Формирование коморбидных ассоциаций артериальной гипертензии и болезней зубочелюстной системы в подростковом возрасте (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Колесникова Лариса Романовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор наук Колесникова Лариса Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Закономерности и механизмы формирования артериальной гипертензии у детей и подростков
1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов
и антиоксидантной защиты в патогенезе артериальной гипертензии
1.3. Особенности стоматологического статуса больных артериальной гипертензией
1.4. Ассоциация между артериальной гипертензией и пародонтальным синдромом: вероятные патофизиологические механизмы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемых групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестический метод
2.2.2. Эхокардиография
2.2.3. Суточное мониторирование уровня артериального давления
2.2.4. Ультразвуковое дуплексное сканирование наружной сонной артерии
2.2.5. Стоматологическое обследование
2.2.6. Биохимические методы исследования
2.2.7. Характеристика экспериментального материала
2.2.8. Гистологические методы исследования
2.2.9. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Общеклиническая характеристика и состояние соматического здоровья подростков, включенных в исследование
3.2. Стоматологическое здоровье подростков с артериальной гипертензией и контрольной группы
3.3. Ассоциация артериальной гипертензии и факторов кардиоваскулярного и кардиометаболического риска
с заболеваниями пародонта
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ-АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И СОСУДИСТЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОСТОЯНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВОТОКА
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ
АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ СТРЕССОРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ГЛАВА 7. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИЙ СТРЕСС-РЕАКЦИИ И РЕЖИМОВ СТРЕССОРНОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коморбидных ассоциаций артериальной гипертензии и болезней зубочелюстной системы в подростковом возрасте (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень его разработанности
Артериальная гипертензия (АГ) является одной из серьёзных проблем здравоохранения на сегодняшний день как основной фактор риска болезней сердечно-сосудистой системы, с которым ассоциировано развитие инсультов и ишемической болезни сердца (Александров А. А. с соавт., 2017; Бекезин В. В., 2016). Проведённые исследования выявили, что повышенное артериальное давление нередко впервые регистрируется в раннем возрастном периоде (Жуковский Г. С. с соавт., 1997; Булатов В. П. с соавт., 2006; Леонтьева И. В., 2006, 2010; Погодина А. В. с соавт., 2006, 2014; Колесникова Л. И. с соавт., 2008; Винярская И. В., 2008; Баранов А. А., 2012; Холматов Д. Н. с соавт., 2017). Причём в когорте детей до 12 лет в основном (в 90 % случаев) регистрируется так называемая вторичная (симптоматическая - возникающая на фоне других заболеваний) АГ, в группе подростков 12-18 лет определяется эссенциальная (первичная) артериальная гипертензия (ЭАГ) (Левина Л. И., 2007; Go А. S. et а1., 2014). По данным эпидемиологических исследований, на долю ЭАГ у подростков в возрасте до 15 лет приходится 35 %, в возрасте до 18 лет - 80 % всех случаев АГ (Григорьев К. И., 2007).
Среди важнейших факторов формирования АГ у подростков выделяют наследственность, избыточную массу тела, низкую физическую активность, психоэмоциональное напряжение и т.д. (Булатов В. П., Макарова Д. И. с соавт., 2016). К настоящему моменту выяснено, что АГ сопровождается многочисленными полисистемными нарушениями, снижением иммунитета, ранним возникновением атерогенных сдвигов, значительным дисбалансом нейровегетативных и эндокринных влияний, существенными изменениями центральной и региональной гемодинамики (Котова Т. В. с соавт., 2014; Холматов Д. Н. с соавт., 2017).
Важнейшей отличительной особенностью АГ является высокая частота её коморбидности, что, безусловно, серьёзно затрудняет понимание многочисленных вопросов этиопатогенетических основ заболевания. Характерной чертой
коморбидных заболеваний считается их взаимоотягощающее влияние, которое необходимо учитывать при выборе подходов к диагностике и лечению (1асорто М., 2009).
Что касается стоматологических заболеваний, до настоящего времени в медицине доминировало представление о них как о локальных патологических процессах и соответственно, преобладают методы их локальной терапии или хирургии. Но исследования последних лет качественно изменили существующие взгляды, и в настоящее время прослеживается развитие иной концепции, согласно которой стало очевидным взаимовлияние соматической и стоматологической патологии (Земсков А. М. с соавт., 2007; Янушевич О. О., 2009; Скатова Е. А., 2010; Милюхина С. А., 2011; Уточкин Ю. А. с соавт., 2013; Арьев А. Л., 2014; Кисельникова Л. П. с соавт., 2014; Chedid N. К et а1., 2012; ОШкатеп Е., 2014).
Так, установлено, что при системных нарушениях гемодинамики, имеющих место при АГ, происходят характерные метаболические и функциональные нарушения всех органов и систем организма, включая заболевания тканей зуба и пародонта (Демьяненко Е. А., 2004; Лебеденко И. Ю., Хетагуров С. К., 2006; Калоева З. Д. с соавт., 2011). В частности, отмечено, что сосудистое русло пародонта вследствие обильной васкуляризации тканей и более тонкой организации сосудов, крайне остро реагирует на малейшие изменения сосудистых показателей (Улитовский С. Б., 2000; Еремин О. В. с соавт., 2009; Булкина Н. В., 2010). Проявляться это может через изменения тонуса и проницаемости микрососудов, агрегации тромбоцитов и эритроцитов, гибкости эритроцитов, объёмного тканевого кровотока и доставки кислорода тканям (Миргазизов М. З. с соавт., 2001).
Несмотря на полученные в последние годы результаты о влиянии АГ на сосуды тканей зубочелюстной системы, работ, касающихся подросткового населения, когда идёт активный период становления стоматологического статуса, крайне недостаточно, а имеющиеся не дают достаточного представления о патогенезе данного процесса.
В настоящее время считается доказанным факт, что в развитии ряда сердечнососудистых заболеваний, к числу которых относится и АГ, ключевую роль играет
увеличение продукции свободных радикалов или окислительный стресс (Колесникова Л. И. с соавт., 2008, 2010; Булаева Н. И., Голухова Е. З., 2013; Горшунова Н. К., 2018). Так, установлено, что окислительный стресс выступает в качестве ведущего патогенетического фактора эндотелиальной дисфункции при первичной (эссенциальной) артериальной гипертензии, а его выраженность коррелирует со степенью тяжести гипертонии (Горшунова Н. К., 2018). Выяснено также, что дезорганизация гомеостатических механизмов микроваскулярного ложа тканей зубочелюстной системы при АГ является причиной хронической гипоксии, что, безусловно, может способствовать дисбалансу в системе липопероксидации -антиоксидантной защиты (Хетагуров С. К., 2006; Горбачева И. А. с соавт., 2010).
Однако, несмотря на имеющиеся исследования, до сих пор недостаточно работ относительно взаимосвязей изменений регионального кровотока и процессов липопероксидации у детей и подростков с АГ и их влиянии на проявления основных заболеваний зубочелюстной системы в детском и подростковом возрасте.
Отсутствие чётких представлений о молекулярных механизмах дизрегуляционных нарушений при АГ обусловливает повышенный интерес исследователей к моделированию данного патологического состояния, поиску путей его профилактики и коррекции. Поскольку важную роль в развитии АГ играет хронический стресс, интересными представляются исследования различных режимов воздействия стрессовых факторов на биохимические параметры крови, в частности, параметры одной из стресс-лимитирующих систем - ПОЛ - АОЗ у животных в эксперименте.
Значимый интерес представляет также исследование морфологических изменений тканей зуба и пародонта у гипертензивных животных в условиях стресса, что в дальнейшем может быть экстраполировано на человеческую популяцию и служить достаточным обоснованием для использования средств профилактики и коррекции одонтогенных расстройств.
Всё вышесказанное явилось основанием для постановки цели и формирования задач исследования.
Цель исследования: установить патогенетическую основу формирования коморбидных ассоциаций артериальной гипертензии и болезней зубочелюстной системы в подростковом возрасте с целью оптимизации подходов к диагностике и профилактике этих заболеваний.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить частоту встречаемости, структуру и особенности клинических проявлений заболеваний зубочелюстной системы у подростков с артериальной гипертензией.
2. Установить наличие значимых ассоциаций между уровнем артериального давления, наличием сопряжённых факторов кардиометаболического и кардиоваскулярного риска и состоянием пародонта у подростков с артериальной гипертензией.
3. Оценить состояние системы перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты у подростков с артериальной гипертензией и сопутствующей патологией зубочелюстной системы.
4. Охарактеризовать изменения региональной гемодинамики зубочелюстной системы у подростков с артериальной гипертензией их ассоциаций с клиническими проявлениями заболеваний пародонта.
5. Установить взаимосвязь показателей регионального кровотока тканей и процессов липопероксидации.
6. Изучить в эксперименте на модели гипертензивных животных влияние артериальной гипертензии и иммобилизационного стресса (как патогенетического фактора артериальной гипертензии) на компоненты системы липопероксидации и морфологические изменения тканей зубочелюстной системы.
7. Разработать патогенетически обоснованные алгоритмы диагностических и профилактических мероприятий при стоматологических заболеваниях у подростков с артериальной гипертензией.
Научная новизна. Впервые в когорте подростков с АГ, верифицированной методом СМАД, была показана ассоциация данного заболевания с высокой частотой кариеса зубов и пародонтита вне зависимости от массы тела и уровня гигиены полости рта обследуемых. При этом сила связи между АГ и пародонтитом была тем больше, чем тяжелее были клинические проявления пародонтального воспаления.
Впервые у подростков были исследованы ассоциации пародонтита и таких факторов кардиометаболического и кардиоваскулярного риска как нарушения липидного и углеводного обмена, гипертрофия миокарда левого желудочка, гиперурикемия. Показано, что ни один из перечисленных факторов не имеет значимой связи с состоянием пародонта. В то же время было установлено наличие значимых ассоциаций между состоянием пародонта и среднесуточными уровнями систолического, среднего и пульсового АД, уровнем ДАД в дневное время, а также индексами гипертензивной нагрузки САД и ДАД в течение суток. При этом худшее состояние пародонта было ассоциировано с более высоким АД в суточном цикле.
Впервые показано, что артериальная гипертензия у подростков, сопровождающаяся нарушениями системной гемодинамики, способствует более активному протеканию воспалительных процессов в тканях пародонта.
Приоритетными являются данные о том, что скоростные характеристики тканевого кровотока в микрососудах имеют выраженную степень падения при пародонтите у подростков-пациентов с АГ, что свидетельствует о снижении уровня перфузии тканей кровью и связано с воспалительным процессом в пародонте.
Впервые установлено, что у подростков с верифицированным диагнозом АГ и заболеваниями зубочелюстной системы на фоне повышенного уровня стресс-гормона - кортизола - имеет место активация прооксидантных факторов и напряжение в системе АОЗ.
Доказано, что у подростков-пациентов с АГ и заболеваниями пародонта нарастает дисбаланс в системе ПОЛ - АОЗ, с накоплением конечных ТБК-активных продуктов ПОЛ, снижением активности факторов антиоксидантной
защиты, а также появлением патологических зависимостей между параметрами липопероксидации и показателями, характеризующими снижение сосудистого кровотока.
Впервые выявлено, что увеличение содержания первичных продуктов ПОЛ -ДК, а также снижение уровней а-токоферола и ретинола ассоциировано с наличием кариеса у подростков с АГ.
Разработана концептуальная схема патогенетической роли АГ в формировании основных заболеваний зубочелюстной системы (на примере пародонтита) у подростков.
Впервые в эксперименте показана роль стрессовых факторов на течение липоперекисных процессов и активность системы антиоксидантной защиты у гипертензивных животных, а также в дизрегуляции регионарного кровотока тканей зубочелюстной системы при наличии артериальной гипертензии.
Впервые показано, что моделирование режима острого стресса у гипертензивных животных сопровождается быстрым переходом продуктов липопероксидации в конечную стадию на фоне сниженной активности в системе АОЗ в стадию тревоги с последующим снижением факторов антиоксидантной защиты в стадию резистентности. Экспериментальное моделирование хронического стресса свидетельствует о смещении равновесия в системе ПОЛ - АОЗ в сторону прооксидантных факторов на первичном и вторичном этапах липопероксидации, при отсутствии накопления токсичных конечных метаболитов и значительной активации неферментативного звена системы АОЗ.
Впервые выявлено, что структурные изменения у гипертензивных животных в зависимости от стадии стресс-реакции, а также при воздействии хронического стресса имеют сходную с нормотензивными животными направленность, при этом интенсивность реакций у линии гипертензивных животных значительно выше. Так, на стадии тревоги отмечается значительное увеличение площади сосудов периодонта и пульпы, снижение площади соединительной ткани данных компонентов, увеличение толщины эндотелия сосудов; на стадии резистентности -снижение выраженности этих реакций. При этом режим хронического стресса
отличался увеличением толщины эндотелиального слоя сосудов, развитием фиброматоза и резким снижением площади, занимаемой одонтобластами.
Приоритетными являются предложения, основанные на клиническом материале (подтверждённые результатами эксперимента), о том, что у подростков с артериальной гипертензией необходимо нормализовать показатели системной гемодинамики, стимулировать кровообращение и обменные процессы в пародонте, а также назначать препараты с антиоксидантными свойствами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящей работы вносят вклад в теорию дизрегуляционных коморбидных состояний подросткового возраста.
Установлено, что подростки с АГ представляют собой группу повышенного риска для формирования основных заболеваний полости рта: пародонтита и кариеса зубов. Это оправдывает включение стоматологического осмотра с оценкой состояния пародонта и уровня гигиены полости рта как компонента синергического подхода к медицинскому сопровождению подростков с АГ, направленного на снижение кардиоваскулярного риска в долгосрочной перспективе.
Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о роли системы липопероксидации - антиоксидантной защиты в патогенезе заболеваний зубочелюстной системы у подростков с артериальной гипертензией, как коморбидного дизрегуляционного состояния.
Выявленные изменения в прооксидантно-антиоксидантном статусе могут являться основой для разработки рекомендаций по целенаправленному использованию препаратов антиоксидантного действия в комплексном лечении артериальной гипертензии подросткового возраста с сопутствующими заболеваниями зубочелюстной системы.
Выявленные и морфофункциональных изменений тканей зубочелюстной системы у подростков с артериальной гипертензией, заключающиеся в изменениях
скоростных характеристик кровотока в тканях пародонта, могут служить базовой информацией для последующего мониторинга их состояния.
В комплексе терапевтических воздействий при лечении артериальной гипертензии у подростков, помимо нормализации показателей системной гемодинамики, показана целесообразность использования специальной терапии со стимуляцией кровообращения и обменных процессов в пародонте, а также применение препаратов антиоксидантного действия.
Обоснован комплексный подход врачей различных специальностей, в том числе стоматологического профиля, к обязательной диспансеризации и лечению подростков с артериальной гипертензией.
При сборе анамнеза у подростков-пациентов с артериальной гипертензией обоснована необходимость выявления жалоб и осмотра полости рта на предмет возможных стоматологических заболеваний.
Методология и методы исследования. Исследование проводилось в 20142017 гг. Работа проводилась в ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ в рамках выполнения госбюджетной темы «Кардиометаболические нарушения у детей и подростков как патогенетическая основа формирования высокого кардиоваскулярного риска» (0542-2018-0001). Программа клинического этапа включала следующие исследования у 294 детей в возрасте от 10 до 17 лет, из числа детей и подростков, направленных по поводу повышения уровня артериального давления (АД) и других состояний, неассоциированных с ним, а также школьников, проходивших плановый медицинский осмотр: клинико-анамнестический, суточное мониторирование уровня АД (СМАД), стоматологическое обследование, методы ультразвуковой допплерографии (оценка состояния гемодинамики микроциркуляторного русла пародонта), методы спектрофотометрические (определение уровня субстратов и продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты), спектрофлюорометрические (определение уровня продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты). Экспериментальный этап исследования (80 животных) включал исследования
перекисного окисления липидов и гистологическиеметоды (характеристика изменений сосудов пульпы и пародонта: состояние просвета сосудов, кровенаполнение, состояние эндотелия, состояние одонтобластов и др.). Для обработки полученных данных применялись статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коморбидные ассоциации между артериальной гипертензией и пародонтитом существуют уже в подростковом возрасте, опережая по времени своего возникновения формирование коморбидных связей пародонтита с нарушениями липидного и углеводного обмена. При этом худшее состояние пародонта ассоциировано с более высокими уровнями систолического, среднего и пульсового АД, а также индексами гипертензивной нагрузки в течение суток.
2. Нарушения в микроциркуляторном русле (снижение интенсивности и объёмной скорости кровотока, повышение тонуса сосудов и внутрисосудистого сопротивления, затруднение венозного оттока), ассоциированные с активацией прооксидантных факторов, могут быть основой воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта у подростков с артериальной гипертензией.
3. У гипертензивных животных на всех стадиях стресс-реакции развиваются реакции окислительного стресса с включением компенсаторных процессов при хроническом стресс-воздействии.
4. Морфологические изменения в тканях пародонта у гипертензивных животных в условиях стресс-реакции соответствуют функциональным расстройствам пародонтального комплекса, выявленным у подростков с артериальной гипертензией.
5. При обязательной диспансеризации и лечении подростков с артериальной гипертензией необходим комплексный подход врачей различных специальностей, в том числе стоматологического профиля.
6. В комплексе терапевтических воздействий при лечении артериальной гипертензии у подростков, помимо нормализации показателей системной
гемодинамики, целесообразно использование стимуляции кровообращения и обменных процессов в пародонте, а также применение препаратов антиоксидантного действия.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объёмом клинического и экспериментального материала, однородностью выборки объектов исследования, использованием современных методов, сертифицированного оборудования и реактивов, теоретическим обоснованием полученных данных.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета современных статистических компьютерных программ.
Материалы и основные положения диссертации представлены на научных заседаниях учёного совета ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»; на VII Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматические расстройства в клинической практике», (Иркутск, 2014), на VII научно-практической конференции «Современная стоматология: актуальные вопросы и перспективы развития (Иркутск, 2014), IV Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015), Всероссийской конференции и Школе-семинаре с международным участием «Роль свободнорадикальных процессов в этиологии и патогенезе распространённых патологий» (Иркутск, 2016), научно-практической конференции «Теория и практика современной стоматологии» (Иркутск, 2017), «Актуальные вопросы в науке и практике» (Самара, 2018), III Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты в медицине и биологии» (Иркутск, 2018).
Личное участие автора. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, формировании базы данных, статистической обработке результатов, интерпретации полученных данных,подготовке основных публикаций по выполненной работе, апробации
результатов исследования, самостоятельной работе с источниками отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, оформлении текста докторской диссертации. Кроме того, проводился контроль над соблюдением дизайна исследования, осмотров пациентов, организацией забора, подготовкой к транспортировке и доставкой образцов крови в лабораторию.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии с курсом клинической лабораторной диагностики, стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, педиатрии ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России; на кафедру стоматологии и оториноларингологии Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; в практическое здравоохранение (ОГАУЗ «Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника», Клиника ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, из них 32 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций материалов диссертационных работ, из которых 9 работ -в ведущих зарубежных рецензируемых изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками, 31 таблицей. Список литературы содержит 487 источников, из них 286 - на русском и 201 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Закономерности и механизмы формирования артериальной гипертензии у детей и подростков
Артериальная гипертензия является одним из ключевых факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые занимают лидирующую позицию среди причин смертности и инвалидизации взрослого населения в России и мире [70, 177]. Многочисленными исследованиями показано, что истоки возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых следует искать именно в детском и подростковом возрасте, однако многие аспекты этой проблемы в данный возрастной период остаются недостаточно изученными [38, 90, 152, 153, 177, 193, 202, 203, 210, 280].
Период последних двух десятилетий ознаменовался интенсивным развитием фундаментальных исследований патогенеза артериальной гипертонии (АГ), которые привели к пересмотру многих представлений о причинах, механизмах развития и лечения этого заболевания [123, 147, 277].
В настоящее время диагностика, профилактика и лечение АГ у детей и подростков в нашей стране регламентируются Рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Ассоциации детских кардиологов (2016) [178, 269]. Кроме того, своевременными являются последние рекомендации по артериальной гипертонии от Европейского общества гипертонии и Европейского кардиологического общества (European Society of Hypertension, European Society of Cardiology - ESH/ESC), согласно которым было проведено обновление данных о прогностическом значении ночного АД, гипертонии «белого
халата», маскированной гипертонии, а также о бессимптомном поражении органов-мишеней (сердце, сосуды, почки, глаза и головной мозг), АГ молодого возраста, пересмотр риска избыточной массы тела и целевого значения ИМТ при артериальной гипертензии [475].
Во время научных сессий Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association - AHA) 2017 г. были представлены новые совместные рекомендации AHA и Американской коллегии кардиологов (American College of Cardiology - ACC) по артериальной гипертензии. В частности, в представленном документе внесены изменения в классификацию АГ, касающиеся уровней систолического артериального давления (САД) 130-139 мм рт. ст. и/или диастолического артериального давления (ДАД) 80-89 мм рт. ст., которые теперь классифицируются как АГ I степени [180, 474]. В 2017 г. Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics - AAP) также обновила рекомендации по артериальной гипертензии у детей и подростков.
Артериальная гипертензия у детей - это симптом, отражающий стойкое повышение систолического и/или диастолического АД. Различают первичную, или эссенциальную, и вторичную АГ. Под «первичной» понимается стойкое повышение АД при отсутствии очевидной причины его появления. При вторичной АГ повышение АД обусловлено наличием патологических состояний или патологических процессов в различных органах и системах [5, 14, 78]. Причём если у детей в возрасте до 10-12 лет преобладает частота вторичной АГ (болезни почек, аномалии сосудов, эндокринных желёз и др.), то в более старшем возрасте встречается эссенциальная гипертония [97, 146, 293].
По материалам популяционных исследований, проведённых в разные периоды в нашей стране, АГ наблюдается у 2,4-18 % детей и подростков в зависимости от возраста и избранных критериев [17, 150, 182, 183, 227, 247, 277]. По данным зарубежных исследований, распространённость АГ среди детей и подростков составляет всего лишь 1-3 % [18, 294, 381, 391, 470].
По данным В. Б. Розанова(2006) и И. В. Леонтьевой(2006), у 50 % детей заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет его диагностику и своевременное лечение [153, 216].
Проведёнными к настоящему времени исследованиями в детских когортах показано, что у детей, имеющих артериальное давление выше среднего уровня, с возрастом сохраняется тенденция к его повышению [12, 18, 245, 256, 478]. Так, в различные возрастные периоды скорость повышения АД варьирует: повышается в периоде новорожденности, затем от 1 года до 5 лет сохраняется приблизительно на одном уровне, а с 6 лет вновь растёт до окончания пубертатного периода [320, 381]. Установлено, что САД с рождения увеличивается в среднем у мальчиков на 2 мм рт. ст. в год, у девочек - на 1 мм рт. ст., а ДАД растёт на 0,5 мм рт. ст. [319]. В дальнейшем АД остаётся повышенным у 33-42 %, а у 17-26 % детей артериальная гипертензия прогрессирует, т.е. у каждого третьего ребёнка, имеющего подъёмы артериального давления, в последующем возможно формирование гипертонической болезни [11, 20, 51, 65, 70, 150, 152, 223, 485].