Формирование коммуникативных учебных действий школьников в системе начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Троценко Эльмира Рустамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Троценко Эльмира Рустамовна
Выводы
Глава 2. Педагогический эксперимент по формированию коммуникативных учебных действий у младших 67 школьников
2.1. Разработка модели формирования коммуникативных учебных действий школьников в условиях коммуникативно-развивающей среды начальной школы
2.2. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы. Апробация модели
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных учебных действий у младших школьников
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных учебных действий школьников в системе начального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и проблема исследования. Социальные процессы, протекающие в российском обществе в последние десятилетия, заставляют выбирать новые пути развития и формируют новый контекст в различных сферах деятельности человека, в том числе в сфере науки и образования, где важно заложить прочный фундамент успешного образования еще в начальный период школьного обучения. Тема нашего исследования «Формирование коммуникативных учебных действий школьников в системе начального образования».
Имеющиеся методы решения научных проблем не всегда справляются с современными задачами обучения школьников, что приводит к выводу о необходимости разработки как новых стратегий развития образования, так и моделей обучения, адекватных времени. Одним из важнейших направлений педагогического поиска при этом становится формирование коммуникативных умений, а впоследствии - и стоящей за ними коммуникативной компетентности человека, и начинать эту работу следует как можно раньше.
Процесс обучения иностранным языкам включает формирование коммуникативных иноязычных знаний, умений и навыков у школьников период младшего возраста, когда можно опираться на достаточный уровень развития теоретического мышления учащихся, прочность усвоения ими знаний, увлечение их новыми неизвестными языковыми правилами, вырабатывая у них готовность и мотивацию к овладению иностранным языком.
В Федеральном государственном образовательном стандарте начального
общего образования от 22 сентября 2011 года № 2357 (ред. от 31.12.2015) «Об
утверждении и введении в действие федерального государственного
образовательного стандарта начального общего образования» предусмотрены
новые задачи, связанные, прежде всего, с изменением целей образования,
которые рассматриваются не как сумма знаний, умений и навыков», которыми
должен овладеть выпускник, а определяются как уровни сформированности его
3
личностных, социальных, познавательных и коммуникативных способностей [274]. Направленность на такую фундаментализацию образования в комплексе с реализацией педагогических инноваций определяет современный ресурс школы, ориентированный на создание образовательной среды формирования у обучающихся системы универсальных учебных действий.
Такой подход предполагает, что формирование коммуникативных умений у учащихся младших классов рассматривается как одна из задач современного педагога, и ее решение должно осуществляться как на уроках, так и во внеурочной деятельности учащихся.
Проблему обучения иностранному языку в младших классах в последние годы исследовали: А.Г.Асмолов [11], М.З.Биболетова [24], И.Н.Верещагина [191], О.А.Денисенко [24], О.А.Долгина [114], А.М.Жарова [84], И.Л.Колесникова [114], А.М.Кондаков [116], З.Н.Никитенко [64; 65; 66], Г.В. Рогова [191], Е.С.Савионов [197], Н.Н.Сергеева [203], С.А.Смирнов [208], С.В.Угрюмова [203], Brewster J. [263], Ellis G. [263], Girard, D [263] и др.
Проблема формирования учебных действий также находит отражение в современной научной литературе. Так, формирование умения учиться, понимаемое как овладение обобщенными способами действий, обеспечивающими самостоятельное эффективное осуществление учебной деятельности, рассматривалось в работах Ю.К. Бабанского [13], В.В. Давыдова [74; 75], А.Н. Леонтьева [137], А.К. Марковой [151], С.Л. Рубинштейна [193; 194], В.В. Репкина [190], Н.Ф.Талызиной [216], Т.И. Шамовой [247], Д.Б. Эльконина [254; 255] и др. Отдельные виды общеучебных умений и методику их формирования рассматривали С.Г.Воровщиков [270], Г.К. Селевко [202], Д.В. Татьянченко [217; 218], A.B. Усова [230] и др. Программа, формирующая общеучебные умения и навыки учащихся начальной школы, впервые была предложена Д.Б. Элькониным [254; 255] и его учениками: В.В.Давыдовым [74; 75] , В.В. Репкиным [190], Л.Е. Журовой [86; 87], Г.А. Цукерман [243] и др.
Вопросы формирования универсальных учебных действий учащихся
стали предметом изучения в исследованиях Т.Е.Демидовой [76],
4
Л.Н.Чипышевой [244], И.А.Юмашевой [256], А.Г. Асмоловым [11], Г.В. Бурменской [11], И.А. Володарской [11], О.А.Карабановой [11] и др.
Проблемы общения и коммуникации находятся в сфере внимания различных научных областей. Так, в философии их разработкой занимались такие исследователи, как М.М.Бахтин [18], М.С.Каган [101; 102], Ю.Кристева [123], В.М.Соколова [209] и др.; в области методологии - П.П.Блонский [31], Е.В.Бондаревская [36; 37], Л.П. Гадзаова [55; 56], З.К. Каргиева [113; 130], Н.В.Кузьмина [128], В.А.Сластенин [206] и др.; социологии - Н.В.Гришина [73], Ю.Н.Емельянов [81], А.А.Кидрон [107], Л.А.Петровская [177], Р.О.Якобсон [260] и др.; педагогики - Ю.В.Варданян [44], В.С.Грехнев [72], А.А.Деркач [77], И.И.Зарецкая [91], В.А.Кан-Калик [105], К.М.Левитан [135],
A.К.Маркова [151], А.В.Мудрик [159], Е.В.Попова [183] и др.; психологии -Б.Г.Ананьев [6], М.Ахгайл [12], А.А.Бодалев [32], И.А.Зимняя [92], Ю.С.Крижанская [122], В.А.Лабунская [133], А.Н.Леонтьев [137], Б.Ф.Ломов [142], Дж.Равен [189], М.А.Холодная [141], Н.У.Ярычев [261,262] и др.
Исследование базовых принципов коммуникации и ее основных признаков сводится, как правило, к изучению соотношения таких понятий, как культура общества и культура человека (М.С.Каган [101], С.А.Арутюнов [10],
B.М.Межуев [153], Е.Н.Юркевич [257] и др.); социальная компетентность и компетентностный подход в образовании (А.Н.Тубельский [228], С.Е.Шишов [249], В.А.Кальней [249] и др.). Рассматриваются также проблемы культуры межличностного общения (Г.Н.Андреева [7], Л.П.Гадзаова [56; 58], И.И.Зарецкая [91], Е.П.Ильин [98], С.Л.Рубинштейн [193], и др.); коммуникативной подготовки (С.Н.Батракова [17], С.В.Знаменская [93], Н.В.Степанова [211] и др.); формирование культурного компонента коммуникативной компетентности (В.С.Библер [23], А.В.Вартанов [45], Е.М.Верещагин [47], Л.Г.Викторова [48], Н.И.Гез [68], В.С.Ильин [97], Р.П.Мильруд [156], Н.А.Саланович [199], П.В.Сысоев [214], С.Г.Тер-Минасова [223], Г.Д.Томахин [224] и др.).
В довольно большом количестве исследований, посвященных концепции формирования, в основном, учебной компетенции, знаниевых умений, необходимых для иноязычного обучения, недостаточно разработана проблема эффективного решения формирования коммуникативных учебных действий школьников (далее - КУД) в системе начального образования.
Таким образом, в системе младшего школьного образования есть необходимость оптимизировать процесс, обеспечивающий качественное формирование коммуникативных учебных действий школьников на иностранных языках. Исследовательский поиск в этом направлении неизменно актуален.
Таким образом, анализ практики обучения в современной начальной школе свидетельствует о наличии сложившихся в этом процессе следующих противоречий между:
- требованиями современного общества к формированию уже в начальном этапе школы самостоятельной, инициативной, творческой личности и недостаточно разработанными научными подходами, и практическими рекомендациями, равно как и современными обучающими программами на основе новейших мультимедийных технологий;
- культурными, межкультурными и социально-экономическими потребностями общества, связанными с ранним формированием у младших учащихся коммуникативных учебных действий и умений, связанных с эффективным осуществлением различных видов деятельности соответствующим методическим обеспечением, и требованиями преемственности и непрерывности в языковом образовании, консервативной традиционной организацией учебного процесса, не успевающим за осуществлением совершенствования учебно-воспитательной деятельности;
- необходимостью работы над повышением мотивации младших
школьников к изучению иностранного языка и отсутствием современных
учебно-методических технологий более глубокого изучения и разработки в
соответствии с коммуникативными и познавательными потребностями
6
учащихся, возникающими в процессе практического преподавания английского языка, учитывающими психолого-педагогические факторы и способы их интеллектуального и эмоционального стимулирования;
- потенциалом отечественной педагогики в области формирования коммуникативных учебных действий школьников [141] и недостаточным его использованием в образовательном процессе начальной школы.
Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их решения актуализируется проблема исследования: какова содержательная характеристика и психолого-педагогические условия процесса формирования коммуникативных учебных действий школьников в системе начального образования.
Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий, методов, форм и средств формирования коммуникативных учебных действий школьников в системе начального образования.
Объектом исследования выступает процесс обучения в начальной школе.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования коммуникативных учебных действий школьников в системе начального образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития коммуникативных учебных действий у школьников в системе начального образования будет более эффективным, если:
- определена содержательная характеристика и специфика коммуникативной деятельности младших школьников, опирающаяся на многообразие привлекательных для младших школьников ценностей, структурированных в виде когнитивно-языковых, культурологических, личностно-значимых и деятельностно-результативных смыслов;
- охарактеризованы психолого-педагогические условия формирования коммуникативных учебных действий школьников на начальной ступени
обучения, выявлены и обоснованы показатели и критерии их сформированности;
- определены формы, методы и приемы формирования коммуникативных учебных действий младших школьников на основании выявленных психолого-педагогических условий;
- разработана и апробирована модель формирования коммуникативных учебных действий в условиях коммуникативно-развивающей среды в начальной школе, в которой находит воплощение предметно-смысловое содержание исследования: теоретико-металогическое, перспективно-ориентирующее, процессуально-деятельностное и оценочно-результативное.
Проблема и цель исследования определили следующие задачи:
1) На основе анализа нормативно-правовых документов, научных и учебно-методических источников установить состояние и степень разработанности проблемы формирования коммуникативных учебных действий младших школьников, исследовать содержательную характеристику и специфику коммуникативных умений младших школьников в образовательном и психолого-педагогическом аспектах.
2) Определить содержательно-смысловое пространство, методологическую платформу исследования и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий его эффективного осуществления, обеспечивающих эффективность процесса формирования коммуникативных умений младших школьников в системе начального общего образования.
3) Выявить актуальные формы, методы и приемы формирования коммуникативных умений младших школьников и разработать технологию поэтапного процесса обучения коммуникативному английскому языку на основании авторского предметно-смыслового наполнения и интерпретации определенных педагогических условий.
4) Разработать модель формирования коммуникативных умений младших
школьников в образовательной среде начальной школы на основе учебных,
8
учебно-методологических и программных средств и осуществить ее экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования являются идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов, в том числе системно -деятельностный подход к школьному обучению; ключевые положения общей теории познания; психолого-педагогические представления о социально-деятельностной сущности личности, в том числе личностно-деятельностный подход к обучению (Н.Г. Алексеев [2], Ш.А. Амонашвили [5], Е.В. Бондаревская [36; 37], П. Я. Гальперин [61], В.В. Давыдов [74], З.К. Каргиева [113], А.Н. Леонтьев [137], В.В. Сериков [204], А.В. Хуторской [242], И.С. Якиманская [258; 259]) и коммуникативно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим [27; 28; 29], Г.А. Китайгородская [109], Е.И. Пассов [170; 171], Е.А. Полат [165]); принцип взаимосвязи теории и практики (С.А.Арутюнов [9], М.С.Каган [101], О.С.Газман [59] и т.д.) и др.
Теоретическую основу исследования составили работы в области
теории развития целостного педагогического процесса (М.А.Данилов [78],
В.И.Загвязинский [88; 89], В.С.Ильин [97], В.В.Краевский [121], А.М.Новиков
[163], М.Н.Скаткин [78] и др.); теории учебной деятельности (П.Я.Гальперин
[61], В.В.Давыдов [74;75], А.Н.Леонтьев [137], И.Я.Лернер [139] и др.); теории
активизации учебно-познавательной деятельности (М.А. Данилов [78], И.Я.
Лернер [139], П.И. Пидкасистый [173], Т.И. Щукина [253] и др.); теории
общения в обучении Г.А. Цукерман [243]; теории современной дидактики,
разработанной отечественными педагогами В.П. Беспалько [22], A.B.
Хуторским [242], Н.В. Кузьминой [129], И.Я. Лернером [139], М.А. Даниловым
[78] и др.; теории формирования коммуникативной компетентности в процессе
образования (Г.А.Воробьев [51], Н.И.Гез [68], Ю.Н.Караулов [106],
Р.П.Мильруд [156], И.А.Стернин [212], С.Г.Тер-Минасова [223], И.И.Халеева
[237] и др.); положения современной педагогики и психологии о возрастном и
индивидуальном развитии личности младшего школьника (Е.И. Негневицкая
[161], Ш.А. Амонашвили [5], М.К. Кабардов [100], А.А. Люблинская [145; 146],
9
Р.С. Немов [162], Д.Б. Эльконин [254; 255], Л.В. Занков [90], А.Л. Венгер [46], Г.А. Цукерман [243]).
Для решения поставленных задач, организации опытно-экспериментальной работы и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические методы, включающие в себя анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по выбранной теме, а также изучение нормативной документации, на основе которой строится образовательный процесс в современной начальной школе; педагогическое моделирование и обобщение имеющегося педагогического опыта, накопленного в рамках решения выдвинутой проблемы и смежных областях;
2) эмпирические методы, под которыми понимаются опросно-диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, опрос) методы, методы наблюдения (прямого, косвенного и включенного), праксиметрические (анализ результатов деятельности учащихся); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы статистического анализа и графическая интерпретация полученных результатов.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе государственных общеобразовательных учреждений МБОУ СОШ № 6, МБОУ лицей№8 и МБОУ Гимназия №25 г. Ставрополя. Выборочную совокупность составили 312 учащихся младших классов, 15 учителей начальных классов и 6 человек из числа руководителей образовательных учреждений.
Исследование выполнялось в три этапа:
- теоретико-поисковый (2012 - 2013 гг.), связанный с осмыслением
проблемы исследования, изучением уровня ее разработанности в теории и
состояние дел на практике, изучением и анализом научно-теоретической
литературы и результатов педагогической практики, определением цели и задач
исследования, а также его рабочей гипотезы, разработкой методики
10
экспериментальной части исследования, а также подготовка материалов к публикации.
- опытно-экспериментальный (2014 - 2016 гг.), в ходе которого осуществлялось моделирование педагогических условий формирования коммуникативных учебных действий младших школьников в процессе обучения иностранному языку, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента в условиях МБОУ СОШ № 6, МБОУ лицей №8 и МБОУ Гимназия №25 г. Ставрополя, на основании чего проверялась достоверность выдвинутой гипотезы, проверялась эффективность модели, стимулирующей развитие познавательных процессов учащихся начальной школы посредством обучения английскому языку.
- обобщающий (2016-2017гг.) этап состоял из уточнения и корректировки методологического и понятийного аппарата исследования, обобщения научных и экспериментальных выводов, систематизации полученных результатов, проходило оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
Разработана авторская интерпретация концепции формирования содержания процесса обучения младших школьников английскому языку, раскрывающая его теоретико-металогические, перспективно-ориентирующие, процессуально-деятельностные и оценочно-результативные аспекты:
1. Обоснован новый подход к формированию содержания процесса обучения младших школьников иностранному языку в аспекте повышения значимости развивающего компонента, представленного коммуникативными умениями и навыками. Установлено, что эффективность формирования коммуникативных учебных действий напрямую связана с развитием психологического компонента личности в процессе обучения иностранному языку.
2. Определен и теоретически обоснован комплекс организационно-
педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса
формирования коммуникативных умений младших школьников в системе
11
начального общего образования, включающий в себя проверенные на практике приемы и методики обучения английскому языку, опирающиеся на учет возрастных особенностей и познавательных возможностей обучающихся.
3. Разработана и апробирована теоретическая модель формирования коммуникативных умений младших школьников в образовательной среде начальной школы, представленная игровыми и проектными технологиями, и показана актуальность и перспективность ее использования в данной среде (на примере предметной области «Иностранный язык»).
4. Спроектирована технология процесса формирования коммуникативных умений младших школьников в образовательной среде начальной школы, аккумулирующая ее учебно-развивающие, практико-ориентированные ресурсы и поэтапно реализующая комплекс организационно-педагогических условий, а именно: создание комфортной коммуникативной среды, обеспечивающей усвоение коммуникативных действий на основе принципов вежливости, взаимопомощи, доброжелательности, взаимоуважения в соответствии с со способностями, возможностями и желаниями младшего школьника.
5. Доказано, что школьники экспериментальной группы (далее - ЭГ), по сравнению с учащимися контрольной группы (далее - КГ), демонстрируют сравнительно высокую степень личностной готовности к интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе; во всех контрольных срезах в ЭГ системообразующими в единстве выступают рефлексивный, культурологический, методический, аналитический и развивающий компоненты, тогда как в КГ это место занимают дидактическая и воспитательная составляющие.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в ней:
- изучен и синтезирован опыт педагогических исследований в области
школьной образовательной системы, теории учебной деятельности школьников
(В.В. Давыдов [74; 75], Г.А. Цукерман [243], Д.Б. Эльконин [254; 255] и др.),
дидактических теорий совершенствования познавательной деятельности
12
школьников (Ю.К. Бабанский [13], М.А. Данилов [78], В.И. Загвязинский [88; 89], Г.И Щукина [253] и др.) и конкретизированы, расширены понятия «универсальные учебные действия» и «коммуникативные учебные действия» применительно к теме исследования (в дальнейшем - УУД и КУД);
- охарактеризованы и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования КУД в образовательной среде начальной школы. Разработанная модель формирования КУД в образовательном процессе начальной школы вносит определенный вклад в педагогическую науку, постулируя положение о необходимости систематической работы в области совершенствования процесса обучения английскому языку на протяжении всего периода школьного обучения, начиная со второго класса.
- обосновано противоречие между потенциалом отечественной педагогики в области формирования КУД школьников и недостаточным его использованием в образовательном процессе начальной школы;
- идея о системной педагогической работе по формирования КУД младших школьников в образовательной среде начальной школы, пролонгированная на всех этапах школьного обучения, получившая в диссертации разработку и обоснование, может стать методологической основой для осуществления аналогичных теоретических изысканий в плане повышения мотивации к изучению английского языка и готовности младших школьников к межкультурной коммуникации, а результаты апробации модели позволяют повысить эффективность процесса формирования КУД у школьников начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модель и технология формирования КУД младших школьников в образовательном процессе начальной школы могут применяться на практике, обеспечивая школьников уже в начальных классах соответствующей возрасту возможностью уверенной коммуникации на английском языке.
Выводы и рекомендации могут способствовать решению задач совершенствования системы начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО в области формирования коммуникативных учебных умений младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе начальной школы; при подготовке учебников и учебных пособий как для школьников, так и для студентов, изучающих соответствующие аспекты педагогики и методики обучения; разработке курсов по выбору. Основные положения диссертации могут быть положены в основу проектирования таких разделов основных образовательных программ общего образования, как планируемые результаты программы воспитания и социализации, рабочие программы предмета «английский язык» и курсов внеурочной деятельности.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- определена степень личностной готовности и способности младших школьников к практической реализации совокупности (интегрального единства) базовых, ключевых и индивидуальных характеристик в различных видах обучающей деятельности;
- представлена структурно-уровневая модель формирования коммуникативных умений младших школьников в образовательной среде начальной школы, основанная на принципах компетентностного, субъектно-деятельностного, системного и личностного подходов;
- определена степень возможной лингво-культурологической интеграции младших школьников (низкая, средняя, высокая), выступающей показателем (теоретический, аналитический, практический) уровней сформированности их КУД;
- выделены и описаны наиболее значимые психолого-педагогические условия и технология, обеспечивающие эффективность процесса
формирования коммуникативных умений младших школьников в образовательной среде начальной школы;
- разработаны формы, методы и средства учебной деятельности младших школьников, оптимизирующие процесс формирования коммуникативных умений младших школьников в образовательной среде начальной школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждена сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; соблюдением репрезентативности выборки; завершенностью экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой опытных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования коммуникативных учебных действий отражает
общую тенденцию развития учебной деятельности младших школьников на
основе системно-деятельностного подхода к образованию, определённого
действующим Федеральным государственным образовательным стандартом
начального общего образования, в рамках которого обучение рассматривается
как совместная деятельность педагога и учащихся, направленная на
приобретение учащимися знаний с вовлечением их в выбор содержания
обучения, поиск его новых форм и методов. Содержание процесса
формирования коммуникативных учебных действий младших школьников
обеспечивает комплекс педагогических средств, который включает в себя
различные способы приобщения детей к целеполаганию, планированию,
прогнозированию, контролю, оценке, коррекции и рефлексии; применение
технологии взаимодействия детей при обучении английскому языку в парах и
группах; различные способы фиксации достижений и трудностей учащихся:
оценочные листы, листы продвижения и т.д.; применение проблемных и
15
рефлексивных заданий. Все это делает актуальной задачу развития у учащихся системы универсальных учебных действий, основой для которых становятся коммуникативные учебные действия, обеспечивающие дальнейшую социальную компетентность школьников.
2. Эффективность формирования КУД повышается при реализации в образовательной среде школы комплекса педагогических условий (установление субъект-субъектных отношений между учителем и школьниками), рационального использование способа систематизации содержания предмета «английский язык» в виде учебных задач с педагогической поддержкой, повышения мотивации обучающихся с привлечением современных технологий обучения, установления взаимодействия с родителями на основе диалога, сотрудничества, доверия и взаимоподдержки и организационно-педагогических приемов (подготовленность и четкость действий педагога, использование свободного расписания, предоставляющего возможности для включения в образовательный процесс неурочных форм учебной деятельности, интеграция средств урочной, неурочной и внеурочной деятельности детей) с учетом возрастного развития, личностных и познавательных возможностей обучающихся, важных для изучения иностранного языка, базовая цель которых - развитие способности к общению. Для этого у учащихся должны быть сформированы следующие коммуникативные умения и навыки: 1) понимать и составлять иноязычные высказывания в соответствии с конкретной ситуацией; 2) осуществлять коммуникативное поведение в соответствии с правилами общения и национально-культурными особенностями страны изучаемого языка.