Формирование коммуникативной компетентности студентов-иностранцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ульянова Эмилия Фаридовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Ульянова Эмилия Фаридовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ
1.1. Социально-политические предпосылки формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев
1.2. Проблема формирования коммуникативной компетентности специалистов в психолого-педагогической науке и практике
1.3. Методологические подходы к формированию коммуникативной компетентности иностранных студентов
1.4. Педагогическая сущность, структура и содержание коммуникативной компетентности иностранных студентов
ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ
2.1. Моделирование процесса формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев
2.2. Личностно-ориентированная технология обучения по формированию коммуникативной компетентности студентов-иностранцев
2.3. Педагогический потенциал словаря русской разговорной речи как средства обучения при формировании коммуникативной компетентности студентов-иностранцев
2.4. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию
у иностранных студентов коммуникативной компетентности
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов-иностранцев»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В процессе укрепления экономических и политических позиций Российской Федерации на международной арене актуализировалась задача распространения русской культуры и науки в мире посредством интернационализации высшего образования. В сентябре 2008 года указом Президента РФ было создано Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), которое стало основным каналом реализации программ укрепления международных культурных связей. К настоящему моменту представительства Россотрудничества (российские центры культуры и науки, российские зарубежные центры, отдельные представители Агентства в составе посольств Российской Федерации) действуют в 80 странах мира. Их деятельность направлена на популяризацию российской культуры, продвижение русского языка, внедрение достижений российского образования и науки за рубежом. Благодаря Россотрудничеству ежегодно осуществляется прием иностранных граждан в российские учебные заведения.
В целях повышения конкурентоспособности российского образования и привлекательности российских образовательных программ на международном рынке в мае 2017 года был разработан приоритетный федеральный проект «Экспорт образования», в рамках которого создаются и совершенствуются международные службы поддержки иностранных студентов, проводятся семинары-совещания для сотрудников международных подразделений образовательных организаций (в частности, семинар-совещание «Стратегия развития экспорта образования» на базе Российского университета дружбы народов). По данным проекта «Экспорт образования» к 2024 году количество иностранных обучающихся в
российских вузах будет достигать 425 тысяч человек. Наибольшей популярностью российское образование пользуется в странах СНГ, Африки, Ближнего и Дальнего Востока, Латинской Америки.
Общая тенденция интернационализации российского образования вызвала заметное увеличение количества подготовительных отделений и факультетов для иностранных граждан в российских высших учебных заведениях. В 2015 году подготовительные отделения и факультеты функционировали в 83 вузах страны, в 2019 году контрольные цифры приема иностранных учащихся на бюджетные места на подготовительных отделениях и факультетах были выделены 180 вузам. Ввиду того, что для многих учебных заведений высшего образования деятельность по организации обучения иностранных студентов является новой и недостаточно разработанной, вопросы модернизации образовательного процесса, вовлекающего студентов-иностранцев, в настоящее время являются особенно актуальными.
Важнейшей задачей вуза становится не только обеспечение учащихся знаниями о языке, но и помощь в адаптации иностранцев в условиях иной культурной организации общества. Подобная адаптация заключается как в осознании особенностей жизненно необходимых норм поведения в различных бытовых и профессиональных ситуациях, так и в овладении коммуникативной компетентностью на уровне, позволяющем осуществлять успешное взаимодействие с носителями языка.
Практическое исследование, включающее тестирование и анкетирование студентов-иностранцев, личный опыт работы соискателя на подготовительном отделении для иностранных граждан федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА), а также работы на кафедре иностранных языков и кафедре русского языка (как иностранного) РТУ МИРЭА в рамках проведения авторского спецкурса «Живая коммуникация» показали несоответствие
уровня коммуникативной компетентности иностранных студентов современным требованиям, которое выражено в незнании специфики норм коммуникации в различных ситуациях общения. В результате организованных соискателем тестирований и опросов иностранных обучающихся 1 -го и 2-го курсов бакалавриата и магистратуры институтов информационных технологий, радиотехнических и телекоммуникационных систем, кибернетики, института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» было установлено, что коммуникативные навыки большей части студентов сформированы на низком (51% респондентов)или среднем (36,5% респондентов) уровне. К этой категории относятся, прежде всего, студенты, прибывшие на обучение в российские вузы из стран дальнего зарубежья. Следует отметить, что целью обучения иностранцев на подготовительном отделении и в рамках сопроводительных курсов для иностранных студентов является формирование у студентов некой языковой базы для освоения основных образовательных программ вуза. Эта языковая база учитывает в основном потребности обучающихся в коммуникации стилистически нейтрального регистра. Обучению специфике коммуникации в различных сферах деятельности (в частности, научному, деловому и неформальному общению) в процессе подготовки иностранных студентов уделяется значительно меньше внимания, что приводит к трудностям адаптации иностранцев к новым для них условиям жизни. Как следствие, иностранные обучающиеся испытывают дискомфорт в процессе самого обучения в поликультурном пространстве вуза.
Недостаточная сформированность коммуникативной компетентности иностранных студентов обуславливает задачу внедрения новых технологий обучения в образовательный процесс высших учебных заведений. Все это говорит об актуальности проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев.
Степень разработанности проблемы. Необходимость формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев обоснована в фундаментальных трудах российских и зарубежных исследователей.
Проблеме дифференциации понятий компетентности и компетенции посвящены работы А.Г. Бермуса, В.А. Звегинцева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,
A.К. Марковой, Дж. Равена, К. Роджерса, Н. Хомского, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и др. Вопросы содержания коммуникативной компетентности в отечественной науке рассматривались М.Н. Вятютневым, А.М. Дохояном,
B.А. Звегинцевым, И.А. Зимней, О.М. Мутовкиной, М.В. Рыжаковым, О.В. Сергеевой, В.В. Сериковым, А.В. Хуторским, С.Е. Шишовым и др. В зарубежных исследованиях проблемы коммуникативной компетентности отражены в работах В. Бенниса, Э. Берна, Я. Морено, Р. Роджерса, Г. Шеппарда и др.
Реализация компетентностного подхода в образовании освещена в трудах А.Г. Бермуса, И.А. Зимней, А.Г. Каспржака, Д.А. Иванова, Е.Я. Когана, О.Е. Лебедева, С.Б. Серяковой, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, Н.И. Черновой, М.А. Чошанова, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина и др.
Исследованию системно-деятельностного, коммуникативного, культурологического и личностно-ориентированного подходов к обучению, реализуемых в процессе формирования коммуникативной компетентности, посвящены работы Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой, Е.А. Левановой, А.Р. Лурия,
A.В. Мудрика, Е.И. Пассова, Т.В. Пушкаревой, В.В. Серикова,
B.В. Трушкова, О.В. Хановой, Д.Б. Эльконина и др.
Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев в процессе лингвистической подготовки нашла отражение в трудах Э.Г. Азимова, А.А. Акишиной, Е.А. Андреюшиной, В.А. Виноградова, О.Е. Каган, Л.В. Ракитиной, Л.Ю. Скороходова, О.В. Хорохординой, Т.А. Шориной, А.Н. Щукина, H. D. Brown, M. Canale, D. Hymes, C. Leung,
J. Lyons, D.E. Murray, R. Oliver, T. Orlick, J.C. Richards, B. Spolsky, M. Whong, T.J. Young.
Вопросы самообразования в процессе подготовки студентов рассматривали такие ученые и просветители, как В.Г. Белинский, Вольтер, А.И. Герцен, И.В. Гете, З.Я. Горностаева, Г.Е. Зборовский, Г.М. Коджаспирова, Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, П.И. Пидкасистый,
A.Н. Радищев, Ж.-Ж. Руссо, Е.А. Шуклина и др.
Проблему иноязычной образовательной среды с разных точек зрения рассматривали: Ш.А. Амонашвили, И.А. Орехова, Н.Ю. Черепова (исследование специфики языковой среды); Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин (концепция развивающей среды); Л.А. Максимова (концепция эмоционально-развивающей среды); А.Ф. Аменд, Е.И. Видт, В.П. Давыдов, Е.П. Никитин, Ф.И. Перегудов, А.В. Рубцова, Н.И. Чернова (моделирование иноязычной языковой среды).
Реализация педагогических технологий в образовательном процессе освещена в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б. Блума, П.Я. Гальперина, Г. Гейса, Л.Я. Зориной, Е.Ю. Игнатьевой Дж. Кэролла, Л.Н. Ланд, Е.А. Левановой, В.А. Сластенина, Г.А. Федотовой, П.М. Эрдниева и др.
Специфика понятия «педагогические условия» раскрыта в работах Ю.К. Бабанского, А.Я. Найна, П.И. Пидкасистого, Н.М. Яковлевой и др.
Несмотря на значительный фонд научной литературы по различным аспектам формирования и развития коммуникативной компетентности учащихся в образовательном процессе, есть основания утверждать об отсутствии целостного теоретического обоснования проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев в процессе комплексного педагогического воздействия на все ее компоненты.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и социально-образовательной практики позволяет утверждать, что в настоящее
время актуальность исследования определяется и подтверждается наличием следующих объективных противоречий:
- на научно-теоретическом уровне - между сложившимися к настоящему времени концептуальными и теоретико-методологическими предпосылками формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев и недостаточным научным обоснованием достижения этой цели у студентов-иностранцев высших учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки;
- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью общества в подготовке иностранных специалистов, способных и готовых к продуктивной профессиональной деятельности в поликультурном профессиональном сообществе в условиях непрерывных интегративных процессов в экономике, производстве и социуме, и отсутствием должного учебно-методического обеспечения данного направления профессиональной подготовки студентов-иностранцев;
- на научно-методическом уровне - между потребностью студентов-иностранцев в становлении и развитии их личностной адаптивности в поликультурном образовательном пространстве вуза и будущей профессиональной деятельности, и практической неготовностью российской высшей школы к реализации технолого-методических задач, поставленных обществом и государством, по формированию коммуникативной компетентности студентов-иностранцев.
Анализ изложенных научно-теоретических, социально-педагогических и научно-методических противоречий позволил сформулировать научную задачу диссертационного исследования: каковы теоретические и практические основы формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев и педагогические условия эффективности данного процесса?
Актуальность проблемы исследования и выявленные противоречия определили тему исследования «Формирование коммуникативной компетентности студентов-иностранцев».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель, технологию и педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев российских вузов.
Объектом исследования выступает процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в высшей школе.
Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности студентов-иностранцев в процессе иноязычной подготовки в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование коммуникативной компетентности студентов-иностранцев будет успешным, если:
- будет конкретизировано понятие коммуникативной компетентности, дано определение структуры коммуникативной компетентности студентов-иностранцев, будут выявлены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности иностранных обучающихся высших учебных заведений;
- будет разработана теоретическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев;
- будет внедрена личностно-ориентированная технология обучения по формированию коммуникативной компетентности иностранных обучающихся российских вузов;
- будут выявлены и обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, а также с учетом положений гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:
1) исследовать теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев, раскрыть ее содержательные, структурные и функциональные составляющие;
2) разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую модель формирования коммуникативной компетентности иностранных обучающихся российских вузов, описать ее методическое сопровождение при использовании образовательных методов и технологий культурологического, системно-деятельностного, коммуникативного и личностно-ориентированного подходов;
3) разработать и экспериментально апробировать личностно-ориентированную технологию обучения по формированию коммуникативной компетентности иностранных студентов;
4) выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев.
Методологической основой исследования выступили положения: системно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Н. Казанцева, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Г.В. Нарыкова, Д.Б. Эльконин и др.), компетентностного (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Н.И. Чернова, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин), коммуникативного (И.А. Зимняя, Я.М. Колкер, Е.И. Пассов, Т.Ю. Степанова, О.Ю. Сурженко и др), личностно-ориентированного (Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская) и культурологического (И.Б. Акиншина, А.С. Андриенко, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.А. Мазаева и др.) подходов к обучению.
Теоретическую основу исследования составили научно-теоретические положения:
- методологии педагогики и теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.М. Байбаков, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, С.И. Гессен, В.В. Краевский, С.В. Нужнова, В.А. Сластенин, И.А. Соловцова и др.);
- теории профессиональной подготовки студентов (Е.А. Леванова, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, Т.В. Пушкарева, Н.И. Чернова и др.);
- концепции формирования коммуникативной компетентности студентов (М.Н. Вятютнев, М.Н. Гордеева, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя, К. Роджерс, О.В. Сергеева, В.В. Сериков, Д. Хаймс, Н. Хомский и др.);
- концепции педагогического моделирования (С.А. Бешенков,
A.Н. Дахин, Е.А. Лодатко и др.);
- теории и методики преподавания русского языка как иностранного (Э.Г. Азимов, Е.А. А.А. Акишина, Андреюшина, Н.П. Андрюшина,
B.А. Виноградов, О.Е. Каган, Е.И. Маркина, Л.В. Ракитина, О.Г. Розова, Т.В. Савченко, О.В. Синева, Л.Ю. Скороходов, Ж. Сладкевич, О.Е. Соляник, Ю.С. Степанов, О.В. Хорохордина, Т.А. Шорина, А.Н. Щукин и др.);
- теории межкультурной коммуникации (Н.Г. Брагина, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Шуман и др.).
В ходе исследования для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретические: анализ педагогической, психологической, методической литературы и нормативных документов, категориальный, историографический, теоретико-методологический анализ, педагогическое моделирование, сравнение, синтез, обобщение;
2) эмпирические: педагогическое наблюдение, опросно-диагностические методы (тестирование, анкетирование); метод педагогического эксперимента; методы статистического анализа данных (критерий Стьюдента, критерий %2 Пирсона).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет». В исследовании принимали участие 240 иностранных студентов 1-го и 2-го курсов бакалавриата и магистратуры институтов информационных технологий, радиотехнических и телекоммуникационных систем, кибернетики, института
тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова ФГБОУ ВО «МИРЭА -Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА) и 8 преподавателей, выступающих в роли экспертов.
В ходе опытно-экспериментальной работы апробировались выявленные педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев, в основе которых лежит разработанная нами личностно-ориентированная технология обучения.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в 2014-2020 годах и включала три этапа:
На первом этапе (2014-2015 гг.) был осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, методической, философской, психологической научной литературы, нормативно-правовых документов, конкретизировано определение коммуникативной компетентности, выявлена ее структура и содержание; была проведена первичная диагностика уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов-иностранцев, обоснована проблема актуальности формирования коммуникативной компетентности в процессе обучения иностранных студентов высших учебных заведений; изучены теоретические предпосылки исследования; определены гипотеза, проблема исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе (2016-2017 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев; дана характеристика критериев и уровней сформированности коммуникативной компетентности иностранных обучающихся; разработана теоретическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов-иностранцев и личностно-ориентированная технология обучения по формированию коммуникативной компетентности студентов-иностранцев; разработано дидактическое обеспечение, способствующее формированию коммуникативной компетентности иностранцев; составлены контрольные анкеты и тесты.
На третьем этапе (2017-2020 гг.) были выделены экспериментальные и контрольные группы студентов-иностранцев; в рамках формирующего этапа осуществлено обучение студентов-иностранцев экспериментальных групп в логике разработанной личностно-ориентированной технологии, направленной на формирование коммуникативной компетентности иностранных обучающихся; проведена вторичная диагностика уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов контрольных и экспериментальных групп; систематизированы и статистически обработаны полученные результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента; сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетентность, трактуемая как способность и готовность специалиста осуществлять общение в различных бытовых и профессиональных коммуникативных ситуациях, которая складывается из овладения им комплексом отдельных компетенций, представляющих основные структурные компоненты коммуникативной компетентности. Среди структурных компонентов коммуникативной компетентности выделены педагогический, психологический, лингвистический, лингвокультурный и социолингвистический, социокультурный и дискурсивный компоненты (компетенции). Педагогический компонент характеризуется способностью и готовностью специалиста к самообразованию и саморазвитию. Психологический компонент коммуникативной компетентности характеризуется готовностью личности к осуществлению коммуникации с носителями языка и отсутствием психологических барьеров. Лингвистический компонент определяется знаниями о грамматическом строении языка и его лексическом своеобразии, а также умением применять соответствующие знания в коммуникативном процессе. Сущность лингвокультурного и социолингвистического компонентов прослеживается в умении выстраивать причинно-следственные
связи между языковыми особенностями и социальными явлениями, навыках, связанных с выбором языковых средств определенного стиля речи для осуществления коммуникации в рамках конкретной ситуации, в знании основных культурно- маркированных единиц языка (идиом и прецедентных феноменов) и умении пользоваться ими в различных ситуациях общения. Социокультурный компонент коммуникативной компетентности предполагает владение навыком межличностного общения в условиях определенного социального контекста, владение правилами речевого этикета. Специфика дискурсивного компонента состоит в знании предмета коммуникации, владении профессиональной терминологией, а также умении выстраивать связный текст в логике определенной темы.
2. Формирование коммуникативной компетентности студентов-иностранцев реализуется в соответствии с педагогической моделью, представляющей собой интегрированное образование и включающей целевой, теоретико-методологический, содержательный и результативно-оценочный модули. Целевой модуль раскрывает сущность цели формирования коммуникативной компетентности с точки зрения требований к овладению обучающимися комплексом компетенций, прописанных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования, а также с точки зрения индивидуальных коммуникативных целей студентов-иностранцев. Теоретико-методологический модуль определяет методологические подходы к формированию коммуникативной компетентности иностранных обучающихся российских вузов (системно-деятельностный, коммуникативный, культурологический, личностно-ориентированный), а также комплекс дидактических принципов обучения, лежащих в основе модели формирования коммуникативной компетентности (активность обучающихся, ориентация на самообразование, учет индивидуальных особенностей обучающихся, профессиональная ориентированность). Содержательный модуль отражает реализацию личностно-ориентированной технологии обучения по формированию коммуникативной компетентности студентов-иностранцев
посредством педагогического воздействия на все структурные компоненты коммуникативной компетентности студентов-иностранцев. Результативно-оценочный модуль включает показатели сформированности коммуникативной компетентности студентов-иностранцев, критерии оценки уровня сформированности коммуникативной компетентности, а также сами уровни сформированности коммуникативной компетентности студентов-иностранцев.
3. Эффективность обучения, направленного на формирование коммуникативной компетентности студентов-иностранцев, достигается путем реализации личностно-ориентированной технологии обучения, согласно которой образовательный процесс строится, исходя из индивидуальных коммуникативных потребностей личности обучающегося, его собственной траектории развития. Разработанная нами личностно-ориентированная технология обучения по формированию коммуникативной компетентности ориентирована на развитие лингвистических умений и навыков студентов-иностранцев в области профессионального и бытового общения путем детального анализа специфики коммуникации в различных сферах жизнедеятельности человека, а также на формирование интереса обучающихся к самому процессу коммуникации и раскрытие индивидуальных познавательных способностей обучающихся посредством создания психологически комфортного поликультурного учебного пространства.
4. Формирование коммуникативной компетентности студентов -иностранцев осуществляется при реализации следующих педагогических условий:
- объективных, связанных с необходимостью осуществления межкультурной коммуникации бытового и учебно-профессионального характера в среде носителей языка. К объективным условиям относятся: создание в рамках учебного пространства иноязычной развивающей среды; обеспечение учебно-профессиональной монокультурной и межкультурной коммуникации иностранных студентов на русском языке;
- субъективных, характеризующихся личной заинтересованностью обучающихся в развитии коммуникативной компетентности, их познавательной активностью, стремлением к непрерывному самообразованию. К субъективным условиям относятся: актуализация мотивации студентов-иностранцев к самообразованию; оценка иностранными обучающимися собственного личностного и профессионального роста; осуществление корректировки коммуникативной компетентности студентами-иностранцами, выражающейся в устранении коммуникативных ошибок и совершенствовании коммуникативных умений и навыков;
- объективно-субъективных, связанных с конкретными взаимосвязанными действиями преподавателя и студентов по организации учебного процесса с точки зрения его содержания, подходов к обучению, дидактических принципов, форм, методов и средств обучения. К объективно -субъективным условиям относятся: реализация культурологического, системно-деятельностного, коммуникативного и личностно-ориентированного подходов к обучению в процессе подготовки иностранных студентов высших учебных заведений; внедрение личностно-ориентированной технологии обучения, в основе которой лежит детальный анализ различных аспектов коммуникации.