрины на протяжении XIX - начала XX веков не оставались неизменными, претерпевали значительную эволюцию в зависимости от внутриполитических условий, международной ситуации, социально-экономического развития страны. Идеологический плюрализм США не подвергал сомнению концепцию естественных и неотъемлемых прав человека, республиканской формы правления, общественного договора как основы государственного устройства, разделения власти, верховенства индивида и гражданского общества по отношению к государству. Эти идеи составили незыблемую концепцию национальных либеральных ценностей. В то же время американский либерализм при столкновении с проблемами реальной жизни, при разрешении конкретных исторических задач как фундаментальная социально-политическая идеология оказывался достаточно гибким, чтобы адекватно реагировать на веяния времени, индустриального века. Данное обстоятельство неизбежно вызывало переоценку установившихся ценностей классического либерализма, способствовало возникновению новых социально-политических подходов и оценок действительности.

Исследуемая нами история американского либерализма на протяжении более столетия подразделяется на ряд периодов в зависимости от условий эволюции американского общества и государства. Первый период связан с эпохой формирования независимого Североамериканского государства и становления национальных идейно-политических традиций. Начало его выходит за пределы настоящего исследования и завершается 1820-ми годами, когда завершилась политическая карьера таких видных идеологов Американской революции, как Джефферсон, Франклин, Пейн, отстаивавших либерально-демократические традиции в эволюции Американского государства, и представителей умеренно-консервативного крыла, выразителями идей которого были Гамильтон, Мэдисон и Джон Адаме.

Второй период эволюции американского либерализма охватывает период с 1820-х годов по период Гражданской войны 1861-1865 годов и характеризуется резким идейным размежеванием по базисному вопросу о рабстве, которое в первой половине XIX в. превратилось в самостоятельную социально-экономическую систему, особенно в южных штатах. Система рабства и дальнейшее развитие по пути капитализма вошли в острое противоречие, породили напряженность в обществе, конфликт, вылившийся в кровопролитную войну Севера против Юга. Сторонники отмены рабства А. Линкольн, У. Гаррисон и их соратники развивали демократические идеи Джефферсона применительно к новым историческим условиям.

В сфере внешней политики с 1820-х годов Соединенные Штаты руководствовались доктриной Монро.

Третий период эволюции американского либерализма пришелся на время после Гражданской войны 1861-1865 годов и характеризовался бурным ростом капиталистических отношений, сопровождавшимися резкими идеологическими спорами между сторонниками либерализма, консерватизма и формировавшимися социалистическими доктринами.

В сфере внешней политики в это время складывались теории экспансионизма, вытекавшие в свою очередь из концепций исключительности и мессианской роли США в мире. В доктринах англосаксонской исторической школы - «миссионерском империализме» Д. Стронга, доктрине морского могущества А. Мэхэна, теории «границ» Ф. Тернера и других получили отражение экспансионистские идеи, послужившие идейным основанием для начала территориальных захватов, прежде всего в Западном полушарии.

Рубеж XIX-XX столетий в истории американского либерализма знаменовал новый период глубинной социально-экономической трансформации. Экономика страны вошла в монополистическую стадию, что вызвало обострение политической и идеологической борьбы в американском обществе. Представители либерализма вступили в диалог с социалистическими учениями, в этих условиях либеральная доктрина приобрела характер социального либерализма с отчетливой тенденцией его социал-демократизации.

Анализ циклов развития социально-экономических отношений в Соединенных Штатах наглядно демонстрирует, что, несмотря на настойчивое декларирование идеалов классического либерализма в американском политическом сообществе на протяжении почти всего XIX столетия, идеи социального либерализма отнюдь не были чуждыми Америке этого периода. Напротив, конкретные способы разрешения экономических проблем, предлагаемые идеологией социального либерализма, активно использовались руководством страны в особо кризисные периоды истории, и неоднократно доказывали свою эффективность. К началу XX века постулаты классического либерализма окончательно отторгаются американским обществом как нежизнеспособные в сложившихся исторических условиях. Социальный либерализм занимает доминирующие позиции в экономической и общественно-политической жизни Соединенных Штатов.

Важно отметить, что в качестве доминанты «социальный» элемент американского либерализма не превращается в некую догматическую, неизменную систему экономических и политических методов. Либерализм на этом этапе оказывается очень гибкой системой, свободно оперирующей разнообразными «социальными» средствами, включая и средства постоянного государственного вмешательства во все сферы жизни страны. Отличительной чертой социального либерализма в США является неизменное утверждение ценности свободы, права личности на самоопределение во всех жизненных сферах, включая и сферу хозяйства. Это качество социального либерализма в Америке помогает избежать превращения свободной личности в безликий «винтик» государственной машины, и прочно связывает американскую либеральную модель рубежа Х1Х-ХХ веков с либеральной этикой и философией в целом.

Отметим также, что формирование модели социального либерализма на рубеже Х1Х-ХХ веков во многом позволило американскому обществу снять социальное напряжение, избежать той остроты социально-политических конфликтов, которые были характерны для целого ряда европейских государств.

Развитие концепции социального либерализма в значительной степени повлияло и на формирование внешнеполитического курса Соединенных Штатов. Трансформация внешнеполитического сознания от изоляционизма к глобалистскому видению мира была во многом обусловлена окончательным отходом американского общества от постулатов классического либерализма. Определение основных направлений внешней политики, ранее зависящее от потребностей и настроений влиятельных деловых кругов, на рубеже Х1Х-ХХ веков переходит в юрисдикцию государства во главе с сильной исполнительной властью.

Важным фактором формирования экспансионизма и глобалистского внешнеполитического сознания в США были также общие политические, философские и морально-этические ценности либерализма. Соединенные Штаты воспринимались самими американцами не как государство, возникшее рядом с другими, но как некий уникальный проект, впитавший в себя все лучшее из истории европейской цивилизации. Определенная ксенофобия и «культурофобия», свойственные раннему американскому обществу ввиду его эмигрантской природы, полемическая противопоставленность американского национального сознания остальному миру, ставшие вначале источниками жесткого изоляционизма, на протяжении XIX века постепенно начали питать политику экспансионизма и интервенционизма. Формирование имперской составляющей во внешнеполитическом сознании США восходит к периоду Войны за независимость, и находит свое отражение в идеологических построениях многих видных деятелей, стоявших у истоков Американского государства. Верность идеалам свободы, равенства возможностей, утверждение права каждого человека на стремление к личному благополучию, определение роли государства как гаранта соблюдения основных неотчуждаемых прав человека - все это породило в американском сознании идею об обязанности Америки быть образцом и служить делу распространения либеральных ценностей во всем мире. Эта идея в значительной степени катализировала американскую внешнеполитическую экспансию и послужила толчком для формирования глобалистского взгляда на мир и место США в нем.

Таким образом, на протяжении всей истории существования Соединенных Штатов - истории политической мысли, партийной системы, политической культуры определяющую роль в идейном развитии общества и в политической практике играл либерализм. Структуры либеральной идеологии составили такие непреходящие социальные ценности, как неприкосновенность и неотчуждаемость частной собственности, суверенитет личности и гражданского общества, конкуренция как движущий фактор экономических и политических отношений, правовое государство и т.п., которые поддерживались и разделялись большинством общества. Данное обстоятельство и определило жизнеспособность либерализма в общественно-политической жизни США.

Вместе с тем в столь сложном идейно-политическом явлении не было одномерности проявлений. На протяжении эволюции либерализма XIX

183 начала XX веков внутри либеральной идеологии функционировали и развивались либерально-элитарная тенденция со свойственной ей абсолютизацией индивидуализма и экономической свободы и эгалитарно-демократическая, исходившая из принципа равных возможностей. Последнее течение на рубеже Х1Х-ХХ веков трансформировалось в форму реформистско-демократического либерализма, а сам либерализм все больше сближался с социал-реформистской идеологией.

Несмотря на определенные кризисные явления, связанные с адаптацией либеральной идеологии к условиям постиндустриального, информационного общества, к новым социально-экономическим и политическим реалиям современности, либерализм сохранил за собой фундаментальные позиции в американском обществе.