Формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры учащихся начальной школы в условиях модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Владичевна

  • Ефимова, Елена Владичевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Ефимова, Елена Владичевна. Формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры учащихся начальной школы в условиях модернизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Владичевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Опыт формирования коммуникативной культуры в психолого-педагогической литературе и исследованиях.

1.2. Особенности организации учебного процесса в условиях модернизации начальной школы.

1.3. Формирование коммуникативно-ориентированной культуры школьников как педагогическая проблема.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

2.1. Роль иностранных языков в формировании коммуникативноориентированной культуры школьника.

2.2. Профессиональное мастерство учителя как важный фактор формирования коммуникативной культуры школьника.

2.3. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры учащихся.

2.4. Анализ готовности младших школьников к межкультурному общению.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры учащихся начальной школы в условиях модернизации образования»

Актуальность исследования. Вхождение России в единое образовательное пространство является не только очередным шагом в процессе общеевропейской интеграции, но также отвечает внутренней потребности российского рынка образовательных услуг. В связи с подписанием Болонской декларации российскому образованию предстоит решить ряд важных задач, которые потребуют его значительных изменений и модернизации. Под модернизацией образования понимается комплексное,-всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Это фронтальный пересмотр принципов функционирования системы образования, унаследованных от ушедшей эпохи, равно как и принципов управления данной системой. Это масштабные изменения в содержании, технологии и организации самой образовательной деятельности, которая также несет в себе значительные рудименты прошлого и во многом подчинена задачам вчерашнего дня. Это, наконец, -глубокие изменения в образовательном мировоззрении.

Особое место в реализации идей модернизации российского образования занимает введение во второй класс начальной школы таких предметов как «Иностранный язык» и «Информатика», поскольку овладение ими разворачивается на таких базовых основаниях психолого-педагогического взаимодействия, как общение, деятельность, творчество, что в свою очередь выступает условиями формирования личности и является ценностями всей жизнедеятельности человека.

Происходящие изменения учебно-воспитательного процесса в начальной школе предполагают ориентацию на развивающуюся личность, и здесь очень важно превращение процесса образования в социокультурный диалог, диалог культур, способствующие утверждению личности младшего школьника как субъекта развития. Развивать гармоничную личность значит обучать ее знаниям, умениям, творческой деятельности и формировать эмоционально-ценностное отношение к миру через организацию различных видов деятельности.

В связи с этим следует отметить, что система школьного образования, и в первую очередь, его начальная ступень, а также раннее обучение иностранным языкам направлены на последовательное развитие личности ученика, воспитание культуры межличностного общения на межкультурном уровне, на формирование потребности младшего школьника осуществлять свое речевое и неречевое поведение в соответствии с правилами общения с. носителями изучаемого языка и культуры, с учетом национально-культурных особенностей данной страны и культуры своей страны. Поэтому возможности иностранного языка как одного из учебных предметов в плане создания социально-культурного контекста развития личности школьника уникальны. В ходе овладения учащимися новым способом общения у них формируется правильное понимание языка как общественного явления, развиваются интеллектуальные, речевые и эмоциональные способности, а также ценностные ориентации, интересы и др. Приобщение к культуре страны изучаемого языка позволяет учащимся найти свое место в гармоничном содружестве разных культур и помочь каждому осознать себя как личность, принадлежащую к определенной языковой общности людей.

Обучению иностранному языку детей младшего школьного возраста в нашей стране, как показывают исследования, достаточно долгое время не уделялось должного внимания. Причинами этого являлись как нехватка педагогических кадров, так и нерешенность организационных вопросов обучения, невозможность вовлечения в образовательный процесс широкого числа обучаемых и, как следствие, - разочарование в полученных-результатах. В итоге педагогам не удалось воплотить на практике важнейшую задачу языкового обучения детей, особенно в раннем возрасте -научить их использовать иностранный язык как средство общения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы определения новых дидактических подходов при модернизации образовательных систем были объектом научного интереса достаточно многих педагогов-исследователей. Среди них А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.Ф. Кривошеев, В.П. Симонов, Н.И. Суртаева и другие. Проблемы обучения и развития ребенка в начальной школе отражены в работах Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, В.Г.Горецкого, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, П.Ф. Каптерева, А.Н. Леонтьева, М. Монтессори, C.JI. Рубинштейна, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина и других. Эти работы послужили методологической основой нашего исследования.

В своем исследовании мы опирались на теории: личностно-ориентированиого, культурно-ориентированного, коммуникативно-деятельностного и проблемного подходов в обучении иностранным языкам в средней школе (И.Л.Бим, Н.И.Гез, Н.В.Елухиной, И. А.Зимней, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассова), теорию коммуникаций (Т.М.Дридзе,

A.В.Мудрика, Ю.В.Сенько, Е.Ф.Тарасова, В.Д.Ширшова, Э.П.Шубина), социокультурной коммуникации (В.В.Сафоновой, Р.К.Миньяр-Белоручева), межкультурной коммуникации (Н.Д.Гальсковой, Г.Г.Девятовой, О.Ю.Искандаровой, О.В.Лешер, С.Г.Тер-Минасовой, И.И.Халеевой,

B.П.Фурмановой, Н.В.Янкиной), влияния среды на формирование личности (В.С.Библера, Л.П.Буевой, С.Д.Дерябо, А.С.Макаренко, М.Монтессори, В.А.Ясвина).

Важное значение для решения задач нашего исследования представляют лингвистические и методические труды по интеграции компонента культуры в процесс обучения иностранным языкам зарубежных исследователей (М. Байрам, Ж. Зарате, П.Какконен, Г.Нойер, К. Крамш, М.

Холстеда, Н. Брукс, А. Холлидей, Р. Лафайет, Д. Робинсон- Стюарт, X. Ностранд, Н. Сили, О. Есперсен, М. Вальтор, Ф.Р. Ладо, Ж. Лассера, С. Стемплески и другие).

Особое значение для нашего исследования имели труды, связанные с проблемой поиска новых педагогических технологий, систем и. образовательных моделей обучения иностранным языкам в раннем детском возрасте С.П.Бочаровой, М.З.Биболетовой, И.Л.Бима, Л.А.Венгера, И.Д.Демаковой, А.В.Запорожца, И.А.Зимней, Е.И.Пассова, Н.Н.Поддъякова, С.Ф.Шатилова и др.

Проблемы, связанные с процессом раннего обучения иностранному языку всесторонне рассмотрены в публикациях и научных исследованиях, в учебно-методических пособиях педагогов-практиков и ученых Э.М.Береговской, Е.Г.Боровниковой, Н.Д.Гальсковой, В.М.Канаевой, С.М.Кащук, М.Г.Кирьяновой, В.С.Красильниковой, А.С.Кулигиной, З.Н.Никитенко, Г.В.Роговой, Э.Г.Тен, Г.Е.Филатовой, Г.А.Чесновицкой, Л.Б.Чепцовой, Л.И.Шварко и др.

Вместе с тем, недостаточность изучения культуры межличностного общения объясняется педагогами и психологами отсутствием полностью разработанной теории общения и межсубъективных отношений. В настоящей работе делается попытка восполнить имеющийся пробел для того, чтобы найти реально осуществляемые пути воспитания коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника в соответствии с требованиями современного общества.

Проблема настоящего исследования обусловлена сложившимися противоречиями между: потенциальными возможностями педагогической системы общеобразовательной школы в формировании коммуникативно-ориентированной личности школьника и состоянием разработанности этой проблемы в теории и практике;

-возросшими требованиями обновляющегося общества к выпускнику начальной школы как личности, обладающей основами межкультурной компетентности и отсутствием целенаправленной работы по удовлетворению этих требований.

Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий при обучении иностранным языкам как средству межкультурной коммуникации, развитии у учащихся общеязыковых, познавательных, когнитивных способностей, лежащих в основе овладения иноязычным общением, а также эмоций, чувств младших школьников, их готовности к общению; овладения культурой общения в разных видах коллективного взаимодействия. Решение проблемы составляет цель настоящего исследования.

Таким образом, актуальность проблемы объясняется, прежде всего, ее социальной значимостью, которая сводится к развитию духовного мира личности и утверждению общечеловеческих ценностей, к взаимообогащению культуры народов разных стран и на этой основе их взаимопониманию, к ускорению общественного развития и научно-технического прогресса, а также к удовлетворению личных интересов. Осознание перечисленных фактов заставляет искать оптимальные пути ознакомления с культурой страны изучаемого языка, а также понимания концептуальной картины мира представителей другой культуры. Все это обусловило выбор темы исследования: «Формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры учащихся начальной школы в условиях модернизации образования».

Объект исследования - развитие начальной школы в условиях модернизации российского образования.

Предметом исследования педагогические условия и средства формирования основ коммуникативно-ориентированной культуры младших школьников.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что процесс формирования коммуникативно-ориентированной культуры в условиях начальной школы можно сделать более эффективным, если этот процесс будет строиться с учетом: содержания образования, расширенного использованием интерактивных образовательных технологий, включающих в себя различные модификации дидактических игр и тренингов с разными образовательными целями;

- ценностно-ориентированного подхода к процессу обучения иностранному языку, в ходе которого происходит аккультурация;

- личностно-ориентированного подхода к организации процесса на основе развития субъектного опыта младшего школьника, способствующего его самореализации; специально созданного коммуникативного пространства и обеспечения благоприятного психологического климата;

- преемственности между стадиями обучения иностранному языку в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа — среднее звено»;

- разработки требований к системе подготовки и переподготовки учителей начальных классов для работы в условиях модернизации образования.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить современные тенденции развития отечественной начальной школы в условиях модернизации;

- выявить роль иноязычного общения в воспитании коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника в контексте задач начального образования.

- определить и обосновать содержание компонентов и уровней готовности к иноязычной коммуникации на уровне начальной школы;

- выявить роль иноязычного общения в воспитании коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника; раскрыть пути и средства воспитания коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника средствами иностранного языка в контексте задач программы начального образования, развития и воспитания;

- проверить эффективность системы дидактических игр в обучении иностранному языку и определить степень их влияния на развитие коммуникативных способностей школьников;

- экспериментально проверить предлагаемые пути и средства воспитательного воздействия на формирование готовности младших школьников к культуре межличностного общения;

- обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие коммуникативных способностей школьников и формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры и апробировать их в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются: работы П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца,

A.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и других авторов, в которых через психологические концепции раскрываются методы развивающего обучения;

- идеи гуманизации образования и воспитания (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, А.В.Брушлинский, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец,

B.М.Кларин, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.);

- идеи о приоритете духовных и национально-культурных ценностей в воспитании и образовании личности (Е.В.Квятковский, Т.Ф.Яркина); концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (В.З.Вульфов, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Р.В.Овчарова); о единстве теории и практики, природосообразности, культуросообразности, народности (Г.Н.Волков, З.И.Васильева,

К.Д.Ушинский); о системности и целостности образовательного процесса (В.П.Беспалько, Б.Т.Лихачев);

- теория социального взаимодействия в образовательном процессе (А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, Б.Д.Парыгин, О.Л.Зверева);

- концепция коммуникативного развития личности (В.И.Кабрин); теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: сравнительно-педагогический анализ философской, психолого-педагогической, социолого-педагогической, психофизиологической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; диагностический и формирующий эксперимент; диагностические методы (анкетирование, тестирование, собеседование, опросы, социологическое измерение); прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: на основе анализа основных подходов к формированию коммуникативной культуры учащихся в мировой и отечественной образовательной практике выделены тенденции, определяющие новые задачи учебного процесса в начальной школе: приоритета формирования компетенции; соединения интеллектуальной восприимчивости (способности к усвоению иностранного языка) и интеллектуальной лабильности и подвижности, гибкости мышления); переориентации методической системы обучения на приоритет развивающей функции обучения по отношению к его образовательной функции; прикладной направленности обучения иностранному языку;

- на основе синтеза традиционных и современных концепций образования разработан подход к моделированию образовательной среды, заключающийся в интеграции основных компонентов коммуникативной деятельности и эмоционально значимых для младших школьников ситуаций в педагогическом процессе. В связи с этим в диссертации представлена уровневая модель коммуникативного развития младшего школьника и разработан комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативных способностей школьников и формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается, непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «коммуникативно-ориентированная культура», в выявлении основных закономерностей организации коммуникативно-насыщенной образовательной среды и ее теоретическом обосновании (требования к содержательному наполнению, системе подготовки и переподготовки учителей, организационные условия и др.). Данные положения могут служить теоретическим фундаментом для дальнейших исследований в области коммуникативного образования в целом, и в начальной школе, в частности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- определении ресурсных возможностей предмета «Иностранный язык» , дидактических игр в рамках развития коммуникативных способностей младших школьников; экспериментальной проверке эффективности предлагаемых педагогических условий, способствующих качественному изменению результатов обучения и формированию основ коммуникативно-ориентированной культуры, в частности, что в целом отвечает требованиям модернизации российского образования.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической работе преподавательских и управленческих кадров на пути совершенствования учебного процесса, а также в системе подготовки и переподготовки работников образования.

Экспериментальной базой исследования были: №№1129 и 888 города Москвы, начальные школы при Посольстве России в Болгарии и на Кипре.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании»; «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», одобренной Правительством РФ 04.10.00 г.; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; программы «Столичное образование 3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к развитию системы образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998-2000 гг.) - изучение состояния проблемы исследования, литературных источников, тенденций в науке и практике, проблемно-ориентированного анализа педагогической деятельности образовательных учреждений; выделении проблемы и противоречия, определении кадровых, научно-методических ресурсов для проведения.

2 этап (2001-2002 гг.) - формирование проблемной творческой группы из педагогов, обобщение передового педагогического опыта, участие в научно-практических конференциях; определение комплекса педагогических условий, формирующих коммуникативно-ориентированную культуру учащихся начальной школы, разрабатывалась программа экспериментально-опытной работы, механизмы управления экспериментальной деятельностью, формировался банк научно-методического обеспечения.

3 этап (2003-2004 гг.) - анализировались результаты исследования, проводилось теоретическое обобщение данных, формировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту: - социальная характеристика уровней развития коммуникативных способностей младших школьников, включающая содержательный, организационный и мотивационный компоненты педагогических условий. (Содержательный компонент педагогических условий базируется на предмете образовательной области «Иностранный язык», программах отдельных факультативных и интегрированных курсов для школьников начального звена, разработанных с учетом поставленных целей и задач, психовозрастных особенностей школьников с соблюдением общедидактических принципов (усложнение материала, системность и преемственность); организационный - состоит в системном использовании интерактивных образовательных технологий, включающих в себя различные модификации дидактических игр; мотивационный - компонент состоит в формировании положительного отношения к процессу обучения, способствует созданию коммуникативного пространства посредством организации продуктивного диалога с обеспечением благоприятного психологического климата, необходимого не только для развития коммуникативных способностей школьников, но и для формирования индивидуального стиля общения, навыков взаимодействия с другими людьми, умения ориентироваться в социуме); уровневая модель коммуникативного развития младшего школьника, отражающая взаимосвязь между уровнями коммуникативного и эмоционального развития младшего школьника и направленная на определение целей формирования коммуникативной культуры учащихся начальной школы;

- комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативных способностей школьников и формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры (использование новой образовательной идеологии в процессе языковой подготовки младших школьников; аккультурация в процессе обучения, предполагающая усвоение младшим школьником, воспитывающимся в одной культурной среде, фактов, норм и ценностей другой культурной среды; реализация непрерывности образования на уровне «начальная школа - среднее звено общего образования», где начальная школа выступает основой поликультурной среды, нуждающейся в преемственности и обеспечивает процесс адаптации младшего школьника к условиям иноязычной коммуникации; развитие субъектного опыта школьника, который в дальнейшем обеспечит условия его самореализации).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике общеобразовательных школ №№1129 и 888 города Москвы, начальных школ при Посольстве России в Болгарии и на Кипре, где диссертант работал учителем английского языка.

Основные результаты и ход эксперимента докладывались и обсуждались в выступлениях автора на Ученом совете и заседаниях лаборатории обучения иностранным языкам и зарубежной культуры Института общего образования МО РФ, на международном симпозиуме «Молодежь. Культура. Духовность» (Новосибирск, 2002), международной научно-практической конференции «На пороге нового тысячелетия: Образование. Карьера.» (МКО, 2002), научно-практических конференциях и семинарах (Всероссийская конференция «Лингвистика и методика преподавания иностранных языков», МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 2000г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе». Москва, МПУ, 2000 г.; Всероссийская научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов», Пенза, 2001, 2002гг.; VIII и IX Международные научно-методические конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2001, 2002 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (331 источник) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимова, Елена Владичевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты проведенной опытной работы позволяют утверждать, что обучение иностранному языку со второго класса в массовой начальной школе:

- закладывает основы коммуникативно-ориентированной культуры младшего школьника;

- расширяет видение ребенком картины мира, сформированной на базе родного языка и его социокультурного контекста;

- готовит ребенка к жизни в поликультурном мире, воспитывает коммуникативно-ориентированную личность с учетом иных социокультурных реалий и формирует ценностные ориентации и отношение детей к иным культурам;

-эффективность процесса воспитания зависит от умения учителя включать иноязычное общение в другие виды деятельности (изобразительную, музыкальную, трудовую и пр.);

-овладение младшими школьниками культурой речевого общения может осуществляться лишь в том случае, если учителем используются разнообразные средства педагогического воздействия на обучаемых различные формы урока, разнообразные игры, аутентичные или приближенные к ним ситуации общения, яркая наглядность, достоверные сведения о стране изучаемого языка);

- усвоение правил и норм речевого этикета возможно на основе сопоставительного анализа двух культур: своей собственной и иноязычной;

- наблюдение за школьниками показало, что многие из них с удовольствием изучают иностранный язык, стараются подражать своим зарубежным сверстникам, но в то же время они постоянно обращаются к своему личному опыту, традициям, обычаям своей страны.

Таким образом, с целью формирования коммуникативной культуры все виды деятельности, типичные для младшего школьника, могут быть включены в общий контекст занятий по иностранному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования основ коммуникативно-ориентированной культуры младшего школьника в современной педагогической теории и практике. Проведенный анализ проблемы в теории и практике начальной школы позволил оценить процесс решения рассматриваемой проблемы как недостаточно эффективный. Нам представляется необходимым совершенствование этого процесса на основе реализации выделенного нами комплекса педагогических условий.

На основе анализа основных подходов к формированию коммуникативной культуры учащихся в мировой и отечественной образовательной практике выделены тенденции, определяющие новые задачи учебного процесса в начальной школе: приоритета формирования компетенции; соединения интеллектуальной восприимчивости (способности к усвоению иностранного языка) и интеллектуальной лабильности (подвижности, гибкости мышления); переориентации методической системы обучения на приоритет развивающей функции обучения по отношению к его образовательной функции; прикладной направленности обучения иностранному языку.

Нами было определено и обосновано содержание компонентов и уровней готовности к иноязычной коммуникации на уровне начальной школы; выявлена выраженная взаимосвязь между уровнями коммуникативного и эмоционального развития младшего школьника, которая кажется нам очень важной при определении целей формирования коммуникативной культуры учащихся начальной школы (модель).

Была глубоко изучена и проанализирована роль отечественной начальной школы в условиях ее модернизации в формировании личности младшего школьника, его развитии и воспитании коммуникативноориентированной личности в системе начального образования, а именно в процессе обучения учебным предметам, в частности, иностранному языку. Установлено, что воспитание в процессе обучения является одной из основных целей формирования личности на начальном этапе общего и среднего образования.

Рассмотрены с практической точки зрения существующие подходы к обучению, воспитанию и развитию младших школьников. Выявлены основные компоненты содержания системы воспитания и методы педагогического воздействия. Опираясь на имеющиеся научные данные о роли и значимости межпредметной взаимообусловленности, были изучены и конкретизированы общие цели, задачи и содержание информационно-тематических блоков, включенных в учебно-методические комплекты, предназначенные для начальной школы. Выявлена целесообразность интеграции иностранного языка с другими предметами начального цикла для организации обучения межличностному общению вокруг тем, составляющих основу учебных материалов первого года обучения иностранным языкам.

В ходе экспериментальной работы сделаны выводы о том, что система иноязычного обучения, в особенности игрового обучения иностранному языку на начальном этапе нуждается в постоянной серьезной педагогической проработке. Образовательная практика в современных условиях порождает появление многообразия методов, методик и технологий игрового обучения иностранному языку, но было бы методологически неверно с практической точки зрении брать их на вооружение без должного научного анализа и практической апробации.

Обобщение теоретического и практического опыта развития коммуникативных способностей - как основы формирования коммуникативно-ориентированной культуры младших школьников позволило определить педагогические условия, экспериментально разработать и проверить эффективность системы дидактических игр, способов организации коммуникативного пространства посредством обеспечения комфортного психологического климата.

Исследование вопроса о последовательности формирования готовности младшего школьника к межкультурной коммуникации позволило сформулировать коммуникативные задачи, реализация которых прямым образом связана с формами организации межличностного общения в контексте межкультурного образования школьников. Особое внимание здесь было уделено организации различных видов речевых ситуаций. Одновременно нами были разработаны и предложены различные проблемные задания, выполнение которых благоприятно сказывается на воспитании у школьников таких качеств, как самостоятельность, творчество, инициативность, а также умение преодолевать языковой барьер. К таким заданиям мы относим: анкетный опрос; праздничный урок; поисковые задания и т.д.

На основе синтеза традиционных и современных концепций образования разработан подход к моделированию образовательной среды, заключающийся в интеграции основных компонентов коммуникативной деятельности и эмоционально значимых для младших школьников ситуаций в педагогическом процессе. В связи с этим в диссертации представлена уровневая модель коммуникативного развития младшего школьника и разработан комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативных способностей школьников и формирование основ коммуникативно-ориентированной культуры.

Исследование подтвердило эффективность реализации разработанных педагогических условий, включающих содержательные, организационные и мотивационные компоненты. Полученные результаты могут быть спроецированы и реализованы в любой образовательной области и предмете.