Компьютерные игры как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлова Любовь Кястутисовна

  • Орлова Любовь Кястутисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Орлова Любовь Кястутисовна. Компьютерные игры как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Любовь Кястутисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы использования компьютерных игр как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции

1.1. Цели обучения иностранным языкам на современном этапе развития общества в условиях его информатизации

1.2. Современные подходы к формированию иноязычной коммуникативной компетенции

1.3. Содержательно-целевой компонент формирования иноязычной

коммуникативной компетенции с применением компьютерных игр

Выводы по Главе

Глава 2. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции путем использования компьютерных игр

2.1. Отбор учебного материала для формирования иноязычной коммуникативной компетенции при помощи компьютерных игр

2.2. Система заданий и упражнений с использованием компьютерных игр для формирования иноязычной коммуникативной компетенции

2.3. Опытное обучение иностранному языку с использованием компьютерных игр для формирования иноязычной коммуникативной компетенции и анализ

его результатов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные игры как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена повышением качества языковой подготовки обучающихся в условиях модернизации российского образования и информатизации общества. Обучение с использованием современных компьютерных технологий, в частности компьютерных игр, является перспективным направлением для системы языкового образования. Внедрение компьютерных игр в процесс овладения иноязычной речевой деятельностью помогает создавать среду, облегчающую усвоение обучающимися речевых и языковых знаний, а также приобретать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих.

В связи с широким распространением информационно-коммуникационных технологий, любовью не только детей и подростков, но и взрослых к компьютерным играм встает логичный вопрос о том, можно ли применять компьютерные игры в сфере образования в целом и иноязычном образовании в частности. Проблемой применения различных игр в преподавании иностранных языков занималось много прогрессивных отечественных и зарубежных ученых (С.С. Дергаева, Н.В. Матвеева, Д.А. Серваткин, И.С. Скалозуб, Е.Г. Сульгина, К.Вескег, D.CrookaП, А^ока, E.Fokides, S.GreenaП, J.Hadfield, L.Reinecke) еще до повсеместного использования технологий, сейчас же данный вопрос модифицируется, нуждаясь в пересмотре и дальнейших исследованиях.

Ряд вопросов, связанных с созданием творческой атмосферы на занятиях

по иностранному языку в рамках формирования иноязычной

коммуникативной компетенции, до сих пор остается нерешенным, в частности

творческое освоение иноязычного языкового, речевого и социокультурного

материала и формирование креативного мышления при этом. Образовательная

практика свидетельствует о том, что многие выпускники языковых вузов

зачастую не обладают навыками свободной иноязычной речи и боятся

излагать свои мысли на иностранном языке. Применение компьютерных игр в

образовательном процессе дает обучающимся возможность одновременно

3

созерцательного, интуитивного и интерактивного подходов к изучению языковых и речевых единиц, предусматривающую получение и создание продуктов познания, имеющих индивидуальные смысловые и эмоционально -направленные акценты, что может помочь обучающимся преодолеть когнитивный диссонанс. В данном исследовании рассматриваются теория и опыт необходимой благоприятной среды для успешного формирования иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников и студентов младших курсов средствами компьютерных игр.

Контингент обучающихся, охватывающий старшеклассников и студентов младших курсов, выбран неслучайно для проведения исследования, а именно с учетом того, что в системе непрерывного образования «школа-вуз» обеспечение принципа преемственности - приоритетная задача. Компьютерная игра, являясь одинаково интересной как учащимся старшей школы, так и студентам младших курсов бакалавриата, способствует их вовлечению в эффективное формирование иноязычной коммуникативной компетенции.

В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы относительно вопросов формирования иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников и студентов младших курсов средствами компьютерных игр были выявлены противоречия:

- между обоснованной потребностью интенсивно развивающегося общества в высоко квалифицированных специалистах, которые владеют иностранными языками, и реальным уровнем сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся, который не является достаточно высоким;

- между обоснованной необходимостью внедрения новых форм обучения иностранному языку и перехода к образовательным технологиям нового поколения, требованиями современных образовательных стандартов по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе и недостаточной разработанностью в

отечественной педагогике данного вопроса, что приводит, в свою очередь, к противоречию с потребностями социальной и образовательной практики.

Актуальность данного исследования обосновывается популярностью компьютерных игр, занимающих все большее место в жизни современного человека. Недостаточная разработанность в методической науке проблемы, связанной с повышением качества формирования иноязычной коммуникативной компетенции через использование компьютерных игр в области иноязычного образования, повлияла на выбор темы исследования: «Компьютерные игры как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции».

Названные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: как разработать и эффективно реализовать технологию использования компьютерных игр в обучении иностранным языкам в качестве средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников и студентов младших курсов в системе непрерывного образования «школа-вуз»?

Объектом исследования является процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции при помощи компьютерных игр у обучающихся в системе «школа-вуз».

Предмет исследования составляет технология формирования иноязычной коммуникативной компетенции с использованием компьютерных игр у старшеклассников и студентов младших курсов (на материале преподавания английского языка).

Целью данного исследования является анализ психолого-педагогических и методических основ применения компьютерных игр в процессе обучения иностранным языкам старшеклассников и студентов младших курсов и разработка методологического обоснования технологии использования компьютерных игр как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Гипотеза исследования: Процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников и студентов младших курсов будет более эффективным, если:

- разработать методику целесообразного применения компьютерных игр как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

- применить технологию создания образовательно-развивающей среды с помощью компьютерных игр, облегчающую усвоение знаний обучающимися старшей школы и студентами младших курсов бакалавриата на занятиях по иностранному языку, и освоение ими на творческом уровне практических навыков и умений, входящих в состав иноязычной коммуникативной компетенции;

- определить критерии отбора компьютерных игр для формирования иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих;

- систематизировать на основе выявленной специфики использования компьютерных игр их виды для обучения иноязычному говорению, письму, аудированию и чтению, способствующие более эффективному формированию иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся с учетом психолого-педагогических условий ее формирования;

- включить в практику обучения систему компьютерных игровых заданий и упражнений, направленную на формирование различных компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, а также способствующую восприятию и пониманию виртуальной реальности, и погружению обучающихся в соответствующий микромир.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы использования компьютерных игр как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся и на основе анализа научной литературы по проблеме

исследования обосновать необходимость использования компьютерных игр в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

- с учетом психолого-педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся старшей школы и студентов младших курсов бакалавриата на занятиях по иностранному языку разработать методику создания образовательно-развивающей среды с использованием компьютерных игр для увеличения объема знаний учащихся и приобретения практических умений и навыков путем творческой проработки учебного материала;

- определить критерии отбора компьютерных игр на английском языке для формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, помогающие моделировать микромиры культурологического плана;

- систематизировать виды компьютерных игр, которые могут быть использованы педагогом в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся в совокупности всех ее составляющих с учетом специфики ее использования для обучения иноязычному говорению, письму, аудированию и чтению;

- разработать технологию формирования иноязычной коммуникативной компетенции с использованием компьютерных игр и проверить ее эффективность экспериментально в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; обобщение передового педагогического опыта преподавания иностранного языка; анализ современных отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов по английскому языку с целью поиска и отбора наиболее эффективных компьютерных обучающих игр;

- эмпирические: опрос и анкетирование обучающихся для выявления интересов в сфере компьютерных игр; тестирование; наблюдение; беседа;

педагогический эксперимент; опытное обучение; статистическая обработка результатов исследования.

Теоретической основой исследования являются теории:

- теория коммуникативного иноязычного образования (Е.И. Пассова);

- теория речевой и иноязычной речевой деятельности (Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева и др.);

- теория индивидуализации обучения (В.П. Кузовлева);

- теория обучения иноязычному общению (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Т.А. Дмитренко, А.А. Леонтьев, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов идр.);

- теория коммуникации и речевого взаимодействия (И.Л. Бим, В.И. Карасик, A.A. Леонтьев, Е.А. Маслыко, Е.С. Полат и др.).

Методологическую основу исследования составляют положения личностно-ориентированного подхода, которые нашли отражение в концепции личностно-ориентированного образования (О.В. Афанасьевой, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревской, Т.Б. Клементьевой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.), и компетентностного подхода (И.А. Зимней, А.Н. Хомского, А.В. Хуторского и др.), что требует перехода на парадигму компетентностно-ориентированного образования.

Теоретико-методологической базой настоящего исследования также послужили: исследования, связанные с формированием иноязычной коммуникативной компетенции (J.A. van Ek, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, Т.А. Дмитренко, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, А.Н. Щукина и др.); научные работы по глобализации и информатизации иноязычного образования (А.А. Баландиной, М.Н. Евстигнеева, Н.Е. Есениной, П.В. Сысоева, А.А. Федюковского, С.Ф. Хамицевой и др.), применению информационно-коммуникационных технологий (Д.К. Бартош, Н.Н. Касаткиной, А.Л. Назаренко и др.).

Принципиальное значение для данной работы имели исследования в

области использования обучающих компьютерных игр отечественных

(А.К. Вьюхиной, С.С. Дергаевой, Н.В. Матвеевой, Д.А. Серваткина,

8

И.С. Скалозуб, Е.Г. Сульгиной и др.) и зарубежных ученых (K.Becker, D.Crookall, A.Foka, E.Fokides, S.Greenall, J. Hadfield, L.Reinecke).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- научно обоснована и всесторонне рассмотрена необходимость использования компьютерных игр в процессе обучения иностранному языку в условиях информатизации образования для создания виртуальной развивающей образовательной среды, облегчающей формирование иноязычной коммуникативной компетенции;

- определены психолого-педагогические условия использования компьютерных игр, способствующие эффективному формированию иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся (формирование положительного отношения обучающихся к деятельности по овладению иноязычной речью; создание оптимальной образовательно-развивающей среды для облегчения усвоения обучающимися речевых, языковых и социокультурных знаний и приобретения необходимых компетенций; и др.);

- выявлены требования к компьютерным играм для формирования иноязычной коммуникативной компетенции (экономичность по времени; практическая направленность на решение определенных учебных задач; развитие творческого потенциала обучающихся; стимулирование активности обучающихся; развитие обучающего эффекта для учащегося и др.) и определены критерии к отбору компьютерных обучающих игр (соответствие тематике учебного материала, уровень обученности учащихся по иностранному языку, аутентичности, культурологической и методической ценности игры) в целях формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

- создана система использования компьютерных игр как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции и повышения качества профессиональной подготовки в сфере межкультурных коммуникаций, позволяющая расширить спектр реальных и виртуальных

речевых ситуаций общения (в аэропорту, на вокзале, в офисе, в кафе, в

9

различных странах мира), приобрести образовательный опыт взаимодействия на межкультурном уровне и более глубоко проработать языковой и речевой материал в рамках тематики изучаемого курса;

- разработана технология поэтапного формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся с использованием компьютерных игр (мотивационно-ценностный, теоретико-практический, коммуникативно-рецептивный, когнитивно-рефлексивный), способствующая творческому освоению иноязычного языкового, речевого и социокультурного материала и формирующая как креативное, так и оперативное мышление.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны теоретические основы методики обучения иностранным языкам с применением компьютерных игр как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

- раскрыты возможности применяемой в образовательных целях компьютерной игры как инструмента управления деятельностью обучающихся на этапе формирования иноязычной коммуникативной компетенции в целом и ее составляющих в частности;

- научно обоснована необходимость внедрения компьютерных игр в процесс обучения иностранному языку для формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

- определены критерии отбора компьютерных игр для их использования в целях формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена технология использования компьютерных игр в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся старших классов и студентов младших курсов с учетом принципа преемственности в изучении иностранного (английского) языка. Полученные результаты исследования могут быть использованы на занятиях иностранного языка в школе и вузе, а также на семинарско-практических занятиях по методике преподавания иностранных языков.

Материалы исследования могут быть полезны учителям и преподавателям иностранного языка, специалистам в сфере межкультурных коммуникаций. Значимость исследования заключается также в создании методических рекомендаций для учителей и преподавателей иностранных языков по применению компьютерных игр на практике для формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны 9-11 классы ГБОУ Школа № 121 в Москве, а также студенты 1-2 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Иностранный язык и иностранный язык Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных идей настоящего исследования. Соискатель осуществлял непосредственное руководство опытно-экспериментальной работой в качестве учителя иностранного языка в школе и преподавателя иностранного языка в вузе. На разных этапах работы было охвачено более 150 человек: старшеклассников и студентов, учителей школы и преподавателей вуза г. Москвы.

Исследование проводилось в течение трех лет и включало четыре этапа.

На первом этапе (октябрь 2017 г. - август 2018 г.) проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы, освещающей проблему исследования. Данный этап был нацелен на теоретическое осмысление изучаемой проблемы и разработку общей стратегии проведения исследования.

Второй этап (сентябрь 2018 г. - август 2019 г.) был посвящен изучению передового педагогического опыта, проведению предварительной опытной проверки, определению критериев отбора компьютерных игр на изучаемом языке для формирования иноязычной коммуникативной компетенции

обучающихся, а также накапливанию эмпирического материала.

11

На третьем этапе исследования (сентябрь 2019 г. - апрель 2020 г.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой технологии использования компьютерных игр для формирования иноязычной коммуникативной компетенции. На данном этапе дана оценка эффективности средств ее реализации и анализ полученных результатов.

Четвертый этап исследования (май 2020 г. - июнь 2020 г.) был обобщающим. Данный этап предполагал обобщение результатов опытного обучения, формулирование выводов, оформление диссертационного материала.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным анализом полученных в ходе исследования данных; связью теоретического анализа проблемы и положительных результатов опытного обучения; апробацией полученных результатов на различных методических семинарах, научно-практических форумах и конференциях; серией научных публикаций по теме диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория и практика использования компьютерных игр как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции выявила основные преимущества их применения в обучении иностранным языкам: а) обеспечение аутентичной языковой среды, облегчающей усвоение знаний и приобретение иноязычной коммуникативной компетенции с поощрением как инициативы, так и творческих проявлений обучающихся; б) создание развивающей образовательной среды, позволяющей включение в образовательный процесс игровых заданий разной сложности, развивающих память, внимание, мышление, воображение; в) моделирование виртуальной среды, способствующей иноязычному общению, выражению своего мнения и оценочных суждений на иностранном языке в ходе решения оригинальной

12

задачи и большого набора средств для ее решения; г) возможность использовать собственный творческий подход к решению поставленной проблемы; д) организация сотрудничества и сотворчества в классно-аудиторной работе для решения поставленных в игровой форме коммуникативно-проблемных и коммуникативно-познавательных заданий; е) практическое применение знаний в ходе прохождения компьютерных игр.

2. Компьютерная игра создает положительный эмоциональный настрой у обучающегося, воздействуя на его личностную сферу, и одновременно служит эффективным средством управления процессом развития речевого умения, мотивируя к иноязычному говорению, определяя предмет обсуждения, направляя и стабилизируя речевую деятельность в рамках заданной ситуации общения, стимулируя и регулируя психические процессы речепроизводства творческого характера.

3. Целенаправленное использование компьютерных игр на занятиях английского языка в старших классах школы и на младших курсах вуза с учетом принципа преемственности способствует самостоятельности в учебной деятельности в условиях новой обучающей среды, управлению процессом формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся в активном творческом сотрудничестве.

4. Психолого-педагогические условия эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся с применением компьютерных игр предусматривают:

-формирование положительного отношения обучающихся к деятельности по овладению иноязычной речью;

-создание оптимальной образовательно-развивающей среды для облегчения усвоения обучающимися речевых, языковых и социокультурных знаний и приобретения необходимых компетенций;

-обучение через познавательную деятельность, через открытие, через озарение или «инсайт», предполагающее использование для решения обучающимися коммуникативно-когнитивных задач компьютерных игр,

13

выступающих в образовательном процессе одновременно в качестве источника лингвистической и культурологической информации и содержащих средства для моделирования микромиров культурологического плана, что позволяет выступать в роли собеседника в учебном диалоге на иностранных языках;

-создание виртуальной реальности с помощью игровых заданий, направленной на формирование различных компонентов иноязычной коммуникативной компетенции;

-доминантой обучения с применением компьютерных игр выступает развитие креативного мышления, активности и поисковых способностей обучающихся.

5. Интеграция компьютерных игр в современное иноязычное образование, благодаря которой появляются новые дидактические возможности, активизирует обучающегося как активного участника образовательного процесса и раскрывает новые возможности для совершенствования иноязычной речи как в устной, так и письменной формах.

Компьютерные обучающие игры с учетом их специфики представляют собой своеобразное приложение к изучаемому учащимися разделу, предлагая учащимся широкий спектр игр от простых до сложных, помогающих решать задачи, связанные с воспитанием самоуправляемой творческой личности. Образовательная ценность компьютерных игр варьируется в зависимости от их сюжета и содержания, а также уровня обученности, познавательных интересов и творческих запросов обучающихся.

6. Технология поэтапного формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся с использованием компьютерных игр личностно -ориентирована и включает в себя комплекс игровых заданий и упражнений, направленных на пошаговое формирование и совершенствование всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции, что способствует интенсификации процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих.

Применение компьютерных игр как одна из инновационных дистанционных форм обучения иностранному языку служит одновременно как средством формирования иноязычной коммуникативной компетенции, так и альтернативным способом контроля сформированности каждого компонента иноязычной коммуникативной компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты нашли свое отражение в опубликованных научных статьях по тематике и проблематике исследования. Важнейшие результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно -практических конференциях, семинарах, форумах и получили одобрение со стороны специалистов данной области: Международный научно-практический семинар «Роль носителя языка в обеспечении качества обучения иностранным языкам» (Москва, МГПУ, 20 апреля 2018 г.); XIX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке, образовании и культуре. Проблемы, Решения, Перспективы» (Москва, МГТА, 20 июня 2018 г.); Международная научно -практическая конференция, посвященная 70-летию Института иностранных языков «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации» (Москва, МПГУ, 2224 ноября 2018 г.); Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура» (Москва, РУДН, 25 апреля 2019 г.); ХУШ Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования (Москва, МГППУ, 15 мая 2019 г.); Международный научно-практический форум, посвященный 65-летию кафедры методики преподавания иностранных языков «Аксиология иноязычного образования в контексте подготовки педагога будущего» (Москва, МПГУ, 6-7 декабря 2019 г.). В результате работы над диссертацией было опубликовано 12 научных статей, из них 5 статей, опубликованных в научных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов осуществлялось на уроках иностранного языка со старшеклассниками в ГБОУ Школа № 121, а также в Московском педагогическом государственном университете в процессе практических и лекционно-практических, семинарско-практических занятий, педагогической практики студентов 1-2 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Иностранный язык и иностранный язык Института иностранных языков.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.