Активизм и оригинализм в деятельности Верховного суда США и в американской политико-правовой доктрине: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Голдобина, Зарина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голдобина, Зарина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Становление и развитие американской политико-правовой системы: колониальный опыт и Конституция США. Верховный суд в триаде разделенных властей.
1. Общее право и его влияние на становление американской правовой системы.
2. Судебная система в колониях.
3. Конституция США 1787 года. Закрепление параметров федеральной судебной системы и организация Верховного суда.
4. Верховный суд США в системе судебной власти: организация, состав, компетенция.
Глава 2. Деятельность Верховного суда в конце XVIII - первой половине XX вв. Правовые теории и их влияние на судейское мышление. Зарождение судебного активизма и его оригиналистская направленность.
1. Верховный суд США в XVIII - первой половине XX вв. Суд Дж. Маршалла.
2. Деятельность Верховного суда во второй половине XIX - начале XX вв. Суд Р.Тэни.
3. Верховный суд в период «нового курса» Ф.Д. Рузвельта. Появление судебного «конструктивизма» и «активизма».
4. Правовые теории и их влияние на судейское мышление. Юридический прагматизм и социологическое направление в американском праве, их подход к судебному нормотворчеству.
Глава 3. Судебная активность Верховного суда в XX веке. Американская реалистическая школа как теоретическое обоснование судебного активизма.
1. Верховный суд США в 30-60 годы XX века. Суд Э. Уоррена.
2. Верховный суд в последние десятилетия XX века. Консервативная направленность Суда У. Бергера и У. Ренквиста.
3. Американская реалистическая школа (правовой «реализм» и «неореализм» как обоснование развития судебного нормотворчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизм и оригинализм в деятельности Верховного суда США и в американской политико-правовой доктрине: историко-правовой аспект»
Актуальность и новизна темы исследования. Последние десятилетия XX, начало XXI века характеризуются как для России, так и для зарубежных стран резкими изменениями во всех областях жизни. В условиях нарастающей глобализации и все большего нивелирования социальной структуры в ведущих странах мира происходит определенная унификация государств, их основных форм и компонентов. В этом процессе трансформации государств неизбежно, да и полезно заимствование опыта деятельности главных государственных органов. В связи с этим большое внимание стало уделяться зарубежному опыту построения, а точнее, попыткам построения правового государства. Опыт Франции, Великобритании, США в вопросах управления государственным механизмом, обеспечения легальности и легитимности власти, правового воздействия на общество, стал рассматриваться уже не как «буржуазный» и, соответственно, неприменимый, но как полезный и возможный для использования. Наряду с вопросами взаимодействия государства и права, государства и политики, повысилось внимание к отдельным звеньям государственного механизма, к сущности принципа «разделения властей». Повышенный интерес (который мы наблюдали и в России уже на рубеже XX - XXI веков) был проявлен к судебной ветви. В начале 90-х годов XX века стартовала судебная реформа, в рамках которой были поставлены вопросы о месте судебной власти в государственном механизме, о ее сущности, правовом статусе судей, их полномочиях в области нормотворчества. Подобные вопросы не могли не повлечь использования опыта тех зарубежных стран, где судебная система в действующем виде сформировалась достаточно давно и не подвергалась в последнее время коренной ломке.1 Разумеется, российских ученых
1 Следует только отметить Акт о конституционной реформе 2005 года (Constitutional Reform Act 2005) в Великобритании, на основании которого Палата лордов была лишена юрисдикционной функции и был создан Верховный суд Соединенного королевства в качеств органа, возглавляющего судебную систему страны. / / Иванова заинтересовал опыт США с его вековой традицией глубокого почтения к судебной власти. Последовал всплеск публикаций, исследований представителей общественных наук - юриспруденции, политологии. В то же время следует отметить немногочисленность исторических исследований, конкретно связанных с судебной системой, трудов историков права и государства, которые были незаслуженно оттеснены представителями конкретных правовых отраслей. Хотя именно история права и государства позволяет глубоко изучить формирование и эволюцию судебной деятельности, ее основных направлений во взаимосвязи с различными тенденциями общественной жизни, происходящими в стране политическими и правовыми процессами, ее воздействия на процессы жизнедеятельности общества. Она выявляет ошибки и отмечает успешные шаги при разработке политико-правовых подходов к решению многих проблем. В свою очередь, рассмотрение развития судебной системы в историческом контексте через призму политико-правовых теорий, субъективных факторов, личностей судей и конкретных судебных решений помогает устранить недостатки, обеспечивает принятие властью функциональных решений с учетом национальных особенностей и традиций. Именно этот пласт исторической науки обеспечивает необходимыми знаниями современных законодателей, выявляя и сопоставляя совпадающие или противоположные факторы в развитии судебных систем различных государств, факторы, которые необходимы для интеграции в судебную систему России. В данном случае изучение американского судебного опыта могло оказать помощь и в построении системы судов в России. Усиление властных полномочий судей, их нормотворчество и политическая роль в государственном механизме - все вышеперечисленные моменты уже напрямую затрагивали государственно-правовой механизм США, чей опыт в разрешении отмеченных выше проблем мог оказать поддержку при решении аналогичных задач в России.
К. Новый Верховный суд Соединенного королевства. -Журнал Российского права. 2006. № 11.-С. 118. См: Маклаков В. В. Конституции зарубежных государств. 5-е изд. М., 2006.
В данном ключе автору представляется актуальным комплексное исследование становления, развития Верховного суда США во взаимодействии с политико-правовой доктриной США и особенно эволюции специфических полномочий американских судей, которые позволили им оказать непосредственное влияние на происходящие в стране политико-правовые процессы. Новизна данной работы состоит, во-первых, в исследовании существенной тенденции в деятельности Верховного суда -активизма, которая стала возможной и даже неизбежной благодаря той особенной обстановке, в которой произошло формирование американской судебной системы; в выявлении и изучении противостояния между оригинализмом - консервативной приверженности к тексту Конституции и активизмом - трактовке статей Основного закона с учетом социо-политической обстановки в стране. А во-вторых, новизну исследования, по мнению автора, надлежит видеть и в том аспекте, что деятельность Верховного суда рассматривается во взаимосвязи и взаимозависимости с развитием политико-правовой доктрины, когда доктрина и ее течения влияют на функционирование третьей ветви власти, а Верховный суд воздействует на формирование различных юридических теорий и правовой доктрины в целом.
Объектом исследования избрана деятельность Верховного суда США, органа, возглавляющего всю судебную систему (его эволюция с колониальных времен до конца XX века), который является особо влиятельным элементом в государственно-правовом механизме, регулирующем и направляющем различные стороны жизни общества путем использования в политических целях данных ему или самостоятельно приобретенных властных полномочий. Избрание в качестве объекта изучения деятельности Верховного суда США, этого весомого и уважаемого элемента власти с момента становления Североамериканских Штатов по настоящий день, определено еще и тем, что он неотделим от американской политики, американского права и правящей элиты страны.
Предметом исследования являются основные тенденции формирования политико-правовых полномочий судей Верховного суда в США на протяжении двух веков, развитие конституционного контроля в качестве основного элемента властного воздействия судей на все стороны общественной и политической жизни; возникновение судебного активизма и оригинализма как противоположных направлений в деятельности Суда; развитие нормотворчества судей как способа разрешения социальных проблем и устранения пробелов в праве.
Цель исследования - воссоздание своеобразия процесса становления, развития особо активного функционирования Верховного суда США, выявление предпосылок и причин расширения спектра его влияния посредством приобретения особого инструмента - конституционного контроля - и иных правомочий, и воздействия как на социум, так и на все элементы государственного механизма, а также влияние политико-правовых теорий на деятельность Верховного суда, определяющая специфику принимаемых решений по делам с точки зрения активизма и оригинализма, либерализма или консерватизма; и, в свою очередь, воздействия судебного активизма и оригинализма на развитие политико-правовых доктрин США, рассмотрение вопросов теоретического обоснования нормотворчества судей.
Задачи исследования определяются исходя из системного анализа эволюции деятельности Верховного суда, сопряженной с экономической, социальной и политической обстановкой в стране, а также с развитием судебно-правовой доктрины и политико-правовых теорий, объясняющих и создающих теоретическую базу указанной деятельности. Задачами исследования являются: во-первых, изучение и анализ функционирования Суда по периодам, выделенным в связи с экономико-политическими проблемами в жизни страны: развитием и укреплением федерализма на начальных этапах становления государства, расовой проблемой, развитием монополистического капитала и другими; во - вторых, анализ тенденций в деятельности Суда в контексте вытекающих из социально-политической ситуации в стране политико-правовых теорий и анализ формирования политико-правовой доктрины на основе экономической, социальной и политической обстановки. В- третьих, вскрытие взаимодействия судей Верховного суда и ученых-теоретиков в процессе поиска наиболее адекватных и действенных путей решений проблем общества и государства. В-четвертых, исследование воздействия судейского мышления и Суда в целом на развитие и трансформацию политико-правовой доктрины США. В-пятых, воспроизведение процесса возникновения и последующего столкновения течений в Верховном суде - оригинализма и активизма. И в-шестых, изучение отношения политико-правовых теорий к действующим в Верховном суде на определенный отрезок времени течениям оригинализма и активизма, оценке их политических и правовых результатов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца колониального этапа (конец XVIII века), во время которого началось становление судебной системы США, вплоть до конца XX века. В рассматриваемом периоде можно выделить несколько важных этапов деятельности Верховного суда США. Первый - (середина XVIII века) доконституционный период, характеризующийся особенностями формирования судебной власти в колониях, связанными с влиянием англосаксонской правовой и судебной систем, с их глубоким почтением к судебной власти и с нормотворчеством, осуществляемым в рамках общего права. Второй (конец XVIII - середина XIX века), постконституционный -определение конституционных параметров судебной власти, действующей в системе разделения властей, отличается он формированием основных полномочий американских судов во главе с Верховным судом. К данному этапу следует отнести появление института конституционного контроля в результате активизации Верховного суда и начало формирования собственно американской судебно-правовой доктрины. Третий этап связан с эволюционированием Верховного суда, усилением и активизацией его роли в государственном механизме США, участием его в разрешении проблем, порожденных укреплением принципов федерализма и развитием экономико-правового сектора. Это время отмечено также появлением настоящего судебного активизма - деятельности Верховного суда, связанной с разработкой конституционных доктрин путем не только осуществления толкования положений Конституции, но и периодического нормотворчества судей. На четвертом этапе (конец XIX - 30-е годы XX века) основным моментом в деятельности Суда является консервативная тенденция активизма, выраженная в отстаивании интересов крупного капитала в ущерб социальным программам правительства - путем частого использования конституционного контроля, благодаря которому были заблокированы основные социально направленные законодательные акты. Пятый этап (40-60-е годы XX века) может быть определен переходом Верховного суда к поддержке и защите гражданских прав и свобод, именно с данным этапом связывают пик либерального по содержанию судебного активизма, не наблюдавшийся ни до, ни после. Шестой этап (конец XX века) отмечен установлением консервативной направленности в деятельности Суда, которая существует по сегодняшний день и может характеризоваться определенной стагнацией во взаимоотношениях активистов и оригиналистов.
Нормативную основу диссертации составили: Конституция США как базовый нормативный акт, находящийся на вершине иерархии системы права; нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность Верховного суда и содержащиеся в Своде законов США (United States Code и United States Code Annotated); Правила Верховного суда Соединенных Штатов, отражающие внутреннюю деятельность Суда; а также судебная практика, те знаковые дела, решения по которым в корне изменили существующие экономические и социальные аспекты американской жизни, и содержащиеся в сборниках судебных решений Суда: официальном сборнике решений «United States Report», в сборнике решений Верховного суда «Supreme Court Reporter» издательства «West Publishing», и сборнике «U. S. Supreme Court Reports, Lawers Edition».
Методологические основы диссертации характеризуются сочетанием методологических концепций, разработанных как теорией государства и права, так и рядом юридических дисциплин. Базовыми методами исследования ввиду исторического характера диссертации являются диалектический метод познания с его основными принципами - развития и историзма и материалистический подход, определяющий взаимосвязанность государственно-правовых институтов с экономическим развитием страны. Также в работе были использованы общенаучные методы познания -системно-структурный, сравнительно-исторический и сравнительно-юридический для получения углубленного историко-юридического знания. При написании диссертации использовались формально-юридический метод для исследования определения и юридического оформления компетенции судебного органа в США и конкретно-социологический метод, с помощью которого выявлялась эффективность функционирования Верховного суда на различных этапах его деятельности
Теоретическая база диссертации включает исследования как по юриспруденции, так и по политологии и истории советских, российских, а также американских авторов. Историко-правовой характер диссертации потребовал обращения как непосредственно к юридическим текстам правоведов-теоретиков и практиков, так и общеисторическим работам. Имеет смысл классифицировать источники в соответствии с поднимаемой в них проблематикой.
Обобщающими работами советских и российских авторов по теории государства и права и конституционной истории США являются труды И. А. Алебастровой, С. С. Алексеева, Н. Бермана, Н. Н. Болохвитинова, Д. Бурстина, П. С. Грацианского, В. Н. Денисова, О. А. Жидкова, В. Е. Иванова, А. И. Косарева, Г. П. Куропятника, В. И. Леушина, JI. А. Лунца, В. В. Лузина., М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, С. А. Рагозина, Ф. М. Решетникова., А. Ю. Саломатина, Б. А.Стародубского, В. В. Согрина, С. Л. Зивса, А. А. Фурсенко, В. А. Ушакова, А. С. Шабурова, В. М. Шумилова.
Указанные авторы позволили диссертанту сформировать концепцию данного исследования путем использования присутствующих в работах вышеназванных теоретиков общих теоретических понятий и выводов.
Для исследования института судебного конституционного контроля в США использовались работы Г. Г. Арутюняна, С. А. Авакьяна, В. И. Белослудцева, В. П. Беляева, Н. С. Бондаря, В. А. Власихина, С. В. Боботова, JI. Я. Дадиани, А. А. Джагаряна, В. К. Дябло, В. Б. Евдокимова, А. С. Егорова, М. А. Исаева, А. В. Зимина, Э. Кейнса, А. Клишас, Б. С. Крылова, О. А. Кудинова, И. Н. Кузнецова, А. А. Мишина, Ж. И. Овсепян, А. А Пятак, В. Е. Сафонова, В. А. Туманова, В. И. Лафитского, Р. А. Ромашова, В. В. Маклакова, Е. А. Махненко, А. С. Никифорова, М. А. Нуделя, Е. Т. Паршиной, В. Е.Чиркина, JL А. Шаланда, Ю. JL Шульженко, Н. Н. Харитонова, М. Б. Цаликова, Ю. А. Юдина, К. Hall, R. Smith, Н. Abracham, R. Bork, E. Corwin. Фактологический материал, представленный в исследованиях данных авторов, позволил показать отличительную особенность Верховного суда США и указать, что данный институт является своеобразным инструментом судей при осуществлении активизма, Все указанные авторы сходятся во мнении, что данное самостоятельно приобретенное полномочие является наиболее важным в ряду иных полномочий.
Вопросы формирования судебно-правовой доктрины в США подняты в исследованиях Р. Арона, Г. Э. Адыгезаловой, В. А. Бачинина, Н. П. Бродской, И. В. Волковой, К. С. Гаджиева, И. А. Геевского, И. Н. Грязина, Д. Бурстина, В. К. Забигайло, Ж. Карбонье, И. Н. Кравченко, Е. И. Кравченко, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. П. Казимирчука, В. В. Лапаевой, М. Лернера, Н. Ф. Медушевской, С. В. Остроумова, Т. Парсонса, В. Л. Паррингтона, В. В. Посконина, Г. Д. Бермана, А. Старченко, Д. Д. Стройк, Д. Г. Сызранцева, М. А. Филимонова, Г. X. Шахназарова. Этими проблемами занимались также американские теоретики и судьи F. Aumann, Y. Story, М. Edelman, J. Hall, О. Holmes, L. Lipsitz, J. Ely, C. Sunstein, J. Agresto, R. Dworkin, R. Bork, R. S. Summers, С. E. Jacobs. Представленные авторы в своих и исследованиях изучали отдельные политико-правовые теории, совокупность которых позволила автору проследить в целом развитие и формирование политико-правовой доктрины, действующей на конкретном историческом отрезке и воздействующей на судейское мышление.
Организацию работы, структуру и особенности деятельности Верховного суда на отдельных этапах развития отразили в своих текстах L. Bozell, В. Baylin, L. Mayer, F. Frankfurter, S. D. 0"Konnor, S. Stimson, M. Edelman, W. Lasser, H. Spaeth., D. Rohde, R. Steamer, V. Blasi, A. Lucas, H. Schwartz , L. Baker, W. Rehnquist, L. D. Friedman, Meador D., L. Lipsitz, D. Danelski, S. Halpern, C.Lamb. Каждый из авторов указывали на ряд особенностей, отличающих данный судебный институт от аналогичных в других государствах и отражали различные аспекты деятельности: процесс принятия решений, особенности взаимоотношений с органами исполнительной и законодательной власти, способы, причины и последствия воздействия судей на политико-правовое развитие страны. Авторы сходятся во мнении, что Верховный суд - один из наиболее влиятельных органов в государственном механизме США и отмечают большое влияние, оказываемое на государство. Правда, отмечаются как позитивные, так и негативные моменты в работе Суда, связанные с политизированностью данного института.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Диссертация является комплексным монографическим исследованием, основанным на сопряжении юридической практики и политико-правовых теорий; на взаимодействии веховых решений Суда с политической конъюнктурой. Работа основана на авторском видении проблем, связанных с реализацией Верховным судом США конституционных и внеконституционных полномочий путем активизма и оригинализма. В диссертации исторически, теоретически и нормативно обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Возвышение Верховного суда было обусловлено особой обстановкой формирования американской судебной и правовой системы, поскольку именно заимствование англосаксонского «обычного права» и «права справедливости» (которые в свое время способствовали развитию нормотворческих функций английских судей)1, способствовало созданию в США правовой системы, при которой Суд, помимо применения права, осуществляет еще и функцию нормотворчества. «Инструментом» воздействия Суда на законодательную и исполнительную власть стал институт конституционного контроля, -неотъемлемый компонент и характерная особенность американского конституционализма, который стал возможен благодаря как политико -философским идеям американской революции, так и соображениям практической политики и правовым традициям. Именно контроль за законодательством со стороны Верховного суда привлекает особое внимание, поскольку его решения исключают применение неконституционной нормы на федеральном и региональном уровнях.
2. Осуществляя функцию конституционного контроля, Суд творит право косвенным путем. Применяя нормы, созданные другими субъектами права, реализуя их, он тем самым создает новые правовые акты, дополняющие и конкретизирующие положения исходного документа.2 Своими решениями по конкретным делам Суд влияет на развитие общественных отношений в стране, формирующихся не только на основе нормативных актов законодательных органов, но и на прецедентах Суда. Причем положения, в них сформулированные, стимулируют и направляют дальнейшее экономико-политическое развитие общества. Также Верховный суд США определяет направление развития законодательства, создавая прецеденты толкования Конституции и законов, заполняя пробелы в Основном законе и конкретизируя его содержание, тем самым развивая и создавая конституционно-правовые доктрины.
1 Черниговский 3. М. В русле новых подходов. //Советское государство и право. 1988. № 7.
2 Авакьян. С. А. Нормативное значение решений конституционных судов. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 11. Право. 2004. №4. С. 25-27.
3. Во второй половине XIX века происходит возникновение так называемого «активизма», т. е. деятельности судей, основанной на следовании экономическим и политическим мотивам при рассмотрении дел с использованием права конституционного контроля в качестве правового инструмента. Активизм проявлялся как с консервативных, так и либеральных позиций. И если консервативная направленность судебной деятельности больше приходит на рубеж XIX - XX веков, то пик развития либерального активизма связан с серединой XX века. Результатом активизма стало разрешение многих социальных проблем американского общества, поскольку именно в 60-70 годах XX века большое внимание судебной власти было уделено расовой проблеме, проблемам защиты гражданских и уголовно-процессуальных прав личности.
4. Противоположным активизму является оригинализм - как своеобразная американская теория с одной стороны, и тенденция в деятельности Суда с другой, основанная на принципах однозначности и неизменности текста Конституции, а также принятия решений судьями на основе исключительно толкования текста Основного закона без учета его временного конъюнктурного понимания и личных политико-социальных и экономических представлений. Существует оригинализм с момента создания Основного закона в США.
5. Причиной противостояния между активистами - сторонниками прочтения конституционных положений с точки зрения требований современных социальных, экономических проблем, и оригиналистами - приверженцами теории следования первоначальным намерениям авторов Основного закона стало различное понимание сущности судебной власти. Центральным является вопрос, имеют ли судьи право при толковании Конституции основываться на ценностях, прямо не предусмотренных Конституцией и не вытекающих из дебатов «отцов-основателей».
6. Рассматривая с исторической точки зрения как результаты деятельности либерально-активистски настроенных судей, так и судей, придерживающихся оригинализма, автор считает более эффективной для демократического развития американского общества деятельность первых, нежели вторых. 7. На правовое мышление судей и на конечный результат их деятельности -решения по делам, - оказывала влияние главенствующая на определенный исторический отрезок времени политико-правовая теория. Активизм как метод деятельности судей Верховного суда теоретически поддерживала школа правового реализма, считающая судейское сообщество законодателем, чей житейский опыт, знания, а также существующие социальные, политические факторы позволяют создавать нормы права в ходе судопроизводства, а не только применять их, что дает Верховному суду, с точки зрения реалистов, особо значительную власть. Также во второй половине XX века появилось несколько теоретических направлений, оказавших влияние на Верховный суд, и которые можно классифицировать как теории либерального и консервативного толка. Прагматический инструментализм, будучи выведенным из теории юридического прагматизма, оказал влияние на развитие либеральных политико-правовых ориентаций и установок у судей, в то время как школа «критических правовых исследований», естественноправовая и иные теории, придающие решающее значение' традиционным и религиозным элементам, сформировали существующую консервативную направленность деятельности Суда на рубеже XX - XXI.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории государства и права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы изложены автором в опубликованных научных статьях, обсуждены на научно-практической конференции, а также использовались в учебном процессе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, наблюдения и выводы могут быть использованы в последующих научных изысканиях по истории государства и права, истории учений о праве и государстве, в сравнительном правоведении - на современном этапе развития конституционного права. Практическая значимость данного исследования определяется также возможностью учета его основных наблюдений в деятельности современной судебной системы. Положения исследования могут быть использованы при преподавании дисциплины «история государства и права зарубежных стран», в учебной и учебно-методической литературе, в лекционных курсах, семинарских занятиях; вообще при осуществлении других образовательных и научно-исследовательских проектов и программ.
Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами и предметом диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Голдобина, Зарина Геннадьевна
Заключение
Более двухсот лет прошло после победы североамериканских колоний над Великобританией в Войне за независимость. С тех пор тринадцать отдельных штатов развились до состояния одного из важнейших существующих государств - Соединенных Штатов Америки. На начальном этапе создания нового государства, отцами-основателями были поставлены и успешно реализованы две цели, гарантирующие жизнеспособность и дальнейшее функционирование США: создание сильной федеральной власти, координирующей и направляющей как развитие страны в целом, так и отдельных штатов в частности, и формулирование ограничений для самой федеральной власти, которые оберегали бы граждан от посягательств на их права и свободы. Для достижения данных целей были приняты Конституция 1789 года, закрепившая параметры федерализма и разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную ветвь, и Билль о правах 1791 года, где определены некоторые права и свободы американцев. Для XVIII века несомненным достижением стало «внедрение» в жизнь доктрины разделения властей - одного из важных элементов федеральной системы, которая была разработана делегатами Конвента для исключения возможности узурпирования власти со стороны одной из трех ветвей.
Однако, если по внешним признакам разделение властей было осуществлено относительно полно (в сравнении с правовыми системами Франции, Англии), то их внутреннее взаимодействие не всегда указывало на обособленность в функционировании. Хотя авторы Конституции строго регламентировали правомочия каждой ветви власти, предполагая невмешательство каждой власти в иную сферу деятельности, однако жизненные реалии показывали обратный процесс. Границы компетенции каждой из властей постепенно «размывались» в ходе своей эволюции, и на сегодняшний день можно говорить о периодическом смешении полномочий: институт президентства в двадцатом веке приобрел столь большую власть, что даже заслужил название «имперского»; Конгресс не считает для себя непозволительным вмешиваться в государственное управление, а Суд, планомерно укрепляя свои позиции, вторгся во все области жизни общества, регулируя и создавая правоотношения, не относящиеся к отправлению правосудия. Изучение и анализ функционирования Суда на различных этапах развития государства, начиная с конца XVIII по конец XX века, показывают эффективность данного судебного органа при решении главных проблем, стоящих перед страной в различные периоды времени. К подобным проблемам относятся вопросы укрепления федерализма, развитие экономических прав штатов, расовые проблемы, защита гражданских прав и свобод и многое другое. Думается, что, находясь исключительно в рамках разделения властей, Суд не смог бы действовать столь активно. Именно сдвиги в системе разделения властей обусловили дальнейшее развитие и активизацию судебной системы во главе с Верховным судом. Феномен судебного активизма и судейского нормотворчества вызывал и вызывает множество споров, неоднозначное к нему отношение высказывают как ученые-правоведы, так и сами судьи, члены Верховного суда.
Активизм Верховного суда, как главной и окончательной судебной инстанции, давно привлекает к себе внимание исследователей правовой системы США, поскольку именно его решения во многом изменили социо-политическую обстановку в стране. Деятельность Верховного суда, особенно в середине XX века, сформированные им конституционные доктрины оказали непосредственное влияние не только на определенных участников судебного процесса и заинтересованных лиц, но и на общественность в целом, воздействуя на правовое мышление и правовую практику в США. Своими решениями против расовой сегрегации, дискриминации по различным признакам судьи вызвали бурную реакцию в обществе, побуждая наименее защищенные слои общества к борьбе за свои права и способствуя росту политического самосознания у дискриминируемых групп населения, урегулировали проблему перераспределения избирательных округов и избирательных прав граждан, воздействовали на мышление должностных лиц, которые при осуществлении своих профессиональных обязанностей стали больше учитывать интересы различных слоев общества. На устранение многих препятствий реализации гражданских прав были направлены усилия Суда особенно в 60-е и 70-е годы XX столетия. Можно сказать, что Суд не только воздействовал на политику государства, но и сформировал правовую культуру американцев, национальные политические ценности, осуществляя воспитательные функции путем обращения к обществу через свои решения по конкретным делам. Более того, исполняя свои профессиональные обязанности, члены Верховного суда своим авторитетом и принимаемыми решениями поддерживали или, наоборот, отказывали в поддержке проводимой исполнительной властью политики в целом.
Однако следует отметить, что судьи всего лишь люди, которые читают газеты, общаются с коллегами и друзьями, поэтому они не столь независимы от общества (как это представляют особенно ярые критики деятельности Суда), определенных его страт и не могут действовать, опираясь исключительно на свое усмотрение. В США существуют бихевиористские теории, изучающие влияние политических, социальных, религиозных и иных факторов на принятие решения судей, открыто признавая зависимость Суда от общественного мнения или политической конъюнктуры. Принимаемые решения в чем-то носят компромиссный характер, где соотносятся воля и мнение каждого из судей с мнением его коллеги и того круга, к которому он принадлежит. Кроме того, мнение по рассматриваемым делам авторитетного и волевого председателя Суда (когда таковой присутствует) оказывает подавляющее влияние на мнение иных судей, которым порой трудно перешагнуть через авторитет председателя и отстоять свою точку зрения. Примером служат первоначальные слушания по делу «Браун против Комиссии по образованию»,1 где точка зрения председателя В. Винсона не позволила остальным судьям припять решение, отменяющее расовую сегрегацию.
1 Brown v. Board of education. 347, U. S. 483 (1954).
На правовое мышление судей и на конечный результат их деятельности - решения по делам также влияет, параллельно с конъюнктурными интересами (как это было на рубеже XIX-XX вв.), главенствующая на определенном историческом отрезке времени политико-правовая теория, которую, как это часто было в США, формулировали сами судьи посредством своих решений и теоретических обоснований личных воззрений. Каждая из политико-правовых теорий имела конкретную социально-политическую ориентацию, отражая потребности развития социума, и давала необходимое правовое обоснование, которое отражали судьи в своих решениях по делам. Если в период, предшествующий гражданской войне, председатели Суда Д. Маршалл и Р. Тэни формулировали правовые доктрины, где отстаивали верховенство федеральной власти над штатами под воздействием естественно-правовой философии, то в период с 70-х, 80-х гг. XIX в. по 30-е годы XX в. на правовые взгляды судей оказывала непосредственное влияние теория социал-дарвинизма и спенсерианского эволюционизма, дающие разрешение на развитие капитала без контроля со стороны государства. Данные теории полностью отражали установки судей того времени, создававшие максимально комфортные правовые условия для развития монополистического капитала и противодействующие попыткам федерального правительства поставить под контроль крупный бизнес.
Позднее, в XX веке, на правовое мышление судей Верховного суда оказали сильное либеральное воздействие юридический прагматизм и социологическая юриспруденция, рассматривающие право как эффективное средство для разрешения социально-политических проблем посредством активной позиции судей, которые должны действовать как на правовой основе, так и опираясь на существующие в обществе моральные ценности, понятие справедливости и собственные представления о нравственности. Особенно активным приверженцем теории правового реализма был Суд Уоррена, деятельность которого можно считать пиком развития либерализма и судебного активизма. Во второй половине XX века появилось несколько политико-правовых школ и направлений, также оказавших влияние на Верховный суд, которые можно классифицировать как теории либерального и консервативного толка. Прагматический инструментализм, будучи выведенным из теории юридического прагматизма, оказал влияние на развитие либеральных политико-правовых ориентаций и установок у судей, в то время как школа «критических правовых исследований», теории, придающие решающее значение традиционным и религиозным элементам, сформировали консервативную направленность в деятельности Суда на рубеже XX - XXI. Если Суд Э. Уоррена неоднократно в своих решениях подчеркивал задачу недопущения образования государственной религии и утверждал принцип, по которому государственные институты были обязаны соблюдать нейтралитет во взаимоотношениях с церковью (что проявлялось в признании неконституционными коллективные молитвы в школах, включение в учебные программы изучения Библии и исключение дарвинистской теории происхождения людей), то дальнейшая практика Суда демонстрировала обратное. Консервативная установка судей, созданная под непосредственным воздействием религиозных теорий, ратующих за сохранение неких «моральных абсолютов», проявлялась в позиции Суда Ренквиста по важным для США вопросам неприкосновенности частной жизни, свободы вероисповеданий, уголовно-процессуальным проблемам. Но какими бы ни были политико-правовые теории, под влиянием которых находились судьи, все они, пройдя через призму судебных решений, оказывают непосредственное воздействие на общественно-политическую жизнь США.
Члены Верховного суда при осуществлении профессиональных обязанностей, по мнению некоторых американских исследователей, не могут действовать, опираясь только на установленные законодателем правовые нормы. Прийти к подобному выводу не составляет труда, поскольку упоминавшаяся система общего права подводит к созданию судьями новых правовых норм. Чаще всего члены Суда создают новые нормы при толковании и применении конкретного правового акта, что происходит в определенных правовых рамках. Но периодически, в зависимости от совокупности различных факторов, таких как наличие в Верховном суде «сильного» и инициативного председателя, временная слабость администрации Президента или аналогичность взглядов по определенным вопросам исполнительной и судебной властей, либо сложная общественно-политическая ситуация, возникает особенно широкомасштабное проникновение Суда в сферы функционирования двух первых ветвей власти, которое и принято называть судебным активизмом. Тогда происходит вмешательство Суда в дела, находящиеся в компетенции исполнительной либо законодательной властей, и Суд не ограничивает себя только правоприменением. Происходит создание нормы права судебным органом, которая впоследствии им же и применяется. Наиболее яркими примерами такого вмешательства служит появление судебных доктрин (сегрегация), прецедентов по актуальным вопросам (десегрегация, проблемы религиозных обрядов, защита уголовно-процессуальных прав обвиняемых), наконец правовое закрепление самого института конституционного контроля. Критики подобного активизма утверждают, что Суд, не обладая ни необходимыми знаниями, ни полномочиями, не имеет права на подобную деятельность, основываясь лишь на своем усмотрении и личном опыте судей. В то же время пороки действующего законодательства, неясный текст законов или отсутствие нормативных актов, регулирующих какую-либо сферу деятельности, медлительность легислатур и бюрократия сами создают условия для возникновения активизма и, как его результат, нормотворчества судей.
Осуществляя нормотворчество, судьи не только создают новеллы в правовой сфере, но и вершат политику, вопреки доктрине невмешательства в политику, что вызывает особую критику со стороны законодательной и исполнительной властей. Подобный судебный активизм, будь он либерального или консервативного толка, Верховный суд всегда обосновывает конкретными конституционными положениями, и изменяет свою позицию по принципиальным вопросам на противоположную только при смене всего состава Суда или его наиболее активной части.
Теоретические споры о том, признавать или нет судебные нормы источником права, идут давно и имеют вид дискуссии об активизме и сдержанности, но на практике уже давно и безоговорочно принято видеть в решениях Суда самостоятельный источник права. И расхождения дискутирующих сторон при этом столь незначительны, что сами споры о судебном нормотворчестве кажутся бесмыссленными.1 Одни американские юристы полагают, что сам законодательный процесс способствует нормотворчеству судей, поскольку они раскрывают и конкретизируют смысл правовых актов. Другие указывают на то, что нормотворчество Суда является логическим следствием функции толкования конституционных и иных норм, поскольку при интерпретации права судьи неизбежно создают новую норму. Наконец, некоторые исследователи вообще приходят к мнению, что Суд, осуществляя судебный контроль, неизбежно приобретает качества органа власти, то есть субъекта, принимающего решения, юридически обязательные л для всех, приобретает право на судебное нормотворчество.
В настоящее время даже западные правоведы стали отстаивать идею судейского нормотворчества, которое, по их мнению, должно было явиться наиболее эффективным средством для того, чтобы, с одной стороны, восполнять пробелы в законодательстве, а с другой - положить конец инфляции подзаконных актов и устранить противоречия в действующем праве.3 Ушли в прошлое дни «механического»4 подхода к судейству, и заявления Монтескье о том, что «судья просто повторяющий язык права»,5 более неприемлемы, теперь даже в континентальной Европе изменяется
Ducat С. Modes of Constitutional interpretation. St. Paul (Minn), 1978. P. 264.
2 Едидин Б. А. О допустимости судебного правотворчества. / / Юрист. - 2004. №11. - С. 58. 'Современное буржуазное государственное право. / Ред. Туманов В.А. M.: Наука. 1987. С. 194.
4 Барак А. Судейское усмотрение. M.: Норма. 1999. Стр.10. Цит. по: Pound R. Mechanical Jurisprudence. / / Colum. L. Rev. 1908. № 8. P. 605.
3 Монтескье III. О духе законов. Кн. 6. M.: Юр. Лит. 1955. С. 226. отношение к «живому праву». Так, профессор из Гамбурга К. Цвайгерт считал желательным формальное закрепление за судьей функции нормотворчества, как это имеет место в США. По его мнению, это диктуется необходимостью не только своевременно восполнять пробелы в праве, но и постоянно учитывать развитие социальной практики. Цвайгерт полагает, что судье надо дать максимальный простор, основываясь на законах-рамках, так как ввиду многообразия подлежащих разрешению казусов судья не в состоянии полностью и с уверенностью полагаться на закон, который он может и должен корректировать применительно к конкретной ситуации. Поэтому судья призван быть политически активной фигурой, а его партийно-политические установки должны в максимальной мере отвечать официально закрепленным требованиям о независимости судейской функции.
На такой же позиции стоит и норвежский социолог Т. Экхофф, который усматривает возможность адаптации устаревших форм правосудия к новым условиям путем более эффективного использования судейского нормотворчества. Он отмечает, например, что «судебная и нормотворческая деятельность взаимосвязаны, хотя решения судьи в принципе зависят от тех нормативных предписаний, которые кладутся в их основу». Вывод, к которому приходит Т. Экхофф, звучит так: «Суды не могут более служить пассивным орудием политики санкционированных законодателями репрессий. Закон должен быть интерпретирован судьей, и сама такая интерпретация есть нормотворческая деятельность, которая производит в социальном контексте значительно большее действие, чем абстрактный язык законодательной власти.
И несмотря на то, что нормотворчество - дело прежде всего законодательной ветви власти, чьей главной задачей является принятие законов, и исполнительная власть тоже принимает правовые нормы, пусть вторичные. И судьи, разрешая дела, также втягивается в создание общих норм хотя бы путем толкования статей закона. Получается, что повсеместно судьи, осуществляя свои функции, вольно или невольно, но включаются в процесс создания новых норм права. Существенно отличается только объем и качество прерогативы осуществления нормотворчества в зависимости от условий места и времени. Поэтому нормы, создаваемые судом, не во всех правовых системах приравниваются к букве закона.
Основными предпосылками европейской континентальной системы и теории права является то, что изучение «живого права», а не записанного в законах затруднит исследователя и не даст ничего нового в смысле познания права. Ведь при современной системе писаного права в жизни и осуществляется то право, которое изображено в законах. Однако наблюдение показывает, что теория эта, по выражению Кистяковского, «безусловно, неверна». Он отмечает, что несоответствие между писаным правом и правом, осуществляемым в жизни, обусловлено уже самой природой того и другого. Писаное право состоит из общих, абстрактных, безличных и схематических постановлений; напротив, в жизни все единично, конкретно, индивидуально. При том жизнь так богата, многостороння и разнообразна, что она не может целиком подчиниться контролю закона и органов, наблюдающих за его исполнением.1 По этому поводу еще Е. Эрлих замечал, что «из необозримого количества жизненных отношений только немногие в виде исключений привлекают к себе внимание судов и других учреждений. Ведь наша жизнь протекает не перед учреждениями. Есть миллионы людей, которые вступают в бесчисленное количество правовых отношений и которые настолько счастливы, что никогда не обращаются ни к одному учреждению». К тому же писаное право неподвижно, оно изменяется только спорадически и для изменения его всяких раз требуется приводить в движение сложный механизм законодательной машины. Напротив, правовая жизнь состоит из непрерывного движения, в ней все постоянно изменяется, одни правовые отношения возникают, другие прекращаются и уничтожаются.
1 Кистяковский Б. А. Философия и социология права. С-Пб., Изд-во Русского христианско - гуманитарного института. 1998. С. 206.
В результате, правовая жизнь может уклониться от действующего писаного права, что, однако, до известного момента нисколько не будет влиять на формальную силу писаного права. Писаное право, или, вернее, учреждения, которым надлежит ведать его осуществлением, часто вступают в борьбу с правовыми явлениями жизни, отклоняющимися от писаного права. Пока эта борьба ведется, писаное право сохраняет полную силу и имеет все шансы победить. Но «как только», по словам Шпигеля, «писаное право отказывается от борьбы и спокойно принимает противозаконие и притом не как единичное, изолированное противозаконие, а как противозаконие массовое, тогда именно обнаруживается, что правовая норма, которой это касается, больше не действует». Поэтому Шпигель приходит к заключению, что «законы и действительное право не необходимо должны покрывать друг друга». Это же положение еще раньше высказал Зинцгеймер в следующих словах: «нет нужды в том, чтобы установленное право совпадало с правовой действительностью, и оно в самом деле во многих отношениях не совпадает с нею. Поскольку не все действующее право действенно и не все действительное право выражено в писаных нормах». Далее Зинцгеймер приводил целый ряд соображений и фактов, неоспоримо доказывающих, что «правовая действительность имеет самостоятельное значение рядом с правовым порядком». Отмечаемое здесь расхождение писаного права с правовой действительностью вполне понятно, так как писаное право никогда не может исчерпать всего права, осуществляющегося в жизни.1
Исходя из такого рода доктринальных положений, американские правоведы склонны вкладывать в судебную деятельность все более разнообразное содержание. Итак, концепция о несвязанности судей буквой закона и расширении рамок их свободного усмотрения находит все новых сторонников и иные аргументы. «Судья обладает опытом непосредственного общения с преступниками, которого лишено большинство криминологов,
1 Кистяковский Б. А. Философия и социология права. С-Пб.: Изд-во Русского христианско - гуманитарного института. 1998. С. 206. философов и правоведов, - отмечает, например, JI. Форер, - он имеет дело с конкретными людьми, в то время как ученые оперируют абстрактными понятиями и количественными категориями. Судья, принимая решение, должен учитывать интересы преступника, общества и жертвы и часто оказывается вынужден пренебречь теорией в интересах справедливости». Из этого утверждения JI. Форер делает вывод о необходимости возвысить роль судебной деятельности, в противовес законодательной и исполнительно-распорядительной власти.
Здесь мы видим в своем наиболее полном выражении неореалистическую трактовку свободы судейского усмотрения. Подобного рода концепция судейской власти, навеянная духом англосаксонской юриспруденции, по существу, представляет собой попытку сделать акцент на усилении субъективной оценки конфликтных ситуаций со стороны должностных лиц юстиции и, в конечном счете, создать перевес судебной власти над законодательной. В этом есть свой резон. Однако пока эта концепция не находит поддержки у тех ученых, которые отстаивают идею примата закона над правосудием1 и считают «реалистическое» направление устраняющим научный подход к судебной деятельности.2 По их мнению, правосудие должно отправляться при неукоснительном соблюдении закона, так как именно в нем находит свое последовательное выражение идея народовластия и парламентского контроля над правопорядком.
Как полагает, например, профессор JT. Девлин из Великобритании, попытка обосновать первенство судебного нормотворчества над законодательством чревата тяжелыми последствиями уже потому, что в этом он видит очевидную угрозу для демократии и социальной справедливости. Из американских ученых на этой позиции стоит профессор Р. Дворкин, который полагает, что право - это закрытая система, которая содержит решение для
Современное буржуазное государственное право. / Ред. Туманов В.А. М.: Наука. 1987. С. 194.
2 Барак А. Судейское усмотрение. М.: Норма. 1999. С.10.
Современное буржуазное государственное право. Ред. Туманова В.А. М.: Наука. 1987. С. 194. каждой трудной проблемы и которая не оставляет места для судейского нормотворчества.1 При этом он призывает отказаться от правового реализма и всерьез отнестись к правам, которые являются основой Конституции.2
Современные интерпретаторы концепции судейского нормотворчества утверждают, что степень развития судебного усмотрения в правоприменительной деятельности находится в определенной зависимости от состояния законодательства, его упорядоченности и обозримости. Но в реальной жизни законодательство обычно отстает от социального развития, что нередко вынуждает судью оперировать общими принципами права. К тому же чрезвычайная разбросанность правовых актов и делегирование полномочий по изданию нормативных актов исполнительной власти сильно затрудняют точное исполнение закона, так как перед судьей обычно встает задача проверки соответствия подзаконной нормы закону, хотя и в этом случае судья формально продолжает оставаться лишь интерпретатором чужой воли.
Такое положение, ставшее предметом оживленного обмена мнениями на международных встречах юристов, постепенно обрело новых поборников из числа теоретиков права. Например, Н. Тейт подчеркивал в своем докладе в Оксфорде в апреле 1981 г., что «в подавляющем числе стран суды в действительности являются органами государства. Им свойственны такие же прерогативы, как и другим ответственным учреждениям политической власти. Поэтому роль судов в осуществлении государственной политики может быть весьма значительной. Судьи все чаще призываются к тому, чтобы давать ответы на вопросы, связанные с исполнением политических решений, с толкованием конституции и органических законов». При этом Н Тейт сетовал на значительный ущерб, который наносит отправлению правосудия концепция связанности судей буквой закона.
1 Dworkin R. No right answer? / / N.Y. U. L. Rev. 1978. № 53. P. 1.
2 Dworkin R. Taking right seriously. Cambridge. I forward University press, 1977.295 p.
Среди приверженцев судейского активизма, как среди теоретиков, так и практиков, оправдывающих свободное (дискреционное) усмотрение в правоприменительной деятельности, складывается и практика наделения органов, исполняющих право, полномочиями по толкованию существа норм и контролю за их реализацией. Суд опирается в своей деятельности на дискрецию двоякого рода - формальную, то есть вытекающую из буквы и духа самого закона (конкретизация и толкование норм), и неформальную - в силу свободного обращение с фактами и представленными сторонами доказательствами. Противники судейского нормотворчества утверждают, что если первый вид дискреции в определенной степени необходим для более оперативного рассмотрения дела с учетом индивидуальных особенностей казуса, то второй есть не что иное, как форма волюнтаристского использования должностных прерогатив, вследствие чего разрыв между концепцией законодателя и реальным исполнением нормы, между должным и сущим еще более углубляется.1
Но, по словам Б. Кардозо, высказанным еще полувеком ранее, разница между реальной жизнью и законодательством, тем самым должным и сущим всегда есть и будет ввиду постоянных изменений, происходящих в жизни.2 И в странах, где судебная ветвь власти создает индивидуальную правовую норму, то есть норму, обязывающую только стороны дела, она логически участвует не только в отправлении правосудия, но и в нормотворчестве, поскольку существует прямая связь между принципом л обязывающего прецедента и судебным нормотворчеством. Целенаправленная правовая практика облекает мнение в форму авторитетного решения, что является удобным способом осуществления политики посредством принятия общеобязательных решений.4 Эта связь означает, что только в тех делах, где
Современное буржуазное государственное право. / Ред. Туманов В.А. М.: Наука, 1987 год. С. 194.
2Cardozo В. The growth of the law. 1924. P. 144.
3Барак А. Судейское усмотрение. M.: Норма. 1999. С. 122.
4 Посконин В. В., Посконина О. В. Т. Парсонс и Н. Луман.: два подхода в правопонимании. Ижевск: Изд-во Удмуртского университета. 1997. С. 262. решение суда имеет статус обязывающего прецедента, существует судебное нормотворчество. Если прецедент обязывающий, то содержащееся в судебном решении правило обязывает не только стороны в конфликте, но и все общество. Творчество суда по отправлению правосудия приобретает тем самым общее действие, что следует за подтверждением судебного правила в качестве законодательного акта в его функциональном смысле.1 Как говорил Диплок, «любое судебное решение, вынесенное не под пальмовым деревом, а в суде, связанном правилами прецедента, обращается к будущему общим л образом». Таким образом, суд осуществляет судебную функцию путем принятия правовой нормы.3
В современных США действует огромное число нормативных актов, главную же роль в создании свода юридических норм, определяющих пределы и порядок применения гражданских прав и свобод, сыграла судебная власть, и, прежде всего, Верховный суд. Это объясняется, помимо исторически сложившейся рецепции англосаксонского общего права, тем, что верховный суд и другие федеральные суды являются толкователями и творцами права и осуществляют конституционный контроль за всем законодательством страны. Разумеется, большую роль играет законодательная власть, конкретизирующая конституционные нормы. Достаточно назвать многочисленные федеральные законы по всем отраслям права. Также важное место занимают нормы, создаваемые исполнительной ветвью власти. Речь идет не только об исполнительных приказах президента страны, но и нормативных актах, издаваемых главами министерств и ведомств.4
Правда, американские ученые признают, что, согласно традиционному правовому анализу фактическое участие судов в создании законов представляет неконституционное явление, а соответствующие решения судов должны быть недействительными. Судьи не подпадают под
Барак А. Судейское усмотрение. M.: Норма. 1999. С.122.
2Diplock К. The courts as Legislators (Holdsworth Club, Presidential Adresses). 1965. P. 5.
3Барак А. Судейское усмотрение. M.: Норма. 1999. С.122.
4 Геевский И. А., Мишин А. А. США: Конституция и права граждан. М.: Мысль. 1987. С. критерии, обязательные для нормотворческой деятельности: они не избираются и не подотчетны избирателям - они назначаются; не отвечают требованиям относительно возраста и гражданства, как члены Конгресса; их решения не согласовываются с мнением кокого-либо другого органа (по типу законодательных двухпалатных предложений), и не подлежат вето президента.'Поэтому они просто не уполномочены создавать законы, не говоря уже о том, что в тексте Конституции указано, что «все законодательные полномочия.предоставлены Конгрессу». Нарушается и принцип разделения властей, когда суды вторгаются в сферу законодательства. Более того, в отличие от законодательного судебный процесс - это закрытый процесс, обусловленный рассмотрением исков, когда зачастую отсутствует возможность достижения компромиссов.
Характерно также, что при этом действия судей носят преимущественно негативный характер, они не могут выступить с инициативой исправления «неудачного закона» в нужном направлении, ограничиваясь запретительными действиями. Вместе с тем, деятельность судебной власти всегда служила индикатором общественных перемен и одновременно вносила свои коррективы в развитие социальных и политических процессов,3 ведь от взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти зависит вся архитектоника американского государства.4Кроме того, одним из последствий осуществляемого судами нормотворчества стало включение в сообщество различных категорий населения, самым драматическим примером чего могут служить негры.5 Наконец, центральным вкладом судебной власти в политическую систему на современном этапе ее функционирования является
Кравченко Е. И. Американская социологическая мысль. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 354.
2 США. Конституция и законодательные акты. / Ред. Жидкова О. А. - М.: «Прогресс», «Универс», 1993. С. 29.
3 Кравченко Е. И. Американская социологическая мысль. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 354.
4 Болохвитинов H. Н. США: проблемы истории и современной историографии. М.: Наука. 1980. С. 193.
5 Парсонс Т. Система современных обществ. Пер. с англ. Седова Л. А. и Ковалева А. Д. М.: Аспект-пресс. 1997. С. 126. то, что в политическом процессе она ограждает юридические права и интересы тех, кого этот процесс может выбросить или выбрасывает на маргинальные позиции.1 Вместе с тем профессор Ф. Кесслер отмечает, что « благодаря эластичности прецедентной системы судьям предоставляется важное средство формирования права в соответствии с их чувством справедливости, которое в свою очередь находится под влиянием культурных форм общества и моральных традиций»2.
Судебное верховенство над законом в США проявляется и в том, что суды не отказываются рассматривать спор и выносить решение в ситуациях, когда применяемый в деле закон неясен, нечетко сформулирован или просто устарел. Более того, в США суды рассматривают спорные правовые конфликты и тогда, когда закона, применимого к конкретной ситуации, вообще не существует. При этом они руководствуются правовым сознанием, как оно нашло историческое выражение в англо-американской правовой системе. Даже в том случае, когда закон исчерпывающим образом регулирует правоотношения в какой-либо сфере, судебная власть, приведенная в действие исковым требованием гражданина, вправе «приподняться» над законодательным предписанием и проверить, действительно ли предусмотренное в нем правило установлено «надлежащим образом».
В результате гибкое, отвечающее потребностям развития США судебное нормотворчество в рамках трансформированного на американский манер общего права привело к тому, что в правовой системе США прочно утвердился принцип судебного верховенства, т.е. верховенства прецедента, судебно установленной нормы, над нормативным актом законодательной власти.3 Судебная практика стала источником права, в котором нашли отражение такие реалии, как обычаи и традиции народа, житейский опыт судей, их политические воззрения и внутренние убеждения о понятии добра и
1 Червонная С. А., Васильев В. С. Политическая система США. Актуальные измерения. M.: Наука. 2000. С. 136.
2 Kessler F. Theoretical Bases of Law. Univ. of Chicago Law Rev, 1941. vol. 9. P. 98.
3 Червонная С. А., Васильев В. С. Политическая система США. Актуальные измерения. M.: Наука. 2000. С. 138. справедливости, долга и ответственности, о социально желательном и полезном или, наоборот, антисоциальном и вредном поведении. Новое восприятие судебного процесса основывалось на позитивизме, признававшем за правом гораздо больший потенциал созидательных возможностей, чем представители ранее возникшей естественно-правовой доктрины.1
Также надо иметь в виду, что судебная власть оказывает существенное влияние на процесс применения законов, поскольку именно она дает общеобязательные толкования законодательных предписаний и осуществляет конституционный контроль.2 Многие историки сходятся в том, что именно судебные интерпретации наполняли как в XIX, так и в XX веке реальным содержанием американские законы.3 Начиная с 60-х годов XX века, со знаменитого суда Уоррена, можно говорить о постояннодействующем судебном нормотворчестве, когда Верховный суд XX века, в отличие от XIX века не только действовал в направлении оценки конституционности решений законодательной власти, но самостоятельно изобретал положения будущих законов, проявляя инициативу и создавая новые права, толкуя их в качестве конституционных. Суды юридическими средствами создавали политику (в частности, в 60-70 годы социальную), параметры которой они вводили, подобно законодателям, прямо в сферу исполнительной власти.4
При этом, учитывая реальную власть Верховного суда, его положение среди государственных органов и влияние на политику, имеет смысл говорить не о судебном нормотворчестве, а о правотворчестве. В соответствии со значением нормы права как некой молекулы, в которой заложено определенное правило поведения людей в конкретной ситуации, право более глубокое и обширное понятие, включающее, помимо совокупности норм правовую культуру, правосознание и другие
1 Боботов С. В. Буржуазная юстиция. Состояние и перспективы развития. М.: Наука. 1989. С. 123.
2Геевский И. А., Мишин А. А. США: Конституция и права граждан. М.: Мысль. 1987.
3 Болохвитинов Н. Н. США: проблемы истории и современной историографии. М.: Наука. 1980. С. 186.
4 Сафонов В. H. Верховный суд США: Социальные права и социальное законодательство. Курск: РОСИ, 2004. С. 48. составляющие. Действующая правовая система оказывает непосредственное влияние на граждан данной страны (США), формирует стиль поведения, взаимодействие в обществе, создает ценностные ориентиры и идеалы. Изучая историю США, можно констатировать произошедшие изменения во взаимоотношениях как между правительством и населением, так и непосредственно между гражданами этой страны. Они выражаются в реально действующей социальной защите населения со стороны государства (хотя в странах англосаксонской правовой системы социальные права отвергаются в качестве основных), в уравнении в правах без ссылки на цвет кожи и т.д. Согласно замечанию А. де Токвиля, «в Америке, как ни в одной другой стране политические проблемы и конфликты становятся предметом судебного разбирательства, приобретая форму судебных исков».1 И практика Верховного суда США позволяет увидеть роль судебной власти в системе защиты социальных прав.2 В свое время, начиная с периода 30-х гг., Верховный суд не только одобрил социальные программы в качестве позитивного законодательства, но и защищал социальные права в качестве основных конституционных. С 50-х годов в решениях Верховного суда оформляется правовой статус чернокожих граждан, беднейших слоев населения, подсудимых, оппозиционно настроенных религиозных деятелей.3С середины XX века основным содержанием деятельности Верховного суда уже не является только ограничение государства путем блокирования политического курса действующей власти и к защите собственности. Оно включает активные действия по созданию условий для защиты более широкого спектра прав и свобод граждан.
Итак, постепенно Верховный суд путем использования своих обширных полномочий изменил существовавшее до середины XX века правосознание граждан США во многом благодаря «конституционной
1 Де Токвиль А. О демократии в Америке. М.: «Прогресс», «Универс», 1994. С. 204.
2 Сафонов В. Н. Верховный суд США: Социальные права и социальное законодательство. Курск: РОСИ, 2004. С. 192.
3 Никифорова M. А. Гражданские права и свободы в США: судебная доктрина и практика. M.: Наука. 1991. С. 7. революции»1 (как именуют некоторые американские ученые Суд Уоррена), интегрировав в правовую систему различные слои и группы граждан без ограничений по цвету кожи, что на сегодняшний день воспринимается без негативного отношения. Думается, что многие позитивные изменения в стране произошли благодаря активной позиции Верховного суда, что оказалось возможным благодаря его особым правомочиям, в том числе конституционному контролю и судейскому усмотрению, основанному на реалистическом направлении в политико-правовых учениях США. Впрочем, нельзя не согласиться с критиками «реалистов», не усматривающих прочной методологической и теоретической базы в их концепциях. В то же время, о полной несостоятельности данной теории (как по мнению американских, так и русских ученых) говорить не приходиться, поскольку реальные позитивные изменения в политике государства по отношению к социально незащищенным гражданам происходили, в том числе, благодаря теоретическому обоснованию «судейского права».
Таковы наиболее важные, на взгляд автора, наблюдения и выводы, получившие теоретическое, нормативное и историческое обоснование в рамках данного исследования. Они подтверждают взаимосвязанность всех происходивших в стране экономических, социальных, политических процессов и формирующихся политико-правовых доктрин, а также доказывают не только возможность, но и необходимость их взаимодействия в рамках соответствующего правового поля - в целях наиболее адекватного и эффективного регулирования общественной и политической жизни. Яркий пример тому деятельность Верховного суда США и сопряженное с ней развитие юридической теории, воздействие коллектива судей на юридические теории и теорий - на функционирование суда. В свою очередь, деятельность судей, их характер теоретического мировоззрения, совершенно определенно влияют и на развитие юридической доктрины, ее составляющих, различных школ и теорий. И в анализе этой сопряженности, взаимозависимости практики
1 Corwin Е. The constitution and what it means today. Princeton, 1973. P. 286. от теории и теории - от практики, прослеживаемых на протяжении двухвековой эволюции деятельности Верховного суда, развития политико-правовой американской доктрины, всей истории США, и состоит, на взгляд автора, значение предлагаемого исследования.