Блог-технологии как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Василюк, Надежда Николаевна

  • Василюк, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Василюк, Надежда Николаевна. Блог-технологии как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василюк, Надежда Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ..............14

1.1 Интернетизация обучения как одно из важнейших направлений процесса информатизации общества....................................................................................14

1.1.1 Информатизация и интернетизация современного общества............14

1.1.2 Информатизация обучения....................................................................19

1.1.3 Интернетизация обучения......................................................................24

1.2 Современное состояние интернетизации обучения и классификация ее этапов.......................................................................................................................30

1.2.1 Интернетизация обучения в современной научной литературе........30

1.2.2 Уточнение основных понятий интернетизации обучения.................41

1.2.3 Классификации этапов интернетизации обучения на основе средств обучения...............................................................................................................44

1.3 Сервисы Веб 2.0 как основа для формирования сетевой компетентности55

1.3.1 Уточнение понятия «сервисы Веб 2.0»................................................55

1.3.2 Блог-технологии как один из самых эффективных сервисов Веб 2.062

1.3.3 Анализ применения блог-технологий в процессе интернетизации обучения информатике.......................................................................................73

1.4 Сетевая компетентность и ее содержание..................................................82

1.4.1 Понятие ИКТ-компетентности и ее строение......................................82

1.4.2 Понятие сетевой компетентности.........................................................85

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I............................................................................................90

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛБНОЙ СРЕДЫ НА БАЗЕ БЛОГ-ТЕХНОЛОГИЙ ..........................................................................................................93

2.1 Построение модели информационно-коммуникационной образовательной

среды на базе блог-технологий.............................................................................93

2.1.1 Понятие информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС).................................................................................................................93

2.1.2 Строение информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС).................................................................................................................98

2.1.3 Разработка модели ИКОС на базе блог-технологий.........................109

2.2 Разработка методики формирования сетевой компетентности в условиях ИКОС на базе блог-технологий в процессе обучения информатике..............118

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.........................................................................................135

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ...................................................................................................................137

3.1 Организация и результаты опытно-поисковой работы...........................137

3.1.1 Констатирующий этап опытно-поисковой работы...........................137

3.1.2 Поисковый этап опытно-поисковой работы......................................143

3.1.3 Формирующий этап опытно-поисковой работы...............................145

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III........................................................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.....................................................................................................175

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.....................................................................................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.....................................................................................................180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блог-технологии как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов»

Актуальность темы исследования. В связи с переходом к информационному обществу система образования претерпевает ряд изменений. Глобальная сеть Интернет, являющаяся одним из важнейших факторов изменения общества, оказывает огромное влияние и на сферу образования, в том числе на выбор средств обучения. Под влиянием Интернет в рамках процесса информатизации образования сформировалось новое направление -интернетизация обучения. Оно представляет собой внедрение в учебный процесс сервисов глобальной сети Интернет в качестве средств управления познавательной деятельностью обучаемых и как источников содержательных ресурсов для образования.

Одним из главных условий интернетизации обучения является систематизация работы студентов с сервисами сети Интернет. На современном этапе она ориентирована главным образом на встраивание интернет-технологий, в том числе и сервисов Веб 2.0, в образовательный процесс. Под термином Веб 2.0 понимают сервисы глобальной сети Интернет, которые используются для организации комфортной сетевой деятельности в обучении. Эти сервисы позволяют обмениваться информацией и совместно работать с веб-документами. Ресурсы Веб 2.0 позволяют объединить различные веб-сервисы в единую информационную среду для совместного формирования и использования коллективного знания. Главным достоинством сервисов Веб 2.0 является поддержка студент-центрической модели обучения, которая включает групповые методы взаимодействия, обеспечивает мобильность, способствует осуществлению оценки размещаемых ресурсов и активности обучаемых (И.Н. Розипа). Большинство сервисов Веб 2.0 поддерживают асинхронное общение, которое подразумевает, что передача сообщения педагогом и прием его обучающимся происходит не одновременно, а с задержкой по времени.

Исследованию интернетизации обучения с использованием сервисов Веб 2.0 посвящены работы многих российских ученых: A.A. Андреева, Д.А. Иванченко, Е.Д. Патаракина, И.Н. Розиной, и др. Анализ современного

состояния научно-педагогических и учебно-методических разработок в этой области показал, что дидактические свойства имеются у всех сервисов Веб 2.0, однако не все они одинаково эффективное применяются в процессе обучения. Результатом интернетизации обучения с использованием Веб 2.0 может являться образовательная среда, созданная на основе этих сервисов, в рамках которой возможно осуществлять процесс обучения, основанный на асинхронном общении. Эффективность работы подобной среды зависит от того, какой сервис Веб 2.0 будет играть ведущую роль. В настоящем исследовании рассматривается возможность создания образовательной среды на основе блог-техиологий.

Блог-технологии, по определению П.В. Сысоева, представляют собой один из сервисов Веб 2.0, которые позволяют любому пользователю сети Интернет создать личную страничку, блог (от англ. blog или weblog), в виде дневника или журнала, основное содержимое которых - регулярно добавляемые записи, содержащие тексты, изображения или мультимедиа. Характерная для блогов возможность публикации комментариев позволяет создать при помощи этого сервиса интерактивную среду сетевого общения, обладающую определенными преимуществами по сравнению с электронной почтой, веб-форумами или чатами. В научной печати применение блог-технологий изучено довольно широко. Следует отметить работы отечественных (A.A. Андреев, Д.А. Иванченко, Е.В. Лазуткина, Т.Ю. Павельева, Е.Д. Патаракин, A.B. Филатова) и зарубежных авторов (Э. Синк, Р. Блад, P.E. Фердиг, К.Д. Траммелл). Вместе с тем не выполнено ни одного исследования, посвященного использованию блог-ориентированной среды как для обучения информатике, так и для формирования сетевой компетентности у студентов вузов.

Требования к результатам освоения образовательных программ во ФГОС ВПО представлены в формате достижения определенных наборов общекультурных и профессиональных компетенций. Подобные наборы, при всех их различиях, включают компетенцию, связанную со способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях. Эта компетенция является частью широкой ИКТ-компетентности выпускника вуза, в которой, наряду с

указанной выше компетенцией, целесообразно выделить группу компетенций, определяющих владение сервисами сети Интернет, в совокупности образующую сетевую компетентность. |

Под сетевой компетентностью будем понимать готовность выпускника вуза к использованию интернет-технологий для доступа к информации, для ее поиска, накопления, организации, обработки, оценки, продуцирования и передачи/распространения, на основе знаний, практических умений, наличия мотивационно-ценностных ориентаций, опыта деятельности. Сетевая компетентность является метапредметной характеристикой специалиста, но ведущая роль в ее формировании принадлежит информатике. Речь идет прежде всего о курсе информатики, рекомендованном многими ФГОС ВПО для подготовки бакалавров и специалистов, непрофильных по отношению к информатике направлений и специальностей.

Проведенный анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования позволил выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между нарастающим процессом интернетизации общества и недостаточной ориентацией процесса обучения информатике на формирование сетевой компетентности;

• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике и недостаточной разработкой теоретических подходов к организации обучения для формирования указанной компетентности;

• на научно-методическом уровне: между требованиями, предъявляемыми информационным обществом к выпускнику вуза, который должен быть способным применять сервисы сети Интернет в различных сферах жизнедеятельности, и недостаточной разработанностью методики обучения информатике, ориентированной на целенаправленное формирование сетевой компетентности.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность настоящего исследования, и позволяет сформулировать его

проблему: как в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий организовать процесс обучения информатике студентов вуза, позволяющий сформировать у них сетевую компетентность? В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Блог-технологии как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов».

Объектом исследования является процесс обучения информатике студентов вузов.

Предметом исследования является формирование сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий.

Гипотеза исследования: в процессе обучения информатике у студентов вуза будет сформирована сетевая компетентность, если:

•отбор содержания обучения будет проводиться в соответствии со структурой сетевой компетентности, в которой выделены технико-технологический и коммуникативный компоненты;

• на основе сервисов Веб 2.0 сформировать информационно-коммуникационную образовательную среду, базирующуюся на блог-технологиях, которая обеспечит реализацию образовательного процесса;

•организовать обучение информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе асинхронного общения субъектов обучения, что обеспечит возможность вариативности форм и методов обучения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы выявить современное состояние исследуемой проблемы в области интернетизации

образования, выявить теоретические предпосылки и практические возможности использования блог-технологий в процессе формирования сетевой компетентности.

2. Уточнить содержание сетевой компетентности, выделив и детализировав составляющие ее компоненты.

3. Разработать модель методической системы формирования сетевой компетентности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий.

4. На основе созданной модели разработать методику формирования сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике.

5. Осуществить опытно-поисковую проверку результативности разработанной методики формирования сетевой компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: информатизация образования и обучения (М.М. Абдуразаков, С.Г. Григорьев, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

интернетизация образования и обучения (A.A. Андреев, И.Н. Розина, В.И. Солдаткин, И.А. Тагунова);

теория формирования и использования информационно-образовательных сред (М.Е. Вайндорф-Сысоева, И.Г. Захарова, C.B. Зенкина, Е.А. Ракитина);

применение сервисов Веб 2.0 в обучении (O.A. Ильченко, Е.Д. Патаракин, A.B. Фещенко, С. Доунс и др.);

использование блог-технологий в обучении отечественные авторы (Д.А. Иванченко, Е.В. Лазуткина, Т.Ю. Павельева, A.B. Филатова), зарубежные авторы (R.Blood, R.E. Ferdig, К. D.Trammell);

методика обучения информатике и формирование ИКТ-компетентности (М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

•теоретические: анализ методологической, педагогической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование,

моделирование;

•методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анализ деятельности студентов;

•статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, адекватные поставленным задачам, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования:

•в отличие от ранее выполненных работ Д.А. Иванченко, Т.Ю. Павельевой, A.B. Филатовой, в которых исследовано применение блог-технологий в обучении гуманитарным наукам, в настоящей работе поставлена и решена задача формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий;

• предложена модель формирования сетевой компетентности у студентов вузов, в которой для каждого из выделенных компонентов исследовательской компетентности (технико-технологического, коммуникативного) определены содержание, средства и методы обучения, а также средства контроля;

•создана структура организационного блога, включающая учебные модули и систему диагностических заданий для контроля за формированием компонентов сетевой компетентности;

•разработана методика формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике студентов вузов в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий.

Теоретическая значимость исследования:

•уточнено понятие «интернетизация обучения», под которым понимается внедрение в учебный процесс сервисов сети Интернет в качестве средств управления познавательной деятельностью обучающихся и источника образовательных ресурсов;

• выделено четыре этапа интернетизации обучения: пассивный

(поддерживающий только передачу информации), активно-пассивный (поддерживающий передачу и хранение информации), активный (поддерживающий передачу, хранение и обработку информации) и интерактивный (поддерживающий все известные информационные процессы), что позволяет с научных позиций целенаправленно вести отбор средств обучения;

• предложено и теоретически обосновано введение понятие «сетевая компетентность», означающее готовность выпускника вуза к использованию сервисов сети Интернет для доступа к информации, для ее поиска, накопления, организации, обработки, оценки, продуцирования и передачи/распространения, на основе знаний, практических умений, наличия мотивационно-ценностных ориентаций, опыта деятельности;

•установлены компоненты, входящие в состав сетевой компетентности: технико-технологический, содержание которого включает теоретические знания о сервисах сети Интернет и умения их использовать для поиска, переработки и хранения информации, и коммуникативный, содержащий знания и опыт осуществления учебного взаимодействия с помощью разнообразных форм и способов общения посредством сети Интернет.

Практическая значимость:

• внедрена в образовательный процесс методика формирования сетевой компетентности студентов вузов в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий;

•разработана и апробирована система диагностических заданий для выявления уровней сформированное™ сетевой компетентности студентов вуза;

• предложен вариант формирования информационно-коммуникационной образовательной среды на основе Blogger и Google Диск.

Материалы исследования могут применяться в образовательном процессе не только вузов, но и в старших классах общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных выводов и рекомендаций обеспечивается методологическими подходами, научной

обоснованностью исходных теоретических положений, использованием различных методов, соответствующих целям и задачам исследования, непротиворечивостью логики исследования, экспериментальным подтверждением выводов теоретического анализа, внедрением результатов работы в практику обучения.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2010-11 гг.) выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Выявлено противоречие, поставлена и уточнена цель, выдвинута гипотеза и сформулированы задачи исследования. Определено место интернетизации обучения в рамках процесса информатизации, выделены ее этапы, рассмотрены проблемы внедрения средств Веб 2.0 в обучение информатике. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа опытно-поисковой работы, позволившего выявить необходимость формирования сетевой компетентности у студентов вуза.

На втором этапе (2011-12 гг.) спроектирована модель ИКОС на основе блог-технологий, исследованы возможности этой среды, выявлены ее положительные стороны и условия эффективного использования в образовательном процессе. На этом этапе в рамках ИКТ-компетентности была выделена сетевая компетентность и определен состав ее компонентов. Разработана структурная модель формирования сетевой компетентности и на ее основе создана методика формирования сетевой компетентности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий.

На третьем этапе (2012-13 гг.) была проведена опытно-поисковая работа, включающая формирование контрольной и экспериментальной групп. Разработанная методика формирования сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике была внедрена в учебный процесс в экспериментальной группе, проводилось измерение сформированное™ начального и конечного уровней сетевой компетентности, полученные данные

обработаны при помощи статистических методов. На этом этапе были окончательно оформлены результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интернетизация всех сфер современного общества, в том числе образования, обусловливает необходимость введения понятия сетевой компетентности, которое заключается в готовности выпускника вуза к использованию интернет-технологий для доступа к информации, для ее поиска, накопления, организации, обработки, оценки, продуцирования и передачи/распространения, на основе знаний, практических умений, наличия мотивационно-ценностных ориентаций, опыта деятельности.

2. Содержание сетевой компетентности раскрывается в совокупности двух компонентов: технико-технологического, включающего знание сервисов сети Интернет и умение их использовать для поиска, переработки и хранения информации, и коммуникативного, содержащего знания и опыт осуществления учебного взаимодействия с помощью разнообразных форм и способов общения посредством сети Интернет.

3. Формирование сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике должно осуществляться в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе сервисов Веб 2.0. Методика формирования этой компетентности базируется на специально разработанной модели, включающей принципы отбора технологических средств обучения для построения информационно-коммуникационной образовательной среды, определения содержания, форм и методов обучения для реализации каждого компонента сетевой компетентности. Результативность методики будет обеспечена при осуществлении асинхронного общения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий.

4. Реализация разработанной методики обеспечивает формирование сетевой компетентности у студентов вузов, что объективно оценивается при помощи системы диагностических заданий по уровням технико-технологического

и коммуникативного компонентов {низкий, базовый, повышенный), зависящих от степени готовности студента к использованию интернет-технологий в учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе теоретической и экспериментальной работы на базе Пермского государственного национального исследовательского университета; результаты получили отражение в статьях и материалах конференций. Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информационных технологий ПГНИУ; были представлены на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2011), «Актуальные проблемы механики, математики, информатики» (Пермь, 2011), «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы механики, математики, информатики» (Пермь, 2012), «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), «Междисциплинарные исследования» (Пермь, 2013), «Современные гуманитарные и социально-экономические исследования» (Пермь, 2013), «Современные проблемы математики и ее прикладные аспекты» (Пермь, 2013), «Информатика в школе: прошлое, настоящее, будущее» (Пермь, 2014). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях автора, 4 из которых опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Внедрение разработанной методики в учебный процесс проводилось в 20112013 годах на геологическом и филологическом факультетах ПГНИУ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 источников, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Василюк, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие выводы:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы обоснована актуальность интернетизации обучения, выделены этапы этого процесса, связанные с поддерживаемыми информационными процессами и используемыми сервисами сети Интернет, изучена роль сервисов Веб 2.0 в процессе интернетизации обучения.

2. На основе анализа исследований по проблемам формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике выявлены указанной компетентности: технико-технологический, включающий знание сервисов сети Интернет и умение их использовать для поиска, переработки и хранения информации, и коммуникативный, содержащий знания и опыт осуществления учебного взаимодействия с помощью разнообразных форм и способов общения посредством сети Интернет.

3. Изучена и проанализирована структура ИКТ-компетентности, в рамках которой выделена актуальная сетевая компетентность и детализированы ее составляющие: технико-технологическая и коммуникационная.

4. Разработана структурная модель формирования сетевой компетентности, включающая принципы отбора технологических средств обучения для построения информационно-коммуникационной образовательной среды, определения содержания, форм и методов обучения для реализации каждого компонента сетевой компетентности.

5. На базе предложенной модели разработана методика формирования сетевой компетентности в процессе в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий. Результативность методики обеспечивается за счет асинхронного общения в условиях спроектированной среды.

6. Внедрение предложенной методики формирования сетевой компетентности в процессе в процессе обучения информатике обусловило статистически значимое повышение уровня сформированности сетевой компетентности, что подтверждается результатами опытно-поисковой работы.

В качестве приоритетного направления дальнейшего исследования представляется целесообразным изучение проблемы, связанной с разработкой теоретических основ формирования профессионального уровня сетевой компетентности.