Формирование коммуникативной культуры личности студентов в условиях высшего дополнительного лингвистического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шевцова, Елена Викторовна

  • Шевцова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Шевцова, Елена Викторовна. Формирование коммуникативной культуры личности студентов в условиях высшего дополнительного лингвистического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевцова, Елена Викторовна

Введение стр.

Глава I. Общепедагогические основы формирования коммуникативной культуры студентов вуза.

1.§1. Профессиональная и коммуникативная культура личности будущего специалиста: диалектика взаимосвязи.

1.§2. Модель коммуникативной культуры личности будущего специалиста.

1.§3. Проблемы формирования коммуникативной культуры личности студента в условиях высшего дополнительного лингвистического образования.

Глава II. Процесс формирования коммуникативной культуры личности студентов в условиях высшего дополнительного лингвистического образования.

2.1. Педагогические условия развития коммуникативной культуры студентов в процессе высшего дополнительного лингвистического образования.

2.2. Программно — методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры студентов в условиях высшего дополнительного лингвистического образования.

2.3. Динамика формирования коммуникативной культуры личности будущих специалистов в условиях высшего дополнительного лингвистического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры личности студентов в условиях высшего дополнительного лингвистического образования»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Современная ситуация общественного развития инициировала рассмотрение личности как высшей ценности, что, в свою очередь, обусловило процессы преобразования во всех функциональных системах, в том числе и в системе высшего профессионального образования. Эти изменения системы направлены на преодоление противоречий между содержанием профессиональной подготовки и требованиями к личности будущего специалиста, традиционной организацией образовательного процесса вуза и закономерностями межличностного и межкультурного взаимодействия.

Противоречие между потребностью в развитии личности, способной транслировать общечеловеческие ценности, выступая субъектом межкультурного взаимодействия, и реальным уровнем развития коммуникативной культуры личности будущих специалистов предъявило новые требования к их социокультурным, интеллектуальным и нравственным качествам. Сегодня стало очевидным, что обществу нужен не просто специалист, а "человек культуры", профессионал, интегрирующий культуру знаний, чувств, общения, творческого действия. Следует отметить возросший интерес ученых к проблеме развития коммуникативной культуры личности (Д.М. Александров, Г.М. Андреева, А.А.Бодалев, В.И.Гинецинский, Т.А.Завершинская, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, В.А. Кан - Калик, В.Г. Костомаров, Н.Б.Крылова, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.И. Мищенко, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, В.В.Соколова, Н.И.Формановская и др.). Однако единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано, что вызывает необходимость дальнейшего изучения педагогических основ развития личности будущего специалиста и его коммуникативной культуры. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности становления высшего образования (С.И.Архангельский, В.И.Генецинский, И.Ф.Исаев,

A.К.Колесова. Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.И.Мищенко, В.А.Ситаров,

B.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Н.Гурченко, Е.Н.Шиянов и др.); разработавших теоретические основы психологии личности и концепции формирования личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.К.Платонов, Л.Ф.Спирин и др.); обосновавших человекотворческую функцию культуры (А.И.Арнольдов, В.И.Бакштановский, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, М.С. Каган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев и др.).

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования коммуникативной культуры в системе высшего дополнительного профессионального образования определили выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативной культуры личности будущего специалиста в системе высшего дополнительного профессионального образования? Решение этой проблемы и оставляет цель исследования.

Объект исследования: педагогический процесс в учреждении высшего дополнительного лингвистического образования.

Предмет исследования: - формирование коммуникативной культуры личности студентов в процессе высшего дополнительного лингвистического образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать диалектику взаимосвязи профессиональной и коммуникативной культуры личности студента.

2. Разработать модель коммуникативной культуры личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

3. Определить уровни коммуникативной культуры личности будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

4. Выявить педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста - переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

5. Разработать программно-методическое обеспечение высшего дополнительного лингвистического образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что одним из центральных компонентов профессиональной культуры специалиста-переводчика в области профессиональной коммуникации •ф является коммуникативная культура личности. Формирование коммуникативной культуры личности специалиста в условиях высшего дополнительного лингвистического образования будет успешным, если:

- высшее дополнительное лингвистическое образование будет осуществляться на базе уже имеющихся профессиональных знаний и умений студентов в области основной профессиональной деятельности;

- в основе формирования коммуникативной культуры будет лежать такая ее модель, которая ориентирует образовательный процесс на преобразование познавательной, эмоционально-волевой и действенно-практической сферы личности будущих специалистов;

- профессиональная подготовка переводчика в сфере профессиональной коммуникации будет осуществляться на основе взаимосвязи культурологического и диалогического подходов, направляющих обучение на погружение в контекст общечеловеческой культуры и принятие ценностей

А иноязычной культуры;

- будет обеспечено комплексное программно-методическое сопровождение процесса высшего дополнительного лингвистического образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Общую методологическую основу исследования составили гуманистические идеи отечественной педагогической и психологической мысли; аксиологический, личностно - деятельностный, индивидуально -творческий подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность. В качестве методологических выступали положения о личности как носителе культуры и субъекте межкультурного взаимодействия.

Теоретической основой научного исследования послужили труды ученых, в которых существенное концептуальное значение имеют: теории общения и отношений личности (А.А.Бодалев,

A.Н.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик и др.);

- положения о видах деятельности и их взаимосвязи с развитием личности будущих специалистов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн, П.Г.Щедровицкий и др.);

- методологии и методов исследования высшего профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 годы на базе Северо - Кавказского государственного технического университета, им было охвачено 100 человек. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа: на первом этапе (1998 - 1999) - изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определялись исходные позиции, обосновывалась проблема исследования.

На втором этапе (1999 - 2000) - определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы, подготавливалась экспериментальная база исследования.

На третьем этапе (2001 - 2003) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты, формулировались теоретические выводы, разрабатывались методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры личности студент в системе высшего дополнительного лингвистического образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована диалектика взаимосвязи коммуникативной и профессиональной культуры личности;

- разработана модель коммуникативной культуры личности специалиста-переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

- разработано научно - обоснованное программно — методическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности студента в условиях высшего дополнительного лингвистического образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы компоненты коммуникативной культуры личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

- определены содержательные и процессуальные характеристики высшего дополнительного лингвистического образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

- раскрыты педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности в процессе высшего дополнительного лингвистического образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научные результаты и выводы могут быть использованы: в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, при разработке учебных планов, лекционных и семинарских занятий. Программы и методические рекомендации «Основы коммуникативной культуры», «Культура речи и эмоций» нашли реальное воплощение в подготовке специалистов в Северо - Кавказском государственном техническом университете и представляют интерес для специалистов, работающих в системе высшего дополнительного профессионального образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Коммуникативная культура личности является одним из компонентов профессиональной культуры будущего специалиста в области профессиональной коммуникации. Интегрируя ценности будущей профессиональной деятельности в области экономики и ценности общения, коммуникативная культура выступает качественной характеристикой субъекта профессиональной деятельности показателем духовного, профессионального и личностного развития специалиста.

2. Модель коммуникативной культуры личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации — это абстрактное отражение системы его личностных и социально - психологических характеристик, в которой интегрированы ценностные ориентации на общепрофессиональные, специальные и фоновые знания и их личностный смысл, коммуникативные умения и социально значимые качества личности. Структура данной модели включает взаимосвязанные компоненты: мотивационно — ценностный, когнитивный, эмоционально - волевой и действенно - практический.

3. Формирование коммуникативной культуры личности специалиста-переводчика в процессе высшего дополнительного лингвистического образования предполагает опору на уже имеющиеся профессиональные знания, умения и навыки студентов в области основной профессиональной деятельности; построение образовательного процесса на основе взаимосвязи культурологического и диалогического подходов, а также обеспечение комплексного программно-методического сопровождения процесса образования в системе высшего дополнительного лингвистического образования.

4. Взаимосвязь культурологического и диалогического подхода к процессу профессиональной подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации является одним из важнейших условий формирования их коммуникативной культуры. При этом в русле культурологического подхода возможно углубление содержания высшего дополнительного лингвистического образования с учетом изменяющихся реалий российского общества и погружение студентов в контекст иноязычной культуры. Диалогический подход дает возможность ориентировать образовательный процесс на развитие субъектности личности студента, его собственной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы(2000-2001), на итоговых научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 - 2003), всероссийской научно-методической конференции "Языковые контакты различных народов» (Пенза, 1999г.); нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы в базовом курсе "Основы теории изучаемого языка» " и элективных курсах "Основы коммуникативной культуры" и «Культура речи и эмоций».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шевцова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

Анализ опытно - экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием и развитием коммуникативной культуры личности будущего специалиста. Разработка научно-методических основ формирования коммуникативной культуры будущего специалиста потребовала изучения условий, влияющих на протекание этого процесса. На основе соотнесения результатов констатирующего этапа эксперимента и теоретических выводов мы разработали и реализовали систему формирования коммуникативной культуры личности, что потребовало пересмотра содержания и технологии профессиональной подготовки будущих специалистов. В ходе исследования было установлено, что формирование коммуникативной культуры личности происходит в специально организованном педагогическом процессе параллельного обучения по двум специальностям, т.е. образовательной системе, где все компоненты "пронизаны" культурологическим и диалогическим подходами. Взаимосвязь культурологического и диалогического подходов определяет целевые установки системы, содержание образования, характер отношений, эффективность образовательных технологий, которые, в свою очередь, оказывают влияние на коммуникативную культуру будущего специалиста.

Культурологический подход раскрывает ценности содержания профессионального становления будущих специалистов через системы понятий: культура, диалог культур, коммуникация и взаимодействие, нравственность, толерантность, эмпатия, культурный шок, коммуникативный идеал, национальный символизм, культура речи, body language, самореализация, самосовершенствование.

Важным условием формирования и развития коммуникативной культуры личности будущего специалиста является перевод этих понятий в «личностный смысл», что становится возможным в социокультурном пространстве вуза, как совокупности элементов образовательного, научного и воспитательного процесса.

Процесс формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста осуществляется в специально организованном образовательном процессе взаимодействия преподавателей и студентов для совместного описка смысла в процессе межличностного, профессионального и межкультурного взаимодействия.

Для разработки содержательной и технологической стороны процесса развития коммуникативной культуры личности на основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы программы дополнительного лингвистического образования было проведено сравнение традиционной образовательной системы и культурологического подхода, доказывающего преимущество последнего.

На основе выделенных критериев и уровневых показателей нами был проведен анализ эффективности процесса формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста в контрольной группе Экономического факультета и экспериментальной группе Переводческого факультета. Сравнительный анализ результатов констатирующего, промежуточного и итогового срезов развития компонентов коммуникативной культуры личности свидетельствует об эффективности процесса формирования коммуникативной культуры личности в процессе высшего дополнительного лингвистического образования в области межкультурной коммуникации. Анализ работы по дополнительной образовательной программе свидетельствует о наличии больших возможностей для формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста, предоставляемых организацией лекций проблемного характера, семинарских занятий, дискуссий, «круглых столов».

Среди компонентов системы культурологического и диалогического подходов, возможность влияния которых на развитие коммуникативной культуры студентов была изучена нами, следует выделить дисциплины общекультурного и лингвистического блока, имеющих ярко выраженную культурологическую направленность. Особо нами отмечена роль таких учебных дисциплин, как "Основы теории изучаемого языка» и элективного курса «Основы коммуникативной культуры", "Культура речи и эмоций» проведенных в экспериментальных группах.

Исследование показало, что экспериментальные курсы в большей степени способны вызвать положительную динамику в компонентах коммуникативной культуры студентов.

Давая положительную оценку содержанию экспериментальных курсов, отмечая их воздействие на коммуникативную культуру будущего специалиста, мы в то же время отмечаем, что содержание эффективно влияет на личность только тогда, когда оно поддержано субъект-субъектными отношениями и технологиями, ставящими личность в активную позицию.

Кроме того, необходимо усиление базовых курсов введением понятия "коммуникативная культура", стимулирующее влияние которого было отмечено в процессе исследования.

Таким образом, проведенный нами преобразующий эксперимент подтвердил, что важнейшим условием развития коммуникативной культуры студентов является принятие необходимости специальной организации образовательной системы вуза, создание социокультурного пространства университета как совокупности элементов образовательного, научного и воспитательного процессов, организации взаимодействия педагогов и студентов для совместного поиска смысла межличностного, профессионального и межкультурного взаимодействия, что и было доказано на примере преподавания экспериментальных курсов.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоящих перед образованием в период утверждения демократических и гуманистических начал в обществе, в условиях расширения международных связей, особую актуальность приобретает проблема развития коммуникативной культуры личности как необходимой основы профессионального становления будущего специалиста. Практика свидетельствует о том, что несовершенство коммуникативной культуры препятствует установлению демократических, основанных на идеях гуманизма, межличностных и межкультурных контактов, тормозит профессиональное становление будущего специалиста.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы развития коммуникативной культуры личности как в теории, так и в практике высшего дополнительного лингвистического образования.

На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности коммуникативной культуры личности, которую мы рассматриваем одним из компонентов профессиональной культуры специалиста в области профессиональной коммуникации, интегрирующим ценности будущей профессиональной деятельности и ценности общения. Представляя собой единство общепрофессиональных, специальных, фоновых знаний, социального опыта, необходимых для выполнения профессиональной деятельности и приобщения к процессам профессионального, межличностного и межкультурного взаимодействия, личностных качеств и ее ценностных ориентаций, коммуникативная культура выступает условием и средством духовного роста личности, заключающееся в потребности к саморазвитию и самосовершенствованию, в потребности приобретения и пополнения знаний норм, правил и образцов поведения, принятых в обществе, закрепленных в обычаях и нравах родной и иноязычной культуры.

Разработанная нами модель коммуникативной культуры явилась моделью деятельности и личности будущего специалиста: В структуре коммуникативной культуры нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационно-ценностный (осознание ценности профессиональной деятельности; осознание ценности творческой индивидуальности, как возможности развития профессиональных способностей; активность и самореализация личности, способствующая самосовершенствованию; осознание ценности общения и диалога культур как средства и условия межличностного, профессионального и межкультурного взаимодействия), когнитивный (общепрофессиональные, специальные, фоновые знания,), эмоционально-волевой коммуникативность, эмпатия, владение средствами общения, способность к самооценке и саморегуляции, способность и готовность к сотрудничеству, способность к сопереживанию, эмоциональная устойчивость, толерантность, ответственность, речевая культура, удовлетворенность деятельностью) и действенно-практический (гностические, проектировочные, конструктивные и организаторские коммуникативные умения), содержание и степень сформированности которых на личностном уровне были раскрыты в процессе исследования.

В диссертации нашли отражение уровни развития коммуникативной культуры, разработанные нами для изучения коммуникативной культуры, выявленные в соответствии с разработанными критериями и показателями. Под уровнями развития коммуникативной культуры личности мы понимали совокупность ценностных установок на общение, системы общепрофессиональных, специальных и фоновых знаний, умений устанавливать контакт, сотрудничать в различных видах профессиональной деятельности и личностных характеристик будущего специалиста, имеющихся у данных студентов в сравнении с достаточно большой представительной группой других студентов или с самим собой в иной образовательной среде. Было установлено, что компонентам коммуникативной культуры присущи низкий, средний, достаточный и высокий уровни развития.

Кроме того, рассмотрение профессионализма на структурном уровне и анализ материалов исследования, позволили установить влияние коммуникативной культуры на профессиональное становление будущего специалиста.

Для выявления уровня сформированности коммуникативной культуры личности будущего специалиста была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, прогностическая методика составления профессиограммы, самооценка, стандартизованные опросники, наблюдение в различных видах деятельности. Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированности коммуникативной культуры личности студентов Экономического и Переводческого факультетов.

Анализ существующей традиционной системы профессиональной подготовки студентов показал, что образовательный процесс вуза недостаточно сориентирован на формирование коммуникативной культуры личности будущих специалистов в отличие от специально организованного педагогического процесса параллельного обучения по двум специальностям. Дополнительное лингвистическое образование вносит свой вклад в гуманитаризацию высшего технического образования, имея гуманистическую направленность и способствуя личностному росту студентов, повышению их познавательной активности, развитию и реализации творческого потенциала к будущей профессиональной деятельности и развитию коммуникативной культуры. Дополнительное лингвистическое образование предоставляет студентам возможность расширения фундаментальной профессиональной компетентности путем овладения широким спектром дополнительных знаний и умений, готовит будущего специалиста к решению сложных комплексных задач, а при необходимости - к изменению области совей профессиональной деятельности, а следовательно, улучшает шансы последующего трудоустройства

В диссертации обозначены условия развития коммуникативной культуры будущего специалиста. На наш взгляд коммуникативная культура специалиста может получить свое развитие в условиях социокультурного пространства университета как совокупности элементов образовательного, научного и воспитательного процессов; при наличии специально организованного способа взаимодействия педагогов и студентов для совместного поиска смысла межличностной, профессиональной и межкультурной коммуникации; при условии погруженности процесса образования в ситуацию диалога культур, основанной на принципах культуросообразности, диалогизма, и индивидуализации образования; при обязательном условии осознания коммуникативной культуры профессионально-значимым образованием.

В этой связи в ходе преобразующего эксперимента мы рассмотрели влияние содержательного компонента образовательной системы на развитие коммуникативной культуры личности на примере экспериментального курса, изучаемого на 1 и 2 курсах на Переводческом факультете по программе дополнительного лингвистического образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Следует отметить, что лекции и практические занятия базовых и элективных курсов были направлены на формирование у студентов высокого уровня коммуникативной культуры; выявление личностных, качеств и ценностных ориентации, требующих корректировки; саморазвитие и самосовершенствование.

Для формирования коммуникативной культуры личности будущих специалистов нами были разработаны базовые курсы «Основы теории изучаемого языка, "Стилистика русского языка и культура речи" и экспериментальные курсы "Основы коммуникативной культуры" и "Культура речи и эмоций". Понятие коммуникативной культуры формировалось содержанием базовых и экспериментальных курсов.

Исследования, проведенные после внедрения экспериментальной программы, показали положительную динамику в компонентах коммуникативной культуры. Причем, в экспериментальных группах, в которых коммуникативная культура раскрывалась в качестве ядра личности, необходимого образования в структуре профессиональной культуры, изменения более значительны.

Исследование также привело к выводу, что "погружение" студентов в ситуацию диалога культур эффективнее на первом курсе, чем на последующих.

Проведенное исследование вскрыло ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение коммуникативной культуры будущего специалиста вовсе не исчерпывается данным исследованием, т.к. возникает необходимость экспериментального изучения соотношения коммуникативной и общей культуры личности; определения влияния коммуникативной культуры на профессионализм будущего специалиста и влияние профессиональной деятельности на развитие коммуникативной культуры переводчика в сфере профессиональной коммуникации в процессе его профессиональной карьеры;

Важным представляется выявление значимости коммуникативной культуры для студентов технических специальностей. В качестве прогностической видится проблема развития коммуникативной культуры студентов на протяжении всех лет их пребывания в вузе.

Практическое осуществление обозначенных проектов будет способствовать развитию коммуникативной культуры личности, вхождению ее в гармонию с окружающим миром, с общечеловеческой культурой, что, несомненно, требует большой внутренней работы, развитых человеческих качеств. Вот почему цель современного образования предполагает не только и не столько принятие будущим специалистом коммуникативной культуры, ее освоение, сколько развитие его личности посредством культуры, создание собственного мира культуры, необходимого для полноценного осуществления профессиональной деятельности.