Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия: На материалах ювелир. пром-сти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Константинова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константинова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ
КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ.
1.1. Понятие конкурентной стратегии.
1.2. Конкурентное преимущество предприятия, виды и факторы^ их определяющие.
1.3. Конкурентная среда в России и ее роль в формировании конкурентной стратегии предприятия.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА
КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Стратегическое планирование на предприятии, функционирующем в условиях конкурентного рынка.
2.2. Методические подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия.
2.3. Содержание и принципы формирования конкурентной стратегии предприятия.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЮВЕЛИРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Отраслевые особенности ювелирной промышленности и анализ рынка ювелирных изделий.
3.2. Обоснование выбора конкурентной стратегии предприятия ювелирной промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия: На материалах ювелир. пром-сти»
С переходом к рыночным условиям хозяйствования руководству предприятий требуется самостоятельно выполнять многие функции по управлению: принимать решения об объеме производимой продукции или услуг, ценообразовании, маркетинге, рекламе и сбыте, о будущих направлениях развития предприятия и т.п.
Развитие конкурентной среды в России, усиление конкуренции со стороны как внутренних, так и внешних конкурентов, ставит перед руководством предприятий задачу достижения и повышения конкурентоспособности предприятия, производимой им продукции или услуг.
Одним из инструментов, позволяющим решить эту задачу, является правильный выбор, разработка и реализация конкурентной стратегии, определяющей будущее развитие предприятия и достижение им устойчивого долговременного финансового положения в соответствующей отрасли.
Определение методических основ формирования и реализации конкурентной стратегии, а также выявление с этих позиций причин успеха или неудачи предприятия в рыночной экономике уже четыре десятилетия является центральной темой исследований в области стратегического менеджмента.
Осуществление новых для руководства отечественными предприятиями управленческих функций, а также решение задач о перспективных направлениях развития предприятия требует новых знаний в области стратегического менеджмента, изучения и апробации зарубежного опыта к отечественным условиям.
Следует отметить, что роль и место стратегического планирования в управлении хозяйственной деятельностью предприятий исследовались многими зарубежными и отечественными учеными — И. Ансоффом, В. М. Архиповым, Е. А. Горбашко, В. С. Кабаковым, А. Е. Карликом, Б. Карлофом, В. В. Окрепиловым, А. Н. Петровым, М. Портером, Э. Рюли, С. Ю. Шевченко, Р. Холлом и другими. Однако ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, касающихся формирования конкурентной стратегии функционирования и развития предприятия в условиях конкурентной среды требует дальнейшей разработки. Это касается и исследований, систематизирующих зарубежный опыт в области стратегического менеджмента, определения современных тенденций и подходов к формированию и выбору конкурентной стратегии, а также их адаптации к отечественным условиям функционирования предприятий.
Значимость исследования методических основ формирования конкурентной стратегии, являющейся инструментом развития и существования предприятия в сложной непредсказуемой конкурентной среде и позволяющей предприятию достигнуть длительной и устойчивой конкурентоспособности в соответствующей ему отрасли, а также недостаточная разработанность этих вопросов определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методических вопросов формирования конкурентной стратегии и разработки практических рекомендаций по ее реализации на промышленных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: исследование экономического содержания понятия конкурентной стратегии, его эволюционного развития и причинно-следственной взаимосвязи с понятиями политики предприятия, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ, конкурентной позиции; рассмотрение видов конкурентной стратегии, их характеристик и особенностей; анализ содержательных элементов и логики процесса стратегического планирования на предприятии, функционирующем в условиях конкурентного рынка; обзор современных тенденций и подходов к разработке конкурентной стратегии предприятия в рыночной экономике; исследование состояния и развития конкурентной среды в России, ее специфического влияния на процесс формирования конкурентной стратегии; анализ отраслевых особенностей ювелирной промышленности и анализ конъюнктуры рынка ювелирных изделий; осуществление выбора конкурентной стратегии для предприятия ювелирной промышленности ОАО "Русские самоцветы" и разработка рекомендаций по ее реализации.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией конкурентной стратегии на отечественных промышленных предприятиях.
Объектом исследования послужили предприятия ювелирной промышленности Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического менеджмента. Использованы законодательные акты РФ, нормативные и методические материалы, данные статистической отчетности и научно-исследовательских институтов, а также информация, полученная в ходе самостоятельно проведенных автором исследований на предприятиях ювелирной промышленности.
В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, логический и сравнительный анализ, системный подход, методы экспертной оценки, а также статистические методы обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем формирования и реализации конкурентной стратегии отечественного промышленного предприятия.
Основными результатами, определяющими новизну диссертационного исследования, являются: предложение классификации видов конкурентной стратегии, основанной на выборе стратегических целей, методов и средств их достижения, наличия уровня риска при реализации и имеющихся предпосылок для их применения во внешней и внутренней среде предприятия; разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию конкурентной стратегии, функциональных стратегий применительно к условиям функционирования отечественных предприятий; предложение классификаций видов конкурентных преимуществ, как основной цели при формировании стратегии, ориентированной на достижение и повышение конкурентоспособности предприятия; определение принципов по формированию и поддержанию длительности и устойчивости конкурентных преимуществ, составляющих основу конкурентоспособности предприятия; формирование конкурентной стратегии на основе выбора конкурентного преимущества для предприятий-производителей ювелирных изделий с учетом отраслевых особенностей ювелирной промышленности. разработка системы мер и рекомендаций по реализации конкурентной стратегии предприятия ювелирной промышленности с учетом роли и значения государственных интересов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Константинова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в рамках поставленной в диссертационной работе цели изучения теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, а также решение поставленных в соответствии с целью задач, позволило получить следующие основные результаты.
1. Успешное функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике требует обоснованного подхода к формированию его конкурентной стратегии. В большинстве современных работ в области стратегического менеджмента, понятие конкурентной стратегии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли. В свою очередь, конкурентоспособность предприятия означает его способность выдержать конкуренцию со стороны соперников в данной отрасли и выражается в занимаемой предприятием конкурентной позиции.
Конкурентная позиция определяется как позиция, которую та или иная компания занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с конкурентами. Соответственно, конкурентная стратегия предприятия ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, обеспечивающих наилучшее и устойчивое долговременное финансовое положение предприятия, а также завоевание прочных позиций на рынке.
2. Стратегический успех фирмы зависит от обладания длительным и устойчивым конкурентным преимуществом, длительность которого определяется способностью предприятия сохранять и обеспечивать защиту имеющимся у него конкурентным преимуществам, так как постоянно существует возможность их воспроизведения конкурентами. Устойчивость конкурентного преимущества обуславливается тремя факторами: источником преимущества; количеством источников преимуществ у фирмы; возможностями предприятия постоянно совершенствовать источники преимуществ и расширять их количество.
3. Конкурентные преимущества предприятия, с нашей точки зрения, могут быть классифицированы по следующим признакам: по степени их устойчивости (с низкой, средней и высокой степенями устойчивости); возможности использования или времени достижения (реальные и потенциальные конкурентные преимущества); сферы конкуренции или масштаба деятельности предприятия (локальные, национальные, глобальные конкурентные преимущества).
4. Формирование и поддержание конкурентного преимущества затрагивает весь механизм деятельности предприятия, связанный с созданием, производством и реализацией продукции. Немаловажное значение играют также организационные и социальные факторы деятельности предприятия. Следует отметить возрастающую роль и значение нематериальных ресурсов, включая нематериальные активы и компетенции (навыки), в достижении стратегического успеха предприятием и обеспечении его конкурентоспособности. В диссертации разработана классификация нематериальных ресурсов в соответствии с их природой и ролью в стратегическом управлении.
5. Основными принципами формирования и поддержания конкурентных преимуществ, по нашему мнению, являются: стремление руководства предприятия к улучшениям, новшествам и переменам во всех аспектах хозяйственной деятельности предприятия в условиях конкурентной среды; совершенствование и увеличение количества источников конкурентного преимущества способствующее сохранению его длительности и устойчивости; применение системного подхода к формированию конкурентного преимущества, охватывающего весь механизм деятельности предприятия.
6. Следует выделять стратегию проникновения на рынок и стратегию присутствия на рынке. Стратегия проникновения на рынок оказывает непосредственное влияние на долговременное присутствие продукта на рынке и определяет в какой-то мере выбор и разработку руководством предприятия последующей конкурентной стратегии присутствия на рынке, а в конечном счете, конкурентоспособность предприятия. Выделение нами стратегии проникновения на рынок и дальнейшая ее трансформация в стратегию присутствия на рынке обуславливается условиями функционирования отечественных промышленных предприятий в рамках формирования конкурентной среды в России. Кроме того, по свидетельству зарубежных специалистов, из-за отсутствия должного внимания к формированию указанной стратегии в 80% случаев новый продукт терпит поражение на рынке.
7. В последнее десятилетие достижение весомых конкурентных преимуществ часто рассматривают в связи с перспективами глобализации предпринимательской деятельности. Как правило, преимущества, получаемые за счет глобализации деятельности, являются дополнением к преимуществам, получаемым в стране базирования, и придают им более длительный характер. Кроме того, размещение видов деятельности в других странах с целью использования конкурентных преимуществ этих стран позволяет компенсировать неблагоприятные условия в стране базирования предприятия.
С этих позиций, под глобальной стратегией следует понимать стратегию, ориентированную на мировой рынок и реализацию стандартизированной продукции или услуг на этом рынке; координацию и интеграцию видов деятельности в масштабах всего мирового сообщества с целью использования возможностей международного разделения труда, преимуществ крупномасштабного производства и т.п. Необходимость формирования глобальной стратегии предприятием определяется в первую очередь степенью глобализации отрасли.
8. Сфокусированность руководства предприятия на временном факторе конкуренции позволяет говорить о конкурентной стратегии временной ориентации, которая может быть направлена на удовлетворение требований потребителей в отношении четкости и пунктуальности сроков поставок, временной гибкости, своевременности и новизны. На практике, как правило, указанная стратегия носит косвенный характер, дополняя основную конкурентную стратегию предприятия. Следует отметить, что в последнее время увеличивается число рынков, развитие которых тесно увязано с фактором времени, способствуя развитию перспектив применения предлагаемой в диссертационной работе концепции конкурентной стратегии, ориентированной на фактор времени.
9. Выделение нами стратегии поведения и стратегии ведения конкурентной борьбы служит целям исследования и способствует пониманию причин достижения конкурентоспособности и стратегического успеха предприятия.
Стратегия конкурентной борьбы, с нашей точки зрения, характеризует выбор руководством предприятия основных методов или концептуальных подходов конкурирования: ценовых или неценовых в рамках одной из избранных конкурентных стратегий поведения на рынке.
Выбор каждой из перечисленных стратегий связан с определенной долей риска, возникающей, в частности из-за неадекватно оцененных возможностей конкурентов и собственного потенциала, конкурентной ситуации, непредсказуемых изменений в экономике, правовом регулировании, технологии, экологии, обществе и политике.
10. Конкурентная стратегия предприятия формируется исходя из системы глобальных целевых приоритетов предприятия и с учетом его ресурсных возможностей, конкурентных преимуществ и способностей адаптации к меняющимся условиям внешней среды. Важнейшим обстоятельством, предопределяющим выбор конкурентной стратегии, является анализ внешней среды, конкурентной ситуации и норм регулирования хозяйственной деятельности. В процессе разработки стратегии творческий подход имеет не меньшее значение, чем аналитический.
Основополагающие решения относительно стратегической ориентации предприятия разрабатываются на высшем уровне его руководства и носят самый общий характер. Конкретизация стратегического выбора применительно к реальной конкурентной ситуации в рыночных сегментах, реальным ресурсным и организационным возможностям предприятия осуществляется на среднем уровне руководства в рамках формирования функциональных стратегий.
Разработка функциональной стратегии предполагает поиск правильного направления осуществления действий, соответствующих выбранной конкурентной стратегии и стратегии поведения, в рамках деятельности той или иной функциональной службы или отдела предприятия. Специфика методических основ формирования функциональных стратегий для отечественных предприятий отражена в диссертационной работе.
11. Исследование причин стратегического успеха или неудачи фирм в рыночной экономике позволяет выделить два методических подхода к формированию конкурентной стратегии — рыночный и ресурсный, отличающихся используемыми методами и средствами формирования конкурентной стратегии и выбором конкурентных преимуществ. Рыночный подход предполагает четкую ориентацию на рынки сбыта и достижение стратегического успеха на основе типовых конкурентных преимуществ, обусловленных низкими издержками или дифференциацией продукции.
Ресурсный подход рассматривается как альтернатива рыночно-ориентированной схеме разработки стратегии и предполагает ориентацию на собственный ресурсный потенциал предприятия, как основу стратегического успеха на рынке, то есть в отличие от рыночного подхода, предполагающего определение потребности в ресурсах в зависимости от положения предприятия на рынке, ресурсный подход базируется на утверждении, что ресурсный потенциал предприятия определяет ее рыночного положение. В данном случае факторные условия ресурсного рынка в большей степени, чем рынка продукта определяют стратегический успех предприятия. Соответственно, конкурентоспособность предприятия при данном методическом подходе в долгосрочной перспективе зависит от правильного выбора ресурсов и их комбинации, оригинальности, эффективности их сочетаний по сравнению с конкурентами.
По нашему мнению ресурсно-ориентированный подход к формированию конкурентной стратегии не может рассматриваться в качестве альтернативы рыночному, и должен служить его дополнением.
12. Реализация указанных методических подходов к формированию конкурентной стратегии в практике отечественных предприятий требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в России и функционированием предприятий в условиях формирующейся конкурентной среды.
По нашему мнению, процесс адаптации должен осуществляться с учетом следующих факторов. Во-первых, необходимо обеспечить сбор и анализ большого объема информации при выработке конкурентной стратегии предприятия, от достоверности которой зависит конечный результат выбора стратегии, ее правильность и соответствие условиям внутренней и внешней среды предприятия. В этой связи, требуется усовершенствовать информационную систему как на макро-, так и на микроуровне, переориентировав информационные потоки оперативного и тактического характера на стратегический информационный уровень.
Во-вторых, для эффективного стратегического планирования необходимо обеспечить высокое качество менеджмента на отечественных предприятиях, так как, недостаточная квалификация и уровень образования руководства предприятий является в ряде случаев сдерживающим фактором использования методов и средств стратегического планирования.
В-третьих, непредсказуемость, нестабильность экономической ситуации, недостаточная урегулированность законодательной базы, связанные с переходным периодом, не всегда позволяет спрогнозировать будущую ситуацию и проанализировать состояние и развитие конкурентной среды в той или иной отрасли, а также направление будущего хода событий, что накладывает отпечаток на содержание, этапы и подходы к формированию стратегии. В этой связи, в некоторых случаях, с нашей точки зрения предпочтителен ресурсный подход к выработке стратегии, основанный в большей степени на исследовании и анализе внутренних возможностей предприятия.
13. В диссертационной работе разработана схема опроса должностных лиц среднего и высшего управленческого звена предприятий при выборе и формировании конкурентной стратегии с использованием ресурсного методического подхода, предполагающая определение относительных вкладов нематериальных ресурсов, атрибутов продукта и возможностей предприятия (функциональных, организационной культуры, позиционных и регулируемых) в достижение конкурентоспособности.
На наш взгляд, схема может использоваться в качестве методики стратегического анализа, в результате использования которой возможно определение типов предприятий с точки зрения приоритета отдельных видов нематериальных ресурсов и потенциальных возможностей в различных секторах экономики, с различными уровнями положения на рынке. Если управление нематериальными ресурсами будет составлять последовательную предметную территорию, как предполагается в нашем исследовании, встает вопрос о необходимости организации системы менеджмента нематериальных ресурсов.
14. Разработанный в диссертационной работе механизм обоснования выбора и формирования стратегии предприятия апробирован на предприятиях ювелирной промышленности России. С этой целью, на основе проведенного нами исследования отраслевых особенностей отечественной ювелирной промышленности и отдельных стран мировой экономики, анализа конъюнктуры рынка ювелирных изделий, а также характеристик, возможностей и конкурентных преимуществ самого предприятия ювелирной промышленности, осуществлен выбор и формирование конкурентной стратегии и разработаны предложения по ее реализации для ОАО "Русские самоцветы" с учетом роли и значения государственного регулирования в достижении конкурентоспособности ювелирной промышленности, касающегося главным образом налогообложения и мер по защите отечественного производителя.