Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Скворцова, Светлана Оганесовна

  • Скворцова, Светлана Оганесовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Скворцова, Светлана Оганесовна. Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцова, Светлана Оганесовна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования компетентности в профилактике компьютерного синдрома у студенток в процессе занятий физической культурой. Ю

1.1 Распространенность компьютерного синдрома в современном обществе. Ю

1.2 Стратегия профилактики компьютерного синдрома средствами физической культуры в контексте формирования компетентности у студенток.

1.3 Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома с позиции модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию.

Резюме.

2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация и этапы исследования.

Глава 3. Обоснование консультационного сопровождения в процессе занятий физической культурой студенток и формирования компетентности их в профилактике компьютерного синдрома.

3.1 Необходимость формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома.

3.2 Теоретическое обоснование консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой.

Резюме.

Глава 4. Структура и содержание программного обеспечения и модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения.

4.1 Теоретическое и методологическое обоснование программного обеспечения и модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения.

4.2. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой на основе консультационного сопровождения.

4.3 Организация и содержание консультационного сопровождения формирования компетентности в профилактике компьютерного синдрома у студенток в процессе занятий физической культурой.

Резюме.

Глава 5. Экспериментальная проверка эффективности опытной модели и программного обеспечения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой на основе консультационного сопровождения

5.1 Реализация модели и программного обеспечения формирования компетентности на основе консультационного сопровождения.

5.2 Результаты педагогической деятельности формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой»

Актуальность. Одним из главных «инструментов» в образовании в настоящее время, открывающим путь в новые знания, становятся современные информационно-коммуникативные технологии, без которых практически невозможна подготовка будущего специалиста в любой области (И.В. Роберт, 2001; Ю.В. Янец, 2004; Ю.Г. Тузова, 2004 и др.). Несомненный плюс компьютеризации - это осуществление множества развивающих программ, ускорение процесса перехода знаний из одной сферы в другую, но другой стороной (неблагоприятной) является воздействие самого компьютера на организм пользователя (Ю.Т. Коженцев, 2001; М.Е. Гунн, 2003; И.А. Климовская, 2003; Blanc Paul D., Faucett Julia, Kennedy James J., Cristermas Miriam 1996 и др).

В то же время распространенность возникающего компьютерного синдрома - зрительного, запястного канала, а также длительной статической нагрузки на позвоночник становится предметом внимания различных специалистов: медицинских работников, педагогов, психологов, эргономистов, специалистов физической культуры (Г.Г. Демирчоглян, 1990; А.Н.Тамбовский, 1999; А.Б. Шишлова, 2000; Ю.Хатунцев, 2002; С.Чечилова, 2003 и др.). При этом большую озабоченность вызывает «омоложение» контингента пользователей компьютера: школьники, студенты, среди которых девушки занимают одинаковые позиции с юношами, имея зачастую, более слабую физическую подготовленность, а значит и повышенный риск возникновения компьютерного синдрома.

Однако рекомендации по профилактике компьютерного синдрома сводятся к эргономическим мерам, использование средств физической культуры с этой целью — недостаточно. По нашему мнению, это связано с отсутствием в методико-практическом подразделе программы дисциплины «Физическая культура» рекомендаций по профилактике неблагоприятного влияния компьютера на организм. Таким образом, необходимость интеграции усилий ученых, преподавателей, врачей и специалистов по физической культуре очевидна (Э.С. Аветисов, К.А. Мац, 1971., И.К. Р.И. Айзман, 2002; В.А. Епифанов и др., 2004; А.Н. Вакурина, 2006; В.В.Севастьянов, О.Н. Крюкова, 2006 и др.).

Анализ ситуации по предупреждению компьютерного синдрома средствами физической культуры показал, что студентам сложно самостоятельно организовать работу в этом направлении. Причиной является не только недостаточная двигательная активность в связи с большой умственной загруженностью, но и физкультурно-образовательная некомпетентность в рассматриваемом вопросе. При этом, по мнению A.B. Хуторского, (2003), компетентность, при всем многообразии ее видов всегда «окрашена» качествами конкретного лица: от смысловых и мировоззренческих: «зачем мне это необходимо» до рефлексивно-оценочных: «насколько успешно я применяю ее в жизни».

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебной программы по физическому воспитанию для осуществления профилактики компьютерного синдрома в группах студентов (специальность «Прикладная информатика» и др.) путём формирования образовательной компетентности, подразумевающей расширение знаний о снижении вероятности развития проявлений неблагоприятного воздействия на организм самого компьютера средствами физической культуры.

Анализ литературы свидетельствует, что имеется противоречие между необходимостью профилактики неблагоприятного воздействия компьютера на организм средствами физической культуры и отсутствием методических и организационных предпосылок формирования компетентности студенток.

На основании выявленных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в поиске и разработке организационно-педагогических условий физического воспитания, направленного на формирование компетентности: студенток в профилактике компьютерного синдрома.

Объект исследования - физическое воспитание студенток вуза.

Предмет исследования - структура, содержание и средства физической культуры, обеспечивающие эффективность формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в учебном процессе.

Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой, на основе консультационного сопровождения.

Гипотеза - в ходе исследования мы предположили, что научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток по профилактике компьютерного синдрома, основанное на консультационном сопровождении может существенно повысить двигательную активность, формирование мотивации, заинтересованности в поддержании высокой работоспособности и укрепления здоровья, если:

- деятельность преподавателя физической культуры, наряду с обучением студенток обязательным разделам базовой программы дисциплины «Физическая культура», будет осуществляться в форме консультационного сопровождения с использованием специально направленных средств физической культуры;

- программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) содержания методико-практических занятий, будет направлено на приобретение студентками знаний и умений по профилактике компьютерного синдрома.

Научная новизна 1. Разработано содержание программного обеспечения консультационного сопровождения (в обычном и компьютерном варианте), направленное на формирование физкультурно-образовательной компетентности студенток, повышающее информированность о мерах профилактики средствами физической культуры; способствующее сформированности ценностных ори-ентаций и устойчивого интереса к проведению целенаправленных комплексов физических упражнений для снижения неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье. 6

2. Разработана, обоснована и внедрена педагогическая модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения, осуществляемая в рамках организованных занятий учебного процесса и включающая следующие этапы: информационно-диагностический, планирование действий, обучение, внедрение предложений, оценка достигнутого результата, отображающие взаимоувязанный процесс диагностики, консультирования и обучения в освоении специально направленных форм и средств физической культуры, позволяющих в открытой совместной работе преподавателя и обучаемых повышать устойчивость к неблагоприятному воздействию компьютера на организм.

3. Выявлены, организационно-педагогические условия успешности формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, предусматривающие введение в методико-практический подраздел вузовской программы дисциплины «Физическая культура» теоретико-практического материала о проявлениях компьютерного синдрома и мерах его профилактики немедикоментозными средствами; интенсивное использование общеукрепляющих и целенаправленных физических упражнений для улучшения зрения, укрепления позвоночника и «работающей руки», а также включённость студенток в организованные и самостоятельные занятия физической культурой.

4. Определены уровни сформированности компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома: повышенный, достаточный и недостаточный, отражающие качество освоения студентками теоретических знаний и практических умений и навыков использования средств физической культуры в режиме учебной и будущей трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания и совершенствования теоретического раздела дисциплины «Физическая культура», в частности, профессионально - прикладной физической подготовки в учебных заведениях и обосновании методических особенностей профилактики компьютерного синдрома в рамках учебного процесса и самостоятельных занятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- компьютерной программы консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома;

- методических рекомендаций по профилактике компьютерного синдрома средствами физической культуры.

Представленные материалы могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях на факультетах информационных технологий и компьютерных систем, а также в учреждениях повышения квалификации преподавателей физической культуры и могут быть внедрены в учебный процесс Омского государственного технического университета и Новосибиского государственного университета экономики и управления.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория функциональных систем (П. К. Анохин, 1980); теория моделирования в образовании (Н. В. Кузьмина 1990; В. В. Сериков, 1999 и др.); теория лично-стно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, 1972; В. Г. Леонтьев, 1992; JI. С. Выготский, 1991 и др.) и личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, 1996; И. С. Якиманская, 2000 и др.); концепция развития профессиональной компетентности (А. В. Хуторской, В. В.Краевский, 2007); теоретические положения о роли физической культуры в разностороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (В. К. Бальсевич, 1988; JL П. Матвеев, 1991; Л. И.Лубышева, 1992; В. С. Быков, С. В. Михайлов, 2006; М. Я. Виленский, 2007 и др.); концепция сохранения и коррекция здоровья человека у компьютера (Г. Г. Демирчоглян, 2001; С. В. Галицин, 2005 и др.); теория системного понимания индивидуального здоровья и профилактики (А. Г. Щедрина, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятное воздействие компьютера на организм выражается в нарушении зрения, снижение общей и специальной выносливости, продуктивности и устойчивости внимания, что требует активизации профилактики компьютерного синдрома у студенток путём повышения их информированности в процессе учебных и самостоятельных занятий физической культурой.

2. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома включает функции и этапы консультирования, а также педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать данную модель в учебном процессе по физического воспитания студенток в вузе.

3. Программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома (зрительного, запястного канала и длительной статической нагрузки на позвоночник) включает тестирование, теоретический материал, специально направленные комплексы физических упражнений, оценку уровня полученных знаний, практических навыков и используется в методико-практическом подразделе дисциплины «Физическая культура» и способствует снижению неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье.

4. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения позволяет в процессе занятий физической культурой повысить уровень физической подготовленности и морфофункциональных показателей организма, сформировать необходимый уровень компетентности, готовность к самостоятельным мерам профилактики компьютерного синдрома в режиме учебной и самостоятельной деятельности.

Глава X. Теоретические предпосылки формирования компетентности в профилактике компьютерного синдрома у студенток в процессе занятий физической культурой

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Скворцова, Светлана Оганесовна

Выводы

1. Анализ социологического исследования выявил негативные проявления компьютерного синдрома: усталость глаз отмечают 77% респондентов скованность в шейном отделе позвоночника - 58%, снижение работоспособности — 44%. В тоже время у 36% студенток 1-го курса подтверждают наличие низкой физической активности с дальнейшим снижением данного показателя к 5-му курсу до 52 %. При этом 75% респондентов подтверждают необходимость повышения двигательной активности в режиме труда и отдыха.

2. Инновационная программа консультационного сопровождения учебного процесса, включающая методико-практическое содержание из 12 семинаров-практикумов, в единстве с базовым компонентом дисциплины «Физическая культура» способствует повышению уровня знаний, умений и навыков в профилактике компьютерного синдрома и обеспечивает педагогически значимый результат - целенаправленное использование средств физической культуры в режиме учебной и самостоятельной деятельности студенток для предупреждения неблагоприятного влияния компьютера на здоровье.

3. Предлагаемая модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, основанная на консультационном сопровождении, выполняет ценностно-ориентирующую, мотивационно-побуждающую, активиза-ционно-деятельностную функции с целью формирования ценностных установок и мотивации студенток к физической активности в режиме учебной и самостоятельной деятельности. Реализация модели рассчитана на пять этапов, обеспечивающих организационно-педагогическую деятельность по формированию компетентности в этих вопросах в процессе занятий физической культурой.

4. Определены уровни сформированности компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома: повышенный, достаточный и недостаточный, отражающие качество освоения студентками теоретических знаний и практических умений и навыков использования средств физической культуры в режи

99 ме учебной и будущей трудовой деятельности. В ходе эксперимента сравнительный анализ показателей ЭГ и КГ свидетельствовал об улучшении результатов оценки знаний, умений и навыков в обеих группах на повышенном и достаточном уровнях соответственно на 94%, и 57%, что позволило выявить большую готовность студенток ЭГ к целенаправленному использованию средств физической культуры в режиме учебной и будущей трудовой деятельности.

5. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома позволяет в процессе занятий физической культурой повысить уровень физической подготовленности и функциональных показателей организма, сформировать необходимый уровень компетентности, готовность к самостоятельному использованию мер профилактики компьютерного синдрома в режиме учебной и будущей трудовой деятельности. В ходе эксперимента в ЭГ произошли достоверные изменения показателей силовой выносливости мышц спины, силы мышц брюшного пресса, силы мышц правой «работающей», руки (р< 0,05).

6. Экспериментальная проверка модели формирования компетентности показала достоверное повышение показателей статистической выносливости мышц спины с 73 до 192 с (р< 0,05); силы мышц брюшного пресса с 16 до 28 (р<0,05); правой кисти с 20 до 30кг (р< 0,05), имеющих немаловажное значение для работы пользователя компьютера, а также общей выносливости в тесте Купера с 2054м до 2300м (р< 0,05); силовые качества в тесте «сгибания рук в упоре лёжа» с 19 до 22 раз (р< 0,05). Кроме этого, повысились результаты и функциональных показателей: снижение ЧСС после нагрузки со 163 до 156 уд/мин (р< 0,05); физической работоспособности по тесту PWC 170 с 570 до 690 кгм/мин (р< 0,05); МПК(0Тн.) с 36 до 42 (мл/мин/кг).

7. За время эксперимента значительно повысилась двигательная активность студенток, что положительно сказалось на психофизическом состоянии студенток экспериментальной группы. Достоверно (р< 0,05) возросли интенсивность на(8%) и устойчивость внимания на (15%), что отражает повышение специальной работоспособности испытуемых. В контрольной группе достоверных изменений не выявлено.

Практические рекомендации

1. Преподаватель физической культуры, выступая в роли консультанта по сопровождению профилактики компьютерного синдрома, осуществляет сбор информации по проявлениям неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье, совместно со студентками обсуждает полученные результаты, проводит подготовку семинаров-практикумов, предоставляет комплексы целенаправленных физических упражнений (для улучшения зрения, снятия статической нагрузки на позвоночник и «работающей» кисти для самостоятельного использования.

2. С целью оценки «специфических» для пользователя компьютера показателей рекомендуется включать тестирование статической выносливости мышц спины, брюшного пресса, силы кисти и подвижности позвоночника (глава 2). Продуктивность и устойчивость внимания тестируется по корректурной пробе (глава 2). Вышеперечисленные тесты должны быть дополнены видами испытаний, принятыми в практическом разделе программы «Физическая*культура» в вузе.

3. Рекомендуем с целью наиболее эффективного усвоения учебного материала по формированию компетентности студенток в вопросах профилактики компьютерного синдрома использовать лекционно-семинарскую форму, включаемую в методико-практический подраздел программы дисциплины «Физическая культура» в вузе. Программное обеспечение консультационного- сопровождения рассчитано на один учебный год (12 занятий за 24 часа), содержит 5 тем по основным проявлениям компьютерного синдрома (зрительного, запястного канала и статической нагрузки на позвоночник), самотестированию и контролю полученных знаний и практических умений.

4. Рекомендуем использовать разработанное программное обеспечение консультационного сопровождения в процессе занятий физической культурой, так как в студенческом возрасте уже возможно осознание значимости рекомендаций для сохранения здоровья и предупреждения прогрессирования неблагоприятного влияния компьютера. При этом появляется возможность самостоятельно применять комплексы специальных физических упражнений в режиме работы за компьютером.

5. Тематика разработанного программного обеспечения (компьютерный вариант) по сопровождению формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома будет размещена по Интернет - адресу http://www.nsaem.ru. Новосибирского государственного университета экономики и управления.

6. Оценку результатов консультирования следует проводить по динамике количественных морфо-функциональных показателей: выносливости, силы и ско-ростно-силовых возможностей, а также статической выносливости мышц спины, брюшного пресса и подвижности позвоночника, имеющих немаловажное значение для пользователя компьютера, и качественным - умением провести самодиагностику неблагоприятных проявлений компьютера на здоровье, составить комплекс целенаправленных физических упражнений для профилактики прогрессирования компьютерного синдрома, повысить физическую активность.