Формирование конкурентоспособности продукции АПК в Кыргызской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Джумабаев, Алымкул Калилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Джумабаев, Алымкул Калилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ АПК
1.1. Формы, методы и направления регулирования взаимодействий в
сфере конкурентоспособности продукции АПК
1.2. Конкурентоспособность выпускаемой продукции - основа
эффективности производства
1-3. Инновационная деятельность в сфере развития
конкурентоспособности продукции АПК
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНОЕ РАЗВИТИЕ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ АПК
2.1. Анализ резервов производства продукции АПК и состояние его развития
2.2. Формирование механизма взаимодействия в сфере конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства
2.3. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции АПК
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ АПК
3.1. Совершенствование системы управления и внедрение инновационных технологий в сферу конкурентоспособности продукции АПК
3.2 Развитие рыночной инфраструктуры конкурентоспособности
продукции АПК
3.3. Усиление роли государства в развитии конкурентоспособности
продукции АПК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности продукции АПК в Кыргызской Республике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Улучшение продовольственного обеспечения населения страны - важнейшая социально-экономическая задача. Основная роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится переходу агропромышленного комплекса (АПК) Кыргызстана на рыночные отношения и выпуску конкурентоспособной продукции.
Ввиду недостаточности государственной поддержки, несоответствия системы государственного регулирования современным вызовам рынка, несовершенства взаимовыгодных отношений между сельскохозяйственными производителями, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями остро встает вопрос о конкурентоспособности продукции АПК республики. Конкурентоспособность продукции является основой выживания товаропроизводителей аграрного сектора экономики. Это определяет актуальность исследования способов повышения конкурентоспособности продукции АПК в условиях рыночных отношений.
Противоречия и негативные процессы в формировании конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства свидетельствуют о несовершенстве государственного регулирования в сфере отраслевой, внутриотраслевой, межотраслевой конкуренции и
необходимости формирования хозяйственного механизма, адекватного сложившейся ситуации в аграрном секторе. Для дальнейшего обеспечения устойчивого развития АПК и конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства в рамках устойчивого социально-экономического развития страны необходимы исследования по разработке и совершенствованию действенных организационно-экономических, правовых и рыночных механизмов. Мотивы поддержки АПК со стороны государства могут носить не только экономический, но и социальный, политический, экологический, демографический, научно-технический и инновационный характер.
Большую роль в повышении конкурентоспособности продукции АПК играют международные организации и проекты, выделяющие для его поддержки значительные финансовые и технические средства, гражданское сообщество и, конечно, сами хозяйствующие субъекты аграрного сектора экономики. Партнерство государственного и частного секторов в сфере обеспечивающей конкурентоспособность продукции АПК при поддержке международных и общественных организаций и проектов, требует проведения исследований, которые на практике способствуют снижению хозяйственных (коммерческих) и трансакционных расходов. В этой связи важным представляется исследование проблемы взаимодействия государственных, международных, общественных и предпринимательских структур, участвующих в создании конкурентоспособной продукции АПК, и выработка эффективных рыночных механизмов регулирования взаимодействий для стабильного повышения конкурентоспособности продукции АПК, что и обусловило выбор темы, цель и основные направления диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Актуальность и народнохозяйственное значение данной проблемы, безусловно, привлекают внимание зарубежных и отечественных исследователей.
Значительное внимание вопросам развития аграрной экономики и проблемам взаимодействия государства и частного сектора, конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства было уделено в научных трудах классиков экономической теории. Впервые научно-теоретические аспекты конкуренции были выявлены и обобщены Адамом Смитом. Дальнейший вклад в развитие теории науки внесли Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Робинсон, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, М.И. Портер и др. В результате было сформировано понятие конкуренции, а также разработан гибкий механизм конкуренции, который объективно уравновешивает отраслевую и общую межотраслевую норму прибыли.
Теоретические основы использования различных инструментов и механизмов государственного регулирования развития АПК разработаны в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, А.Н. Гатвинского, Е.С. Зотовой, О.В. Иншакова, Б.В. Корнейчука, H.H. Лебедевой, В.И. Лоскутова, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, C.B. Лобова; казахстанских ученых: Г.А. Калиева, Я.У. Аубакирова, A.A. Сатыбалдина, О. Сабдена, Т.Н. Есполова, Ж.Ж. Сулейменова, А. Молдашева и др.
Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с конкурентоспособностью, посвящены работы отечественных ученых - Т.К. Койчуева, А.У. Орузбаева, М. Балбакова, Ш.М. Мусакожоева, А. Исманова, A.A. Миграняна, A.A. Асановой, К.А. Атышова, Н.С., Аттокуровой, Д.С. Джаилова, К.А. Абдымаликова, К.Дж. Джумабаева, Ж.Ж. Жумабаева, Л.Н. Хочиевой, Т.А. Долбаева и др.
Высоко оценивая полученные в вышеназванных работах результаты, необходимо отметить, что, несмотря на множество публикаций, все еще недостаточно исследованы теоретические, практические и организационно-экономические условия повышения конкурентоспособности продукции АПК, а также вопросы взаимодействия различных институтов государственной власти, управления и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, общественных и международных организаций. Не в полной мере освещены вопросы координации и взаимодействия всех участников производства конкурентоспособной продукции аграрного сектора экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ совершенствования регулирования взаимодействия государственных и негосударственных институтов в сфере обеспечения конкурентоспособности продукции АПК и механизмов государственной поддержки его отраслей.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
исследовать теоретические основы обеспечения конкурентоспособности предприятий АПК и осуществить экспертную оценку зарубежного опыта регулирования их деятельности;
- проанализировать экономическое состояние и выявить основные тенденции развития конкуренции в АПК Кыргызской Республики;
- исследовать сложившуюся систему государственного управления и регулирования сферы конкурентных отношений, определить направления и методы их государственной поддержки;
- определить роль и значение международных и общественных организаций, их взаимодействие с субъектами управления и хозяйствования АПК и степень влияния на обеспечение конкурентоспособности продукции АПК;
углубить обоснование необходимости и направлений государственного вмешательства в совершенствование нормативно-правовой и методологической базы регулирования и координации взаимодействий в обеспечении конкурентоспособности продукции АПК;
- выработать рекомендации по совершенствованию механизмов управления и координации производства конкурентоспособной продукции АПК.
Предметом исследования явились направления, методы, механизмы, рычаги регулирования и управления процессами в обеспечения производства конкурентоспособной продукции АПК и пути их совершенствования.
Объектом исследования определены АПК и непосредственно сами хозяйствующие субъекты конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляют труды классиков экономической теории по аграрным вопросом, а также отечественных и зарубежных ученых, результаты научных разработок научно-исследовательских институтов и
I вузов по вопросам конкурентоспособности продукции АПК, кооперации и
7
интеграции аграрного производства, развития рыночных отношений, организационно-экономической работы сельхозформирований.
Использовались следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-
конструктивный, а также метод классификации и сравнительного анализа при изучении и выявлении особенностей повышения конкурентоспособности продукции АПК.
Правовую базу исследования составили Конституция КР, законы, указы Президента, постановления Правительства Кыргызской Республики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- на основе анализа теории конкуренции и реальных кризисных ситуаций в сфере АПК, особенностей их проявления в трансформационной экономике сделана попытка выработать теоретические, методологические и организационно-экономические положения для разработки нормативно-правовых актов и рыночных механизмов, обеспечивающих конкурентоспособность продукции АПК;
- предложены основные механизмы и направления регулирования конкурентоспособности продукции АПК субъектами рынка, органами государственной власти и органами местного самоуправления, международными и общественными организациями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами и их объединениями;
- раскрыта сущность таких понятий, как «координация в сфере обеспечения конкурентоспособности продукции АПК», «взаимодействие в сфере обеспечения конкурентоспособности производства продукции АПК в странах СНГ», «координация взаимодействий в обеспечения сфере конкурентоспособности продукции АПК», «роль государственного регулирования сферы обеспечения конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства», «координирующая и регулирующая роль международных и общественных объединений» применительно к условиям
формирования и развития рыночных отношений в сфере аграрной экономики;
- даны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой, методологической и организационно-управленческой базы, обеспечивающей конкурентоспособность продукции АПК Кыргызстана со странами СНГ, направленные на совершенствовании внешнеэкономических отношений в области оптимизации взаимодействия государств-участников аграрного рынка и механизмов по регулированию взаимодействия в сфере поставок (экспорта) конкурентоспособной продукции АПК КР в страны СНГ;
- предложены схема формирования конкурентоспособности продукции АПК и определены пути повышения конкурентоспособности продукции АПК на основе внедрения рыночных принципов, совершенствование взаимодействия отраслей сельского хозяйства, укрупнения семеноводческих и селекционно-племенных хозяйств, выделения инвестиций и обеспечения льготного налогообложения, внедрения экологичных технологий производства, создания товарно-сырьевых бирж и аукционов по продаже продукции АПК.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы использовались при разработке мер государственной поддержки агропромышленного комплекса и обеспечения конкурентоспособности продукции агропромышленных формирований Кыргызской Республики. Практические рекомендации, выработанные и представленные в ходе настоящего исследования, легли в основу разработки нескольких нормативно-правовых документов Правительства Кыргызской Республики (Совета по продовольственной безопасности КР), Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, Министерства экономического регулирования Кыргызской Республики.
Ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, использован в практике
работы селекционно-племенного центра Министерства сельского хозяйства
и мелиорации Кыргызской Республики, Центра конкурентоспособности
9
производства продукции сельского хозяйства в Кыргызской Республике (в организации информационно-маркетинговой системы в сфере обеспечения конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства и внедрении рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий, производящих продукцию сельского хозяйства, и т.д.).
Информационную базу исследования составили статистические материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Межгосударственного статистического комитета СНГ, материалы годовых отчетов Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, официальные и нормативные документы правительства Кыргызской Республики.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, основные положения диссертационной работы докладывались на международных и национальных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях:
1. Республиканская научно-практическая конференция (доклад «Современное состояние сельского хозяйства и повышение конкурентоспособности аграрной продукции.), Ош, 2012 г.
2. Международная научно-практическая конференция «75-летие Ш. Мусакожоева» (доклад «Роль и значение кредитования в развитии АПК»), Бишкек, 2012 г.
3. Международный научно-практический форум бухгалтеров и аудиторов (доклад «Продовольственная безопасность в Кыргызской Республике»), Чолпон-Ата, 2012 г.
Разработанные предложения и практические рекомендации были
использованы в разработке государственной аграрной политики, в частности
10
в сфере развития перерабатывающей промышленности, племенного животноводства и модернизация АПК Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики (акт внедрения от 11 марта 2013 г.).
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 14 статей, общим объемом 4,2 пл., в том числе три статьи опубликованы в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии источников и приложений. Изложена на 178 страницах текста, включает 13 таблиц, один рисунок. Список использованной литературы содержит 135 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ АПК 1.1. Формы, методы и направления регулирования взаимодействий
в сфере конкурентоспособности продукции АПК Товарное производство АПК в отличие от других сфер экономики представляет собой возможное сосуществование различных видов предпринимательской деятельности, сочетание которых обусловлено внешними и внутренними факторами: удовлетворением экономического интереса товаропроизводителя; естественными условиями; близостью к рынкам сбыта; сложившейся специализацией; наличием необходимых ресурсов; национальной принадлежностью.
В условиях товарного производства каждый хозяйствующий субъект одновременно является и субъектом рынка, где независимо от его возможностей и желания формируется рыночная конъюнктура, складываются свои законы конкурентной борьбы за потребителя. В этой связи представляется целесообразным сформулировать свое отношение к исходной проблеме и выделить в АПК две основные формы конвенции -внешнюю и внутреннюю.
Внешняя - это конкуренция производителей, которые не могут влиять на ее состояние, а лишь приспосабливаются к ее проявлению, корректируя свою деятельность, исходя из соотношения рыночных сил, конъюнктуры и собственного экономического интереса. Внешняя конкуренция встречается в нескольких видах. В зависимости от характера рыночной среды экономисты-
I 2
теоретики, такие как Л. Самуэльсон , Эдвин Дж. Долан и другие выделяют четыре существенно отличающиеся друг от друга модели конкурентного рынка - совершенная, монополистическая, монополия, олигополия. Причем
1 Самуэльсон Л , Экономика.- М., 1993.-С.740.
2 Долан. Э.дж. Рынок. Микроэкономическая модель.- СПБ.: Автокомп, 1995- С. 25.
многие из них в качестве примера совершенной конкуренции приводят рынок сельскохозяйственной продукции, что, на наш взгляд, не совсем справедливо в современных условиях. Поэтому считаем возможным остановиться на характеристике рыночных моделей более подробно.
Авторский коллектив под руководством В. М. Власовой3 выделил основные характерные черты, по которым можно четко определить, к какой модели рынка относится та или иная конкуренция:
- число фирм, то есть какое число независимых продавцов предлагает свою продукцию на рынке;
- тип продукта, то есть какая продукция предлагается, степень ее однородности или стандартизированности;
- контроль над ценой: наличие контроля, форма контроля;
- условие вступления в отрасль: легко или трудно добавить свое предприятие к уже действующим в отрасли;
- неценовая конкуренция: имеется ли конкурентная борьба, основанная на различиях в качестве продукции, форме упаковки, организации рекламы, сервисного обслуживания и т. д.;
- указание наиболее встречающейся сферы или отрасли.
Используя вышеприведенную схему, разделяя точку зрения авторов, изложим свое видение на их проявление в аграрной сфере. Совершенная или идеальная конкуренция:
- наличие множества производителей однородной продукции, из которых ни один в отдельности не может повлиять на сложившиеся цены на рынке;
- производители одинаково владеют информацией на рынке;
- все производители производят абсолютно одинаковую продукцию;
1 Голубев H.H., Гайлетдинов. Преодоление кризисного положения в сельском хозяйстве //
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1994. - №6. -С. 15-17.
- продавцы и покупатели при принятии решений руководствуются только собственным экономическим интересом;
- вступление новых фирм в отрасль не встречает каких-либо препятствий или ограничений: вход и выход из отрасли абсолютно свободен;
- отсутствуют ограничения на количество участников, на ресурсы;
- отсутствует неценовая конкуренция.
Примером совершенной конкуренции может служить мелкий местный сельскохозяйственный рынок, где товаропроизводители реализуют свою продукцию небольшими партиями, не оказывая никакого влияния на сложившиеся под действием спроса и предложения цены. Фермеры или единичные крестьяне, реализующие свою продукцию на локальных рынках собственного производства, одновременно являются и продавцами.
Монополистическая конкуренция:
- наличие большого числа продавцов и покупателей;
- продукция различается по качеству, внешнему виду, что делает ее как бы уникальной, хотя присутствуют заменители;
- вход на рынок и уход с него не представляют каких-либо трудностей;
- действие одного предприятия мало влияет на изменение цены;
- развита неценовая конкуренция, может иметь место реклама, которая приписывает мнимые характеристики товару, которыми он не обладает.
Таким образом, монополистическая конкуренция отличается от
совершенной тем, что на рынке предлагается продукция, различающаяся по
качеству, размеру партии, интенсивности рекламы. Монополистическая
конкуренция, пожалуй, самая распространенная форма на аграрном рынке.
Множество товаропроизводителей, в основном коллективные
организационные формирования (товарищества, кооперативы, АО), имеют
возможность свободного входа и выхода на рынок, реализации товаров
крупными партиями, незначительно изменять цену производимой
продукции. Казалось бы, все сельские товаропроизводители выпускают
14
одинаковую или однородную продукцию - молоко, мясо, зерно и т. д. Вместе с тем каждое отдельное предприятие производит свой товар, который отличается от товара конкурента качеством, условием поставки, ценой.
Олигополии:
- количество участников значительно меньше, чем в монополистической конкуренции;
- продукция может быть как разнородной, так и однородной, но различна по качеству;
- цены на продукцию могут устанавливаться с согласия действующих на рынке фирм;
- появление на рынке новых участников ограничено;
- имеет место неценовая конкуренция.
Особенностью олигополии является наличие нескольких крупных фирм, производящих определенный вид продукции, которая усиленно рекламируется, чтобы убедить покупателя в ее незаменимости. Эти фирмы вынуждены сотрудничать друг с другом, чтобы поддерживать прочный рынок. Они зависимы друг от друга в принятии решения о ценах на свою продукцию, кроме того, эти фирмы в состоянии ограничивать появление на рынке новых участников и уход с рынка старых. Ограничение может устанавливаться путем выдачи лицензий, контроля поставок сырья, политикой инвестиций на данном этапе.
Олигополия характерна для узкоспециализированных предприятий, занятых производством сахарной свеклы, овощей, фруктов, яйца, мясным откормом и т.д. 4 Перерабатывающие предприятия, такие как молочные, консервные заводы также относятся к олигопольной структуре рынка, в то же время относительно локального рынка они могут одновременно являться монополистами.
4 Сорокин П.П. Основы сельскохозяйственного маркетинга,- М., 1991.-120 с.
Монополия представляет собой полную противоположность совершенной (идеальной) конкуренции. Рынок заполняется продукцией одного предприятия и характеризуется следующими признаками:
- на рынке присутствует одна фирма, которая полностью контролирует цены;
- на рынке полностью отсутствуют идентичные товары.
Считаем, что встречается на аграрном рынке и монополия. Примером ее может быть производство элитных семян и чистопородного скота.
В экономической литературе описывается еще одна ситуация, когда множество производителей предлагают свою продукцию одному потребителю (единой организации, представляющей множество потребителей). Такая структура рынка называется монопсонией.
Монопсония в переводе с древнегреческого языка означает «один покупатель».
«... В монопсонии количество производителей таково, что влияние каждого из них в отдельности на общее предложение ничтожно. В результате никакое изменение объема предложения отдельного производителя практически не сказывается на общем объеме предложения и, следовательно, на рыночной цене» 5.
По нашему мнению, данную рыночную структуру можно условно отнести к совершенной конкуренции, так как она определяется все-таки множеством продавцов идентичной продукции, которые не влияют на установившиеся рыночные цены, но конкурируют между собой относительно потребителя.
П. Самуэльсон, А.С.Булатов6 и др. отмечают, что эти четыре модели рынка в чистом виде характерны только для теоретической науки, «...совершенная конкуренция и чистая монополия встречаются довольно
5 Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. - Санкт-Петербург: ГМП, Формика, 1992. - 382 с.
6 Булатов A.C. Экономика -м.: Издательство БЕК, 1995.- С.121.
редко и скорее являются абстракциями, моделями, на примере которых можно провести анализ поведения фирмы, формирование ее ценовой стратегии и определение объема выпуска, обеспечивающего максимальную прибыль7. На практике же в странах с развитой рыночной экономикой преимущественно существуют рынки монополистической конкуренции, а также олигополии. Причем в странах с развитой рыночной экономикой олигополии встречаются нескольких типов.
Картель - это объединение фирм, осуществляющих горизонтальное слияние в пределах одной отрасли. Картели договариваются о ценах, объемах производства, рынках сбыта, дележе прибыли и т.д.
Синдикат - объединение фирм с централизованной функцией снабжения и сбыта продукции.
Трест - объединение фирм (предприятий) на основе совместной собственности и общего управления производством и сбытом продукции.
Образование трестов дает возможность предприятиям синдиката заниматься производством не только в рамках отрасли, но и иметь дополнительную прибыль от использования различных побочных продуктов, заниматься переработкой, т.е. осуществляется вертикальное объединение фирм с замкнутым производственным циклом.
Концерн - многоотраслевая система предприятий с единым финансовым центром, где общность разветвляющейся технологии обусловливает многофункциональность выпускаемой продукции.
Конгломерат - объединение, основанное на проникновении крупных корпораций в отрасли, не имеющие производственной и технологической связи с традиционными сферами деятельности головной фирмы.
Считаем, что данные проявления олигополии характерны только для крупных предприятий промышленности, причем необходим строгий
'Булатов A.C. Экономика.-м.: Издательство БЕК, 1995. - С.115.
17
контроль со стороны государства их создания, так как они ограничивают конкуренцию.
На практике, в выступлениях политиков и экономических обозревателей в периодической печати термин «монополия» обычно используется в более широком смысле.
В этой связи американские ученые Кембелл Р., Макконнел К.Р. и Брю С.Л. ввели понятие «предпринимательская монополия». Они считают, что «предпринимательская монополия» существует всякий раз, когда одна фирма или небольшое число крупных фирм контролируют основную долю
о
производства важной отрасли . То есть, по сути, это определение близко к рассмотренной нами олигополии.
Но эту монополию (олигополию) следует отличать от естественной монополии, которая возникает в том случае, когда одна фирма может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции. Появление конкурентов просто экономически нецелесообразно из-за слишком высоких издержек, которые приводят в конечном итоге к нерентабельности.
Естественные монополии характерны для так называемых предприятий общественного пользования, к которым относятся предприятия электро, водо- и газоснабжения, телефонная служба и т. д.