Совершенствование колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новикова, Анна Владимировна

  • Новикова, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Новикова, Анна Владимировна. Совершенствование колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Анна Владимировна

ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛОРИСТИЧЕСКОЙ ГОТОВКИ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ-ПЕДАГОГОВ В

ВУЗЕ.

Колористическая подготовка в истории художественно ювания.

Цветовая выразительность и ее значение в подготовке будущ] жников-педагогов.:

Основные критерии оценки колористической подготов] щих художников-педагогов к творческой и педагогичесю гльности.£ эды.I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе»

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях реформы высшего профессионального образования важнейшей проблемой является подготовка учителей изобразительного искусства, осуществляющих эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения. Высококвалифицированный специалист, обучающий детей пониманию искусства, должен обладать целым комплексом общих и специальных знаний и умений, к наиболее значимым из которых относятся знания по живописи, колористике и умение грамотно работать с цветом.

На сегодняшний день разработаны такие программы по изобразительному искусству, работа с которыми требует совершенствования подготовки учителя, в целом, и в области цвета, в частности. В связи с этим повышаются требования к профессиональному уровню специалистов, которые призваны обучать изобразительному искусству в школах, лицеях, колледжах и других учебных заведениях.

Основной целью художественного образования молодежи является формирование духовной культуры личности, приобщение ее к культурным ценностям. В этом процессе многое зависит от духовной и художественной культуры самого учителя изобразительного искусства. Осуществляя художественно-эстетическую подготовку детей, он должен формировать их художественное восприятие, через практическую творческую деятельность совершенствовать изобразительные умения и навыки и на этой основе развивать творческие способности, обеспечивать возможность создавать зрительный образ.

О значении подготовки квалифицированных специалистов в области изобразительного искусства говорится в ряде государственных документов. Так, в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», одобренной решением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года, в качестве приоритетов образовательной политики отмечается более полное использование потенциала искусства как средства формирования и развития эстетических принципов и идеалов в целях духовного развития личности.

Учителю изобразительного искусства необходимо содействовать развитию художественно-творческих способностей учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а для этого будущему художнику-педагогу требуется понимание особенностей визуального художественного образа, знание процессов его создания, умение работать различными живописными материалами и овладение приемами, средствами и техниками декоративно-прикладного и оформительского искусства. То есть актуальной становится задача подготовки художника-педагога интегративного типа, способного как к собственной творческой деятельности в области создания художественных произведений, так и к организации педагогического процесса с целью развития творчества учащихся, приобщения их к изобразительному искусству.

Подготовка кадров учителей изобразительного искусства в системе вуза - сложный процесс, требующий постоянного совершенствования и углубления теоретической базы обучения, поиска и внедрения новых методов и приемов в учебный процесс по всем дисциплинам изобразительного цикла.

Важнейшей проблемой общей системы обучения на художественно-графическом факультете является развитие у студентов восприятия цвета, способности к воспроизведению его в учебно-творческих работах, так как совершенствование колористической подготовки, включающей понимание, видение и применение цвета в творческой и педагогической деятельности, во многом способствует повышению уровня профессионализма будущих специалистов. Причем обучение цвету является одним из эффективных средств эстетического воспитания. Изучение цветовой грамоты обеспечивает подготовку квалифицированных художников-педагогов для средней школы, способных вести обучение изобразительному искусству на высоком теоретическом уровне, направленное на практическое решение колористических задач учащимися.

Развитие цветового видения у студентов предполагает овладение приемами профессионального восприятия, «постановку глаза». Данные психофизиологии зрительного восприятия свидетельствуют о том, что понимание и видение цвета неразрывно связаны и формируются в процессе деятельности человека. Поэтому так важно объединение в целостную систему теории и методики овладение пониманием, видением и применением цвета в творческой и педагогической деятельности и включение этих компонентов в практику работы будущего художника-педагога. Г.В.Ф. Гегель, например, подчеркивал важность формирования правильного цветового видения в изобразительном процессе: «Чувство цвета должно быть художественным свойством, своеобразным способом видения и постижения существующих цветовых тонов, а также должно составлять существенную сторону воспроизводящей способности воображения и изобретательности» [32, с. 239].

Развитие колористического видения будущих художников-педагогов и передача теоретических знаний о цвете особенно важны на начальном этапе обучения, когда закладывается фундамент дальнейшего роста профессиональных навыков и знаний студентов. Этот период особенно нуждается в научной обоснованности изложения основополагающих вопросов теории и строго выверенной последовательности овладения методами и приемами колористического видения и целенаправленного применения цвета.

В научной и методической литературе накоплен богатый теоретический материал по проблемам цвета. Вопросам закономерностей живописного изображения, приемам цветопередачи уделяли внимание еще в эпоху Возрождения такие известные художники и ученые, как Л.Б. Альберти, А. Дюрер, Леонардо да Винчи, Ч. Ченнини и др.

Большую ценность для нашего исследования представляют высказывания, разработки по колористике, оставленные в литературном наследии Б. Бе-цольдом, И.В. Гете, Э. Герингом, Э. Делакруа, И. Ньютоном, В.Ф. Оствальдом, Ф.О. Рунге, М.Э. Шеврейлем, оказавших непосредственное влияние на развитие прикладного цветоведения.

С позиции рассматриваемой нами проблемы несомненный интерес представляют авторские концепции восприятия и использования цвета, разработанные И. Иттеном, В.В. Кандинским, К.С. Малевичем, М.В. Матюшиным, П.А. Флоренским, мысли о цвете таких художников, как В. Ван Гог, Ф. Леже, А. Матисс, П. Пикассо, Ж.О.Д. Энгр, A.M. Герасимов, Б.В. Иогансон, Н.П. Крымов, К.С. Петров-Водкин, Г.К. Савицкий, Г.М. Шегаль, К.Ф. Юон и других.

Методические аспекты восприятия и воспроизведения цвета в процессе обучения живописи нашли свое отражение в педагогических установках выдающихся русских, художников-педагогов А.А. Иванова, К.А. Коровина, И.Е. Репина, В.А. Серова, В.И. Сурикова, П.П. Чистякова, отстаивавших необходимость постановки глаза, воспитания целостного восприятия цветовых качеств натуры и передачи цветового богатства окружающей действительности.

Значительный вклад в развитие художественной педагогики и методики внесли современные ученые-методисты: Г.В. Беда, Н.Н. Волков, Б.Г. Гагарин, В.П. Зинченко, J1.A. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, В.В. Корешков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, П.П. Ревякин, Н.Н. Ростовцев, А.С. Рындин, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А. Унковский, Е.В. Шорохов и др.

Как общие, так и частные вопросы колористики и цветоведения отражены во многих научных трудах С.С. Алексеева, Г.В. Беды, Н.Н. Волкова, А.В. Ефимова, А.С. Зайцева, Л.Н. Мироновой, С.А. Чуйкова, Г.М. Шегаля. В их исследованиях и методических рекомендациях рассматривается необходимость и важность разработки проблемы формирования и развития колористического восприятия и грамотного использования цвета в профессиональной подготовке специалистов в области художественной культуры.

Психофизиологической основой поисков новых методов по формированию восприятия цвета являются труды таких видных физиологов и психологов, как В.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, С.И. Вавилов, В. Вундт, Л.С. Выготский, Г. Гельмгольц, Дж. Гибсон, Р. Грегори, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, С.В. Кравков, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Б.М. Теплов, Д.П. Узнадзе, П.М. Якобсон и многих других. Их работы посвящены вопросам психологии зрительного восприятия цвета в изобразительной деятельности, эмоциональной реакции на цвет и индивидуальным особенностям цветоразличения.

Отдельные вопросы по исследуемой нами проблеме рассматривались в диссертациях Г.В. Беды, В.А. Басманова, А.А. Васильева, Э.И. Григорьевой, Н.А. Долгоаршинных, А.Ж. Кенесариной, Н.А. Корева, Ю.В. Коробко, Е.Ф. Кузнецова, С.П. Ломова, Н.Н. Лукина, А.И. Масленникова, Д.М. Оверчука, Ю.Н. Окунева, Н.К. Прониной, П.П. Ревякина, А.С. Рындина, Л.И. Рындиной, С.З. Садыковой, А.В. Сизовой, Г.В. Смирнова, И.В. Солодухина, Н.Г. Торло-повой, А.А. Унковского, Е.А. Хижняк, 0.№ Холиной, О.В. Шаляпина, Ю.П. Шашкова и других.

В этих исследованиях подчеркивается важность формирования колористического восприятия и развития навыков цветопередачи у студентов художественно-графических факультетов, намечены отдельные показатели и составляющие структуры живописного понимания, видения и способы грамотного использования цвета. Однако менее изученной остается проблема обоснования научно-теоретических основ колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности. Недостаточно разработана методика колористической подготовки будущих учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педвузов, в которой не только бы последовательно, системно раскрывались теоретические основы цветоведения, но и закреплялись в практической изобразительной и педагогической деятельности основные цветовые закономерности, где познание феномена цвета происходило бы на основе его аналитического расчленения на отдельные элементы для полного, всестороннего изучения и исследования их диалектического взаимодействия, что позволит в практической деятельности художника-педагога интегрировать понятие «цвет» как сложное, многоплановое и разностороннее явление культуры.

Кроме того, развитие способностей детей, согласно психологическим исследованиям, происходит в деятельности, требующей этих способностей (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). Следовательно, возможность учащихся творчески решать колористические задачи, поставленные в государственных программах по изобразительному искусству, обеспечивается колористической подготовкой самого учителя.

Колористическая подготовка - это подготовка учителя изобразительного искусства как к собственной творческой деятельности, в которой реализуются основные компоненты колористической культуры, к созданию полноценных живописных произведений, так и к организации процесса обучения, направленного на усвоение учащимися эстетики цвета и решение колористических задач.

Колористическая подготовка будущего художника-педагога включает в себя развитие колористического восприятия, «постановку глаза», а также систему специальных знаний и умений по колористике, к которым относятся: знания закономерностей цветовой композиции, зрительного восприятия цвета, исторического аспекта проблемы применения цвета в изобразительной деятельности; освоение теоретических понятий в области цвета; изучение формообразующих и психофизиологических свойств цвета, его выразительных особенностей и закономерностей, методов, форм, приемов и средств образного выражения; опыт творческой деятельности, предполагающий осуществление цветовой организации плоскости через творческую интерпретацию цветового строя натуры, мысленную переработку полученной зрительной информации о цвете и перевод ее на язык декоративно-прикладного искусства; профессионально-оценочные знания и умение производить колористический анализ художественного произведения; владение навыками и техническими приемами составления цветовых сочетаний гуашью и из цветной бумаги и др.

Таким образом, проведенный анализ научных трудов свидетельствует о том, что не исследованы вопросы практического совершенствования колористической подготовки художника-педагога, нацеленной на становление изобразительной грамоты и развитие творческих способностей учащихся. Не определена роль колористики в подготовке будущих художников-педагогов, не разработаны содержание и методы обучения колористике. В итоге сложилось противоречие между необходимостью решать колористические задачи в творческой и педагогической деятельности и отсутствием научно обоснованных методов формирования понимания, видения и применения цвета у будущих учителей изобразительного искусства в педвузе. Данное противоречие вызвало необходимость исследования проблемы разработки содержания и методики совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности. Потребность в разработке современной цветодидактики определила общую проблематику и актуальность темы исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания и методики совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.

Предмет исследования: содержание, методы и средства совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.

Гипотеза исследования: процесс колористической подготовки будущего художника-педагога, включающей понимание, видение и применение цвета в творческой и педагогической деятельности, совершенствуется, если: преодолены обыденные представления о видении цвета и сформированы профессиональные понятия о его качествах, необходимые для целей живописного изображения и создания художественного образа; практическая работа организована таким образом, что не только реализует живописное понимание на базе обобщения колористических понятий и представлений, но и создает условия овладения теоретическим, аналитическим, технологическим и творческим аспектами колористической деятельности; содержание и методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов будут основаны на межпредметных связях и системе последовательно усложняющихся практических упражнений, позволяющих увидеть и раскрыть необходимые качества цвета и закрепить на практике основные цветовые закономерности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историю обучения цвету в художественном образовании и выявить возможность совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.

2. Научно обосновать понятие «колористика» и его роль в системе профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.

3. Систематизировать имеющиеся знания по теории цвета, цветовой выразительности и методы, обеспечивающие видение и грамотное использование цвета в творческой и педагогической деятельности художника-педагога.

4. Выявить условия совершенствования колористической подготовки студентов, включающей развитие колористического восприятия, формирование живописного понимания, овладение специальными знаниями, умениями и навыками по колористике, способствующими творческой и педагогической деятельности будущих художников-педагогов.

5. Обосновать критерии оценки колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности.

6. Определить структуру, содержание и методику совершенствования колористической подготовки, основанную на системе последовательных практических упражнений по дисциплине «Колористика», и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились ведущие положения в области: философии (теория познания и теория отражения), эстетики, культурологи и искусствоведения, касающиеся проблемы цвета и вопросов специфики существования художественного образа, особенностей эстетического воспитания личности (B.C. Асмус, Г.С. Батищев, А.Я. Зись, В.В. Знаков, A.J1. Казин, П.В. Копнин и др.); психологии (теория деятельности, теория мышления, концепция образования, воспитания, развития и обучения, теория установки и теория проблемной ситуации), раскрывающие специфические особенности процесса зрительного восприятия, формирования способностей, а также касающиеся основных закономерностей развития личности (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм,

B.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В. Вундт, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Р. Грегори, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, В.П.Зинченко, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, В. Оконь, Ч. Педхем, И. Рок,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.Н. Теплов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др-); педагогики, художественного образования, эстетического воспитания, методики обучения изобразительному и декоративному искусству; исследования известных художников и педагогов по вопросам обучения живописи и цветоведению (Г.В. Беда, Н.Н. Волков, Б.Г. Гагарин, JI.A. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, В.В. Корешков, Н.В. Масленников, Л.Г. Медведев, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А. Унков-ский, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы, трудов, касающихся вопросов художественно-эстетического образования и воспитания, проблем живописи, цветоведения и творчества; наблюдение и анализ реального состояния процесса колористической подготовки; беседы, анкетирование, интервьюирование и тестирование; педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы; изучение продуктов деятельности студентов художественно-графических факультетов педвузов: учебных и творческих работ по живописи, композиции и колористике.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в 2002 - 2006 гг. на факультете искусств Омского государственного педагогического университета и художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного университета. Всего было охвачено более 150 студентов:

На первом этапе (2002-2003гг.) разрабатывался научный аппарат исследования, изучались необходимые теоретические источники; была построена теоретическая модель, определены критерии и уровни подготовки художника-педагога в области цвета; проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить исходный уровень колористической подготовки художника-педагога и определить содержательные и методические основы обучения колористике.

На втором этапе (2003-2005гг.) разрабатывалась и корректировалась учебная программа по колористике с ориентацией на профессиональную подготовку художника-педагога; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов; определялось влияние колористической подготовки на решение творческих задач в процессе обучения спецпредметам и профессиональной деятельности художника-педагога.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялись обобщение, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования; разрабатывались методические рекомендации и осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно-педагогического образования.

Научная новизна исследования: впервые научно обоснована необходимость совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности; выявлены условия совершенствования колористической подготовки студентов, включающей развитие колористического восприятия, формирование живописного понимания, овладение специальными знаниями, умениями и навыками по колористике, способствующими творческой и педагогической деятельности будущих художников-педагогов; сконструировано содержание учебного предмета «Колористика», основанное на системе учебных заданий, предполагающих последовательное изучение студентами цветовых закономерностей, выразительных возможностей цвета и формирование опыта творческой деятельности в области создания декоративных и стилизованных образов; разработана методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе, направленная на формирование обобщенных понятий, способов деятельности в области цвета и развитие колористических способностей; выявлены уровни колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности и критериальный аппарат для диагностики подготовки художника-педагога по колористике; на базе теоретических и практических результатов исследования разработана учебная программа по колористике для специальности «Изобразительное искусство», которая внедрена в систему подготовки художника-педагога в педвузе.

Теоретическая ценность исследования: рассмотрена проблема колористической подготовки в истории художественного образования и обоснована роль обучения колористике в системе профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педвузе; раскрыты теоретические основы цветовой выразительности и ее значение в колористической подготовке будущего художника-педагога к творческой и педагогической деятельности; разработана теоретическая модель колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности; сформулированы теоретико-методические положения, связанные с особенностями колористической подготовки будущего художника-педагога в педвузе.

Практическая значимость исследования: разработана учебная программа по колористике, использование которой позволяет совершенствовать процесс колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности, обеспечивает развитие колористических способностей студентов; составлено и опубликовано методическое пособие по колористике, способствующее формированию практических навыков работы с цветом и решению художественно-творческих и педагогических задач в области цвета; разработана методика диагностики колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности; разработана методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе, включающая развитие колористического восприятия, формирование живописного понимания, овладение специальными знаниями, умениями и навыками по колористике, способствующими творческой и педагогической деятельности; материалы исследования могут быть использованы для модернизации учебных программ по художественным дисциплинам в вузах и разработки пособий, методических рекомендаций, упражнений для курса живописи, композиции, художественного оформления в школе в системе высшего и средне-специального художественно-педагогического образования; разработанные практические задания, направленные на развитие колористического восприятия и творческих способностей личности, можно вводить в процесс обучения изобразительному, декоративному искусству и дизайну в школах, лицеях и художественных колледжах.

Достоверность исследования обеспечена теоретической и методологической базой, практической проверкой основных положений, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения, применением современных достижений педагогической науки, психологии и искусствознания.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались на кафедре живописи, изобразительного искусства и методики его преподавания Омского государственного педагогического университета, кафедре живописи Магнитогорского государственного университета, сообщались на научно-методической конференции МаГУ (апрель 2004 г.), международной научно-практической конференции ОмГПУ (ноябрь 2005 г.), IV межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов ОГИС и международной научно-практической конференции ОГИС (апрель 2006 г.); основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов университетов; результаты исследования внедрены в педагогический процесс института искусств Омского государственного педагогического университета, факультетов изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета и Тольяттинского государственного университета, художественно-графического факультета Казахского государственного национального педагогического университета им. Абая, Музыкально-педагогического колледжа № 3 г. Омска; отдельные теоретические положения и практические результаты внедрены выпускниками университетов в практику обучения изобразительному искусству школьников г. Омска (средняя школа № 39, гимназия № 85).

На защиту выносятся следующие положения: обоснование специфики колористической подготовки художников-педагогов в педвузе, исходя из профессиональных потребностей в организации процесса обучения, направленного на усвоение учащимися эстетики цвета и решение колористических задач; модель колористической подготовки будущего художника-педагога к творческой и педагогической деятельности, выражающаяся совокупностью компонентов (знания, умения и навыки) и критериев развития колористических способностей студентов; методика совершенствования колористической подготовки, направленная на формирование у будущих художников-педагогов обобщенных понятий, способов деятельности в области цвета и развитие колористических способностей, включающая систему учебных заданий, нацеленных на последовательное изучение студентами цветовых закономерностей, выразительных возможностей цвета и формирование опыта творческой деятельности.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новикова, Анна Владимировна

137 Выводы

Изложенный выше материал, раскрывающий содержание, формы и методику обучения колористике, и анализ результатов опытно-экспериментальной работы дают основание для следующих выводов:

1. Решению задач по повышению качества профессиональной подготовки будущего художника-педагога способствовал новый учебный предмет «Колористика», составленный с учетом положений системного подхода и рассмотренных в теоретической части исследования концептуальных идей, обосновывающих его содержание, место и роль.

2. Разработанный предмет является базовым для комплекса спецдисциплин по изобразительному искусству. В его содержание включены компоненты колористической культуры, имеющие универсальный характер, -это знания, умения, навыки и опыт творческой деятельности в области цвета. Усвоение данного содержания обеспечивает фундамент творческой и педагогической деятельности будущего учителя изобразительного искусства.

3. Опора на теоретическую базу по вопросам психологии зрительного восприятия, художественного творчества, цветоведения, изобразительного и декоративного искусства, а также использование фундаментальных теорий поэтапного формирования умственных действий, развивающего и проблемного обучения обеспечивает результативность разработанной методики совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности.

4. В ходе опытной работы установлено: осознанное овладение методикой работы над цветовой композицией способствует развитию колористических способностей студентов, формированию живописного понимания, видения и применения цвета, что позволяет студентам как целенаправленно переходить от теории к реальной практике их творческой деятельности, так и успешно решать комплексные колористические задачи на всех этапах обучения по специальности, а впоследствии - эффективно обучать учащихся цвету.

5. Изучение и практическое применение колористики в учебных заведениях влияет не только на подготовку специалистов в области изобразительного искусства, но и на развитие цветовой культуры общества в целом.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформирования системы высшего образования предъявляются высокие требования к уровню специальной подготовки выпускников, в том числе и в области художественной педагогики. Основное внимание при этом уделяется развитию творческих способностей будущих художников-педагогов, включающих колористические способности.

Проблема развития у студентов восприятия цвета, способности к воспроизведению его в учебно-творческих работах является актуальной проблемой общей системы обучения на художественно-графическом факультете, поскольку уровень развития колористических способностей, овладения живописным пониманием, видением и применением цвета во многом определяет качество подготовки будущих специалистов.

Развитие колористических способностей возможно в том случае, если преодолены обыденные представления о видении цвета и сформированы профессиональные колористические понятия, если язык цветовой выразительности становится предметом специального изучения в системе организованной колористической деятельности, основанной на межпредметных связях в системе профессиональной подготовки будущих художников-педагогов.

Для определения теоретических позиций в исследовании были рассмотрены сущность колористической деятельности, история проблемы возникновения и применения цвета, основные аспекты использования цвета в художественном творчестве, выразительные особенности цвета и основные цветовые закономерности. В результате была выявлена специфика обучения колористике будущих художников-педагогов в педвузе.

На основе анализа различных систем обучения специалистов работе с цветом, рассмотрения вопросов цветового воспитания учащихся в школе и учета основных компонентов современной цветодидактики выявлен комплекс универсальных знаний, умений, навыков по колористике и разработана теоретическая модель колористической подготовки будущего художника-педагога к творческой и педагогической деятельности и на ее базе - модель содержания учебного предмета «Колористика».

Дано обоснование необходимости совершенствования колористической подготовки будущего художника-педагога к творческой и педагогической деятельности в рамках пропедевтической дисциплины и базового учебного предмета на старших курсах перед педагогической практикой.

В диссертации определены критерии, показатели и уровни, по которым изучалось состояние исследуемой подготовки до и после экспериментального обучения.

Изучение исходного уровня профессиональной подготовки художника-педагога в области цвета выявило ряд проблем, это: слабое развитие колористического мышления, живописного видения, низкий уровень знаний по психофизиологической теории воздействия цвета, теории гармонии, нарушение методической последовательности работы над колористической композицией, неумение грамотно использовать приемы и средства цветовой выразительности, композиционные возможности цвета в процессе передачи замысла в работе. Комплексная диагностика колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности выявила, что 62% студентов обладает слабыми знаниями по теории колористики, 61% показал «низкий» уровень развития колористических умений и навыков. Это позволило сделать вывод о невысоком развитии колористических способностей студентов, что, в свою очередь, определило недостаточную готовность будущих художников-педагогов к обучению учащихся цвету и практическому решению колористических задач в творческой деятельности. Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о необходимости разработки содержания и методики совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов.

Для разрешения назревших в практике подготовки будущего художника-педагога противоречий был обоснован и разработан в соответствии с теоретическими положениями данного исследования и требованиями системного подхода к содержанию образования учебный предмет «Колористика». В его состав включены необходимые для профессиональной деятельности художника-педагога теоретический, аналитический, технологический и творческий компоненты, реализующие овладение знаниями по теории цвета (цветовые закономерности, специфика изобразительной и декоративной деятельности с цветом, средства цветовой выразительности в колористической композиции), способами переработки и перевода зрительной информации о цвете на язык предметной области искусства (живописи, дизайна, декоративно-прикладного искусства и т. д.). Структура предмета состоит из семи взаимосвязанных тем, объединенных в пять больших разделов.

В соответствии с логикой предмета разработана методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности, направленная на поэтапное формирование необходимой колористической грамоты и развитие живописного понимания, видения и применения цвета, посредством продвижения студентов по уровням колористической деятельности, начиная с построения цветовых шкал и комбинаторик и заканчивая опытом творческой деятельности в области создания декоративных и стилизованных образов.

Вследствие использования разработанной методики обучения происходит формирование обобщенных понятий и способов деятельности в области цвета, которые создают базу для творческой и профессиональной реализации будущего художника-педагога.

Результаты экспериментального исследования показали, что уровень колористической подготовки у студентов, прошедших опытно-экспериментальное обучение, значительно выше, чем у студентов, не изучавших специально основы колористики. Показатель «высокого» уровня теоретической подготовки повысился с 17% до 54%. Исследование продуктов творческой деятельности студентов на последнем этапе опытного обучения свидетельствовало о повышении уровня цветовосприятия, воображения, аналитических и комбинаторных способностей студентов, умений и навыков работы с цветом, осмысленного и грамотного применения цвета, стремления к творчеству и способности решать творческие задачи. Об этом свидетельствует итоговый показатель «высокого» уровня подготовки по всем компонентам развития колористических способностей студентов (61%).

Таким образом, в ходе опытной работы получено подтверждение, что научно-разработанный спецкурс «Колористика», ориентированный на профессиональную деятельность будущего художника-педагога, является эффективным средством повышения уровня его подготовки в области цвета.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

Специфика колористической подготовки будущих художников-педагогов предполагает знание различных аспектов проблемы цвета, цветовых закономерностей, развитое живописное понимание и видение цвета, грамотное его применение в творческих работах и при обучении школьников цвету. В связи с этим организация процесса формирования обобщенных колористических понятий и цветовых образов, как основных компонентов профессионального мышления художника-педагога, должна базироваться на обучении студентов средствам и методам колористической деятельности.

В повышении уровня профессиональной подготовки будущего художника-педагога значительную роль играет обучение колористике в рамках пропедевтического спецкурса на начальном этапе и основной базовой дисциплины на старших курсах перед педагогической практикой. Это позволяет сформировать необходимую цветовую грамоту и колористическое мышление будущего художника-педагога и подготовить его к обучению изобразительному искусству, направленному на практическое решение колористических задач учащимися, на высоком теоретическом уровне.

Содержание и методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов должны основываться на системе последовательно усложняющихся практических упражнений, позволяющих увидеть и раскрыть необходимые качества цвета и закрепить на практике основные цветовые закономерности.

Методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов, направленная на поэтапное формирование цветовой грамоты, овладение выразительными возможностями цвета, развитие колористических способностей, включая способность осуществлять синтез образного и логического в процессе колористической деятельности и при решении творческих задач, закладывает прочный фундамент для успешной профессиональной деятельности будущего учителя изобразительного искусства.

Полученные по итогам опытно-экспериментального обучения высокие результаты подтвердили эффективность разработанной методики совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе, что доказывает верность гипотезы исследования. В ходе всей процедуры исследования задачи решены, выносимые на защиту положения доказаны.

Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные содержание и методы обучения колористике можно использовать для совершенствования системы художественного и художественно-педагогического образования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы повышения уровня профессиональной подготовки будущего художника-педагога, требующей дополнительных специальных теоретических и экспериментальных исследований в области теории и методики обучения изобразительному искусству, а также в смежных отраслях художественно-профессионального образования, по таким вопросам, как: технология обучения будущих учителей изобразительного искусства цветовой грамоте, формирование колористического мышления будущих художников-педагогов и др.