Формирование коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Халупо, Ольга Ивановна

  • Халупо, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Халупо, Ольга Ивановна. Формирование коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халупо, Ольга Ивановна

Введение.

ГЛАВА I: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ: ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Теоретическое обоснование формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков.

1.2. Сущность формирования коммуникативной культуры.

1.3. Роль иностранного языка в формировании коммуникативной культуры в процессе изучения иностранных языков.

Выводы по первой главе.

Глава 2: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.

2.1.0рганизационные основы экспериментального исследования по формированию коммуникативной культуры у студентов технического вуза в процессе изучения иностранных языков.

2.2. Экспериментальная проверка влияния педагогических условий на формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза в процессе изучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков»

Актуальность исследования.

Современные тенденции образования в общественнополитических и экономических условиях нашей страны заключаются в усилении коммуникативных способностей человека, формировании потребности постоянного повышения I профессиональной квалификации и профессиональной мобильности, а также воспитании человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям.

Исследования в педагогике и социологии направлены на | подготовку специалиста, ориентированного на проявление инициативы, предприимчивости и на эффективное решение

I производственных . и коммуникативных задач. В связи с указанными обстоятельствами перед системой высшего образования ставятся задачи по подготовке высококомпетентных j и образованных специалистов, владеющих коммуникативной i культурой.

Поэтому формирование у студентов коммуникативной культуры приобретает в современных условиях существенное

I значение и является составной частью профессиональной подготовки будущего специалиста. | Проблемы, связанные с общением в отечественной

I философии, психологии, педагогике всегда были актуальными.

I « Методологические и теоретические подходы к её решению

I находят отражение в работах М.С. Кагана, В.М. Межуева, Л.П.

Буевой, Б.Ф. Ломова, Г.М. Андреевой, A.A. Леонтьева и др.

Широко исследованы коммуникативные умения в трудах Леонтьева, JI.A. Аухадеевой, Т.Н. Лукьяненко, Е.И. Пассова, А.В.Мудрика и др.

Вопросы культуры педагогического общения, коммуникативной компетенции педагога рассматриваются в работах A.M. Баскакова,

A.B. Мудрика, Л.А. Петровской, В.Д. Ширшова и др.

Исследованию коммуникативной культуры, культуре речи большое внимание уделяют Л.А. Шкатова, В.В. Соколова.

Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что коммуникативная культура и педагогические условия, обеспечивающие её формирование у студентов технических вузов, не были предметом специального исследования.

Кроме того, практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень коммуникативной культуры выпускников технических вузов не соответствует современным требованиям общества. У специалистов, пришедших на производство, наблюдается слабая сформированность умений высказывать свою позицию, правильно вести спор, отстаивать свое мнение, убеждать, аргументировать, анализировать ситуацию, извлекать нужную информацию.

Исходя из этого, становится очевидными противоречие между необходимостью приобретения выпускниками вузов способности осуществлять профессиональное общение, устанавливать и поддерживать необходимые контакты и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов в образовательном процессе высших учебных заведений.

Таким образом, в ходе анализа психолого-педагогической и методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которую можно и нужно решать в процессе изучения иностранных языков, так как эта дисциплина имеет достаточный потенциал для обучения, воспитания и развития личности.

Все вышесказанное и обусловило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков.

Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования коммуникативной культуры у студентов в процессе изучения иностранных языков.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование коммуникативной культуры у студентов технического вуза будет осуществляться эффективно, если: актуализация коммуникативных знаний и умений у студентов имеет межличностную и межкультурную направленности;

- речевое взаимодействие между студентами активизируется ситуациями аутентично-проблемного характера;

- использование языкового материала подчиняется задаче индивидуального речевого замысла.

Задачи исследования:

1. Определить степень разработанности данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методологической литературы установить особенности формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков.

3. Обосновать и проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков.

4. Разработать критерии и показатели уровня сформированности коммуникативной культуры у студентов.

5. Установить экспериментально эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию у студентов технического вуза коммуникативной культуры.

Научно-методологической основой исследования являются диалектическая теория о всеобщей связи, важнейшие положения диалектики о социальной, деятельностной сущности личности; философское положение о развитии профессиональных способностей в процессе деятельности человека.

Исследование существенным образом опирается на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн и др.); теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.Я.

Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б.

Эльконин и др.); теорию речевой деятельности (Л.С. Выготский, A.A.

Леонтьев); учение о коммуникативном обучении (Е.И. Пассов); теорию целостного педагогического процесса (В.И.

Андреев, Е.И. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.С.

Якиманская и др.)

Главной методологической позицией при обучении коммуникативной культуре является направленность педагогической деятельности на обеспечение качества образования выпускников. При этом мы исходили из того, что качество профессионального образования студентов характеризуется не просто объемом знаний и составом навыков, а готовность к определенным видам деятельности, к установлению взаимоотношений с другими людьми, что является непременным атрибутом любого человека современного общества.

В своем исследовании мы опираемся на следующие подходы: культурологический - он обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей; деятельно стный - процесс общения органически включается во все виды деятельности и взаимодействия людей; целостный - в процессе обучения осуществляется и социальная, и предметная подготовки; ' личностный - механизм, содержание, характер общения зависят от его участников и личностного развития.

В процессе исследования применялись различные методы: анализ литературы по проблеме исследования, анализ государственного стандарта высшего профессионального образования; обсервационные методы (длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа); педагогический эксперимент; праксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности студентов и преподавателей); методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент проводился на базе ЧГАУ. В экспериментальной работе приняли 217 человек, в том числе 204 человека - студенты 1,2 курсов инженерных специальностей (механизация, электрификация, переработка) Челябинского государственного агроинженерного университета и Южно-Уральского государственного университета; 13 человек - преподаватели иностранных языков (английского, немецкого, французского).

Задачи, обозначенные выше и методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 - 2002 год.

На первом этапе (1998-1999 гг.) в процессе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы и анализа собственного опыта в данном направлении были выявлены основные противоречия подготовки будущих специалистов производства. Исходя из этого, мы определили проблему и тему исследования.

На этом же этапе изучались философские, психолого-педагогические, культурологические и методические подходы к проблеме формирования коммуникативной культуры; У выявлялись на теоретическом уровне педагогические условия формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза в процессе изучения иностранных языков.

На данном этапе так же осуществлялось анкетирование студентов и преподавателей, анализировались результаты их работы; проводились беседы с инженерами, работающими на производстве; разрабатывались и апробировались методики диагностики сформированности коммуникативной культуры у студентов инженерных специальностей вуза. Результатами данного этапа были выводы о состоянии исходного уровня коммуникативной культуры у студентов исследуемых специальностей и построение гипотетических педагогических условий её успешного формирования.

Второй этап (1999-2001 гг.) включал в себя экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий; диагностику уровней сформированности коммуникативной культуры у студентов; разработку лабораторных работ по формированию коммуникативной культуры; внесения соответствующих поправок в ход экспериментального исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) обобщались результаты и проводилась проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования коммуникативной культуры будущих инженеров, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, написание лабораторных работ по формированию коммуникативной культуры у студентов инженерных специальностей технического вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; точным выбором методологических и теоретических положений; многократной проверкой результатов исследования на различных этапах; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики; воспроизводимостью результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения: 1. Овладение коммуникативной культурой в контексте целостного подхода предполагает рассмотрение её не только как целенаправленное воспитание оценочного отношения к высказыванию и совершенствование культуры речи, но как целостное развитие личности, поступательное обогащение её творческого потенциала, постоянный рост способностей.

2. Повышение эффективности формирования коммуникативной культуры у студентов зависит от реализации совокупности педагогических условий: актуализация коммуникативных знаний и умений у студентов имеет межличностную и межкультурную направленности;

- речевое взаимодействие между студентами активизируется ситуациями аутентично-проблемного характера;

- использование языкового материала подчиняется задаче индивидуального речевого замысла.

Научная новизна заключается в:

1) в определении формирования коммуникативной культуры с позиции целостного подхода как процесса, направленного не только на целенаправленное воспитание оценочного отношения к высказыванию и совершенствование культуры речи, но и на целостное развитие личности, поступательное обогащение её творческого потенциала.

2) в обосновании педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры: актуализация коммуникативных знаний и умений у студентов имеет межличностную и межкультурную направленности;

- речевое взаимодействие между студентами активизируется ситуациями аутентично-проблемного характера;

- использование языкового материала подчиняется задаче индивидуального речевого замысла.

Теоретическая значимость заключается: в развитии дидактических аспектов формирования коммуникативной культуры у студентов при изучении иностранных языков;

- в разработке и применении совокупности критериев сформированности коммуникативной культуры информативного, интерактивного, лингвистического).

Практическая значимость исследования.

Выявленные педагогические условия повышают эффективность формирования коммуникативной культуры у студентов при изучении иностранных языков и влияют на успешное изучение иностранных языков.

Изданные лабораторные работы способствуют формированию коммуникативной культуры обучающихся и могут быть использованы в ходе преподавания иностранных языков в неязыковых вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на научно-практических конференциях ЧГАУ в 1998-2002 гг.; на научно-методологических семинарах при кафедре иностранных языков ЧГАУ; на межрегиональной научно-практической конференции ЧГАУ (февраль 2000 г.); на V международной российско-американской конференции в Санкт-Петербурге (май 2002 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения; содержит 7 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 177 источников, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халупо, Ольга Ивановна

Выводы по анализу деятельности при окончании каждого из этих этапов позволяют обобщить и систематизировать результаты экспериментальной работы в целом.

Констатирующий этап педагогического эксперимента позволил получить (путем анкетирования, тестирования, опросов и бесед) обширную информацию о состоянии коммуникативной культуры у специалистов современного производства и выяснилось, что многие инженеры испытывают затруднения в некоторых ситуациях общения и действуют в таких случаях на интуитивном уровне. Это позволило нам сделать вывод о необходимости формировать культуру общения еще в вузе, где имеется возможность для развития этого качества. Поэтому мы и начали проводить экспериментальное исследование.

В целях определения исходного состояния рассматриваемой коммуникативной культуры у студентов инженерных специальностей ЧГАУ на данном этапе были разработаны, теоретически обоснованы и апробированы диагностические критерии и показатели, которые позволили отслеживать уровни сформированности коммуникативной культуры у студентов в соответствии с конкретными направлениями их подготовки.

Такими критериями явились:

- интерактивный, свидетельствующий о сформированности способности коммуниканта устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, воспринимать высказывание собеседника в соответствии с его коммуникативными намерениями, вести общение гибко, с учетом интересов партнера и его личностных характеристик, изменять свое речевое и неречевое поведение, исходя из ситуации общения (служит для осуществления диагностических процедур в пределах направления подготовки к речевому взаимодействию);

- информативный, обеспечивающий ясность, четкость, логичность изложения информации, полноту и точность понимания воспринимаемого сообщения (обеспечивает диагностику в рамках коммуникативного направления подготовки);

- лингвистический, отражающий языковую правильность высказываний коммутанта (предусматривает диагностику языкового направления подготовки).

В основу ранжирования критериев положена трехуровневая шкала: высокий, средний, низкий, что обеспечивает возможность поэтапного отслеживания уровней сформированности коммуникативной культуры. (Входная диагностика выявила главным образом низкий и средний ее уровни у студентов контрольной и экспериментальной групп).

Проанализировав результаты опросов, интервью, бесед и продукты деятельности студентов на этом этапе, мы сформулировали выводы по искомым педагогическим условиям, способствующих успешному формированию коммуникативной культуры будущих инженеров в процессе изучения иностранных языков.

Формирующий этап педагогического эксперимента позволил апробировать и диагностически проверить предложенные педагогические условия.

Инструментом выявления достаточности и полноты этих условий явилась совокупность знаний, умений и навыков обучающегося, которая свидетельствует о наличии у него высокого уровня коммуникативной культуры. Он должен уметь вести себя адекватно ситуации общения, воздействовать на собеседника в нужном направлении, устанавливать и поддерживать с ним контакт, вести общение гибко, реагировать на позицию собеседника, менять при необходимости свою тактику, соблюдать правила речевого этикета, излагать информацию логично. Определяя данные качества, мы руководствовались- идеями и принципами практической педагогики, психологии и методики, основные положения которой, применительно к нашему исследованию рассмотрены в первом параграфе первой главы. А их сформированность была отслежена с помощью вышеперечисленных критериев в рамках соответствующих направлений подготовки.

Контрольный этап педагогического эксперимента подтвердил эффективность выдвинутых на предыдущем этапе педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих инженеров в процессе изучения иностранных языков.

•щ

На последнем этапе были разработаны научно — практические рекомендации по использованию в практике преподавания иностранных языков данного опыта.

Т' А

Актуальность формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза обусловлена необходимостью подготовки высококомпетентного и высококультурного специалиста производства, способного принять активное участие во всех преобразованиях общества.

Результаты, полученные в ходе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования коммуникативной культуры находит широкое отражение в психолого-педагогической литературе. Главной задачей считается целенаправленное воспитание оценочного отношения к высказыванию, совершенствование культуры речи. Нами показано, что целью формирования коммуникативной культуры является, прежде всего, целостное развитие личности, поступательное обогащение её творческого потенциала, постоянный рост её способностей. 2. Исходя из определения коммуникативной культуры как совокупности умений и навыков в области средств общения и законов межличностного взаимодействия, которые способствуют взаимопониманию, эффективному решению задач общения, нами представлена структура коммуникативной культуры, включающая в себя коммуникативные умения, коммуникативную деятельность, язык и речь, и позволяющая определить коммуникативную культуру как важное профессионально значимое качество специалиста, обеспечивающее ему установление отношений сотрудничества, выработку конструктивного решения проблем.

3. Определены педагогические условия формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза при изучении иностранных языков:

- доминирующим при актуализации коммуникативных знаний и умений у студентов становится межличностная и межкультурная направленности; речевое взаимодействие между студентами активизируется наличием и реализацией ситуаций аутентично-проблемного характера;

- использование языкового материала подчиняется задаче .индивидуального речевого замысла.

Они способствуют эффективному формированию коммуникативной культуры у студентов технических вузов в процессе изучения иностранных языков.

4. Разработаны критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности коммуникативной культуры у студентов:

- интегративный, г информативный,

- лингвистический.

5. Эксперимент подтвердил эффективность выдвинутых гипотетических положений.

Однако наши изыскания не исчерпывают всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Детальное изучение обозначенной темы возможно осуществить в следующих направлениях: разработка содержания и методики организации языкового материала; представлении различных диагностических программ для выявления уровня коммуникативной культуры у студентов, определение новых условий эффективного использования потенциала иностранного языка, а также других предметов в обучении, воспитании и развитии личности.