Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пашкова, Тамара Александровна

  • Пашкова, Тамара Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Пашкова, Тамара Александровна. Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашкова, Тамара Александровна

Введение.

Глава 1. Формирование коммуникативной культуры военного специалиста как педагогическая проблема.

1.1. Коммуникативный компонент в структуре профессиональной культуры военного специалиста.

1.2. Модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин.

2.1 Пути и средства формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин»

Актуальность и постановка проблемы. В условиях реформирования российского общества и его Вооружённых Сил проблема профессиональной подготовки офицерских кадров стала общегосударственной задачей, решение которой позволит вступить в 21 век с офицерским корпусом, обладающим высоким военно-профессиональным потенциалом, способным обеспечить надёжную защиту Отечества. Необходимость решения этой стратегической задачи требует от высшей военной школы совершенствования процесса подготовки военных кадров. Существенные изменения, происходящие в Вооружённых Силах РФ, актуализируют вопрос о реформировании системы военного образования.

На передний план сегодня выходят проблемы формирования профессионально подготовленной, культурной личности офицера, его способностей квалифицированно решать сложные служебно-боевые, инженерные и педагогические задачи в войсках. Поэтому главная цель реформы -одновременно с реорганизацией армии и флота сформировать адекватную им систему подготовки офицерских кадров, отвечающую новым задачам и новой структуре Вооруженных Сил, вывести военное образование на качественно новый уровень, обеспечивающий повышение профессионализма и общей культуры военных кадров.

Перед высшей военной школой стоит задача подготовки высококвалифицированных специалистов, способных успешно решать профессиональные задачи, самостоятельных, инициативных, проявляющих творческую активность. Высшая школа готовит выпускников к разнообразной творческой деятельности: профессиональной, общественно-политической и социально-культурной, закладывает не просто конкретные знания определённого объёма, а фундамент социальной инициативы, способности работать с человеком и для человека. Создавая культурный потенциал будущего специалиста, она определяет способ его жизнедеятельности, социального бытия, субъективное содержание его работы и её продуктивность.

Профессиональная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик современного специалиста, в том числе и военного. Она синтезирует все востребованные составляющие общей культуры, актуализируясь и проявляясь в соответствии его стратегией жизни и потребностью в творческой самореализации. Важным элементом профессиональной культуры военного специалиста является коммуникативный компонент.

Необходимость формирования коммуникативной культуры офицера обусловлена тем, что офицер - это не только военный специалист (инженер), но и военный педагог, который является руководителем, организатором и воспитателем личного состава.

В государственных образовательных стандартах, квалификационных характеристиках, разработанных на основе требований к профессиональной деятельности офицера, отмечается, что он должен иметь высокий уровень развития коммуникативных способностей, владеть методами работы по обеспечению здоровой атмосферы в коллективе и уметь прогнозировать поведение подчиненных (104, с.72).

Построение процессов профессионального общения занимает важное место в деятельности любого специалиста. В зависимости от формы осуществления, общение может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на профессиональную деятельность. Недостаточный уровень сформированности коммуникативной культуры у специалиста, неумение офицеров работать с людьми, правильно организовывать общение может привести к возникновению конфликтных ситуаций, оказать негативное влияние на выполнение профессиональных задач, стать причинами самоубийств, нездорового морально-психологического климата в коллективе, межличностных и служебных конфликтов (64,с.2).

Коммуникативная культура военного специалиста рассматривается как важное условие эффективности выполнения профессиональных задач (22; 25; 26; 38; 54; 99; 108; 115;128). Анализ войскового опыта свидетельствует, что уровень профессионализма офицера во многом определяется не только его технической подготовленностью, но и уровнем сформированное™ его коммуникативной культуры, которая является важной характеристикой профессионального общения. Установлено, что общение с личным составом занимает более двух третей рабочего времени офицеров (22,с.16).

Результаты педагогических исследований (Г.И. Бабий, Д.И. Балдынюк, В.И. Иванова, Е.В. Тимофеева, B.C. Чернявская и др.) показывают, что будущие специалисты не обладают таким уровнем сформированное™ коммуникативной культуры, который соответствует современным требованиям, предъявляемым к личности специалиста, а у большинства молодых офицеров имеются значительные пробелы в знаниях, необходимых для профессионального общения. Ценность общения не осознаётся, направленность на другого человека в общении не проявляется, а коммуникативные умения сформированы не в полном объёме. Большинство офицеров имеют отдалённые представления о коммуникативной культуре и её роли в решении профессиональных задач.

В военном вузе имеются большие возможности решать проблему формирования коммуникативной культуры, особенно при изучении гуманитарных дисциплин. Именно они призваны вооружить будущего офицера знаниями об обществе и человеке, сформировать гуманистическое мировоззрение, помочь ориентироваться в сложной системе социальных отношений, обеспечить научно обоснованную деятельность выпускников по воспитанию и развитию военнослужащих. Содержание гуманитарных дисциплин и формы организации занятий в военном вузе открывают возможности для формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов.

Вопросы, связанные с коммуникативной культурой специалиста, не являются новыми в науке. Так, проблема общения всегда находилась и находится в центре внимания представителей различных наук, рассматривающих её в философском (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.М. Соковнин и др.), в социально-психологическом (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, Е.В. Руденский и др.), в психологическом ( Б .Г Ананьев, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, А.А. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, Е.А. Орлова и др.), в педагогическом (С.Н. Батракова,

B.C. Грехнёв, В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.) аспектах.

В работах, посвященных проблеме коммуникативной культуры, рассматривались основы речевой коммуникации (О.Я. Гойхман; Т.М. Надейна, Т.Н. Ушакова и др.), культура и этика общения (И.И. Зарецкая, М.Н. Ночевник; Н.И. Формановская и др.), культура отношений в коллективе (Р.А. Злотников; Л .Я. Коломинский и др.), компетентность в общении (Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская и др.), коммуникативная готовность (С.И. Ершова и др.), коммуникативные способности (А.А. Кидрон, Ю.П. Мрякина и др.), коммуникативные умения ( Д.И. Балдынюк, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, И.Р. Петерсон; Е.В. Семёнова и др.), подготовка к профессиональному общению (С.Н. Батракова, Е.А. Орлова и др.), культура общения специалиста (А.В. Барабанщиков, B.C. Грехнёв, И.А. Ильяева, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик,

C.С. Муцинов, А.В. Панкратов, В.В. Соколова и др.).

Анализ педагогических и военных исследований учебно-воспитательного процесса в военных вузах показывает, что формирование коммуникативной культуры при изучении гуманитарных дисциплин как специальная задача не ставилась, хотя при изучении этих дисциплин формируются основные элементы коммуникативной культуры.

Значение коммуникативной культуры как профессионально важной характеристики офицера осознаётся руководством военных вузов, так как уровень её сформированности учитывается при профессиональном отборе кандидатов в военно-учебные заведения, а также при прогнозировании профессиональной пригодности будущих военных специалистов, но учебные программы и тематические планы по гуманитарным дисциплинам не предусматривают целенаправленного, систематического формирования коммуникативной культуры будущих офицеров.

При всём многообразии исследований вопрос формирования коммуникативной культуры специалиста в военном вузе изучен недостаточно. Продолжает оставаться актуальным поиск путей формирования коммуникативной культуры военного специалиста в вузе.

Кроме того, решение данной педагогической задачи затрудняется рядом обстоятельств: до сих пор не определена специфика коммуникативной культуры военного специалиста; не выявлен комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении дисциплин гуманитарного цикла в военном вузе.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между требованиями, предъявляемыми к коммуникативной культуре офицеров и её реальным уровнем; между потребностью в военных специалистах, обладающих высоким уровнем коммуникативной культуры и отсутствием научного обоснования путей и средств её целенаправленного формирования в образовательном процессе военного вуза.

Необходимость разрешения этих противоречий, недостаточная научная разработанность данной проблемы, её теоретическая и практическая значимость для военного образования определили выбор темы исследования: "Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин".

Объект исследования: гуманитарная подготовка будущих военных специалистов в военном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении дисциплин гуманитарного цикла в военном вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и опытно-экспериментальным путём проверить условия её продуктивного функционирования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе будет эффективно, если:

- этот процесс вычленяется в качестве специальной цели обучения;

-разработана модель формирования коммуникативной культуры, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;

- технология формирования коммуникативной культуры представляет собой систему учебных занятий междисциплинарного характера и систему специальных заданий, формирующих субъектность курсантов в процессе обучения;

- создаются специальные психолого-педагогические условия, активизирующие познавательную и практическую коммуникативную деятельность обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- изучить состояние исследуемой проблемы, раскрыть особенности содержания и структуры коммуникативной культуры военного специалиста;

- спроектировать модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе и опытно-экспериментальным путём проверить её эффективность;

- теоретически обосновать и разработать технологию, позволяющую эффективно формировать когнитивный, эмоционально-ценностный и практический компоненты коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе; выявить и опытным путём проверить психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе;

- подготовить методические рекомендации по эффективному формированию коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Теоретико-методологической основой исследования служат идеи и положения теории культуры личности (А.И. Арнольдов, Н.С. Злобин, В.М. Межуев, Э.В. Соколов и др.); теоретические труды об общении, разработанные в философии, социологии, психологии, педагогике и военной науке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.А. Леонтьев и др.); фундаментальные работы о творческой природе человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения концепции развития системы военного образования Вооружённых Сил Российской Федерации; идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин,

В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), научные труды о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков и др. ).

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов: теоретических (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, военной и другой литературы по вопросу формирования коммуникативной культуры специалиста; педагогическое моделирование); эмпирических (наблюдение, беседы, опрос, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); статистико-математических (обработка эмпирических данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тульский артиллерийский инженерный институт (ТАИИ). В исследовании участвовало (на разных этапах) в общей сложности 356 курсантов разных факультетов института и 12 преподавателей.

Этапы исследования. Научно-исследовательская работа по избранной теме проходила в период с 1997 по 2002 гг. и включала три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) происходило осмысление проблемы, её современное состояние, изучалась практика работы кафедр Тульского АИИ, проводился анализ философской, психологической, педагогической, военной литературы по проблеме исследования, определялся объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) выявлялась сущность, структура, функции коммуникативной культуры военного специалиста; был разработан вариант теоретической модели формирования коммуникативной культуры; выявлены психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры, проведён констатирующий этап эксперимента. Разрабатывались пути и средства формирования коммуникативной культуры при изучении дисциплин гуманитарного цикла, проводилась опытно-экспериментальная работа, проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) систематизировались и обрабатывались результаты исследования, осуществлялась корректировка экспериментальной методики, проводилась оценка эффективности экспериментального обучения, подготавливались методические рекомендации по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-уточнена сущность и структура коммуникативной культуры военного специалиста, отражающая особенности профессионального общения офицера (к ним относятся регламентация уставом внутренней службы, воинским этикетом и субординацией, а также педагогический характер профессионального общения венного специалиста);

-на междисциплинарной основе разработана модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении дисциплин гуманитарного цикла, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;

-спроектирована технология формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин в военном вузе, основу которой составляет система занятий междисциплинарного характера и включенная в них система заданий, адекватная целям обучения;

-выявлен комплекс условий эффективного формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в вузе: организационно-педагогических (ориентация на создание целостного образовательного пространства, включающего аудиторные и внеаудиторные занятия; подготовка учебно-материальной базы и др.), дидактических (постановка цели формирования коммуникативной культуры как специальной задачи обучения; использование системы заданий, направленной на развитие когнитивного, эмоционально-ценностного и практического компонентов коммуникативной культуры и др.), психологических (выработка у курсантов установки на позитивное отношение к формированию коммуникативной культуры; создание атмосферы психологического комфорта и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться в системе военного образования при формировании профессиональной культуры военного специалиста. С учётом выявленных педагогических условий разработаны методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин в военном вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретико-методологическим основаниям; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; проверкой результатов путём их реализации в образовательном процессе военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения: - коммуникативная культура - важная составляющая профессиональной культуры современного военного специалиста. Обладая общими признаками культуры, коммуникативная культура офицера отражает особенности профессиональной коммуникации (регламентацию уставом внутренней службы, воинским этикетом и субординацией, педагогический характер общения), представляет собой взаимосвязь когнитивного, эмоционально-ценностного и практического компонентов и является показателем высшей степени освоения специалистом профессионального общения. Содержанием коммуникативной культуры военного специалиста являются знания, коммуникативные умения и навыки, качества личности, а также ценностные ориентации при общении;

- учебно-воспитательный процесс в военном вузе позволяет осуществлять формирование коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин. Содержание гуманитарных дисциплин, формы организации занятий открывают возможности для формирования коммуникативной культуры в виде специальных знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций. Модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин включает целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты, которые находятся во взаимосвязи и представляют собой интегративное образование, ориентированное на совершенствование системы гуманитарной подготовки офицеров в военных вузах; технология формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин позволяет учесть все компоненты предложенной модели, ориентирована на структуру коммуникативной культуры и включает в себя систему учебных занятий междисциплинарного характера и систему заданий, дифференцируемых по характеру познавательной деятельности, по степени сложности, по форме выполнения, по количеству обучаемых, принимающих участие в выполнении заданий;

- эффективность процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин зависит от соблюдения ряда условий: а) организационно-педагогических, к которым относятся: ориентация на создание целостного образовательного пространства, включающего аудиторные и внеаудиторные занятия; подготовка учебно-материальной базы; создание условий для индивидуально-дифференцированного подхода; подготовка условий для проведения занятий по выбору курсантов; б) дидактических, включающих: постановку цели формирования коммуникативной культуры как специальной задачи обучения; корректировку содержания гуманитарных дисциплин, ориентированную на развитие когнитивного, эмоционально-ценностного и практического компонентов коммуникативной культуры; использование специальных заданий; применение диалоговых методов обучения при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам гуманитарного цикла; использование специальных образовательных технологий для осуществления контроля и самоконтроля; реализацию индивидуально-дифференцированного подхода; создание ситуаций успеха в процессе учебных занятий; в) психологических, которые предусматривают: создание у курсантов установки на позитивное отношение к формированию коммуникативной культуры; установление партнёрских взаимоотношений между преподавателем и курсантами на основе взаимного уважения; создание атмосферы психологического комфорта; учёт особенностей группы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в ТГПУ им. JI.H. Толстого, на ежегодных научно-методических конференциях профессорскопреподавательского состава ТАИИ. Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на семинарах для аспирантов и соискателей в ТГПУ им. J1.H. Толстого, а также на заседаниях кафедр гуманитарного цикла ТАИИ.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс Тульского АИИ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Пашкова, Т. А. Модель формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла / Т. А. Пашкова // Сборник тезисов докладов 12-й научно-технической конференции ТАИИ. - Тула, 1999. - С.776-778.

2) Пашкова, Т.А. Использование методов педагогических исследований при диагностике коммуникативной культуры будущего специалиста / Т.А. Пашкова // Научный поиск в педагогике: технология исследований и показатели измерения их результатов: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов кафедры педагогики / Науч. ред. А.А. Орлов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JT.H. Толстого, 2000. - С.57 - 61.

3) Пашкова, Т.А. Специфика общения в профессиональной деятельности военного специалиста / Т.А. Пашкова // Шаг в будущее: Материалы ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JT.H. Толстого (3-5 февраля 2000г.). - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2000. - С.47-50.

4) Пашкова, Т.А. Коммуникативный компонент в структуре профессиональной культуры военного специалиста / Т.А. Пашкова // Научно-технический сборник №17 ТАИИ. - Тула, 2000. - С. 118-122.

5) Пашкова Т.А. Особенности организации опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущего военного специалиста / Т.А. Пашкова // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JI.H. Толстого, Тула, 8-9 февр.2001г./ Тул. гос. пед. ун-т им. JT.H. Толстого; Науч. ред. А.А. Орлов. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. J1.H. Толстого, 2001. - С.56 - 58.

6) Пашкова, Т.А. Система заданий для самостоятельной работы как средство формирования коммуникативной культуры обучаемых / Т.А. Пашкова // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных работ докторантов, аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JI.H.

Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2001. - С.82 -89.

7) Пашкова, Т.А. Критерии оценки сформированности коммуникативной культуры военного специалиста / Т.А. Пашкова // Сборник тезисов докладов 13-й научно-технической конференции ТАИИ. - Тула, 2000. - С.120-122.

8) Пашкова, Т.А. Использование творческих заданий при формировании коммуникативной культуры будущего офицера в процессе дополнительного образования в военном вузе / Т.А. Пашкова, И.Ю. Джабарова // Научно-технический сборник №18 ТАИИ. - Тула,2001. С. 122-125.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пашкова, Тамара Александровна

Выводы по первой главе

1. Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что профессиональная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик современного специалиста и коммуникативный компонент - её неотъемлемая часть.

2. Коммуникативная культура офицера, обладая общими признаками культуры, отражает специфический характер профессиональной коммуникации и является показателем высшей степени освоения специалистом профессионального общения.

Коммуникативная культура офицера рассматривается как система знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в профессиональном сообществе и умение органично, естественно и непринуждённо реализовывать их в профессиональном общении.

3. Коммуникативная культура военного специалиста представляет собой взаимосвязь когнитивного, эмоционально-ценностного и практического компонентов. Содержанием коммуникативной культуры военного специалиста являются знания, умения и навыки, коммуникативные качества личности, ценностные ориентации специалиста при общении. Системообразующим элементом коммуникативной культуры являются ценностные ориентации офицера при общении.

4. Процесс формирования коммуникативной культуры осуществляется в учебном процессе военного вуза и обусловлен его специфическими чертами: зависимостью целей, задач, содержания, форм и методов учебного процесса в военном вузе как от потребностей Вооружённых Сил в подготовке офицерских кадров, так и от возможностей общества, от условий, в которых протекает этот процесс; непосредственной зависимостью от уровня развития боевой техники, вооружения, военной науки и организации Вооружённых Сил, которая носит закономерный характер и проявляется в виде прямого заказа военной науки, определяющей, чему нужно учить военных специалистов; соответствием деятельности руководителя, организатора, преподавателя целям подготовки, предназначения обучаемых, их познавательным устремлением, интересам и характеру деятельности; моделированием условий будущей профессиональной деятельности.

5. Модель формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста включает в себя следующие компоненты: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный.

6. Эффективность процесса формирования коммуникативной культуры военного специалиста обусловливается соблюдением условий: организационно-педагогических, дидактических, психологических. Г

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры военного специалиста при изучении гуманитарных дисциплин.

2.1. Пути и средства формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась в соответствии с программой, в которой были определены цель, задачи, гипотеза, этапы и инструментарий.

Целью опытно-экспериментальной работы являлось апробирование модели формирования коммуникативной культуры военного специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин и выявление условий её эффективного функционирования.

Для выявления уровня сформированности коммуникативной культуры нами были разработаны критерии: когнитивный, эмоционально-ценностный и практический (см. Таблицу 2, С.74).

Когнитивный критерий оценивался с помощью следующих показателей: знание основ языка; знание основ процесса общения; знание об особенностях профессионального общения; знание формул речевого этикета и норм неречевого поведения; знание субъекта о своих особенностях, проявляющихся в процессе общения.

Эмоционально-ценностный критерий включал следующие показатели: ценностные ориентации личности в общении; отношение к коммуникативной культуре, понимание важности коммуникативной культуры для будущего офицера; коммуникативные качества личности (общительность, тактичность, внимательность, доброжелательность, эмпатия, наблюдательность и др.); адекватную самооценку личности.

Практический критерий оценивался по следующим показателям: умение управлять своим поведением; умение социальной перцепции; умение понимать

Ч человека, адекватно моделировать личность коммуникативного партнёра; умение "подавать себя" в профессиональном общении; умение оптимально строить свою речь в психологическом плане; умение речевого и неречевого контакта; гностические умения.

Для оценки сформированности коммуникативной культуры будущего военного специалиста выделены три уровня (высокий, средний, низкий) и составлены стандартизованные характеристики каждого из них (см. Таблицу 2, С. 74).

Высокий уровень - в полном объёме сформирована система знаний, необходимых в профессиональном общении; в общении всегда проявляется ^ гуманистическая направленность, мотивированно-ценностное отношение к собеседнику и к самому процессу общения; умения сформированы в полном объёме. Характеризуется творческим применением знаний и коммуникативных умений в новых ситуациях общения, чёткостью представлений о коммуникативной культуре военного специалиста, пониманием её роли в решении профессиональных задач и необходимости её формирования.

Средний уровень - В основном сформирована база знаний, необходимых в профессиональном общении; в общении проявляется направленность на другого человека; коммуникативные умения в основном сформированы. ^ Характеризуется пониманием ценности общения, успешным применением полученных знаний и умений в знакомых ситуациях общения; признаётся значение коммуникативной культуры в решении профессиональных задач.

Низкий уровень - имеются существенные пробелы в знаниях, необходимых для профессионального общения; ценность общения не осознаётся; направленность на другого человека в общении не проявляется; коммуникативные умения сформированы частично; коммуникативные качества, знания и коммуникативные умения используются избирательно, в зависимости от собственного интереса. Имеются нечёткие представления о коммуникативной культуре и её роли в решении профессиональных задач.