Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Столяров, Павел Валерьевич

  • Столяров, Павел Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Столяров, Павел Валерьевич. Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Столяров, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Коммуникативная подготовка в условиях непрерывного юридического образования и ее роль в формировании коммуникативной культуры будущего юриста.

1.2. Сущность и содержание коммуникативной культуры юриста.

1.3. Педагогические детерминанты формирования коммуникативной культуры юриста в вузе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЮРИСТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Модель формирования коммуникативной культуры будущего юриста.

2.2. Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов.

2.3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов.

2.4. Анализ эффективности формирования коммуникативной культуры юриста в вузе и перспективы ее совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение — существенная составляющая деятельности каждого юриста, которая в значительной степени имеет процессуальный, самодовлеющий характер, а следовательно, выступает базисной основой его профессионального становления, последующей самореализации, интеграции в корпорацию специалистов, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в производственную деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих юристов как животрепещущую, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза. Немаловажную роль в осмыслении понятия «коммуникативная культура юриста» сыграли исследования: общей культуры человека (Б.С. Братусь, О.С. Газман, М.С. Каган, Е.Е. Соколова и др.); коммуникативной культуры как части профессиональной культуры (Г.А. Анохина, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); нормативности коммуникативного поведения (В.М. Соковнин, И.А. Стернин, М.А. Чернышова и др.); речевой коммуникации юриста (Г.С. Бояринцева, Е.Ф. Усманова и др.); коммуникативности как черты личности (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, В.В. Соколова, В.Д. Ширшов и др.); коммуникативной грамотности как источника развития коммуникативной культуры (В.Ф. Борков, М.Р. Львов, P.A. Максимова и др.); ценностно-мотивационных аспектов коммуникативной культуры личности (В.А. Кан-Калик, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик и др.).

Специфика коммуникативной культуры специалиста сферы «человек-человек» нашла наиболее полное представление в исследованиях М.С Кагана, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, В.В. Соколовой, И.А. Стернина, Е.В. Руденско-го.

Раскрытию сущности коммуникативной культуры, как базовой характеристики юриста-профессионала посвящены работы Г.М. Анохиной, Г.С. Боярин-цевой, А.Э. Жалинского, K.M. Левитана и др.

Структурно содержательные характеристики коммуникативной культуры специалиста юридического профиля представлены в исследованиях O.A. Кася-новой, O.A. Матьяш, Е.А. Смирновой, Л.В. Станкевич и др.

Однако в настоящее время вся эта научная литература будучи реализованной в части рекомендаций через деятельность заинтересованных субъектов, не снимает до конца противоречий, которые в рамках обозначенной предлагаемым исследованием проблемы можно свести к следующим:

- между социальным заказом общества на высококвалифицированные юридические кадры с достаточным уровнем коммуникативной культуры и недостаточным уровнем готовности студентов правовых специальностей к общению в сфере деловых отношений;

- между признанием необходимости построения содержания образовательного процесса на коммуникативной социокультурной основе и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ формирования коммуникативной культуры личности студента;

- между субъектной активностью самого студента, стремящегося стать высококвалифицированным специалистом в области юриспруденции, и не-сформированностью у него основ коммуникативного профессионального взаимодействия.

Отмеченные противоречия являются индикатором недостаточной разработки проблемы теоретико-методических основ формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза, а следовательно, обуславливают необходимость её специального исследования с целью последующего внедрения результатов этого исследования в практическую плоскость повседневной российской действительности

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: содержание и технология формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие сущности «коммуникативная культура юриста», определить ее структурные компоненты;

2. Выявить критерии и показатели оценки уровня проявления коммуникативной культуры юриста;

3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры юриста и ее содержательно-технологическое обеспечение;

4. Экспериментальным путём проверить содержательно-технологическое обеспечение формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Коммуникативная культура юриста закладывается в образовательном процессе вуза и совершенствуется в процессе ее самореализации на практике. Эффективность формирования этой культуры может быть обеспечена, если:

-направленность в формировании коммуникативной культуры ориентирована на профессиональную деятельность юриста;

-содержание профессиональной подготовки включает и формирование коммуникативной культуры юриста;

-технология формирования коммуникативной культуры строится поэтапно с учетом решения профессионально-ориентированных задач профессионально-личностного роста студента как будущего юриста; студенты мотивированы и активны в части освоения основ коммуникативности, как в процессе обучения, так и во время практики, способны к контролю за своей деятельностью и к самосовершенствованию.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные фундаментальные принципы - всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, единства теории и практики; подходы - системный (A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шад-риков и др.); субъектный (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлин-ский, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, В.А. Сла-стенин и др.); компетентностный (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); коммуникативный (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.).

Теоретической основой исследования послужили: теории профессионального развития личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теории субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слобод-чиков и др.); теории взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М. Андреева,

A.A. Бодалев, Л.М. Буева, С.Д. Дерябо, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Муд-рик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории коммуникативных технологий (В.П. Беспалько, Н.И. Вьюнова, А.Б. Дробович, И .Я. Зязюн, E.H. Ильин,

B.А. Кан-Калик, М.М. Левина, Э.Ш. Натанзон, А.Я. Савельев, С.А. Смирнова, Ф.А. Фрадкин, и др.); теория моделирования (В.Д. Могилевский, Ю.М. Пло-тинский, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); концепции личностного смысла (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев и др.); концепции интеграции образования на коммуникативной основе (И.А. Зимняя,

O.A. Косянова, О.И. Матьяш, Е.И. Пассов); работы в области развития коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры юристов (Г.С. Боя-ринцева, А.Э. Жалинский, JI.B. Станкевич и др.).

В процессе решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение и классификация, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено место и роль коммуникативной культуры в профессиональной культуре юриста, а также требования предъявляемые к ней;

- уточнено понятие «коммуникативная культура юриста» и ее структурные компоненты;

- выявлены уровни проявления коммуникативной культуры юриста, критерии и показатели ее оценки;

- разработана модель формирования коммуникативной культуры юриста, ее содержательно-технологическое обеспечение;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования коммуникативной культуры юриста в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают и дополняют теорию профессионального образования в контексте формирования коммуникативной культуры юриста. Они обогащают представления о коммуникативной культуре юриста, ее структурных компонентах, расширяют знания о социально-педагогических условиях существенно влияющих на процесс формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология получила экспериментальную проверку в образовательном процессе Воронежского филиала РГСУ и способствовала повышению качества формирования коммуникативной культуры выпускников вуза по специальности «Юриспруденция». Материалы исследования нашли отражение в учебных курсах, раскрывающих проблемы делового общения, в положении о практике будущих правоведов, в предложенных к дополнительному изучению программах факультатива и спецкурса, которые способствовали осмыслению студентами существа коммуникативности, накоплению ими опыта коммуникативного самопроявления, столь необходимого для дальнейшей профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного использования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная культура юриста представляет собой интегративное качество личности, и характеризуется совокупностью ценностных установок, коммуникативных знаний, умений и навыков, развитым коммуникативным сознанием, проявляется через владение вербальными и невербальными средствами коммуникации на практике в соответствии с правилами и нормами взаимодействия субъектов правовых отношений. Основными компонентами коммуникативной культуры являются: когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, поведенческий. Уровни её проявления: профессионально-нормативный; профессионально-продуктивный; профессионально-творческий. Критерии и показатели оценки каждого уровня по когнитивному компоненту -качество знаний (основы правовой коммуникации, правила и нормы общения юриста, этика и этикет), речевая грамотность (логичность и последовательность суждений в межличностном взаимодействии), по ценностно-мотивационному компоненту — состояние направленности личности (открытость в межличностном взаимодействии, адекватность коммуникативного восприятия, ориентация на достижение компромисса), ценностно-смысловые ориентации (ценностные приоритеты, смысловые ориентации), по технологическому компоненту - уровень умений и навыков (прогностически-технологические умения коммуникативного взаимодействия); по поведенческому компоненту — уровень регуляции поведения (коммуникативный самоконтроль, коммуникативная рефлексия, нормативность коммуникативного поведения).

2. Модель формирования коммуникативной культуры юриста, представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными элементами -целевым, методологическим, функциональным, содержательным, технологическим, оценочно-контрольным (мониторинговым), результативным и обеспечивает комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза с учетом социально — педагогических условий.

3. Содержательное обеспечение формирования коммуникативной культуры студентов осуществляется через общепрофессиональную и предметную подготовки, которые необходимы для осмысления и усвоения сущности и особенностей ее реализации в сфере предстоящей профессиональной деятельности. Технология формирования коммуникативной культуры юриста строится поэтапно: усваиваются теоретические основы, приобретаются практические навыки.

4. Усвоение норм коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза способствует формированию стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках экспериментальной работы, через чтение автором лекций и проведение практических занятий, посредством научных публикаций, участия в семинарах, тренингах; в рамках выступлений на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации освещались на Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, октябрь 2010 г), конференциях преподавателей и сотрудников филиала РГСУ г. Воронеж (Воронеж, апрель 2010 г. — февраль 2011 г.).

Теоретические вопросы исследования и возможность их внедрения в практику обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы филиала РГСУ в г. Воронеже 2009-2011 гг.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2008 по 2011 гг. Экспериментальная выборка составила 80 обучающихся по специальности «Юриспруденция» студентов филиала Российского государственного социального университета в г. Воронеже.

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) — определение темы исследования, изучение литературы, определение научного категориально-понятийного аппарат работы, изучение опыта подготовки специалистов в области юриспруденции ряда вузов (Воронежский государственный университет, Воронежский институт МВД России, Воронежский государственный аграрный университет), проведение пилотажного исследования, проведение констатирующего эксперимента с помощью набора тестов.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка модели формирования коммуникативной культуры юриста, проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) — анализ полученных результатов в ходе исследования, формулировка выводов, литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Столяров, Павел Валерьевич

Выводы по второй главе

Опираясь на научные положения в области педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.А.Беликов, Н.Г. Кривощапова, В.И. Михеев, С.А.

Машников и др.) в исследовании была разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Эта модель включает в себя следующие взаимосвязанные элементы: целевой; методологический; содержательный, технологический; функциональный; оценочно-контрольный (мониторинговый) и результативный.

Целевой элемент обозначает цели и задачи модели. Методологический элемент отражает научные подходы и методологические принципы формирования коммуникативной культуры будущего юриста. Функциональный элемент раскрывает роль и назначение коммуникативной культуры в структуре профессиональной деятельности юриста. Содержательный элемент представляет сущность основных структурных компонентов коммуникативной культуры, интегрированных к профессионально-ориентированному содержанию дисциплин специализации (факультатив, спецкурс). В технологическом элементе представлен комплекс учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций, курсы лекций, содержание тренинговых занятий, реализация технологии формирования коммуникативной культуры юриста. Оценочно-контрольный (мониторинговый) и результативный элементы модели раскрывают процедуру анализа, контроля, оценки и инструментарий мониторинга процесса формирования коммуникативной культуры.

Детерминантами формирования коммуникативной культуры выступают социально - педагогические условия и факторы.

В исследовании сформулированы и обоснованы уровни формирования коммуникативной культуры: профессионально-нормативный, профессионально-продуктивный, профессионально-творческий.

Теоретический анализ научных подходов, сущности и содержания коммуникативной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разработка модели ее формирования позволили разработать методику экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов юридического профиля с использованием общенаучных методов педагогической и психологической диагностики и математико-статистической обработки данных.

Эмпирическая часть исследования состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялось выявление уровня сформиро-ванности коммуникативной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп студентов юридического профиля. Диагностический инструментарий был подобран и обоснован исходя из содержания ведущих компонентов коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Целью формирующего этапа исследования явилась апробация модели формирования коммуникативной культуры студента в единой системе образовательного процесса вуза. Формирующий эксперимент предусматривал поэтапное формирование компонентов коммуникативной культуры студентов и состоял из трех этапов: подготовительного, основного, заключительного. Анализ эффективности формирования коммуникативной культуры студентов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что разработанная модель способствует формированию коммуникативной культуры студентов на статистически допустимых уровнях значимости.

Формирование коммуникативной культуры будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в вузе достигается за счет технологичности образовательного процесса, построенного на коммуникативной основе.

151

Практические рекомендации:

В целях эффективности формирования коммуникативной культуры студентов, учитывая результаты и выводы исследования считать целесообразным:

- рекомендовать к использованию в рамках дальнейших исследований по данной проблеме разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики коммуникативной культуры юристов;

- внедрить в практику профессиональной подготовки юристов факультатив «Коммуникативная культура в профессиональной деятельности юриста и спецкурс «Основы делового этикета», которые могут дополняться и видоизменяться в зависимости от стоящих коммуникативных задач;

- педагогическому составу вуза учитывать в своей деятельности педагогические факторы и условия, влияющие на формирование коммуникативной культуры студентов;

- провести корректировки учебных программ в соответствии с квалификационными требованиями к выпускникам вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:

- исследование способов постановки и решения коммуникативных задач в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- исследование технологий коммуникативного взаимодействия субъектов образовательного процесса.