"Билль о правах" в американской Конституции (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мулукаева, Ольга Роландовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мулукаева, Ольга Роландовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЕ "БИЛЛЯ О ПРАВАХ".
§ I. Идеологические предпосылки создания и конституционного закрепления "Билля о правах"
§ 2. Решения I Континентального конгресса о правах и свободах североамериканских поселенцев, их ограниченный, компромиссный характер
§ 3. Декларация независимости - первая буржуазная декларация прав человека
Глава П. "БИЛЛИ О ПРАВАХ" В АМЕРИКАНСКОМ КОНСТИТУЦИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 70-80-х ГОДОВ
ХУШ ВЕКА
§ I. Провозглашение буржуазно-демократических прав и свобод в конституционном законодательстве североамериканских штатов
§ 2« Отказ от закрепления "Билля о правах" в общегосударственной, федеральной конституции 1787 года.
Глава Ш. ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ПРИНЯТИЕ ПЕРВЫХ
ДЕСЯТИ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ США.
§ I. Проблема "Билля о правах" и ратификации федеральной конституции.
§ 2. Первый конгресс США, Принятие "Билля о правах".
§ 3. Политико-правовое содержание "Билля о правах" американской конституции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Билль о правах" в американской Конституции (историко-правовое исследование)»
Актуальность темы исследования» Характерной чертой современной эпохи является "заметное обострение идеологической борьбы.',. Империалисты и их пособники систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить людей от социализма"."^
Одним из средств, применяемых нашими идейными противниками в указанных целях, является выработка различных государственно-правовых теорий, основанных на апологии буржуазной демократии, прав и свобод человека в капиталистических странах. Пытаясь подкрепить свои теории "убедительной" аргументацией, придать им "достоверный" вид, западные идеологи нередко обращаются к истории, фактам прошлого.
Показательно в этом плане стремление американских историков и юристов представить Соединенные Штаты Америки как единственное государство мира, в котором с момента завоевания независимости получили воплощение гуманистические идеалы лучших умов человечества, а конец ХУШ века - как период колоссальных демократических перемен, определивших всё дальнейшее развитие США. I
Однако авторы подобных утверждений не случайно "упускают из виду", что права и свободы, закрепленные в ходе и после завершения борьбы за независимость в Северной Америке, распространялись далеко не на все население и что в Соединенных Штатах почти столетие сохранялось рабство, навсегда оставшееся позорной страницей в истории этой страны. Свобода, громогласно
I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.9 провозглашенная буржуазией, стала свободой для частных собственников» а не для трудящихся. Равенство эксплуататоров и эксплуатируемых оказалось мифом. "Пока не уничтожены классы,- подчеркивал Б.И.Ленин,- при всяком рассуждении о свободе и равенстве должен быть поставлен вопрос: свобода для какого класса? и для какого именно употребления? равенство какого класса с каким? и в каком именно отношении?"1^
Родоначальники "американской демократии", провозглашая буржуазно-демократические права и свободы, выступали против колониального угнетения, за национальное самоопределение. В дальнейшем правящие круги США шаг за шагом отходили от этих принципов. Ныне вашингтонская администрация присвоила себе функции мирового жандарма. Борьба с национально-освободительным движением, поддержка прогнивших авторитарных, реакционных режимов стала краеугольным камнем её внешней политики. Таким образом, от высоких идеалов Америки ХУШ века не осталось и следа.
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на особую значимость ведения наступательной, бескомпромиссной борьбы "против буржуазной идеологии".2^ Поэтому сейчас, как никогда, необходимо создание основанных на марксистской методологии исследований, в которых раскрывается не только классовое содержание демократических институтов в современном капиталистическом мире, но и показываются социально-экономические и политические корни их зарождения и формирования.
1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.425.
2) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.68.
Исследование истории разработки и принятия первых десяти поправок к конституции США - "Билля о правах" несет особую идейно-политическую нагрузку, поскольку в западной политологии с этим документом связываются социально-политические истоки "подлинной" демократии, конституционного закрепления прав и свобод личности. Однако буржуазные, прежде всего американские, ученые извращенно освещают историю появления "Билля о правах". Вопреки фактам, они приникают значение движения народных масс - фермеров, рабочих, ремесленников - как фактора, серьезно повлиявшего на его включение в конституцию США, а также дают одностороннюю апологетически-тенденциозную оценку закрепленных в "Билле" принципов и норм.
Следует отметить, что в советской американистике дается довольно подробная характеристика содержания Конституции США, показывается место в ней "Билля о правах". История же разработки этого акта и политико-юридический анализ сформулированных в нем положений остаются до сих пор менее исследованными. Все вышеизложенное и определяет актуальность темы настоящей работы.
Цель исследования и его задачи. Целью диссертации является рассмотрение с позиций историко-правовой науки проблемы возникновения и юридического оформления буржуазно-демократических прав и свобод в Северной Америке в последней четверти ХУШ века на основе изучения широкого круга первоисточников, правовых документов, принятых в ходе борьбы североамериканских колоний с Англией, первых конституционных актов независимого государства Соединенных Штатов Америки.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- раскрыть идеологические и правовые предпосылки создания и конституционного закрепления "Билля о правах";
- рассмотреть правовые документы, выражавшие основные требования североамериканских колонистов, выработанные в ходе борьбы за независимость;
- проанализировать первые конституционные акты американских штатов, прежде всего содержавшиеся в них "билли о правах", принятые на волне демократического подъема борьбы за независимость;
- изучить деятельность участников конституционного конвента США, их позицию по вопросу о правах и свободах личности,проанализировать причины отказа от включения в федеральную конституцию "Билля о правах";
- раскрыть принципиальный характер разногласий по вопросу о "Билле о правах" между федералистами и антифедералистами во время ратификации Основного закона США;
- исследовать причины принятия общегосударственного "Билля о правах", явившегося следствием компромиссной политики пришедших к власти социально-политических сил;
- дать политическую и правовую характеристику» положений, сформулированных в первых десяти поправках к американской конституции.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в историко-правовой литературе предпринимается попытка комплексного исследования истории создания федерального "Билля о правах", закрепившего права и свободы американских граждан.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся обладающие новизной положения:
- достижение определенного уровня буржуазно-демократических институтов в североамериканских переселенческих колониях до завоевания независимости было связано не с целенаправленной политикой метрополии, а с особым характером социально-экономических и политических условий их жизнедеятельности;
- в ходе развития патриотического движения в североамериканских колониях произошла смена идеологических установок социально-политических оил, руководивших революционным процессом: если на первом этапе, в 60-е годы ХУШ века, в качестве теоретического обоснования прав и свобод американского народа выдвигались принципы конституции и "общего права" Англии, то в последующем, с начала 70-х годов, на щит была поднята естественно-правовая доктрина, ставшая идейной основой революционного требования разрыва связей с Великобританией (в том числе и правовых), осознанная большинством американского народа;
- между революционными политико-правовыми процессами создания писанных республиканских конституций независимых штатов и законодательным закреплением "биллей о правах", имелась органическая связь, знаменовавшая полный разрыв с "конституционной" теорией умеренных, победу радикальных сил;
- хотя идея "Билля о правах" была заимствована колонистами из правовой доктрины Великобритании, её .лпирокая трактовка, включавшая требования конституционных гарантий защиты граждан от произвола со стороны любого государственного органа, сложилась в самих североамериканских штатах;
- уже первые конституционные "билли о правах" несли на себе печать буржуазной ограниченности, противоречивости, нашедшей отражение в отказе от принципа политического равенства американцев, в сохранении рабства;
- разработка и принятие первых десяти поправок к конституции США явились результатом компромиссной политики правящих кругов страны, продиктованной широким движением народных масс -фермеров, рабочих, ремесленников, которая в конечном счете была призвана предотвратить дальнейшее развитие американской революции.
На защиту также выносятся:
- основанная на изучении первоисточников (дебатов участников конституционного конвента и первого конгресса США) новая аргументация, подтверждающая вывод советской американистики о том, что отсутствие в Основном законе США 1787 года "Билля о правах" явилось результатом сознательного отказа от демократизации конституции, а не специфики идейных установок ее "отцов-основателей";
- новая аргументация классово-ограниченного, декларативного характера первых десяти поправок к конституции США, опирающаяся на многоаспектное исследование их содержания»
Методологическая и теоретическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался произведениями классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрываются основные закономерности развития капиталистического общества и государства, дается характеристика классовой, антинародной сущности буржуазной демократии. Автор исходил из материалов и решений съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, а также документов Коммунистической партии США.
Диссертант опирался на посвященные буржуазному государству и праву работы советских ученых-юристов: И.П.Ильинского,Б.С.Гро-макова, О.В.Зайчука, О.А.Жидкова, Н.А*Крашенинниковой, Б.С.Крылова, А.А.Мишина, Б.С.Никифорова, З.М.Черниловского, Л.М.Энтина и др. Большой интерес представила вышедшая в 1983 году монография И.П.Ильинского, А.А.Мишина. Л.М.Энтина "Политическая система современного капитализма", в которой дается глубокий, содержательный политико-правовой анализ классовой природы основных тенденций развития и нормативного оформления политической системы капитализма, характеризуются её составные элементы. Важное значение для уяснения государственно-правового аспекта темы имели работы А.А.Мишина.^
Изучение работ советских историков: Н.Н.Болховитинова, В.Н.Владимирова, Е.Н.Воликовой, Л.Н.Гончарова, М.Н.Захаровой, В.А.Савельева, Г.Н.Севостьянова, Л.Ю.Слезкина, Л.М.Струковой, Б.Д.Сыркина, В.А.Ушакова, А.А.Фурсенко, А.Н.Шлепанова, В.Б.Ширяева, Б.М.Шпотова, Н.Н.Яковлева позволило использовать не только собранный в них обширный фактический материал, но и те теоретические подходы, положения, которые относятся к новейшим достижениям марксистско-ленинской американистики.
В трудах американских историков-марксистов: У.Фостера "Очерк политической истории Америки" (М.,1955), Г.Аптекера "История американского народа" (т.1, М., 1961, т.2, М.,1962),
I) Мишин А.А. Центральные органы власти буржуазных государств. М.Д972; Буржуазная демократия и идеологическая борьба. М., 1972; Государственный строй ИДА. М., 1976 и др.
К.Лайтфута "Права человека по-американски" (М.,1983) содержатся интересные сведения, характеризующие процесс зарождения институтов прав и свобод человека в США, которые учтены в диссертации.
Диссертант проанализировал и критически осмыслил относящиеся к теме исследования работы буржуазных авторов: В.Адамса, Й.Бранта, Г.Вуда, А.Говарда, М.Джексена, А.Леви, Г.Притчета, Р.Рутланда и др. Диссертант отмечает, что в американской литературе по вопросу о характере федеральной конститутции и месте в ней "Билля о правах" можно выделить два основных течения. Представители критического направления - Ч.Бирд, Г.Вуд, М.Дкексен, Ч.Мерриам - считают, что отсутствие "Билля о правах" в конституции придало ей консервативный характер.*^
Однако большинство современных американских историков отстаивают точку зрения,что конституция Соединенных Штатов,выражавшая интересы всех слоев населения,явилась высшим завоеванием революции. В частности, С.Уэсби характеризует участников Филадельфийского конвента как патриотически настроенных личностей, забывших о своих частных интересах во имя интересов народа. Р.Браун утверждает, что в ХУШ веке в Соединенных Штатах Америки не было большого количества лиц, лишенных собственности. Поэтому, приходит он к заключению, конституция отвечала интересам всего
2/ американского общества.
Большое место в источниковой базе диссертации занимают нормативно-правовые документы: Декларация прав I Континентального j^Beard Ch. An Economic Interpretation of the Constitution. Nev
York,i960.,^ood G. The Creation of American Republic. Chapel Hill 1969.»Jensen M. The Nev Nation. NeWY0rk,19^7., Merriam Ch. г \ J A History of American Political Theories. New-Y0rk, 19^8. 2/ Wasby S. American Government and Politics. New-Y0rk, 1'973.
Brown R. Charles Beard and the Constitution^ Critical Analysis of "An Economic Interpretation of the Constitution".Princeton, конгресса, Декларация независимости 1776 г., конституции штатов и федеральная конституция 1787 г. Кроме того, использованы журналы Континентального конгресса, протоколы заседаний конституционного конвента 1787 г., протоколы ратифиционных конвентов штатов, дебаты первого конгресса США. Часть материалов из этих источников впервые вводится в научный оборот.
Автор изучил и использовал произведения американских политических деятелей периода революции: Г.Вашингтона, Т.Джеффер-сона, Т*Пейна, А.Гамильтона, Б.Франклина, С.Адамса, Д.Адамса и .др.
Научно-практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса истории государства и права зарубежных стран, а также спецкурсов по истории государства и права, государствоведению США, в учебно-методической работе и, кроме того, в массово-политической и идеологической работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях. Некоторые из них излагались автором на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ в 1982 году. Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ. Здесь же обсуждались главы и вся работа в целом.
Структура диссертации соответствует целям исследования и раскрытию темы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мулукаева, Ольга Роландовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка и принятие первых десяти поправок к конституции США "Билля о правах" - значительная веха в истории американского народа. Провозглашение в Основном .законе Соединенных Штатов буржуазно-демократических прав и свобод, несмотря на их классовую ограниченность, имело прогрессивное значение, являлось одним из выражений исторического процесса ломки феодального миропорядка.
Включение "Билля о правах" в федеральную конституцию следует рассматривать как результат демократического движения фермеров, ремесленников, рабочих, их реакции на щопытку пришедшего к власти буржуазно-плантаторского блока существенно урезать юридические возможности защиты прав личности, создать для центрального правительства неограниченные конституционными рамками условия осуществления власти в узкоклассовых интересах имущих слоев общества.
Одной из основных задач буржуазного государства всегда остается идейное и политическое воздействие на трудящихся. Для достижения этой цели используются разные методы. "На деле буржуазия во всех странах неизбежно вырабатывает две системы управления, два метода борьбы. за отстаивание своего господства,-писал В»И.Ленин,- причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых,,, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод,,, отрицания реформ. Второй метод - метод "либерализма", шагов в сторону развития политических прав, в сторону реформ,уступок и т.д}
I) Ленин В;И-. Полн.собр.соч., т.20, с.67,
- 173
Использование и того, и другого метода мы наблюдаем в начальный период конституционного развития США, Отказ членов конституционного конвента от провозглашения в Основном законе США прав и свобод граждан ознаменовал победу консервативных элементов пришедших к власти социально-политических сил.
Принятие же в 1791 г, "Билля о правах" явилось проявлением либеральной политики, стремлением американской буржуазии путем определенных уступок привлечь трудящихся на свою сторону.
Буржуазно-демократические права и свободы, вошедшие в "Билль о правах", - результат борьбы народных масс, большое завоевание демократических сил Соединенных Штатов. Это - важная уступка, вырванная народом у правящих кругов страны. Вместе с тем "Билль о правах" - документ по своей природе глубоко классовый, несущий на себе печать буржуазной непоследовательности и ограниченности. Его положения носят формально-юридический характер и не подкреплены социально-экономическими гарантиями. Показателем этого является отсутствие равных для всех граждан страны материальных возможностей осуществления провозглашенных в"Билле" прав и свобод,
Билль о правах" не устанавливал необходимых юридических и политических гарантий реализации закрепленных в нем принципов и норм. Так, например, многие положения "Билля" имели общефедеральный характер и могли не учитываться властями штатов.
Основные законы государства вообще и законы, касающиеся избирательного права в представительные учреждения, их компетенции и пр., выражают действительное соотношение сил в классовой борьбе" - писал В.ИДенин.*) "Билль о правах" явился отражением
I) Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.17, с.345.
- 174 расстановки социально-политических сил в стране в конце ХУШ века.
Тот факт, что нормы "Билля о правах" остаются формально неизменными на протяжении двухсот лет, накладывает свой отпечаток на нынешний политический курс США. Правящие круги сегодняшней Америки вынуждены считаться с "Биллем о правах" не только как с действующим конституционным актом, но и как с законом, I освященным традицией". Если в ХУШ веке пришедшая к власти бур- / жуазия стремилась к тому, чтобы лишить народные массы ранее обещанных прав и свобод, то в наши дни она вынуждена маневрировать, искать обходные пути для сужения сферы применения демократических положений конституции.
Линия на ограничение провозглашенных в "Билле о правах" свобод всегда занимала доминирующее положение в американской политико-правовой действительности. Эта тенденция особенно проявилась в эпоху монополистического капитала, которому, по характеристике В.И.Ленина, "соответствует политическая реакция".^ Об этом свидетельствуют и репрессивные законы, направленные против "подрывных элементов", и антидемократические решения Верховного суда США - высшего интерпретатора конституции, и создание многочисленных комиссий по расследованию "антиамериканской деятельности? и повышение значения карательных органов - полиции, суда.
Периоды временной либерализации, в частности, деятельность "суда Уоррена", направленная на сглаживание обострившихся социальных противоречий в обществе, не меняют существа дела.
Стремление перечеркнуть, свести на-нет демократические положения "Билля о правах" - вот политические реалии Америки конца XX века.
I) Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.30, с.93.
- 175
В условиях общего кризиса капитализма усиление реакции происходит как из-за обострения внутриполитического положения в стране, так и в силу коренных перемен на международной арене -образования мировой системы социализма, подъема национально-освободительного движения и крушения колониальной системы капитализма.
Ярким проявлением непрекращающихся попыток современного американского империализма воспрепятствовать распространению социалистических идей, принизить растущее влияние стран социализма на мировой арене в послевоенный период явился маккартизм -политика всемерного ограничения демократических институтов, составными элементами которой были оголтелый антисоветизм и антикоммунизм.
Поднятая на Западе, прежде всего в Соединенных Штатах Амери ки, кампания "борьбы" в защиту прав и свобод человека - не что иное как одно из проявлений психологической войны против социалистических стран. Организаторы этой кампании в демагогических целях стремятся использовать в числе других и исторический факт принятия "Билля о правах", чтобы попытаться утвердить в сознании людей, и в первую очередь в сознании американцев, мыоль о том, что Америка всегда была и остается носителем "лучших демократических традиций".
Прогрессивные силы в Соединенных Штатах ведут неустанную борьбу за воплощение в жизнь сформулированных в "Билле о правах" гражданских прав и свобод, справедливо усматривая в этом акте действенный инструмент в борьбе с произволом исполнительной власти.
- 176
В новой Программе Коммунистической партии США выражается твердая убежденность, что только в процессе строительства и защиты социализма социалистическое общество сумеет на деле гарантировать американским гражданам все права и свободы, сформулированные в "Билле о правах". Социализм в Америке будет означать "максимальное расширение демократии на основе демократических традиций и институтов американок со? о народа". Более того, "при социализме свободы, провозглашенные "Биллем о правах", обретут неизменно более глубокое содержание для большинства американского народа",*^
I) Цит. по: "США: экономика, политика, идеология"i 1971, $ 2 с.93.