Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белов, Семен Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Белов, Семен Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОГО БЛОГА ..Л
1.1 ИКТ-компетентность будущих педагогов профессионального обучения в условиях компетентностного подхода
1.2 Учебный блог как средство формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения
1.3 Разработка модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами
учебного блога
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
Глава 2 ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОГО БЛОГА
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения
2.2 Процесс формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов
профессионального обучения средствами учебного блога
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития информационного общества, личности и государства стимулирует и предопределяет становление нового типа культуры, научного мышления, что, в свою очередь, приводит к необходимости смены парадигмы образования и открывает новые возможности для повышения ее результативности. Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения (далее - ФГОС ВПО), в основу которых положен компетентностный подход, и подписанный Президентом Федеральный закон № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», изменили требования к условиям реализации основных образовательных программ по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», где наравне с другими видами деятельности будущих педагогов профессионального обучения (далее - п/о) обозначены информационная деятельность и осуществление коммуникативного (коммуникационного, используем как синонимы) взаимодействия в современном информационном образовательном пространстве. Вследствие чего основными требованиями вступивших в силу нормативных документов являются: расширение возможностей применения непрерывно развивающихся, обновляющихся и совершенствующихся средств ИКТ в обучении; обязательное использование активных и интерактивных форм проведения занятий, выдвигающих на передний план не информированность бакалавров, а их готовность гармонично сочетать в дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности традиционные технологии и современные педагогические ИКТ; способность адаптироваться и неординарно решать практико-ориентиров^нные задачи в современном информационном пространстве.
Отсюда следует, что обозначенные нами требования приобретают особую актуальность в процессе подготовки будущих педагогов п/о, т.к. главенствующую роль в их профессионально-педагогической деятельности занимает
гтформагшонно-коммуникацгюино-технологическая компетентность (далее -ИКТ-компетентность), которая включает в себя умения поиска, оценивания, переработки и применения информации, владение навыками коммуникативного взаимодействия при передаче информации средствами ИКТ, а также выступает основой для освоения и применения ИКТ. Иными словами, за время обучения в вузе у будущего педагога п/о должна быть сформирована ИКТ-компетентность.
В проведенном обзоре научно-педагогической литературы (В.П. Беспалько, С.А. Богатенков, В.Ф. Бурмакина, М.И. Глотова, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, М. Зелман, И.А. Зимняя, С.Д. Каракозов, O.A. Кизик, М.Б. Лебедева, Н.Х. Насырова, Т.П. Петухова, И.В. Роберт, C.B. Тришина, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской и др.) наряду с понятием «ИКТ-компетентность» встречаются «информационная», «информационно-коммуникационная», «информационно-коммуникативная»
компетентность, рассматриваемые большинством авторов как тождественные, поэтому мы не будем вводить между ними разграничения, т.к. коммуникативная и информационная ее составляющие находятся в неразрывной связи друг с другом и выражаются в деятельности педагога.
Проблема формирования ИКТ-компетентности студентов решается в современной педагогической науке по следующим направлеушям:
^осуществляется в прогрессе: обучения информатике (Е.А. Ложакова, 2012), внеаудиторной самостоятельной работы (М.В. Горячова, 2009), профессиональной подготовки (A.A. Мукашева, 2009), активного обучения (Л.В. Доброва, 2009).
2) рассматривается в условиях: инфокоммуникационной среды (Т.Ж. Базаржапова, 2013), вузовского обучения (А.И. Горбунов, 2012), кредитной системы обучения (С.О. Латипов, 2011), дистанционного обучения (Гареева Г.А., 2010), научно-исследовательской работы (Абрамова И.В., 2009).
3) применяются различные средства: персональная образовательная среда (В. А. Стародубцев, 2012), ситуативные задачи (H.A. Афанасьева, 2012), электронные учебные пособия (Е.В. Шалашов, 2009).
Однако, несмотря на проявляемый интерес ученых, проблема формирования ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, а в частности ее коммуникативной составляющей, до сих пор остается малоизученной, т.к. сформированный за время обучения в вузе уровень их ИКТ-компетентности не находит своего отражения в применении безграничных возможностей Интернета для осуществления коммуникативного взаимодействия современными средствами ИКТ в профессионально-педагогической деятельности. Возникает вопрос: способен ли бакалавр по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» с такой ИКТ-компетентностью выполнять профессионально-педагогическую деятельность в современном информационном образовательном пространстве и владеет ли он таким современным средством обучения, как учебный блог? Учебный блог - сайт в виде журнала из записей, расположенных в обратном хронологическом порядке, используемый субъектами образовательного процесса для хранения и представления имеющейся учебной информации в различных формах (графики, карты, рисунки, фотографии, видео), создания открытых и закрытых сообществ с целью обсуждения проблемных заданий и ситуаций в онлайн или оффлайн режимах, воплощения групповых проектов и осуществления контроля над усвоением учебной информации. Применение средств учебного блога для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о не было предметом специальных исследований. Использование блога описывалось лишь в диссертационных работах для развития умений письменной речи студентов (Т.Ю. Павельева, 2010) и оптимизации преподавания иностранных языков (A.B. Филатова, 2009).
Проведенный теоретический анализ научных работ по данной тематике обусловливает актуальность исследования и позволяет выделить ряд противоречий'.
- на социально-педагогическом уровне: между востребованностью в современном обществе специалистов профессионально-педагогического профиля, обладающих высоким уровнем коммуникативной составляющей ИКТ-
компетентности, и недостаточным уровнем ее сформированное™ у выпускников вузов;
— на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о в учебном процессе вуза современными средствами ИКТ и недостаточной разработанностью теоретических аспектов проблемы;
— на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о и отсутствием в научно-методическом обеспечении средств ИКТ и организационно-педагогических условий для целостного решения проблемы.
Разрешение выявленных противоречий выражается в решении проблемы исследования: какие средства ИКТ и организационно-педагогические условия могут способствовать повышению эффективности формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения?
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы и ее профессиональная значимость обусловили тему исследования «Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога.
Объект исследования - процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования - формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога.
Ггтотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения будет эффективным, если:
1) использованы компетентностный, личностно-деятельностный и системный подходы при создании и реализации модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;
2)специально подобраны тематические задания для практических и самостоятельных занятий на учебном блоге;
3) выявлены и обеспечены необходимые для этого организационно-педагогические условия, которые включают: создание специальной информационно-образовательной среды; активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и методологические подходы затронутой проблемы; уточнить содержание понятия «ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о», определить структурные компоненты коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.
2. Раскрыть сущность дефиниции «блог» как учебного средства, изучить его дидактические свойства и функции, типологию, а также достоинства и недостатки применения в образовательном процессе вуза для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.
3. Спроектировать модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; обосновать созданные для ее успешной реализации организационно-педагогические условия; реализовать взаимодействие педагога со студентами в
процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога.
4. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.
5. Опытно-поисковым путем проверить выделенные организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования разработанной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.
Методологической основой исследования стали: компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хомский, В. Хутмахер, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин), личностно-деятелъностный (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина) и системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) подходы.
Теоретической основой исследования послужили: общедидактические положения и принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); теория и методика профессионально-педагогического образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Н.Б. Лаврентьева, М.Г. Минин, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, М.В. Фоминых); фундаментальные положения информатизации образования (A.A. Веряев, В.А. Красильникова, Г.В. Лаврентьев, A.B. Лубский, Е.С. Полат, И.В. Роберт); исследования в области ИКТ-компетентности (A.A. Ахаян, Т.Ж. Базаржапова, Г.А. Байгонакова, Н.В. Безукарова, С.А. Богатенков, С.П. Грушевский, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, М. Зелман, O.A. Кизик, C.B. Савельева, О.Г. Смолянинова, И.Н. Соколовская, A.A. Темербекова, C.B. Тришина, Е.К. Хеннер, Л.С. Черкашена); теоретические аспекты применения блога в учебном процессе (Е.В. Астахова, Р. Блад, В.П. Веретенникова, В.Л. Волохонский, Д.А. Иванченко, Э. Кампбелл, И.Н. Костина, Г.П. Кузнецова, O.E. Лунева, Д. МакДауэлл, Т.Ю. Павельева, В.А. Стародубцев,
C.B. Титова, A.B. Филатова).
Нормативную базу исследования составили Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)», Федеральный закон № 273-ФЭ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.», государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.
Этапы исследования. Исследование проводилось в комплементарной последовательности трех этапов с 2010 по 2014 гг.:
На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы отечественных и зарубежных исследователей, а также авторефератов и диссертационных работ по данной проблеме, что позволило сформулировать тему, определить основное направление, цель, объект и предмет, рабочую гипотезу, задачи и понятийно-терминологический аппарат исследования; осуществлен выбор инструментального средства формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2011-2012 гг.) продолжалось теоретическое исследование данной проблемы с целью разработки и апробации модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога, а также выявления комплекса организационно-педагогический условий, способствующих ее успешному функционированию и реализации взаимодействия педагога со студентами в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога; проводился формирующий этад педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, на котором осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных данных, их количественная и качественная обработка с помощью статистических и математических методов; проводилось уточнение
теоретических положений, формулировались выводы; оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной базы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и систематизация;
- эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки полученных результатов исследования.
Базой исследования послужили два российских вуза: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет». Всего в педагогическом эксперименте приняло участие 99 студентов направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На уровне конкретизации и дополнения:
- уточнено определение ИКТ-компетентности будущих педагогов и/о как интегративного профессионально-значимого качества личности, представляющего собой совокупность знаний, умений, опыта информационной деятельности и ценностного отношения к обобщенным методам работы с информацией и применению современных педагогических ИКТ при осуществлении коммуникативного взаимодействия в профессионально-педагогической деятельности с целью обеспечения высокого уровня начального и среднего профессионального образования;
» - раскрыта сущность понятия «блог» "как учебного средства, введено понятие «учебный блог» - сайт в виде журнала из записей, расположенных в обратном хронологическом порядке, используемый субъектами образовательного процесса для хранения и представления имеющейся учебной информации в различных формах (графики, карты, рисунки, фотографии, видео), создания
открытых и закрытых сообществ с целью обсуждения проблемных заданий и ситуаций в онлайн или оффлайн режимах, воплощения групповых проектов и осуществления контроля над усвоением учебной информации;
- расширены дидактические свойства и функции учебного блога (фасцинация учебного материала, актуализация содержания образования и актуализация результатов обучения) в образовательном процессе вуза, способствующие формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о;
- дополнена классификация учебных блогов (по степени зависимости высказываний от оставленных к предыдущим записям комментариев: без учета комментариев, с учетом комментариев).
2. На уровне преобразования:
- разработана и апробирована модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога, которая включает в свой состав организационно-содержательный, функциональный и оценочный компоненты; опирается на компетентностный, личностно-деятельностный и системный подходы; базируется на реализации ряда педагогических принципов: непрерывности, преемственности, целостности, дифференцированного обучения, индивидуализации, гуманизации, профессиональной направленности, интерактивности обучения, применения полученных знаний на практике; характеризуется следующими свойствами: адаптивность, динамичность и открытость; выполняет образовательную, развивающую и инновационную функции.
- реализовано взаимодействие педагога со студентами в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога, включающее мотивационно-целевой, процессуальный, рефлексивно^оценочный этапы; *
- обоснована, теоретически и экспериментально подтверждена эффективность организационно-педагогических условий формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;
- адаптирован курс «Общая и профессиональная педагогика» для обучения будущих педагогов п/о как с помощью традиционных средств и способов подачи материала, так и с помощью учебного блога.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширен терминологический аппарат педагогики за счет выделения коммуникативной составляющей понятия «ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о»;
- обоснована структура коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, которая включает следующие компоненты: мотивационный (мотивационные побуждения (внутренние или внешние), воздействующие на интерес и потребность в использовании ИКТ при коммуникативном взаимодействии в ИОС, готовность к применению ИКТ); ценностно-смысловой (ценностное отношение к информации как основе коммуникационного взаимодействия в ИОС, понимание необходимости применения ИКТ в учебной и профессионально-педагогической деятельности); операционно-деятельностный (проявление коммуникативных способностей, навыков письменной речи, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения при коммуникационном взаимодействии в ИОС, владение навыками ведения Интернет-коммуникации (дискуссии) средствами ИКТ); когнитивный -знания о способах коммуникативного взаимодействия в ИОС, знания о средствах ИКТ, используемых для Интернет-коммуникации), выявлены критерии и показатели их оценки;
- определены и содержательно раскрыты уровни сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о: репродуктивный (низкий), эвристический (средний), творческий (высокий);
- дополнены дидактические свойства и функции учебного блога как средства формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о (фасцинация учебного материала, актуализация содержания образования и актуализация результатов обучения); дополнена классификация учебных блогов (по степени зависимости высказываний от
оставленных к предыдущим записям комментариев: без учета комментариев, с учетом комментариев);
- теоретически обоснована модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;
- раскрыты организационно-педагогические условия, способствующие эффективности протекания процесса формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога: создание специальной информационно-образовательной среды; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползу нова» и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»: модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; учебный блог по курсу «Общая и профессиональная педагогика» (http://pedagogika.altstu.ru/); комплекс организационно-педагогических условий, способствующий формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;
- подобраны и апробированы диагностические методики, позволяющие определить динамику сформированное™ уровней коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о;
- результаты исследования могут быть применены для решения проблем, касающихся формирования ИКТ-компетентности студентов профессионально-педагогического профиля; в практике профессионально-педагогических учебных заведений, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров всех уровней профессионального образования.
Личное участие соискателя состоит: в проведении теоретико-методологического анализа основ исследуемой проблемы; в уточнении понятия «ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о»; в разработке учебного блога по курсу «Общая и профессиональная педагогика» как средства, формирующего ее коммуникативную составляющую; в уточнении и расширении типологии, дидактических свойств и функций учебных блогов; в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и логике; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; положительной динамикой сформированности уровней коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Старый Оскол, 2012; Мурманск, 2012; Хабаровск, 2013; Барнаул, 2013-2014; Санкт-Петербург, 2013); всероссийских (Барнаул, 2011-2013), а также на заседаниях кафедры инженерной педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» (Барнаул, 2010-2014).
Результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 4 в журналах, включенных в реестр ВАК РФ (Барнаул, 2011, 2012, 2014; Уфа, 2013).
Основные пололсения, выносимые на защиту:
1. ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о является ключевой составляющей профессионально-педагогической компетентности специалиста профессионально-педагогического профиля. Средством, формирующим ее коммуникативную составляющую, является учебный блог, который может
выступать учебным средством лишь при наличии у него набора дидактических свойств и функций, список которых расширен нами в исследовании, а классификация учебных блогов дополнена. Определить динамику сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности можно через подбор адекватных диагностических методик.
2. Достижению высокого уровня сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о способствует правильно организованный педагогический процесс, опирающийся на структурно-функциональную модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога. Данная модель состоит из целевого, организационно-содержательного, функционального и оценочного компонентов; основана на компетентностном, личностно-деятельностном и системном методологических подходах; базируется на реализации педагогических принципов: непрерывности, преемственности, целостности, дифференцированного обучения, индивидуализации, гуманизации, профессиональной направленности, интерактивности обучения, применения полученных знаний на практике; характеризуется следующими свойствами: адаптивность, динамичность и открытость; выполняет образовательную, развивающую и инновационную функции.
3. Эффективность функционирования созданной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога зависит от успешности реализации комплекса организационно-педагогических условий: создание специальной информационно-образовательной среды; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогод п/о.