Педагогические условия актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веселкова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веселкова, Ольга Алексеевна
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование процесса актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников в образовательном процессе.
1.1. Сущность, структура и функции коммуникативно-нравственной культуры.
1.2. Педагогические условия актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников.
1.3. Критерии и уровни актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников.
Глава II. Реализация педагогических условий актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников в экспериментально-опытной работе.
2.1. Уровни коммуникативно-нравственной культуры младших школьников.
2.2. Актуализация коммуникативно-нравственной культуры младших школьников в экспериментально-опытных педагогических условиях.
2.3. Эффективность педагогических условий актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников. Заключение. 157 Библиография.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников»
В мировом образовательном процессе наметились тенденции, свидетельствующие о его развитии в контексте общей культуры. Возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Эта тенденция указывает на то, что основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как её творца и субъекта, способного к культурному развитию (35,36).Поэтому одной из задач образования, в том числе и начальной школы, является воспитание базовой культуры личности, которая была бы фундаментом её целостного развития. Она предполагает свойства, качества, ориентации человека, позволяющие развиваться ему в гармонии с общественной культурой.
Одним из направлений актуализации базовой культуры личности является становление её нравственной культуры, которая является своеобразной "иммунной системой", защищающей человека в условиях деформированного духовного пространства современного общества. Существует два пути становления нравственной культуры личности:
1) опосредованное общение с общечеловеческим нравственным опытом через памятники духовной культуры;
2) обретение живого неповторимого нравственного опыта через практику непосредственного общения.
Первый путь предполагает изучение произведений русской и зарубежной литературы, произведений искусства, музыкальных шедевров, освоение мирового исторического опыта, ценностей национальной культуры.
Второй путь предполагает нравственное развитие человека в процессе взаимодействия с другими людьми. Остановимся на последнем. Человеческая деятельность немыслима вне общения, без обширных межличностных контактов. Этот тип коммуникации основан на общечеловеческих нравственных ценностях. Именно в таком общении человек постигает смысл своего бытия, свою нравственную самоценность и незаменимую значимость. Коммуникативную культуру, основанную на гуманном отношении человека к человеку, доброжелательности, тактичности, умении понять чувства и настроения окружающих людей, мы называем коммуникативно-нравственной культурой. Воспринимая и перерабатывая ценности коммуникативно-нравственной культуры, человек учится управлять своим поведением, учится правильно настраиваться на другого, выбирать оптимальные средства и способы общения. 'Но становление коммуникативно-нравственной культуры происходит не само собой, не автоматически - большое место в этом процессе занимает школа, так как она является главным социальным институтом, через который возможно освоение базовых ценностей человеческого общества. Но современная школа не подготовлена к решению этой проблемы. Вопросы обретения школьниками коммуникативно-нравственной культуры, становления их ценностных ориентации являются для учителей не просто "вторичными", зачастую они просто выпадают из реального образовательного процесса. Педагоги не всегда уделяют должное внимание усвоению детьми коммуникативных умений, испытывают затруднение в руководстве процессом межличностного общения школьников, часто не учитывают богатый потенциал коммуникации в нравственном образовании детей. Такое невнимание к данной проблеме оборачивается деструктивным поведением учеников, склонностью детей разрешать конфликты с помощью силовых средств, а также появлением у них различных психологических комплексов, возникновением стрессовых ф ситуаций в классе. Особенно эта проблема сложна и драматична в младших классах. Социологический опрос, проведённый Л.И.Лежнёвой, показал, что на первом месте по переживаниям у младших школьников стоят конфликты с товарищами, происходящие часто из-за неумения договориться, из-за желания обратить на себя внимание. Второй причиной детских переживаний является конфликты с учителями, третьей - с родителями. Эти данные свидетельствуют о том, что потребности младших школьников в развитии коммуникативных умений современной школой удовлетворяются слабо. Младших школьников необходимо учить взаимодействию, взаимопомощи, ^ сотрудничеству, так как в этом возрасте закладывается фундамент всей дальнейшей жизни ученика.
Проблема и-пммуншгяшта обсужттяется учёными нескольких отраслей человековедения, поскольку она обеспечивает жизнедеятельность человека и # является её составной частью. Философский аспект осмысления проблемы социальной коммуникации рассматривают А.А.Брудный, Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.Д.Парыгин, В.М.Соковнин. Этическую сторону коммуникации описывают В.А.Блюмкин, Г.П.Потылико, В.И.Сафьянов, А.И.Титаренко. В социологии процессы коммуникации анализируют И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, Щ Л.А.Петровская, Н.В.Телюк, В.М.Тисленко. Психологию коммуникации изучают Г.М.Андреева, А.А.Бодалёв, А.Б.Добрович, Г.А.Ковалёв, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский. Различные аспекты процесса общения в образовательном процессе рассматривают В.А.Дьяченко, С.В.Кондратьева, Т.Е.Конникова, Х.Й.Лийметс, Т.А.Мальковская, А.В.Мудрик.
В 80-х годах наметился перелом в академической науке, отход от односторонности "воздейственной" педагогики к трактовке учебно. V ч '
А воспитательного процесса как "взаимодействия субъектов и объектов Щ воспитания". (155, с. 73) В связи с этим появились работы, касающиеся гуманизации процесса коммуникации.
В этике вышли ряд публикаций, посвященных нравственным основам коммуникации. Важными для нашего исследования представляются положения, выдвинутые М.Н.Ночевником, который рассматривает культуру и этику общения как важные элементы жизнедеятельности человека. Он утверждает, что выбор путей совершенствования общения опирается на выбор общечеловеческих морально-нравственных ценностей, отмечая при этом, что высокий культурный уровень общения и этики отношений - это стремление человека обмениваться культурными ценностями с другими людьми, способность улавливать тонкие, интимные оттенки человеческого настроения, самочувствия окружающих людей, как близких, так и незнакомых, с которыми он входит в контакт.
Г.П.Потылико чётко определяет, что этические основы общения имеют два взаимосвязанных аспекта: нравственный и этикетный, что позволяет человеку, с одной стороны, проявлять свою нравственную сущность, с другой стороны, само общение выступает средством его нравственного развития. Для гуманизации общения Г.П.Потылико предлагает реализовать воспитательную программу, включающую в себя следующие элементы: приобщение всех к общему делу, воспитание эмоциональной культуры, воспитание культуры этического мышления, формирование нравственных мотивов и потребностей.
Наиболее значимый аспект проблемы представляет исследование А.И.Титаренко о нравственной культуре общения, которую он выделяет как отдельное понятие и определяет её как систему нравственных ценностей и качеств личности, норм и предписаний, регулирующих поведение людей и создающих наиболее благоприятные духовные условия для их полноценной реализации. При этом подчеркивается роль нравственных чувств в регуляции поведения и нормальном самочувствии личности. Нравственные чувства помогают человеку находить ценностные ориентиры поведения.
На важность процесса общения в нравственном развитии школьников указывают многие педагоги. М.И.Шилова констатирует, что общение -побудительная сила личности, источник её активности, условие становления характера и развития способностей. Она отмечает, что гуманность общения обязательно предполагает наличие у человека определённой психологической культуры.
З.И.Васильева говорит о том, что общение, затрагивая эмоциональную сферу его участников, рождает нравственные проявления - эмоциональный отклик, желание помочь, сопереживание, соучастие. Важной представляется мысль о том, что учебная деятельность способствует общению, в результате которого развиваются отношения ребёнка к деятельности, к людям, её участникам.
М.Н.Аплетаев рассматривает общение учащихся друг с другом в коллективной учебной деятельности как способ организации совместной деятельности и развития личности. Поясняя эту мысль, автор говорит о том, что в процессе обучения школьники общаются друг с другом, осваивая систему знаний, умений и навыков, структуру учебной и нравственной деятельности, систему социально-нравственных отношений. При этом общение выполняет главную педагогическую функцию - способствует взаимосвязанному, целостному формированию и развитию нравственно-психологической структуры личности школьника.
Как определяющее условие нравственного развития школьников многие педагоги и психологи выделяют педагогическое общение. (В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, С.В.Кондратьева, И.И.Рыданова). В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров под профессионально-педагогическим общением понимают систему взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, её воспитание. Подчёркивая значимость воспитательно-дидактических функций педагогического общения, А.А.Леонтьев отмечает, что оптимальное педагогическое общение - такое общение учителя со школьниками в процессе обучения, которое создаёт наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения, обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволят максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя.
На наш взгляд, определяющую роль в развитии школьников и их воспитании играет стиль общения педагога со школьниками.
В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандров подчёркивают, что стиль общения педагога с детьми - это категория социальная и нравственная. Они выделяют следующие стили общения: общение, построенное на основе увлечённости совместной творческой деятельностью; общение на основе дружеского расположения; общение-дистанция; общение-устрашение; общение-заигрывание. Правильно выбранный стиль общения создаёт атмосферу эмоционального благополучия в коллективе, которая во многом определяет результативность образовательного процесса. Для более успешного решения задач нашего исследования за основу мы взяли классификацию стилей, предложенную В.С.Мухиной. Она выделяет императивный, демократический и либерально-попустительский стили. Наиболее продуктивным стилем является демократический, поскольку этот стиль обеспечивает ребёнку активную позицию, в отличие от императивного, ставит учителя и учащихся в позицию дружественного взаимопонимания, при этом дисциплинированное поведение выступает не как самоцель, а как средство, обеспечивающее успешную работу. Стиль общения учителя с учащимися даёт о себе знать в отношении учащихся к обучению, в общем настрое детей, в эмоциональной атмосфере в классе.
В последнее время широко разрабатывается проблема формирования коммуникативной культуры младших школьников в образовательном процессе. Создаётся множество разнообразных программ, систем обучения детей общению. Можно выделить несколько направлений этой работы.
Сегодня наблюдается активный процесс создания новых учебных курсов, целью которых является образование, воспитание и развитие учащихся средствами родной речи. Авторами программы коммуникативно ориентированного обучения являются Л.Ф.Климанова, А.Ю.Купалова. М.Р.Львов разработал курс "Риторика" с учебным пособием для младших школьников. Лаборатория под руководством профессора Т.А.Ладыженской разработала учебный курс "Детская риторика" с учебно-методическим комплектом к нему. Все вышеперечисленные курсы содержательно охватывают и обучение вежливой речи, и обучение этике.
Второе направление - формирование культуры поведения школьников. Н.Е.Богуславская, Н.А.Купина разработали курс занятий, направленных на формирование у учащихся знаний этикета - "Весёлый этикет". Н.С.Витковская, Д.Н.Джола, А.В.Щербо предложили комплекс методик, основанных на том утверждении, что культура поведения является естественным проявлением нравственных отношений школьников.
Приоритетом третьего направления являются различные тренинги общения, которые предполагают освоение детьми знаний и умений общаться путём специальных практических упражнений. (Р.В.Овчарова, Е.А.Сорокоумова) Не умаляя достоинств этих тренингов , мы всё-таки хотим отметить, что они достаточно односторонне учат детей коммуникативной культуре. Школьники овладевают только формальной стороной общения, отдельными приёмами, не вникая в нравственную сущность межличностного общения.
Краткий анализ предложенных программ показывает, что они несколько односторонне решают проблему актуализации коммуникативно-нравственной культуры. На наш взгляд, решением этой проблемы будет не создание нового курса обучения, а выделение, реализация и учет педагогических условий, которые уже существуют в реальном процессе образования: групповых форм учебной деятельности, диалогических отношений учителя и учащихся, демократического стиля общения учителя. В качестве дополнительного необходимого условия выступает и специальное обучение школьников способам и приёмам общения.
--Проведённое нами исследование показало, что учителя недостаточно внимания уделяют проблеме становления коммуникативно-нравственной культуры младших школьников. Наглядным примером могут служить предпочитаемые учителями формы организации учебной деятельности. Проведённый нами анализ тридцати произвольно выбранных уроков в начальных классах показал, что организация совместной ^ деятельности учащихся встречается редко: общение детей в парах наблюдалось на трёх занятиях, общение в группах - на двух, общение в парах сменного состава присутствовало на одном уроке. На остальных занятиях организация совместной деятельности школьников не наблюдалась. Стихийность, несистематичность в организации работы по актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников приводит к тому, что возрастает напряжённость во взаимодействии детей, которая выражается в агрессивности, частом применении силовых методов разрешения конфликтов, негативной эмоциональной атмосфере в классе.
Таким образом, объективно существуют противоречия между:
- потребностью общества в "человеке культуры", который является свободной, гуманизированной, духовной личностью, умеющей грамотно взаимодействовать, сотрудничать с окружающими людьми и трудностью перехода школы от авторитарного образования к гуманистически ориентированному; между потребностями учащихся в коммуникативных знаниях и умениях и недостаточной разработанностью методов и приёмов их формирования в образовательном процессе;
- между потребностью педагогической практики в новых решениях проблем образования и развития коммуникативно-нравственной личности и недостаточной её разработанностью в современной
---педагогической науке.
Проблема исследования состоит в необходимости и неотложности разрешения противоречия между стремлением младших школьников к осуществлению полноценного общения, основанного на нравственных ценностях и преимущественно монологическим характером процесса образования, субъект - объектными - отношениями учителя и учеников, недостаточностью имеющихся у детей коммуникативных знаний и умений. Одним из вариантов разрешения обозначенной проблемы, на наш взгляд, является актуализация коммуникативно-нравственной культуры школьников в образовательном процессе.
Объектом исследования является нравственное развитие младших школьников. ч
Предметом исследования выступает коммуникативно-нравственная культура младших школьников и педагогические условия её актуализации.
Цель исследования состоит в определении совокупности педагогических условий актуализации коммуникативно-нравственной культуры детей младшего школьного возраста.
В соответствии с предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, структуру, функции коммуникативно-нравственной культуры.
2. Теоретически и экспериментально обосновать выбор педагогических условий актуализации коммуникативно-нравственной культуры.
3. На основании теоретического анализа и педагогического эксперимента определить эффективность педагогических условий актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников.
4. Сформулировать основные педагогические идеи, выводы, рекомендации по реализации предложенных педагогических условий в массовой школьной практике.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что актуализация коммуникативно-нравственной культуры младших школьников позволит достичь более высоких результатов в их нравственном развитии, если: целью и предметом взаимодействия учителя и учащихся станут гуманистические, нравственные ценности;
- будут созданы условия для совместной деятельности и общения школьников в образовательном процессе;
- будет реализована совокупность методов, форм и средств актуализации коммуникативных умений и знаний младших школьников.
Методологическую основу исследования составляет аксиология, вскрывающая сущность ценностного подхода. (С.Ф.Анисимов, О.М.Панфилов, В.П.Тугаринов) Ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоценность общественного развития, позволяет решать задачи актуализации коммуникативно-нравственной культуры школьников и задачи образования.
Важным принципом исследования стал принцип диалогичности (М.М.Бахтин, В.С.Библер), идея единства системно-деятельностного и системно-личностного подходов, гуманистические принципы педагогики.
Основанием концепции исследования стали теория личности и её отношений (В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев), теория культуры, усвоения общечеловеческих ценностей. Основополагающую роль выполнили работы, в которых освещаются этические основы общения и развития нравственной личности.
Решение поставленных в работе задач и проверка выдвинутой гипотезы были осуществлены с помощью следующих методов исследовани*!; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические (тестирование), обсервационные (прямое, косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), социометрические, экспериментальные (диагностический, констатирующий, формирующий), изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Экспериментально-опытная работа проводилась на базе начального звена школы № 5 города Ишима. Базой исследования по сбору первичной информации явились также начальные классы школ №11, 31, 7 города Ишима.
Исследование проводилось с 1994 по 2000 годы и включало в себя три основных этапа:
Первый этап (1994 - 1996 гг.) - поисково-теоретический, в процессе которого было начато практическое знакомство с проблемой коммуникативно-нравственной культуры младших школьников. Осуществлялось осмысление и формирование понятийного аппарата исследования, изучение теоретических основ педагогического эксперимента. Изучалось состояние проблемы в массовой педагогической практике, передовой и новаторский опыт. Проведён констатирующий эксперимент. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза исследования и начата её проверка.
Второй этап (1996 - 1998 гг.) - экспериментально-опытный. На основе теоретической базы исследования и результатов констатирующего эксперимента была разработана педагогическая модель актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников, определены педагогические условия, способствующие становлению коммуникативно-нравственной культуры. Разработанная модель была реализована в ходе формирующего—эксперимента. В процессе экспериментальной работы отслеживалась динамика развития коммуникативно-нравственной культуры, что позволяло вносить коррективы в программу формирующего эксперимента. Итогом второго этапа стало определение эффективности актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников.
Третий этап (1998-1999 гг.) - теоретико-обобщающий. На этом этапе осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов, апробация теоретических положений и практических рекомендаций по данной проблеме.
Научная новизна исследования состоит в том, что. определена взаимосвязь сущностных характеристик коммуникативно-нравственной культуры, конкретизированы её структурные компоненты и функции; выявлены педагогические условия и осуществлён выбор их совокупности, способствующей становлению коммуникативно-нравственной культуры; теоретическим и экспериментально-опытным путём обоснованы критерии оценки и уровни актуализации коммуникативно-нравственной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что.
- разработана и теоретически обоснована педагогическая модель актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников. В качестве основного элемента модель включает практическое общение учеников в процессе образования, которое подразумевает общение учеников с учителем и общение учеников между собой. В структуру модели входят выделенные нами педагогические условия актуализации коммуникативно-нравственной культуры, которые реализуются в этих двух сферах коммуникации младших школьников. Актуализацию коммуникативно-нравственной культуры младших школьников мы рассматриваем в единстве с отношениями детей к миру, к другим людям, к себе, которые влияют на формирование гуманистической модели мира школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что описаны методические приёмы актуализации коммуникативных знаний и умений мттядтттиу школьников дающие высокий образовательный и развивающий эффект. Материалы разработанных занятий используются в массовой практике. Предложенные упражнения могут быть включены в структуру других уроков (чтение, русский язык, ИЗО). Исследовательские материалы по данной проблеме представляют интерес для практических работников школ, содействуют гуманизации профессиональной деятельности учителей, могут быть использованы в качестве дидактического материала для студентов педагогических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Сущность коммуникативно-нравственной культуры представляет собой единство двух начал: нравственной культуры общения, которая является содержанием взаимодействия людей, и этикета, выступающего как средство гармонизации отношений между людьми, как форма внешнего проявления внутреннего уважения к другим людям.
2) Критериями оценки коммуникативно-нравственной культуры младших школьников являются: знания о ценностях и нормах коммуникации, умение воспринимать и понимать другого человека, умение участвовать в совместной деятельности.
3) Основными педагогическими условиями актуализации коммуникативно-нравственной культуры являются: взаимодействие учителя и учащихся на гуманистической субъект-субъектной основе, организация совместной учебно-познавательной деятельности, специальное обучение детей способам общения. Их реализация способствует актуализации коммуникативно-нравственной культуры и образованию гуманистических моделей мира младших школьников.
Апробация полученных результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-практических конференциях "Проблемы культуры городов России" (1997 г.), "Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе" (1998г.) "Ершовские чтения" (1997 г., 1998 г.), "Образовательная область "Технология". Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области" (1998 г.), "Актуальные проблемы образования" (1999г.), в ходе обсуждения результатов опытно-экспериментальной работы в школах № 5, № 31 г. Ишима, в выступлениях на кафедре начального образования ИГПИ им. П.П. Ершова; основные положения исследовании обсуждены на кафедре управления образованием ОмГПУ.
Достоверность исследования определяется методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных; результатами анализа психолого-педагогических публикаций, освещающих особенности возраста, различные подходы в организации образовательного процесса; достаточной длительностью и тщательностью опытно-экспериментальной работы; повторной диагностикой с учётом временного интервала; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; практической апробацией результатов исследования.
Содержание и структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые содержат шесть параграфов, заключения и списка литературы (232 наименования).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веселкова, Ольга Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Во второй главе нами был рассмотрен один из возможных вариантов актуализации коммуникативно-нравственный культуры младших школьников в образовательном процессе, реализованный нами в экспериментально-опытной работе. С этой целью нами был изучен уровень коммуникативно-нравственной культуры детей. Данные исследования показали, что младшие школьники имеют необходимые знания норм и ценностей коммуникации, но не применяют их в практической коммуникации. Также мы выяснили, что умение воспринимать и принимать других людей, основанное на эмпатии, развито недостаточно, часто ученики неверно декодируют вербальную и невербальную информацию. Исследование также показало, что готовность детей участвовать в совместной деятельности достаточно высока, но умению сотрудничать их надо обучать.
Исходя из результатов констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что педагогические условия актуализации коммуникативнонравственной культуры младших школьников должны быть следующими: взаимодействие учителя и учащихся на гуманистической субъект-субъектной основе, организация совместной учебно-познавательной деятельности учащихся, специальное обучение способам общения. Результаты трёх контрольных срезов, проведенных в течение эксперимента, подтвердили необходимость и эффективность их реализации.
В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что актуализация коммуникативно-нравственной культуры младших школьников в образовательном процессе способствует формированию элементов гуманистических моделей мира школьников, которые развиваются через формирование мировоззренческих представлений младших школьников, актуализацию гуманистического отношения к людям, актуализацию адекватной самооценки и позитивного отношения к себе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Понятие коммуникативно-нравственная культура базируется на противоречии и гармонии двух начал: морали и нравственности. Мораль в рамках понятия коммуникативно-нравственной культуры реализуется в нормах и правилах социальной коммуникации, а нравственность представляет нравственную основу культуры общения.
2. В отличие от понятия "коммуникативная культура", где этикет и нравственная культура общения представлены как равноправные компоненты, понятие "коммуникативно-нравственная культура" предполагает приоритет нравственной стороны коммуникации по отношению к нормативному социальному общению, этикету. В связи с этим этикет приобретает нравственное значение, выступает как внешнее выражение внутренней, нравственной, культуры человека.
3. Условиями актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших школьников в образовательном процессе являются: общение учителя и учащихся на гуманистической, субьект-субъектной основе которое реализуется в диалогических отношениях педагогов и воспитанников и демократическом стиле общения; организация совместной учебно-познавательной деятельности младших школьников; специальное обучение детей способам общения на нравственной основе.
4. Критериями оценки коммуникативно-нравственной культуры являются: знания о ценностях и нормах социальной коммуникации, умение воспринимать и понимать другого человека, умение участвовать в совместной деятельности.
5. Младшие школьники осознают процесс социальной коммуникации как одну из главных ценностей своей жизни. Наиболее проблемной зоной в этой сфере является для них общение со сверстниками.
6. Актуализация коммуникативно-нравственной культуры в качестве основного элемента включает практическое общение учеников в процессе образования, которое подразумевает общение учеников с учителем и общение учеников между собой. В этих двух сферах коммуникации младших школьников реализуются педагогические условия актуализации коммуникативно-нравственной культуры.
7. Актуализация коммуникативно-нравственной культуры способствует формированию элементов гуманистических моделей мира младших школьников. Дети, в соответствии с возрастными особенностями, в своих действиях исходят из своих потребностей, но актуализация коммуникативно-нравственной культуры углубляет их представления о моделях мира других людей, поэтому в процессе коммуникации младшие школьники начинают действовать не только исходя из собственной модели мира, но и учитывать модель мира собеседника.
8. В процессе актуализации коммуникативно-нравственной культуры определяющее влияние оказывают профессиональные и личностные качества учителя. Они могут ослаблять или усиливать действие педагогических условий. Наиболее значимыми из них являются ориентированность деятельности педагога на личность ученика, приоритет гуманистических ценностей в деятельности учителе понимание, приятие детей.
9. Обучение детей cnocof направлений. Оно обращаете? теоретическими сведениями развивает способность сопереживать другим лк!дям, включает упражнения в таком поведении по отношению к другим, которое бы никого не оскорбляло, не ущемляло их достоинства. Занятия включают в себя задания для детей, активизирующие деятельность разного содержания и разного уровня интереса, ролевые игры, решение рассказов-коллизий в игровом, невербальном и вербальном планах, воплощение чувств и настроений в изобразительной деятельности, элементы тренинга. Важно, чтобы все задания затрагивали чувства младших школьников, были эмоционально окрашены. Только через "проживание" коммуникативно-нравственной ситуации происходит актуализация коммуникативно-нравственной культуры детей.