Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Вахобова Азиза Абдуллоевна

  • Вахобова Азиза Абдуллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Вахобова Азиза Абдуллоевна. Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахобова Азиза Абдуллоевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения

1.1. О феномене коммуникативной культуры студентов как педагогическая проблема

1.2. Влияние коммуникативной культуры студентов на личностно-ориентированное развитие студентов в условиях межнационального общения

1.3. Модель формирования коммуникативной культуры студентов в

условиях межнационального общения

Выводы по первой главе

Глава 2. Эффективность модели по формированию коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения на основе опытно-экспериментальной работы

2.1. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения

2.2. Реализация модели формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения

2.3. Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры студентов в условиях

межнационального общения

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения»

Актуальность темы исследования

Таджикистан как суверенное, демократическое, правовое и светское государство вступило в 21 веке в новую эру своего развития. Это касается, в том числе, сферы отечественного образования, качественного совершенствования учебно-воспитательного процесса, воспитания подрастающего поколения и студенческой молодежи в духе толерантного межнационального диалога и общения. Все это требует решения неотложных задач и усилий, чтобы образование двигалось уверенными шагами с учётом национальных приоритетов и общечеловеческих ценностей в соответствии с внутренними возможностями и использования мирового передового опыта и образовательной практики.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем послании Парламенту страны отметил, что «усилиями государства и Правительства страны развивается отрасль высшего профессионального образования, улучшается качество обучения и воспитания, подготовки профессиональных специалистов в высших учебных заведениях» [160].

В Республике Таджикистан проживают представители более 120 национальностей и этнических групп, в том числе таджики - 80%, узбеки -15,3%, русские - 1,1%, киргизы - 1,1%, туркмены - 0,3%, татары - 0,3% и другие.

Проблемы гармонизации межнациональных отношений и культуры, укрепления доверия, согласия и сотрудничества стали объектом пристального внимания государственных структур и широкой общественности.

Современный период информационной образовательной сферы,

опирающийся на новейшие технические средства и достижения в области

промышленных технологий, обеспечивает механизмы фундаментального

уровня человеческих взаимоотношений, затрагивая эмоциональные,

3

социальные, деловые свойства и качества личности человека. Совокупность и взаимосвязь всех уровней, в значительной степени, обусловлены общим пониманием межнациональных отношений на фоне сложной международной и региональной ситуации.

Вопросы и проблемы, требующие анализа и разработки основ формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения, представляются сегодня наиболее значимыми в рамках диалога языков и культур. Проблема сущности взаимоотношения людей разной национальности, в преобладающем случае определяется культурой взаимопонимания основ человеческого бытия, основанного на нравственных и духовных ценностях в диалогическом общении. С одной стороны диалогическое общение мы рассматриваем как индивидуальный или коллективный способ взаимопонимания, а с другой как закономерность педагогического процесса, направленного на формирование содержательного стиля общения.

Актуальность настоящего исследования во многом обусловлена положениями интегрированного подхода как аспект гуманитарной образовательной концепции в условиях межкультурного диалога и межязыкового контакта. Полагаясь на общепринятый факт того, что диалогическое общение является всеобщим способом взаимопонимания и одним из реальных, действенных оценок социального развития человека, мы определяем закономерность связи дидактических принципов и моделирование процесса формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

Современная образовательная среда в вузах стран СНГ характеризуется

ростом социального неравенства, напряженности, низким интеллектуальным

балансом молодежи - все это связано с объективным рыночным механизмом

функционирования многих закономерностей в сфере развития общественных

отношений. Формирование и становление интеллектуальных возможностей и

научно-творческих способностей молодежи, образ их мышления, поведения

4

на критериях гуманных норм, как дружелюбие, терпимость, взаимопонимание, взаимность в отношениях между людьми разных национальностей является фундаментальным функциональным принципом воссоздания социальных связей, которые делают высшее образование одним из важнейших коммуникативных способов создания личности.

Президент Республики Таджикистан, уделяя особое внимание развитию системы образования и реализации программ реформы сферы образования, отмечает, что "в этом процессе надо иметь в виду одну истину: в современном мире достигнет больших успехов та страна, которая уделяет большое внимание повышению уровня образования в обществе и внедряет в жизнь новую технику и современную технологию"[158].

С этой целью была реализована Национальная стратегия развития (НСРТ) образования Республики Таджикистан до 2020 года. Впоследствии она нашло свое отражение в стратегии до 2030 года в соответствии с задачами, поставленными Президентом и Правительством Республики Таджикистан. В Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2020 года учтены основные приоритеты целей развития тысячелетия, цели и задачи "Образования для всех" и другие значимые стратегические документы Республики Таджикистан [102].

Данный документ также является основой для более гуманных норм развития межнациональной культуры на основе коммуникативных методов и инновационных технологий. Национальная стратегия направлена на обновление системы образования с тем, чтобы оно могло в полной мере выполнять миссию ключевого ресурса благосостояния общества и граждан, а также эффективно отвечать на вызовы экономики развивающейся страны и процессов глобализации.

Согласно положениям, указанным в НСРТ до 2020, а ныне до 2030 года, в данном исследовании мы учитывали позитивный мировой опыт и его адаптацию к реальным условиям и перспективам развития страны.

НСРТ до 2020 ориентирована на достижение мирового уровня экономики, освоения новых технологических возможностей и социальный прогресс в целом, напрямую зависят от уровня образования, организации планомерного и качественного процесса обучения и воспитания учащихся и студентов, словом - от уровня грамотности нации [102].

Таким образом, возрастает роль и ответственность образования за глобальное демократическое переустройство, формирование справедливых общественных систем и национальный успех государства в области коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения. Система образования Республики Таджикистан характеризуется значительными масштабами охвата населения, развитой сетью и разнообразием образовательных учреждений. Поэтому она составляет фундаментальную базу для внедрения разработанных целевых научных позиций формирования коммуникативной культуры на основе коммуникативных методов и инновационных технологий.

Формирование культуры межнационального общения в Концепции рассматривается как сложный, многоаспектный, длительный процесс утверждения в образе мышления, чувств и поведения людей таких гуманных норм, как благожелательность, дружелюбие, терпимость, взаимопонимание, взаимность в отношениях между людьми разных национальностей.

Концепция внешней политики Республики Таджикистан (от 27 января

2015 года, № 332) рассматривает взаимодействие и разветвленную

региональную интеграцию как важнейший механизм решения

экономических, социально-образовательных и др. вопросов обеспечения

мира и стабильности не только в странах СНГ, но и во многих странах мира.

Расширение сотрудничества с Украиной, Республикой Беларусь,

Республикой Молдова, Азербайджанской Республикой, Грузией и

Республикой Армения являются одним из важнейших задач внешней

политики Республики Таджикистан. Стабильное и устойчивое развитие этих

государств с началом нового тысячелетия сформировало необходимые

6

условия для достижения данной цели. Укрепление отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой является одной из важнейших задач внешней политики Республики Таджикистан на азиатском направлении. Эти отношения благодаря воле и усилиям обеих сторон достигли уровня стратегического партнерства и создали благоприятную основу для поступательного наращивания многоаспектного взаимодействия в политической области, сфере безопасности, военно-техническом, торгово-экономическом и культурном направлениях.

Актуальность исследования обусловлена повышенной потребностью общества в высокопрофессиональных кадрах в условиях конкуренции и предопределена следующими факторами:

- недостаточной разработанностью темы исследования;

-ограниченность научно-обоснованных технологий формирования

коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения;

- научно-практической обоснованностью исследуемой темы в свете современных требований.

Проведенный в рамках нашего исследования анализ методов для решения проблемы формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения позволил сделать вывод о том, что большая часть этих проблем возникает в процессе профессионального общения, а коммуникативная культура и ее закономерности, обеспечивающие процесс общения с другими людьми в профессиональной деятельности, сформированы недостаточно. Это определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью воспитательно-образовательных и психолого-педагогических методов формирования коммуникативной культуры у студентов разных национальностей.

Современные ученые отмечают, что редкими явлениями в нашей

жизни сегодня являются особое внимание к собеседнику, умение понимать и

7

принимать другого человека, душевное сопереживание, толерантное отношение, умение управлять ситуациями в общении. Всё это свидетельствует о дефиците духовной и коммуникативной культуры в современном обществе. Причиной тому является низкий уровень культуры общения и поведения подрастающего поколения, развитие агрессии по отношению к окружающим, наличие ненормативной лексики, несоблюдение правил этикета, неумение слушать собеседника, отсутствие терпимости в отношениях к окружающим и т. д. Как правило, возникшие проблемы, а именно: низкий уровень коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности особо проявляются в юношеском возрасте, а также в процессе адаптации к социальным явлениям и профессиональной подготовке.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своём Послании парламенту страны отметил, что «в эпоху стремительного развития науки, техники и новых технологий наряду с государственным языком специалист должен владеть ещё не менее двумя иностранными языками, уметь свободно общаться на них. Сегодня в Таджикистане издаются десятки газет и журналов на русском языке и, на наш взгляд, на протяжении ещё десятков лет русский язык останется для нас окном в науку и средством общения с внешним миром. В условиях международного сотрудничества и развития Интернета, вхождения нашей страны в мировое сообщество назрела потребность в компетентных специалистах, несомненно, хорошо владеющих русским и английским языками» [159].

Ориентация на формирование подлинной коммуникативной компетенции побуждает к поиску новых, эффективных форм и приемов обучения. Главным условием осуществления коммуникативного принципа является признание того, что речь в учебном процессе должна иметь иной статус: не результата, который долго подготавливается учебным процессом, а инструмента обучения, цели и средства коммуникации на всех этапах

обучения языку, во всех формах работы.

8

Ученые многих стран пристальное внимание уделяли проблеме межнационального общения, которая является очень сложной и многогранной. Межэтническая рассогласованность обусловлена различными факторами, например, политическими, идеологическими, социально -экономическими, установками общества, миграцией, игнорированием национального вероисповедания, отсутствием как таковой национальной политики и идеологии, активизацией когда-то репрессированных народов и др.

Национальные культурные установки приобретают все большее значение и актуальность в условиях межнациональных конфликтов.

На сегодняшний день в Республике Таджикистан нет единой разработанной модели коммуникативной культуры в условиях межнационального общения. Результаты использования такой модели зависят от того, насколько объективно субъекты управления могут оценить фактический уровень развития образовательной системы, а также от правильности принятых управленческих решений при внедрении такой системы. Именно поэтому развитие коммуникативной культуры подрастающей молодежи, дающее возможность вовремя аккумулировать необходимую информацию по результатам работы вузов, обретает такое большое значение, поскольку появляется возможность вовремя осуществлять ее прогнозирование и корректировку.

Под межнациональным общением принято понимать разновидность социального общения, возникающая при политическом, экономическом, научном, языковом, культурном взаимодействии разных народов.

Сущность межнациональных отношений состоит в проявлении духовных и межнациональных связей различных народов, во взаимоуважении людей, в чтении традиций и обычаев другого народа, в уважительном отношении к языку, в чувстве нравственного такта, в уважении людей другой национальности. Такие качества необходимо воспитывать с дошкольного возраста.

Именно поэтому все образовательные учреждения должны открывать для студентов другие этнокультуры, учить их жить в многонациональном обществе. Еще в процессе общения студенты должны понимать собственные сходства и различия с другими людьми.

Отсюда следует, что вопрос формирования коммуникативной культуры является до сих пор недостаточно изученным, несмотря на большое количество работ и исследований, что и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы

На протяжении большого исторического отрезка времени формировались научные знания об общении (Аристотель, Сократ, Платон, Абуали ибн Сино, Абуабдулло Рудаки, Фараби, Абулкасим Фирдоуси, Т. Гоббс, П. Гольбах, Б. Спиноза, И. Кант, Ж. Пиаже, Г. Гегель, Р. Стернберг, Л. Терстоун, Ч. Спирмен, Дж. Гилфорд, X. Гарднер, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.). Тем не менее, несмотря на большой интерес к данному вопросу среди исследователей, до сих пор идут споры относительно основных понятий, теорий и способов их практического использования. Такие споры и доказывают теоретическую, практическую актуальность и сложность проблемы.

Педагогическая мысль таджикского народа развивалась вместе с развитием соседствующих культур на Востоке. Исторический путь педагогической мысли таджикского народа по этому вопросу показывает, что проблемы были главными тематиками педагогических трактатов ученых-энциклопедистов. Бесценные мысли о педагогической культуре и общения мы находим в произведениях Абуабдулло Рудаки, Абубакра Рази, Абунасра Фараби, Абулкасима Фирдауси, Абурайхана Бируни, Абдурахмана Джами, Абуали ибн Сино, Унсурулмаоли Кайковус и др.

Научно-педагогическое сообщество Таджикистана в этом направлении

выделяют современную культуру общения студентов как свойства некоторой

совокупности людей, возникшей в результате обособления видов

10

профессиональной деятельности, когда та или иная профессия требует овладения определенными знаниями, навыками, умениями.

В современных условиях модернизации высшего образования, когда не всегда понятны направления развития общества и общественной жизни научные произведения таких ученых как академик X. Авзалов, М. Лутфуллоев, И. Каримова, И. Обидов, А. Пахлавонов, Б. Рахимов, М. Юлдашева являются путеводной нитью для решения сложнейших проблем становления молодежи и ее адаптацию в современном обществе на основе национально-культурных ценностей и преемственность его истории и культуры.

Так, в трудах доктора педагогических наук, академика АОТ И.Х. Каримовой рассмотрен теоретический анализ феномена «деловых качеств» у студентов в условиях кредитной системы обучения, который является одним из структурных элементов коммуникативной культуры как составляющей деловитости в дидактическом аспекте. И.Х. Каримова обосновывает «.. .необходимость поиска и оптимальное соотношение между потребностью в формировании более тесных связей между народами, с одной стороны, и сохранением национальных особенностей, культурных традиций, особых взглядов на мир, то есть ментальности и мировосприятия, — с другой. Мы понимаем, что нельзя искусственно замыкаться в национальных рамках, так как нельзя допустить, чтобы глобализация приобрела характер всеобщего распространения массовой культуры» [69].

При изучении научных работ многих таджикских ученых мы наблюдаем глобальные изменения в системе деятельности высшего профессионального образования. Началось широкое обсуждение проблем формирования культуры в межнациональном общении молодежи нашей республики.

В соответствии со статьёй 8 Закона Республики Таджикистан "О

молодёжи и государственной молодёжной политике" и в целях

формирования и развития государственной молодежной политики

11

Правительство Республики Таджикистан определяет роль молодежи в развитии страны, обеспечении ее конкурентоспособности и национальной безопасности.

С этой целью, уделяется пристальное внимание научным трудам ученых, педагогов, исследования которых направлены на развитие цивилизованной реализации каждого человека в жизни и развитии общества на основе научного познания профессиональной деятельности. Очевидно, что на современное молодое поколение оказывает влияние средства массовой информации, интернет ресурсы и современные гаджеты. При этом происходит смена социальных норм, формирование ценностных ориентаций в образовании. В этом направлении мы основывались на научные труды таджикских ученых педагогов: Азимовой М. Х. «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов»); Раджабовой Н.Н. «Педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов»); Негматовой М.М. «Формирование коммуникативной культуры как условие успешности деятельности будущего учителя русского языка в Республике Таджикистан»); Бабаевой Р. Н. «Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан»); Тошзода С. Х. «Формирование профессионально коммуникативной компетентности студентов в условиях интегрированного обучения русскому языку» и др.

Ведущие учёные Республики Таджикистан внесли существенный вклад в совершенствовании современного образования конкурентоспособных специалистов. Особенности инновационных технологий обучения в процессе формирования профессиональной и коммуникативной компетентности студентов освещены в исследованиях Каримовой И.Х., Негматова С.Э., Гусейновой Т.В., Шарипова Ф., Шербоева С., Бороновой С., Гадоева К.Х., Рахмановой М.Д., Товбаевой М.М. и др.

Современная педагогика обладает богатым опытом по исследованию проблем различных форм культуры общения. Так, Т.Ю. Бурмистрова и О.А. Дмитриева описали суть и сам процесс возникновения и развития культуры межнационального общения в различных сферах общественной жизни. Л.М. Дробижева изучала роль социально-психологической стороны межнационального общения, изучая в целом структуру общения.

Составную часть коммуникативной культуры как профессиональную речевую культуру и профессиональную культуру мышления рассматривают в своих научных трудах Сморчкова В.П., Соколова О.П., Буланкина Н. Е и

др.

В последние годы мировоззренческая тема нашла отражение в диссертационных исследованиях Т.Я.Железновой, А.Л.Жохова, В.Н. Жуковой, С.Ю. Рыбина и др., но в то же время исследование особенностей формирования коммуникативной культуры в условиях межнационального общения будущих специалистов пока не являлось объектом специального рассмотрения.

Современная педагогика обладает богатым опытом по исследованию

проблем общения. Так, Т.Ю. Бурмистрова и О.А. Дмитриева описали суть и

сам процесс возникновения и развития культуры межнационального общения

в различных сферах общественной жизни. Л.М. Дробижева изучала роль

социально-психологической стороны межнационального общения, изучая в

целом структуру общения.

Исследованием и выявлением особенностей межнационального

общения занимались такие исследователи и ученые, как Э.А.Баграмов, С.А.

Арутюнов, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей и др.

В своем исследовании мы опирались на работы А. Леонтьева, А.

Лурии, Л. Выготского, А. Асмолова.

Что касается Таджикистана, то и здесь наблюдаются ощутимые

изменения в системе модернизации высшего образования. Началось широкое

обсуждение проблем, существующих в образовательной сфере республики.

13

Разными аспектами развития речевой деятельности занимаются ведущие педагоги республики Т.В. Гусейнова, И.Х. Каримова, С.Э. Негматов, М.Р. Раджабов, Д.Р. Таирова, Р.Н. Бабаева, Ё.Б. Тураева, У.Р. Юлдошев и др.

Объективные предпосылки настоящего исследования, опираются на противоречия между:

- уровнем научных разработок в области формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения и не разработанностью данного вопроса в условиях Республики Таджикистан;

- имеющиеся системы теоретических разработок в области формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения и недостаточной разработанностью механизмов их внедрения в педагогический процесс высших учебных заведений Республики Таджикистан;

- недостаточностью теоретической разработанностью и востребованностью формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения и реальным состоянием вузовской практики, которая опирается на традиционную знаниевую парадигму образования.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили актуальность темы настоящего исследования: «Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения».

Проблема исследования заключается в необходимости разработки модели формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения в вузах Республики Таджикистан.

Определение проблемы и темы диссертации позволило сформулировать научный аппарат исследования.

Объект исследования: процесс общения студентов в условиях межнационального общения.

Предмет исследования: формирование коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения, обеспечивающую повышение его эффективности.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения будет эффективным если:

- будет реализована современная модель формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения, разработанная на методологических принципах социально-педагогического прогнозирования и предусматривающая диалог культур представителей различной национальной принадлежности в учебном процессе;

- выявлены условия и проблемы формирования коммуникативной культуры студентов в вузах Республики Таджикистан, определены параметры межнационального и межкультурного общения;

- технология формирования коммуникативной культуры студентов в вузах Республики Таджикистан построена на идеях целостного развития личности и гуманизма;

- будут разработаны дифференцированные показатели формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

3. Разработать инновационную мониторинговую технологию формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

5. Выявить и обосновать дидактические аспекты формирования коммуникативной культуры студентов в условиях межнационального общения.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения общенаучной и педагогической методологии - различные подходы к понятию «формирование коммуникативной культуры» (А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выгодский, Дж. Гилфорд, Х.Гарднер, Н.А. Менчинская, Ж. Пиаже, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Р. Стернберг, А. Стаатс, Ч. Спирмен, К. Фишер,Л. Терстоун, М.А. Холодная и др.); теоретические положения о современных технологиях обучения в вузе (В.В. Краевский, Ф. Янушкевич, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, О.П. Околелов и др.); положения об оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, С.И. Архангельский, С.Д. Смирнов, В.П. Беспалько, В.А. Якунин и др.); основные положения личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, З.И. Калмыкова, Г.К. Селевко, В.В. Давыдов, С.В. Кульневич, Д.Б. Эльконин, В.П. Зинченко, И.С Якиманская, В.В. Сериков и др.); идеи субъектной педагогики (Н.И. Вьюнова, И.Ф. Бережная, И.А. Зимняя, С.М. Годник, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения о моделировании в обучении (Л.М. Фридман, В.В. Афанасьев, М.А. Холодная и др.).