Механизмы формирования и оценка конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий - производителей оборудования для фотовольтаики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чумаков Александр Геннадьевич

  • Чумаков Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Чумаков Александр Геннадьевич. Механизмы формирования и оценка конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий - производителей оборудования для фотовольтаики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности высокотехнологичных компаний

1.1. Формирование теории конкуренции и конкурентоспособности высокотехнологичных компаний

1.2. Условия и механизмы обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных компаний

1.3. Методы оценки конкурентоспособности высокотехнологичных компаний

Глава 2. Пути роста рынка фотовольтаики и конкурентоспособности предприятий - производителей оборудования для генерации фотоэлектричества

2.1. Становление, динамика и сценарии развития рынка фотовольтаики

2.2. Производство оборудования для фотовольтаики как перспективного направления развития энергогенерации в России

2.3. Обострение конкуренции на рынке фотовольтаики

Глава 3. Механизмы формирования конкурентоспособности и перспективы развития фотовольтаики в России

3.1. Факторы роста конкурентоспособности предприятий - производителей фотовольтаики в свете возможных сценариев развития глобального рынка электроэнергии

3.2 Механизмы формирования конкурентоспособности предприятий -производителей оборудования для фотовольтаики в России

3.3. Оценка конкурентоспособности и экономической эффективности проектов производства фотовольтаики в России (на примере компании «Гелиос-Ресурс»)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования и оценка конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий - производителей оборудования для фотовольтаики»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние полтора десятилетия из-за удорожания добычи нефти и газа, социально-политических и военных потрясений в богатых энергоносителями регионах, ужесточения природоохранного законодательства широкое распространение получила фотовольтаика — выработка электрической энергии путем использования фоточувствительных элементов для преобразования солнечной энергии в электричество. Данная технология находится на пути к тому, чтобы стать значимым источником электроэнергии в мире.

К 2014 году суммарные установленные фотоэлектрические мощности по всему миру приблизились к 140 ГВт - мощность, способная производить не менее 110 млрд. кВт/ч электроэнергии ежегодно. Такого объема энергии достаточно, например, для годового обеспечения более чем 45 млн. домохозяйств Европы. Динамика наращивания фотоэлектрических мощностей очень интенсивная. Если в 2009 году установленные суммарные мощности в мире составляли 24 ГВт, год спустя - 40,7 ГВт, то к 2014 году около 140 ГВт, а к 2015 почти 180 ГВт, т.е. за шесть лет, несмотря на кризис, увеличились более чем в 7 раз.1

Совокупный объем продукции фотоэлектрических предприятий превышает 100 млрд. долл. в год. При этом рынок является наиболее благоприятным для потребителей и монтажных компаний, в то время как сами производители сталкиваются с жесткой конкуренцией и перепроизводством. Производители поликремния, модулей и батарей вынуждены вступать в серьезную борьбу, чтобы получить прибыль в условиях избыточных запасов, стремительно снижающихся цен, сокращения

1 Официальные периодические издания Европейской ассоциации фотовольтаики: Обзор глобального рынка фотовольтатики 2015-2019гг. URL: http://www.epia.org/news/publications/global-market-outlook-for-photovoltaics-2015-2019.

государственной поддержки, замедляющегося роста рынка и значительной консолидации отрасли.

За последние 10 лет лидерство в производстве оборудования для фотовольтаики переместилось из США в Японию, затем в Европу и сейчас в Азию. В 2013 г. 9 из 10 крупнейших компаний-производителей модулей были расположены в Азии. Свыше 60% мирового производства оборудования для фотовольтаики приходится на фирмы, расположенные в континентальной части Китая и Тайвани и этот показатель ежегодно растет. В то же время доля Европы снизилась до 9%, доля Японии до 6%, а доля США до 2%2.

Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших

-5

экспортеров ископаемых энергоресурсов, развитие фотовольтаики необходимо по ряду причин. Во-первых, это наиболее быстрый и дешевый способ решения проблем энергоснабжения удаленных труднодоступных населенных пунктов, предприятий малого и среднего бизнеса не подключенных к сетям общего пользования (фактически речь идет о жизнеобеспечении 10-20 млн. человек) без больших единовременных капитальных вложений. Во-вторых, в технологиях возобновляемой энергетики реализуются последние достижения многих научных направлений: метеорологии, аэродинамики, электроэнергетики, теплоэнергетики, генераторо- и турбостроения, микроэлектроники, силовой электроники, нанотехнологии, материаловедения, автоматики и т.д. В-третьих, развитие наукоемких технологий имеет значительный социальный и макроэкономический эффект, в виде создания дополнительных рабочих мест за счет расширения научной и производственной, строительной и эксплуатационной инфраструктуры, расширения экспорта наукоемкого оборудования, повышения экологической безопасности.

2 Renewables 2014 GLOBAL STATUS REPORT; REN21

3 Фотовольтаика имеет 2 определения: 1.процесс выработки электрической энергии путем поглощения солнечной; 2.технологическое оборудование, позволяющие преобразовывать солнечную энергию в электрическую. В исследовании чаще всего используется второе определение.

Россия обладает большим потенциалом развития энергогенерирующих мощностей на основе фотовольтаики. В российской средней полосе примерно на 10% больше солнца, чем в Германии — мировом лидере солнечной генерации. Наиболее подходящие районы для размещения солнечных электростанций находятся на Северном Кавказе, в районах Черного и Каспийского морей, а также в Южной Сибири и на Дальнем Востоке. В России накоплен значительный научно-производственный задел в области космической фотоэнергетики, создании высокоэффективных структур солнечных элементов и модулей на их основе для наземного применения.

В соответствии с «Основными направлениями государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года» суммарная введенная за 2014 - 2020 гг. мощность генерирующих объектов на основе фотоэлектрического преобразования энергии солнца должна составить 1520 МВт4.

Сегодня российские производители в состоянии предложить всю линейку компонентов от поликремния до модулей и инсталляции готовых систем для производства фотоэлектричества, однако доля российских изделий для фотовольтаики на мировом рынке не достигает и 1%. В связи с этим исследование механизмов формирования и методов оценки конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий-производителей оборудования для фотовольтаики является крайне актуальным для российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальной теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической мысли: А. Дамодарана, П. Друкера, А. Курно, А. Маршалла, Дж. Милля, М. Портера, Д. Рикардо, А.

4 Распоряжение Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 861-р

Смита, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Ф. Эджуорта и другие. Наиболее существенной теоретической и методологической базой для нашего исследования послужили теоретические разработки российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованием конкурентоспособности компаний вообще и высокотехнологичных компаний, в частности: Бендикова М.А., Власова А.В., Вершининой С.В., Глазьева С.Ю., Кокурина Д., Куртита К., Матюшка В.М., Нижкампа П., Ратнер С.В., Сауровой И.А., Стафа Р.Р., Фатхутдинова Р., Хрусталева Е.Ю., Чурсина А.А. и других.

При всей важности проведенных вышеуказанными авторами научных исследований стоит отметить, что разнообразные теоретические подходы по исследованию механизмов формирования и методов оценки конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий-производителей оборудования для фотовольтаики полностью не раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе комплексного анализа теоретических положений и передового зарубежного и отечественного опыта механизмов формирования и методов оценки конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий на примере производителей оборудования для фотовольтаики.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

• уточнить теоретические основы, факторы и источники конкурентоспособности высокотехнологичных компаний;

• выявить формы и методы повышения конкурентоспособности производителей фотовольтаики, а также оценить последствия обострения конкуренции и раскрыть ее виды на мировом рынке фотовольтаики;

• раскрыть потенциал развития энергогенерирующих мощностей на основе фотовольтаики в России;

• сформулировать механизмы формирования конкурентоспособности предприятий-производителей оборудования для фотовольтаики в России;

• провести оценку конкурентоспособности и экономической эффективности проектов производства фотовольтаики в России (на примере компании «Гелиос-Ресурс»).

Объект исследования - высокотехнологичные промышленные предприятия и, в частности, предприятия производители оборудования для энергогенерирующих мощностей на основе фотовольтаики.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий, а также механизмы формирования их конкурентоспособности с учетом тенденций развития и особенностей конкуренции на мировом и российском рынке фотовольтаики.

Теоретические и методологические основы. В процессе проведения диссертационного исследования, автор опирался на труды российских и зарубежных ученых и практиков, а также материалы из различных источников на русском, английском и немецком языках, среди них нормативно-правовые документы, монографическая и иная научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати и информационно-аналитические обзоры, в том числе сети Интернет. Таким образом, методологической основой исследования являются общенаучные методы, включающие методы сравнения, группировки, оценки, табличные и графические приемы отражения статистических данных и системные подходы к изучению экономических процессов и явлений.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные данные международных и региональных организаций, таких как Международное энергетическое агентство, Европейская ассоциация фотовольтаики, Ассоциация солнечной энергетики России и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании механизмов формирования и уточнении методов оценки конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий на примере производства оборудования для фотовольтаики, состоящих в приоритетном ориентировании компаний на развитие инновационного потенциала и исследовательского типа инновационного поведения, и использовании матричных, продуктовых, операционных и комбинированных методов оценки конкурентоспособности с учетом параметров, влияющих на рост и развитие высокотехнологичной компаний, которые можно разделить на параметры, которыми в той или иной степени можно управлять и на параметры, которыми управлять невозможно, но их можно прогнозировать и на них можно влиять.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и имеющие характер новизны, выносимые на защиту:

1. Уточнены теоретические основы конкурентоспособности высокотехнологичных компаний: показано, что в условиях, когда традиционные рынки преобразуются от ресурсо- и капиталоемкого производства к наукоемкому и от национального рынка к глобальному, центральную роль в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных компаний играет их инновационный потенциал, состоящий из ресурсной, институциональной и результативной составляющих, а также способность руководства компании, как мультиразумной социокультурной системы, совместить интересы целеустремленных элементов друг с другом и с целым, в результате чего возникают эмерджентные свойства необходимые для запуска инновационных процессов;

2. Выявлены формы и методы повышения конкурентоспособности производителей фотовольтаики: в числе которых необходимость форсайта (от англ. Foresight — «видение будущего»), государственная поддержка, рост концентрации производства и одновременно создание высококонкурентной

среды, как на внутреннем, так и на мировом рынке, что привело не только к высоким темпам развития производства, но и к перемещению лидерства в производстве оборудования для фотовольтаики из США в Японию, затем в Европу, а в настоящее время в континентальную часть Китая и Тайвань;

3. Обоснована необходимость и раскрыт потенциал развития энергогенерирующих мощностей на основе фотовольтаики в России, заключающийся в наличии внутреннего рынка сбыта и возможностей создания конкурентоспособного производства внутри страны;

4. Сформулированы механизмы формирования конкурентоспособности предприятий-производителей оборудования для фотовольтаики в России в числе которых: включение в число приоритетов государственной политики; совершенствование нормативно-правовой базы в плане льготного налогообложения; мотивация положительного отношения к фотовольтаике среди населения, малого и среднего бизнеса, поддержка локального производства и частичное субсидирование на первых порах стоимости вырабатываемой энергии;

5. Проведена комплексная оценка конкурентоспособности и доказана экономическая эффективность проекта производства оборудования фотовольтаики в России (на примере компании «Гелиос-Ресурс»).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Отдельные теоретические положения работы и основанные на них практические рекомендации могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы, руководителями высокотехнологичных компаний, в частности работающим в сегменте фотовольтаики и альтернативной энергетики, а также госорганами, занятыми разработкой энергетической стратегии России при разработке концепции «зеленой экономики» и в нормотворческой деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях и форумах:

I Международная научно-практическая конференция в рамках Международной специализированной выставки «Станкостроение-2011» «Инновационная политика хозяйствующего субъекта: цели, проблемы, пути совершенствования» (20 октября 2011 года);

Научная конференция молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» (30 мая 2012 года);

V Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2013»;

II Внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» (30 мая 2013 года);

Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры экономико-математического моделирования Российского университета дружбы народов.

Публикации

По теме диссертации автором опубликованы 11 научных работ общим объемом 4.94 печатных листа, в том числе 4 статьи общим объемом 2.36 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем работы: 197 страниц, 14 таблиц, 32 рисунка, 10 приложений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного

хозяйства» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности высокотехнологичных компаний

1.1. Формирование теории конкуренции и конкурентоспособности

высокотехнологичных компаний

Слово «конкуренция» этимологически восходит к латинскому «concштentia», означающему «столкновение», «состязание». Именно поведенческая трактовка этой категории изначально установилась в экономической литературе.

А. Смит сформулировал понятие конкуренции как соперничество, которое повышает цену товара, сокращая предложение и уменьшая цены в условиях избыточного предложения.5

Д. Рикардо теоретически концептуализировал основы теории совершенной конкуренции, заложенные А. Смитом, и это внесло огромный вклад в развитие идеи о том, как конкуренция влияет на ценовое регулирование рынка.

Д. Рикардо построил теоретическую модель совершенной конкуренции6. Основное внимание он сконцентрировал на том, как в долгосрочной перспективе могла бы функционировать данная система. Он рассматривает такие условия, для которых, основополагающим является то, что цены формируются под влиянием спроса и предложения как результат конкурентной борьбы. Таким образом, он обосновал варианты решения проблемы экономического роста в условиях совершенной конкуренции в долгосрочной перспективе, сформулировал теории ценности и распределения на основе предельной производительности.

Джон Стюарт Миль, полагал, что «конкуренция - это единственный фактор, который регулирует цены, заработную плату и ренту, при этом

5 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. I // Антология экономической классики: Петти, Смит, Рикардо. — М.: Экономика, 1993, стр. 239-240.

6 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогообложения. — М., 1935.

конкуренция - это закон, устанавливающий правила данного

7

регулирования»7.

Дж. Милль разработал уравнение международного спроса, а также:

• выделил неконкурирующие группы на рынке;

• разработал понятия экономии на масштабах;

• разработал понятие альтернативных издержек.

В дальнейшем понимание конкуренции с поведенческой точки зрения совершенствовалось в сторону более точного определения ее цели и способов ведения.

Например, с марксисткой точки зрения, конкуренция - это свойственные товаропроизводству соперничество и борьба, между частными производителями за формирование наиболее выгодных условий для производства и сбыта и за получение максимальной прибыли.

Английский экономист А. Маршалл истолковывает ее как борьбу за редкие экономические блага и за средства покупателя, на которые их можно приобрести. Сущность этого подхода состоит в том, что абсолютное большинство благ (как ресурсов, так и товаров и услуг) можно назвать редким в том смысле, что потенциальная потребность общества в них значительно больше их количества. Поэтому владельцы благ располагают возможностью распределять их, исходя из собственной выгоды. Они определяют условия и критерии (желаемый уровень качества, цен и т.д.), в зависимости от исполнения которых, решают, кому предоставлять блага, а кому - нет. «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам»8, - считал американский экономист Пол Хейне.

Наряду с поведенческим определением конкуренции в XIX и в особенности в XX веке распространилась структурная трактовка. Ее истоки восходят к работам Дж. Робинсон, А. Курно, Ф. Эджуорта, Э. Чемберлина и

7 Милль Дж. Основы политической экономии. Т.1. — М.: Прогресс. — 1980. — С.394.

8 Хейне П. Экономический образ мышления. М.: Дело, 1992. - стр. 122.

других знаменитых ученых, которые заложили фундамент современной западной теории конкуренции.

Вклад А. Курно в развитие теории конкуренции особенно ценится тем, что он заложил основополагающие принципы не только теории чистой монополии, но также и теории дуополии, как частного примера олигополии. Теория дуополии А. Курно исходит из понятия конкуренции и основывается на том, что именно покупатели устанавливают цены, а продавцы лишь приспосабливаются к этим ценам с помощью изменения объемов выпуска.

А. Курно также предположил, что совершенная конкуренция является предельным случаем из целого спектра различных рыночных структур, которые определяются в терминах количества продавцов. Он доказал, что его дуополисты рано или поздно придут к такой общей цене, которая будет ниже, чем та, что могла бы быть получена в случае простой монополии, но выше цены, порождаемой свободной конкуренцией множества продавцов. Аналогичным образом монополия производит самый низкий объем товаров или услуг, а свободная конкуренция, обеспеченная многочисленными продавцами, производит самый высокий объем продукции, таким образом ситуация дуополии находится между монополией и совершенной конкуренцией.

По мере роста количества продавцов объем выпуска данной отрасли стремится к выпуску такой отрасли, которая находится в условиях совершенной конкуренции. Здесь в зачаточном состоянии заключено популярное позже представление о совершенной конкуренции как о стандарте для оценки результата действия неконкурентных рыночных структур. Недостатком является то, что согласно произвольному мнению, компании работают без учета действия конкурентов.

Фрэнсис Исидор Эджуорт первым попытался дать всеобъемлющее и систематизированное определение совершенной конкуренции, а также объяснил, что неопределенность взаимной реакции делает решения недетерминированными.

Ф. Эджуорт выделил необходимые и достаточные условия совершенной (чистой) конкуренции. Конкуренция требует:

• неопределенно большого числа участников рынка;

• полного отсутствия ограничений корыстолюбивого поведения;

• полной делимости продаваемых товаров.

Эдвард Чемберлин сделал акцент на несовершенной конкуренции. Одним из основных теоретических утверждений Э. Чемберлина является то, что суть монополистической конкуренции заключается в контроле над объемом предложения, а значит, и в контроле над ценой, который достигается усилением взаимозаменяемости конкурирующих товаров, т.е. «дифференциацией продукта». Он первый действительно изучил взаимодействие монопольных и конкурентных начал, а так же показал, какие перспективы ожидают мировую экономику, перенося внимание на потребителя с производителя. Большое число фирм при свободном входе в отрасль и дифференциации продукта, но без осознанной взаимозависимости -сегодня рассматривается как тривиальная модификация модели совершенной конкуренции.

Английский экономист Джоан Робинсон внесла серьезный вклад в развитие теории конкуренции с помощью последовательного обоснования теории несовершенной конкуренции. По мнению Дж. Робинсон: «Всякий отдельный производитель обладает монополией на свою продукцию — это в достаточной мере очевидно, и если большое их число выступает с продажами на совершенном рынке, то возникает положение, которое мы привыкли описывать как совершенную конкуренцию». Следует отметить, что работы «Экономическая теория несовершенной конкуренции» Дж. Робинсон и «Теория монополистической конкуренции» Э. Чемберлина подвели итог в спорах об особенностях ценообразования в монопольных условиях и об источниках происхождения неценовых форм конкуренции. Эти работы обуславливали необходимость переосмыслить процесс работы рыночных механизмов, учитывая при этом ряд факторов: ограниченное число

продавцов, дифференциацию товара, сбытовые издержки, специфику взаимодействия производителей на рынке с превалированием неценовых форм конкуренции.

Чрезмерное внимание к ценовой конкуренции и отсутствие возможности дать с ее помощью определение сущности конкурентной деятельности стало поводом для продолжения развития теории.

Для Й. Шумпетера конкуренция представляет собой «созидательное разрушение», где фирмы растут, пытаются выжить или умирают. Фирмы, которые способны на нововведения и адаптацию, выживают или растут, а другие умирают или уходят на второй план. Таким образом, стремление к получению сверхприбыли можно проверить в конкурентном окружении, которое являет собой процесс постоянных преобразований и изменений. В этом процессе адаптации ключевой фигурой становится предприниматель, движимый стремлением получить сверхприбыль - пока процесс конкуренции и адаптации не решил его преимущественного обладания новым.

Говоря о совершенной конкуренции, Й. Шумпетер отмечал: «... Это не тот вид конкуренции, который может быть отнесен на счет существующих товаров, но этот вид конкуренции может быть особенно актуальным, если речь пойдет о новом товаре, новой технологии, новых ресурсах или новом типе организации».

Более определенно высказывался Фридрих Хайек: «... Надо принимать во внимание то, что государственное устройство уже существует... и процесс конкуренции происходит в уже существующей системе. Если бы модель совершенной конкуренции когда-нибудь существовала бы в реальном государстве, то не было бы никаких ограничений во всех сферах деятельности. Но это фактически невозможно, так как ограничения со стороны государства жизненно необходимы».

Структурный подход характеризуется тем, что основной упор делается не на борьбе конкурентов друг с другом, а на структурном анализе рынка и господствующих на нем условий. Так, в работах К. Р. Макконнелла и С. Л.

Брю говорится, что «конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его». Происходит смещение акцента с ценового соперничества хозяйствующих субъектов и выяснения того, почему и кто выиграл, на возможность или невозможность одного хозяйствующего субъекта влиять на общий уровень цен. Если такое воздействие возможно, значит, имеет место одна из разновидностей несовершенной конкуренции, в противном случае - на рынке царит совершенная конкуренция.

Функциональный подход рассматривает конкуренцию с точки зрения роли, которую она играет в экономике. Например, Й. Шумпетер, в рамках теории экономического развития трактовал конкуренцию как соперничество нового и старого. Рынок скептически принимает нововведения, тем не менее, если у компании-новатора получается их осуществить, фирмы с устаревшими технологиями вытесняются с рынка с помощью механизма конкуренции.

Новая теория экономического развития Й. Шумпетера, в которой главными игроками являются новаторы, использующие новые комбинации факторов производства, послужила началом изучения влияния высокотехнологичных отраслей на экономическое развитие стран. Это подтолкнуло к дальнейшему развитию проблематики. Начали появляться концепции, которые призваны открыть суть высокотехнологичных отраслей, определить их основные черты, а также объяснить их важность для развития экономики страны.