РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук КРАСИЛОВА Ирина Евгеньевна

  • КРАСИЛОВА Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
КРАСИЛОВА Ирина Евгеньевна. РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КРАСИЛОВА Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основания развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества

1.1 Анализ состояния проблемы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества в педагогической теории и практике

1.2 Необходимость и предпосылки решения проблемы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества

1.3 Теоретические и методологические подходы к разрешению проблемы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного

интернет-сообщества

Выводы по первой главе

Глава 2. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности модели развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества

2.1 Этапы опытно-экспериментальной работы

2.2 Характеристика модели и технология ее внедрения в образовательную практику вуза

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

эффективности модели

2.4 Методические рекомендации по повышению эффективности развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-

сообщества

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА»

ВВЕДЕНИЕ

Российская система образования переживает в настоящее время период кардинальных изменений. Нашему развивающемуся обществу «нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [97]. Как сказано в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества [142].

В новых условиях стало необходимо, чтобы результат образования был более полным, личностно и социально интегрированным. Широкое распространение в образовании получил компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.М. Павлютенков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.), основная направленность которого заключается в обеспечении личностного развития, в формировании активной профессиональной и жизненной позиции специалиста.

Своеобразие педагогической профессии, по словам академика РАО, доктора педагогических наук, профессора В.А. Сластенина, состоит в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер [203, с.6]. Исследования В.А. Сластенина, его учеников и последователей посвящены проблемам современной системы образования как фактора социализации. Решение этих проблем необходимо для сохранения гуманистических традиций отечественной педагогики.

Гуманизация педагогического образования предусматривает, прежде всего, субъектное развитие и саморазвитие личности педагога. Именно они должны лежать в основе технологии формирования практической готовности в целостной системе профессионального образования [119, с.148].

Исходя из определяемой компетентностной парадигмой образовательной стратегии, можно определить следующие принципы учебных стратегий: активное и самоуправляемое обучение, опора на жизненный и учебный опыт студента, его исследовательскую практику, ориентация на рефлексивность, взаимодействие и кооперацию участников образовательного процесса [198, с.118].

В наше время все более широкое распространение получает использование Интернета как средства и места образования пользователей (как основного, так и дополнительного), подготовки кадров и повышения их квалификации [138, с.54]. В последние десятилетия Интернет стал не просто частью информационно-образовательной среды (ИОС), но ее ключевым элементом.

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы говорится о необходимости обеспечивать реализацию государственной политики человеческого развития не только через традиционные институты, но и через всю среду образования и социализации человека [47, с.22]. Интернет является мегафактором социализации (А.В. Мудрик). Ресурсы Интернета представляют собой новые культурные средства, опосредствующие жизнедеятельность современного человека и способные оказать влияние на формирование не только высших психических функций, но и личности [138, с.56].

Социализация в киберпространстве, или киберсоциализация (В.А. Плешаков), играет важную роль в профессиональной подготовке будущих учителей. Она помогает развивать социальную гибкость, профессиональную флексибильность и личностную мобильность. Эти три составляющие психопластики позволяют молодому специалисту достаточно эффективно адаптироваться в новых для него условиях профессиональной деятельности (Е.А. Леванова) [119, с.150]. Интернет-среда имеет большой социально-педагогический потенциал.

В начале 21 века произошло смещение акцентов в понимании механизмов познавательного процесса. В теории и практике образования 20-й век получил

определение как «век индивидуума», которое в значительной мере базировалось на теории развития Ж. Пиаже. Обучающийся представлялся «одиноким искателем знаний» [295, слх]. Растущее влияние теории социального конструктивизма Л.С. Выготского (1978) (особенно в западных странах) способствовало росту понимания значения вклада других людей в формирование знаний отдельных индивидуумов. Иначе говоря, от «века индивидуума» мы перешли к «эре сообщества» [295, с.хш].

В статье 48 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что педагогические работники обязаны «систематически повышать свой профессиональный уровень» [243]. Технологии, освоенные во время получения базового профессионального образования, должны эффективно использоваться в дальнейшем для поддержания профессиональной компетентности на должном уровне, в том числе благодаря самообразованию с использованием возможностей, средств образовательного сообщества вузов. Как было сказано в проекте концепции и содержания профессионального стандарта педагога, «в стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться» [173, с.2].

В высшем профессиональном образовании (как в России, так и за рубежом) появляются инновационные дидактические средства, внедряются новые организационные формы учебно-познавательной деятельности, разрабатываются образовательные модели, отвечающие требованиям времени. На смену преимущественно репродуктивным методам обучения приходят продуктивные, творческие. Обучающиеся не просто усваивают готовые знания, но конструируют свои собственные знания в процессе активного взаимодействия с педагогами, другими обучающимися. Эффективность такого взаимодействия в значительной мере зависит от степени сформированности ИОС вуза, качества и разнообразия средств, обеспечивающих продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, составляющих образовательное сообщество.

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно констатировать, что в обществе есть понимание возросшей роли членов сообщества (образовательного, профессионального) в получении отдельным человеком базового образования и в его дальнейшем профессиональном развитии. Интернет как мегафактор социализации развивается в соответствии с потребностями общества в сторону расширения возможностей для сотрудничества, кооперации пользователей, в том числе с образовательными целями. Выросло уже несколько поколений обучающихся, «аборигенов цифрового мира» (digital natives), по образному выражению американского писателя Марка Пренски (2004). Подавляющее большинство молодых людей становятся студентами вуза, будучи уже знакомы с возможностями Интернета и имея опыт сетевого взаимодействия в качестве членов различных интернет-сообществ, полученный в школьные годы. Однако этот опыт, как правило, не находит должного применения в образовательной деятельности студентов высшей школы, направленной на развитие профессиональных компетенций.

Информационно-образовательная среда вуза нуждается в совершенствовании. Информационно-образовательные ресурсы, технические возможности Веб 2.0 позволяют образовательному интернет-сообществу вуза создавать конструктивистскую образовательную среду, так как идеи конструктивизма уже были заложены при их создании. Эффективность такой среды во многом зависит от организационно-методического обеспечения, предусматривающего различные формы взаимодействия участников образовательного процесса.

Ресурсы и возможности Веб 2.0 (электронная почта, вики, блоги, подкасты и т.д.) широко и уже достаточно давно используются для изучения иностранных языков. Однако они, как правило, не рассматриваются в качестве средств образовательного интернет-сообщества. Роль образовательного интернет-сообщества недооценивается. Сами понятия «образовательное сообщество» и «образовательное интернет-сообщество» применительно к профессиональному

высшему образованию нуждаются в более четком определении. Средства, которые образовательное интернет-сообщество может использовать для достижения своих целей, нуждаются в изучении и систематизации.

Несмотря на то, что таким понятиям как «коммуникативная компетентность», «иноязычная коммуникативная компетентность» и «иноязычная коммуникативная компетентность будущих учителей иностранного языка» посвящено немало работ, их суть и состав нуждаются в дальнейшем изучении и уточнении. Недостаточно четко разграничиваются и такие ключевые понятия, как «компетенция» и «компетентность», хотя компетентностный подход стал одним из доминирующих в мировой педагогической теории и практике.

В настоящее время возможности развития различных компетентностей (в том числе и иноязычной коммуникативной компетентности) в условиях современной информационно-образовательной среды средствами образовательного интернет-сообщества изучены недостаточно полно не только в России, но и за рубежом. Связано это, прежде всего, с тем, что история функционирования образовательного сообщества в киберпространстве началась не так давно, примерно тогда же, когда появились первые компьютерные сети. Ощущается недостаток научных публикаций о формах сообществ этого типа, принципах и схемах их построения в зависимости от поставленных задач, способах управления (или самоуправления), вариантах проектов, которые можно осуществлять внутри отдельного интернет-сообщества или совместно с другими сообществами. Что касается проблемы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, то можно констатировать, что она, с методологической точки зрения, также недостаточно изучена.

Все вышесказанное определяет актуальность нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению иноязычной коммуникативной компетенции (компетентности) специалиста посвящены работы A.C. Андриенко, Г.С. Архиповой, И.И. Игнатенко, О.Ю. Искандаровой, З.И.

Конновой, Т.А. Костюковой, А.Л. Морозовой, Е.Г. Никитиной, М.В. Сафроновой, Л.К. Раицкой и др. Вопросы определения критериев и способов оценки сформированности иноязычной коммуникативной компетенции (компетентности) раскрываются в трудах таких ученых, как И.Л. Бим, Н.И. Гез, Н.Ю. Гутарева, О.С. Овчинникова, В.В. Сафонова, И.А. Рапопорт, И. Соттер и др. Иноязычная коммуникативная компетенция (компетентность) рассматривалась как часть профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка такими исследователями, как К.С. Махмурян, Е.Н. Соловова, Е.Г. Тарева, Е.В. Тармаева, О.С. Овчинникова и др.

Изучению особенностей киберсоциализации и общения в интернет-среде посвящены работы таких исследователей, как О.И. Воинова, А.О. Кочнев, А.И. Лучинкина, А.В. Мудрик, В.А. Плешаков, Н.В. Угольков и др.

О информатизации образования писали в своих трудах Я.А. Ваграменко, О.А. Козлов, Т.А. Лавина, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.

Использование интернет-ресурсов и технологий в изучении иностранных языков представлено в работах В.Г. Апалькова, Е.И. Багузиной, А.А. Драгуновой, М.Н. Евстигнеева, Т.В. Капустиной, Е.Ю. Малушко, Ю.Ю. Марковой, Е.Н. Миньковой, Т.Ю. Павельевой, Е.С. Полат, Л.К. Раицкой, П.В. Сысоева, С.В. Титовой, А.В. Филатовой, А.К. Черкасова и др.

Ресурсы и технологии Веб 2.0 рассматриваются в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса. О роли конструктивистской теории познания в современной лингводидактике писали Е.В. Виноградова, Г.В. Захарова и др.

Анализ состояния проблемы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества в отечественной, а также зарубежной педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий между:

• необходимостью развития профессиональной компетентности будущих учителей (иноязычная коммуникативная компетентность является составной

частью профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка) в соответствии с требованиями ФГОС ВПО в условиях современной информационно-образовательной среды и недостаточной сформированностью этой среды, слабой изученностью ее социализирующего свойства и влияния на развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;

• характером технологий Веб 2.0, основанных на взаимодействии, сотрудничестве членов интернет-сообществ, и их ограниченным использованием при подготовке будущих учителей иностранного языка (преимущественно только для хранения и передачи информации);

• растущей популярностью идей конструктивизма в профессиональном образовании и отсутствием четкого определения понятий «образовательное сообщество», «образовательное интернет-сообщество» и «средства образовательного интернет-сообщества», а также недостаточной изученностью возможностей образовательного интернет-сообщества в развитии иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;

• широким использованием технологий и ресурсов Веб 2.0 в повседневной жизни молодого поколения, а также наличием некоторого опыта их использования в вузах РФ и за рубежом и отсутствием хорошо разработанной методики их комплексного использования для развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Вышеуказанные противоречия свидетельствуют о наличии необходимости и предпосылок для решения проблемы, суть которой можно сформулировать следующим образом: что необходимо делать и при наличии каких педагогических условий, чтобы наиболее эффективно использовать средства образовательного интернет-сообщества, созданного обучающимися и преподавателями педагогического вуза, для развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка?

В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества в условиях современной информационно-образовательной среды. В практическом плане - поиск необходимых условий развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества и создание методического обеспечения разработанной модели.

Актуальность поднятых вопросов, необходимость их скорейшего разрешения в условиях продолжающегося в РФ процесса реформирования системы профессионального педагогического образования определили тему данного диссертационного исследования: «Развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, проверить её эффективность в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования - развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества в условиях современной информационно-образовательной среды.

Гипотеза заключается в следующем: эффективность развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка можно существенно повысить, если будет:

1) уточнено содержание иноязычной коммуникативной компетентности как составной части профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка;

2) определены роль, место и средства образовательного интернет-сообщества в развитии иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;

3) выявлены наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к развитию иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества;

4) разработана и внедрена при наличии необходимых педагогических условий комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества;

5) разработан и апробирован на практике диагностический инструментарий развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, позволяющий поэтапно оценивать и при необходимости корректировать динамику развития каждого из компонентов иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) уточнить содержание иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка и определить средства образовательного интернет-сообщества, которые применимы для ее развития;

2) выявить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к развитию иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества;

3) разработать и экспериментально апробировать комплексную модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, а также технологию ее внедрения в образовательную практику вуза;

4) выявить необходимые педагогические условия для обеспечения эффективности процесса развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества;

5) разработать инструментарий диагностики эффективности процесса развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества.

Методологические основы настоящего исследования (в соответствии с концепцией уровневой методологии в интерпретации Э.Г. Юдина) [271, с.60-69]:

1. Философская основа: положение о диалектической взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; диалектический метод познания, методы и формы логики; положение о человеке как самоценности, субъекте собственной жизнедеятельности, активном преобразователе среды и самого себя, как активного деятеля процесса познания; принцип развития, в соответствии с которым предмет изучается в процессе возникновения, становления и развития.

2. Общенаучный уровень включает следующие теоретико-методологические подходы: компетентностный (В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, Л.В. Завалишина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.М. Павлютенков, В.В. Сафонова, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); системный (А.И. Берг, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятелъностный (В.В. Беляков; И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И. Энгестрём и др.); полисубъектный (диалогический) (М.М. Бахтин, И.В. Вачков, В.А. Сластенин и др.); средовой (Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.).

3. Конкретно-научный уровень: системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.); коммуникативная методика обучения иностранным языкам (Г.В. Захарова, М.В. Иванова, Е.И. Пассов, Т.Ю. Степанова и др.); теория конструктивизма (Л.С. Выготский, Дж. Келли, Ж. Пиаже и др.); теория

киберсоциализации человека (В.А. Плешаков); теория и практика создания информационно-образовательной среды (Е.Н. Зайцева, Е.О. Иванова, Л.Н. Кечиев, С. Л. Мякишев, И.М. Осмоловская, Б.Д. Эльконин и др.); создание и развитие образовательных интернет-сообществ (М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, С. Сойферт, M. Barrett, C. Brook, R.B. Hamman, T. Jones, S. Kilpatrick, R. Oliver, S.R. Papert и др.); использование информационных технологий для развития творческих методов обучения (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, А.В. Хуторской, Е.Н. Ястребцова, N. Arnold, B. Collis, A. Cram, B. Dodge, L. Ducate, T. March, A. Margaryan, D. Richards, V. Zorko и др.).

4. Методика и техника научного исследования: методологические основы организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ лингвистической, психолого-педагогической, научно-и учебно-методической литературы по теме исследования;

• социолого-педагогические: наблюдение за процессом развития иноязычной коммуникативной компетентности; анкетирование, беседы с преподавателями, обучающимися; письменные и устные опросы обучающихся;

• экспериментальные: организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента;

• статистические: количественная и качественная обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Московского государственного областного гуманитарного института (МГОГИ) в течение 6 лет (с 2008-го по 2014 год) в естественных условиях образовательного процесса вуза. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты 1-4 курсов. Общее количество обучающихся,

задействованных в эксперименте, включая подготовительный период, составило 275 человек.

На констатирующем и формирующем этапах в педагогическом эксперименте приняли участие студенты 12-ти академических групп 1, 2 и 3 курсов английского отделения факультета иностранных языков (направление «Педагогическое образование», специальность «Иностранный язык (первый) с дополнительной специальностью иностранный язык (второй)»), по четыре академические группы на каждом курсе. Общее количество составило 122 человека. В силу специфики факультета академические группы очень малы (9-12 человек). Поэтому было принято решение формально объединить две академические группы в одну, как экспериментальные, так и контрольные. Таким образом, в состав выборки вошли три экспериментальные группы и три контрольные, по две группы на каждом из трех курсов (одна экспериментальная и одна контрольная), для того, чтобы обеспечить равные исходные условия. Занятия в академических группах проводились раздельно, в соответствии с расписанием, но в обеих академических группах (условно объединенных в одну экспериментальную или в одну контрольную на каждом курсе) обучение проходило по одним и тем же планам.

Этапы исследования. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в отечественной и зарубежной литературе и практике; изучался процесс создания информационно-образовательной среды педагогического вуза и определялась роль образовательного интернет-сообщества в этом процессе; проходили апробацию технологии Web-2.0 и осуществлялся первичный сбор эмпирического материала.

На втором этапе (2010-2011 гг.) уточнялся комплекс педагогических условий эффективного развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, разрабатывалась методика их реализации.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента.

На четвертом этапе (2012-2014 гг.) анализировались ход и результаты констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; осуществлялось внедрение разработанной методики в образовательный процесс Московского государственного областного гуманитарного института; проводились анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты.

Научная новизна исследования: 1. Выявлены теоретико-методологические основания развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка как составной части их профессиональной компетентности средствами образовательного интернет-сообщества, в контексте которых:

• уточнено содержание иноязычной коммуникативной компетентности: мотивационно-личностный компонент обеспечивает направленность на усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя положительную мотивацию к будущей профессии, систему ценностей, профессионально-значимые личностные качества, практический опыт проявления иноязычной коммуникативной компетентности в разнообразных ситуациях, когнитивный компонент предполагает совокупность специальных знаний по иностранному языку и методике его преподавания, психолого-педагогических знаний, операционно-деятельностный компонент выражается в сформированных умениях и навыках иноязычной коммуникации, а также в умениях и навыках самообразовательной деятельности;

• уточнены понятия «образовательное сообщество» и «образовательное интернет-сообщество» применительно к образовательному учреждению высшего образования: образовательное сообщество - это объединение обучающихся, преподавателей, прочих сотрудников вуза, привлеченных специалистов, имеющих общие интересы и цели, для достижения которых члены сообщества используют различные формы сотрудничества;