Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сутугин, Алексей Юрьевич

  • Сутугин, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Сутугин, Алексей Юрьевич. Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сутугин, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

1.1. Формирование коммуникативной культуры как психолого-педагогическая и социальная проблема

1.2. Образовательно-воспитательная среда вуза, как фактор формирования коммуникативной культуры студента

1.3. Концептуальная модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога

1.4. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры

будущего педагога в процессе вузовского образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущих педагогов

2.2. Изучение (диагностика) уровневого развития коммуникативной

культуры будущего педагога

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Пути реализации педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В современных социокультурных условиях общество предъявление качественно новые требования к педагогу, уровню его образования, профессионализму, ценностным ориентациям, духовно-нравственной и коммуникативной культуре, которые становятся неотъемлемой частью его жизнедеятельности.

В связи с этим проблема формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях вузовской подготовки приобретает особую значимость. Не случайно в новых ФГОС ВПО подчеркивается, что в качестве основных результатов обучения и воспитания, наряду с личностными, познавательными, регулятивными, профессиональными, выделяются и коммуникативные результаты. Овладевая общекультурными, профессиональными коммуникативными компетенциями, будущий педагог лучше ориентируется в различных областях социальной и профессиональной жизни, быстрее приобретает навыки толерантного взаимодействия в коллективе с коллегами, учится устанавливать межличностные и деловые контакты, приобретает способность понять и принять обучающегося.

Состояние изученности проблемы. Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы показал, что феномен коммуникативной культуры является объектом исследования философов, психологов, педагогов, социологов, лингвистов, культурологов, рассматривающих различные ее аспекты. Так, проблемы коммуникативной подготовки студентов исследованы в работах Г.Н. Артемьевой, Е.Е. Боровиновой, И.А. Мартьяновой, A.A. Поздняковой, Е.В. Прозоровой, А.Н. Шамова и др.

Проблема формирования коммуникативно-речевой культуры личности изучена в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.П. Буевой, В.В. Васильевой, М.А. Викулиной, М.С. Кагана, В.В. Рыжова, А.Н. Шамова и др.

Важнейшее значение для понимания сущности коммуникативной культуры общения имеют психолого-педагогические исследования JT.C. Выготского, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского и др.

Достаточно глубоко исследованы закономерности формирования у педагогов коммуникативных умений и навыков в работах A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, И.Л. Руденко, В.А. Сластенина, А.Н. Шамова др.

Формированию профессиональной культуры личности посвящены работы Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, И.Ф. Исаева, А.К. Марковой, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна и др.

Глубокую характеристику коммуникативной компетентности как составной части коммуникативной культуры дают в своих работах A.A. Бодалев, А.А.Вербицкий, P.A. Воронова, Л.Д. Демина, Л.С.Колмогорова, З.Н. Лукьянова, В.В. Семикин и др.

В последние годы появились работы, посвященные проблеме развития коммуникативной культуры будущих менеджеров - (В.В. Баяркина, Н.Л. Стеняшина, O.A. Гаруцева и др.), а также специалистов системы дополнительного образования (И.Л. Берегова, И.Ю. Елькина и др.).

И.Ю. Елькина (2012) изучает развитие личностных качеств студентов педагогических специальностей; М.В. Шеина (2011) исследует психологические условия коммуникативно-личностного развития студентов; Гончаренко Л.В. (2014) рассматривает феномен межкультурной

коммуникациис позиции деятельностного подхода; Л.М.Войтенко (2011), О.В. Соловьева (2012) исследуют развитие коммуникативной компетентности в процессе профессионального становления студентов -психологов; В.Н. Машин (2012) изучает вопросы формирования коммуникативной культуры курсантов; Д.Г. Коваленко (2012) рассматривает информационно-коммуникативную культуру студентов; Л.Н. Булыгина

(2013) разработала модель формирования коммуникативной компетентности подростков.

Проведенные исследования способствовали систематизации и обобщению научной информации о состоянии изучаемой проблемы, общекультурных и коммуникативных компонентов. Вместе с тем, до настоящего времени не исследованы вопросы формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях психодидактического вузовского содержания, что подтверждается существующими противоречиями в практике подготовки:

- между потребностью общества в педагогах, обладающих высоким уровнем коммуникативной культуры, и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;

- между потенциальными возможностями студентов в формировании коммуникативной культуры и слабой разработанностью педагогических условий, способствующих ее развитию с учетом психодидактического вузовского содержания;

- между современными требованиями ФГОС к развитию у педагогов умения общаться с обучающимися и недостаточным уровнем их коммуникативной подготовки.

С учетом данных противоречий обозначена проблема исследования: Каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования коммуникативной культуры студентов — будущих педагогов?

В соответствии с указанной проблемой определена тема исследования: «Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания».

Цель исследования: разработка и апробация психодидактического содержания вузовских учебных курсов, направленных на формирование коммуникативной культуры будущих педагогов, а также педагогических условий ее формирования.

Объект исследования: формирование коммуникативной культуры будущего педагога.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования коммуникативной культуры будущего педагога будет эффективным, если:

- обеспечена целенаправленная ориентация образовательного процесса на формирование коммуникативной культуры будущего педагога как важнейшей характеристики его общепрофессиональной культуры, развитие которой начинается в период вузовского обучения;

- формирование коммуникативной культуры будущего педагога в системе психодидактического вузовского содержания происходит в соответствии с несколькими уровнями и предполагает движение студентов от информационного этапа, позволяющего познать значимость гуманного, позитивного обучающего общения педагогов с обучающимися, способов его построения к овладению уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся;

- разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания;

- конструирование содержания, форм и методов обучения, основано на интеграции психологических, дидактических, методических и предметных знаний с приоритетом использования психических закономерностей развития личности будущего педагога в качестве основы организации учебного процесса и образовательной среды в целом;

- психодидактическое содержание учебных курсов: «Психодидактика педагогического общения», «Стиль педагогического общения» осваивается студентами в процессе диалогового взаимодействия преподавателя и будущих педагогов;

- выявлены и научно обоснованы структура и критерии продуктивного формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать понятие «коммуникативная культура будущего педагога» с позиции современных подходов педагогической науки и, в частности, психодидактического принципа.

2. Разработать и апробировать модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях психо дидактического вузовского содержания.

3. Разработать и апробировать принципы создания интегрированного психодидактического содержания вузовских учебных курсов, направленных на формирование коммуникативной культуры будущих педагогов.

4. Выявить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего педагога в процессе обеспечения психодидактического содержания вузовского образования.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов педагогического вуза.

Теоретические основы исследования: философские исследования по проблеме общения (М.М. Бахтин, И.А. Ильясова, М.К. Мамардашвили, В.В. Миронов, В.В. Сильверстов и др.); работы по теории культуры

(В.И.Бакштановский, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, Р.О.Якобсон и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского и его школы (А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, И.Я. Лернер, Л.Ф. Спирин и др.); психологические исследования закономерности связи культуры и общения (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, Т.А. Кривченко, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский и др.), исследования в области культурной антропологии зарубежных (Э. Сепир, А. Кребер, Р. Бенедикт, М. Херсковиц и др.) и отечественных ученых (Е. Э. Сурова, Ю.Н. Солонин); исследования в области педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Б.В. Емельянов, Г.М. Коджаспирова, В.Б. Куликов, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Л.К. Рахлевская, К.Д. Ушинский и др.); концепция формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, H.H. Кулюткин, Н.М, Новиков,

A.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М.Андреева, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, В.П. Симонов и др.); концепция проектирования содержания профессиональной подготовки будущего учителя и организации образовательной среды на основе психодидактического подхода (Э.Г. Гельфман, Е. В. Кравченко, М.А. Холодная и др.); исследования в области образовательных технологий (В.П.Беспалько, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской); педагогические теории и идеи педагогической диагностики (В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина,

B.Н. Максимова, Л.В. Спирин и др.); зарубежные (М. Джентри, Дж.С. Рензулли, С.М. Рейс и др.) и отечественные концепции обогащающего и практико-ориентированного обучения (Л.И. Александрова, П.И. Образцов, Е.Ю. Селюк, Е.А. Сорокоумова, М.А. Холодная и др.).

Методологические основы исследования составили общие положения

методологии педагогики и педагогического исследования; положения общей

8

теории систем; антропологический и аксиологический подходы в

образовании; научные принципы - всеобщей связи, взаимообусловленности

и целостности явлений, системности, дополнительности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

гипотез исследования использован комплекс теоретических и

экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза,

абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы

(педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий

эксперименты); эмпирические методы (наблюдение, опрос, тестирование,

экспертная оценка); методы статистической обработки результатов

экспериментального исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа

в течение 2010-2015 годов, что позволило:

на первом этапе (2010-2011 г.г.) - осуществить выбор, обоснование и

теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения

психолого-педагогический литературы, учебных планов и ФГОС

педагогического факультетов; выделение основных направлений по теме

исследования, разработка программы и методики исследования. Анализ

психолого-педагогический литературы по исследуемой проблеме, позволил

обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель

исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа

явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования,

обоснование его программы.

На втором этапе (2011-2014 г.г.) - осуществлялась опытно-

экспериментальная работа. В ходе ее реализации, анализировалось развитие

коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов в условиях

психодидактического вузовского содержания.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и

формирующий этапы. Результатом этого этапа явилась разработка

программы и апробация психодидактического содержания вузовских

9

учебных курсов, и внедрение педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

На третьем этапе (2015 г.) оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Основные понятия, использованные в диссертации:

Коммуникативная гибкость - широкий репертуар поведенческих ролей педагога, которые помогают наиболее адекватно строить общение в разных ситуациях взаимодействия с обучающимися.

Коммуникативное поведение преподавателя — процесс передачи педагогом посредством речи и соответствующего поведения, способствующего установлению контактов с группой, влияющий на его настроение, готовящий к восприятию учебного материала.

Коммуникативная культура студентов - будущих педагогов — совокупность сформированных знаний, ценностей, норм и образцов поведения человека в обществе и как способность принять это в повседневной практике общения с другими людьми, обществом и самим собой.

Культурная среда вуза — это пространство культурного развития студенческой общности, формирующее культуру коммуникаций, межличностных отношений, отношений к вещам и собственной деятельности, ценностям, нравственным принципам и т.д.

Модель формирования коммуникативной культуры в условиях

психодидактического вузовского содержания — педагогическая система,

являющаяся неотъемлемым, но относительно самостоятельным элементом в

общей системе профессиональной подготовки педагога, и представляет

ю

собой целостное единство знаниевого, деятельностного, мотивационно-регулирующего, целевого, организационного, оценочного и результативного компонентов, на основе реализации психодидактического принципа обучения.

Психодидактический принцип построения содержания вузовского обучения предполагает: определение общей цели учебного курса (развитие коммуникативной культуры педагога), подбора психологического (психология педагогического общения) и дидактического (содержание, методы обучения) содержания; соединение того и другого на основе общей цели.

Научная новизна исследования:

- впервые формирование коммуникативной культуры будущего педагога рассматривается с позиции психодидактического принципа;

- уточнено содержание понятия «коммуникативная культура будущего педагога» с позиции целей и задач исследования, смоделирована его психолого-педагогическая структура;

- доказана необходимость и возможность формирования коммуникативной культуры будущего педагога в период его вузовского обучения как многоуровневый (или уровневый) процесс, предполагающий движение студентов от информационного этапа, позволяющего познать значимость гуманного, позитивного обучающего общения педагогов с обучающимися, способов его построения к овладению уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся;

- разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях психодидактического вузовского содержания;

- обоснованы педагогические условия продуктивного формирования

коммуникативной культуры у будущих педагогов, среди которых

11

приоритетная роль принадлежит интегративному психолого-педагогическому содержанию обучения;

- предложены принципы структурирования психодидактического содержания вузовских учебных курсов;

- разработаны уровни и этапы развития основных компонентов психолого-педагогические структуры коммуникативной культуры будущего педагога; установлено, что важнейшим показателем высокого уровня является коммуникативная гибкость.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке психолого-педагогической сущности понятия «коммуникативная культура будущего педагога», моделировании уровней ее развития у студентов в вузовский период обучения, что может послужить основанием для дальнейшей разработки теоретических положений в подготовке будущего педагога; разработанная и научно обоснованная система педагогических условий и психодидактических принципов соединения (интеграции) психологического и педагогического знания, в том числе и принципа генерализации учебного содержания позволит проектировать и конструировать образовательный процесс применительно к новым требованиям специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и апробированы педагогические условия продуктивного формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов; предложена система дидактических условий и принципов структурирования образовательных программ и проведения занятий, позволяющих оптимизировать образовательный процесс в условиях психодидактического вузовского содержания. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации педагогов высшей школы.

Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных

основ модели формирования коммуникативной культуры будущего педагога,

12

создании интегрированного психодидактического содержания вузовских учебных курсов; с целью формирования коммуникативной культуры будущих педагогов, определены уровни и этапы развития основных компонентов психолого-педагогической структуры коммуникативной культуры будущего педагога.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: теории и концепции обучения (п. 4 - индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования; п. 9 -междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (актуализация педагогической составляющей социальных процессов).

Исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная культура является важнейшей характеристикой профессиональной культуры будущего педагога и определяется высоким уровнем развития основных компонентов ее психолого-педагогической структуры. Коммуникативная культура как психолого-педагогическая и социальная категория рассматривается нами как совокупность сформированных знаний, ценностей, норм и образцов поведения человека в обществе и как способность применять это в повседневной практике общения с другими людьми, с обществом и самим собой.

2. Формирование коммуникативной культуры будущего педагога в вузовский период обучения наиболее эффективно происходит в условиях психодидактической образовательной среды, сущность которой определяется

наличием интегрированных учебных курсов. Образовательно-воспитательный потенциал вуза по формированию коммуникативной культуры будущего педагога предполагает открытость образовательной системы вуза в социуме, гуманистическую направленность процесса подготовки студентов, расширение их творческой и социальной активности.

3. Основным принципом создания интегрированного психодидактического содержания является генерализация, предполагающая проникновение в сущность учебной дисциплины с целью выделения главного и подчинения всего содержания курса этому главному. Структурно-логический анализ каждой учебной темы при этом, заменяется общим структурированием всего курса.

4. Концептуальная модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в вузовском образовании ориентирована на коммуникативное развитие личности как субъекта профессиональной деятельности, его включение в совместную творческую деятельность и в диалог с другими участниками этого процесса.

5. Эффективность формирования коммуникативной культуры студентов обеспечивается следующими педагогическими условиями: организация целостного образовательно-воспитательного пространства вуза рассматривается как процесс, предполагающий движение студентов от информационного этапа до овладения уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся; реализация в образовательном процессе вуза системного, личностно-ориентированного, компетентностного, культурологического, деятельностного подходов с целью формирования коммуникативной культуры студентов; организация творческого взаимодействия будущего преподавателя в социуме; мотивационная деятельность студентов в развитии уровня культуры общения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (г. Нижний Новгород). Всего в эксперименте приняли участие 186 студентов (2-3 курс) и 23 преподавателя. Экспериментальная группа (ЭГ) включала 92 студента, контрольная группа (КГ) - 94 студента Факультета естественных, математических и компьютерных наук.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Мир гуманитарного и научного знания», г. Краснодар, 2013; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения», г. Н.Новгород, НГМА, НГПУ им. К. Минина 04 июня 2013; XII Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», г. Н.Новгород, 28 ноября 2013; XIII Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», г. Н.Новгород, НГМА 27 ноября 2014; X Всероссийская научно-практическая студенческая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева: Актуальные проблемы подготовки кадров высшей квалификации: «Российский студент -гражданин, личность, исследователь», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне, 19 марта 2015; XVIII Международный научно-промышленный форум "Великие реки - 2015": Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития «Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы», г. Н. Новгород: ННГАСУ, 19 мая 2015.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается логикой исследования с опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, применением разнообразных методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

1.1. Формирование коммуникативной культуры как психолого-педагогическая и социальная проблема

Cultura (лат.) - «обработка», «земледелие», «возделывание», понятие появилось в Древнем Риме. Смысл понятия со временем менялся, уступая место другому, связанному с личными достоинствами и совершенством человека.

До середины 60-х годов XX века в отечественных исследованиях наиболее распространенным было определение культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.

Ю.Г. Волков в учебнике социологии дает следующее определение культуры: «Культура - это система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям. Она включает в себя нематериальную культуру - созданные человеком абстракции, такие, как ценности, верования, символы, нормы, обычаи и установленные принципы, и материальную культуру - физические артефакты или предметы - каменные топоры, компьютеры, набедренные повязки, смокинги, автомобили, картины, гамаки и крытые стадионы. Культура - это основа, позволяющая людям интерпретировать свой опыт и направлять свои действия, в то время как общество представляет собой сети социальных отношений, возникающих между людьми. Культура - это то, что выделяет человеческое общество из животного мира. Культура есть среда, искусственно созданная при помощи языка, мышления и символических значений» [34].