Формирование коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Омарова Джанета Абусупьяновна

  • Омарова Джанета Абусупьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Омарова Джанета Абусупьяновна. Формирование коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омарова Джанета Абусупьяновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность и содержание коммуникативной компетенции старшеклассников

1.2. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку

1.3. Анализ уровней сформированности коммуникативной компетенции в существующей практике обучения иностранному языку

Выводы к первой главе

ГЛАВА 11.ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Формирование коммуникативной компетенции старшеклассников в рамках интерактивного обучения

2.2. Экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий формирования коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Российское общество переходит сегодня на новый виток своего развития, гибко входит в поликультурное пространство, в котором возникают и переплетаются различные социально-политические, межэтнические, межкультурные, коммуникативные проблемы. Они обостряются в условиях отсутствия культуры коммуникативной компетенции в различных сообществах, в процессе их вхождения в межкультурный диалог на уровне мирового пространства.

Вследствие глобальных изменений в обществе, как в России, так и во всем мире, меняется роль иностранного языка в системе образования, и из простого учебного предмета он превращается в ведущий элемент современной образовательной системы.

Одним из средств формирования коммуникативной компетенции является обучение иностранному языку в системе общего образования. Иностранный язык - дисциплина, способствующая формированию гуманистического мировоззрения и навыков межкультурного взаимодействия. Учащиеся, обучаясь иностранному языку в контексте культуры, которую он воплощает, учатся понимать окружающий мир во всем его многообразии, открывают его для себя, обучение при этом носит характер межкультурного диалога, учащиеся выходят, таким образом, на новый межкультурный уровень, выбираясь из лингвистических рамок своего языка.

Для старшеклассников иностранный язык должен стать надежным средством приобщения к научно-техническому прогрессу, средством удовлетворения познавательных интересов. Поэтому в старших классах, естественно происходит расширение и углубление тематики за счет страноведческого, общегуманитарного или технического материала, ориентированного на будущую специальность учащихся. Знание иностранных языков, в частности хотя бы одного из них, непременное условие успеха человека в современном обществе. Владение иностранными языками способствует пониманию куль-

туры, обычаев, менталитета другого народа. Человеку, владеющему хотя бы одним иностранным языком, легче адаптироваться в другом обществе, что важно при постоянно расширяющихся культурных и деловых связях в современном мире. Сегодня реализовать себя в профессиональном плане гораздо легче, владея иностранным языком, так как работодатели предпочитают работников уже имеющих необходимые знания, а не тех, кого необходимо обучать. Возможность познать другой мир во время путешествий, отдыха также увеличивается, когда человек владеет иностранным языком.

В сфере межличностных отношений в диалоге культур, английский язык, в частности, являясь сегодня языком международного общения, играет важную роль, что обусловлено потребностями общественной и трудовой жизни и информатизацией общества в целом. Обучаясь иностранному языку, учащиеся преодолевают культурную, языковую дистанцию, выходят на новый уровень межкультурного развития.

Английский язык, являясь одним из наиболее популярных в мире, является международным языком научно-технического прогресса, владея которым можно совершенно в любой стране мира чрезвычайно комфортно себя чувствовать. Зная английский язык, человек может преспокойно разъезжать по разным государствам, не боясь оказаться без переводчика, без проблем общаться со своими зарубежными деловыми партнерами, заводить новые знакомства, работать и обучаться в учебных заведениях совершенно любой страны мира [259].

На современном этапе, в процессе создания условий для изучения английского языка, становится очевидной необходимостью, параллельного формирования у учащихся коммуникативной компетенции, т. е. внутренней готовности и способности к композиции речевого общения.

Наиболее благоприятной для формирования коммуникативной компетенции, по нашему мнению, является такая предметная область образования, как «Иностранный язык». В связи с вышесказанным в нашем исследовании мы рассматриваем такое направление формирования коммуникативной ком-

петенции, как обучение иностранному языку.

Так как школа является основным транслирующим ядром в социуме, она должна готовить выпускников, способных к эффективной коммуникации, т. е. к владению совершенно новыми социальными навыками: уметь общаться с разными категориями людей, быть способным работать в команде, мотивировать окружающих. В связи с вышесказанным обостряется задача создания мотивированного отношения к изучению иностранного языка с четко выраженной коммуникативной направленностью. Коммуникативная направленность обучения находится в последние десятилетия в центре внимания педагогической и методической наук.

Активность учеников, разнообразные способы привлечения их ко всем видам речевой деятельности и интенсивного упражнения в говорении, аудировании, чтении и письме имеют большой плюс в обучении иностранным языкам.

Основной целью обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе является развитие способностей у учащихся использовать иностранный язык как инструмент в диалоге культур и цивилизаций современного мира для более гибкого вхождения в общемировое культурное пространство. Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие учащихся средствами иностранного языка для подготовки их к межкультурному общению в различных сферах жизнедеятельности.

Сегодня, когда приоритет образования во всем мире является очевидным для человечества, его качество возможно повысить при тесном взаимодействии триады культура-образование-духовность. Образование, полученное без культурных и духовных ценностей, бесполезно, и его нельзя назвать культурным. Под культурным образованием можно понимать всю сферу образования, которое направлено на культурные и духовные ценности челове-ка[174. С. 11].

В современном обществе высоко ценится образование, и многие люди

стремятся получить его. Сегодня детям в школах, колледжах и т.д. даются в изобилии знания в различных областях науки, техники, культуры. Однако люди не испытывают внутреннего мира, покоя и счастья. Современное образование дает возможность стать человеку значительным в глазах общества, заработать средства к существованию. Но оно не может научить человека, как избавиться от дурных наклонностей и вредных привычек, не дает знания о том, как построить гармоничные взаимоотношения между людьми и природой [178. C. 3].

Применительно к иностранному языку в материалах Совета Европы рассматривается два вида компетенций в области иностранного языка: общие компетенции (General competences) и коммуникативная языковая компетенция (Communicative language competence). Общие компетенции включают [257. С. 65-72]:

-способность учиться (ability to learn) -экзистенциальная компетентность (existential competence) -декларативные знания (declarative knowledge) -умения и навыки (skills and know-how)

Коммуникативная языковая компетенция (Communicative language competence), включает:

-лингвистический компонент (linguistic component-lexical, phonological, syntactical knowledge and skills)

-социолингвистический компонент (sociolinguistic component) -прагматический компонент (pragmatic component - knowledge, existential competence and skills and know how relating to the linguistic system and its sociolinguistic variation).

В современных школах процесс формирования коммуникативной компетенции учащихся не достаточно скоординирован, вследствие чего возникают противоречия между реальным процессом общения и искусственно созданными ситуациями.

Искусственно насаждаемые темы не вызывают интереса у учащихся в

процессе обучения. Кроме того, грамматика английского языка, предлагаемая программами, представлена в варианте нормативной. А отсюда -недостаточная естественность высказывания, которая особенно заметна при выражении собственной мысли, так как классический синтаксис вступает в противоречие с реальными речемыслительными процессами учащихся, где построение правильного предложения становится для ученика более важным, чем личностное высказывание, а для выражения простой идеи применяются «отштампованные» громоздкие фразы.

При обучении иностранному языку вне языковой среды коммуникативная направленность должна создаваться искусственно - это и является одной из проблем в школе. Вызывать у учащихся на уроке потребность к осуществлению речевой деятельности - необходимое условие всего процесса обучения иностранному языку. Препятствием для реализации этого условия, как справедливо пишет В. С. Коростелев, является «тематическая организация обучения иностранным языкам и связанная с ней трактовка ситуации как совокупности» [134. С. 18]. Хотя учитель и пытается воссоздать на уроке «естественную» ситуацию, например, поход за продуктами, искусственность такого рода ситуации очевидна, ибо истинная ценность, лежащая в основе естественной ситуации, будучи перенесенной в рамки урока, превращается в псевдоценность. На основе псевдоценности может возникнуть псевдокоммуникация.

Для решения этой проблемы методисты предлагают использование на уроках только таких ситуаций, в основу которых положены общественно значимые ценности (социальные, нравственные, этические). Такие темы, как роль дружбы, отношение к театру, музыке и т. п. могут обсуждаться и сохранять при этом естественность ситуации где угодно: и в кругу друзей, и на улице, и на уроке. Кроме того, обсуждение таких тем вызывает у школьников потребность высказать свое мнение, доказать и отстоять свою точку зрения, т. е. естественную потребность в общении на иностранном языке.

Необходимо научить детей переносу знаний, навыков и умений, при-

обретенных при овладении родным языком, на овладение иностранным языком, но с учетом культуры страны изучаемого языка; приемам выполнения заданий различных типов во всех видах речевой деятельности; научиться пользоваться учебником, учебными пособиями, аудио, видео материалами. И, наконец, школьники должны уметь планировать свою работу по иностранному языку. Итак, учащихся нужно научить рациональным приемам обучения, познания нового для них языка и формированию умений его практического использования в соответствии с целями общения. Все вышесказанное обуславливают актуальность выбранной нами проблемы исследования.

Это нашло отражение в базисном учебном плане, где иностранный язык наряду с родным и русским языком как языком межнационального общения, включен в предметную область "Язык и литература". Увеличивается количество часов и меняется методика обучения иностранного языка в школе.

В учебный план начальной школы введен учебный предмет "Иностранный язык", в соответствии с чем изучение иностранного языка начинается со второго класса. На его изучение выделяется 210 учебных часов (2 часа в неделю со второго по четвертый класс). По решению Совета школы при наличии соответствующих условий часы на изучение иностранного языка могут быть увеличены за счет регионального (школьного) компонента.

В базисном учебном плане на базовый курс обучения (5-9 классы) выделено по 3 часа в неделю, которые представляют собой допустимый минимум для средней школы применительно к такому деятельностному учебному предмету как иностранный язык. Но, что существенно, этот минимум может быть увеличен при желании за счет школьного компонента.

На уровне отбора сфер общения для детей дошкольного и младшего школьного возраста преимущество отдается игровой сфере.

На старшем этапе обучения и, особенно, в условиях углубленного изучения иностранного языка или профильной (гуманитарной, технической) на-

правленности школы предметная сторона содержания обучения должна отражать наряду с другими и интересующую учащихся профессиональную сферу общения.

Анализ научно-педагогической литературы, посвященной проблеме формирования коммуникативной компетенции (КК) учащихся в процессе обучения иностранному языку, показывает ряд изменений, происходивших на различных этапах развития современных концепций в обучении иностранным языкам. Популярный грамматико-переводческий метод уже в послевоенные годы был побежден аудиолингвистической концепцией, в которой основное внимание было направлено на формирование языковых навыков. В настоящее время главная роль в обучении отводится не столько преподавателю, сколько учащемуся, а именно его развитой мотивации, вместе с умением организовать собственную работу. Это возможно лишь при использовании различных средств активизации познавательной деятельности учащихся.

Решение проблем, связанных с изучением иностранного языка в школе следует начинать с изменения программ, не отвечающих тем запросам, которые соответствуют жизненному опыту учащихся, создания условий для формирования КК, совершенствования способов познания через иностранный язык.

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране влекут за собой смену требований к уровню языкового образования. Коммуникативная компетенция является его важной составляющей, являющейся неотъемлемой частью любой сферы деятельности.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью актуализации процесса формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях обучения иностранным языкам. В связи с повышением мобильности людей в условиях глобализации мирового пространства, расширением границ международного сотрудничества, воспитанием толерантного отношения к национальному и культурному наследию, формирование ком-

муникативной компетенции является приоритетной целью обучения в общеобразовательной школе. Проблема формирования коммуникативной компетенции в условиях продуктивного обучения иностранным языкам является довольно обсуждаемой и изучается на сегодняшний день многими теоретиками и учителями-практиками. Тем более, что коммуникативная компетенция в 3-х уровневой системе компетенций относится к разряду ключевых, наряду с общепредметными и предметными. Федеральный образовательный государственный стандарт нацелен на подготовку учащихся с развитой коммуникативной компетенцией. В условиях современной школы обучение должно быть нацелено на формирование личности коммуникативной и социально активной. Значение коммуникативной компетенции для старшеклассников очень велико, так как влияет на всю учебную деятельность. Умение контактировать с окружающими обеспечивает психологический комфорт учащихся, что способствует успешной учебной деятельности. Практические коммуникативные навыки нужны выпускникам школ для формирования в дальнейшем коллективного разума, необходимого для эффективности профессиональной деятельности. Именно в старшем школьном возрасте проявляется наибольший интерес к языковым явлениям, желание расширить свой круг общения.

Несмотря на достаточную изученность вопросов в данной области, уровень коммуникативной компетенции не повысился в значительной степени. В этом случае можно говорить о следующих противоречиях:

- востребованность специалистов с высоким уровнем коммуникативной компетенции в различных сферах жизнедеятельности общества и недостаточной ее сформированностью;

- между необходимостью использования коммуникативных способов в процессе обучения иностранному языку и отсутствия четких рекомендаций по внедрению их в практику обучения иностранным языкам;

- между необходимостью создания педагогических условий формирования коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обуче-

ния иностранному языку и недостаточной разработанностью по моделированию и реализации этих условий.

Вышеперечисленные противоречия определили тему исследования: «Формирование коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка).

Проблема исследования. Выявление педагогических условий формирования коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - разработка и обоснование комплекса педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования - формирование коммуникативной компетенции старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположениях о том, что формированию коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку могут способствовать:

- определение и уточнение сущности коммуникативной компетенции, конкретизация понятий «коммуникативная компетенция», «коммуникативные навыки», «компоненты коммуникативной компетенции»;

- внедрение способов коммуникативно-ориентированного обучения (КОО) иностранным языкам, использование интерактивных форм обучения;

- определение и создание педагогических условий, которые способствуют формированию коммуникативной компетенции старшеклассников;

- активное вовлечение учащихся в коммуникативный процесс, характеризующийся речевой активностью;

- определение уровня сформированности коммуникативной компетен-

ции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку в совокупности всех компонентов, составляющих коммуникативную компетенцию.

Вышеуказанные цель, объект, предмет и положения гипотезы позволили сформулировать такие задачи диссертационного исследования как:

1. Провести анализ научной психолого-педагогической литературы по выявлению сущности, содержания и структуры коммуникативной компетенции старшеклассников.

2. Выявить возможности иностранного языка в общеобразовательной школе, способствующие формированию коммуникативной компетенции.

3. Раскрыть потенциал коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам, а также интерактивных форм обучения, активизирующих процесс формирования коммуникативной компетенции старшеклассников.

4. Разработать и обосновать педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку.

5. Провести опытную проверку и экспертную оценку педагогических условий формирования коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку.

Методологической основой исследования явились идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (Анцыферова Л.И., Кузьмина Н.В., Шадриков В.Д., Хуторской А.В., Якунин В.А.); принципы системности, интеграции, взаимосвязи теории и практики, гуманизации процесса обучения и воспитания личности. Основополагающие труды дагестанских ученых-педагогов, на которые мы опирались в ходе исследования имели принципиальное значение: концепции развития личности (Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ш.А. Мирзоев); компетентностный подход к обучению (Б.Ш. Алиева, Ф.Н. Алипханова, Г.М. Гаджиев, Г.А. Караханова и др.).

Теоретической основой исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных исследователей: теории культурологического,

личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Якиманская); по теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер); теория коммуникативной деятельно-сти(Г.М. Андреева); по теоретическим основам компетентностного подхода в образовании (И.Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н. Хомский, Р. Уайт); теория активного обучения иностранному языку (И. А. зимняя); теория обучения и воспитания (А.К. Маркова, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский); теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, Т.Г. Винокур, Б.Н. Головин, А.А. Леонтьев); теория общения (В. И. Журавлев, В.А. Кан-Калик); теория формирования культурной составляющей коммуникативной компетентности содержания образования (Дж. В. Бейкер, Е.М. Верещагин, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, И.И. Халеева).

Методы исследования. На разных этапах исследования мы применяли методы сбора фактического материала и его обработки: теоретически анализировали и изучали психолого-педагогическую и философскую литературу по проблеме исследования; использовали методы обобщения, сравнения, систематизации полученных данных, методы сбора эмпирических данных: интервьюирование, тестирование, анкетирование, эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились лицеи №№ 5; 39 г. Махачкалы. В эксперименте принимали участие 60 учащихся старших классов.

Этапы исследования:

Первый этап: с 2010-2011 гг. - поисково-теоретический, характеризующийся постановкой проблемы исследования, включающий в себя анализ и изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; на этом этапе нами были определены цель, задачи, гипотеза исследования; определялась структура коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранным языкам; уровни развития коммуникативной компетенции; факторы, положительно влияющие на формирование коммуникативной компетенции;

Второй этап с 2011 по 2013 гг. - констатирующий и формирующий, разработан и реализован комплекс дидактических условий по формированию коммуникативной компетенции старшеклассников, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе средней школы № 39 г. Махачкалы.

Третий этап с 2013 по 2014 гг. - результативно-обобщающий, на котором происходила обработка и систематизация полученных в ходе эксперимента данных, их математическая обработка; формулировка выводов и оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается: целесообразностью использования теоретико-методологической базы исследования, соответствующей цели, предмету и задачам исследования; комплексного подхода к опытно-экспериментальной части исследования и корректным применением методов обработки полученных данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- конкретизированы такие понятия, как «коммуникативная компетенция», «коммуникативные навыки», «компоненты коммуникативной компетенции»;

-доказан формирующий и развивающий потенциал коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам, интерактивных форм обучения, повышающих уровень мотивации в изучении иностранного языка и активизирующих процесс формирования коммуникативной компетенции старшеклассников;

-определены дидактические принципы, направленные на формирование коммуникативной компетенции в условиях коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку;

- представлена методика формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях коммуникативно-ориентированного обучения, представлены практические рекомендации для учителей по формированию коммуникативной компетенции (на материале английского языка);

- представлены педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-определена структура коммуникативной компетенции (компоненты коммуникативной компетенции);

- определены уровни развития коммуникативной компетенции;

-выявлены особенности развития коммуникативной компетенции

старшеклассников в процессе коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку;

- определены и раскрыты педагогические условия формирования коммуникативной компетенции старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут послужить основой для создания учебников, учебных пособий, построенных на базе коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам, для создания принципиально новых моделей обучения старшеклассников; в диагностике коммуникативной компетенции учащихся; при подготовке научно-методической литературы, содержащей рекомендации по формированию коммуникативной компетенции учащихся; разработанный нами комплекс педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции может быть успешно внедрен в практику обучения иностранным языкам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ Республики Дагестан (г. Махачкала - №№ 5, 39). Материалы использовались в организации внеклассных мероприятий, открытых уроков, конкурсов по английскому языку, а также воспитательных мероприятий со студентами ВУЗов - ДГПУ, ДГУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступ-

лений автора на научно-практических конференциях, на семинарах и симпозиумах молодых ученых, публикациях, касающихся исследуемой темы.

Положения, выносимые на защиту:

-Коммуникативная компетенция - многоструктурная составляющая успешной речевой деятельности и общей культуры личности.

- Комплексный подход к обучению иностранному языку в общеобразовательной школе предполагает активное использование инновационных педагогических технологий, обеспечивающих эффективную реализацию целей и задач формирования коммуникативной компетенции старшеклассников.

- Продуктивные формы обучения оптимизируют процесс формирования коммуникативной компетенции старшеклассников, основанные на реализации коммуникативно-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам.