Управление стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса в условиях глобальной конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ветрова, Елена Николаевна

  • Ветрова, Елена Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 425
Ветрова, Елена Николаевна. Управление стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса в условиях глобальной конкуренции: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 425 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ветрова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА СУДОСТРОЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА СУДОСТРОЕНИЯ.

1.1. Основные тенденции развития мирового рынка военно-морской техники.

1.2. Рынок мирового гражданского судостроения.

1.3. Исследование роли российского судостроения на мировом рынке.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СУДОСТРОЕНИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Влияние конкурентной среды на трансформацию стратегии судостроения в России.

2.2. Обзор состояния и тенденций государственного регулирования судостроения в глобальном контексте.

2.3. Сущность и содержание промышленной политики в судостроении.

2.4. Оценка эффективности преобразований в промышленном секторе российской экономики: достижения и проблемы.

РАЗДЕЛ 2. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНЦИИ НА ГЛОБАЛЬНЫХ РЫНКАХ.

3.1. Содержание основных концепций конкуренции в современной экономике.

3.2. Особенности конкуренции на глобальных и локальных рынках.

3.3. Особенности конкуренции на рынке судостроения.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Содержание конкурентоспособности в условиях глобальной конкуренции.

4.2. Структурирование конкурентоспособности и особенности формирования конкурентных преимуществ на различных уровнях.

4.3. Особенности стратегической конкурентоспособности, как экономической категории и объекта управления.

РАЗДЕЛ 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СУДОСТРОЕНИИ.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СУДОСТРОЕНИИ.

5.1. Теоретические основы формирования системы управления стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса: сущность и содержание, функции и принципы построения.

5.2. Теоретические и методологические подходы к формированию системы управления стратегической конкурентоспособностью.

5.3. Формирование концептуальной модели системы управления стратегической конкурентоспособностью.

5.4. Теоретические и методологические аспекты оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью промышленного комплекса в судостроении.

ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

6.1. Формирование стратегического потенциала судостроительного комплекса как основы для повышения его стратегической конкурентоспособности.

6.2. Мультипликатор стратегической конкурентоспособности хозяйственной системы в судостроении.

6.3. Основные направления совершенствования промышленной политики в судостроении России.

ГЛАВА 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

7.1. Методические основы формирование системы критериев оценки эфективности управления стратегической конкурентоспособностью хозяйственной системы в судостроении.

7.2. Особенности риск-менеджмента в системе управления стратегической конкурентоспособностью хозяйственной системы в судостроении.

7.3. Разработка методических основ оценки стратегической привлекательности хозяйственной системы в судостроении России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса в условиях глобальной конкуренции»

Реализация стратегических целей модернизации российской экономики, ее перехода на инновационный тип развития невозможны без развития хозяйственного механизма функционирования основных рыночных субъектов, к которым относятся и крупные промышленные комплексы (ПК), в том числе и судостроительные, представленные хозяйственными системами на различных уровнях. Сфера их функционирования зачастую охватывает, не только национальный, но и глобальный рынок, а управление их конкурентоспособностью носит стратегический характер, что в определенной степени связано с прямым или, косвенным участием государства.

Важнейшим условием обеспечения стратегического развития ПК, является научное обоснование перспективных направлений повышения их конкурентоспособности, определение эффективных механизмов развития стратегически значимых секторов промышленности, в частности отечественного судостроительного комплекса (СК), обладающего значительным технологическим, производственным и интеллектуальным потенциалом.

Несмотря на значительное участие государства в трансформации российской промышленности, направленное на повышение конкурентоспособности предприятий, комплексов, отраслей на мировом рынке, результативность последних не всегда адекватна затратам ресурсов. При наличии ряда позитивных тенденций, позиции российских компаний стратегически значимых отраслей обрабатывающей промышленности в большинстве случаев неустойчивы, уровень конкурентоспособности низкий, эффективность функционирования недостаточна, что особенно проявляется в судостроении. Кроме того, присоединение России к ВТО создает риски ухудшения ситуации в отдельных отраслях национальной обрабатывающей промышленности, в частности, машиностроении (в т.ч. судовом машиностроении и приборостроении), перспективы которого Всемирным банком оцениваются как негативные.

Глобализация является объективной тенденцией современного развития мировой экономики на всех уровнях, и оказывает значительное влияние на формирование рынков. Особенно это характерно для структурообразующих отраслей российской экономики, ее промышленного сектора в целом, и судостроения, в частности.

Воздействие глобализации на экономику и рынки соответствующих уровней ведет к изменению содержания, как конкуренции (непосредственно зависящей от типа рынка, характеристик отрасли, возможностей государственного регулирования и др. факторов, и основывающейся на сотрудничестве в рамках интеграции ресурсов и компетенций), так и процесса формирования и реализации конкурентоспособности промышленного комплекса на всех уровнях управления.

Низкий уровень конкурентоспособности российского судостроения и амбициозные планы его перспективного развития, предполагающие достижение мирового уровня конкурентоспособности, свидетельствуют о наличии разрыва в уровнях фактической и желаемой конкурентоспособности, идентифицируемых автором, как оценку текущего и перспективного положения комплекса на рынках. Преодоление этого разрыва требует определения подходов и методов достижения устойчивых конкурентных преимуществ, для чего необходимо смещение акцентов с тактической на стратегическую конкурентоспособность. Таким образом, можно говорить о необходимости выделения стратегической конкурентоспособности ПК в отдельный объект исследования. К сожалению, исследования, посвященные рассмотрению проблем управления стратегической конкурентоспособностью ПК и их решению, практически отсутствуют, что свидетельствует, в частности, о необходимости развития теории и методологии стратегической конкурентоспособности.

Низкий уровень конкурентоспособности стратегически значимых ПК, в частности судостроительного, особенности воздействия глобальной экономики на рынки, приводящее к изменению содержания конкуренции и конкурентоспособности, а также недостаток научных исследований, посвященных управлению стратегической конкурентоспособностью ПК - все это свидетельствует об актуальности разработки теоретических и методологических аспектов управления стратегической конкурентоспособностью ПК.

Степень разработанности научной проблемы.

Основы теории конкуренции и конкурентоспособности заложены трудах П.Ф. Друкера, Дж.М. Кейнса, А.Маршалла, Д. Рикардо, Дж.В. Робинсон, Г.А. Саймона, П.Э. Самуэльсона, А. Смита, Дж.Р. Хикса, Д. Хэя, Э.Х. Чемберлина, Й.А. Шумпетера, К.Д. Эрроу и др.

Исследованию конкуренции на глобальном рынке и глобальной конкурентоспособности посвящены труды известных ученых в области стратегического менеджмента, таких, как И. Ансофф, P.M. Грант, М.Ю. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Г.П. Хамел и др.

Роль и место стратегического управления в функционировании и развитии предприятий в той или иной мере исследовались многими отечественными учеными. Среди данных исследований можно выделить работы следующих ученых: Г.Л. Азоева, В.М. Архипова, O.P. Верховской, А.П. Градова, П.С. Завьялова, B.C. Кабакова, B.C. Катькало, В.В. Окрепилова, И.Г. Окрепиловой, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, Ю.А Юдано-ва и др.

Исследования проблем управления конкурентоспособностью организаций представлены в работах М. Беста, Н.В. Войтоловского, М.И. Гельвановско-го, И.В. Гладышевой, С. Гарелли, Е.А. Горбашко, Э. Деминга, Ф. Котлера, A.B. Панскова, Е.В. Песоцкой, В.А. Тарана, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова, J1.H. Чайниковой, В.Н. Чайникова, Н.С. Яшина и др.

Основные направления развития хозяйственных систем на различных уровнях в современных условиях исследуются многими учеными, в частности, A.B. Абрамовым, A.A. Алексеевым, В.В. Глуховым, А.П. Градовым, Е.Г. Ефимовой, С.Е. Каменицер, В.Д. Морозовой, М.В. Мельник, Е.М. Роговой, Е.А. Ткаченко, Л.А. Трофимовой и др. авторами, при этом вопросы управления конкурентоспособностью рассматриваются в работах большинства авторов весьма фрагментарно.

Использованию различных подходов и их комбинаций в управлении хозяйственными системами и оценке эффективности их функционирования впо-священы работы таких авторов, как А. Дамодаран (ценностно-ориентированный), Г.Б. Клейнер (уровневый), Э. Пенроуз (ресурсный), Й. Шумпетер (предпринимательский), С.Ю. Шевченко (инновационный) и др. Вместе тем, работ, посвященных исследованию проблем управления конкурентоспособностью с позиции совокупности используемых в работе подходов (основные их которых ресурсный, процессный и уровневый), не выявлено.

Исследования проблем государственного регулирования и промышленной политики в том или ином аспектах представлены в работах K.P. Маккон-нелла, C.JI Брю, С.Д. Бодрунова, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина и др., но отраслевая специфика большинством авторов ограничивается определенными рамками.

Заслуживают интереса работы ученых и практиков по проблемам развития гражданского и военного судостроения, развития морской деятельности, таких как, А.И. Адаменя, B.JI. Александров, Г.К. Войтоловский, Е.М. Горин, А.Е. Карлик, Т.А. Коледова, С.И. Логачев, С.П. Логинов, P.M. Петухов, A.B. Соколов, В.В. Чугунов, Ф.А. Шамрай, С.И. Швец и др.

Анализ и обобщение научных работ зарубежных и отечественных авторов по проблематике диссертации, несмотря на их широкий спектр, показывает, что в научной литературе проблема управления стратегической конкурентоспособностью CK в условиях глобальной конкуренции на сегодняшний день не получила должного освещения.

Недостаточная проработанность аспектов данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является научное обоснование теоретических, методологических и методических аспектов управления стратегической конкурентоспособностью СК в условиях глобальной конкуренции.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

• оценка роли и места российского кораблестроения и судостроения на внутреннем и внешнем рынках в разрезе состояния и тенденций развития конкуренции в судостроении и особенностей его государственного регулирования в условиях глобальной экономики с целью определения направлений развития теории конкурентоспособности применительно к судостроению в глобальном контексте;

• анализ изменений конкурентной среды и ее влияния на стратегию развития национального судостроения на различных этапах его развития для уточнения роли, содержания и оценки результативности промышленной политики в судостроении России;

• анализ содержательной части теории и основных концепций конкуренции с целью оценки применимости их для описания судостроительного рынка, а также анализ особенностей конкуренции на локальных, мультинацио-нальных и глобальных рынках;

• исследование содержательных характеристик конкурентоспособности СК, как экономической категории и объекта управления, ее структурирование на основе многоуровневого подхода и определение сущности стратегической конкурентоспособности СК в разрезе основных ее характеристик, роли и места в общей конкурентоспособности, факторов ее определяющих;

• анализ теоретических аспектов и выбор научно-методологических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью как основы формирования концептуальной модели системы управления стратегической конкурентоспособностью СК и основ оценки эффективности управления ею;

• исследование методологических и методических аспектов формирования и оценки потенциала СК как основы обеспечения его стратегической конкурентоспособности, и разработка методических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью СК;

• разработка методических основ оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью и развитие методического подхода к оценке стратегической привлекательности СК для стейкхолдеров.

Предметом исследования является совокупность проблем теоретического, методологического и методического характера, связанных с разработкой научного обеспечения управления стратегической конкурентоспособностью СК в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является стратегическая конкурентоспособность СК в условиях глобальной конкуренции.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теорий конкуренции и конкурентоспособности, управления конкурентоспособностью объектов различных уровней, стратегического и корпоративного управления предприятиями, отраслями, комплексами, основ промышленного развития, экономики судостроения, государственного регулирования и промышленной политики и др.

Для решения поставленных задач в работе применены математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, моделирование, факторный индексный анализ, а также методы экспертных оценок; финансовый и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального уровней, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные международных экономических организаций, отчеты зарубежных государственных служб статистики, базы данных 81РШ, Портала проекта «Полпред», НИР института исследований проблем естественных монополий, результаты исследований Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), рейтинги консалтинговых агентств, научные труды зарубежных и отечественных ученых.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также результаты, полученные в процессе практической работы автора. В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности конкретных предприятий, на материалах которых иллюстрируется практическое применение методик.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании концепции управления стратегической конкурентоспособностью СК в условиях глобальной конкуренции.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. развит терминологический аппарат теории конкуренции и конкурентоспособности в форме авторской интерпретации таких понятий, как: «стратегическая и тактическая конкуренция», «конкурентоспособность по уровням объектов, субъектов и уровням управления», «устойчивость конкурентных преимуществ», «стратегическая конкурентоспособность» и др.;

2. определены особенности конкуренции и роль отечественного судостроения на мировом и национальном рынке строительства гражданской и военной морской техники; обоснована необходимость решения проблемы управления конкурентоспособностью российского СК в глобальном контексте;

3. определены особенности и роль государственного регулирования в судостроении; уточнены содержание и состав элементов промышленной политики в национальном судостроении, ее уровневая и функциональная структура, методы и инструмейты ее реализации на различных уровнях;

4. на основе обобщения теории конкуренции и основных ее концепций, обосновано, что конкуренцию и конкурентоспособность в судостроении на современном этапе следует рассматривать на разноуровневых рынках с позиции совокупности научных подходов, основными из которых являются ресурсный, процессный и уровневый; определены направления и результаты взаимного воздействия глобальной экономики и конкуренции в судостроении;

5. дополнена классификация видов конкуренции по уточненным и расширенным автором признакам и проведена ее идентификация в судостроении, которая показала необходимость представления конкуренции на основе совокупности научных подходов, основными из которых являются системный, ресурсный, процессный и уровневый;

6. разработана концепция исследования конкурентоспособности СК, как экономической категории и объекта управления; определено содержание и место стратегической конкурентоспособности в общей конкурентоспособности; определены особенности формирования стратегической конкурентоспособности на основе концептуальной модели жизненного цикла преимуществ;

7. развиты методологические основы формирования стратегической конкурентоспособности: сформулированы ее характеристики, в рамках уровне-вого подхода сформирован перечень факторов ее определяющих, выполнено структурирование стратегической конкурентоспособности по объектам, субъектам конкурентоспособности и по отношению к хозяйственной системе;

8. разработана система управления стратегической конкурентоспособностью СК (СУСКСК) в основе которой лежат: формирование и развитие стратегического потенциала, способного обеспечить стратегическую конкурентоспособность на разноуровневых рынках, стратегия развития хозяйственной системы в судостроении с детализацией ее по уровням управления, и промышленная политика, способствующая развитию потенциала СК;

9. разработаны методологические и методические подходы к формированию стратегического потенциала: терминологический аппарат, состав и структура стратегического потенциала; разработаны система показателей и алгоритм оценки стратегического потенциала СК;

10. на основе процессного подхода разработана модель мультипликатора стратегической конкурентоспособности, позволяющая реализовать отдельные функции управления стратегической конкурентоспособностью, в частности, функции прогнозирования и оценки; разработан организационный и экономический механизмы повышения конкурентоспособности СК;

11. разработана система показателей оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью, включающая оценку эффективности составляющих стратегического потенциала, которая позволяет решить ряд проблем методического характера в согласовании методов оценки эффективности проектов и программ судостроения, разрабатываемых на различных уровнях;

12. обосновано использование метода оценки реальных опционов в целях оценки привлекательности СК для стейкхолдеров, а также стратегической конкурентоспособности СК и дополнительных рисков, связанных с функционированием хозяйственной системы в судостроении.

Теоретическая значимость исследования заключается: в развитии теории конкуренции и конкурентоспособности применительно к стратегическим национальным ПК/ функционирующим в условиях глобализации, в частности развита теория конкуренции и конкурентоспособности применительно к СК; в разработке и обосновании научной концепции исследования конкурентоспособности СК как экономической категории и объекта управления; в развитии теоретических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью СК.

Практическая значимость заключается в обосновании целесообразности управления стратегической конкурентоспособностью СК, как одной из составляющей управленческой деятельности. С этой целью разработана система управления стратегической конкурентоспособностью СК и сформулированы рекомендации методического характера по оценке эффективности управления, формированию и оценке стратегического потенциала и стратегической конкурентоспособности СК.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации заключается также в целесообразности их использования:

- в деятельности федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти при корректировке промышленной политики в судостроении, разработке программ и проектов развития судостроения;

- в деятельности СК и его предприятий при определении направлений развития, как самого комплекса, так и интеграции в отрасли.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора по управлению конкурентоспособностью судостроения. Основные положения работы докладывались и обсуждались на совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых в период 20002012 гг., основные из которых следующие: Экономико-управленческие и правовые аспекты современного бизнеса и образования // Научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал международного университета. 12-14, 16 апреля 2007г.; Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России // Научно-практическая конференция. Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. 26 марта 2010г.; ІУ международный форум ведущих экономистов России и Китая. Санкт-Петербург. СПбГУЭФ, 25 мая 2010.; Электронная заочная научная конференция. Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития. httpWwww.rae.ru. 24.07.11.; IX международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром - 2011). Санкт-Петербург. 28.09 - 02.10. 2011; Первая международная научная конференция: Инновационная экономика: реалии и перспективы. НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. 27.09.2011; Вторая международная научная конференция НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: От кризиса до кризиса: ожидания и реальность. 26.10.2012.

Разработка тематики реальных опционов в промышленной интеграции осуществлена в рамках проекта «Развитие методов управления инновационно-активными предприятиями для укрепления их позиций относительно ведущих зарубежных компаний (на примере Санкт-Петербурга)» при поддержке Министерства образования и науки Российской- Федерации (Соглашение- о предоставлении гранта в форме субсидии N0.14 В 37.21.0016 от 22.06.2012).

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и научно-исследовательской работе в рамках учебного плана магистерских программ «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент»

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 59 работ, общим объемом 160,5 п.л. (авторские 65,3), в том числе по теме диссертационного исследования 36 работ общим объемов 120 п.л. (авторские - 37,5 п.л.), включая 5 монографий. В изданиях рекомендованных ВАК опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, 7 глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ветрова, Елена Николаевна

Выход

Обратная связь: оценка стратегической конкурентоспо

Рис. 5.1. Концептуальная модель СУСКСК

Таким образом, управление стратегической конкурентоспособностью связано с формированием и развитием его стратегического потенциала, имеющего способность возобновлять расходуемые и формировать новые ресурсы и компетенции, производить новые конкурентоспособные товары и услуги, которые созданы на базе современных технологий, обладают устойчивыми конкурентными преимуществами.

Способность непрерывно формировать, постоянно обновлять и развивать свой стратегический потенциал служит важным и основным показателем эффективности управления стратегической конкурентоспособностью.

Стратегическая конкурентоспособность СК обеспечивается разработкой и реализацией программы повышения конкурентоспособности, в основе которой лежит стратегия, представляющая собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей.

В рамках работы модель стратегического управления предлагается на основе теории ограничений Э. Голдрата, определяющей дерево Стратегии и Тактики, выступающее'инструментом разработки и развёртывания стратегии и тактики высокого уровня с соответствующими стратегиями и тактиками среднего и нижнего уровней, необходимыми и достаточными для реализации стратегии верхнего уровня, что в концептуальном виде представлено в в табл. 5.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами в диссертационной работе были проведены исследования и получены следующие результаты.

Исследование основных тенденций развития мирового рынка военной и гражданской морской показало целесообразность развития теории конкурентоспособности применительно к судостроению в глобальном контексте, поскольку конкуренция в отрасли идет между крупными компаниями, формируемыми на основе интеграции. Наиболее успешные формы интеграции следующие:

• Интеграция судостроительных компаний развитых и развивающихся стран, что позволяет использовать современные технологии и процессы и экономить на издержках (например, Вьетнам и Япония). Интеграция перевозчиков и судостроительных верфей в целях достижения большего контроля над цепочкой поставок и создания эффекта синергии, например, покупка судоходной малазийской компанией М18С компании ММНЕ, крупнейшей верфи Малайзии, с целью объединения бизнеса перевозчика с возможностями судостроительной верфи по строительству оффшорных установок и судов для обслуживания оффшорной нефтегазовой отрасли.

• Интеграция судовладельцев, верфей и производителей оборудования для производства энергетически эффективных судов, снижения количества отходов и загрязнений в цепочке поставок.

• Интеграция капиталов: приток инвестиций из крупных иностранных судостроительных верфей в судостроение развивающихся стран, например, компания 8ТХ инвестировала значительные средства в Малайзии, Филиппинах, Индонезии и Вьетнаме.

Перечисленные варианты интеграции наиболее успешно реализованы именно в азиатских странах, которые на сегодняшний день являются лидерами мирового рынка судостроения (Южная Корея, Китай и Япония) или показывают значительные темпы роста (Вьетнам, Малайзия, Индия).

Анализ особенностей и основных тенденций развития судостроения позволяет сформулировать следующие выводы:

• формирование и усиление роли интегрированных структур является одной из важнейших тенденций развития мирового судостроения;

• судостроительные комплексы, в различной степени, частично заменяют собой рынок, и в их деятельности значительную роль играет государство;

• во многих отраслях экономики, в частности и судостроении, интеграция позволяет увеличить эффективность использования ресурсов ~и компетенций ее участников и способствует успешному функционированию на глобальном рынке, каким является рынок судостроения на современном этапе;

• при формировании СК решающее значение имеет выбор его формы, состава участников, степень и направления государственной поддержки.

С использованием инструментария теории сравнительных преимуществ выявлены незначительные позиции Российского гражданского судостроения в развитии экономики России и на мировом рынке, несмотря на активную государственную промышленную политику, что послужило основанием для проведения научных исследований теоретического и методологического характера в обосновании направлений решения проблем преодоления низкого уровня конкурентоспособности судостроения России и обеспечения реализации стратегии его развития.

Исследование особенностей государственного регулирования судостроения в условиях конкуренции позволило выявить значительную степень его влияния на уровень развития судостроения не только в России, но и в мировой практике. Исследования зарубежного опыта государственного регулирования показали, что в России используются далеко не все методы государственного регулирования, получившие распространение в мировой практике;

С целью уточнения особенностей государственного регулирования на мировом судостроительном рынке, проведено исследование роли и содержания промышленной политики применительно к судостроению, позволившее сформулировать ее содержание, определить структуру, уточнить ее методы и инструменты, также уровень их использования в судостроении, что позволило сформулировать ряд рекомендаций по развитию промышленной политики на всех уровнях.

В работе выполнено исследование содержания основных концепций конкуренции на современном этапе и на основе отобранных критериев проведена их экспертная оценка с целью применимости этих концепций для описания конкуренции на судостроительном рынке. Результатом проведенных исследований является выявленный преимущественно динамический характер конкуренции в судостроении, но с отдельными признаками Новой конкуренции М. Беста, согласно которой имеют такие варианты конкуренции, как соконкурен-ция, основанная на сотрудничестве, в том числе и с конкурентами.

Поскольку конкуренция в судостроении проявляется на различных рынках, как глобальных, так и мультинациональных и локальных, в работе выполнено исследование особенностей конкуренции на этих рынках, определены основные стратегии развития компаний, позволившие подтвердить гипотезу о приоритетности стратегий интеграции в судостроении.

Исследование, содержания и особенностей формирования конкурентоспособности СК, как экономической категории и объекта управления позволило развить теорию конкурентоспособности в разрезе формулирования содержания понятия конкурентоспособности судостроительного комплекса, характеристик и свойств конкурентоспособности.

Выполненные теоретические и методологические исследования конкурентоспособности СК позволили определить необходимость использования комплекса подходов к формированию и управлению конкурентоспособностью, из которых преобладающим является уровневый подход, рассматриваемый нами по уровням объектов и субъектов конкурентоспособности, а также по уровням управления ею.

Структурирование конкурентоспособности СК на основе уровневого подхода позволило выделить, кроме традиционно используемых объектов: макро-, микро- и продуктового уровня, дополнительные наноуровень, уровень бизнес-процессов, а также уровни субъектов: поставщики, производители, инвесторы и др., что позволяет более детально исследовать конкурентные преимущества на каждом уровне.

Кроме того, структурирование конкурентоспособности позволило определить целесообразность выделения стратегической и тактической конкурентоспособности судостроительного комплекса. Сформулировано определение содержания стратегической конкурентоспособности судостроительного комплекса, выявлены ее роль и место в общей конкурентоспособности, функции, реализуемые стратегической конкурентоспособности, а также факторы ее определяющие.

Для целей управления стратегической конкурентоспособностью СК определено научное обоснование формирования системы ее управления в разрезе определения ее основных элементов, функций, принципов построения, проведен анализ и осуществлен выбор научно-методологических подходов к формированию системы управления стратегической конкурентоспособностью СК.

На этой основе построена концептуальная модель системы управления стратегической конкурентоспособностью СК, состоящая из целевой, функциональной и обеспечивающей подсистем. В основе последней определен стратегический потенциал, что послужило основой для разработки методологических аспектов формирования стратегического потенциала СК для обеспечения его стратегической конкурентоспособности;

С целью определения эффективности управления стратегической конкурентоспособностью СК исследованы и развиты теоретические и методологические подходы к ее оценке.

Формирование стратегической конкурентоспособности СК рассмотрено на основе процессного подхода и модели цепочек ценностей М. Портера. С этой целью определены методические подходы к построению мультипликатора стратегической конкурентоспособности и определены организационный и экономический механизмы достижения мультипликативного эффекта.

При управлении стратегической конкурентоспособностью СК в виде интегрированной структуры возникают дополнительные риски, которые уточнены и классифицированы с целью определения способов управления ими. Для этого в работе разработана подсистема риск - менеджмента в системе управления стратегической конкурентоспособностью СК с определением принципов ее построения.

Для решения проблем повышения привлекательности СК для стейкхол-деров осуществлено развитие методического подхода к оценке проектов отрасли на основе метода оценки реальных опционов.

Основные научные и практические положения, развитые в работе могут использоваться для совершенствования управления предприятиями СК и промышленной политики в судостроении.